Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раз в год палка стреляет!

anatoly
P.M.
27-9-2004 04:02 anatoly
О курковках.
У меня приятель ходил с курковкой. Взведет курки и ходит. Потом сходимся общаемся, а он руки держит на замках, якобы курки перехватывает, чтоб выстрела не было. Я когда это заметил, сделал первое внушение, когда во второй раз это случилось, я предупредил, что охотится с ним не буду, если еще раз замечу. Вроде бы помогло, но по лесу все равно, когда один ходил, курки взводил. А я всегда когда он подходил, смотрел на его ружье.
А вообще-то другой товарищ по охоте, тот всегда когда мы сходились, переламывал ружье, так и я сейчас стараюсь делать. Подходишь к кому нибудь в лесу, переломил ружье и на душе спокойно. И еще за собой замечал привычку. Подходишь, ствол вниз и когда общаешься, то как-то непроизвольно, начинаешь стволом какие-то окружности выводить. Т.е. туда идти и стволом показываешь. А собеседник то вот он перед тобой. Пытаюсь себя кронтролировать, либо карабин за плечо вешать, либо ствол в сторону держать. Зарядка пред охотой, тоже отвернулся, зарядился, поставил на предохранитель. Не даром на стенде при стрельбе любые перемещения с номера или из стрелкового сектора, только с переломленым ружьем.
Наверное буду банальным, но нужно хлоднокровие.
После первого выстрела раненый фазан падает, подпрыгивает и начинает биться и пытаться взлететь, на выручку слева и справа спешат товарищи, я кричу не стреляйте и бегу к нему, ружье дергается к плечу выстрел в землю пред фазаном, он подпрыгивает, взлетает, улетает через речку и падает. Ни кто и не заметил, что я опарафинился, а ведь могло быть и хуже. Не держите руки на спусковом крючке, если не прицелились (Дж. Купер).
С Уважением
Всеволод
P.M.
27-9-2004 08:01 Всеволод
1. Лето 96-го, стрельбище нашего политучилища. Полсотни пацанов-школьников, десяток калашей 5.45. Стреляем десятками. При контрольном спуске у одного-двух - обязательно патрон в патроннике. Тогда же я прочувствовал, лежа правым в цепи, что значит "гильза отражается в левый висок соседу справа".

2. Лето 2002, стрельбище. Сотня студентов, три АКМ, три ПМа. При стрельбы из пистолета справа от студента стоит офицер не ниже подполковника и страхует - чтоб сам не застрелился и кого не застрелил. Видать, прецеденты были.

бывалый
P.M.
27-9-2004 11:35 бывалый
Спасибо всем откликнувшися.
В основном пишут пока охотники. Добавлю своего из военной и боевой жизни.

Будучи курсантом на стажировке на учебном пункте отряда командовал учебной заставой будущих пограничников-строителей. Публика подобралась подстать профессии - которые больше никуда не годились. Ну программа боевой подготовки для всех одинакова и пришла пора обучения гранатометанию.
Долго тренировались по разделениям на делай раз - делай два.. . и т.д. безобидными болванками. Несмотря на бесчисленное количество повторений бойцы все умудрялись перкладывать гранату из правой руки влевую, чтобы выдернуть чеку, а потом обратно чтобы метнуть. Люди знакомые с этим знают чем все кончается - либо кольцо летит вместо гранаты, либо при перекладывании слетает рычаг.
Доводили все до автоматизма, бойца можно было полусонного поднять и сунуть в руки гранату чтобы он не включая мозг выполнил все действия правильно.
Но сами знаете, кого сейчас в солдаты берут.
Пришла пора метать имитационные гранаты: болванка от Ф-1 с дыркой внизу и имитационным запалом, который достаточно громко хлопает.
Расположились на стрельбище, индивидуально с каждым солдатом проходим все этапы метания гранаты "делай раз, делай два.... ". С координацией проблемы были у половины, но бесчисленные тренировки многим помогли с этим справиться, за исключением одного, который на занятиях вечно думал о бабах.
Боец как и положено взял гранату в правую руку, потом переложил ее в левую... . В этот раз я не стал его поправлять.. . Зольдат выдернул правой рукой чеку, начал перкладывать гранату из левой руки в правую, рычаг слетел, боец этого как-бы не заметил и неспеша начал замах, как учили. А время горения замедлителя наконец подошло к концу и запал благополучно хлопнул!!!!
Бойца просто подкосило, он упал без сознания и под бушлатом на белом снегу образовалась желтая лужа.
Бойца пришлось отправлять в госпиталь.

Отсюда мораль: хочешь жить и вернуться из армии здоровым - не думай о бабах на занятиях по гранатометанию.

Как хорошо, что стажировка кончилась до боевого гранатометания!

Lmd
P.M.
28-9-2004 12:45 Lmd
Не могу не обратить внимания, что почти половина случаев - элементарная дурость, невнимание или отсутствие здравого смысла/инстинкта самосохранения.

