Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как сделать винтовку короче.... ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать винтовку короче.... !

gunsmith11
P.M.
25-10-2009 18:37 gunsmith11
перемещено из Высокоточная Стрельба


Всем привет!
Имею в своем распоряжении мелкаколиберную спортивную винтовку Урал. Толстый кованый длинный ствол, скользящий затвор, заряжаеться по одному патрону (но для высокоточной стрельы более и не нужно, всеравно в случае промаха по спуганому зверю скажем, второй всеравно уже не попадет).
Винтовка довольно неплохая несмотря на то что досталась в плачевном состоянии. При девятикратной оптики и стрельбы с упора на сто метров в безветренную погоду удаеться добиться стандартными чешскими патронами кучности 3 - 4 см. При стрельбе на 200м. кучность составляет примерно 15 см. и привышении траектории гдето на 80 см.
Все замечательно но есть но.. Винтовка тяжелая и чересчур длинная (хоть и регулируеться обсолютно все).
...
Подумал заметно укоротить винтовку применив схему буллпап и заменив стандартрую оптику на быстросъемную (эта идея возникла после того как прицел сбивался изза неосторожного ношения изза ее больших габаритов)Да и перевозить будет ее заметно легче.
В качестве быстросъемной оптики думаю что отлично подойдет провереный временем и мощными калибрами прицел ПОСП 8.42 (тоже имееться) Кратность и возможность целиться по нескольким пенькам вводя на глаз поправки дальности, и боковые поправки на глаз по шкале тысячных вбок( вводить поправки по ветру на глаз по рискам или смотреть и считать риски после промаха замеряя на сколько делений отклонилась точка попадания) . Также очень считаю удобен прицел с проградуироваными барабанчиками. Мне лично скажем очень было неудобно стрелять из фирменого прицела и вводить поправки в МОА .. крутить четыре деления на одну единицу. .К примеру чтоб перевести пееркрестие прицела пристреленого на сотню и попасть на двести, мне нужно сделать былобы на МОА аж 80 кликов - 20 МОА. а это несколько оборотов барабанчика. Применив прицел ПОСП мне достаточно для тойже дистанции сделать поправку всего на 11 кликов или поставить барабанчик напротив цыфры 5.5 тысячных. По моему этот прицел тут более удобен для (и это уже не теоретические рассуждения а факты практики.)
Итак если отделить ствол с затворной коробкой и спусковым механизмом от приклада и приделать к этому "железу" быстросъемный кронштейн дя оптики и раму к которой будет крепиться съемный или жестко фиксированый приклад с сошками то получиться довольно не плохая уже компактная винтовка для развлекательной стрельбы и охоты.
Затвор расположить так чтобы он заканчивался прям наконце приклада, спусковой крючек соеденить тягой и продлить до рукоятки которя будет находиться почти на середине ствола.
Самой главной проблемой считаю это как тшательно закрепить кронштейн для оптики? ведь по снайперской теории ствол дольжен быть плавающим, тоесть ни к чему не прикосаться и весеть в воздухе опираясь только на затворную коробку. Отсюда вопрос, как поведет себя ствол, и его кучность если закрепить кронштейн оптики в середине ствола прям за него??? вклеив его туда намертво или применив какиелибо еще другие типы крепления, сварку, резьбу, обжимные кольща.. . ? и что если сделать крепление ствола всего в одной точке в середине и держаться приклад будет тоже за эту точку ( и рукоятка, и сошки.. )_ и не закреплять затвор вообще, пусть он как бы весит в воздухе, в нише приклада. Думаю что если закрепить ствол как он был изначально закрпелен у затвора и потом вывести длинную штанкгу гдето на 30 см вперед и только потом закрпеить на нее оптику, то получиться слишком большой качающийся рычаг.

Вобщем возникла у меня такая идея после последних стрельб. И хотелось бы услышать ваши советы и критику. Стоит ли вообще это того и не стоит заморачиваться. Винтовкой впринцыпе доволен и она у меня не для охоты а просто для получения удовольствия от точной стрельбы по мишеняи. Более интересные колибры конечно возможны, но кусаются по цене патроны, так что мелкашка всеже неплохая альтертнатива.
Слонёнок Гобо
P.M.
25-10-2009 21:19 Слонёнок Гобо
Из анализа поставленных Вами вопросов, следует, что Вам нужна другая винтовка, а не радикальная переделка Урала. Винтовка нужных габаритов, нужного калибра, с возможностью установки кронштейна и оптики.

