Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр, Бал калькулятор и Новосибирская п/о 13 г ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр, Бал калькулятор и Новосибирская п/о 13 г для охоты: есть вопрос

VN-R
P.M.
3-6-2009 18:45 VN-R
Доброго времени суток уважаемому сообществу!

У товарища Тигр "длинный" под 54-й патрон с прицелом ПСО. Использует на охоте в основном Новосибирскую полуоболочку 13 г: медведи, лоси, кабаны и косули.

Тут недавно он заинтересовался темой расчета траектории до 300 м с использованием баллистического калькулятора и возможностью пересчета под климатические условия.

Сам он с компом не дружит - просто так "послать его в гугль" неразумно.

У меня так же с 3-х попыток не получилось подобрать необходимую предварительную инфу.

Прошу помощи в ответах вот на какие вопросы:
1. какое расстояние в мм между осью канала ствола и осью ПСО в Тигре
2. какие у Вас получились фактические скорости при стрельбе из длинного Тигра Новосибирской п/о 13 г.
3. какой у Вас получился БК в тех же патронах при условии что все это корректно считается в Бал калькуляторе Игоря Сеньера (подтвердилось стрельбой).
4. какие веса пуль в тех же патронах по факту, если кто взвешивал

Владельцы - откликнитесь, плиз!


С уважением, Виталий.

P.S.: где калькулятор Сеньера лежит знаю, где калькуляторы для расчета БК лежат знаю, сайт производителя с табличкой по патронам знаю, хрона нет...

Тартарен
P.M.
3-6-2009 19:05 Тартарен
Имхо забить. На валовой полуоболочке и Тигре все потонет в шумах.
ВАГорбатый
P.M.
3-6-2009 19:11 ВАГорбатый
1.Проще померить, если лень то в БК вносите 70мм.
2.Берутся с упаковки патронов.
3.Высчетать
4.Крутятся около той цифры что на упаковке.
Полученные данные сверить на практике. Для охоты достаточно.
Если фактическое падение пульки будет отличатся от расчетной, поганяйте на БК скорости под полученный результат, и получится фактическая скорость.
Тартарен
P.M.
3-6-2009 19:21 Тартарен
Только на упаковке V25, кажется. И разброс по скоростям будет очень большой. И носы в полуоболочке подминает, какой там БК будет?

Пусть товарищ либо на Экстру переползет, либо забить нах на проблему.

Впрочем не настаиваю, вдруг получится

ВАГорбатый
P.M.
3-6-2009 19:29 ВАГорбатый

Пусть товарищ либо на Экстру переползет, либо забить нах на проблему.

Человек до этого сам должен дойти, ненадо торопить.
VN-R
P.M.
3-6-2009 19:32 VN-R
Шо, усе так плохо?

А Экстра по такой дичи работает?

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
3-6-2009 19:35 VN-R
Originally posted by ВАГорбатый:

Человек до этого сам должен дойти, ненадо торопить.

Вот и я его хочу подтолкнуть легонько
Попался он кстати на мишеньку "мальтийский крест" - "Черт", говорит -" а это удобно на пристрелку - закинь ка мне таких мишенек, надо к сезону подготовиться!"

С уважением, Виталий.

Тартарен
P.M.
3-6-2009 19:53 Тартарен
Экстра ломается по канелюре и дальше крутится. Я не знаю насколько лучше раскрывается полуоболочка отечественная. Энергетика у Экстры получше и на ветер она стоит хорошо. Но цена..
VN-R
P.M.
3-6-2009 20:35 VN-R
Originally posted by Тартарен:
Экстра ломается по канелюре и дальше крутится. Я не знаю насколько лучше раскрывается полуоболочка отечественная. Энергетика у Экстры получше и на ветер она стоит хорошо. Но цена..

Спасибо! Если сыщу в маге то найду повод и подарю наверное ему пачку на пробу перед очередной пристрелкой

Интересно, а "повышенной кучности" как себя ведут по зверю? - неоднократно на форуме от весьма уважаемых участников доводилось читать мнение что по соотношению цена/результат "повышенные" лучше Экстры именно из-за ее цены.. . Интересно, это только кучности касается?

С уважением, Виталий.

МаксимЧ
P.M.
3-6-2009 21:54 МаксимЧ
Я один раз завалил лося экстрой-70 с длинного тигра... . Попал правда в кость задней ноги.. . Картина жуткая. Кровяной бродвей в 0,5 метра и местами кости валяются... . А новосибирская полуоболочка гавно редкосное. Рассыпается в пыль.. . По оленю 5ять раз стрелял пока он успокоился.
click for enlarge 480 X 640 151,0 Kb picture

Вот собственно этот лось ну и я с тигром на первом плане... . Это и сподвигло меня на 308 винчестер ну и на болт соответственно.. . Короче уже скоро 3 года как я без тигра... . Продал и не желею....

perstkov
P.M.
3-6-2009 22:28 perstkov
А новосибирская полуоболочка гавно редкосное. Рассыпается в пыль.. .

