Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21

RafArms
P.M.
22-6-2009 11:26 RafArms
мое ИМХО - 21-й,

Ваше ИМХО-ОЧКО.
SJxKrot
P.M.
22-6-2009 12:41 SJxKrot
Понятно вобщем что Сако и немецкие ружья отличаются по качеству и истории.

Но как я понимаю, таже Сако является отличным охотничьим карабином.

Вобщем нужно все пощупать, жаль только что у нас в одном магазине Хеймы - Сако, а в другом Зауэр - Сако.

SJxKrot
P.M.
22-6-2009 15:06 SJxKrot
Смотрел сейчас Зауер в пластрике и варианте Классик.

Ну что сказать - по ощущениям хорошо, правда пластик показался в прикладе коротковат (затыльник тоньше, чем в дереве)

Стоимость классик - 94 - 95 т.р. (в двух магазинах)
в пластике - 105.

Но в пластике нет 9-ки - в одном магазине сказали, что могут найти - это плюс.

Тема Зауера - на вид совсем по другому затвор сделан в отличии от Хейма и Сако, у последних более классическое исполнение, имхо.

Нужно, чувствую, что бы рядом лежал Зауер, Хейм и Сако - а то так в разных магазинах - хрен поймешь.

Смотрел Маузер М03 - однозначно не мой вариант, ладно еще тема аля 2-я мировая, я немецкий солдат (этой дубиной можно не стрелять - использовать как дубину), но приклад без щеки мне не подошел 100%.

П.С. Зауер в пластике конечно хорошь - для нашего леса - бурилома, слякоти, болот - самое то.
Напрягло немного крепление оптики - его нет вообще - только отвестия под винты с заглушками.

Marveld
P.M.
22-6-2009 17:06 Marveld

Originally posted by SJxKrot:

П.С. Зауер в пластике конечно хорошь - для нашего леса - бурилома, слякоти, болот - самое то.


Если для охоты - пластик.
Если для сейфа - дерево, пластик, ламинат(на выбор).
Originally posted by SJxKrot:

Напрягло немного крепление оптики - его нет вообще - только отвестия под винты с заглушками.


Это у всех так(исключая некоторые модели). Заглушки нах-й, потом ставите Вивер, на Вивер кольца(дешево и удобно).
RafArms
P.M.
22-6-2009 17:59 RafArms
Это у всех так(исключая некоторые модели). Заглушки нах-й, потом ставите Вивер, на Вивер кольца(дешево и удобно).

По Сако свой очень неплохой Optilock.И не очень дорогой.
Если для сейфа - дерево, пластик, ламинат(на выбор

Ламинат очень даже для охоты.
gron525
P.M.
22-6-2009 18:12 gron525
Originally posted by Marveld:

потом ставите Вивер, на Вивер кольца(дешево и удобно).

вивер - не для охоты. ставьте быстросъемники МАК или Апель (не сбивается СТП, удобно для добора подранков)

Marveld
P.M.
22-6-2009 18:12 Marveld
Originally posted by RafArms:

Ламинат очень даже для охоты.


Согласен, но пластику все пох-й. Можно на лодке, вместо весла догрести к берегу.
Marveld
P.M.
22-6-2009 18:16 Marveld
Originally posted by gron525:

вивер - не для охоты


А чем он(Вивер) на охоте мешает?
Originally posted by Marveld:

ставьте быстросъемники МАК или Апель


Дак они тоже сначала на базу ставяться.
И на Вивер, тоже можно быстросъемы поставить.
Marveld
P.M.
22-6-2009 18:18 Marveld
gron525 - не будем начинать спор, так как некуда еще ставить оптику.
RafArms
P.M.
22-6-2009 18:31 RafArms
Согласен, но пластику все пох-й. Можно на лодке, вместо весла догрести к берегу.

Безусловно, пластик практичен. Был у меня Рем-700.Но с возрастом понятия о красоте меняются. Согласитесь,помимо того, что она должна стрелять точно, винтовка должна радовать хозяина своей эстетикой, если вы конечно, не траппер профессиональный.
Marveld
P.M.
22-6-2009 19:01 Marveld
Originally posted by RafArms:

Безусловно, пластик практичен. Был у меня Рем-700.Но с возрастом понятия о красоте меняются. Согласитесь, помимо того, что она должна стрелять точно, винтовка должна радовать хозяина своей эстетикой, если вы конечно, не траппер профессиональный.


Меня, как хозяина, пластик радует своей неубиваемостью. После любой экстрим-охоты, у Вас эстетики на деревяхе не останется.
Если не трудно, почитайте мой топик, под номером 15(про пластик немного).
Ссылка: Benelli Nova
bdk
P.M.
22-6-2009 19:25 bdk
По Сако свой очень неплохой Optilock.

