Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Холодная пристрелка. Нужно ли это?! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодная пристрелка. Нужно ли это?!

vladislav0123
P.M.
4-11-2009 16:11 vladislav0123
перемещено в Пристрелка оружия


Немного "обрастаю" нарезными. Ставятся новые прицелы на новые винтовки. Нужна пристрелка. Как же без неё! В магазинах встречаются патроны "холодной пристрелки". Но у продавцов информации ноль. Все говорят: " Конечно нужно-бери". Объяснить никто толково не может.
Кто из грамотных юзеров, а так же профи может подсказать нужна ли "холодная" в принципе; когда, зачем и как часто её применяют; плюсы-минусы; какая лучше-хуже и чем? Т.е. надо бы немного порассуждать для получения всеобъёмлеющей информации.
viewer1
P.M.
4-11-2009 16:25 viewer1
Патрон - выброшенные деньги, он конечно позволяет зацепиться за мишень при первичной пристерлке, но практически всем это удается сделать и без него, если сразу после установки на 300 метров пристрелять не пытаются . Коллиматор холодной пристрелки - это уже прибор, он кроме первичной пристрелки еще и быструю выверку оптических прицелов позволяет производить, но, ИМХО, на один-два ствола он не нужен, а на десяток за один выезд на стрельбище вы часто оптику ставите?
ФЭС
P.M.
4-11-2009 16:37 ФЭС
Использую "патрон" как контроль после длительных и "жестких" перевозок оружия, когда нет возможности выстрелить и проверить на практике.
viewer1
P.M.
4-11-2009 17:07 viewer1
Контроль чего, извините? Проводили эксперимент года три назад: винтовка в станке, лазерный патрон досылался рукой в патронник в одном из четырех отмеченных положений "по крену", закрывался затвор(чзет, болт, .308), на мишени отмечали указывемую патроном точку. Разброс составил порядка 8 см. Для СВД(в которую тут только ленивые и парализованные еще не плюнули ) отклонение контрольной точки от СТП и то не более 3см. Так что конечно контролировать попадание в грудную мишень на 100 метров можно, но может все таки оружие стоит побережнее перевозить ?
ФЭС
P.M.
4-11-2009 17:28 ФЭС
Извиняю. Может у Вас с CZ-том что-то не то? Или патрон "не той системы"?
У меня на Тикке все в порядке. Вся оптика установлена на быстросъемы, вот их собственно и контролирую. А по поводу бережной перевозки, полностью с Вами согласен, но обстоятельства бывают разные.
viewer1
P.M.
4-11-2009 18:14 viewer1
Или патрон "не той системы"?

А какая из них той? А кто нибудь из производителей пишет в паспорте эксцетриситет луча патрона по результатам приемки? А кто нибудь предлагает в качестве сервиса проверку этого показателя в процессе эксплуатации? А регулировку, если вдруг что не так станет? Нет, серьезно, я просто не в курсе.
У меня на Тикке все в порядке

Как вы понимаете Тикка это или не Тикка "патрону" разницы нет - при несооосности патронника он свой луч условно по этой "несоосной" оси и выдаст, и больше тут от оружия ничего не зависит. Ну возможны еще слишком нестрогие или изношенные патронники, в которых патрон после досылания как придется относительно оси патронника располагается, но это не тот случай. Другое дело если вращать патрон вокруг его собственной оси, то в идеальном случае точка на мишени будет оставаться на месте, а при наличии эксцентриситета луча будет описывать окружность, что мы тогда во всей красе и наблюдали. С одной стороны конечно в реальном изделии это отклонение всегда будет(на 100 метрах не заметно - так на 500 проявится), но вот кто его контролирует при выпуске и устраняет ли если что - про это мне ничего не известно.
ФЭС
P.M.
4-11-2009 18:49 ФЭС
Originally posted by viewer1:

А кто нибудь предлагает в качестве сервиса проверку этого показателя в процессе эксплуатации? А регулировку, если вдруг что не так станет? Нет, серьезно, я просто не в курсе.

