Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раз в год палка стреляет!

IVANdW
P.M.
17-10-2004 22:04 IVANdW
Мне десять лет, отличный стрелок из пневмаря в тире,
нахожу в сундуке ружьье дедушки покойного моего - ТОЗ БМ курки в спушенном состоянии до бойка не достают около 2-х мм - ну думаю, подпилины (дело было в начале 70-х, а дед на охоту перестал в 65-68 гг ходить - ружье - то у него было, а в разрешении стояло "без права охоты", а бабушка после его смерти органам не сдала - оставила как память. Ну раз не достает - чо патроном-то не щелкнуть? Стена серванта, обои в потолке отметины - хорошо родителей дома не было.. . Вот Так вот... .
warp
P.M.
18-10-2004 13:35 warp
Имелось лет 12 назад у меня в "козяйстве" ружье неопределенного вида 1884 года выпуска затворное 20 калибра чудо. ну ходил уток стрелять. Вышел к озерцу, утки, патрон, затвор клац,взвел.чуть резче чем надо поднимаю ствол (держал так что спуска не касался)мля.. . выстрел. поначалу не понял. Дубль два, утки то тютю : патрон, затвор,взвод, толчок под цевье, выстрел. дома, разобрав, обнаружил сломанную пластинчатую пружину на спуске. мысль, почему в тот раз не зарядил перед озером как это делаю обычно? застрелился бы на .. .
Дядя Леша
P.M.
18-10-2004 15:01 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:
Опасны курковки - если курок спущен (да кстати и спускать их небезопасно), а патрон в патроннике - то любой зацеп курком за что-то и срывом - вызывает выстрел.

Ерунда это. Более 20 лет охочусь с курковкой. Взвести курок, зацепившись за ветку у исправного ружья невозможно - слишком велико усилие. Точно также невозможно наколоть капсюлб надавив каким-либо образом на спицу курка сзади. Курок удерживается предохранительным спуском шептала. Конечно, если он выкрошился, то.. . Но мы говорим об исправных ружьях. Курковки более безопасны, чем бескурковки. Случайно взвести курок почти нереальн, а случайно сдвинуть предохранитель несложно.
По теме топика. ТОЗ-106. Время 23.30. Дома. Исследую свойства новокупленной "смерти председателя". Патрон в патроннике, затвор открыт, нажимаю на спуск, удерживая спуск, плавно закрываю затвор. Выстрел. Без особых разрушений. Пуля пробила стол мойки и застряла в шве, в углу, где сходятся стены и пол. Оказалось, неотполированная поверхность боевого взвода затвора не дает произвести плавный спуск курка.
1985 год, сентябрь. Камчатка, на полпути между Усть-Камчатском и Ключами. Начальник Ключевского участка Усть-Камчатского госпромхроза ковбойского склада и действий человек. Подходит к своей лодке (Прогресс-4), на плече штучный, за немыслимые деньги заказанный в Туле МЦ-21-12 в великолепном орехе. Нарочито небрежным движением (а вот такой я!) ружье бросается в лодку. Выстрел. В стволе оказался патрон с двойкой. Дыра в скуле "Прогресса" была как после главного калибра линкора.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Сайгист
P.M.
18-10-2004 16:11 Сайгист
Насчет персловутйо стреляющейе палки - позвольте не согласиться - Не знаю, как насчет суровых охотников и охоты, но для частных тренировок и развлекательной стрельбы стрельбище у нас в Клубе есть такая стандартная речевка - предлагаю вашему вниманию - может кого спасет и от тюрмы и от сумы или еще чего похуже:

==
Наши ПОСТОЯННЫЕ приоритеты на тренировке:

Наша цель - БЕЗОПАСНОСТЬ !

Это - обеспечение безопасности жилища и защита жизни и здоровья членов семьи владельца гражданского оружия, если уж не дай Бог в редчайшем случае такое случиться и вам придется обеспечить безопасность таким образом.

Но прежде всего - это - безопасность в обращении с личным оружием и безопасность наших стрелковых тренировок.

Мы приходим на наши тренировки каждую субботу, чтобы пострелять, потренироваться с личным оружием, пообщаться и активно отдохнуть на свежем воздухе и мы должны вернуться домой живыми и здоровыми!

Мы против демонизации оружия - оружие - это не вселенское зло, всего лишь машинка для стрельбы. Оружие стреляет ТОЛЬКО когда оно заряжено и ТОЛЬКО туда, куда оно направлено!

Незаряженное ружье не стреляет ни раз в год ни даже раз в 100 лет. Оно вообще не стреляет без патронов!

Так же в реальной жизни не стреляет чеховскское ружье, висящее на стене.

Вопреки твердому убеждению некоторых граждан, палка также не стреляет!