Например - какой дурак догадается цеплять ремень к заряженному оружию? На буржуйских ремешках даже написано английским по белому - "прежде, чем цеплять/отцеплять ремень - разрядите оружие и убедитесь, что оно разряжено". Ну даже если не написано - ИМХО поступать иначе может прийти в голову только абсолютному 8-5. Или человеку, не умеющему ни читать, ни думать.

Ну даже если заряженное - у СКСа, например, чрезвычайно надежный предохранитель. Если уж совсем приперло и кругом никого - на предохранитель поставить надо сначала. Ежу понятно, что если HP/SP прилетит на сверхзвуке рядом стоящему - дупло будет размером с арбуз.

Есть еще вроде бы безобидные вещи - на самом деле не столь безобидные. Цитирую - "А я всегда хожу на охоте со снятым предохранителем. Только в особо на мой взгляд опасных местах ставлю на предохранитель. Да ну, нифига не опасно, зато время экономится. А то он у меня автоматический, пару раз забывал снять при вскидке." (конец цитаты)

Добавлю, что мне в свое время один знакомый задолбал так - "Приучайся всегда носить на охоте заряженное оружие на предохранителе, снимая его в момент вскидки. И на стенде стреляй, снимая с предохранителя - тогда будешь без задержек стрелять - а ходить будет безопасно, ни собака, ни кусты, ни падение не приведет к случайному выстрелу". Именно так и ношу - постоянно на предохранителе, снимаю в момент выстрела. Правда, отмечу, что у меня нет ни одного ствола с автоматическим предохранителем.

Mc Duck
P.M.
28-9-2004 13:26 Mc Duck
Может немного не в тему, но вот вам история которая произошла с моим отцом, во время прохождения им срочной службы в доблестных рядах Советской Армии.

На вооружении у них стоял СКС, и ходила легенда что СКС может пробить рельсу! Ну всякая легенда должна быть проверена.. . благо проблем с тем чтобы достать пптроны и пойти на испытания не было - папа заведывал тиром. И так была найдена рельса, боец занял огневой рубеж! А мой папа стал высчитывать место в которое рикошетом пуля не уйдет низачто. В обще все закончилось тем что пуля,рикошетом, попала аккурат отцу в губу.. .

Хоро что так, а то бы я сейчас не писал эти строки

Vlad_III
P.M.
28-9-2004 14:11 Vlad_III
Originally posted by бывалый:
Как хорошо, что стажировка кончилась до боевого гранатометания!

Это хорошо, когда до боевого.. .
Боевое метание гранат в море. Принимает комиссия во главе с начштаба бригады.
Ну народ метает, кто как умеет- в основном как мячик в школе метали, так и гранату...
Начштаба грит: "Не правильно метаете, надо махом из-за головы. Дайте гранату- покажу".
И показывает: Махнул и ... . граната свечкой летит вверх.
Вся коммиссия как тараканы разлетается кто-куда: кто за артустановку, кто за якорный шпиль.
Граната падает в воду всего в полуметре от борта...
Больше начштаба ничего не показывал в тот день...
Это я к чему ? Хоть и говорят, что старый конь борозды не портит, но лишняя самоуверенность ни к чему при любом стаже и опыте. Оружие есть оружие.

------

С уважением, Владислав.

ASv
P.M.
28-9-2004 15:15 ASv
Самый классический случай идиотизма. Мне до сих пор страшно.

Умения обращаться с огнестрельным железом у меня кот наплакал. Приехали на открытие, сразу нажрались. Решили по банкам пострулять. Беру в руки помпу, знания её никакого ещё. Скоба большая, спуск моментальный, крючок почти двигать не нужно. Загнал патрон, собирался стрелять, мужик стал ружьё показывать. Разеваю рот от восхищения, иду в его сторону, палец где-то в скобе - "БАХ!". В двух метрах от меня в багажнике его машины дыра сантиметра в три, пробито даже ребро багажника. Пи... дец. Я как вспоминаю...

Теперь просто мания у меня проверять предохранители: на месте ли я, в пути ли, просто ли стою, даже перед выстрелом, не дай Бог, отключен. И всегда теперь на помпе цевьём проверяю, есть ли патрон в патроннике (на п/автомате он по умолчанию всегда есть, я это прекрасно помню), а двудулка просто страшная вещь в этом плане.

бывалый
P.M.
28-9-2004 16:50 бывалый
Нефиг стрелять, если не знаешь как....

Большинство потерь при локальных конфликтах - небоевые. Бойцы любят самострельничать либо баловаться с оружием.
Да и офицеры некоторые недалеко ушли....

