Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Холодная пристрелка. Нужно ли это?! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Холодная пристрелка. Нужно ли это?!    (просмотров: 1553)
 версия для печати
vladislav0123
posted 4-11-2009 16:11    
перемещено в Пристрелка оружия

Немного "обрастаю" нарезными. Ставятся новые прицелы на новые винтовки. Нужна пристрелка. Как же без неё! В магазинах встречаются патроны "холодной пристрелки". Но у продавцов информации ноль. Все говорят: " Конечно нужно-бери". Объяснить никто толково не может.
Кто из грамотных юзеров, а так же профи может подсказать нужна ли "холодная" в принципе; когда, зачем и как часто её применяют; плюсы-минусы; какая лучше-хуже и чем? Т.е. надо бы немного порассуждать для получения всеобъёмлеющей информации.

edit log

viewer1
posted 4-11-2009 16:25    
Патрон - выброшенные деньги, он конечно позволяет зацепиться за мишень при первичной пристерлке, но практически всем это удается сделать и без него, если сразу после установки на 300 метров пристрелять не пытаются . Коллиматор холодной пристрелки - это уже прибор, он кроме первичной пристрелки еще и быструю выверку оптических прицелов позволяет производить, но, ИМХО, на один-два ствола он не нужен, а на десяток за один выезд на стрельбище вы часто оптику ставите?
ФЭС
posted 4-11-2009 16:37    
Использую "патрон" как контроль после длительных и "жестких" перевозок оружия, когда нет возможности выстрелить и проверить на практике.
viewer1
posted 4-11-2009 17:07    
Контроль чего, извините? Проводили эксперимент года три назад: винтовка в станке, лазерный патрон досылался рукой в патронник в одном из четырех отмеченных положений "по крену", закрывался затвор(чзет, болт, .308), на мишени отмечали указывемую патроном точку. Разброс составил порядка 8 см. Для СВД(в которую тут только ленивые и парализованные еще не плюнули ) отклонение контрольной точки от СТП и то не более 3см. Так что конечно контролировать попадание в грудную мишень на 100 метров можно, но может все таки оружие стоит побережнее перевозить ?

edit log

ФЭС
posted 4-11-2009 17:28    
Извиняю. Может у Вас с CZ-том что-то не то? Или патрон "не той системы"?
У меня на Тикке все в порядке. Вся оптика установлена на быстросъемы, вот их собственно и контролирую. А по поводу бережной перевозки, полностью с Вами согласен, но обстоятельства бывают разные.
viewer1
posted 4-11-2009 18:14    
quote:
Или патрон "не той системы"?

А какая из них той? А кто нибудь из производителей пишет в паспорте эксцетриситет луча патрона по результатам приемки? А кто нибудь предлагает в качестве сервиса проверку этого показателя в процессе эксплуатации? А регулировку, если вдруг что не так станет? Нет, серьезно, я просто не в курсе.
quote:
У меня на Тикке все в порядке

Как вы понимаете Тикка это или не Тикка "патрону" разницы нет - при несооосности патронника он свой луч условно по этой "несоосной" оси и выдаст, и больше тут от оружия ничего не зависит. Ну возможны еще слишком нестрогие или изношенные патронники, в которых патрон после досылания как придется относительно оси патронника располагается, но это не тот случай. Другое дело если вращать патрон вокруг его собственной оси, то в идеальном случае точка на мишени будет оставаться на месте, а при наличии эксцентриситета луча будет описывать окружность, что мы тогда во всей красе и наблюдали. С одной стороны конечно в реальном изделии это отклонение всегда будет(на 100 метрах не заметно - так на 500 проявится), но вот кто его контролирует при выпуске и устраняет ли если что - про это мне ничего не известно.

edit log

ФЭС
posted 4-11-2009 18:49    
quote:
Originally posted by viewer1:

А кто нибудь предлагает в качестве сервиса проверку этого показателя в процессе эксплуатации? А регулировку, если вдруг что не так станет? Нет, серьезно, я просто не в курсе.

