Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как сделать винтовку короче.... ! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать винтовку короче.... !

Rive
P.M.
21-12-2009 18:06 Rive
Вчера стрелял, 100 м, сумерки, минус 20, сидя с сошек. Патрон - Климовский МАТЧ. Разброс по горизонтали 0,8 МОА, по вертикали 1,9 МОА - все испортил последний выстрел - отрыв вниз.
click for enlarge 1920 X 1440 495,8 Kb picture

Летние мишени есть и с 0,6 МОА. Еще добавлю - я стрелок так себе, только в июне купил этот аппарат. Тюнинг сделал - винтовка стала весьма хороша.

кролик
P.M.
21-12-2009 21:17 кролик
Тюнинг сделал - винтовка стала весьма хороша.

Наверное крон людский сделал? А у меня сегодня растройство. Без видимых причин увод СТП на 30 щелчков влево. Наверное кирдык прицелу. Вот и моя мишенька:

click for enlarge 1920 X 2560 614,1 Kb picture
Rive
P.M.
21-12-2009 22:11 Rive
Originally posted by кролик:

Наверное крон людский сделал? А у меня сегодня растройство. Без видимых причин увод СТП на 30 щелчков влево. Наверное кирдык прицелу. Вот и моя мишенька:


Вообще тюнинг по 14 позициям провел, крон я сделал очень неплохой, практически идентичный заводскому, только стальной.. . С пластиковым тоже результаты были неплохие иногда, только каждый раз заново крутить надо было. А про твою беду даже не знаю что и сказать.. . может удар и смещение? Попробуй снять и снова поставить. Мишенька ничего так)))
кролик
P.M.
21-12-2009 22:18 кролик
Вообщем-то она и не моя, а коллеги, но тоже с Соболевича, с люпольдом 3-9. Метров со 100. А винт свой не бил и не крутил. Ну как железяка, цельно-точеная с мин. допусками могла съехать? Я ее еле на ствол натянул. Реально грешу на прицел.
кролик
P.M.
21-12-2009 22:21 кролик
Мишенька ничего так)))
Да это еще не все. Лис несметное множество носится, обнаглели на морозе, днем бегают.
gunsmith11
P.M.
21-12-2009 23:14 gunsmith11
Тридцать щелчков - это на сто метров? и сколько в прицеле шелчков на минуту? четыре или два? если четыре на минуту и дистанция была примерно сто метров то это гдето увод на 20 см. Это фигня. Скорее всего это сбился прицел в кронштейне. У меня в тот день когда я решил переделывать Урал в буллпап , он упал с сошек набок , задели. Так прицел сбился гдето на полметра на сотню.
Прицел проверить легко. Настройти заного в перекрестие и постреляйте. если ничего сдвигаться большене будет то это врядле прицел. Можно покрутить барабаны между выстрелами сильно туда сюда возращая в тоже положение. Если прицел не виноват то все вернеться в туже точку. И пострелять чтоб отдача "потрясла" внутренности. В китайских прицелах замечал иногда брак когда внутреннее кольцо с прицельной сеткой вдруг невыдерживая отдачу начинало прокручиваться в резьбе. Это устранялось очень просто. Выкручиваете окуляр , возращаете кольцо строго по горизонту и проклеиваете его осторожно малыми каплями суперклея по всей резьбе. Больше это кольцо ничто не сдвинет!
И раз такое случилось то порекомендовал бы всеже проверить виноват ли в этом кронштейн. Слегка ударьте по нему или уроните на землю с малой высоты. Вдруг это всеже кронштейн.
Rive
P.M.
22-12-2009 10:31 Rive
Кстати, а перепад температур присутствовал? Если пристреливал при плюсовой, а потом стрелял в мороз - может увести металл запросто.
кролик
P.M.
22-12-2009 10:35 кролик
У меня есть еще пристрялянный коллиматор, который тоже крепиться к этому крону. Пойду в тир, выставлю прицел, потом тресну по нему. Если точка уйдет, поставлю коллиматор и отстреляюсь с него. Если виноват крон - уйдет и на коллиматоре. Если прицел - выкину его. Из-за него я вчера чуть не упустил гуся. Хорошо был второй Соболь с Люпольдом.
Rive
P.M.
22-12-2009 12:50 Rive
ЛЦУ нет?
кролик
P.M.
22-12-2009 13:37 кролик
ЛЦУ нету. А вот про темперературу это прикольно. Пристреливалось в теплом тире, а стреляли на морозе в -9С. Тем более, что крон просахачен конструктивно и исправляли сваркой. Но неужели возможен такой увод из-за Т ? Выше правильно посчитали 10 см влево. Получается надо взять винт и опять дуть в этот тир. Там струльнуть и если съедет вправо на 10см - выкидывать крон или греть его в муфельной печи.
click for enlarge 1920 X 1440 291,8 Kb picture
Наверное буду делать такой
gunsmith11
P.M.
22-12-2009 15:21 gunsmith11
Кстати вот какраз именно для этого случая я и предлогал устанавливать на витновку еще и ЛЦУ. Только так чтобы он был установлен на свой собственный кронштейн и не зависил от положения оптики. Изза малых габаритов ЛЦУ и его веса его сложнее сбить случайно при ударе или неосторожном обращении.
При сомнении в точности прицела вы бы проконтролировали бы его по точке лцу и если понадообилось то бы отрегулировали вообще без выстрелов в исходное положение.
Конечно это бы неответило почему именно он сбился, изза сбитого кронштейна или самого прицела, но во всяком случае вы бы всегда смогли бы его быстро вернуть на место без единого выстрела.
Вспоминаеться мой такойже печальный опыт когда я сам того не зная сбил свою оптику и ни как не мог поонять почему стреляя на 200 метров мои пули уходили на метр вправо, ведь только что стреляя на 100 метровую дистанцию я укладывал все пули в спичечный коробок. Както не верилось в то что такой снос изза ветра. Лишь потом после того как я мотерясь высказывался вслух что не могу понять почему это произошло израсходовав кучу патронов мне извиняясь сказали что мою винтовку случайно опрокинули с сошек когда я ходил устанавливать мишени.
Будь у меня тогда установленый дублирующий оптику лазер я бы сразуже после первоого промаха бы все понял.
Температурный увод кронштейна изза 20 -25 градусов както мало вероятен. И в то что в этом виноват прицел тоже както мало вериться. Скорее это кронштейн провернулся вокруг ствола.
Как я понимаю у вас он крепиться всего двумя болтами обжимая далеко не идеально гладкий ствол. (на Соболе видны спиральные удары от ротационной ковки)тоесть контак будет не по полной оокружности а лишь в некооторых точках. Я применил для крона более податливый и мягкий аллюминий чтоб ему было легче впиться во все вершинки и увеличить трение. Темболее что у меня болтов не два а 12 и они стягивают крон по всей длине на 95 мм. В идеале вобще бы посадить его еще и на эпооксидку.
Кстати както читая про различные способы изотоволения стволов прочтитал что именнно ротационная ковка имеет недоостаток в том что в стволое остаеться внутренне напряжение и он может изгибаться и уводить среднюю точку при нагреве от выстрелов или легком ударе. Навешеный крон тоже вводит дополнительное напряжение. Вдруг это както влияет.
Проще ответить на все эти вопросы - убедиться в жесткости кронштейна. Слегка постучать по нему и произвести пробные выстрелы.
Rive
P.M.
22-12-2009 15:25 Rive
Думаю так и надо. Прогреть до комнатной температуры и проверить в тире. Потом снова на мороз.
кролик
P.M.
22-12-2009 18:55 кролик
Прогреть до комнатной температуры и проверить в тире. Потом снова на мороз.

