Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Снайперский лак ХАДО. Результаты тестов. Почус ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайперский лак ХАДО. Результаты тестов. Почуствуйте себя кроликом!

Смоллет
P.M.
5-1-2009 16:53 Смоллет
перемещено из Сайга


Харьковская фирма "ХАДО" известна большинству российских мужчин в первую очередь по присадкам для систем смазки ДВС и непосредственно по маслам для ДВС. Но, тем не менее, некоторому количеству мужчин, интересующихся оружием она также известна и по гелям-ревитализантам для улучшения кучности боя разношенных стволов стрелкового оружия. Миша Дегтярёв одно время усиленно рекламировал их в своём "Калашникове".

Так уж сложилось, что человек, торгующий ХАДО в нашем городе - мой хороший знакомый. И у него я, естественно, периодически покупаю масла для своего автомобиля. Там же, в качестве попутного товара продаётся масло для чистки оружия. Не хуже и не лучше других. Оружие чистит, баллон большой и стоит недорого. Вот я его и покупаю. И тут как-то показывают мне красивую такую коробочку с надписью: "Снайперский лак". Стоит что-то около 350-ти рублей. Дайте-дайте говорю, почитаем, посмотрим! А там такое написано:

- моментально улучшает кучность стрельбы,
- за счёт действия активного ревитализанта ХАДО полностью восстанавливает геометрию ствола за 400-500 выстрелов,
- стабилизирует положение пули в полёте (снижает коэффициент овальности пробоин),
- улучшает настильность выстрела.

click for enlarge 1920 X 2560 551,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 711,5 Kb picture


Короче, почуствуй, значит, себя снайпером. Ну, хрен с ним! Заверните!

Смысл процедуры такой: там в коробке два флакона с лаком. Один в один, как лак для ногтей женский. Первый флакон для начальной обработки, второй - для финишной.
Начальный лак красный, непрозрачный, а финишный - белый, полупрозрачный. Интервал обработки - 10 минут. Лак наносится непосредственно на пулю, и вот такими патронами ведётся огонь.

Стоял он у меня в шкафу и ждал новогодних праздников для того чтоб его потестировали. Праздники подошли: время есть, стрельбище свободно (все ж по домам бухают сидят. Кому охота на стрельбище мёрзнуть, хернёй заниматься :-)
Вобщем, вчера ночью достал этот лак и начал как положенно, по инструкции, обрабатывать патроны.

Для чистоты эксперимента были специально подготовлены две коробки патронов из одной партии: пр-во Барнаула, 7,62х39 мм, FMJ.
Одну коробку я обработал ХАДО, вторую оставил в нетронтом виде.

click for enlarge 1920 X 2560 333,6 Kb picture


click for enlarge 1920 X 2560 323,6 Kb picture

Первое что напрягло - это то, что красный лак, будучи нанесён, обтекает и собирается в такой специфичный поясок у дульца гильзы. Короче нанести его равномерно - большая проблема. Вообще, лучше всего, чтоб патроны сохли вниз головой, так, чтобы излишки лака капали с кончика пули. Единственный возможный вариант для этого - снаряжать патроны в обойму СКС, а её края класть на какие-нибудь коробки, так, чтоб патроны, удерживаемые обоймой, висели между коробками, не касаясь поверхности. Но это до меня дошло только после того, как я завершил обработку.

click for enlarge 1920 X 1440 750,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 362,4 Kb picture

Ещё больше раздразжает второй этап обработки - финишный. Лак для финишной обработки полупрозрачный и на фоне красного лака его не видно вообще. Соответственно, не видно и насколько равномерно обработана пуля. Этот лак более жидкий, чем первый и, будучи нанесённым, он стекает вниз вдоль по гильзе почти до самого донца. Короче, процедура с лаком муторна до невозможности.

click for enlarge 1920 X 2560 313,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 568,2 Kb picture

Вот, выше хорошо видны подтёки лака на патроне.

