Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21

SJxKrot
P.M.
20-6-2009 22:37 SJxKrot
перемещено из Винтовка глазами владельца


Добрый день!

Много читал данный форум, плавно подошел к приобретению нарезного карабина.
Карабин планирую использовать для ходовых охот и загонах.

цели - кабан, лось, медведь.

Планирую брать в 9-м калибре.

Сегодня смотрел сабжевые модели.

Вопрос в следующем, Sako хантер 85 есть обычный, а есть Bavarian - продавец сказал, что эта версия доработана немцами (в основном ложе)
Ложе действительно дорогой орех (со слов продавца), но с боков, над спусковым крючком ложе прошито стяжками! Вот это мне как то сразу не понравилось, фото к сожалению нет.

Кто нибудь сталкивался с данной модификацией?

Второй вопрос конечно по выбору - Сако или Хейм.

Бавария и Хейм отлично легли в руку (Сако обычного исполнения показалась коротковатой).
По весу, Сако значительно легче, беря после нее в руки Хейм очень чувствуется разница в весе.
Так же данный момент продавец прокомментировал, что хейм сделан полностью из железа, на мой возглас, что Сако тогда точно из алюминия, получил отрицательный ответ - тоже мол из железа

Сако бавария стоит 86 т.р. (бавария понравилась, если бы не эти стяжки на ложе)
Хейм - 115 т.р. (тоже хорош - но тяжелей, как это скажется в лесу, всем понятно)

Прошу бывалых охотников оставить свои комменты!

Вот такие дела

александр приморье
P.M.
21-6-2009 07:53 александр приморье
Какая там разница в весе? И тот и другой весят около 3,5 кг.
flint
P.M.
21-6-2009 11:11 flint
Тема не соответствует формату раздела.
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
И сносится в "Нарезное".


перемещено из Винтовка глазами владельца
SJxKrot
P.M.
21-6-2009 12:47 SJxKrot
Originally posted by александр приморье:
Какая там разница в весе? И тот и другой весят около 3,5 кг.

Уж не знаю какой у них был вес, но после Саки, хейм был ощутимо тяжелеее.

StartGameN
P.M.
21-6-2009 13:04 StartGameN
Originally posted by SJxKrot:
...
Второй вопрос конечно по выбору - Сако или Хейм.

Хейм SR-21 это круто.

RafArms
P.M.
21-6-2009 13:28 RafArms
Какая там разница в весе? И тот и другой весят около 3,5 кг.

Sako 85 Bavarian в 9.3*62 весит 3,2кг.
бавария понравилась, если бы не эти стяжки на ложе)

О каких стяжках идёт речь? Их там нет.
продавец сказал, что эта версия доработана немцами (в основном ложе)

Не немцами, а для немецкого рынка. Вы явно нарвались на продавца проффесионала.
Вам, как питерцу, лучше подойдёт Сако. Так сказать, поддержите соседей.
725 x 200
Albert3243
P.M.
21-6-2009 13:36 Albert3243
жопу с пальцем - не сравнивайте. конечно хейм
bdk
P.M.
21-6-2009 13:36 bdk
+1,за Сако!
SJxKrot
P.M.
21-6-2009 13:41 SJxKrot
По стяжкам - над курком две заклепки - продавец сказал - стяжка ложа ))
хрень какая то

Лежат три карабина - Хейм, Сако 85 Хантер и Сако 85 Бавариан - и на ложе экземпляра "как будто бы" Германской сборки две заклепки на ложе - никогда такого не видел.

александр приморье
P.M.
21-6-2009 14:12 александр приморье
Эти стяжки для усиления ложи, имхо, на Чезете 9,3*62 тоже стяжка стоит. У меня Хейм в двух калибрах, но САко Бавариан тоже понравилась - спасу нет Но - лимит...

Что-бы не спорить возьмите взвесьте.