Может проще? Закрепить пулялку в тисках на дворе. Навестить на неподвижную цель, потом нагреть ствол с кроном и оптикой калорифером. Если крест сползет - все, жопа.
кролик
P.M.
22-12-2009 19:31 кролик
Вообще-то это тема gunsmith11 с его винтом. Так что я пожалуй сдрысну от сюда со своими проблемами туда, где поселилась моя булка. Если кто готов подсобить советом - буду рад. Только вот как начало проблемы туда снести?
Константиныч
P.M.
22-12-2009 20:22 Константиныч
Пятнадцать лет назад на базе зулевской матчевой мелкашки .. . (старое фото).
Rive
P.M.
23-12-2009 19:04 Rive
Originally posted by Константиныч:

(старое фото)


Где фото?
Константиныч
P.M.
23-12-2009 20:04 Константиныч
Не вставляются почему-то .. .
Вот есть кусок на ссылке:
Картинки в тему: "Тюнинг огнестрельного ..."
Одиннадцатая фотография снизу.
gunsmith11
P.M.
23-12-2009 23:49 gunsmith11
получилось красиво!
gunsmith11
P.M.
23-12-2009 23:52 gunsmith11
Получилось красиво!
click for enlarge 400 X 300  74,7 Kb picture
кролик
P.M.
25-12-2009 12:03 кролик
ниже она есть целиком. А как она разбирается?
click for enlarge 1920 X 1440 168,8 Kb picture
gunsmith11
P.M.
11-1-2010 23:47 gunsmith11
"Рылся" на форуме "Царь Пушки" и случайно наткнулся на интересную фотографию. Мы тут ранее обсуждали "неправильность" высокой посадки оптики над стволом. Посмотрел на фотографию ихней винтовки высокого класса для сверхдальней дистанции мощным патроном и в глаза бросаетьсся уж черезчур высокопосаженый прицел. Даже щека не касаеться приклада. Странная фотография, может ктото както прокоментирует?
click for enlarge 500 X 276  22,3 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
12-1-2010 00:09 Dr. Watson
Это экспериментальная база с регулируемым наклоном для стрельбы "за горизонт".

Док


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как сделать винтовку короче.... ! ( 5 )