Приехал на стрельбище со своей любимой МК:

Моя новая МК. Мечтал и рвал .....в клочья. Получилось.

(кстати, у нас ещё три таких на продажу осталось :-)

Кучность по паспорту - 84 мм на 100 м.
Температура воздуха - минус 26 град. С
Дальность стрельбы - 100 метров.

Оборудовал место для стрельбы лёжа с упора: пенка, два мешка с песком, поверх - плащ-палатка.

click for enlarge 1920 X 1440 429,5 Kb picture

Стрелял сериями по 4 выстрела. Начал с отстрела патронов, не обработанных лаком. Первая серия - с открытого прицела. Чёрный круг в центре имеет диаметр 100 мм. Точка прицеливания обозначена стрелкой.
И вот результат.
Кстати, лишнее подтверждение моей правоте. Когда люди через меня приобретают Сайги и Тигры, бывает, переживают и спрашивают, насколько "пользовательская" кучность будет отличаться от заводской. Мотивируют это тем, что на заводе есть суперспециалисты-пристрельщики и пристрелчные столы. Я же всегда говорю, что если покупатель - хороший стрелок, то стрелять она будет только лучше.
Смотрите, радиус рассеивания 50 мм при паспортной куче 84 мм. И это на морозе, безо всяких пристрелочных столов. Главное - Хорошо изготовиться, прицелиться и правильно обработать спуск:

click for enlarge 1920 X 2560 895,4 Kb picture

Проверил таким образом бой, остался доволен. Установил прицел (ЭКП-1-04) и отстрелял ещё серию без лака. Радиус получился 45 мм. Не намного лучше, чем по механическому прицелу.
Кстати, тоже лишнее подтверждение тому, что нормально подготовленному стрелку коллиматор помогает только быстрее прицеливаться. У такого стрелка результат с коллиматором и без него будет примерно одинаковый. А вот тем, кто менее уверенно чуствует себя с оружием, коллиматор помогает стрелять точнее. Отсюда вывод: если у Вас есть большая разница в стрелковых результатах с прицелом и без него - Вам требуются дополнительные тренировки.

click for enlarge 1920 X 2560 894,4 Kb picture

Ну, стрельнУл, посмотрел, понравилось. Пора к патронам с лаком переходить. Иду от мишеней весь такой мечтательный и думаю: "Это ж как он стрелять-то тогда будет с таким крутым лаком? Наверное, пулю в пулю класть будет!" Ага, размечтался!

Короче, лёг и начал стрелять патронами с лаком. Две серии по 4 выстрела сделал, не снимая коллиматорного прицела. Подхожу к мишеням, а там вот что:

click for enlarge 1920 X 2560 994,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 872,9 Kb picture

Одна серия - 140 мм, вторая - 135 мм! Вот вам и снайперский лак!

Может, думаю, коллиматор сбился?! Примыкаю магазин с патронами без лака, отстреливаю. Вот результат по девяти выстрелам.
R 50% = 25 мм
R 100% = 85 мм. Безо всяких там лаков!

click for enlarge 1920 X 2560 910,6 Kb picture

Какие могут быть сделаны выводы? Довольно простые. И ничего нового в них нет. Никакие лаки и присадки не заменят традиционную стрелковую подготовку и умение стрелять.
Думаю, многие хотели бы, не имея подготовки, не тратя времени и денег, не мотаясь по стрельбищам в жару и в холод, просто помазать патроны вот таким волшебным лаком - и начать попадать. Так не будет. Никогда. Человеку без подготовки не помогут никакие прицелы и лаки. Это факт. И результат стрельбы далеко не всегда находится в прямой пропорциональной зависимости от количества модных наворотов, используемых в оружии. Всё должно быть в пределах разумного.

