Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+) ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+)    (просмотров: 1)
 версия для печати
AKF-KZ
posted 16-11-2004 12:10    
В основном, следующим господам. Но, мнения и других будут приветствоваться.
---------------------------------------------
найдены владельцы:
Тигр
Dr. Watson
alpar (+)
SK
Alexey-Nsk
AlexMel
felixs (+)
GreenG
VAP
vlad.safari
Lmd
Димсон
МИХАЙЛО
Rosich (+)
RD-5
dimas
Юрий C
trancer
Berserk
Partagas (+)
OXOTNIK
Geras220
Chekist
Umsteiger
DC
daniil001
Андрей К (+)
---------------------------------------------

А вопрос, собственно, таков:
Можно ли долго, счастливо, безболезненно и безбоязненно стрелять из СВД Экстрой?
Так сказать, использовать Экстру в качестве основного боеприпаса?

Просто, в сети неоднократно встречал упоминания, сходные с вот этой цитатой:
"патрон "Экстра" запрещен производителем СВД к применению по показателям давления, близкого к давлению патрона 12,7мм к крупнокалиберному пулемету" (взято на http://hpbt.org/articles/svd.htm).
Но, так же неоднократно встречал упоминания о том, что владельцы Тигров и СВД стреляют Экстрой и, вроде, проблем никаких не испытывают. Ни у кого еще ничего не разорвало и не оторвало...А может и не оторвет ничего никогда, а раздует чего-нибудь намного быстрее...
Где правда? Кто что может сказать по этому поводу? Волнует:
а) безопасность
б) сохранность железа и механизмов
с) ресурс ствола

P.S. Мужики, поймите правильно... Хоть и зарекался не связываться с отечественным оружием (это на тему патриотизма, качества и взаимозаменяемости оных...), но не удержался и заимел таки СВД (у нас в KZ это можно). Вчера. Нулевая. Из ящика. Состояние - просто праздник. 1973 г.в. Калибр 7,63 не лезет ни с одной стороны. Картечина проталкивается ровно, без рывков и торможений. Твист, визуально, похоже уже мосинский (это и хорошо, т.к. легких пуль у меня нет и не будет). Точнее твист смогу замерить вечером, т.к. вчера только успел очистить ствол и прицел от консервации. 31 год так пролежала - задолбался отчищать и оттирать :-))). Зато нанюхался запаха Империи (привет Др. Ватсону). Каааайф!!! Всякие промасленные, пропарафинированные бумажки, циатим, солидол и т.д... Сто лет такого не держал в руках и не нюхал :-))).
Но, неизбежно встает вопрос - чем кормить ея?
Экономить на этом Празднике - не охота и даже стыдно. А тут появилась возможность прикупить зараз несколько сотен Экстры. И тут же всплыло в памяти все, что ранее встречалось в И-нете, но чему раньше особенного внимания не уделял...
P.P.S. Спасибо Хантеру 004!!! Он знает за что!!!
P.P.P.S. При покупке СВД ни один импортный джип не пострадал :-)))

A2
posted 16-11-2004 12:35    
При пристрелке оптики пользовалься НЗВА повышенной кучности, затем на пробу отстрелял магазин ЭКСТРЫ - 10 шт, прецедентов нет.
По статистике ничего не скажу, т.к. ТИГР-03 прикупил совсем недавно.

С уважением Алексей

Lmd
posted 16-11-2004 12:48    
Коллега, а можно коварный вопрос - в лицензии чего написано? Тигр? И каким образом она была оформлена, а также - каким образом она будет проходить через три года перерегистрацию? Ну оч-чень интересно, потому что в местном ЗОО недвусмысленно сказано на этот счет. И есть подзаконные акты МВД насчет боевого оружия. Ась?