Я свой в лачуге покупал, так там при мне это все проверили на какой-то приспособе. Как бы патрон не крутили - луч не двигался. Другое дело патронник. В моей винтовке наблюдается явное смещение оси патронника, но это не мешает контролю расположения прицела т.е. луч патрона всегда смещен в определенную сторону на определенное расстояние. Если нет - прицел сбился.

А вот использовать для пристрелки - согласен, смысла мало.

viewer1
posted 4-11-2009 19:01    
Ну понятно, после проверки в магазине - пожизненная работоспособность . Вот если б пожизненная гарантия - тогда другое дело было бы, а так ясно - ширпотреб, только вот цена как то для такой категории высоковата ИМХО.
ФЭС
posted 4-11-2009 19:12    
Ну, по крайней мере понятно, что прибор работает. По поводу пожизненной работоспособности - все в мире тленно . Работоспособность вполне можно проверить в домашних условиях, например на синклеровском приборе для проверки патронов на биение (а на что он еще нужен? ). Цена - да, но особенности отечественного ценообразования, думаю, всем известны...
viewer1
posted 4-11-2009 19:31    
Да и хрен бы с ними, с особенностями, я еще могу понять кому и для чего нужен прибор для проверки патронов на биение, но вот кому нужна эта лазерная фигулька за ее деньги? Хотя нет, извиняюсь, теперь знаю - когда быстросъемные кольца заслуживают доверия, но какое то сомнение все одно где то там зудит, а проверять по человечески выстрелом возможности нет ... А прибор то Синклеровский тоже с собой везти ?(шутка)

edit log

VN-R
posted 4-11-2009 19:39    
quote:
Originally posted by vladislav0123:
...нужна ли "холодная" в принципе; когда, зачем и как часто её применяют; ...

Доброго времени суток, vladislav0123!

ИМХО для грубой пристрелки при установке новых прицелов "холодная пристрелка" не оправданна: перед первым выстрелом достаточно посмотреть на 20-30м попеременно в прицел и в канал ствола (вынув затвор)- я так заметил явное смещение, когда пристреливал свое оружие, грубо внес поправку и первым же выстрелом зацепился за лист размера А4, после чего еще раз внес поправку и перенес мишень на 100м, далее еще 2 выстрела - все попали близко к центру А4! И все! Цена прибора несопоставимо велика по сравнению с ценой 3-х патронов. Отсюда и мое мнение о ненужности для этой цели. (Там, где конструкция не позволяет смотреть через канал ствола - можно выстрелить на 15-20м в фон размером с газету - дальше не вылетит).

А вот для проверки после "сложного" переезда или после инцидентов "в полях" (падение с лабаза и т.п.) - сам задумался: с интересом узнал бы мнение реальных пользователей. ИМХО тут ключевое - фактический "разброс" этой системы...

С уважением, Виталий.

Городской Шаман
posted 4-11-2009 19:49    
Не пользуюсь. Навожу по стволу и стреляю. Если зрение не снижено, то любой человек в состоянии навести по стволу и попасть в А4. Далее поправка, один выстрел, тонкая поправка и еще один контрольный.
Тоже считаю неоправданной цену этого приборчика.
Единственное применение может быть ему это когда нежелательно стрелять. Например, в лесу, непосредственно перед охотой. Но лучше всегда держать оружие приведенным к нормальному бою, как говорят в наставлениях
VN-R
posted 4-11-2009 19:49    
quote:
Originally posted by viewer1:
... но какое то сомнение все одно где то там зудит, а проверять по человечески выстрелом возможности нет ...

Уважаемый viewer1!

Такое может быть - например мой случай этого года: спускаю карабин на веревке с лабаза, когда отсидел впустую вечер, среди веточек захлестнуло в петельку веревку но я решил спускать и вот за полметра до земли петелька развязывается и карабин бухается на землю. Ночь. Есть намерение сесть через 3 часа на утро. А "где то там зудит"(С). Мы стояли в этом году станом ок 1,5км от лабаза и стрелять для проверки в этом районе - точно испортить себе охоту а выезжать специально (да еще ночью) - практически нереально.