+1
RafArms
P.M.
22-6-2009 19:34 RafArms
Меня, как хозяина, пластик радует своей неубиваемостью. После любой экстрим-охоты, у Вас эстетики на деревяхе не останется.
Если не трудно, почитайте мой топик, под номером 15(про пластик немного

Чтож вы,заладили, пластик, да ,пластик, извиняюсь за выражение.
Человек, хочет нормальную недешевую винтовку купить.
А,для говна, у меня тоже есть пластикат. У этой Беретты нет души.
Marveld
P.M.
22-6-2009 19:44 Marveld

Originally posted by RafArms:

Чтож вы,заладили, пластик, да ,пластик, извиняюсь за выражение.


Дак я же вам отвечал на выделенный текст в мой адрес.
Originally posted by RafArms:

Человек, хочет нормальную недешевую винтовку купить.


Сильный аргумент, особенно для охоты.
Извините, больше нервировать Вас не буду.
RafArms
P.M.
22-6-2009 21:48 RafArms
больше нервировать Вас не буду.

Ни в коем случае не хотел вас задеть.
Просто, молодой человек хочет приобрести
свою ,может быть, первую винтовку.
Надо помочь ему - объективно.
Albert3243
P.M.
22-6-2009 22:49 Albert3243
Originally posted by Marveld:

А чем он(Вивер) на охоте мешает


быстросъемников на вивер - не делают. СТП уходит. немного, но тем не менее. он малопригоден для снял поставил без перепристрелки
SJxKrot
P.M.
22-6-2009 23:33 SJxKrot
Originally posted by Albert3243:

быстросъемников на вивер - не делают. СТП уходит. немного, но тем не менее. он малопригоден для снял поставил без перепристрелки

Вот например Леопольд 1952856.jpg

Originally posted by RafArms:

Ни в коем случае не хотел вас задеть.
Просто, молодой человек хочет приобрести
свою ,может быть, первую винтовку.
Надо помочь ему - объективно.

Именно 1-й нарезной

Очень болезненно реагирую на царапины и потертости, а так как ствол предполагаться использовать по нашим Российским ебеNям, то думаю что меня будет очень напрягать, если кто его в машине заденет, когда в кузов свои винтовки все сваливают скопом и так далее.

Сейчас меня мысл посетила - может взять в дереве и ложу пластик заказать? - дома- на стрельбище - дерево - все понты
в лес - пластик )


ss21
P.M.
23-6-2009 00:07 ss21
Originally posted by SJxKrot:

Именно 1-й нарезной

Очень болезненно реагирую на царапины и потертости, а так как ствол предполагаться использовать по нашим Российским ебеNям, то думаю что меня будет очень напрягать, если кто его в машине заденет, когда в кузов свои винтовки все сваливают скопом и так далее.

Сейчас меня мысл посетила - может взять в дереве и ложу пластик заказать? - дома- на стрельбище - дерево - все понты
в лес - пластик )

Вы определитесь с оружием, с кроном позже, хотя я бы за Апель голосовал для Хейма и Зауэра.
Пластик для Хейма не изготовляется, делал один человек очень неплохо, но сейчас прекратил.
Для Зауэра почитайте темку в глазами владельца.
Для САКО потеряется вся прелесть Баварии, к тому же смена ложи на классическом креплении с лапой отдачи, скорее потребует перепристрелки оружия, Зауэра это скорее не коснется, но лучше бы уточнить в темке о Зауэре.
Вы форум то почитайте, и о САКО, и оЗауэре, и о Хейме, информация исчерпывающая, а то ощущение у меня складывается, что даже не пытались :-).

SJxKrot
P.M.
23-6-2009 00:23 SJxKrot
Originally posted by ss21:

Вы форум то почитайте, и о САКО, и оЗауэре, и о Хейме, информация исчерпывающая, а то ощущение у меня складывается, что даже не пытались :-).


Честно скажу - все перечитал и по 2 раза.

Originally posted by ss21:

Вы определитесь с оружием

На выходных поеду еще раз Хейм посмотрю и буду определяться


ss21
P.M.
23-6-2009 00:53 ss21
Originally posted by SJxKrot:
[B][/B]

Вот те на. Откуда же такие вопросы
"Тема Зауера - на вид совсем по другому затвор сделан в отличии от Хейма и Сако, у последних более классическое исполнение, имхо"
У 202 и 21 затворы очень похожи, тело затвора большего диаметра чем боевые упоры, отсюда очень легкое скольжение, кажется, что на подшипниках затвор двигается(аналогичная конструкция у Маннлихера 96,Везерби МкV).У Сако затвор двигается по направляющим боевыми упорами, как на большинстве болтовой классики.