SJxKrot
P.M.
21-6-2009 14:20 SJxKrot
буду брать - все померю )
RafArms
P.M.
21-6-2009 19:00 RafArms
буду брать - все померю )

Лучше, всё померь-потом бери.
За Сако!
Marveld
P.M.
21-6-2009 21:06 Marveld
Originally posted by SJxKrot:

Хейм - 115 т.р.


В Москве в "Охотник на Головинском" 92 т.р.(в ламинате). Так что можно и в Москву скататься из Питера, ради экономии.
ss21
P.M.
21-6-2009 21:13 ss21
Originally posted by Marveld:

В Москве в "Охотник на Головинском" 92 т.р.(в ламинате). Так что можно и в Москву скататься из Питера, ради экономии.

Экономия может выйти боком.
Ложа Хайма 21 в ламинате по форме гораздо проще ореховой(кому какая нравится), и насколько помню без подщечного выступа(не поручусь).
Второй минус-фанера(ламинат, модное слово, не что иное как фанера) обычно тяжелее простого ореха.

SJxKrot
P.M.
21-6-2009 21:28 SJxKrot
Так а в орехе какая цена в Москве?
RafArms
P.M.
21-6-2009 21:34 RafArms
Почитайте больше про "Гейм",бывают проблемсы.
Поинтересуйтесь, кронштейнами на Сако и Хейм, их стоймостью.
Думайте, чаще.
RafArms
P.M.
21-6-2009 21:36 RafArms
Marveld
P.M.
21-6-2009 21:54 Marveld
Originally posted by ss21:

Экономия может выйти боком. Ложа Хайма 21 в ламинате по форме гораздо проще ореховой(кому какая нравится), и насколько помню без подщечного выступа(не поручусь). Второй минус-фанера(ламинат, модное слово, не что иное как фанера) обычно тяжелее простого ореха.


Все верно написано. Про фанеру, я в курсе как-бы, но фанеру считаю надежней(покрепче что-ли) простого ореха(спорить не буду, просто мое мнение).
Если судить только форму ложи и вес, то тоже кому-как нравиться.
В общем-то , я написал про экономию денег человеку, а не про конструкцию.
С уважением.
Для SJxKrot - обзвоните плюсом все московские магазины(основной для Хейм - группа компаний "Охотник"), не торопитесь - деньги платите все-таки.
ss21
P.M.
21-6-2009 21:56 ss21
Originally posted by SJxKrot:
Так а в орехе какая цена в Москве?

Точно не скажу, проще позвонить.
А вот Хайм в самом приятном исполнении Конкорд что-то 180 тыр.
Вообще в любом рейтинге и у тех кого было это оружие, Хайм будет стоять выше САКО, но нужно ли платить 30тыр за рейтинг и имя, решить можете только Вы.
Кстати в Баварии(ИМХО, получился очень элегантный карабин, и стяжки ложи уже поставленные, только в плюс, т.к. препятствуют продольному расколу ложи, и в меньших калибрах, чем 9,3 их может и не быть, как на фото) должен быть шнеллер, так же как и в Хайме.
Что мне не очень нравится в САКО 85 это конструкция лапы отдачи, уже писали про это, для охоничьего карабина наверное это не принципиально.
Что мне не нравится в Хайме 21, это завышенная цена(даже относительно отделки наружных поверхностей, сравнительно с однокласниками), зацеп экстрактора(уже ломали), проблемы с магазинами(не у всех и скорее всего уже в прошлом), излишняя масса по калибрам, сложности с разборкой затвора(ну это почти ко всем нынешним карабинам).
У Хайма почти гарантированно отличная кучность, но и на САКО никто не жаловался.

