Guns.ru Talks
Нарезное оружие
пробиваемость автомашины акмом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пробиваемость автомашины акмом

PriBL
P.M.
12-8-2009 04:49 PriBL
насколько неразумно укрываться от огня бойца вооруженного автоматам акм/74 за кузовом легковой автомашины ? а за моторным отсеком ?

тред про пробиваемость рельсы пытался читать, но не осилил.

GUN1928
P.M.
12-8-2009 05:43 GUN1928
ИМХО ак74 моторный отсек не осилит...
С АКМ боец будет представлять собой ЯВНО бОльшую угрозу, так как 7,62 и 5.45 сильно различаются в плане "осливания" преград.

Короче, достанет он вас из-за машины из АКМ...

AlRu
P.M.
12-8-2009 12:10 AlRu
топикстартеру - Вы воевать собрались? или покушение готовите?
viewer1
P.M.
12-8-2009 12:11 viewer1
насколько неразумно укрываться от огня

Вы вот эту часть своего вопроса обдумайте для начала , а уж потом и альтернативы можно уточнять - лежать на голом асфальте или хоть за что спрятаться, укрыться за машиной немедленно или бежать тридцать метров под огнем до бетонной стены и т.д. Это тактический вопрос, ограничивать его рамками пробивает-не пробивает оружие противника укрытие глупо.
Прохожий
P.M.
12-8-2009 12:21 Прохожий
Originally posted by viewer1:

Вы вот эту часть своего вопроса обдумайте для начала , а уж потом и альтернативы можно уточнять - лежать на голом асфальте или хоть за что спрятаться, укрыться за машиной немедленно или бежать тридцать метров под огнем до бетонной стены и т.д. Это тактический вопрос, ограничивать его рамками пробивает-не пробивает оружие противника укрытие глупо.

Именно так. Устойчивость машины к пробитию пулей очень разная ввиду того, что машина не представляет из себя однородный металлический блок. Укрывшись за двигателем можно легко получить пулю, которая прошьет моторный отсек, не угодив в какую-либо массивную часть двигателя. Вообще-то рекомендуют укрываться ПОД машиной, а не за нею (если нету рядом приличного укрытия), так как силует сверху капота очень удобен для прицеливания ( а взрыва бензобака можно сильно не опасаться - они в кино хорошо взываются от пули, реально - может загореться, но с трудом и от зажигательных.. . Так что главное - не лежать в луже бензина) .

V1
P.M.
12-8-2009 18:36 V1
Слепой Пью
P.M.
12-8-2009 19:05 Слепой Пью
Originally posted by PriBL:

насколько неразумно укрываться от огня бойца вооруженного автоматам акм/74 за кузовом легковой автомашины ?


достаточно вспомнить перестрелку в Лос-анжелесе в 1997 г. и всё станет понятно

кстати интересен момент, когда пытались добрать второго грабителя, SWATу тогда 223 не очень-то помог, пришлось стрелять под машину рекошетом от асфальта.

Originally posted by V1:

theboxotruth.com


ну, собсно всё так быть и должно
Dr. San
P.M.
12-8-2009 21:18 Dr. San
Картечь 6,5 шьет шаху через обе двери навылет с 15 метров.
Проверено лично.
Делайте выводы.
Tevton
P.M.
12-8-2009 22:36 Tevton
В году примерно 1994-м лично осматривал а/м ГАЗ-24, которую обстреляли из АКМ 7,62. Стрельба велась сзади, в догон. Расстояние думаю было от 30 до 50 метров. Одна из пуль попала в крышку багажника, рядом с углом, где горизонтальная часть крышки переходит в вертикальную. далее пуля пробила спинку заднего сиденья, нижнюю треть бедра лежавшего на заднем сиденье пассажира, спинку переднего пассажирского сиденья, партприз возле "бардачка", переднюю панель кузова и выходное отверстие было в передней части капота. Т.е. ГАЗ-24 была пробита по продольной оси НАСКВОЗЬ! А ведь для кузова "Волги" использовали не самое тонкое железо! Вот и судите, насколько Вас защитит автомобиль. Думаю прятаться за машину от АК надо с целью не дать вести прицельную стрельбу.
xwing
P.M.
13-8-2009 04:14 xwing
За блоком цилиндров только.
Dr. Watson
P.M.
13-8-2009 09:55 Dr. Watson
Не путайте укрытие от огня и укрытие от обнаружения. Привычная ТВ картинка, когда копы прикрываются дверками, основана на их привычном 45АКП. Но если противник не видит силуэта и просто стреляет по а/м, ваши шансы здорово возрастают.