"Напрягло немного крепление оптики - его нет вообще - только отвестия под винты с заглушками."
Это нормальная практика, у большинства образцов именно так, кстати на первых 21 тоже было так. Уж как договорились МАК и Хейм мне не известно, но крепление заднего крона на 21 изменилось.
Отсюда некоторые проблемы.
На САКО встанет быстросъемный (или нет)родной крон, Люповский QR, МАК(обычно слишком высоко стоит оптика),Апель.
На 202 Апель(EAW),МАК, Льюп QR, планки Вивера без проблем.
На 21 самый простой вариант МАК.
Мое ИМХО, САКО Вам не годится, Вы пока хотите любоваться на оружие(это похвально, сам такой и еще не вылечился, хотя с удовольствием использую пластик)поэтому что-то другое, при разнице в 10ку между САКО и Зауэром, выбор для меня был бы однозначен.
Удачи, главное "чтобы костюмчик сидел"(что ляжет в руки и душу, то и брать, не заморачиваясь на инетовские рассуждения :-)).

Marveld
P.M.
23-6-2009 02:44 Marveld
Originally posted by ss21:

Пластик для Хейма не изготовляется,


Александр, сегодня на Головинке видел(черный пластик, долы на стволе)- сам охренел. Смотрел, не мог оторваться.
ss21
P.M.
23-6-2009 09:31 ss21
Originally posted by Marveld:

Александр, сегодня на Головинке видел(черный пластик, долы на стволе)- сам охренел. Смотрел, не мог оторваться.

Наконец- то зашевелились. ИМХО, давно пора.
В моем посте фразу "пластик для Хейма не изготовляется"- исключить. :-).

gron525
P.M.
23-6-2009 10:46 gron525
Originally posted by Marveld:

Александр, сегодня на Головинке видел(черный пластик, долы на стволе)- сам охренел. Смотрел, не мог оторваться.

для 21-го стали делать пластиковые приклады????

SJxKrot
P.M.
23-6-2009 11:13 SJxKrot
Originally posted by gron525:

для 21-го стали делать пластиковые приклады????


Я смотрю - люди пластик ценят

александр приморье
P.M.
23-6-2009 11:50 александр приморье
Не все, я лично от всех пластиков избавился, - Бенелли Комфорт , Тикка Т3 лайт и еще что-то , Как тут выразились в нём Души нет. Гораздо, на мой взгляд ,приятней после охоты почистить карабин, капнуть немного шафтола на ладонь и полирнуть ею ложу с прикладом ,если они не лакированы как Блазер, и карабин платит тем-же. Имхо.
gron525
P.M.
23-6-2009 12:05 gron525
Originally posted by SJxKrot:


Я смотрю - люди пластик ценят

жалко бывает по бурелому, на снегоходе, на машине дерево коцать.

Marveld
P.M.
23-6-2009 12:25 Marveld
Originally posted by ss21:

Наконец- то зашевелились. ИМХО, давно пора. В моем посте фразу "пластик для Хейма не изготовляется"- исключить. :-).


Причем, очень изящно сделан, как на Зауере. С Блазером R93 и Маузером M03 не сравнить(уж очень просто у них).
Originally posted by SJxKrot:

Я смотрю - люди пластик ценят


Вам же для болот, чапыги и т.д. - как Вы выразились, поэтому и пластик советуем(тем-более из практики).
Originally posted by александр приморье:

Не все, я лично от всех пластиков избавился, - Бенелли Комфорт , Тикка Т3 лайт и еще что-то , Как тут выразились в нём Души нет.


Согласен, мне тоже дерево нравиться больше(приятней оно), но приходится выбирать практичность.
RafArms
P.M.
23-6-2009 15:47 RafArms
Как тут выразились в нём Души нет. Гораздо, на мой взгляд ,приятней после охоты почистить карабин, капнуть немного шафтола на ладонь и полирнуть ею ложу с прикладом ,если они не лакированы как Блазер, и карабин платит тем-же. Имхо.

Полностью согласен!
жалко бывает по бурелому, на снегоходе, на машине дерево коцать.

Да пользуйтесь чехлами, кейсами,кофрами. Сейчас выбор в оргмагах...
И это же оружие, надо быть аккуратнее. Не надо использовать винтовку в качестве весла или бейсбольной биты.
SJxKrot
P.M.
23-6-2009 16:44 SJxKrot
Почему интересно Зауер в пластике стоит дороже чем в орехе?
gron525
P.M.
23-6-2009 16:45 gron525
Originally posted by RafArms:

Да пользуйтесь чехлами, кейсами, кофрами. Сейчас выбор в оргмагах...
И это же оружие, надо быть аккуратнее.


