Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сайга 308 достойна внимания? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сайга 308 достойна внимания?

оромез37
P.M.
8-5-2009 18:56 оромез37
перемещено из Сайга


поделитесь хочу взять 308-ю 415мм валить на 200-300м кого-нибудь реально?
Сайгист
P.M.
8-5-2009 22:12 Сайгист
Уважаемый, сайга в .308 калибре достаточно редкое оружие - давайте я ваш вопрос перемешу в "нарезное" - там владельцы сайги в .308 может что подскажут ?
В этой ветке, как правило, кроме гладкоствольной сайги народ приобретает если сайгу, то в калибре 7.62.39 и .223 - для практической и тактической стрельбы - ИМХО 308 будет тяжеловат для этих целей

успехов



перемещено из Сайга
perstkov
P.M.
8-5-2009 22:18 perstkov
валить на 200-300м кого-нибудь реально?


Валить нет. Теоретически на 300 в лося попадёте, практически добирать запаритесь.
DC
P.M.
8-5-2009 22:48 DC
Ну зачем же так...
308 Сайга - вполне достойный и недорогой аппарат. По кучности она не сильно будет от Вепрей отличаться. В умелых руках можно сделать из такой Сайги это -
click for enlarge 640 X 425 35,7 Kb picture

Нормальный аппарат, с горловиной для магазина, 20 местными магазинами, человеческой сменой магазинов, нормальным, человеческим предохранителем, очень хорошими прицелом и ДТК, удобным прикладом с регулируемой щекой и т.д. Вроде даже были планы рукоять перезаряжания перенести на левую сторону, сделать неподвижной при выстреле и перенести в район газоотводной трубки.
А когда-то это было простой охотничей самой дешёвой Сайгой в деревяшках По уверениям владельца лис с ~200 метров он стрелял. На МКПСных турнирах эта Саёжка себя тоже неплохо показала

perstkov
P.M.
8-5-2009 23:08 perstkov
Ну зачем же так...

Может для "спорта" и нормально но для охоты..... . И что интересно в варианте с коротким стволом с пулей происходит что-то необъяснимое видимо на грани стабилизации, по поподаниям или боком или сразу начинает кувыркаться в дичи. Вообщем мясо с неё за 3 года не ели А с виду ничего.. . короткая лёгкая.
DC
P.M.
8-5-2009 23:17 DC
А я кушал с подобной мясо Метров 70, ночь, из под фары один выстрел с открытого прицела по зайчику тяжёлой ( 12-13 ??? грамм ) полуоболочкой от Нормы, даже осталось что съесть Четверть зайца пропала, да, остальное пригодное было, заЕц был упитанный
perstkov
P.M.
8-5-2009 23:27 perstkov
ночь, из под фары

Сейчас "правильные охотники" прочитают лекцию "как влияет Суховей на половую жизнь тушкана " Хотя по сравнению с длинным ствольм дичь рвёт сильнее, а пробивной способности то не очень как ни странно. (по Кабанам и лосям подранкам сужу, потом добирать хлопотно)

Имхо в 308 есть сайга с длинным стволом вроде более охотничий вариант получается.

Андрей К
P.M.
8-5-2009 23:28 Андрей К
Для охотничьего использования, также перехожу с Сайги-МК 7.62 на Сайгу-308. Ожидаю изготовления так называемой СуперСайги-308 по своему проекту. Толстый ствол 520мм, длинное цевье (будет заменено на американское с Виверами), колодка индивидуального изготовления под обычный дтк АК103 (тоже будет со временем заменён), приклад СВДС, 15-ти и 20-местные магазины, ну и по мелочи..

Недостаток будет только один - вес.
DC
P.M.
8-5-2009 23:36 DC
А я подумываю купить Сайгу с картинки. Владелец перешёл на М4 под .223 - для спорта, как ни крути, она лучше. А свою мегасайгу продаёт. В неплохой комплектации, вот только узнаю, не продал ли ещё и каков настрел.
Трофимыч
P.M.
8-5-2009 23:39 Трофимыч
Андрей, а если не секрет на хуан эти фокусы, ведь хороший тигр короткий есть у тебя, а по весу дык перегонишь тигра в сайге под все хотелки(речь идет именно об охоте).