И ружье на стенке, стреляет только в театре!

Категорически отвергая расхлябанность и рассеянность в обращении с личным оружием, мы, тем не менее, против панического страха перед оружием. На тренировках мы внедряем в свое сознание мысль, что опасно не оружие, а патрон, оставленный в патроннике и не отсоединенный магазин и ствол направленный в сторону людей. Если сотнями тренировок и повторений добиться ПОСТОЯННОГО самоконтроля: отсоединение магазина, проверки патронника и положение ствола всегда вверх, с жестким контролем этих правил до полного автоматизма со стороны общественного инструктора, то в руках члена клуба ружье НИКОГДА не выстрелит случайно, когда и куда не надо!

Предохранитель - не панацея и не гарантия безопасности оружия! Наше правило - предохранитель должен быть в голове стрелка. Внедренная до автоматизма процедуры разрядки и проверки патронника делает использование предохранителя лишь дополнительным / опционным средством обеспечения безопасности. Слишком полагаясь на использование предохранителя, вы можете подсознательно уйти от нашего принципа - НЕЗАРЯЖЕННОЕ РУЖЬЕ - НЕ СТРЕЛЯЕТ. По нашим правилам на тренировке вне огневой линии НЕЛЬЗЯ оставляь заряженное ружье со вставленным магазином на предохранителе! Разряди оружие после упражнения и проверь патронник!

корсар
P.M.
18-10-2004 18:21 корсар
Похоже не доигравшие а Пионерию Пионеры, либо их старшие братья Комсомольцы писали, много воды
Andrew_D
P.M.
19-10-2004 10:13 Andrew_D
Тесть рассказывал.
Во времена его детства была у них в деревне птицефабрика. Причем курей в клетках тогда не держали, а выпускали пастись на специально огороженной территории. Естественно, полакомиться курятиной были не прочь и местные коршуны и прочие ястребы. Для охраны воздушного пространства над фабрикой был организован пост ПВО в виде мужика с ружьем (похоже, с курковой одностволкой).
В один прекрасный день вышеуказанный зенитчик, изрядно выкушавший огненной воды и мирно спящий на своем посту, попался на глаза компании местных детишек. Естественно, берданка незамедлительно перешла к ним в руки. Самый опытный взвел курок и попытался выстрелить, однако выстрела не последовало, из чего был сделан вывод о том, что ружье не заряжено. Потом начались игрища. По словам тестя, они повеселились изрядно, поиграли и в войну, и в партизан, естественно целились друг в друга, щелкали курком и т.д. Под конец один товарищ прицелился в петуха и спустил курок. Тут оно и бабахнуло.. . От петуха остались одни ноги.
Детишки разбежались, мужика уволили.
Судьба.. .
Сайгист
P.M.
19-10-2004 10:46 Сайгист
Originally posted by корсар:
Похоже не доигравшие а Пионерию Пионеры, либо их старшие братья Комсомольцы писали, много воды

Насчет комсомольца и по стилю - в точку Ребята - это закон жанра - в среде начитанных людей язык лаконичного казарменного наставления по стрельбе "не катит". Надо быть трибуном А по законам психологии многократное повторение входит в подсознание, мечтаем еще применить эффект скрытого кадра - чтобы до обывателя с ружьем дошло, что с оружием не играют

Но все это токомо ради общей безопасности и это - РАБОТАЕТ, никто из наших "сайговцев" не будет дома щелкать курком с патроном в патроннике даже на предохранителе и у него не будет пресловутого "случайного" выстрела в домочадцев при чистке оружия или гордой демонстрации своего ствола приятелям....

"Бери с комсомольцев пример!" (советская песня, что то там про пионеров.. )

R93
P.M.
19-10-2004 10:55 R93
у сайгистов секта какая то прикольно
Сайгист
P.M.
19-10-2004 15:20 Сайгист
Originally posted by R93:
у сайгистов секта какая то прикольно


угу.. братство.. типа буддистов - наша мантра - БЕЗОПАСНОСТЬ!! (повторить 100 раз)
ПРОВЕРЬ ПАТРОННИК (100 раз перед сном и на огневой)