Напишите, под какие цели и народ Вам тут быстро вариантов накидает.. .

inoks
P.M.
25-10-2009 21:39 inoks
Купите тику Т3 в 223 калибре.
стрелок1967
P.M.
25-10-2009 21:48 стрелок1967
Купите ХС тейк довн меньше небывает если продадут с разберабщит приклалом.
hsprecision.com
Хабаровск
P.M.
25-10-2009 21:55 Хабаровск
Originally posted by стрелок1967:
Купите ХС тейк довн меньше небывает если продадут с разберабщит приклалом.
hsprecision.com

пятибальный совет , хде ж его купить? И денег он стоит немеряно, и делают их ох как долго. С ув. Алексей

стрелок1967
P.M.
25-10-2009 22:15 стрелок1967
пятибальный совет , хде ж его купить? И денег он стоит немеряно, и делают их ох как долго

В США и ждать три года.
Зато можно в дипломат сложить.
Я это прошол 7 лет назад, и пользуюсь только полноразмерными большими винтовками.

gunsmith11
P.M.
26-10-2009 13:13 gunsmith11
.. . чесно винтовка эта конечно же отличная. Но у меня уже четыре года и если чесно стало скучновато с ней стрелять да и выяснились ее недостатки. Это чересчур длинные габариты и вес. Прицел у меня хоть и первокласный - Никон Монарх но если чесно неудобен для этого патрона, изза большого провала пули и необходимости постоянно вводить поправки изза дистанции. По сетке можно лишь только четко давать поправку до 150 метров (простое перекрестие с более тоненькими линиями ближе к середине) а дальше уже нужно или гадать или крутить барабанчики. Для двухсот метров это уже 80 кликов, да еще со сплывающимися на глаз рисками. (несколько оборотов) Как практик скажу что это совершенно не удобно. Вот и хотел бы поставить имеющийся прицел ПСО 1 или ПОСП 8.42. Там барабаны меня более устраивают.
Заменить целиком винтовку конечно же можно. Давно подумывал над Соболем и переделать ему приклад. Так бы и сделал еслибы не сложности с переделкой документов, и лишние траты денег. А так эта винтовка у меня уже имееться, да и прицел тоже. Осталось лишь только для души заняться легким тюнингом.
Это даст мне возможность окрыть вторую жизнь все тойже винтовке. Согласитесь укоротить на 30 - 35 см и вцелом сделав ее компактнее да и раскладывающиюся, съемный прицел (обычный не раз сбивался при перевозке)..
цели.. цели одни - это развлекательная стрельба на различные дистанции по мишеням. от 50 метров(разрезал пулю напополам об нож) и на двести, стрельба по бутылкам.
,Можно конечно же ее продать и купить чтото другое но за бесценок ее продовать не хочеться а найти достойного покупателя и фаната"большого" сложно.
Вот и вопрос, что произойдет с баллистикой свободно плавающего ствола если "удерживать" его не за казенник а гдето в середине через кронштейн к которму будет крепиться все остальное - прицел сошки приклад и ручка?????

VSFR
P.M.
27-10-2009 09:22 VSFR
Будет большой геморрой с перезарядкой. Да и на точности смена прикладки после каждого выстрела очень сильно скажется.
А с баллистикой я думаю ничего страшного не случиться.
Вопрос как сделать все это качественно - я думаю без точной металлообработки здесь не обойтись. Да и прицел вызывает сомнения в повторяемости кликов. И быстросъемное самодельное крепление если сделаете качественное - покажите всем, порадуемся за Вас.
в общем, мои 5 копеек - купить чизет варминтовый в .22LR, у него и ствол короткий, и точность хорошая, и переделывать ничего не придется.
С уважением.
Dr. Watson
P.M.
27-10-2009 09:51 Dr. Watson
Originally posted by gunsmith11:
... Как практик скажу .. . поставить имеющийся прицел ПСО 1 или ПОСП 8.42. ... развлекательная стрельба на различные дистанции по мишеням. ...

Менять Никон на ПСО...

Док

alex CB
P.M.
27-10-2009 16:54 alex CB
найди в поиске DSR-1 или walter-2000 это варианты как сделать винтовку короче и не менее точной.
стрелок1967
P.M.
27-10-2009 17:16 стрелок1967
найди в поиске DSR-1 или walter-2000 это варианты как сделать винтовку короче и не менее точной.

Ага хтото в мечты полез.
gunsmith11
P.M.
27-10-2009 19:50 gunsmith11
Для наглядности приподношу фотки по которым можно понять о чем я тут говорю. я предлогаю гдето по середине ствола сделать наболдашник к которому будут крепиться быстросъемный кронштейн оптики, рукоятка с новым спуском и предохранителем (в урале его нет) также можно закрепить заводское цевье с нижней планкой пикатини для того чтобы закреплять скадные сошки, Также к этой же точке можно закреплять приклад и тут даже есть два решения. И ли подвесить приклад только в середине ствола или закрепить его и в середине и в затворной части тоже.. Второй вариант будет понадежнее и попрочнее но неизвестно как отразиться на кучности. В целом длина винтовки может сократиться до 85 см. и это уже совсем другой разговор! да и новшество! .. из тойже самой винтовки я мог бы получить при несложной переделке совершенно другой аппарат! ( я имею в виду чисто эстетический и моральный аспект а также удобвство переноски, кучность не думаю что серьезно измениться)


click for enlarge 1920 X 1440 463,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 494,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 434,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 477,1 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
27-10-2009 19:54 Dr. Watson
Переношу тему.