На одном из постов, прикрывавших выход из ущелья на афганской стороне, сидели и пили гспода офицеры, приехавшие из разных верхних штабов "для усиления". Духи и таджикские и афганские любили это пост со снайперки обстреливать, не то чтобы прицельно, ни в кого не попадали, но неприятно.
Задело это бравых военных и решили они по вероятной позиции снайпера из миномета шмальнуть. Окружили коллегиально 82-мм миномет и стали прикидывать как из него стрелять и куда. Навели. Один грамотный в кино видел, что надо в ствол мину опустить и опустил.....
Да вот не подумал он, что вышибной заряд у мины слабый и надо дополнительные пакеты с порохом привешивать....
Мина вылетела из ствола, пролетела метров 50 и направилась к солдатскому сортиру, который представлял собой сложенный из камней дувал и вырытой ямы. В сортире сидел со спущенными штанами боец и делал свое естесственное дело.
Благо, что мина дувал не перелетела, а упала перед ним. Рвануло здорово. Дувал рассыпался.
У бойца полная жопа каменных осколков. У офицеров полная жопа огурцов.

Partagas
P.M.
28-9-2004 16:57 Partagas
1993-й год. Одна из подмосковных частей.
В карауле - 4-й бат.
Начкар, молодой лейтенант, только из училища. Пытаясь видимо завоевать определённый авторитет у солдат дал "посмотреть" табельный ПМ.
Солдат со товарищи и посмотрел. Обойму вытащит, затвор передёрнет, щёлкнет, обойму вставит. И снова так.. На определённом этапе алгоритм действий нарушился.. . и стал таким - обойму вставил, затвор дёрнул и ДРУГУ в ЛОБ с одного метра .. .
Парень, что удивительно, "жил" после этого ещё 6(!) часов, врач объяснил, мол сердце молодое...
"Стрелку", по моему 10 лет дали, "лейтенанту" не помню сколько, врать не буду. Вот так три молодые жизни - одним выстрелом
Ну а уж, когда смену в караулке разряжаешь, это-ж милое дело в пулеулавливатель пострелять, особенно под утро...
По моему глубокому убеждению палка не может стрелять вообще, так же как и не заряженное оружие. Заряженное оружие не может САМО стрелять.. . А вот рас3.14здяи могут, и ещё как! Могут ещё например пьяными в дым за руль авто садиться, в постели по пьяни курить и сжигать весь дом до тла и т.д. и т. п.
Оружие такой же инструмент, как и остальные окружающие нас в быту вещи. Всё дело в людях.
бывалый
P.M.
28-9-2004 17:26 бывалый
Нефиг стрелять, если не знаешь как....

Большинство потерь при локальных конфликтах - небоевые. Бойцы любят самострельничать либо баловаться с оружием.
Да и офицеры некоторые недалеко ушли....

На одном из постов, прикрывавших выход из ущелья на афганской стороне, сидели и пили гспода офицеры, приехавшие из разных верхних штабов "для усиления". Духи и таджикские и афганские любили это пост со снайперки обстреливать, не то чтобы прицельно, ни в кого не попадали, но неприятно.
Задело это бравых военных и решили они по вероятной позиции снайпера из миномета шмальнуть. Окружили коллегиально 82-мм миномет и стали прикидывать как из него стрелять и куда. Навели. Один грамотный в кино видел, что надо в ствол мину опустить и опустил.....
Да вот не подумал он, что вышибной заряд у мины слабый и надо дополнительные пакеты с порохом привешивать....
Мина вылетела из ствола, пролетела метров 50 и направилась к солдатскому сортиру, который представлял собой сложенный из камней дувал и вырытой ямы. В сортире сидел со спущенными штанами боец и делал свое естесственное дело.
Благо, что мина дувал не перелетела, а упала перед ним. Рвануло здорово. Дувал рассыпался.
У бойца полная жопа каменных осколков. У офицеров полная жопа огурцов.

------
опыт не пропьешь

sibir
P.M.
28-9-2004 18:48 sibir
тема отличная.
Всего два случая
Два однокласника бывшей жены и подруга поехали на дачу поохотиться - читай побухать.С утра договорились побродить по лесу с ружьем.Один проснулся-другой нет .Первый его тряс, тот без эмоций.Тогда взял ствол, прислонил к спине спящего.Дальше понятно.
На похороны весь класс пришел.
Времена всеобщего вооружения газовыми пистолетами.Сокурсник с женой и друзьями едут в автомобиле.Жена сидит сзади рулящего супруга.Просит дай пистолет посмотреть.тот через плечо передает чего просит.Посмотрели,
повертели в руках.Она возьми и прицелься в голову мужу(он за рулем)и на курок.Тот хорошо ни кого на машине не убил.Как то остановился, прочихался,прослезился и пр..
А чего на охотах творитиься........ .
Freez
P.M.
28-9-2004 19:42 Freez
На открытии охоты бью вчистую утку, которую тут же хватает приблудный пес. Ложу ружье на землю, гоняюсь за псом, возвращаюсь в засидку с законной добычей. Налетает новая стая, подхватываю стволы и.... короче от прекрасной двустволки "Ронже и сыновья" пришлось отпилить 45 мм. Теперь сидя в засидке только и делаю, что проверяю стволы на наличие инородного тела )))
trof_d
P.M.
28-9-2004 19:44 trof_d
Originally posted by sibir:
Тогда взял ствол, прислонил к спине спящего.Дальше понятно...

Непонятно...