корсар
P.M.
19-10-2004 17:54 корсар
предать сектантов анафиме-)))) правила безопасности выполнять надобно а не повторять-)
Паршев
P.M.
20-10-2004 01:07 Паршев
Дядя Лёша, вовсе не ерунда. Не обязательно отводить курки до постановки на боевой взвод, достаточно немного оттянуть - и отпустить, и капсюль может воспринять. У меня курковки не было, но наблюдал: сидели на лавке со спинкой, типа курилки в охотхозяйстве, у парня через плечо курковка. Он резко встал, курок зацепился за доску спинки, отвёлся слегка и потом соскочил и щёлкнул. Ружьё-то было незаряжено, но пожилые мужики как начали случаи рассказывать, с наглядным показом - очень впечатлило.
Ну правда были и "курковисты", которые отвечали, что всё это фигня.
У меня был случай: у ПМ курок внешний, я его раз уронил, и он приземлился точно на курок, а ствол был направлен на меня. Был бы патрон в патроннике и не на предохранителе - выстрелил бы.
бывалый
P.M.
20-10-2004 13:09 бывалый
Несколько слов о браваде

В Таджикистане с нами служил миротворческий батальон из Казахстана, его подразделения усиливали заставы на "танкоопасных" направлениях и отдельными постами стояли. Раз в 3 месяца их сменяли свежие силы из родной казахии.

В очередной раз прибыла смена, на посту провели инвентаризацию оружия и боеприпасов и обнаружили "лишний" РПО5 "Шмель" (для несведущих - ручной пехотный огнемет, большая одноразовая труба, высреливающая капсулу со смесью на 700-800 метров, калибром она, как бы не соврать, 150 мм).
Офицеры были уже в состоянии легкого недопития до смертельной дозы, поэтому находке очень обрадовались и решили устроить фейерверк по такому великому поводу (то бишь смены). Т.к. самим уже не солидно палить в пустоту из чего не попадя, был выбран "самйы грамотный" сержант из тех, кто готовился покидать потс на Родину и на дембель.
Может грамоте его когда и учили, но видимо недостаточно. Вместо того, чтобы прочитать на корпусе Шмеля инструкцию (а там для младенцев разжевано абсолютно все, вплоть до мер безопасности) решил козырнуть перед "необстрелянными", как "боевой" сержант могет....
Интуиция позволила ему разобраться с тем, как поставить "шайтан-трубу" на боевой взвод, затем он с гордым видом упер конец трубы себе в плечо и стал выбирать себе на афганской территории воображаемую цель.
Такая изготовка была явно неудобна, но мелкие трудности не пугают казахских сержантов...
Подмигнув охуевшим от крутости сержанта "салагам" он нажал спуск....
Хирургическая бригада из Москвы, которая постоянно дежурила в отряде, попыталась собрать его в кучу и сшить, но ....

Отсюда мораль: если перед вами незнакомое оружие, лучше оставьте его в покое, или, на крайний случай, посмотрите, что на нем написано.

Sergey13
P.M.
20-10-2004 13:48 Sergey13
Originally posted by Паршев:

У меня был случай: у ПМ курок внешний, я его раз уронил, и он приземлился точно на курок, а ствол был направлен на меня. Был бы патрон в патроннике и не на предохранителе - выстрелил бы.

Рискну предположить что ничего бы не произошло. Уж больно конструкция ПМ хороша.
Разве так кинуть, чтобы перо шептала сломалось

Дядя Леша
P.M.
20-10-2004 13:58 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:
Дядя Лёша, вовсе не ерунда. Не обязательно отводить курки до постановки на боевой взвод, достаточно немного оттянуть - и отпустить, и капсюль может воспринять. У меня курковки не было, но наблюдал: сидели на лавке со спинкой, типа курилки в охотхозяйстве, у парня через плечо курковка. Он резко встал, курок зацепился за доску спинки, отвёлся слегка и потом соскочил и щёлкнул. Ружьё-то было незаряжено, но пожилые мужики как начали случаи рассказывать, с наглядным показом - очень впечатлило.
Ну правда были и "курковисты", которые отвечали, что всё это фигня.
У меня был случай: у ПМ курок внешний, я его раз уронил, и он приземлился точно на курок, а ствол был направлен на меня. Был бы патрон в патроннике и не на предохранителе - выстрелил бы.