Вот так нас и разводят, как кроликов: купи лак, помажь им патроны - н начнёшь попадать! Магия отдыхает, Гарри Поттер нервно курит за дверью...
И ведь, главное, терминами научились сыпать: "коэффициент овальности пробоин", "геометрия ствола", "настильность выстрела", "стабилизация пули". Звучит, блин, красиво! А то что криво работает - так это издержки! Ну, гламур зато соблюдён, и коробочку вот красивую сделали. Всё по фен-шую :-) А то что мы стрелять с этим лаком не можем - так куда уж нам, с грязным рылом и Калашниковым до космических технолологий :-)

Вообще, резонно было бы предположить, что я возможно, неравномерно мазал патроны лаком. Но о чём же думали разработчики, когда предусматривали вот такую мудную схему обработки боеприпаса? Добро бы он при этом хотя б не ухудшал результатов! Так ведь получается в три раза хуже! В лучшем случае, работать это будет в лабараторных условиях.
И вообще. Вот я до этого теста в машину масло ХАДО заливал. А сейчас что-то, глядя на этот лак, начинаю задумываться.. . А может мне и масло в ДВС начать другое лить????

ORFEY
P.M.
5-1-2009 18:16 ORFEY
Так этож снайнерский лак!, 3начит если Вы не снайпер, то и не попадете вовсе
Смоллет
P.M.
5-1-2009 18:25 Смоллет
Орфей, Улыбнуло! И действительно - я ж не снайпер :-)

Кстати, если уважаемый модератор посчитает необходимым снести в другой раздел - пожалуйста! Я просто в нарезное сначала сходил, посмотрел, а там сидят в основном парни с каими-то дорогущими импортными стволами. Я с Сайгой как-то сразу застеснялся :-) вот и решил сюда тему повесить.

TigroKot-2
P.M.
5-1-2009 19:51 TigroKot-2
Придумал рекламный слоган:

Хадо - НАХНАДО!

Шурикас
P.M.
5-1-2009 19:52 Шурикас
Уважаемый Смоллет!
Приклоняя колени перед Вашим подвижничеством (пострелушки при -26 град - это круто!)и будучи в общем и целом полностью с Вами согласен, что все это "разводилово " чистой воды, да еще и этакое развращенчески-гламурное (один цвет чего стоит), не готов согласится с некоторыми моментами. Вы сами пишете, что эти "ХАД'ы" обещают, что:" ХАДО полностью восстанавливает геометрию ствола за 400-500 выстрелов", Т.Е., не кучность с конкретным патроном, а геометрические свойства ствола при использовании пули+давления+температуры+волшебный состав ХАДО+не знаю чего.. . И, как следствие, чудесные свойства.. . Забыл, как там в первоисточнике (круглопульность? Овальнострельность?)))). Пока не пойму физику процесса, не поверю! Хотя, при ремонтах ДВС особо крупного размера и в некоторых других случаях давно используются "технологии оживления".
Смоллет
P.M.
6-1-2009 01:37 Смоллет
Шурикас! Так это ж не я про восстановление геометрии пишу, это они на коробке такое несут.. . Там же фото этой коробки есть! Мне куда геометрию ещё больше восстанавливать - у меня ствол новый! :-) Сайга только в сентябре сделана. Тем более, что я микрогеометрию канала проверить никак не могу.

Я им изначально не очень-то и верил. Всё же чуть повёлся, проверить решил - и вот результат :-)

За добрые слова всем братьям по форуму спасибо! Для того это и делалось, что б любители оружия это знали, что реально работает, а что - нет. Знание-сила! Согласитесь?

Я одно время в журналах публиковался активно: в "Калашникове" сначала, а потом в "Солдате Удачи". И вот что б не написал - в лучшем случае до читателя только половина доходит, потому что сидит там главный редактор и режет и дописывает такие материалы по своему вкусу в соответствии со шкурными своими интересами и оплаченной рекламой. А фамилию автора оставляет. И люди, почитав, в рожу плюнуть норовят.
А тут, на форуме что мне нравится - какая правда есть, такой она и будет. И между модератором на форуме и главредом в журнале - пропасть неимоверная. Так что здесь действительно лучше и полезнее писать. И спасибо Вам, други, за добрые слова, ещё раз!