С Уважением Олег

Андрей К
P.M.
8-5-2009 23:49 Андрей К
На ТИГРа рука не поднимется, обвешивать его ЭОтэками, фонарями и ночниками и пр.. А эта, будет реальный охоткарабин для леса (точнее для кабана), который решит любые мои задачи, и при этом, его будет не жалко..
Сайга-МК, в общем, отлично себя показала, но патрон хотелось бы по мощнее, тем более, имеется приличный выбор современных 308-х патронов, которые реально работают на коротких дистанциях (10-150м).
Трофимыч
P.M.
9-5-2009 00:17 Трофимыч
Но ведь с таким весом только в загоне стоять (дистанцию нормальную не взять, километры мотать с ним тоже тоскливо), более менее путний эффект (читай потенциал) 308 на этой длине ствола, да еще полуавтомате получить можно будет только за счет плотности огня или дистанции прицельного выстрела по месту (в принципе обычная сайга 39 сделает тоже почти самое). ИМХО конечно, но мну кажется, что короткий тигр эффективней значительно при меньшем весе будет.

С Уважением Олег

Тропик
P.M.
9-5-2009 16:12 Тропик
топикстартеру - зайдите в винтовку глазами владельцав сайгу-308 и почитайте отзывы владельцев, там и про охоту есть, в том числе с коротышкой. Все ложится нормально с нее, если глаза нормальные и руки не из жопы ростут. У меня не коротышка, но вот думаю что иногда компактность рулит. Есть варианты со складывающимся прикладом или так называемым "быстрым" - отстегивающимся. Они проблему отчасти рещшают, есть просто с 415 мм стволом, но охотприкладом (он не такой короткий, не милитари, стрелять удобнее).
Мишеньки там же реальные увидите, не дыроколом колотые, не лучшие и не худшие. Кучности для охотцелей - за глаза. Короче прочитайте, не поленитесь тот раздельчик, мусора там хватает (как и в большинстве долгоиграющих разделов). А потом решите надо вам ее или нет. Тем более приверженци вепрей свое слово скажут. Общего имиджа - типа мля, у меня такой крутой агрегат сайгой-308 вы тоже не получите. Что получите? Только безотказный нормальный, рабочий агрегат как раз валить на 0-300. Т.е. на ту дистанцию, на которую нормально позволяет работать этот патрон. ИМХО.
Yura krsk
P.M.
9-5-2009 20:02 Yura krsk

Что получите? Только безотказный нормальный, рабочий агрегат как раз валить на 0-300. Т.е. на ту дистанцию, на которую нормально позволяет работать этот патрон. Слова Тропика. Мои такие же.....

forum/187/423721

Через мои руки прошло пять штук Сайга 308.... Отличались модификациями, исполнением. Аппарат достойный, в 415 стволе более удобный. Габариты для охотничьего карабина критичны, кто бы что не говорил.


Г-ну perstkovу

Могу сказать что из всех карабинов Сайга 308 пули идут прекрасно, независимо от шага нарезов и длинны ствола. В чем не раз убеждались многие. По пробиваемости, так сказать... . Трубу 108 шьет не задумываясь, за биологическими целями тоже не бегаю. Разницы с неподьемным полутораметровым Вепрем-никакой.

Сайга в 308м кал.

perstkov
P.M.
9-5-2009 20:37 perstkov
Г-ну perstkovу

Могу сказать что из всех карабинов Сайга 308 пули идут прекрасно, независимо от шага нарезов и длинны ствола.

Видимо это косяк одного конкретного образца, работу которого я наблюдал лично. Рад что это единичный случай.


ps Вспомнил как то на Охоте делали экспресс тест - совали пулю в ствол этой сайги и тигра, в тигра пуля провалилась меньше возможно связано с этим.