С уважением, Виталий.

KRSK
posted 4-11-2009 20:04    
quote:
Originally posted by VN-R:
ИМХО для грубой пристрелки при установке новых прицелов "холодная пристрелка" не оправданна: перед первым выстрелом достаточно посмотреть на 20-30м попеременно в прицел и в канал ствола (вынув затвор)

Абсолютно верно для попадания в А4 на 100м, т.к. 30м это район первого ноля.

Интересно узнать у пользователей холодной пристрелки: к этим приспособам в магазинах дают какие-либо таблицы поправок?
Ориентация оси канала ствола в центр мишени на 100м никогда не даст попадания пули в этот же центр мишени.

Не вижу никакого смысла в использовании холодной пристрелки стрелкового оружия.
Используется только для пристрелки стационарных БПУ, где нет возможности в мирное время провести пристрелку стрельбой.

С ув.

edit log

viewer1
posted 4-11-2009 20:07    
quote:
А "где то там зудит"(С).

Вы меня не поняли абсолютно: если точность этой штучки вас устраивает - используйте, кто запрещает то . ТС спрашивал об использовании для пристрелки, а это все же как правило днем и стрельбище - я в контексте такого применения и говорил.
viewer1
posted 4-11-2009 20:12    
quote:
Не вижу никакого смысла в использовании холодной пристрелки стрелкового оружия.

Ну почему - вот такой например в чем то быть уверенным позволяет http://tula-est.ru/download/cat/65_file.pdf
Но он уже и денег других стоит.
А вообще конечно стрельбой в любом случае нужно проверять по уму, так что в общем то не нужная это вещь в частном хозяйстве.

edit log

МаксимЧ
posted 4-11-2009 20:58    
Я регулярно пользуюсь токма не покупным патроном а сам смотрю через ствол и в прицел. На 100 метров дает возможность попасть в круг 15см в диаметре. В общем позваляет существенно сэкономить патроны ибо мои мишени в лесу гораздо больше и обычно ближе....
PRACTIC
posted 4-11-2009 21:10    
quote:
Originally posted by vladislav0123:

Немного "обрастаю" нарезными. Ставятся новые прицелы на новые винтовки. Нужна пристрелка. Как же без неё! В магазинах встречаются патроны "холодной пристрелки". Но у продавцов информации ноль. Все говорят: " Конечно нужно-бери". Объяснить никто толково не может.
Кто из грамотных юзеров, а так же профи может подсказать нужна ли "холодная" в принципе; когда, зачем и как часто её применяют; плюсы-минусы; какая лучше-хуже и чем? Т.е. надо бы немного порассуждать для получения всеобъёмлеющей информации.

Патрон холодной пристрелки никогда не использовал. Летом приехал ко мне знакомый, который только что приобрёл в Зверобое в Коньково карабин новый Сабатти в 30-06 с прицелом Люпольд 3-9х40 на догогих быстросъёмниках. Там же ему установили прицел и провели холодную пристрелку за 3500 руб.. Когда в тире стали стрелять то на 50 метрах пули стали ложиться на 45 см вниз вправо на "4-х" часах. Пришлось мне потратить пол пачки Геко на новую перестрелку, уезжал довольный т.к стал попадать в пачку сигарет на 100метрах 3-мя выстрелами из этой же пачки.
Через неделю приезжал другой чел. которому тоже в Зверобое ставили прицел потоянник на вивера но уже на 223-й такая же беда но на 30см на "7-ми". часах на 50 метрах.
После энтих двух случаев скептически отношусь к данному изделию.
МаксимЧ
posted 4-11-2009 21:29    
Это у них просто что то сбито. Я пристреливал холодной Лелику76 ночник. Проверил в А4 зацепился без проблем на 100.
Karambol
posted 4-11-2009 22:34    
На форуме можно купить пристрелку за 1000 руб. Не смертельно.
Я на прошлой неделе брал .все работает.
Принцип у всех один, цена разная.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Холодная пристрелка. Нужно ли это?! ( 1 )
guns.ru home