Хотя (задумчиво), если Вы имеете прямое отношение к МВД/КНБ итп., то Вам многое можно. Может, Вы и Викинг легально способны приобрести?

edit log

Андрей К
posted 16-11-2004 13:04    
Во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Во-вторых, завидую БЕЛОЙ (т.е. здоровой) завистью!
В третьих, Экстрой стреляйте спокойно, т.к. именно из вашей-то, как раз можно сколько угодно и чем угодно (1973г).
И с безопасностью и с сохранность и с ресурсом всё будет в порядке.
Ну и ждем ответ на "коварный" вопрос от Lmt.
HUNTER 004
posted 16-11-2004 13:05    
quote:
Originally posted by Lmd:
Коллега, а можно коварный вопрос - в лицензии чего написано? Тигр? И каким образом она была оформлена, а также - каким образом она будет проходить через три года перерегистрацию? Ну оч-чень интересно, потому что в местном ЗОО недвусмысленно сказано на этот счет. И есть подзаконные акты МВД насчет боевого оружия. Ась?

Хотя (задумчиво), если Вы имеете прямое отношение к МВД/КНБ итп., то Вам многое можно. Может, Вы и Викинг легально способны приобрести?

Теперь "она" - "охотниче-промысловое"

иначе бы не зарегистрировали.

Lmd
posted 16-11-2004 13:20    
А-а-а-а-а..... Вот с этого и надо было начинать. А что насчет принадлежности к трехбуквенным? "Молчание - знак согласия"?
Lmd
posted 16-11-2004 13:20    
(безмятежно) А мне неведома зависть как чувство.... Мой Тигр мне не менее дорог, и он вполне аутентичен.
HUNTER 004
posted 16-11-2004 13:25    
quote:
Originally posted by Lmd:
А-а-а-а-а..... Вот с этого и надо было начинать. А что насчет принадлежности к трехбуквенным? "Молчание - знак согласия"?

Если он Вам скажет, то ему придется Вас ..... (joke)

Андрей К
posted 16-11-2004 13:49    
Да, кстати!..AKF-KZ
ТРЕБУЕМ ФОТО!
alpar
posted 16-11-2004 15:56    
Для меня патроны неактуальны. При покупке Тигра взял на пробу три типа патронов, барнаульские оболочечные, барнаульские полуоболочечные и НЗВА полуоболочечные. Барнаульские патроны стоили тогда по 5 руб. за штуку, новосибирские - 4 руб. за штуку. По результатам отстрела закупил больше 1000 штук барнаула и новые веяния меня не коснулись. Бабахингом я не занимаюсь, а на охоте патронов расходуется мало, даже с учетом тренировок меньше сотни в год. Так что этих патронов мне надолго хватит .
Я вообще не понимаю тех, кто стреляет из такого оружия по мишенькам. ИМХО извращение это, для спорта есть спортивный калибр 22LR.
necza
posted 16-11-2004 18:53    
quote:
Originally posted by AKF-KZ:
В основном, следующим господам. Но, мнения и других будут приветствоваться.

Во первых, поздравляю соседа.
Вот молодцы, Хантер с AB бегает, второй CBD берет. Кстати нашел одну бумагу
Предмет тендера Реализация стрелкового оружия по 10 лотам (7,62-мм карабины СКС, 7,92-мм карабины 'Маузер',
7,62-мм винтовки обр. 1891\30 г., 6,5-мм винтовки БИЛ, 5,6-мм винтовки БИ-7, 7,62-мм винтовки АВЛ, 5,6-мм винтовки ТОЗ-8).
Наименование организатора РГП 'Казспецэкспорт' Министерства обороны Республики Казахстан
Адрес организатора Республика Казахстан, 480090, г.Алматы, ул.Зеина Шашкина,3, тел. 8(3272) 71-60-63, (дополнительный 53-46-24 ), факс 53-46-39
интересно проданы или нет? А ведь все это вряд ли штифтовано и переделано!!
Думка по патронам такая. СВД боевое оружие с диаметром по нарезам 7.9мм, под боевой патрон. А спортивная "экстра" имеет диаметр ведущего пояска 7.85мм.
В моем представлении ствол проживет дольше.

GreenG
posted 16-11-2004 19:09    
Использую Экстру как основной патрон. Настрел не очень велик, не более четырех сотен точно. Проблем и нареканий нет.
AKF-KZ
posted 16-11-2004 19:09    
Извиняюсь за задержку с ответом - работа...