С уважением, Макс, Ижевск.

Черномор
P.M.
6-1-2009 12:36 Черномор
Макс, привет!
Ну ты извращенец! РЕшил на себе проверить прозу жизни?
Хороший отчт, спасибо.. .
ag111
P.M.
6-1-2009 12:49 ag111
Его же тооонким слоем наносить надо .. .
Смоллет
P.M.
6-1-2009 18:09 Смоллет
Скажем так: работники ХАДО сделали всё, для того, чтоб его невозможно было нанести тонким слоем :-)
Смоллет
P.M.
6-1-2009 19:02 Смоллет
Да Бог с ними! Нет у меня самоцели "вылечить" ХАДО или ругаться с ними на их сайте. Кстати, я там по оружию ничего хвалебного не нашёл. Я ж это для пользователей ганз. ру делал, что б у людей информация была. У меня по тестам и испытаниям вообще - планов громадьё! только времени не всегда хватает, к сожалению.. .
wadimin
P.M.
6-1-2009 19:17 wadimin
есть ли у фирмы сертификаты ISO

Задели за больное! Да за "определённые деньги" вам любой сертификат "сделают". Как и многое другое в этой жизни. В Москве целая куча посреднических фирм этим кормится.
Смоллет:
У вас в Ижевске Легион ещё одно чудо-средство для горе-снайперов предлагает, Атомарный ассемблер называется. Нет ли желания протестировать?

TigroKot-2
P.M.
6-1-2009 19:30 TigroKot-2
Originally posted by Смоллет:
Скажем так: работники ХАДО сделали всё, для того, чтоб его невозможно было нанести тонким слоем :-)

Вот с одной стороны, мы, россияне, сами про себя грим, что мы чуть ли не самые умные на планете, что мы все умеем, что мы самые талантливые, у нас все самое лучшее.

Реально же так: куда не коснешься, сцуко, ну камасутра. Камасутра во всем, я молчу про автопром, там вообще. Но это.. . Мля, почему у нас такие рукожопые химики то? Почему-то Тамия делающая краски для моделек делает краски такие, что они кистью ложатся а вид будто промышленная деталь.

Я начинал с пластиком работать, начинал с нашего.. . С*ка, мля, еб%;?:;%?", ;;:N:N;, какой %:;%?:;N""!" и %:;?:?; могли такое сделать? Вы2,72бешься в дым, попрыгаешь вокруг него с бубном, не дыши на него, не сглазь, паришься, он сцука воняет еще так что на стенку кошки лезут, которые на улице.. . И что выходит? Выходит такая хня кривая что смотришь и думаешь: видимо я такой руко*опый, не иначе.. . Ведь его же делали чтобы лить детали, а у меня не получается.. . А потом берешь амеровский пластик, и забываешь про все эти шаманства. Просто, тупо, залил и забыл. Все.

Сорри за офф, но вспомнилось. И еще 350 руб за эту парашу.. . В лучших совковых традиция: свое, говнище, и по европейским ценам за фирменные аксессуары.

Iskatel
P.M.
6-1-2009 19:48 Iskatel

ветеран
TigroKot-2 posted 5-1-2009 19:51 Click Here to See the Profile for TigroKot-2 Click Here to Email TigroKot-2 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Придумал рекламный слоган:

Хадо - НАХНАДО!

... ну это как сказать.. . у меня на мерсе мост завыл.. . залил ХАДО.. . шумы прекратились.. . без ремонта уже езжу 80 000 км.Автомобиль Mersedes Actros.

TigroKot-2
P.M.
6-1-2009 20:08 TigroKot-2
Originally posted by Iskatel:

... ну это как сказать.. . у меня на мерсе мост завыл.. . залил ХАДО.. . шумы прекратились.. . без ремонта уже езжу 80 000 км.Автомобиль Mersedes Actros.