Mc Duck
P.M.
29-9-2004 11:39 Mc Duck
Originally posted by Freez:
На открытии охоты бью вчистую утку, которую тут же хватает приблудный пес.

Во во.. . я себе тоже хочу Спаниеля завести.. . сильная экономия на патронах, да и ружье брать не обязательно

Serge K
P.M.
29-9-2004 13:06 Serge K
На утиной охоте был случай прошла лодка и подняла огромную стаю лысух они дают круг и пролетают в 25-30 метров от меня я выцелил одну выстрелил и промазал второй раз не стрелял тк у меня глаза на лоб вылезли от удивления что упала лысуха летевшая примерно 10-15 метров левеее той по которой стрелял! С тех пор прежде чем выстрелить хорошенько думаю куда стреляю
Sergey13
P.M.
29-9-2004 18:56 Sergey13
Был случай в тире. Принесли Марголина для скоростной стрельбы по силуэту. Беру в руки, осматриваю - нет выбрасывателя. Говорю - нету. Отвечает - да и так выбросит гильзу. Как технически грамотный человек (И скромный )соглашаюсь - отражатель есть, а из патронника выдует давлением. Начинаю стрелять - задержка за задержкой. А стрельба на время - автомат мишени поворачивает через определенное время на ребро. А тут два выстрела - осечка, три выстрела, осечка.. . Я ругаюсь, дозаряжаю, и продолжаю. Ну вроде отстрелялся. ОБойму вынул, затвор оттянул назад, глянул! в патронник, затвор на место и мягко, придерживая большим пальцем спускаю курок. У мелкашек фишка - если щелкать в холостую, то боек расклепает металл на вжоде в патронник, поэтому вхолостую не щелкают.
Идем к мишеням, считаю пробоины - в одной из мишеней меньше на одну. Облазил все, нет. Смазать вообще мимо листа не мог. В полных непонятках иду на рубеж и еще раз осматриваю пистолет. ПАТРОН В ПАТРОННИКЕ! Т.к. зуба выбрасывателя не было, то при стрельбе гильзы вылетали, а при ручной перезарядке - нет. Сбившись из-за задержек с учетом количества выстрелов и посчитав что все расстрелял, я мельком глянул на пистолет, и в полутьме галереи я принял торчащую латунную гильзу за свет, проходящий через ствол (мишени подсвечены ярко, а огневой в тени). А если бы сдал такой пистолет в оружеку? После меня обычно не проверяют, а наутро мог получить какой-нибудь пацан из стрелковой секции.. . Короче, мороз по коже, теперь проверяю очень внимательно и вдумчиво. Что не спасает от следующеего: У ТОЗ 78 для того, чтобы снять ударник с боевого взвода без щелчка нужно поднять запорный рычаг вверх (как бы собираясь открыть затвор), далее нажимается спусковой крючок, и удерживая его нажатым, опускаем запорный рычаг вниз. Показываю жене навыки безопасного обращения с карабином. Ну вот смотри, щелк-щелк, он взведен, чтобы разрядить надо.. . Ну короче рассказывал, показывал, затем поднимаю рычаг, нажимаю спусковой крючок, отпускаю, опускаю веиз и снова нажимаю спуск. КЛАЦ! Ствол, конечно, смотрел в безопасную сторону, ни патронов и обоймы не было, но.. . так облажатя после получасовой лекции о безопасности и правилах поведения. Вообще, я заметил, что перклинивание с порядком разряжения по заморочке, пьянке или усталости часто имеет место быть у стрелков, считающих себя опытными. Причем иногда таковыми их считают и окружающие.
И последняя зарисовка - военная. Выполнив сложнейшее задание отдыхаем с напарником. Что-то в его внешнем виде и позе, в которой он отдыхал, породило во мне желание напугать его - уж сильно расслабился. Я подкрадываюсь к нему сзади и стреляю одиночным над его головой. Ожидаемой шутки не получается - автомат оказывается стоит не на одиночном, а на автоматическом огне и вместо одиночного дает очередь. Еще хуже то, что испуганый первым выстрелом напарник вскочил и я разнес ему голову последующей очередью. Я просто охреневший - минуту назад все было хорошо - светило солнышко, позади было выполненое трудное задание.. . И вот из-за моего долбоебизма имею на руках труп товарища а впереди стало быть разбирательство.. . Ощущение.. . На мое счастье действие происходило в каком-то компьютерном шутере( правда с обалденной графикой), а том в тюрьма сидел. Но этот случай произвел на меня сильнейшее впечатление. С тех пор никакого баловства с оружием (типа там дурачась ствол к виску приставить, и т.д.) и других стараюсь одернуть (ну разве которых не жалко, тем ничего не говорю ). О как!
NName
P.M.
30-9-2004 09:33 NName
последняя история - класс!
Мишка
P.M.
30-9-2004 10:30 Мишка
После ранней гусиной охоты (снег лежит) сидим в небольшой избушке втроём. Только пришли. Замаялись.. . Начинаю разряжать п-а Браунинг. Сам сижу на нарах. Справа от меня товарищь. Нары узкие и неудобные. Ружьё на коленях. Прошу товарища сесть за стол, чтобы не мешать друг другу. Направляю ствол в то место, где только что был человек и начинаю дёргать затвором. Все патроны благополучно вылетают. Дёргаю ещё пару раз и спускаю курок. Все трое оглохшие и ох"евшие пялимся друг на друга.. . Разворотил выстрелом (нулёвкой) своё барахло (жилетик меховой, пуховичёк) лежащее у стены, разбил дробью доску на нарах.. . Рикошетов, слава Богу, не было.
И ведь так толком и не пойму, как такое могло получиться!
ВСЕГДА разряжаюсь теперь в стороне от товарищей на открытом воздухе.
А тот товарищь, что сидел рядом и каким-то чудом избежал страшной участи, ранее ( в детстве) уже был стрелян.. . Тяжёлое ранение получил дробовым зарядом под левую подмышечную впадину.. . На охоте с дружком. Шли по высохшему мелиаративному рву. Он наверху, дружок снизу по дну. Неожиданный выстрел друга (деталей не знаю) и результат - страшные шрамы на всю жисть.. .
Rosich
P.M.
30-9-2004 12:53 Rosich
Слава Богу, у меня подобных ужасов не было, но косяки все же имели место быть.
1. Как-то (давно уже), находясь у брата в гостях, дал посмотреть газовый пистолет его жене. Все сидели на кухне, я вынул магазин, но патрон остался в патроннике, вынимать его я не стал, ибо посчитал (хрен знает почему), что хотят лишь внешне осмотреть, тем более что на предохранителе стоял, предупредил еще, что пистолет заряжен. Вообще дал и пошел в ванную руки помыть, вдруг слышу выстрел.. . вбегаю на кухню, все кашляют и чихают, кухня в белой пелене. Вообщем она решила что я, вынув магазин, пистолет таки разрядил и решила пощелкать. Хорошо еще, что не боевой ствол был
2. Было пару раз на охоте, когда стрелял по воде в направлении других охотников или рыбаков (хоть и далеко, но все же). В азарте напрочь забываешь о возможных последствиях такого выстрела.