-ANACONDA-
P.M.
17-5-2009 20:29 -ANACONDA-
Сайга -308 нормальный апарат, достойная поливалка с приемлемой кучностью, ( пригарантированой заводом 10см на 100м. даже WOLFовским патроном вполне можно выдавить 4-5см. Что касается тюнингованых версий с кнопочным предохранителем и торчащими виверами, то при всей крутизне вида нужно заметить что на охоте такой (SPORTCAR)будет создавать кучу неудобств. Постоянно открытая прорезь крышки ресиверва(в стандарте закрытая флажком предохранителя)при лазаньи по чагирям становится непревзойденным мусорозаборником для всевозможных обьэктов флоры и фауны, при определенном колличестве которых клинит неубиенный затвор(перед выстрелом времени выгребать оттуда все это добро просто не будет). Виверы и прочие торчащие части так и наровят зацепиться за экипировку или опять же за вездесущие обьекты фауны. Если сравнивать с Вепрем-308, то Несколько более высокие допуски при изготовлении Сайги делают ее более всеядной к патронам по сравнению с последним, и обеспечивают более стабильную работу в условиях загрязнения. Что касается стволов - то в обоих они кованые и хромированые. К томуже при покупке Российского оружия как по мне то куда большую роль будет играть ВЕЗЕНИЕ именно с конкретным экземпляром, поскольку виденая мною новокупленая Сайга не могла уложить пули даже в 15 см на 100, а затвор Вепрь-308супер перекашивал при досылании из магазина последний патром (со временем у Вепря все наладилось само собой), при этом для показания кучности аналогичной моей Вепрь требовал исключительно Барнаульский патрон с оболочечной пулей. Тоесть - если повезет то не прогадаеш, а неповезти может с чем годно, только попадалаво на деньги будет больше или меньше.
Yura krsk
P.M.
30-5-2009 05:37 Yura krsk
DC
ветеран

А я подумываю купить Сайгу с картинки. Владелец перешёл на М4 под .223 - для спорта, как ни крути, она лучше. А свою мегасайгу продаёт. В неплохой комплектации, вот только узнаю, не продал ли ещё и каков настрел.


Сайга то в чуткие руки попала? Интересен ее настрел на данное время...

Yura krsk
P.M.
11-6-2009 08:40 Yura krsk

Молчит DC ветеран.. . А интересно отзыв услышать.. .
FRAG
P.M.
11-6-2009 09:17 FRAG
DC сейчас другой винтовкой занят поинтереснее
Yura krsk
P.M.
11-6-2009 16:58 Yura krsk

Хорошо Вам в стране "лимонии".. .

OlegRosS
P.M.
11-6-2009 17:19 OlegRosS
Купил Сайгу Тактика 308 от Легиону со стволом 415 мм (в дереве, все с деревом ничего, но вот рукоятка управления огнём всёж не очень удачна - для меня лично) - душка а не ствол, компактный, прикладистый, при этом мощный, куча на 100 метрах 69 мм и это какой какой при заводской пристрелке, думаю с хрошим колиматором и уж тем более с оптикой можно и 35-40 мм на сотне делать без проблем, а если еще и патрон матчевый то держитесь болтовщики, ну конечно 0,5 МОА не будет, но то, что в 1,5 уложиться можно - это точно! Из личных ощущений:
- отдача лёгкая, не сильнее чем у Сайги 20ки при стандартном патроне
- аппарат манёренен (кому тяжело не хайте, берите лайты там всякие или мышцу качайте).
- хорошо контролируем при скоростной стрельбе, быстро и легко можно сменить тип боеприпаса
- всеяден (пользовал как наши так и импортные патроны с различными пулями), пока остановился на таком трио: как дешовый вариант ПО Барнаул томпак 9,3 г (бобры там и прочее до 50 кг) и для серъёзного дела Норма Вулкан 11,7 г и Нослер Партишн от Федерал тоже 11,7 г (последняя для дальнего выстрела до 250-300 метров - хотя при наших охотах - это дистанции запредельные, дальше 200 ни разу не видел чтоб стреляли)
- летит все хорошо специально не пристреливал, но стоя с рук, сериями по 3 выстрела в быстром темпе кучи получаются порядка 10-15 см (на 50 метрах, помоемому неплохо для наших охот - чай не варминтер)
- по поводу того, что пуля быстро дестабилизируетя при попадании, ой гон помоемаму! Может если говном каким струлять может и да, а у меня знакомый с такой же автоматиной кабана зимой взял (кабан 90-100 кг, дистанция 110-120 м, патрон Сако с пулей Хамерхэд 13 г, один выстрел - да кстати хороший патрон найти его ток проблемо!)- так пуля его на сквозь прошила при том раскрывшись грибком (стрелял в 3/4 сзади, кишки - каша, правое лёгкое в труху, на выходе дырка в пять рублей, кабан лёг на месте, подёргался трошки и дошел).
На след неделе есь выберусь до тиру - вывешу мешеньки. А пока ствол:
click for enlarge 1920 X 1440 682,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 702,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 781,9 Kb picture
Да и еще за 20 с небольшим тыр где вы ещё такую автоматину найдёте!?!
Импорт может и получше будеть, но вот стоит он.. . да и в "боевой" - охотничьей эффективности скорее всего разницы особой не будеть.
А так до 200 метров всё что до 250 кеге - можна брать.
Для средней полосы считаю хороший ствол - для загона, вышки и с подхода. В походе для самообороны тож сгодится. ИМХА конечна!
Yura krsk
P.M.
11-6-2009 19:40 Yura krsk