Док

GUN1928
P.M.
13-8-2009 15:02 GUN1928
Док, а разьве 45АКП не пробьет насквозь обычную автомобильную дверку? Я думал, что у него куда более высокие пробивные возможности...
Dr. Watson
P.M.
13-8-2009 15:14 Dr. Watson
В том и дело, что ОДП у него огромное, а пробиваемость крайне низкая.

Док

Aleksandr.M
P.M.
13-8-2009 15:17 Aleksandr.M
В войсках стрелял по кузову вроде опеля из АК 74,пуля при попадании к примеру в крышу половину крыши вращалось а потом уходила в самые разнообразные стороны. Все это было видно по следам, оставленным самой пулей.
Пуля 5.45 обычно попав в кузов начинает вращаться и часто с другой стороны выходит навылет боком. Если такая пуля цепанет в человека-пипец. То есть машина не укрытие ваще. Да и под днище стрелять надо, засевшего за ней хоть по ногам да и зацепишь.
Newshop
P.M.
13-8-2009 17:46 Newshop
Из АК дверь шьет насквозь. Удивил результат стрельбы из Макарова. Часть пуль застряла внутри двери (между внутренней обивкой двери пробив только внешний слой металла), а часть проникла в салон и там на излете упала не долетев до противоположной стороны. Т.е. от пистолета еще как-то можно защититься, а от АК - никак. Под капот, к сожалению, не заглянул. На фото "Москвич 2141"
click for enlarge 1024 X 768 299,4 Kb picture
inoks
P.M.
13-8-2009 18:38 inoks
В районе дверей АК 7.62 машину может пробить насквозь если
ровно и нечего не зацепит если моторный отсек хер не пробьет там усилители и прочая лабдуень сквозных пробитий не видел.
С зади шестерку можно через багажник не стрелять в салон не
пролетит.
Колесо обычьное с диском не пробивает .
При попадании в запаску с зади тоже даже одну строну диска не
пробивает.
та к что мона прятатся в районе колес и за моторным отсеком.
хмУРый
P.M.
13-8-2009 21:19 хмУРый
В 2005-м выезжал на место происшествия - ВАЗ-2110 расстреляли из АК-74 с пяти метров, выпустив полный магазин. Стреляли в переднюю пассажирскую дверь, т.к. целью был пассажир машины. В результате была пробита дверь, пассажир, водитель и небольшая часть пуль вышла наружу через водительскую дверь. После прохождения пассажирской двери пули начали вертеться, из-за этого ранения были как от выстрела картечью в упор. Вышли скорее всего пули, не попавшие в тела.
А так, прятаться, наверное, стоит, ибо лучше за машиной, чем в чистом поле.
По поводу не пробитого диска из АКМ - сильно сомневаюсь, может патроны охотничьи были.
Tevton
P.M.
13-8-2009 21:29 Tevton
С зади шестерку можно через багажник не стрелять в салон не
пролетит.

А как быть с пробитой именно сзади навылет "Волгой"? Или шестёрка из металла потолще, полагаете?

Выстрел в шестёрку сзади из ПМ, стрельба велась по колёсам, расстояние от 20 до 40 метров (водитель пытался уехать): одно попадание в колесо, колесо пробито (имею ввиду резину), два попадания в район заднего правого фонаря - две пули нашли внутри бензобака, задняя стенка бака естественно пробита, а в передней две вмятины без надрыва металла. Так что думаю из АК было бы насквозь.. .

inoks
P.M.
13-8-2009 21:41 inoks
ну вам наверно видней .
а я написал личьный опыт.
реальный .
from Dnipro
P.M.
13-8-2009 21:43 from Dnipro
стрелял в старую дверь от Москвича из пневматической винтовки Хатсан 70 с 10м, все пули, что выстрелил, все пробили дверь навылет. (кб.4.5), про огнестрел тут и говорить нечего.
Tevton
P.M.
13-8-2009 22:22 Tevton
ну вам наверно видней .
а я написал личьный опыт.
реальный .