А вообще не всегда достаточно поставить оружие на предохранитель, лучше все же разрядить. Например, у Иж-81 предохранитель, на мой взгляд, вообще голимый, блокирует только спусковой крючок, т.е. нет гарантий, что при падении ружья или каком-либо еще жестком воздействии курок не сорвется и не произойдет выстрел.

любитель
P.M.
30-9-2004 12:57 любитель
Печальный случай был с моим братом.Лет 10 назад, во время попойки со своим приятелем устроили баловство с ПМ. Все было как обычно,
сначала приятель передернул затвор,затем вынул магазин и вполной уверенности,что пистолет не заряжен навел на брата и нажал на курок.Это шутка была такая... . .В результате был выстрел , пуля попала в грудь и застряла в позвонке.Чудом остался жив,но навсегда прикован к инвалидной коляске.Вот такие бывают случаи.
greenbars
P.M.
30-9-2004 14:35 greenbars
Стрелял на Новый год из газового Вальтера ППК с балкона холостыми. Опустил руку вниз и хотел снять взвод лёгким нажатием на скобу и возвращением курка в невзведённое состояние. Шарахнуло так, что в ушах звон сутки стоял. После этого такой ерундой больше не страдал.

А ещё есть такая удобная штука, как буферный патрон с приделанным красным флажком, на котором "save" написано. Разрядил оружие, вставил буферный патрон и закрыл затвор. А флажок наружу торчит - всем сразу видно, что оружие разряжено.

По телеку про немецких миротворцев в Косово смотрел. У них на на въезде в часть ящик с песком стоял, в который каждый контрольный спуск сделать должен. И если оружие действительно стреляет - штраф. Размер точно не помню, но кажется 1/10 зарплаты у солдата и 1/5 у офицеров.

LOS'
P.M.
30-9-2004 16:08 LOS'
Работал охранником, на электростанции. Вооружение Узи 9мм и пистолет ФН. Девушки у нас тоже работали, отслужившие в боевых частях. Моя сменшица, поленилась выходить из бетонной будки КПП и проверяла автомат внутри, взвела затвор, (в Узи затвор остается открытым в заднем положении, пока на курок не нажмешь, попытка вынуть магазин при взведенном затворе вызывает освобождение затвора и соответственно.. . выстрел)
Короче девочка взвела затвор и вспомнила, что магазин внутри, вынула магазин, пуля долго рикошетила об бетонные стены, пробила пустой подсумок на разгрузке и застряла в принтере пишушем все касания электронного забора. Девочка чудом уцелела, с работы есессно сразу, пинком!
beerrat
P.M.
30-9-2004 18:24 beerrat
Ну я думал, что один такой, а нас тут... .
Время действия - 80 год, место - южнее Кушки.