Я свой в лачуге покупал, так там при мне это все проверили на какой-то приспособе. Как бы патрон не крутили - луч не двигался. Другое дело патронник. В моей винтовке наблюдается явное смещение оси патронника, но это не мешает контролю расположения прицела т.е. луч патрона всегда смещен в определенную сторону на определенное расстояние. Если нет - прицел сбился.

А вот использовать для пристрелки - согласен, смысла мало.

viewer1
P.M.
4-11-2009 19:01 viewer1
Ну понятно, после проверки в магазине - пожизненная работоспособность . Вот если б пожизненная гарантия - тогда другое дело было бы, а так ясно - ширпотреб, только вот цена как то для такой категории высоковата ИМХО.
ФЭС
P.M.
4-11-2009 19:12 ФЭС
Ну, по крайней мере понятно, что прибор работает. По поводу пожизненной работоспособности - все в мире тленно . Работоспособность вполне можно проверить в домашних условиях, например на синклеровском приборе для проверки патронов на биение (а на что он еще нужен? ). Цена - да, но особенности отечественного ценообразования, думаю, всем известны.. .
viewer1
P.M.
4-11-2009 19:31 viewer1
Да и хрен бы с ними, с особенностями, я еще могу понять кому и для чего нужен прибор для проверки патронов на биение, но вот кому нужна эта лазерная фигулька за ее деньги? Хотя нет, извиняюсь, теперь знаю - когда быстросъемные кольца заслуживают доверия, но какое то сомнение все одно где то там зудит, а проверять по человечески выстрелом возможности нет .. . А прибор то Синклеровский тоже с собой везти ?(шутка)
VN-R
P.M.
4-11-2009 19:39 VN-R
Originally posted by vladislav0123:
... нужна ли "холодная" в принципе; когда, зачем и как часто её применяют; ...

Доброго времени суток, vladislav0123!

ИМХО для грубой пристрелки при установке новых прицелов "холодная пристрелка" не оправданна: перед первым выстрелом достаточно посмотреть на 20-30м попеременно в прицел и в канал ствола (вынув затвор)- я так заметил явное смещение, когда пристреливал свое оружие, грубо внес поправку и первым же выстрелом зацепился за лист размера А4, после чего еще раз внес поправку и перенес мишень на 100м, далее еще 2 выстрела - все попали близко к центру А4! И все! Цена прибора несопоставимо велика по сравнению с ценой 3-х патронов. Отсюда и мое мнение о ненужности для этой цели. (Там, где конструкция не позволяет смотреть через канал ствола - можно выстрелить на 15-20м в фон размером с газету - дальше не вылетит).

А вот для проверки после "сложного" переезда или после инцидентов "в полях" (падение с лабаза и т.п.) - сам задумался: с интересом узнал бы мнение реальных пользователей. ИМХО тут ключевое - фактический "разброс" этой системы.. .

С уважением, Виталий.

Городской Шаман
P.M.
4-11-2009 19:49 Городской Шаман
Не пользуюсь. Навожу по стволу и стреляю. Если зрение не снижено, то любой человек в состоянии навести по стволу и попасть в А4. Далее поправка, один выстрел, тонкая поправка и еще один контрольный.
Тоже считаю неоправданной цену этого приборчика.
Единственное применение может быть ему это когда нежелательно стрелять. Например, в лесу, непосредственно перед охотой. Но лучше всегда держать оружие приведенным к нормальному бою, как говорят в наставлениях
VN-R
P.M.
4-11-2009 19:49 VN-R
Originally posted by viewer1:
.. . но какое то сомнение все одно где то там зудит, а проверять по человечески выстрелом возможности нет ...

Уважаемый viewer1!

Такое может быть - например мой случай этого года: спускаю карабин на веревке с лабаза, когда отсидел впустую вечер, среди веточек захлестнуло в петельку веревку но я решил спускать и вот за полметра до земли петелька развязывается и карабин бухается на землю. Ночь. Есть намерение сесть через 3 часа на утро. А "где то там зудит"(С). Мы стояли в этом году станом ок 1,5км от лабаза и стрелять для проверки в этом районе - точно испортить себе охоту а выезжать специально (да еще ночью) - практически нереально.

С уважением, Виталий.

