Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр - "за" и "против". ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
tav
20-7-2009 16:20 tav первое сообщение в теме:
Оформляю лицензию на нарезное, и, как и у многих здесь, возник вопрос: а что взять? По своей профессии очень тесно "общаюсь" с СВД, в силу чего, как бы сам собой возник ответ - Тигр. Но... Здесь уже много всего было написано о Тиграх и хорошего и плохого. Хотелось бы услышать отзывы владельцев Тигров по таким вопросам: какую кучу (каким патроном) дает на 100м, на какую максимальную дистанцию и по какой цели реально приходилось стрелять, с каким прицелом эксплуатируется? Ну, и, конечно, посоветуйте, что можно взять в качестве альтернативы Тигру? (имеется ввиду в этом же ценовом диапазоне, и, желательно под патрон 7,62х54) Заранее благодарю всех откликнувшихся!

edit log

ZAUER 202
24-7-2009 16:39 ZAUER 202
я имею в своём пользовании ни только свд с 320 шагом , но и зауер 202 , 308 вин. берету с-100 , 12 калибра, полу автомат с 2 сменными стволами , один нарезной для загона , и за 6 лет охотясь у себя в колективе и по работе насмотрелся и на стрелялся. Последнии 4 года дежится мой личный рекорд в секции , 3 патрона 3 лося дистанция 125 метров , и вышел на этот сайт только за тем что бы обсудить одну мучевшую меня до сих пор тему. А вам просто как наверное ..КРУТОМУ.. этого форума мягко сказать не приятно слышать от новичка то что. СВД на данный момент( КАК И РАНЕЕ ) выпускается с 320 шагом. И НЕ НАДО МЕНЯ ПОСЫЛАТЬ НА КАКИЕ ТО ДУРАЦКИЕ САЙТЫ. Послать и мы могём. а вы пришлите мне статью или тех документацию об обратном.
DM
24-7-2009 16:43 DM
ничто так хорошо не действует на оппонента, как фотография Вас с Вашей винтовкой в руках
Grace
24-7-2009 16:48 Grace
Специально позвонил сейчас "одному хорошему товарищу" и спросил с каким шагом у них СВД... Ответ 240 мм. винтовка 2006 года.
ZAUER 202
24-7-2009 16:48 ZAUER 202
quote:
Originally posted by Grace:
Sauer202 - что то Вы запутались... сначала писали "...ну если внимательно прочесть эту вырезку . и тут все умные , свд оптимизирована под лёгкую пулю , а это значит более лёгкий шаг , в стволе твист 15 или 320 шаг. а тигр 240 шаг. под тяжёлую пулю .", теперь пишите "...6. Шаг нарезов у 'ТИГРа' с 1995 г -320 мм. (либо -280 мм. у некоторых экспортных поставок), у 'СВД'с 1969 г. шаг -240
мм. с 1963-1969гг. -320 мм. у 'ТИГРов' до 1995 шаг нарезов -240, как у СВД). С 1995 на 'ТИГРах' шаг нарезов 240мм
встречается крайне редко (в основном это не прошедшие ОТК 'СВДэшныс' стволы пригодные для эксплуатации, в том
числе и заказные) по спецзаказу и в настоящее время выпускаютя отдельные экземпляры 'СВД' с шагом -320 мм. "

это ни я пишу ,это ответ из ОТК ИЖМАША, этот ответ обозначает что винтовки свд далаются и делались под шаг 320 мм, именно такое оружие у меня, Я даже свою тех документацию прикрепил. А некоторые на форуме пытаются доказать обратное ,а то что с этой вИнтовкой МУТИЛИ и эксперементировали все зти годы я соглашусь полностью,

ZAUER 202
24-7-2009 16:57 ZAUER 202
quote:
Originally posted by Grace:
Специально позвонил сейчас "одному хорошему товарищу" и спросил с каким шагом у них СВД... Ответ 240 мм. винтовка 2006 года.

НУ что вам на это ответить ..а у меня 89год. 320 шаг. брал винтовку в оригинале ( правда бородку крепления штыка при регистрации заставили спилить)

Ragdai
24-7-2009 17:03 Ragdai
ZAUER 202
участник Вы безусловно КРУТ , не надо так напрягаться...
Жаль только , что Ваша информация не всегда совпадает с
Вшими же текстами, при том вставлено достаточно неточностей.

Это от того, что некоторые данные малость менялись,
к тому же вероятно часть информации Вами не совсем верно понималась.

Внимательно перечитайте Ваши тексты, возможно сами найдёте противоречия,
это будет не так сложно

Тут как бы лишнего писать не стоит.
Вас внимательно читает достаточно много грамотных в оружии людей... Многие ,из вежливости,
пока ещё не встревают, но думается не у всех терпежу хватит...