Паршев, сами себе противоречите.
Не было у Вас никогда курковки, ну и не надо безапеляционничать. Согласитесь, странный аргумент рассказы сам ни разу не видал, но вот мужики случаи расказывали. Повтряю для недоверчивых у курковых ружей на шептале два взвода: боевой и предохранительный. На боевой курок становится при взведении и с него срывается при нажатии на спусковой крючок. После удара по бойку под действием все той же боевой пружины курок немного отходит назад и становится на предохранительный взвод (то что в старой литературе называлось курки с отбоем). При этом между молоточком курка и бойком остается пространство около 3 мм. У исправной курковки с невыкрошенным предохранительным взводом или зацепом самого курка дожать курок до бойка без нажатия на спуск невозможно. Предохранительные спуски обычно делаются более глубокими чем боевые, так как в момент прохождения предохранительного взвода зацепом курка шептало утоплено сильнее, чем при сходе курка с боевого взвода: спусковой крючок по инерции дожимается сильнее. Постановка курка на предохранительный взвод происходит и при срыве его с боевого, если спуск не был нажат. Поэтому если у курковки отвести курок, не ставя его на боевой взвод (Ваш случай со скамейкой) и отпустить его, то шелчок будет, а курок до бойка не достанет.
Про ПМ не знаю, есть ли у него предохранительный взвод, может и нет. Я писал про курковые ружья. Например у старых ракетниц предохранительного взвода не было. У меня раз ракетница при падении выстрелила. Носик кабуры в лохмотья. Удовольствие ниже среднего.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Sergey13
P.M.
20-10-2004 14:27 Sergey13
В том то и фишка, что есть.
R93
P.M.
20-10-2004 15:06 R93
на револьверах (на Смитах видел) даже шторка есть которая открывается только при нажатом спусковом крючке, а иначе курок в эту шторку упирается, ударом по курку наколоть капсуль невозможно.
Lmd
P.M.
21-10-2004 17:44 Lmd
любитель

Если подумать головой, то нетрудно додуматься, что ошибиться в конкретно той описанной ситуации мог кто угодно, причем инцидент закончился даже без испуга. А вот некоторые могут увидеть в зеркале идиота, мажущего ствол изнутри мовилем - вот где Дарвин бы обрыдался! Я плакаль в натуре, когда прочитал тот пост про мовиль. Жаль, что тот Лауреат Дарвиновской премии не допетрил своими куриными мозгами выстрелить из своего оружия после просушки. Каждому дураку -бесплатно участок на кладбище!

Sergey13
P.M.
21-10-2004 18:29 Sergey13
Задело, Юрий? Панимаю.. .
Serge K
P.M.
22-10-2004 00:19 Serge K
С тоз 34 был прикол сидел на уток лёта особа небыло ружжо естественно было заряжено и стояло на предохранителе. сидел на стуле сволы были направлены вверх приклад упирался в стул... короче сидел и от нечего делать поглаживал курки один жму чувствуется небольшой свободный люфт, пытаюсь слегка нажать второй стоит мёртво (люфта нет) я не в понятках жму чуток сильнее и выстрел!!!! ружьё соскальзывает со стула и падает у отца круглые глаза от удивления типа ты что мол твориш тут обалдел?!! оказалось из-за износа взводителя при не полном переломе ружья что-то там не зацеплялось как надо и дыл возможен спуск курка даже при постановке на предохранитель!
И с иж 12 был просто фантастический случай я его только купил. тогда ружью было больше 30 лет но настрел не больше сотни выстрелов, хозяин был военный и ему было подарено именное ружье которое пылилось 30 лет в углу, вобщем состояние ружья было идеальное и как-то после охоты чистил его что-то зашло в голову ружьё собрал давай его переламывать щёлкать курками и предохранителем и тут в комнату медленно украдкой на полусогнутых заходит кот (почему-то жутко боящийся вида оружия) и я чтоб его попугать прицеливаюсь жму один курок и вслух говорю для пущего эффекта БАХ!щелчка нет стоит на предохранителе жму второй говорю БАХ! и щечок удара по бойку!!! при разборке так и не выяснилось в чём дело было, всё работало как часики!
наверно какие-то силы свыше решили проучить молодого!!! вобщем больше так не балуюсь и на охотах когда я не один всегда предельная осторожность т.к. уяснил что предохранитель не является 100% защитой от случаиного выстрела по неосторожности или дурости!!!
rabbitsvr
P.M.
22-10-2004 00:27 rabbitsvr
Originally posted by бывалый:
Несколько слов о браваде

Интуиция позволила ему разобраться с тем, как поставить "шайтан-трубу" на боевой взвод, затем он с гордым видом упер конец трубы себе в плечо и стал выбирать себе на афганской территории воображаемую цель.

Хирургическая бригада из Москвы, которая постоянно дежурила в отряде, попыталась собрать его в кучу и сшить, но ....

Это был какой-то феноменальный сержант. Там же прицел диоптрический, из него и не прицелишься-то толком, не взяв в нормальную изготовку.