Так дело в том, что я писал только про то, что своими глазами видел, вот.. .
GrigoryZ
P.M.
13-8-2009 22:42 GrigoryZ
мо пять копеек:
-190метров, АК7,одиночный выстрел сзади в утепленный мебельный фургон ЗиЛ130 - пуля пробила косяк распашной задней двери, переднюю стенку обшитую 8мм текстолитом, утеплителем и железом, заднюю стенку кабины, спинку пассажирского сиденья, крышку бардачка, отрикошетила от торпеды и вынесла переднее стекло.. . водила не пострадал..
Serg S
P.M.
13-8-2009 22:57 Serg S
В "Разрушителях легенд" тема была про это, использовали несколько калибров. От нарезного не КС прятатся за дверь не стоит, если там не бронелист, от КС можно. Думаю что лучше расположится в тени дисков колесных и вообще стоек, лучше передних.
Джиин
P.M.
14-8-2009 00:02 Джиин
от КС можно

Только сегодня стреляли из резинострела в дверку от "копейки".Примерно треть попаданий были с разрывами металла. От резины!
А вы говорите-от КС прятаться.... . разве что вот от резинок... .
П.С. Да,забыл совсем. До этого в нее же случайно попало несколько пуль из Марголина. Одну дверку пробило насквозь. В той, что напротив-сильная вмятина. КС,говорите....

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

from Dnipro
P.M.
14-8-2009 00:29 from Dnipro
До этого в нее же случайно попало несколько пуль из Марголина. Одну дверку пробило насквозь. В той, что напротив-сильная вмятина. КС,говорите....

Во-во, в американских фильмах "ремба" вовсе за деревянными столами прячутся от автоматной очереди, обычно от калашниковой, а вот ихний м 16 выносит стол и ещё 10 бандитов за ним,

Док
P.M.
14-8-2009 00:41 Док
В 97-м в Лос-Анжелесе у злодеев все патроны были бронебойными.
Слепой Пью
P.M.
14-8-2009 01:36 Слепой Пью
Док, не припоминаю такого.
ссылочку?
Слепой Пью
P.M.
14-8-2009 01:50 Слепой Пью
до кучи
click for enlarge 600 X 450 57,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 55,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 43,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 48,8 Kb picture

зы. это не LA 97г.

Док
P.M.
14-8-2009 01:53 Док
Я смотрел как раз недавно по телеку (к-то спутниовый канал в Крыму) полную реконструкцию той перестрелки. Главный злодей специально запас неск. тысяч бронебойных патронов к-то контабасным путём. Во время перестрелки они оба выпустили что-то около полутора тысяч. Пробивали машины, колёсные диски(ранили чела через диск) Пробивали к-то железную будку, ранили за ней полицейских. У них были румынские АК с пулемётными магазинами. Злодеи были полностью в кевларовых самодельных костюмах с титановыми пластинами. Просто поливали всё вокруг как терминаторы. Первому злодею попали в палец руки, он не смог перезарядиться и сам застрелился из пистолета. Второму СВАТОвец попал по ступням, стреляя под машиной, его обезоружили, он лежал неск. часов и умер от кровопотери. Его родня потом в суд подавала, за неоказание помощи.
Слепой Пью
P.M.
14-8-2009 02:07 Слепой Пью
я, кстати, заметил, что оперативный репортаж в "солдате удачи" за тот год, несколько отличается от последующих версий в СМИ
за давностью лет подробностей не вспомню, но, будет время, попробую скомпилировать
Док
P.M.
14-8-2009 02:12 Док
Реконструкция была американская, с рассказами самих участников-полицейских. Часа полтора смотрел, очень подробно всё показывали.
Слепой Пью
P.M.
14-8-2009 02:28 Слепой Пью
да понятно, что американская...

два отморозка около часа не давали трёмстапятидесяти полицейским нос из укрытий высунуть, но копы всё равно, по официальной версии, оказались героями )))
ну, что здесь сказать.. .

xwing
P.M.
14-8-2009 05:27 xwing
Originally posted by Dr. Watson:
В том и дело, что ОДП у него огромное, а пробиваемость крайне низкая.

Док

Распостраненное заблуждение, плюс .45 с какого лешего самый привычный патрон для полиции - на вооружении очень часто 9х19 и .40, и .357 Сиг и даже .45 GAP . У оппонентов тоже .45 ACP далеко не всегда и сказки про низкую пробивную способность .45 ACP несколько преувеличенны.

xwing
P.M.
14-8-2009 05:30 xwing
Originally posted by Слепой Пью:
да понятно, что американская...

два отморозка около часа не давали трёмстапятидесяти полицейским нос из укрытий высунуть, но копы всё равно, по официальной версии, оказались героями )))
ну, что здесь сказать...

Потерь нет, преступники - обезвреженны - остальное неважно. Полиция свою работу сделала. Идиотов идти в рост с пистолетом против двух штурмовых винтовок с авто-режимом - не нашлось к счастью. Менты все сделали верно - задержали их на месте до призеда СВАТА и не дали уйти.