для цивилизованого европейского охотника - правильный подход. но когда по болоту/ельнику идешь добирать медведя-подранка о чехлах особенно не думаешь
SJxKrot
P.M.
23-6-2009 17:11 SJxKrot
Вопрос

Сегодня смотрел в одном магазине оружейном патроны за неимением Зауеров, Хеймов и Сако..

Так вот - если я возьму например 9-ку, то смогу докупить ствол 243 или 223 для пострелушек? или может мне потом захочется 308?

Вопрос обусловлен размерами патронов - они же по длинне разные - это не мешает? меняется только ствол и в путь? или там затворы идут в комплекте?


Можно ли будет купив 9-й, потом докупить ствол по выбору?

gron525
P.M.
23-6-2009 17:34 gron525
Originally posted by SJxKrot:

Можно ли будет купив 9-й, потом докупить ствол по выбору


можно. но если ориентируетесь на модульную систему, то самая удачная реализация модульности у Р93

на 21-м хейме медиум ресивер (идет один затвор) и для 9-ки и для 7,65 и для 6 мм - один. 223-й - дороже т.к. идет отдельный мини затвор.

SJxKrot
P.M.
23-6-2009 18:23 SJxKrot
Originally posted by gron525:

но если ориентируетесь на модульную систему, то самая удачная реализация модульности у Р93

не ориентируюсь - на всякий случай.

ss21
P.M.
23-6-2009 20:39 ss21
Originally posted by SJxKrot:
Почему интересно Зауер в пластике стоит дороже чем в орехе?

Потому, что в пластике 202 Вы видели, другую модель, Аутбек, имеющая ствол с каннелютами, легкосплавный ресивер, и как следствие массу 2,9кг, против 3,5кг в обычном исполнении.
К 202 Вы сможете потом докупить потом ствол другого калибра, 9,3х62,30-06,308 имеют один затвор, по 243 не уверен(хотя гильза 308 переобжатая, 223 затвор другой, магнум калибры и стандарты, не взаимозаменяемы. С Блазером 93(практически любой, магнум, стандарт... ), Маузером 03, тоже без проблем
С 21 этот номер так просто не пройдет, там ствольная группа пригнана к корпусу объединяющему УСМ и шахту магазина, поэтому если брать со сменными то сразу, или отправлять на завод- изготовитель.
При покупке дополнительного ствола придется пройти процедуру получения еще одной лицензии.
Все это описано в профильных ветках в "Глазами владельца" по карабинам(прочитанных уже 2 раза, явно маловато, не уложилось в голове :-)))

Marveld
P.M.
23-6-2009 23:48 Marveld
SJxKrot - чтобы Вас окончательно запутать, предлагаю до кучи присмотреться к Манлихеру(есть во всех исполнениях, на любой вкус)). Только посмотреть можно в Москве, в магазине "Арсенал".
ss21
P.M.
24-6-2009 00:57 ss21
Originally posted by Marveld:
SJxKrot - чтобы Вас окончательно запутать, предлагаю до кучи присмотреться к Манлихеру(есть во всех исполнениях, на любой вкус)). Только посмотреть можно в Москве, в магазине "Арсенал".

Красивое, точное оружие, но если я не обращаю внимание на пластиковую обойму магазина у Блазера, то пластиковый магазин SBS96 мне не по нутру :-).

Marveld
P.M.
24-6-2009 01:02 Marveld
Originally posted by ss21:

Красивое, точное оружие, но если я не обращаю внимание на пластиковую обойму магазина у Блазера, то пластиковый магазин SBS96 мне не по нутру :-)


Там еще и УСМ из пластика и приемная шахта для магазина, но вроде все стреляют и без поломок.
RafArms
P.M.
24-6-2009 06:45 RafArms
[QUOTE][B]Там еще и УСМ из пластика и приемная шахта для магазина,
Меня аж покоробило.
SJxKrot
P.M.
24-6-2009 13:24 SJxKrot
нет уж - еще манлихера не хватало.
зауер и хейм меня в полне устроят - что ляжет то и буду брать)
ss21
P.M.
24-6-2009 22:14 ss21
Originally posted by SJxKrot:
нет уж - еще манлихера не хватало.
зауер и хейм меня в полне устроят - что ляжет то и буду брать)

Ждем-с.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sako 85 Bavarian vs Heym sr-21 ( 2 )