+1 Уж лучше екстрой..... .
Meister62
P.M.
4-6-2009 00:47 Meister62
Originally posted by МаксимЧ:
Я один раз завалил лося экстрой-70 с длинного тигра... . Попал правда в кость задней ноги.. . Картина жуткая. Кровяной бродвей в 0,5 метра и местами кости валяются... . А новосибирская полуоболочка гавно редкосное. Рассыпается в пыль.. . По оленю 5ять раз стрелял пока он успокоился.

Вот собственно этот лось ну и я с тигром на первом плане... . Это и сподвигло меня на 308 винчестер ну и на болт соответственно.. . Короче уже скоро 3 года как я без тигра... . Продал и не желею....


Вы и в правду считаете, что 308 винчестер ловчее при попадании в никуда!Любое оружие будь то Тигр или 308 винчестер, малоэффективно при посредственной стрельбе!
perstkov
P.M.
4-6-2009 01:38 perstkov
Вы и в правду считаете, что 308 винчестер ловчее при попадании в никуда!Любое оружие будь то Тигр или 308 винчестер, малоэффективно при посредственной стрельбе!

Складывается впечатление о небольшом стаже лесной стрельбы, извините если вас обидел.
VN-R
P.M.
4-6-2009 06:38 VN-R
А кто нибудь Бал калькулятор, Тигра и Экстру "скрещивал"?

Какие скорости и бал коэф получались?

С уважением, Виталий.

anatoly
P.M.
4-6-2009 07:07 anatoly
Не знаю поможет или нет, но на 100 м пристреливаете на 15-17 см выше точки прицеливания, это равняется 300 в ноль. И забудьте про превышения до 300 м при стрельбе лосей и аналогичной живности. Я немного по другому поступил. На 100 м пристрелял выше на 9 см, это обеспечивает стрельбу до 200-250 м не думая о превышениях.
С уважением
МаксимЧ
P.M.
4-6-2009 07:24 МаксимЧ
При пристрелке в 0 на 100м экстра 70 падает примерно на 45см.. .
С тигра длинного с рук в лесу стрелять вообще тяжело... . А это еще и в начале карьеры... . С CZ две бегущие касули одним выстрелом. Одну в голову одну в шею... . Вот чем горжусь....
VN-R
P.M.
4-6-2009 16:47 VN-R
Спасибо за ориентиры, но я так понимаю они для одинаковых температур...

А товарища-то заинтересовала прежде всего возможность по калькулятору "пробить" изменение траектории от температурных условий: с лета в осень (от +15 на 0) и в зиму (до -25), чтоб каждый раз не перепристреливать - а глянул в табличку и сделал поправочку...

С уважением, Виталий.

anatoly
P.M.
4-6-2009 17:48 anatoly
До 300 м не стоит заморачиваться, 1 см на 10 градусов, все это укладывается в ошибку при прицеливании.
С Уважением
VN-R
P.M.
4-6-2009 18:07 VN-R
Originally posted by anatoly:
До 300 м не стоит заморачиваться, 1 см на 10 градусов...

Вы наверное имеете ввиду разницу между боеприпасами?

А то у меня на 243-м нормой орикс в 4 раз больше получается.. . (при +15 и -25 на 300 разница 17см при пристрелке на 175).

Неужто 54-й настолько настильнее?


С уважением, Виталий.

ВАГорбатый
P.M.
4-6-2009 18:23 ВАГорбатый
Originally posted by VN-R:

Интересно, а "повышенной кучности" как себя ведут по зверю?

Конструктивно, таже пулька что и в Экстре. Так что действие такое же.

ВАГорбатый
P.M.
4-6-2009 18:39 ВАГорбатый
Originally posted by VN-R:

Неужто 54-й настолько настильнее?

Вводим скорость 730м/с ,вес 13гр,темп. 15гр,ВС 0,47.Получаем падение на 300м - 54см. С ПОСП 6х24, пристрелян в 0 на 100м.По четырем кликам получается 60см вертикальных. Стреляю группу, ложится 2-4см выше точки прицеливания. Тоесть БК отработал как надо. Теперь вводим
-25 градусов, получаем 68см. Итого 12см.10градусов=3см.Запомнить нетрудно. Да, потроны "повышенной кучности"

VN-R
P.M.
4-6-2009 19:19 VN-R
ВАГорбатый - спасибо!

С уважением, Виталий.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр, Бал калькулятор и Новосибирская п/о 13 г ...