Док



перемещено из Высокоточная Стрельба
gunsmith11
P.M.
27-10-2009 20:19 gunsmith11
Originally posted by Dr. Watson:

Менять Никон на ПСО...

Док

А чем это ПСО так плох??????? лично я обладаю и тем и тем скажу что барабанчики ПСО и ПОСП будут намного удобнее чем Никон. Да согласен что никон видит получше, четкость и красочность заметно лучше чем старенькие линзы ПСО, но вот ПОСП видит не хуже. есть регулировка диоптрии.. про поправки и удобство их прокрутки для слишком проваливающегося патрона я уже писал. Отдачей мелкаколиберного патрона вообще можно принебречь - он не причинит вреда ни тому не другому. Да и ПСО и ПОСП создавались для очень можных импульсов. Все тщательно защтифнено и застопорено от саомоткручивания, чего нет в других прицелах. Нескажу про Никон, но Бушнель поломаный разбирал и мне не понравилось что в отличае от беларусов, там все может легко открукрутиться и откручиваеться, - не раз приходилось проклеивать людям самоотворачивающиеся стопрные кольза и прицельные сетки. А у ПОСП и ПСО везде конт винты. причем по три штуки на резьбу.
Незнаю почему их так хают люди, но сделаны они по моему вполне добротно, разбирал и видел.
По поводу поправок, чесно говоря стреляя с никона со стандартом четыре клика на МОА видужу смысл только для дистанции до ста метров, а дальше всеравно приходиться уже крутить десятками щелчков. По моему особенно на мелкашке подверженой большему провалу и сносу от ветра именно применять барабаны с более грубым шагом. А если не нравиться так есть ПОСП и с шагом восьемь шелчков на тысячную.
.согласитесь что проще сделать всего десять - одинадцать щелчков или просто поставить прицел напротив цыфры 5 - 5.5 и вы уже пристрелены на двести метров, чем считать 80! шелчков или смотреть на неудобные барабаны которые будут крутиться несколько раз ,да еще без цыфр. Мой никон скорее это охотничий прицел для стрельбы до 300 -400 метров из мощного патрона с малым провалом траектории и с вводом поправок не при помощи барабанов а чисто визуально по линиям сетки разной толщины.
...
Модераторов прошу прощения за сдвоеную тему, но это не мой каприз а неточность изза сбоя сайта или моего интернета.. не смог изначально зарегестрироваться первый раз.. подумал что не получилось и попробовал уже во второй раз.. в итоге и та и та тема прошли.
Если хотите можно их объеденить в одну.

gunsmith11
P.M.
27-10-2009 20:31 gunsmith11
Originally posted by VSFR:
Будет большой геморрой с перезарядкой. Да и на точности смена прикладки после каждого выстрела очень сильно скажется.
А с баллистикой я думаю ничего страшного не случиться.
Вопрос как сделать все это качественно - я думаю без точной металлообработки здесь не обойтись. Да и прицел вызывает сомнения в повторяемости кликов. И быстросъемное самодельное крепление если сделаете качественное - покажите всем, порадуемся за Вас.
в общем, мои 5 копеек - купить чизет варминтовый в .22LR, у него и ствол короткий, и точность хорошая, и переделывать ничего не придется.
С уважением.

с перезорядкой геморой конечно будет.. согласен. но ведь это не скорострельное оружие, а развлекательное по банкам и мешеням.. чесно говоря урал и так не очень удобен для перезарядки. доставть патроны из коробки.. укладывать в направляющую.. толкать в ствол.. . сликом много операций сбивающих ваше положение да и раздражающих. Ну а что делать?)))) воздушку ведь обычную тоже взводят переламывая ствол, и никто не жалуеться. Сделать все качественно я какраз смогу.. станки имеютьтся. да и интересно мне все это сделать. Все хают прицел? почему?
а если покупать другую ... я это конечно тоже думал.. но жаль тратить денег .. вот если бы купили эту у меня то тогда бы приобрел другой "конструктор" а то этот уже мне наскучил.. за четыре года настрелялся из него и хочеться просто морально другого хотя эта винтовка очень хороша.
Давно поглядываю на Соболь, вертел в руках, приклад конечно детский после моей, но его какраз можно и переделать на свой вкус. А вот железо вроде отличное, на базе биатлонной винтовки, и можно найти образцы с кучностью 22 мм на сто метров.

Counter-Striker
P.M.
28-10-2009 11:29 Counter-Striker
Вот Вы пишете, что винтовка надоела, вся изучена и т.д. Но вот кучность:
Originally posted by gunsmith11:
с упора на сто метров в безветренную погоду.. . кучности 3 - 4 см.
Это извините, не результат для Урала вообще. Вы-бы лучше кучности добились подобающей, чем начинали пилить.
gunsmith11
P.M.
28-10-2009 12:49 gunsmith11
Согласен .. ((( но в чем причина? патрон или винтовка? .у меня настрел очень большой и не думаю что я допускаю какието столь существенные ошибки, стрелял же с сошек и заднего упора, в идеальных условиях и выпустил не одну тысячу патронов. Я конечно не чемпион по стрельбе но думаю что если бы ствол и патрон моглибы чегото большего то я бы это увидел. А может дело все в самом старом стволе который был раньше уже ржавым и наверняка его беспощадно мучали.
А пилить хочу потому что урал в том виде как он есть сейчас мне уже надоел и слишком большой. Хочу для души сделать из тойже винтовки другую. .или вы меня отговорите и я заброшу эту идею и куплю другую винтовку а эту продам если удасться.
viewer1
P.M.
28-10-2009 14:37 viewer1
А чем это ПСО так плох???????