KRSK
P.M.
4-11-2009 20:04 KRSK
Originally posted by VN-R:
ИМХО для грубой пристрелки при установке новых прицелов "холодная пристрелка" не оправданна: перед первым выстрелом достаточно посмотреть на 20-30м попеременно в прицел и в канал ствола (вынув затвор)

Абсолютно верно для попадания в А4 на 100м, т.к. 30м это район первого ноля.

Интересно узнать у пользователей холодной пристрелки: к этим приспособам в магазинах дают какие-либо таблицы поправок?
Ориентация оси канала ствола в центр мишени на 100м никогда не даст попадания пули в этот же центр мишени.

Не вижу никакого смысла в использовании холодной пристрелки стрелкового оружия.
Используется только для пристрелки стационарных БПУ, где нет возможности в мирное время провести пристрелку стрельбой.

С ув.

viewer1
P.M.
4-11-2009 20:07 viewer1
А "где то там зудит"(С).

Вы меня не поняли абсолютно: если точность этой штучки вас устраивает - используйте, кто запрещает то . ТС спрашивал об использовании для пристрелки, а это все же как правило днем и стрельбище - я в контексте такого применения и говорил.
viewer1
P.M.
4-11-2009 20:12 viewer1
Не вижу никакого смысла в использовании холодной пристрелки стрелкового оружия.

Ну почему - вот такой например в чем то быть уверенным позволяет tula-est.ru
Но он уже и денег других стоит.
А вообще конечно стрельбой в любом случае нужно проверять по уму, так что в общем то не нужная это вещь в частном хозяйстве.
МаксимЧ
P.M.
4-11-2009 20:58 МаксимЧ
Я регулярно пользуюсь токма не покупным патроном а сам смотрю через ствол и в прицел. На 100 метров дает возможность попасть в круг 15см в диаметре. В общем позваляет существенно сэкономить патроны ибо мои мишени в лесу гораздо больше и обычно ближе... .
PRACTIC
P.M.
4-11-2009 21:10 PRACTIC
Originally posted by vladislav0123:

Немного "обрастаю" нарезными. Ставятся новые прицелы на новые винтовки. Нужна пристрелка. Как же без неё! В магазинах встречаются патроны "холодной пристрелки". Но у продавцов информации ноль. Все говорят: " Конечно нужно-бери". Объяснить никто толково не может.
Кто из грамотных юзеров, а так же профи может подсказать нужна ли "холодная" в принципе; когда, зачем и как часто её применяют; плюсы-минусы; какая лучше-хуже и чем? Т.е. надо бы немного порассуждать для получения всеобъёмлеющей информации.


Патрон холодной пристрелки никогда не использовал. Летом приехал ко мне знакомый, который только что приобрёл в Зверобое в Коньково карабин новый Сабатти в 30-06 с прицелом Люпольд 3-9х40 на догогих быстросъёмниках. Там же ему установили прицел и провели холодную пристрелку за 3500 руб.. Когда в тире стали стрелять то на 50 метрах пули стали ложиться на 45 см вниз вправо на "4-х" часах. Пришлось мне потратить пол пачки Геко на новую перестрелку, уезжал довольный т.к стал попадать в пачку сигарет на 100метрах 3-мя выстрелами из этой же пачки.
Через неделю приезжал другой чел. которому тоже в Зверобое ставили прицел потоянник на вивера но уже на 223-й такая же беда но на 30см на "7-ми". часах на 50 метрах.
После энтих двух случаев скептически отношусь к данному изделию.
МаксимЧ
P.M.
4-11-2009 21:29 МаксимЧ
Это у них просто что то сбито. Я пристреливал холодной Лелику76 ночник. Проверил в А4 зацепился без проблем на 100.
Karambol
P.M.
4-11-2009 22:34 Karambol
На форуме можно купить пристрелку за 1000 руб. Не смертельно.
Я на прошлой неделе брал .все работает.
Принцип у всех один, цена разная.
apb9
P.M.
5-11-2009 00:50 apb9
[QUOTE][B]ПЛетом приехал ко мне знакомый, который только что приобрёл в Зверобое в Коньково карабин новый Сабатти в 30-06 с прицелом Люпольд 3-9х40 на догогих быстросъёмниках. Там же ему установили прицел и провели холодную пристрелку за 3500 руб.