Выполняли задачу Родины (дед-мазута, поставил нам, двум "слонам" задачу - вылизать "броню" изнутри). В процессе наведения шмона в десантном отсеке я выволок по "палубе" на свет Божий подсумок с гранатами РГД-5. Они у нас были уже с разжатыми "усами". По мере вытаскивания почувствовал, что за что то зацепился, но смело рванул подсумок. Подсумок освободился, но мимо меня весело прокатилась 5-ка, уже без скобы. Видимо зацеп был кольцом. Хорошо второй сообразил, успел выкинуть её через люк. Ё%нуло на броне. Как молотом. Дело было ночью, поэтому обошлось, правда деды нам честно сказали, что сортир наш до их дембеля. Или до нефти.. .

Возился с СКС (нашёл в куче). Начал его заряжать (там такая пластиночка для снаряжения патронами). Затолкав 10 патронов, оттянул затвор и отпустил. Затвор не закрылся полностью. В это момент другое дарование потянулось к СКС со словами:-" дай стрельнуть". Успел не дать. Чем дело бы кончилось- не знаю, да и знать не хочу.

Любимое развлечение дедов-идиотов. Из АК изымается затвор. Затворная рама ставится на место, АК собирается. На глазах молодого, не видевшего предыдущих манипуляций, присоединяется снаряжённый магазин, передёргивается затворная рама. По логике-патрон должен быть в патроннике. Автомат направляется на "молодого" и нажимается на спусковой крючок. Всем весело, точка зрения "молодого" - не в счёт.

Сидим в бетонном "доте". Приоткрывается дверь, всовывается рука с сигнальной ракетой, запускает оную и закрывает дверь. Мы лежим, она рикошетит от стен. Весело (тем кто не внутри)- до уссачки.

Наиболее часто встречавшая ошибка при разряжании - передёрнул, отсоеденил, контрольный спуск. Ствол всегда был вверх, поэтому обходилось, но "яркий индивидум" по чавке ловил в полный рост.

14771
P.M.
1-10-2004 10:46 14771
начало 90 Москва. Гостиница "Ленинградская" День праздничный - день рождения гостиницы. Гостей навалом. В холле находится обмен валюты. Вечерняя инкассация. Пункт внутни узкий, в нем находятся кассир, инкассатор, боец-охранник и я. Боец разряжает помпу, и урод не может до 5 сосчитать. Контрольный выстрел картечью в стену. Кто хочет может увидеть замазанную пластилином дыру слева от двери в торцевой стене. Урода под жопу ногой из охраны. Как никого не задел не знаю.
Vova S
P.M.
1-10-2004 11:38 Vova S
Как прочитаешь, что творицца в жизни "аж жуть берет". Вот если так прикинуть: у меня 5 стволов, так на каждый МИНИМУМ! 1-2 приключения ТОЧНО есть! А раньше как-то незадумывался! ВО как.
TeRaRgO
P.M.
1-10-2004 11:47 TeRaRgO
Есть предложение к ув. Dr. Watson`у сдалать эту тему с пометкой "ВАЖНО"! Лично я уже начал работу над ошибками!
Mc Duck
P.M.
1-10-2004 14:03 Mc Duck
Вспомнилась эротическая история.

Секретная часть в лесах Тверской области. Т.е. Калининской, дело еще в 70-х годах было. Вечер, часть незнает чем себя зать кругом лес и делать нечего.. .

Вдруг все начинают собираться у окон напряженно всматриваясь в темноту.. . к ним подходит сержант и видит, что в кустах аккурат перед окнами казамы Прапорщик свершает акт глубокой симпатии к Капитанше. Вся казарма пялится на это и прифигивает. Сержант пожелавший, прекратить разврат, берет из оружейки СКС, открывает форточку. БА-БАХ! У Капитанши, неожидавшей такого расклада, случился спазм.. . и бедному Прапору прищемило хвост, как капканом!

На выстрел начала собираться толпа, Капитанша визжит, Прапор орет.. . шухер полный. А что делать никто не знает! Вызвали скорую. Но часть то секретная и скорую на территорию не пустили. Бойцы взяли в скорой носилки и понесли на них скульптуру "рабочий и колхозница" до КПП. Траурную процессию сопровождал Муж Капитанши и Жена Прапора.

Вот такая вот история.

Serge K
P.M.
1-10-2004 21:34 Serge K
Вот ещё прикол с плачевным исходом rus.delfi.lv
extractor
3-10-2004 08:45 extractor
Детское: нашли в лесу такую симпатичную рубчатую игрушку,как сейчас понимаю Ф1 с запалом, но без кольца:кидали-швыряли, били об рельсу.Вероятно все же есть ангел-хранитель, так как пишу эти строки.Почему то не сработала.