Не то, чтобы "так" плох, но либо у вас не ПСО, либо расскажите подробнее, как вы умудряетесь совмещать установки дальности ПСО под совершенно определенную траекторию опеределенного патрона и оружия с траекторией .22 вашего Урала.
корсар
P.M.
28-10-2009 15:07 корсар
чудны дела твои господи
gunsmith11
P.M.
28-10-2009 16:50 gunsmith11
у меня два прицела есть .. и ПСО 1 военного образца 1972 года выпуска. под баллистику патрона 7.62 54р и ПОСП 8 42 где верхний барабан уже под тысячные . ПСО я разбирал досконально и видел устройство в реале. Также есть Прицел Никон 3-9 на 50мм. но он для мелкашки неудобен.
Лучше уж тогда купить из дешовых Бушнель или Таско где есть интересная шкала с множеством поправок. ЭТо чтоб вводить поправки на дальность не крутя барабанчики а на глаз.
НО ПОСП именно хотелось бы применить изза класики и наслождения вращения барабанов используя баллистический калькулятор. Повторяю, винтовка не для охоты а для наслождения от точных расчетных выстрелов.
viewer1
P.M.
28-10-2009 17:13 viewer1
хотелось бы применить изза класики и наслождения вращения барабанов

Что характерно ответа на ворос нет , есть рассказ о том, что есть вообще...
Ну и ладно. А наслОждаться планируете чем - регулярным перескоком кликов в ПОСП или тем, что СТП оказывается где то между кликами ближе к первому и точнее не выставить уже никак? Или главная радость в попытке припособить на Урал ПСО с кронштейном под боковую планку ?
У вас приличный Никон с неподходящей вам прицельной сеткой, вместо того, чтобы решить этот вопрос вы ищете что то "под фонарем, потому что там светлее". Да и переделка Урала та еще затея.. . Продайте вы лучше и Урал, и Никон, и купите себе чего попроще для развлекательной стрельбы.
gunsmith11
P.M.
28-10-2009 17:26 gunsmith11
Ну вот таких вот ответов от Вас я и жду.. или подскажите или отговорите.
Никон одноозначно для мелкашки плох в виду какраз токи сликом мелкого шага барабанов по высоте и изза простого перекрестия.
Про то что вы говорите критикуя грубый шаг барабанов посп я отлично и сам понимаю но тут то уж не все так плохо как может показаться.
смотрите - если я настраиваю прицел на сто метров то смещение прицельного пенька одним делением составит на моем посп пять см. при кучности в 3-4 см это вполне достаточно(просто нарисуйте схемку на бумаге иметируя кучу и сами поймете) да и к томуже есть посп с шагом восемь кликов на тысячную а не четыре как у меня, А ЭТО УЖЕ 2.5 СМ. вполне достаточно .
Но если разобраться то это важность имеет лишь при пристрелке на сто метров. а на 150 метров уже поправка по вертикали 40 см или 5.5 кликов - 2.7 тысячной. и снос самым обычным слабеньким ветром 2м.сек - 10 см (данные баллистического калькулятора) 1.3клика или проще 1.5 (погрешность в два см. но ведь и вы тоже скорость ветра замеряете с большей погрешностью) Так что все работает! и помоему намного проще крутить барабаны с меньшим количеством кликов чем для тойже дистанции более 30 кликов для МОА по вертикале и 12 для боковых.

Продать урал - с удовольствием! был бы покупатель за стоящие деньги. а нет так хоть поизвращаюсь с ним для души.
у меня главный вопрос - как поведет себя ствол если я в середину его подвешу кронштейн для крепления оптики приклада и ручки с сошками.
viewer1
P.M.
28-10-2009 19:36 viewer1
и помоему намного проще крутить барабаны с меньшим количеством кликов

Если в этом проблема, то можно их не крутить вообще - невероятная экономия сил и времени получается. Я смысла в ваших вопросах уловить никак не могу - вам нужна точность установок или минимум действий с прицельными приспособлениями? Если второе, то для этого в определенной степени сетка МиллДот хорошо подходит кстати, которой в вашем конкретном Никоне нет. Поменяли бы Никон с простым крестом на Никон с МиллДотом - простое и понятное решение, так нет - Никон любой без разбора для мелкашки оказывается однозначно плох, а ПОСП с заведомо худшим качеством и оптики, и механики надо непременно на винтовку пристроить исключительно потому, что он просто есть. Ну так ставьте и радуйтесь.
По поводу как ствол себя поведет намек такой - в высокоточном оружии стволы не то что ничем не отягощают, а даже таки свободно вывешивают для обеспечения единообразия колебаний при выстреле.
Mess
P.M.
28-10-2009 19:52 Mess
был бы покупатель за стоящие деньги