dushman
P.M.
22-10-2004 09:54 dushman
Как то раз сомной был случай в 91г попросил у меня подержать приятель ствол я даю и делаю самую распостраненную ошибку с начало передергиваю затвор потом вынимаю обоиму парень пристовляет ствол к веску щолкает потом чтото взял и дернул затвор из потронника вылетает патрон кто находился в помещении побелели все СЛАВА БОГУ что это был вальтер пп он на предохранителе тоже курок спускает.
Strom
P.M.
22-10-2004 15:11 Strom
В детстве помню - когда стрельбой из мелкашки занимался. Тир на 50 метров, чтобы поменять мишень, нужно спуститься в бункер и опустить шит с мишенью вниз. Устроили в тире летом ремонт, бункер закрыли (штукатурили его), а все ходили через поле мишени менять. Один меняет, а остальные ему в задницу целяться... . Одна девица так раком и стояла, ковырялась с мишенью, пока ей один перспективный молодой спортсмен не зарядил.. . У Урала-2 спуск мягенький. В итоге у девушки сквозное пулевое ранение в ляжку. Запомнились дырки на стрелковых штанах - прям как дыроколом прокололи. Пацана выгнали, деваха по-моему с горя спорт бросила. Тренера хорошо, что сильно не наказали. В те времена можно было спокойно с этой работы слететь....
warp
P.M.
22-10-2004 16:08 warp
Originally posted by rabbitsvr:

Это был какой-то феноменальный сержант. Там же прицел диоптрический, из него и не прицелишься-то толком, не взяв в нормальную изготовку.

Феноменов хватает...
92 год выезд на ЧП в часть..
Действующие лица и декорации: Прапорщик СА двое, РПГ-22, артсклад В/Ч. РПГ вещь новая ,посмотреть удумали орлы, распаковали достали взвели поиграли убирать пора а оно никак уж что они с ним делали неизвестно но выстрел. хорошо в потолок а не в штабель и потолок невысокий не взвелась.Но даже спустя четыре часа имели весьма бледный вид и г-г-г-оворили с-с-с-транн-оо-о

корсар
P.M.
22-10-2004 16:36 корсар
Originally posted by Strom:
В детстве помню - когда стрельбой из мелкашки занимался. Тир на 50 метров, чтобы поменять мишень, нужно спуститься в бункер и опустить шит с мишенью вниз. Устроили в тире летом ремонт, бункер закрыли (штукатурили его), а все ходили через поле мишени менять. Один меняет, а остальные ему в задницу целяться... . Одна девица так раком и стояла, ковырялась с мишенью, пока ей один перспективный молодой спортсмен не зарядил.. . У Урала-2 спуск мягенький. В итоге у девушки сквозное пулевое ранение в ляжку. Запомнились дырки на стрелковых штанах - прям как дыроколом прокололи. Пацана выгнали, деваха по-моему с горя спорт бросила. Тренера хорошо, что сильно не наказали. В те времена можно было спокойно с этой работы слететь....

это не парня это тренера выгонять надо , какого хрена люди на стрельковом рубеже при замене мишеней делают? у нас падобное нарушение было но заставляли затворы открывать
Паршев
P.M.
23-10-2004 00:17 Паршев
Originally posted by Дядя Леша:

Паршев, сами себе противоречите.
Не было у Вас никогда курковки, ну и не надо безапеляционничать.

становится на предохранительный взвод (то что в старой литературе называлось курки с отбоем). При этом между молоточком курка и бойком остается пространство около 3 мм. У исправной курковки с невыкрошенным предохранительным взводом


(смиренно) ну не буду безапелляционничать. Тем не менее рассчитывать, что предохранительный взвод не выкрошится при срыве курка с боевого - я бы не стал, усилие должно быть приличным на маленький уступчик. Да, не в порядке придиразма - по-моему "отбой" - это отведение курков от бойков, м.б. просто под действием пружины и при отсутствии предохранительного взвода.
А про ПМ не знал - ну через недельку поиграюсь-посмотрю.