Школьное(5 класс):Наш Самоделкин склепал мелкашечный
Радостные пошли стрелять, благо патронов было валом.
Осечка!пружина с бойком осталась в переднем положении,в прорезь всунули отвертку и попытались вернуть боек на шептало.
Больше половины натянули, а отвертка соскочила, выстрел. Другу, что стоял напротив , прострелили бицепс навылет. Две дырочки, дома он соврал , что пробил гвоздем

Тоже школьное(8 класс):Пошли зимой на лыжах поохотиться, у меня была бескурковка 16 кал.уже не помню модель , все как положено, патрон в патроннике и на предохранителе!Под пяткой на лыжах снег обледенел, додумался сбить прикладом . Хорошо , что ствол был немного под углом, жахнуло так, что на одно ухо оглох
Лагеря( институт): метание гранаты.
Инструктаж :летюха рассказывает:надеть шлем, взять гранату в правую руку, запал в левую и накручивать гранату на запал, но не в коем случае не наоборот(вероятно, чтобы случайно не выдернуть кольцо).Затем выдернуть кольцо, бросить гранату и не дожидаясь разрыва с криком "Ура" вылететь из окопа и в атаку.
Взял , накрутил, выдернул и чувствую, что как то неудобно взял. Говорю летюхе, я рычаг прижму и немного поверну гранату в руке. Летюха как заорет "Бросай, мать-перемать!"
Далее все по инструкции

Пообщавшись с Артиллерией навсегда понял, что правила техники безопасности пишуться кровью и любое отступление чревато последствиями.

Lmd
P.M.
14-10-2004 12:21 Lmd
Это давно известно (правда, не всем - к Лауреатам Дарвиновской Премии не относится ), что с ПТБ не шутят.
Lmd
P.M.
14-10-2004 12:23 Lmd
Однако Лауреаты Дарвиновской Премии по-прежнему не переводятся. Хотя по закону того же Дарвина давно должны были все передохнуть (премию-то дают посмертно ). Посему создается впечатление, что их даже не рожают - а просто мечут, как икру. Авось, кто-нибудь да выживет
бывалый
P.M.
14-10-2004 13:51 бывалый
Originally posted by Lmd:
Однако Лауреаты Дарвиновской Премии по-прежнему не переводятся. Хотя по закону того же Дарвина давно должны были все передохнуть (премию-то дают посмертно ). Посему создается впечатление, что их даже не рожают - а просто мечут, как икру. Авось, кто-нибудь да выживет

Граница требует героев, п%;да рожает дураков.

------
опыт не пропьешь

корсар
P.M.
14-10-2004 14:55 корсар
Originally posted by бывалый:

Граница требует героев, п%;да рожает дураков.

было по другому , Родине нужны герои, ....... . рожает идиотов хотя один черт деревяшка, долбо... бы неискоренимая часть населения

любитель
P.M.
14-10-2004 18:10 любитель
Originally posted by Lmd:
Однако Лауреаты Дарвиновской Премии по-прежнему не переводятся. Хотя по закону того же Дарвина давно должны были все передохнуть (премию-то дают посмертно ). Посему создается впечатление, что их даже не рожают - а просто мечут, как икру. Авось, кто-нибудь да выживет

Там,где стреляют из СКС патроном 223кал. законы Дарвина не работают.

Паршев
P.M.
15-10-2004 03:25 Паршев
За двадцать с лишним лет помню 4 раза в организации при смене дежурства были случайные выстрелы, всё по одной схеме - передёрнул затвор, магазин вынул, контрольный спуск.
Притом что люди знакомые с оружием, последний случай вообще человек лет тридцать стажа.
Что спасало от последствий? Все профессионалы, поэтому контрольный спуск при стволе в безопасном направлении, дырявили пол, угол, раз, правда, батарею. Ни в коем случае не в человека!
Убить можно и небоевым оружием. Есть пистолеты по бетону, гвозди специальные заколачивают. Сколько народу побито! Схема одна - по ошибке бьют не в бетонную стену, а в гипсолитовую, с другой стороны человек...
Травма может быть и от стреляного патрона - показывал знакомому ружьё, дал пощёлкать бойками, ну чтобы не повредить - со стреляными гильзами. На каком-то щелчке из патрона вылетела наковаленка капсюля - стальная скобка, щёлкнула по мебели ощутительно, если в глаз - повредила бы.
Алкоголь и оружие несовместимы. Есть такая вещь - патологическое опьянение, почему бывает - неизвестно и не предсказуемо, человек себя не помнит. Сидели в охотхозяйстве, вдруг (именно вдруг) челове как взбесился, вскочил, схватил карабин, зарядил.. . скрутили, он одного сильно зацепил мушкой по голове, рассёк.
На следующий день ушёл, когда проспался, ничего не помнил.
Молодые ослы, стендовики-юноши. Развлечение - закинуть патрон в патронник и щёлкнуть, целясь в голову приятелю - цимес в том, что очередность стволов меняется подачей спускового крючка.
На "Локомотиве" шутник перепутал-таки, приятель не успел испугаться. Лёгкая смерть в 15 лет!
Опасны курковки - если курок спущен (да кстати и спускать их небезопасно), а патрон в патроннике - то любой зацеп курком за что-то и срывом - вызывает выстрел. Масса случаев при ходьбе по кустам; ещё собаки, если лезут ласкаться, лапой задевают - кстати и у бескурковок так могут на спуск нажать, правда ружья обычно вверх направлены.
LAW
P.M.
15-10-2004 15:44 LAW
2004 год. Чемпионат России по практической стрельбе. Мои первые соревнования. Было у нас три ружья на 8 человек - два п/а и и одна помпа. Из помпы стреляет только один, остальные из п/а. На пулевом упра-и один п/а выходит из строя. Что бы сильно не грузить оставшийся, решаю стрелять из помпы. Нормально так прохожу упражнение, заканчиваю, в патроннике остается патрон. Судья дает команду разрядить. И тут меня переклинило напрочь! Не могу вспомнить, что надо сделать, что бы выбросить патрон и, что бы разблокировать помпу, жму на спуск, прекрасно осознавая, что патрон-то в патроннике! БАХ!. Дисквалификация за выстрел выше вала. Как я себя только не называл! С тех пор по завершении стрельбы не дожидаясь команд с начала ставлю на предохранитель, а потом уже все остальное.
Еще ситуация. На тренеровке отрабатываем первый выстрел из положения ?1 (патрон в патроннике). Для экономии времени, пистолет не разряжаем. Порядок действий: сигнал-выхватывание-предохранитель-выстрел-предохранитель-в кабуру и т.д. И вот у нас один выходит на рубеж. первые выстрела четыре - нормально. а потом: сигнал-выхватывание-предохранитель-выстрел.. . пауза - контрольный спуск! Заклинило парня.