стоящие - это сколько?
gunsmith11
P.M.
28-10-2009 20:17 gunsmith11
сколько?- ну ручная работа над прикладом.. доводка доделка.. ручного изготовления складные компактные сошки, ремень, чехол, все для чистки смазки.. вобщем полный комплект я бы поменял на соезмеримую цену нового "конструктора". баксов пятьсот шестьсот если бы дали только оптику дам простую более дешовую а то никон стоит сам гдето столькоже.
и я не говорил что никон плох, а плох именно для мелкашки этой сеткой . и любой прицел где нужно крутить 80 шелчов для поправки в двести метров считаю НЕУДОБНЫМ. а ПОСП есть новый да и всегда интересно было именно прицел с откытыми барабанами .

Вобщем понял, наверное сначало попробую "побыстренькому" закрепить ПОСП на ствол и съэмитировать приклад и рукоятку побыстрому чтоб попробовать ствол в данной концепции. если увижу реальное удобство и смысл то буду делать в чистовую.
STASIL0V
P.M.
29-10-2009 03:22 STASIL0V

чудны дела твои господи[/QУОТЕ]

Странная какая то тема, напоминает тему об императорских снайперах времен Шипки из Истории Оружия.


Топикстартеру.
Никто вам не скажет как повлияет крепление за середину ствола на кучность и другие качества вашей винтовки. По простому говоря настояших буйных пока не нашлось чтоб попробовать нечто очевидно неполезное для кучности. Кстати от способа и исполнения такого крепления и зависит насколько ухудшится кучность. Впрочем ствол у вас судя по всему все равно убитый (до 4 см на 100м разброс). Так что, что бы вы с ним не делали сушественно хуже уже наверное не будет. Впрочем если не жалко потратить впустую время и средства - флаг в руки. Но "наслаждения от точных расчетных выстрелов" наверняка вам не грозит.

STASIL0V
P.M.
29-10-2009 03:24 STASIL0V
[QУОТЕ]Никон одноозначно для мелкашки плох в виду какраз токи сликом мелкого шага барабанов по высоте и изза простого перекрестия. [/QУОТЕ]
Не позорились бы вы... .
gunsmith11
P.M.
29-10-2009 10:39 gunsmith11
Originally posted by STASIL0V:
[QУОТЕ][b]Никон одноозначно для мелкашки плох в виду какраз токи сликом мелкого шага барабанов по высоте и изза простого перекрестия. [/QУОТЕ]
Не позорились бы вы.... [/B]

объясните! я же свою точку зрения привел реальными фактами тут, так как четыре года пользуюсь никоном на мелкашке.
недостатков два - по перекрестию можно только до 150 метров вводить сугубо примерную поправку на дальность. (по саму перекрестию, по точке где более тонкие линии переходят в толстую)
барабаноми никогда не пользовался ввиду слишком большого количества шелчов необходимых для ввода поправок дальше 150 метров. ПОСП же легко может это дело поправить, опыт есть, точно такимже прицелом пользуюсь на сайге.
поэтому я пришел к выводу что для минометной траектории мелкашки скорее подойдет прицел с визуальными поправками в самом поле зрения или более короткий шаг барабанов. (всеже как я нираз писал 80 шелчков на 200 метров крутить очень неудобно, долго, и можно легко сбиться, особенно что диск со шкалой никак не пронумерован в цыфрах и вернутьть точку в исходную очень сложно)за четыре года только раз попробовал так делать и отказался изза неудобства. Стрелял всегда беря визуальное возвышенияе привязываясь к окружающим предметам. Но это долго и подходит только для фиксированного растояния и неподвижной цели. Так что обоснуйте теперь вы в чем именно я неправ.

ствол убитый- нуичто, зато и не жалко над ним поиздеваться. Говорю же для души. а продать за бесценок жалко потраченого на него времени. купить другую мелкашку жалко.. подумывал на Соболем, но куплю толко если продам эту. Скорее куплю более серьезный колибр если брать новую 308 вин.
Как закрепить прицел уже придумал. если присмотреться то нужно сделать всего навсего планку с ласточкиным хвостом. ее на двух штифтах с болтами или сваркой прикреплю к отрезку трубы разезаному напополам и скрепляющимся на подобе кронштейнов оптики множеством болтов. снизу сделать еще одну длинную планку пикатини которая будет идти от середины ствола к затвору где будет крепиться в имеющиеся уже отверстия с резьбой. а к этой планке уже будет крепиться сошки, рукоятка со стпусовым крючком, тяга и затыльник приклада. По моему очень простая конструкция!
Убит не убит ствол, но уверено все пули Р 100 ложу в спичечный коробок. Р50 будет меньше 20 мм, этого я лично не видел у новых винтовок когда смотрел отстрелочные мишени в оружейных магазинах. С двухсот метров уверено пуля за пулей только на прошлых выходных ложил в кастрюльку подвешеную на палке диаметром 150 мм.но поправку брал визуалную привязываясь к другой точке выше на метр. Вот тогда то и родилась идея как бы укоротить очень длинную и неудобную винтовку.. .