Прохожий
P.M.
14-8-2009 10:36 Прохожий
Из своего охотничьего опыта - когда еще пацаном был, третьей по счету дичью, которую я подстрелил из мелкашки ТОЗ-8 ( промысловик дал пострелять в лесу) был трактор-трелевочник ("котик"). дело в том, что тренировался я по мишени, метров на 150 что-ли стрелял, вдруг метрах в 40 на пенек сел рябчик ( вылетел из леса, почему-то не испугался выстрелов) - ну я сразу перекинул винтовку , приложился - бац! А прицел-то не переставил - пуля прошла над головой очень удивленного таким обращением рябчика и.. . попала в моторный отсек трактора, что стоял на одной линии метрах в 100.. . В кабине трактора никого не было (повезло мне... ), мужики уехали на выходные, так что я подошел и посмотрел - с одной стороны входное, с другой выходное отверстие.. . Конечно, скорее всего пулька не встретилась там с какими-либо массивными частями дизеля трактора, но моторный отсек я прострелил насквозь. Это я к тому, что даже мелкашка обладает довольно серьезной пробивной способностью, а уж АКМ...
Kot75
P.M.
14-8-2009 12:02 Kot75
Не знаю, не знаю. На стрельбище валялась дверь водительская от ЗИЛа. С 5-10 метров НИКАКИМ мелкашечным патроном (обычным, сверхзвуковым, с обычной пулей, с экспансивной, с обмедненой) не пробило. Только оставляет вмятины. Хотя от 223 и 7,62 дырок много было. Не пробивает мелкашка также армейскую каску ни под каким видом. Хотя от одного попадания 7,62 треснула почти пополам.
from Dnipro
P.M.
14-8-2009 13:05 from Dnipro
Не знаю, не знаю. На стрельбище валялась дверь водительская от ЗИЛа. С 5-10 метров НИКАКИМ мелкашечным патроном (обычным, сверхзвуковым, с обычной пулей, с экспансивной, с обмедненой) не пробило. Только оставляет вмятины.

сказать честно, даже в растерянности, 3 месяца назад стреляли Сурком по корпусу москвича-шило аж бегом со 100м, если только не попадать в сварочный шов, когда пуля в него попадала то просто плющелась и оставляла вмятину, в остальные части машины кроме багажника и капота-пробивала.
Стреляли в обыкновенное алюминевое ведро-пробивало обе стенки.

M ifu
P.M.
14-8-2009 13:10 M ifu
Originally posted by PriBL:
насколько неразумно укрываться от огня бойца вооруженного автоматам акм/74 за кузовом легковой автомашины ? а за моторным отсеком ?

тред про пробиваемость рельсы пытался читать, но не осилил.


Моё мнение, клавиатурного Рэмба:

На близких дистанциях (до 100 метров), если стреляют именно по вам, то неразумно прятатся за кузовом, как говорилось выше простреливает насквозь. Если уж пришлось, то да, за двигателям, за дисками колёс.

Однако кузов есть защита от взгляда, и попасть в Вас будет труднее, но и это уже сказал выше доктор Ватсон.

Но когда по Вам стреяют из автомата, а вы прячетесь за машиной - есть большая вероятность, что кто-то обходит вас сбоку, чтобы уничтожить "перекрёстным огнём". Но и на это уже намекали в данной теме. И зачем я это всё написал?

Тартарен
P.M.
14-8-2009 13:28 Тартарен
Смешная тема.

Но раз уж пошел такой разговор..

В стародавние времена от огня из ак-74 и сучек, благо те вааще стрелять не умеют, прятались за поваленными горой офисными стелажами, мебелью и прочей требухой. Они всю эту фуйню конечно пробивали, но дальше шли тайга несколько раз рикошетируя. Смешно получалось, огонь из автоматов по широким оконным проемам и вестибюлям даже не заставлял стрелков перемещаться. И наоборот акмсы крушили все это исправно и прямолинейно. Но все равно все это было баловством и в конце концов приезжал бэтр, который пару раз дунув в нужное окно ставил точку и загонял супостата вглубь или выше.

Это я к тому, что любая преграда для недостабилизированных пуль это непредсказуемый дальнейший полет.

GUN1928
P.M.
14-8-2009 15:34 GUN1928
КСТАТИ! Раз уж пошла тема про 5,45 против 7,62! Мне вот интересно, а .223 обладает всеми теми же болезнями малого калибра (недостабилизированность, слабая пробиваемость и "кувыркаемость"), что и 5.45х39? Иными словами, М16 и АК101 уступают АКМу в абсолютно также как и АК-74?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
пробиваемость автомашины акмом ( 1 )