полосатый
P.M.
23-10-2004 00:17 полосатый
Добрый вечер коллеги, часто читал этот топик, решил сам рассказать несколько историй из жизни, в основном из армейской. Где ещё столько хохмы случается.
1. В военном училище оружейный склад находился рядом со столовой. Там же и караульный пост. Видимо начпрод разрешал брать местной бабке из "Лунохода" (большая ёмкость с колёсами для отходов) отходы для скота. У нас во взводе как всегда бывает по жизни был один бедоносец, очки с линзами с палец толщиной, маменькин сынок. Заступил вечером на этот пост, на своё горе к "Луноходу" с вёдрами пришла бабуля за парашей. Как потом рассказывали свидетели бабуля вместе с вёдрами и парашей с лёгкостью перемахнула через забор, а жители посёлка сложили легенду, как пронеслась по улицам бабуля, аки чёрт и долго потом из её рук вёдра не могли вырвать. Наш бедоносец открыл по ней огонь на поражение из автомата, пока патроны не кончились, весь забор в дырках. Даже дознаватель потом допытывался, ты мол хоть в воздух стрелял. На что он с полной серьёзность отвечал, нет, по нарушителю. Бабуле повезло, что слепой был бедоносец, ему дали 3 суток губы за то, что не все гильзы нашли, а бабуля больше в часть не ходила, мало ли на нового бедоносца напорется, всякое может быть.
2. Наш караул подходил к концу, в ожидании смены мы сидели на завалинке рядом с караулкой. На территории караулки была и гауптвахта, 2 арестованных убирали двор. Сержант, начальник караула, взял прислонённый к стене автомат, машинально навёл на арестованного и сказал, чтобы тот шёл в камеру. Кто и когда дослал патрон в патронник и снял с предохранителя, непонятно, только в это время автомат начал стрелять, первые две пули навылет арестованному солдатику в живот на вылет, несколько в забор, потом над теми кто сидел на завалинке, в том числе и я, честно говоря мы даже обо-ся от неожиданности случившегося не успели, остальные пули ушли ему под ноги в асфальт (тогда на вооружении стоял АКМ 7.62, с одной руки его вело знатно). Потом насчитали 14 выстрелов, через забор находилась санчасть, как в кино 4 пули попали не в окна, а в простенки между ними. Раненого прооперировали и комиссовали, начальника караула даже не разжаловали, прошло всё как неосторожное обращение с оружием, главное, что пострадавший ни к кому претензий не имел.
3. У нас всегда были лишние патроны. Так в карауле были посты боевые и сторожевые. На первом давали патроны, на втором автомат как палка без патронов, только штык нож. А иногда пост сторожевой в такой глухомани, что очко постоянно от напряжения вибрирует. Тогда и загоняли на всякий пожарный на свой страх и риск свои левые патроны в патронник. Один из наших в такой ситуации хотел погреться в тепловом пункте, стукнул в дверь, а она закрыта, он прямо через дверь один лишь выстрел, шутя, а там дремал такой же бедолага как и мы, прямо в лоб. Суд был, но чем закончилось всё не знаю, к тому времени мы уже разъехались.
Было ещё много всяких переделок с оружием, но эти запомнились ярче всего.

С того времени знаю, что оружие это не шутка и относиться к нему всегда необходимо на ВЫ.

С уважением ко всем полосатый.

Грифон
P.M.
28-10-2004 19:52 Грифон
случай ?1.
Мой первый курс института. незадолго до зимней сесии. Идет гулянка в составе группы. притирка, так сказать.. . Хозяин хаты хвастает. что у него отец привез 5,6 мм газовик. Приносит. Высыпает из магазина патроны, дает нам. Каждый - смотрит через прицел на соседа. нажимает спуск. крючок. Доходит очередь до моего соседа БАХ!! В меня!! Хорошо. хоть 5,6 газ слабенький...

Случай ?2. Через 2дня после покупки резинострела шмайсера. После ругни с женой еду в лифте, и решил, что пока спеускаюсь, надо потренироваться в быстром выхвате. Результат - пуля рикошетом попала в шею.

Случай ?3. (немного не в тему) Взял 17-тилетнего племянника жены на стрельбы. Полчаса распинался передь ним напредмет ТБ, устройства ПМ и ФОРТ12. Пацан слушает с кривой улыбкой, принимает у меня ствол, после чего в отличном темпе всаживает 8 патронов в мишень, укладывая все в круг "восьмерки", после чего лениво так говорит "а я 3 года пулевой стрельбой занимался... "

Stiva
P.M.
29-10-2004 09:53 Stiva
Три друга обмывают покупку одним из них новой помповушки (не помню марку), купленной хозяином для стояния в квартире. Хранилось ружье в незакрытом сейфе, с заряженным магазином, но без патрона в патроннике. Гости просят виновника торжества, хозяин приносит его. Ближайший гость с воплем "О, какая вещь!" хватает ружье за ствол и тянет к себе. Хозяин (а еще охотник) держал палец на спусковом крючке, не успел его убрать. Как патрон оказался в стволе, он не помнил. В госте дыра в груди картечью, не мучался. Хозяин сел за непредумышленное.

Кстати, если кто не знает. Фраза "ружье, висящее на стене, непременно выстрелит" на самом деле звучит так: "Если на сцене в первом акте висит ружье, то в последнем акте оно непременно выстрелит". И относится не к опасности ружья, а к штампам драматургии. Уже тогда писали предсказуемые сценарии