viewer1
P.M.
29-10-2009 12:25 viewer1
"Как мне доработать дрель-перфоратор Бош?
Есть у меня такая дрель, работает как перфоратор тоже, хочу спросить - можно ли все железяки, которые для режима перфорации используются из нее как нибудь выкинуть(а то тяжелая слишком), чтобы сверлить продолжала? Только скажите, как ей обороты поменьше сделать, а то я её шурупы заворачивать приспособил, но обороты большие - шлицы портит. Шуруповерт куплю только если если эту дрель сам не знаю на что сменять смогу, так что пока над Бошем поиздеваюсь в волю.
С уваженьем.. . Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то... "
STASIL0V
P.M.
29-10-2009 19:39 STASIL0V
[QУОТЕ]подходит только для фиксированного растояния и неподвижной цели[/QУОТЕ]

Вот ключевые слова. Вы пытаетесь приспособить мелкан на все случаи жизни. Он не предназначен для этого. Ниша мелкашки - спортивная стрельба , обучение и очень узкий диапазон охот максимум до 100метров. Как вами правильно подмечено, траектория у 22ЛР минометная. Не понимаю зачем пытаться попадать на разные расстояния заморачиваясь с офигенными поправками (которые притом фактический ветер никак не смогут учесть) если можно без этого геммороя взять другой калибр и попасть с минимумом заморочек. Только учебное применение выглядит оправданным чтоб дешево приобрести навыки для взрослых калибров.

Для спортивных приложений на фиксированной дистанции и нужен прицел с разрешаюшей способностью клика меньше полсантиметра на 100м. Поменяете ваш на ПСО - будет у вас сантиметра два на один клик - о какой точности тогда идет речь ? Сетка ПСО все равно не подойдет на мелкашечный патрон (да и много их нынче - сверхзвук, дозвук итд). Вот народ и пытается вам объяснить что лучше милдота ничего пока не придумано особенно для ваших учебных целей. Есть у меня подозрение что открытый прицел - это то что вам надо.

Про переделку в буллпап даже комментировать не хочу - времени жалко.

vano-sha
P.M.
29-10-2009 21:08 vano-sha
кто сказал что сетка ПСО не подходит
STASIL0V
P.M.
29-10-2009 23:04 STASIL0V
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы вано-ша:
кто сказал что сетка ПСО не подходит [/QУОТЕ]

Приспособить то конечно можно - там много прицельных марок пониже основной. Для каждой партии мелкашечных патронов можно опытным путем пристреляться. Имелось ввиду что не получится как положено - типа первая нижняа марка на 200м вторая на 300 итп.

gunsmith11
P.M.
30-10-2009 01:00 gunsmith11
То для чего мне нужна моя мелкашка я отчетливо знаю и понимаю. А именно я брал ее не для удобства охоты а для получения удовольствия от точных выстрелов на максимально большую дистанцию .. стрелял и на 300 метров для интереса но это уже выстрелы в никуда. На 200 метров стрелять вполне можно что я и делаю регулярно. Разве реальное попадание в 15 сантиметровую мишень вам тому не потверждение? причем не случайное а все выстрелы в цель. бутылку стеклянную со стопроцентной вероятностью сбиваю на сто метров и с пятидесяти процентной вероятностью на 150. Что плохого в том что я использую эту винтовку для получения удовольствия именно от точных расчитаных выстрелов?)). менять на другую этого калибра пока считаю глупым и только в том случае если продам эту. А брать другой калибр - это уже совсем другие деньги, другие цены на патроны, причем в разы, другие расстояния другие полигоны.. чесно говоря серьезно подумываю над 308 винч. калибре и наверное скоро приобрету. Но это будет уже другая винтовка!\
вобщем послушал я вас.. и взялся за дело! сегодня после работы сделал кронштейн который будет крепиться на ствол. причем его уже можно даже не снимать со ствола и использовать винтовку в двух вариантах с разными ложами. (с родным и тем что сделаю я) Кронштейн сделал из дюралюминия, на верхнюю грань его я закреплю стальную коленую планку пикатини для "обычных" прицелов, а сбоку слева закреплю стальную планку с ласточкиным хвостом под быстросъемный "отечественный" кронштейн. В часности для прицела ПОСП. Сошки буду крепить родные от этойже винтовки, и останеться добавить лишь пару деталей - титановую трубу крепящую этот кронштейн и затворную часть ... законцовку приклада.. и рукоятку с новым спусковым крючком. в трубе будет проходить от которого тяга до спускового крючка родного от винтовки. При необходимости вернуть все как было просто откручиваю три винта отделяя титановую трубу от затвора и кронштейна сразу с прикладом сошками и рукояткой и вставляю ствол обратно в родное ложе!
Да вы поймите.. . винтовка как она есть мне уже надоела. рад продать да за копейки не хочу. а то купил бы другую в этом калибре. вот и извращаюсь для души чтоб типо попробовать чтото совершенно другое! к томуже уверен что ниукого такой не будет.
кронштейн сначало планировал делать целиком из титана но отказался изза более долгого изготвления по сравнению сборного из дюраля и стали .. гдето в раз пять долльше делать. всеравно работать будет. у мелкашки отдачи никакой да сам кронштейн прицела из аллюминия так что работать будет.
click for enlarge 1536 X 2048 536,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 467,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 526,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 320,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 404,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 360,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 454,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 479,2 Kb picture
Rive
P.M.
31-10-2009 20:56 Rive
Originally posted by STASIL0V:

Впрочем ствол у вас судя по всему все равно убитый (до 4 см на 100м разброс)


Вы считаете, что 1,3 МОА по максимуму (до 4 см) со ста метров для ствола .22lr, причем неизвестно каким патроном и какова квалификация стрелка - это убитый ствол???
Топикстартеру - если у Вас действительно, разброс ДО 4см, а не ОТ 4 см со 100 м - с Вашим стволом все в порядке)))
Rive
P.M.
31-10-2009 20:58 Rive
Originally posted by gunsmith11:

То для чего мне нужна моя мелкашка я отчетливо знаю и понимаю. А именно я брал ее не для удобства охоты а для получения удовольствия от точных выстрелов на максимально большую дистанцию .. стрелял и на 300 метров для интереса но это уже выстрелы в никуда. На 200 метров стрелять вполне можно что я и делаю регулярно. Разве реальное попадание в 15 сантиметровую мишень вам тому не потверждение? причем не случайное а все выстрелы в цель. бутылку стеклянную со стопроцентной вероятностью сбиваю на сто метров и с пятидесяти процентной вероятностью на 150. Что плохого в том что я использую эту винтовку для получения удовольствия именно от точных расчитаных выстрелов?)). менять на другую этого калибра пока считаю глупым и только в том случае если продам эту. А брать другой калибр - это уже совсем другие деньги, другие цены на патроны, причем в разы, другие расстояния другие полигоны.. чесно говоря серьезно подумываю над 308 винч. калибре и наверное скоро приобрету. Но это будет уже другая винтовка!\
вобщем послушал я вас.. и взялся за дело! сегодня после работы сделал кронштейн который будет крепиться на ствол. причем его уже можно даже не снимать со ствола и использовать винтовку в двух вариантах с разными ложами. (с родным и тем что сделаю я) Кронштейн сделал из дюралюминия, на верхнюю грань его я закреплю стальную коленую планку пикатини для "обычных" прицелов, а сбоку слева закреплю стальную планку с ласточкиным хвостом под быстросъемный "отечественный" кронштейн. В часности для прицела ПОСП. Сошки буду крепить родные от этойже винтовки, и останеться добавить лишь пару деталей - титановую трубу крепящую этот кронштейн и затворную часть ... законцовку приклада.. и рукоятку с новым спусковым крючком. в трубе будет проходить от которого тяга до спускового крючка родного от винтовки. При необходимости вернуть все как было просто откручиваю три винта отделяя титановую трубу от затвора и кронштейна сразу с прикладом сошками и рукояткой и вставляю ствол обратно в родное ложе!
Да вы поймите.. . винтовка как она есть мне уже надоела. рад продать да за копейки не хочу. а то купил бы другую в этом калибре. вот и извращаюсь для души чтоб типо попробовать чтото совершенно другое! к томуже уверен что ниукого такой не будет.
кронштейн сначало планировал делать целиком из титана но отказался изза более долгого изготвления по сравнению сборного из дюраля и стали .. гдето в раз пять долльше делать. всеравно работать будет. у мелкашки отдачи никакой да сам кронштейн прицела из аллюминия так что работать будет.