Для Андрея К:
Спасибо за поздравление! Спасибо за теплые слова!!! Рад, что есть мнение достаточно опытного человека (читал Ваши посты и пришел к такому выводу), говорящее, что связка СВД + Экстра (в больших количествах) ни к чему криминальному не приведет.
Тем не менее, как Вы считаете, почему возникло подобное утверждение:

"патрон "Экстра" ЗАПРЕЩЕН производителем СВД к применению по показателям давления, близкого к давлению патрона 12,7мм к крупнокалиберному пулемету"

И было ли подобное запрещение на самом деле? Или это утверждение возникло у кого-то в результате теоретизирований на тему чуть большей навески пороха у Экстры и её латунной (следовательно, более пластичной) гильзы. А потом это гипотетическое высказывание пошло гулять по И-нету и приобрело (все логично ведь, не правда ли) характер утверждения. Вот бы где про этот самый ЗАПРЕТ (да от самого производителя) почитать (а это уже вопрос не только к Вам, но и ко всем).
Фото подвешу. Не вопрос. Но сегодня точно не успею. Я в другом месте и до дома доберусь неизвестно когда...
Этот ствол у меня первый в этом калибре и поэтому заранее извиняюсь, если придется обратиться с какими-либо вопросами и за советами...

Для LMD:
В разрешении на покупку вписано "винтовка СВД". Корочку разрешения на хранение и ношение ещё не получил (будет завтра-послезавтра), но там наверняка будет то же самое.
На счет 3-х буквенных организаций: нет, ошибаетесь. Я далек от всего этого... Честное слово!

Для HUNTER 004:
Юра, товарищ майор просил передать, что оценил твою шутку :-)))))))))).

Для necza:
Спасибо!
А у нас ведь вроде ничего не штифтуют. Так ска'ать, прогрессивное законодательство...
На счет диаметра ведущей части - понятно. Но, в том самом запрете основной упор делается на пиковое давление. А это, в моем понимании, может рвать или дуть патронник. Может в Экстре порох другой или его значительно больше?

Всем удачи.

edit log

Dr. Watson
posted 16-11-2004 19:16    
Около трех тысяч Экстры пережил без проблем. Было на морозе две сдвойки (как СКС ) и одно закусывание подряд. Все одной лежалой пачки.

Но из моего ствола ЦП летает лучше. Парадоксально, но факт.

Экстра собрана на порохе только для плюсовых температур. Это так, напоминание.

Док

HUNTER 004
posted 16-11-2004 19:17    
quote:
Originally posted by necza:

интересно проданы или нет?

Ешо нет
6,5 "Бегущий олень" - приятный аппарат, только патронов не найти, а так, по баллистике, чуть быстрее 243-го будет.

AKF-KZ
posted 16-11-2004 19:43    
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Но из моего ствола ЦП летает лучше. Парадоксально, но факт.

Док

Что есть ЦП? Это так..., для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту аббревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть. Потому, как раньше не надо было...

edit log

Dr. Watson
posted 16-11-2004 19:54    
http://forum.guns.ru/forummessage/2/54488.html
HUNTER 004
posted 16-11-2004 19:56    
quote:
Originally posted by AKF-KZ:

Что есть ЦП? Это так..., для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту абревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть.

Одна из разновидностей: http://forum.guns.ru/forummessage/2/54488.html
но не факт, что у тебя тоже лучше летать будут, у Дока твист другой.
По этому вопросу завтра меня не ищи, уезжаю на внеплановую спецоперацию приеду, созвонимся

AKF-KZ
posted 16-11-2004 20:00    
quote:
Originally posted by Dr. Watson:
http://forum.guns.ru/forummessage/2/54488.html

Понял. Спасибо!
Вот, что значит не все темы прочитывать...

AKF-KZ
posted 16-11-2004 20:04    
Понял! Спасибо обоим!!!

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+) ( 1 )
guns.ru home