Да велика Россия.. . Вам еще повезло с поделкой Легиона.

У Вас хоть только конец ствола проточен под диаметр для установки понтогонского дульного тормоза. Замеряйте для смеха...

По типу МК, проточеный ствол под диаметр газовой камеры для установки "автоматного цевья" и понтогонского дульного тормоза вот это грустно....

petro28
P.M.
13-6-2009 00:56 petro28
Вы её у легиона заказывали или в магазине брали. Если в магазине то в каком и за сколько. Да и ДТК такой стоял или сами ставили?
tamikkk
P.M.
13-6-2009 01:12 tamikkk
"Нормальный аппарат, с горловиной для магазина, 20 местными магазинами, человеческой сменой магазинов, нормальным, человеческим предохранителем, очень хорошими прицелом и ДТК, удобным прикладом с регулируемой щекой и т.д. Вроде даже были планы рукоять перезаряжания перенести на левую сторону, сделать неподвижной при выстреле и перенести в район газоотводной трубки."

Извините, но так и хочется сказать ХК Г3

Remus
P.M.
13-6-2009 17:18 Remus
Originally posted by Андрей К:
Ожидаю изготовления так называемой СуперСайги-308 по своему проекту. Толстый ствол 520мм, длинное цевье ну и по мелочи..

Очень интересно!

Недостаток будет только один - вес. [/B]

имхо не критично

OlegRosS
P.M.
13-6-2009 18:43 OlegRosS
Всем доброго!
Originally posted by Yura krsk:

Да велика Россия.. . Вам еще повезло с поделкой Легиона. У Вас хоть только конец ствола проточен под диаметр для установки понтогонского дульного тормоза. Замеряйте для смеха.. . По типу МК, проточеный ствол под диаметр газовой камеры для установки "автоматного цевья" и понтогонского дульного тормоза вот это грустно....


А вы собсна про что?

Originally posted by petro28:

Вы её у легиона заказывали или в магазине брали. Если в магазине то в каком и за сколько. Да и ДТК такой стоял или сами ставили?


Да заказывал непосредственно у Легиона на Кулаковом пер., забирал (по прошествии месяца с небольшим из Охотника на Каланчевской М. "Красные ворота" - у Легиона склад там, ствол оформляет непосредственно магазин, сам ствол обошелся меньше 21 000 руб, хотя на тот момент когда заказывал на их сайте цена была больше 21 тыр - что это? Не знаю).
С ДТК - вообще история - когда заказывал, то мне сказали что будет щелевик с раструбом - ну как на стандартных саёжках, а пришел вот с этим- что это? Не знаю :-)
Originally posted by tamikkk:

"Нормальный аппарат, с горловиной для магазина, 20 местными магазинами, человеческой сменой магазинов, нормальным, человеческим предохранителем, очень хорошими прицелом и ДТК, удобным прикладом с регулируемой щекой и т.д. Вроде даже были планы рукоять перезаряжания перенести на левую сторону, сделать неподвижной при выстреле и перенести в район газоотводной трубки."Извините, но так и хочется сказать ХК Г3