P.S. В 1989 г. шаг СВД был действительно 320 мм. тут Вы правы
На этой торжественной ноте можно б и расслабиться

edit log

Андрей К
24-7-2009 17:22 Андрей К
quote:
Originally posted by ZAUER 202:

это ни я пишу ,это ответ из ОТК ИЖМАША,

Это НЕ ОТВЕТ ИжМаша,.. это Я очень давно, писал шпаргалку для одного оружейного магазина, для ответов на вопросы покупателей. Затем, это каким-то образом, с помощью участника Vov, попало в инет..
В этой шпаргалке, очень много неточностей!

И кстати, там черным по белому написано:

quote:
Originally posted by Андрей К:

у 'СВД'с 1969 г. шаг -240мм. с 1963-1969гг. -320 мм.

На самом деле, в стволах у СВД шаг нарезов 240мм не с 1969г, а с 1971-1972гг. В течении этого периода (71-72гг), изготавливались винтовки, как с новыми, так и со старыми стволами, т.е. с использованием складского резерва. С 1973 года и по наши дни, ВСЕ стволы винтовок СВД изготавливаются ТОЛЬКО с 240 шагом нарезов!

Шаг нарезов 280, так и не был реализован в металле для экспортной партии карабинов ТИГР, заказанных Американской компаниией. Этот параметр действительно найден в извещении 1992года, но со слов (и по документам) ведущего конструктора Вознесенского, ни одного ствола с таким шагом, так и не было изготовлено.

ZAUER 202, можете записать или запомнить:

Опытные варианты ССВ-58, 1958-1962гг - 320мм
Предсерийная СВД, 1963г - 320мм
Серийная СВД, 1964-1971/72гг - 320мм
Серийная СВД, с 1972/73гг по наши дни - 240мм

Карабины ТИГР, 1991-1994 - 240мм
Карабины ТИГР(переходные), 1995г - 320мм, но с использованием стволов из складского резерва с шагом 240мм
Карабины ТИГР, с 1995г по наши дни - 320мм (+ иная геометрия нарезов, пульного входа и кольцевая метка в патроннике)

edit log

ZAUER 202
24-7-2009 17:40 ZAUER 202
quote:
Originally posted by Андрей К:

Это НЕ ОТВЕТ ИжМаша,.. это Я очень давно, писал шпаргалку для одного оружейного магазина, для ответов на вопросы покупателей. Затем, это каким-то образом, с помощью участника Vov, попало в инет..
В этой шпаргалке, очень много неточностей!

так и флаг вам в руки ,если вы это написали , и признаёте неточности, так сами и мутите , а я пишу о том что имею .если есть документация от производителя где написано шаг 320 мм.

Андрей К
24-7-2009 17:50 Андрей К
quote:

если есть документация от производителя где написано шаг 320 мм.

Нет такой документации!
Единственный источник этого, это НСД СВД, в котором изначально в таблице указано 320, но со временем исправлять не стали, т.к. не было такой необходимости.

Давайте уж, показывайте Вашу СВД..

edit log

tav
24-7-2009 18:12 tav
У меня (а точнее говоря за мной закреплена) СВД 1994г. шаг нарезов 240. А вообще у меня вопрос, так сказать, ближе к теме: а сейчас (или когда-то было) реально приобрести в личное пользование именно СВД, а не Тигр?
Андрей К
24-7-2009 18:24 Андрей К
quote:
Originally posted by tav:

а сейчас (или когда-то было) реально приобрести в личное пользование именно СВД, а не Тигр?

Конечно!.. Лично знаю таких владельцев, причём проживающих в разных областях РФ, плюс на Ганзе два раза продавались СВД и находили новых владельцев. Но в любом случае, надо помнить и понимать, что при желании её можно элементарно изъять из нелегальнго оборота.
АзановРоман
24-7-2009 18:36 АзановРоман
2 ZAUER 202

Сходили бы Вы что ли в оружейный магазин, где есть Тигры, и "...сунуть в ствол шомпол с ёршиком, что бы он в нём крутился зделайте заметку ручькой и толкойте когда отметка зделает оборот в стволе отметьте вытаскивайте и ленейкой мерейте если 32 см то 320 шаг если 24см то шаг 240..."
А то только читаете "спецов", которые по ходу сами СВД от Тигра отличить не могут! Да и держали ли они их в руках?
Уморили, чесслово
У нас в сейфах стоят Тигры и мы не знем их шага
Учите матчасть
С уважением