А вообще, почитаешь - и как-то не по себе становиться. Сейчас с оружием обращаюсь очень уважительно. Мне самому порой кажется, что у меня параноя. Затвор пистолета при проверке передергиваю не мнее трех раз и когда беру в руки, и когда кладу на место. Ружье в сейф ставлю - проверяю, достаю - опять проверяю. ИМХО, лучше перебдеть.

Angor-Klin
P.M.
16-10-2004 15:26 Angor-Klin
Сериал из цикла: "А еще был случай... "? Ну тогда получИте...

Отец нёс на плече Тоз-8, его отец, мой дед, шёл сзади в двух шагах и.. . божился, что даже услышал, как просвистела пуля около головы. Если это страшилка, то очень складно
"пели".

В этой сам был свидетелем. В армии. Раздали хол. патроны
и отдали приказ играть в войну. Парнишка, идущий передомной, олядевшись, выстрелил, с полуметра, впереди идущему в спину("А чего такого? Холостые же!"). Парень был убит на повал.
Дело замяли. Но когда кипиш улёгся, комбат(молодЕц, наглядно, без нравоучений) сказал привести со свинарника свинью, на неё напялили шинель и он в неё выстелил почти в упор, 100% холостым патроном. Не на повал, но убил.. .
Подействовало на л. состав 100%.

Ну и совсем свежее, пол года не прошло: хорошо знакомый егерь, не пьяница, весьма серьёзный человек, слегка, повторяю, слегка(что и подтвердил реальный "раппопорт"), выпивал с очень близким другом(гибдд"шник), почти братом, его женой и её подружкой у себя на кухне. Друг попросил "похвастать"
карабином. Достал, отстегнул ПУСТОЙ магазин, похвастал. Во время "смотрин" никто не удосужился передернуть затвор. Отложили, сидели дальше. Что там дальше было, чёрт его знает! Егерь, шуткуя, приставил ствол к голове друга, а тот: "Ну уж жми, теперь". Нажал, твою мать! После головы пуля,
срекошетив от стены, попала в плечо жены.. . И её не спасли.
С егерем, первое время, постоянно кто-то рядом был: боялись руки на себя наложит.
Его до сих пор не закрыли. И без связей в МВД. Все думали условно дадут, как по неосторожности или ещё что. А потом
отец убитого упёрся:"посажу!!!".Ни какие доводы не воспринимает. Теперь, наверное, закроют. Жалко. Выйдет уже не тем человеком, по любому.

borispr
P.M.
16-10-2004 16:49 borispr
Originally posted by Angor-Klin:
В этой сам был свидетелем. В армии. Раздали хол. патроны и отдали приказ играть в войну. Парнишка, идущий передомной, олядевшись, выстрелил, с полуметра, впереди идущему в спину("А чего такого? Холостые же!"). Парень был убит на повал.

Какие были холостые и к чему? Нам выдавали 5.45 холостые к АКС с пластмассовыми пулями. Если такие были, то ничего удивительного.
Angor-Klin
P.M.
16-10-2004 18:50 Angor-Klin
7,62х39 с обжимом, как на строительных, которые частично отрываются.
теоретик?2
P.M.
16-10-2004 22:39 теоретик?2
Есть пистолеты по бетону, гвозди специальные заколачивают. Сколько народу побито! Схема одна - по ошибке бьют не в бетонную стену, а в гипсолитовую, с другой стороны человек...
------
Как же-с, пуляли-с.. . Коллеги тянули шину заземления, но не как у людей, а сначала пристреливали скобочки. пока была стена кирпичная всё шло хорошо, а потом добрались до перегородки из ДСП. Хорошо,что в коридоре никого не было.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Раз в год палка стреляет! ( 2 )