Вообще все это делается для души. Если душа хочет - этого, надо делать))) Удачи.
gunsmith11
P.M.
1-11-2009 01:45 gunsmith11
Спасибо за добрые слова!
Разброс у меня действительно чешским стандартным патроном до 4 см. Другими не стрелял такчто сравнивать просто несчем. Впрочем меня это устраивает и выстрелы прогназируемые.
По делу - закончил полностью делать быстросъемный кронштейн! .. тут спрашивали, как закончу, чтоб показал. Сделал планку из титана, закрепил пятью болтами М4 (один с конусной головкой ниже других в том месте где проходит стопор прицела) Винты вкрутил со скрипом и потом просверлил точно и заприсовал два штифта 2.8мм на глубину 12 мм. Так что уверен что планка сидит как влитая и ее ничто не сдвинет.
Приобрел уже готовую стальную планку Вивера , хотел ее посадить дополнительно еще и сверху чтобы была возможность крепить другие прицелы, но проведя расчеты оказалось что, для того чтобы на туже самую высоту посадить прицел со стандартными кольцами, нужно планку вивера поднимать гдето на 20 мм выше. Теоретически это возможно сделать прям впритык чтоб прицел ПСО или ПОСП не касались ее когда будут установлены в свое крепление. но тогда она слишком высоко будет стоять и заслонять обзор оптике в случае если я оставлю кронштейн на стволе и буду использовать родное цевье и родной прицел Никон. Хотя если чесно на самом деле всеравно в прицел все видно хорошо, не знаю как объяснить это с точки зрения физики.. ну вобщем пока не ставлю ее.. если что , если практика покажет что она нужна то всегда успею или просто можно ослабить болты дюралюминевой болванки и развернуть ее на девяносто градусов. вот вам и планка с ласточкиным хвостом 13.5 мм.
Прицел посп и псо сидят как влитые! получилось очень надежно! на планке если смотреть сверху сделал три площадки, места между ними чуть убрал фрезой, чтоб точки косания были именно в них, почемуто эти точки на военном прицеле псо есть в кронштейне а в новом посп уже нет. видимо не хотели усложнять пресформу. так что я их сделал на самой планке. Не понимаю почему у свд и сайги стопора прицела находяться с разных сторон, там что отдача по разному действует на прицелы? псо после одного выстрела полз в направяющих сайги назад к крикладу. Не знаю сделал ли я место под стопор правильно, но на мелкашке настолько ничтожная отдача что полти не будет. Никон не полз.
Само собой сегодня нашлось решение как подвесить свободно плавающий ствол! я также как и на родной винтовке буду его крепить к цевью. Прицел будет выполнять роль лишь дополнительного груза прикрепленного к стволу, слышал что это даже полезно. Для точности мне лишь нужно не касаться ни ствола ни прицела при стрельбе. для этого я сделаю цевье не касающиеся ни ствола ни кронштейна прицела, и уберу резинку с оптики чтоб не касаться ее лицом. Кстати она меня всегда разрдражала и без нее мне удобнее.
Цевье придумал сделать из двух пластин стеклопластика 7мм соеденив их между собой втулками с резбой и станув болтами. в зоне приклада вклеить затвор на эпоксидку предварительно помазав затвор тонким слоем воска , чтоб отделялось . Стягивать планирую темеже трямя заводскими болтами. Далее затылькик прикла,.. . рукоятка, спусковая скоба, новый спусковой крючек с тягой проходящей внутри пластин.. . и сошки моего изготовления те что на фотке. можно и заводские сошки применить Тоже имеються, но они заметно шире и крепеж их получиться ниже, а это сильно увеличит габариты винтовки в целом. можно купить в магазине пластмасовое цевье от АКС , там оно с рельсами Пикатини идет и на них можно будет крепить что угодно, сошки фанарь .. . вобщем это пока идеи и в процесе изготовления может и измениться чтото)
click for enlarge 1536 X 2048 479,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 331,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 415,5 Kb picture
STASIL0V
P.M.
2-11-2009 23:27 STASIL0V
Originally posted by Rive:
[B]
Вы считаете, что 1,3 МОА по максимуму (до 4 см) со ста метров для ствола .22lr, причем неизвестно каким патроном и какова квалификация стрелка - это убитый ствол???
[B]

Да считаю. Хороший Урал должен полминуты (все в контрольной десятке) на 50м валовкой выдавать десятью выстрелами. На 100м без ветра должно быть никак не хуже 20мм мало мальской целёвкой.

Rive
P.M.
3-11-2009 09:55 Rive
Originally posted by STASIL0V:

а считаю. Хороший Урал должен полминуты (все в контрольной десятке) на 50м валовкой выдавать десятью выстрелами. На 100м без ветра должно быть никак не хуже 20мм мало мальской целёвкой.


Извините за оффтоп. Это тема другой ветки, можно перейти туда. Но все же...
Наверное, вы очень хороший стрелок, если можете стабильно (!) сделать 0,75 МОА со 100 м? И какие патроны вы считаете мало-мальской целевкой? Я это спрашиваю без иронии, мне действительно интересно, как поклоннику этого калибра.
Counter-Striker
P.M.
3-11-2009 11:05 Counter-Striker
Originally posted by Rive:
Извините за оффтоп. Это тема другой ветки, можно перейти туда. Но все же... Наверное, вы очень хороший стрелок, если можете стабильно (!) сделать 0,75 МОА со 100 м?
В том-то и дело, что у автора похоже ОТ 4см:
При девятикратной оптики и стрельбы с упора на сто метров в безветренную погоду удаеться добиться стандартными чешскими патронами кучности 3 - 4 см.

viewer1
P.M.
3-11-2009 11:23 viewer1
Чтобы понять что этот Урал еще может, а чего уже не может, хорошо бы все таки не некими стандартными чешскими на 100 вроде как без ветра, а Рекордом или чем еще проверенным из другого Урала соответствующих кондиций на 50 в тире - а так одна угадайка.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как сделать винтовку короче.... ! ( 1 )