Вот это бизнес!

Karambol
P.M.
5-11-2009 01:02 Karambol
Вот это бизнес!

Поэтому ее лучше иметь.
Solidol
P.M.
5-11-2009 07:20 Solidol
Originally posted by vladislav0123:
Немного "обрастаю" нарезными. Ставятся новые прицелы на новые винтовки. Нужна пристрелка. Как же без неё! В магазинах встречаются патроны "холодной пристрелки". Но у продавцов информации ноль. Все говорят: " Конечно нужно-бери". Объяснить никто толково не может.
Кто из грамотных юзеров, а так же профи может подсказать нужна ли "холодная" в принципе; когда, зачем и как часто её применяют; плюсы-минусы; какая лучше-хуже и чем? Т.е. надо бы немного порассуждать для получения всеобъёмлеющей информации.

Это полезная штука для оружейника. Если надо за один выезд в тир/на стрельбище пристрелять 10-15-20 стволов, то набор таких "патронов" здорово экономит время. А для пристрелки одного ствола, особенно нового - понты в чистом виде. Все равно окончательная пристрелка всегда делается нормальными патронами.. .

V1
P.M.
5-11-2009 07:31 V1
Зацепиться за мишень помогает. Но можно и через ствол посмотреть.
Лера
P.M.
5-11-2009 07:56 Лера
Originally posted by V1:

Зацепиться за мишень помогает. Но можно и через ствол посмотреть.


Всё верно. У меня полуавтомат и то зацеп за мишень делаю через ствол, при помощи нехитрой приспособы. Это кусочек микропрки с наклеенеым зеркальцем.
МаксимЧ
P.M.
5-11-2009 09:38 МаксимЧ
Originally posted by V1:
Зацепиться за мишень помогает. Но можно и через ствол посмотреть.

+1000 Я так и делаю давно... .

Александер
P.M.
5-11-2009 20:36 Александер
Добрый день, коллеги!

Купил недавно патрон холодной пристрелки (ПХП) 30-06. Имею под этот патрон Вепрь-Хантер и Бенелли Арго. Было интересно попробовать, что это за зверь такой. Штучка интересная, но, на мой взгляд, толку от нее мало. На 100м Вепрь дает отклонение средней точки попадания от лазерного указателя ПХП на примерно 40 см. Бенелли на примерно 15 см.
Может пригодиться для самоуспокоения перед охотой без пальбы, но если прицел действительно сбился, я бы не стал рассчитывать только на ПВХ. Подранка сделать обиднее.


Итог: 1. ПВХ вещь ненужная, 2. Вепрь-Хантер некучный и тяжелый, 3. Бенелли Арго - дорогая и ломкая игрушка.


V1
P.M.
5-11-2009 20:41 V1
Тут ещё одна тонкость. Я после пристрелки своим патроном делаю лазером и отмечаю ГДЕ должен быть лазер скажем на 20 или 50 при моём нуле на 200.
Очень рекоммендую.
VN-R
P.M.
5-11-2009 20:51 VN-R
Originally posted by V1:
Тут ещё одна тонкость. Я [b]после пристрелки своим патроном делаю лазером и отмечаю ГДЕ должен быть лазер скажем на 20 или 50 при моём нуле на 200.
Очень рекоммендую. [/B]

Уважаемый V1, каково постоянство? Проверяли, например - делаете отметку лазером, вынимаете, снова вставляете лазер, снова делаете отметку и так несколько раз? Сколько отклонение между "подходами" в см на определенной дистанции (или угловое, в МОА)?

С уважением, Виталий.

V1
P.M.
5-11-2009 21:02 V1
Делаю обычно 3-4 попытки, разница не более полутора дюймов на 50м. Мне хватает.
ФЭС
P.M.
5-11-2009 21:05 ФЭС
Пока уважаемый V1 не ответил, скажу, что у моего всегда точка находится в одном и том же месте, именно поэтому и использую этот прибор для контроля положения прицела после снятия-установки и т.д.