edit log

GrigoryZ
24-7-2009 19:02 GrigoryZ
Позавчера умер Михаил Иткис, величайший стрелок.
-имевший кстати непосредственное отношение к СВД:
.
Рассказ Миши (Моисея) Иткиса о том, как была принята на вооружение СВД - снайперская винтовка Драгунова.
Кандидат педагогических наук, заслуженный мастер спорта, полковник М.Иткис был назначен для проведения заключительного испытания образцов снайперских винтовок, способных заменить морально устаревшую <трёхлинейку>. В финал вышли два образца - Драгунова и другого конструктора, фамилию которого Миша мне называл, но я её забыл.
(В декабре 2006 года большой знаток оружейных дел Игорь Бабякин сказал мне, что конструктором второй финалистки был Симонов). Задача Иткиса - практической стрельбой определить, какая из винтовок лучше. Испытания проводились под Ленинградом в марте, т.е. погода была, как ей и положено в это время, мерзопакостная - температура в районе 0, ветер и сырость. Стрельбы проводились в течение нескольких дней по очереди их каждой винтовки. Драгунов постоянно присутствовал на стрельбище и имел при себе термос с кофе, <усиленным> коньяком, которым он делился с замерзавшим стрелком. Второго конструктора при испытаниях не было. Миша сказал мне так: <Честно говоря, мне не понравилась ни одна из винтовок, моя трёхлинейка стреляла много лучше. Но ведь моей задачей было установить какая из этих двух лучше, а не сравнивать их с винтовкой Мосина. Естественно, я назвал винтовку Драгунова>.

(c) Поддубный А.П. - "Хохма. Зарисовки со стрелковой натуры"
.
я думаю что и с шагом нарезов была примерно такая-же история.. Россия однако, тем более Совок в полном расцвете

----------
...There`s no spoon...

edit log

ZAUER 202
24-7-2009 19:25 ZAUER 202
quote:
Originally posted by АзановРоман:
2 ZAUER 202

Сходили бы Вы что ли в оружейный магазин, где есть Тигры, и "...сунуть в ствол шомпол с ёршиком, что бы он в нём крутился зделайте заметку ручькой и толкойте когда отметка зделает оборот в стволе отметьте вытаскивайте и ленейкой мерейте если 32 см то 320 шаг если 24см то шаг 240..."
А то только читаете "спецов", которые по ходу сами СВД от Тигра отличить не могут! Да и держали ли они их в руках?
Уморили, чесслово
У нас в сейфах стоят Тигры и мы не знем их шага
Учите матчасть
С уважением

так я то совал и не раз. по линейке 30-32 сантима , а мне не верят .

ZAUER 202
24-7-2009 19:35 ZAUER 202
quote:
Originally posted by Ragdai:
ZAUER 202
участник Вы безусловно КРУТ , не надо так напрягаться...
Жаль только , что Ваша информация не всегда совпадает с
Вшими же текстами, при том вставлено достаточно неточностей.

Это от того, что некоторые данные малость менялись,
к тому же вероятно часть информации Вами не совсем верно понималась.

Внимательно перечитайте Ваши тексты, возможно сами найдёте противоречия,
это будет не так сложно

Тут как бы лишнего писать не стоит.
Вас внимательно читает достаточно много грамотных в оружии людей... Многие ,из вежливости,
пока ещё не встревают, но думается не у всех терпежу хватит...

P.S. В 1989 г. шаг СВД был действительно 320 мм. тут Вы правы
На этой торжественной ноте можно б и расслабиться

так это я собрал вырезки что пишут про нарезку в стволах. и скопировал , доказывая этим что с свд так оружейники закрутили.. И ОБИДНО КОГДА ТЕБЯ СЧИТАЮТ ФОФАНОМ. бегаешь бегаешь , стреляешь стреляещь. и всё равно дурак. А кто то сидит задницу от кресла не отрывает и пишет НЕТ БРАТАН ТЫ НЕ ПРАВ. сегодня если идёт тигр с 320 шагом ,а утром встали и всё на обород. ну не могут же все дающщие информацию о свд брать её с потолка.

DBoronin
24-7-2009 19:50 DBoronin
quote:

бегаешь бегаешь , стреляешь стреляещь. и всё равно дурак.

Зааачоооёёёт!!!! прям вся жизнь человека в двух словах
Grace
24-7-2009 19:59 Grace
Это Андрей К задницу от кресла не отнимает? ну-ну...
GrigoryZ
24-7-2009 20:00 GrigoryZ
осторожнее Дим - а то не дай б.. IPSCшники сюда заглянут..
tav
24-7-2009 20:46 tav
Уважаемый Андрей К, я правильно понял: можно официально в Ижевске приобрести СВД? Если это так, то все мои вопросы с выбором закроются сами собой. Просто я почему-то думал, что СВД в гражданском обороте нет, и реально приобрести только Тигр. Выходит, я, к счастью, ошибался. А не подскажете, цена на СВД и Тигр одинакова?
VVI 21
24-7-2009 20:52 VVI 21
quote:
Честно говоря, мне не понравилась ни одна из винтовок, моя трёхлинейка стреляла много лучше. Но ведь моей задачей было установить какая из этих двух лучше, а не сравнивать их с винтовкой Мосина. Естественно, я назвал винтовку Драгунова>.

Получается СВД, не очень хороший карабин?
всего страниц: 12 : 1234567...9101112