Если все эти нововведения сделают - то стоить такая Тактика будет не 20 с небольшим а все 40 тыр.. . Извините - это только для стрелков профессионалов и для тех кто побогаче для некоторых разница в двухкратном увеличении стоимости значение имеет.. . 20 местный магазин - кстати штука запрещенная.. . Смена магазинов - кхм - для меня лично не проблема, достаю новый, скидываю израсходованный, ставлю новый и передёргиваю затвор за 3-4 сек (да понимаю не рекорд, но вы для начала так на ЭмМойдах смогите, а потом уж... ), приклад? ну не наю мне подходит летом с колошей, зимой без, щека? не знаю как то её отсутствие не напрягает, а будет нужна так сделать самому не проблемма. Предохранитель? Мда не оч хорош - на Гэхах и Эмах получшее - в плане скорости, но я с Акашным нормально обращаюсь - правой рукой без проблем при этом не убирая большой палец с рукоятки управления огнём.. . ДТК другой? Да и этого за глаза - есь ток для понтофф - весь такой навороченный.. . Прицел? Штатного не хватает (три точечки фосфорной сделать собираюсь и даже в темень сойдёт), а нужно что понавороченней то мона крон за 5 тыр и скоп за 20-40 тыр и пажаласа.
Originally posted by Remus:

Недостаток будет только один - вес.
имхо не критично
[/B]

ИМХА тож так думаю - особенно для бахингу и стрельбы на номере и с вышки...
Извиняюсь за сумбур - проса личное мнение.
Yura krsk
P.M.
14-6-2009 06:39 Yura krsk
У Вас хоть только конец ствола проточен под диаметр для установки понтогонского дульного тормоза. Замеряйте для смеха...
По типу МК, проточеный ствол под диаметр газовой камеры для установки "автоматного цевья" и понтогонского дульного тормоза вот это грустно....


Если Вы видели какой диаметр ствола идет под установку штатного пламегасителя-капельки Сайги 308,то сравнив со своим Вам все станет понятно.
По типу МК ствол проточенный с диаметра 18 на диаметр 15 у нормального человека совсем энтузиазма не вызывает....

Самый грамотный ствол у Сайги 308 "американки"... L-415мм,твист 305 мм.


click for enlarge 1920 X 1440 206,7 Kb picture

Но с пламегасителем-капелькой комфортнее...

А вообще-то.. . Сайга-308

OlegRosS
P.M.
14-6-2009 12:58 OlegRosS
Извиняюсь - не ради спора, а ради интересу - а что это прям так сурьёзна влияет на то положу я зверя или нет и получу ли массу удовольствия при пострелухинге!?! Диаметр 15-18, твист (эт шаг нарезофф вы имели ввиду?) 305.. . Я извиняюсь, но это ствол для пострелушек и охот на худой конец для самообороны и разницы я не вижу будет куча 69 мм (у моего по паспорту) или 89 - при стрельбе по более мение крупнуму зверю (а на чтото массой меньше 20 кг и размерами с бобра смысла не вижу пользовать сей ствол) такая разница значения не имеет. Всё это конечна ИМХА. По поводу фоты - а зачем такой прицел - в нём крат сколько, ствол же не дальнобойный?
Yura krsk
P.M.
14-6-2009 15:17 Yura krsk
Я рад что Вы это понимаете. Сказано было про переделки которые тоже должны быть обдуманные, а не делать из нормального ствола "бамбуковую удочку",чтобы напялить автоматное цевье....

А прицел 1,5х6-42... Вкупе со стволом на 1,5 крата как в окошко смотришь, а на 6 кратах позволяет сносить глухаря метров до 200...

mixmix
P.M.
14-6-2009 15:35 mixmix
Originally posted by Yura krsk:

Самый грамотный ствол у Сайги 308 "американки"... L-415мм,твист 305 мм.


У всех тактик, такой.