vas-vis
P.M.
29-10-2004 12:51 vas-vis
ПАРШЕВУ.
Не надо экспериментировать с ПМ. Вы абсолютно правы. Сверхнадежность предохранителя ПМ касается только новых пистолетов, если пистолет побыл в эксплуатации, особенно у тех у кого он в постоянном ношении его надежность резко падает. Реальный случай из моей практики. 1991 год. Поступает информация о наезде рэкетиров на как их тогда называли кооператора. Устраиваем засаду. По информации проходило, что рэкетиры вооружены, что впоследствии и подтвердилось, поэтому перед началом захвата один из оперов загнал патрон в патронник и поставил ПМ на предохранитель, все это происходило в присутствии всех принимавших участие в захвате и в тот момент возражений не вызвало, так как большинство последовало его примеру. Захват. Выскакиваем, сбиваем с ног, начинаем крутить. Ребята здоровые, бывшие спортсмены, начинают сопротивляться и тогда этот опер бъет одного из них рукояткой ПМ по голове.Выстрел и стоявший напротив наш зам по оперработе хватается за живот, сквозное, пробиты мочевой пузырь, кишки, кость таза. Впоследствии перенес то ли семь, то ли восемь операций. Все удивлялись, как же так, нам ведь тоже в голову вдалбливали о супернадежности предохранителя ПМ. Пистолет отправили на экспертизу. Заключение экспертов было следующее, так как пистолет длительное время был в эксплуатации, а большинство пистолетов действительно было либо ровесниками с нами, либо даже старше, то в процессе эксплуатации ослабла проволочка-пружинка в предохранителе которая входит в выемку в затворе при постановк на предохранитель. При ударе по голове предохранитель сместился вниз всего на каких то полмилиметра и этого оказалось достаточно. Мы потом проверили это опытным путем, все действительно получилось. Уголовное дело в отношении опера прекратили, так как данный случай сочли юридическим казусом, но я после этого больше на предохранитель не надеюсь, всегда проверяю наличие патрона в патроннике. В Вашем случае выстрел также мог произойти, предохранитель не панацея. С уважением!
Sergey13
P.M.
29-10-2004 13:00 Sergey13
Ничего не понял. Он дослал патрон в патронник. Курок взведен. Он поставил на предохранитель. Курок снялся с боевого взвода и стал на предохранительный. В этом положении курок не может дойти до ударника - перо шептала подпирает курок в выступ предохранительного взвода. Выстрел вожможен был только в случае, если опер при ударе палец держал на курке, да так, что ударом нажал на курок, и выполнил выстрел самовзводом, при "ослабшем" предохранителе.
Иначе никак.
vas-vis
P.M.
29-10-2004 15:18 vas-vis
sergey13
Я в самом начале указывал, что данное просшествие случилось с пистолетом, бывшем долгое время в эксплуатации, во время которого возможно произошла выработка и паза на курке, кроме того при снятии курка с боевого взвода и на самом предохранителе имеется выступ, который не дает курку достать до ударника, но тем не менее данный случай был в реальности и после этого мы как я уже писал опробовали это самомстоятельно путем эксперимента, так вот эксперимент не сразу, я уже сейчас не помню с какого по счету удара, но выстрел все же произошел. Возможно здесь сработал так называемый закон подлости, но я это вообще то писал к тому, что оружие требует к себе большого внимания и надеяться только на предохранитель нельзя, особенно если оружие уже побывало в длительной эксплуатации, к тому же как я понял у Паршева пистолет вообще был снят с предохранителя. Кстати у ТТ нет предохранителя, но есть так называемый предохранительный взвод, так вот я неоднократно видел, как ТТ стоящий на предохранительном взводе срабатывал при падении.
Sergey13
P.M.
29-10-2004 15:40 Sergey13
Чуден ты, Господи, и чудны дела твои.. .
vas-vis
P.M.
29-10-2004 16:28 vas-vis
Кстати данная особенность ТТ и была указана в качестве одной из причин в конце 40-х годов при проведении конкурса о его замене в войсках.
Ну и если пошла такая пьянка еще один случай из моей практики. Год по-моему тоже то ли 92, то ли 93. Заступил дежурным по отделу. Сутки отдежурили, в 9 утра сдаю смену, разоружаю наряд. Помощник сдал оружие нормально,посылаю его за водителем. Комнаты для разряжания оружия у нас тогда не было, поэтому оружие сдавали прямо в оружейке, она маленькая, можно было разврнуться только вдвоем. Приходит водитель, я ему говорю разряжай, поворачиваюсь к нему спиной, начинаю открывать ящик и в этот момент сзади выстрел и рядом с моей ногой в наличник двери попадает пуля. Оборачиваюсь, водитель стоит бледный, в одной руке пистолет в другой обойма. Сословами, я же его разрядил, направляет пистолет в пол и второй раз нажимает на спуск. Второй выстрел и в полу дырка. Приказываю ему поставить пистолет на предохранитель и положить его на пол. Водитель выполняет я поднимаю пистолет и обнаруживаю в нем обойму, патрон естественно в патроннике. Начинаем разбираться. Оказывается, идя к оружейке водитель достал запасную обойму и начал доставать из кобуры пистолет. В этот момент его кто-то отвлек и войдя в оружейку он подумал, что достал эту обойму из пистолета, совершенно автоматически передернул затвор и произвел контрольный спуск. Результат описан свыше. Кстати к моменту происшествия водитель прослужил 26 лет и всегда к оружию относился очень аккуратно.
глухарь
P.M.
29-10-2004 16:30 глухарь
Возможно ПМ были первых выпусков, предохранитель много раз доводили в процессе
модернизацый.
ULD
P.M.
29-10-2004 16:32 ULD
Затяжной выстрел у меня в армии .
Слава Богу , из СПШ .
На учениях должен был подать сигнал - взвел курок , руку с ракетницей вверх - нажимаю спуск - чик , осечка . Только начал руку опускать , чтобы глянуть , что там произошло , она как бабахнет . Хорошо , продолжал вверх держать . Около секунды прошло между ударом бойка и выстрелом .
progressor
P.M.
29-10-2004 23:19 progressor
по поводу ПМа и его предохранительного шептала. Предохранитель выключен, курок спущен.. .
Пистолет падает прямо на курок - выстрел.. . слава богу пистолет пневматический, МРка. потом специально пробовал повторить - нихрена не вышло, предохранительное шептало "надежно" удерживает курок вне досягаемости бойка, пока спуск не выжат.. .
ULD
P.M.
30-10-2004 00:04 ULD
Случайный выстрел из 73мм гладкоствольной пушки "Гром" . Без последствий .
Я стою наблюдателем на вышке стрельбища , мой взвод стреляет упражнение из БМП . Два выстрела из пушки по фанерному танку и 25патронов к ПКТ по движущейся группе пехоты (2 ростовые мишени) и по пулеметному расчету . Стрельба с места .
Два направления . Две машины докладывают - "226-й к стрельбе готов" , "230-й готов" . По правилам безопасности после стрельбы стволы поднимали вверх . Первый снаряд , соответственно заряжался , когда пушка смотрела в небо . Команда "огонь" . Начинают опускать стволы и целиться . Одна машина вдруг производит выстрел в небо - трассер снаряда исчез за лесом .
Оказалось , когда наводчик опускал стволы электроприводами , случайно нажал на кнопку стрельбы из пушки , которая сверху ручки электропривода . Так как ТБ соблюдалось , следствием выстрела стала только плохая оценка за упражнение .
Тут же , буквально через полчаса майор , преподававший тактику , напросился тоже стрЕльнуть и получил здоровый фингал под глаз наглазником прицела башенной установки - при выстреле надо либо плотно прижаться к наглазнику , либо совсем отодвинуться , а то при отдаче машина здорово дергается назад , а он где-то на сантиметр отодвинулся и нажал на электроспуск .
Паршев
P.M.
30-10-2004 00:13 Паршев
Originally posted by Sergey13:
Курок взведен. Курок снялся с боевого взвода и стал на предохранительный. В этом положении курок не может дойти до ударника - перо шептала подпирает курок в выступ предохранительного взвода. Выстрел вожможен был только в случае, если опер при ударе палец держал на курке, да так, что ударом нажал на курок, и выполнил выстрел самовзводом.