Упс, не успел

V1
P.M.
5-11-2009 21:16 V1
Originally posted by ФЭС:

всегда точка находится в одном и том же месте

Значит Ваш лазер руками собран в отличие от моего. У меня базовый в совершенно бесполезном мне .223, на нём втулка .308. Может ещё поэтому.

ФЭС
P.M.
5-11-2009 21:18 ФЭС
Попробуйте проверить его как я описал выше (например на синклеровской штуковине). Интересно, что получится?
VN-R
P.M.
5-11-2009 21:47 VN-R
Originally posted by ФЭС:
... у моего всегда точка находится в одном и том же месте,...

Спасибо за отзыв! А что, действительно "в одном и том же месте" или все-же можно "чего-то" измерить?

С уважением, Виталий.

ФЭС
P.M.
5-11-2009 22:12 ФЭС
С линейкой не мерял, но у меня ночник с мил дотом, точка лазера все время находится между 1 и второй точкой с права, меняется только вертикаль в зависимости от расстояния на которое наведен лазер. Сейчас специально пошел, опять проверил, точка все там же.
МаксимЧ
P.M.
6-11-2009 06:53 МаксимЧ
[QUOTE]Originally posted by Александер:
[B]Добрый день, коллеги!

На 100м Вепрь дает отклонение средней точки попаданей точки попадания от лазерного указателя ПХП на примерно 40 см. Бенелли на примерно 15 см.


Это уже о кривизне ствола! Т.Е. На Вепре у вас патронник засверлен криво! На Бенелли туда сюда.....

yakudza949
P.M.
6-11-2009 20:16 yakudza949
[QUOTE]Originally posted by Лера:

кусочек микропрки с наклеенеым зеркальцем.

Дико извиняюсь, а можно немного поподробнее?
М-45
P.M.
6-11-2009 22:55 М-45
Ну вы блин даете мужики!!!
В натуре "нече на зеркало пинять коль рожа крива", лазерный луч неможет быть кривым, это надеюсь у вас невызывает сомнений???
Всем извесно так-же, что небывает двух одинаковых патронников, и что теперь делать "бедному лазеру" если пули разного веса дадут разные СТП на 100 метрах, а еще пятнышко от этого лазера на 100 метрах будет 5-8 см в диаметре, а это больше кучи хорошего винта. Вы, что, хотите за 1-5 тыров получить "интилектуально самонаводящийся универсально к каждому стволу подходящий каждый боеприпасоприцел распознающий без оператора и боеприпаса обходящийся" луч "?
Короче, лазерным патроном производят проверку переустановки прицелов, допустим смены "дневника на ночник и обратно" без выстрела быстренько "светанув" на 25-30 метров. Надо знать где будет крест прицела ВАШЕГО винтаря отнасительно точки ВАШЕГО лазерного помошника.
Никто-же неговорит что .308 гомно потому, что невалит слона с одного бабаха, все понимают, что он не для этого.
Лера
P.M.
6-11-2009 23:14 Лера
Originally posted by yakudza949:

кусочек микропрки с наклеенеым зеркальцем.

Дико извиняюсь, а можно немного поподробнее?


Попробую объяснить.. . Вырезается прямоугольный кусочек микропорки, ширина которого немного шире окна выброса гильз в полуавтомате, длина-5-7см,толщина-1-1.5см.Получается брусок из микропорки, на кочик которого клеится зеркальце 1.5*1.5см.Затвор п/а ставится на фиксацию в заднем положении, а в окно выброса гильз втавляется эта приспособа, с таким рассчётом, чтобы смотря в зеркальце был виден канал ствола. Далее,карабин в станок и как в холодной пристрелке с выбранным затвором, только смотрите не в ствол, а взеркальце. Всё просто.. . С ув.
Городской Шаман
P.M.
7-11-2009 01:30 Городской Шаман
Я думаю так: лазерный патрон это узкоспециальная вещь. Если человек задает вопрос "нужно ли это ему", то скорее всего не нужно. Когда-нибудь может быть придет осознание того, что действительно нужно.
Мне кажется так проще рассуждать. Уж тем более лучше, чем спорить.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Холодная пристрелка. Нужно ли это?! ( 1 )