Marveld
P.M.
21-6-2009 22:01 Marveld
Heim - Хайм
Heym - Хейм(правильно).
С уважением.
ss21
P.M.
21-6-2009 22:02 ss21
Originally posted by Marveld:

Все верно написано. Про фанеру, я в курсе как-бы, но фанеру считаю надежней(покрепче что-ли) простого ореха(спорить не буду, просто мое мнение).
Если судить только форму ложи и вес, то тоже кому-как нравиться.
В общем-то , я написал про экономию денег человеку, а не про конструкцию.
С уважением.
Для SJxKrot - обзвоните плюсом все московские магазины(основной для Хейм - группа компаний "Охотник"), не торопитесь - деньги платите все-таки.

Я вообщем то тоже считал фанеру крепче дерева, до тех пор пока мой Ругер77 в ламинате на 100-120 выстреле не сдвинул эту фанеру по слоям подняв кусками у хвостовика. Может это американская фанера такое дерьмо, так как отечественную на старых Тиграх, СКСах и КО - хрен сломаешь. Какая на Хаймах, мне не ведомо, тем более что ложи для карабинов, как и "глючные" магазины они сами не изготавливают.

ss21
P.M.
21-6-2009 22:08 ss21
Originally posted by Marveld:
Heim - Хайм
Heym - Хейм(правильно).
С уважением.

Гм, для меня этот вопрос до сих пор не ясен.
В царской России был всегда Гейм(Хейм), так мы его и в советское время называли, пока сотрудники "Охотника на Головинке"(еще на сколковском не было магазина), популярно не объяснили, что правильно Хайм, и где-то в около охотничьей литературе(суть- заказной статье ) так же не написали.
До сих пор сомнения как правильно.
С Блазером у меня нет проблем в истолковании, а вот с Геймом ... :-).

Marveld
P.M.
21-6-2009 22:27 Marveld
Originally posted by ss21:

Гм, для меня этот вопрос до сих пор не ясен. В царской России был всегда Гейм(Хейм), так мы его и в советское время называли, пока сотрудники "Охотника на Головинке"(еще на сколковском не было магазина), популярно не объяснили, что правильно Хайм, и где-то в около охотничьей литературе(суть- заказной статье ) так же не написали. До сих пор сомнения как правильно. С Блазером у меня нет проблем в истолковании, а вот с Геймом ... :-).


Александр, я не настаиваю - просто я немецкий чуть-чуть знаю(по профилю бывшей работы). И моя супруга, только-что, также прочитала(Goethe-Institut закончила).
Marveld
P.M.
21-6-2009 22:29 Marveld
Да, а с Блазером у многих проблемы, но это у англоязычных(так что они и не обязаны знать).
ss21
P.M.
21-6-2009 22:33 ss21
Originally posted by Marveld:
Да, а с Блазером у многих проблемы, но это у англоязычных(так что они и не обязаны знать).

Я немецкий в школе учил, "ei" как "ай" помню хорошо :-).

Marveld
P.M.
21-6-2009 22:38 Marveld
Originally posted by ss21:

Я немецкий в школе учил, "ei" как "ай" помню хорошо :-).


Это правильно.
Но "еy" - "ей" - читается.
Сейчас нас топикстартер пострелят за этот флуд, надо сваливать!
SJxKrot
P.M.
21-6-2009 22:57 SJxKrot
как я понимаю, тенденции все идут, что в Москве любое ружье дешевле чем в Питере или это не совсем так?
RafArms
P.M.
21-6-2009 23:02 RafArms
Не всегда, проще обзвонить.
ss21
P.M.
21-6-2009 23:27 ss21
Originally posted by SJxKrot:
как я понимаю, тенденции все идут, что в Москве любое ружье дешевле чем в Питере или это не совсем так?

Однозначно не всегда. Стволик к Блазеру в московском Арсенале 44000, в Питере 37000, разница есть.
Но учитывая что дилером Хейма :-) является Группа компаний Охотник, скорее дешевле, аналогично по САКО в Кольчугу.
Я бы еще внимательно посмотрел на Зауэр 202, в ценовой нише Хейма, но мне нравится больше.
По очень интересным ценам здесь
shop.e-guns.ru
Спецсвязью думаю отправляют.