Прости, ты курок с крючком не путаешь?

huffy
P.M.
30-10-2004 08:21 huffy
Наверо путает курок со спускавым крючком.
sibir
P.M.
1-11-2004 09:52 sibir
сегодня вернулся с охоты.Хорошо что вернулся.
Поехали за кабаном.Утром сделали загон.Кабаны остались в кругу, в выкинутом загонщиком углу.После загона нас 3 осттались погонять зайцев с гончими.Сбака наткнулась на кабанов и угнала через протоку.Потом вернулась к лагерю.Мы тоже поттянулись туда.А там уже люди обедают так сказать.Дело в том , что по мимо нашей команды, еще приехали люди.Их тоже взяли для усиления на номера поставить.
Расказали всем ,что кабаны были рядом.и прошли там то.Ну все ситуацию прочуствовали и опять на "обед" навалились.Ну хочется застрелить им хоть птичку.Попросили отвести на утку их.Я в прошлые выходныесидел на лабазе на островах(кабана на переходах караулил), утки много было.Решил свозить их туда.Сели в казанку(лодку) 7 челвек.Один напротив меня с другого борта.По пути движеня плывет ондатра.У отобедавших охотников в глазах кровь,спешно заряжают ружья.Тот , что напротив меня сидит, самозарядку набивает.Я глаза в сторону отвел, вдруг выстрел.Оборачиваюсь, бла,а под ногами дыра с кулак.Фонтан воды в лодку хлещит.На берег ззаделывать быстрее.Поохотились так вот.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 3 )