Yura krsk
P.M.
14-6-2009 16:41 Yura krsk
При обрезании ножовкой Сайги в Легионе, я слабо представляю как может измениться шаг нарезов при производстве данного действия.. .
mixmix
P.M.
14-6-2009 17:53 mixmix
Originally posted by Yura krsk:
При обрезании ножовкой Сайги в Легионе, я слабо представляю как может измениться шаг нарезов при производстве данного действия.. .

А какая разница в шаге, что 550мм ствола 305, что 415мм 305. Обрежьте хоть до 200мм ствол, шаг нарезов так и останется 305. Длинна ствола, не влияет на твист.

Yura krsk
P.M.
14-6-2009 18:13 Yura krsk
Yura krsk
posted 3-2-2009 17:16
Сайга сейчас другого исполнения, поэтому перемерил. Все равно выходит 320мм. Имел исполнения:<Сайга-308-1> L-415 "американку", <Сайга-308-1> исп. <100>,<Сайга-308-1> исп. <21>,<Сайга-308-1> исп. <32>. Везде шаг 320мм.
Только у "американки" шаг 305мм. Это точно.

Это из другой темы. Но почему то 305 только на "Американке".Вот и говорю.. . как ни пили "простую"... все равно 320мм.

На фото выше "американка"...... шаг 305мм.
forum/187/423721

artemnet
P.M.
30-6-2009 13:33 artemnet
А какая разница в шаге, что 550мм ствола 305, что 415мм 305. Обрежьте хоть до 200мм ствол, шаг нарезов так и останется 305. Длинна ствола, не влияет на твист.

Ой мужчины, помогите...
Короче, хочу купить себе такую чисто для охоты (засидка, загон)на лис и кабанов(для птах есть Барс-223).Все говорят про удобство 415 мм,и я с этим согласен.. . но мне кажется возможности .308 (особенно импорта) будут сильно не доиспользованы, практически уравнены с 39 патроном. Для справки-уменьшение 5см ствола снижают скорость на 10-15 м/сек. Может бог с ними, с удобствами, мне бы убойности побольше. Ну знатоки, отговорите от 555 мм ствола, аргументированно.
Андрей К
P.M.
30-6-2009 13:57 Андрей К
Originally posted by artemnet:

мужчины, помогите...


Если нет чёткой и реальной необходимости именно в коротком "экстрим"-карабине, покупайте со стволом 555мм. При сложенном прикладе, данный карабин, имеет вполне приемлемые габариты.
artemnet
P.M.
30-6-2009 16:52 artemnet
Если нет чёткой и реальной необходимости именно в коротком "экстрим"-карабине

Необходимости вообщем то нет.. . Но НАШ ЛЮБИМЫЙ ФОРУМ мозг выносит напрочь!
Я мож чего не понял, но несколько раз мелькало, что у короткого кучка лучше.
Гы,или это была реклама ВАШИХ карабинов, американок.Где-бы узнать про реальную кучку 555 ствола.
-ANACONDA-
P.M.
1-7-2009 15:50 -ANACONDA-

Где-бы узнать про реальную кучку 555 ствола.
В 1.5 - 2МОА с 100м можно уложить даже 8 дешевых патронов.
Denis840
P.M.
2-7-2009 16:56 Denis840
Originally posted by Yura krsk:
DC
ветеран

[b]А я подумываю купить Сайгу с картинки. Владелец перешёл на М4 под .223 - для спорта, как ни крути, она лучше. А свою мегасайгу продаёт. В неплохой комплектации, вот только узнаю, не продал ли ещё и каков настрел.


Сайга то в чуткие руки попала? Интересен ее настрел на данное время.. . [/B]

Сайга попала в чуткие руки... . )))) Настрел пока не изменился.. . Спасибо, Косте отличный карабин... . Жду колиматор


Yura krsk
P.M.
2-7-2009 21:28 Yura krsk
Originally posted by Denis840:

Сайга попала в чуткие руки... . )))) Настрел пока не изменился.. . Спасибо, Косте отличный карабин... . Жду колиматор

Рад за вас. Сайга не понял от кого к Вам попала? В смысле чья, какая?

Denis840
P.M.
3-7-2009 00:06 Denis840
Сайга которую хотел купить DC в начале топика
click for enlarge 640 X 425  35,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сайга 308 достойна внимания? ( 1 )