SJxKrot
P.M.
21-6-2009 23:34 SJxKrot
Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине.

forum/reply/2/483749.cgiПланирую тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?

SJxKrot
P.M.
21-6-2009 23:34 SJxKrot
Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине.
Планирую тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?
ss21
P.M.
21-6-2009 23:41 ss21
Originally posted by SJxKrot:
Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине.
Планирую тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?

У меня был 202 как раз в 9,3х62, было и два Хейма 21 в 338 и 30-06, САКО правда 75 появилась совсем недавно, и если бы она не подвернулась, появился бы Зауэр202 Аутбек.
Посмотрите 202е обязательно, может понравиться больше других.

SJxKrot
P.M.
21-6-2009 23:41 SJxKrot
По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..
Marveld
P.M.
21-6-2009 23:48 Marveld
Originally posted by SJxKrot:

Зауэр еще в живую не смотрел, т.к. не было в в том магазине. Планирую тоже глянуть, как понимаю у Вас он есть?


Согласен с ss21 - поизящней как-то Зауер, да и Хейм вроде ничего. Несколько лет назад, я тоже выбирал себе карабин и проштудировав много информации, выбрал Зауер 202, но по ряду причин, пришлось отказаться от покупки карабина в то время.
Ну, а если серьезно, то надо все подержать(еще раз повторюсь - не надо торопиться.) Оружие, как женщина - сначала смотришь, а потом покупаешь.
ss21
P.M.
21-6-2009 23:48 ss21
Originally posted by SJxKrot:
По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..

Нужно позвонить и выяснить, нынче периферийные торговцы оружием заинтересованы в клиенте, это не московские :-).Единственное что я бы попросил их сделать фото дерева, чтобы посмотреть, не красоту, а расположение слоев древесины, хотя у 202 и проходит сквозь ложу стяжной винт, но, береженого Бог бережет :-).

Marveld
P.M.
21-6-2009 23:51 Marveld
Originally posted by SJxKrot:

По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..


А вы позвоните и спросите - так будет верней, а то сейчас начнем все угадывать.
SJxKrot
P.M.
21-6-2009 23:59 SJxKrot
Originally posted by ss21:

Единственное что я бы попросил их сделать фото дерева, чтобы посмотреть, не красоту, а расположение слоев древесины, хотя у 202 и проходит сквозь ложу стяжной винт, но, береженого Бог бережет :-).

#34 IP
P.M. Ц


А что со слоями? на что нужно обращать внимание?
Покупка через интернет оружия за 100 т.р. как то напрягает - ведь получив и увидев какой нибудь скол или царапину уже ничего не сделаешь..

ss21
P.M.
22-6-2009 00:03 ss21
Originally posted by SJxKrot:
По ссылке - цены конечно интересные, вот только не понятно их (цен) происхождение - когда одна 9-ка стоит чуть ли не 75 т.р. а другая 116 - что больше похоже на правду..

Цены московской Кольчуги
202 стандарт 125
Аутбек, только в 30-06 109
Если будете брать издалека спецсвязью, смело добавляйте к стоимости 3-4тыр за перевод денег, и 1-2тыр за услуги спецсвязи.

Marveld
P.M.
22-6-2009 00:03 Marveld
Originally posted by SJxKrot:

Покупка через интернет оружия за 100 т.р. как то напрягает - ведь получив и увидев какой нибудь скол или царапину уже ничего не сделаешь..



Вот поэтому, я выбрал и купил все в пластике(для охоты, самое то). Но Вам решать!
gron525
P.M.
22-6-2009 10:54 gron525
Originally posted by RafArms:
Почитайте больше про "Гейм",бывают проблемсы.
Поинтересуйтесь, кронштейнами на Сако и Хейм, их стоймостью.
Думайте, чаще.

проблем у хейма не больше чем у всех остальных. мое ИМХО - 21-й, сако/сасака и рядом не стояла.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21 ( 1 )