Не удивлюсь, если там от хадо только упаковка. Половина наших "производителей" масел и присадок так делают. ИМХО. Кроме того, чтобы изучить глубину проблемы и однозначно сказать что оно помогло, надо было разобрать мост когда он завыл, зафиксировать причину, залить и отслеживать ситуацию после. А то можно залить, а потом оказаться в ситуации что оно теперь вообще не ремонтируется и требуется новая деталь в сборе. Проходил тут один с коробкой передач такое дело, ему потом объяснили, что надо было залить, и продать.

Смоллет
P.M.
6-1-2009 20:12 Смоллет
Originally posted by wadimin:

У вас в Ижевске Легион ещё одно чудо-средство для горе-снайперов предлагает, Атомарный ассемблер называется. Нет ли желания протестировать?

Нет желания не столько с ассемблером, сколько с Легионом связываться :-)

Смоллет
P.M.
6-1-2009 20:19 Смоллет
Originally posted by Iskatel:

залил ХАДО.. . шумы прекратились.. .

Все должны заниматься своим делом! Вот ХАДО все жизнь занимался химией для автомобилей. Нахрена они в оружие полезли?!
Или, скажем, обратный пример. Ижмаш всю жизнь производил нормальное стрелковое оружие. А когда они машины начали выпускать что из этого получилось? Правильно! "Москвич" :-(
Ну и потом - если вой в мосте, так может лучше его раскидать и посмотреть, что там орёт? Оно так надёжнее и правильнее всё ж!

TigroKot-2
P.M.
6-1-2009 20:36 TigroKot-2
Originally posted by Смоллет:

Оно так надёжнее и правильнее всё ж!

Ага, вот один мой знакомый после масла с присадками разобрал коробку в сервисе и ему сказали: парень -кури бамбук, здесь даже корпус КПП не пригоден теперь.

Смоллет
P.M.
6-1-2009 21:39 Смоллет
По поводу ISO разговор отдельный. Я НЕ ЗНАЮ, как на других предприятиях, я НЕ ЗНАЮ как происходит сертификация по этому стандарту. Но вот такая история. В один печальный период моей жизни, уже после увольнения из спецсвязи, меня судьба занесла на Ижевский Мотозавод, в то его подразделение, которое занималось изготовлением и продажей коллиматорных прицелов "Кобра". Чем я там занимался и как это выглядело - отдельная история.
"Дерьмо" и "болото" - это самые лучшие слова, которые приходт мне на ум при упоминании этого завода. Но разговор не об этом.
Одно время качество прицелов действительно было ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ. Но где-то в 2004 году на заводе сломался испытательный стенд, на котором тестировалось на стойкость к отдаче 100 % прицелов.
И вот если до того на гарантию приходило 5 прицелов в год, то после того начало приходить по 5 прицелов в неделю. Ну, это условно говоря. Абсолютно точных цифр я не помню, но порядок цифр был примерно такой. И до того и после того завод работал по стандарту ISO. И это ровным счётом никаким образом не сказывалось на качестве изделий. Наверное, какие-то комиссии ходили. Но факт остаётся фактом - это ничего не меняло. Хотя, как на других предприятиях - понятия не имею.
Слава Богу, я оттуда быстро ушёл. Но крови мне там попили - будь здоров! Одно хорошо - пока я там работал, собрали мне всем цехом правильную Кобру. С паршивой овцы хоть шерсти клок, как говориться.. .
Черномор
P.M.
6-1-2009 21:53 Черномор
Атомарный ассемблер

Типа - Жидкий Профундис?

ag111
P.M.
6-1-2009 22:01 ag111
Originally posted by Смоллет:
Скажем так: работники ХАДО сделали всё, для того, чтоб его невозможно было нанести тонким слоем :-)

Значит это надо пить .. . или курить .. .

wadimin
P.M.
6-1-2009 22:59 wadimin
Типа - Жидкий Профундис?

А действительно так называется! Не я ведь придумывал!

Ну, сертификация по ISO штука довольно сложная там простыми бумажками не отделаешься


Да знаю я, получал.. . Но меня лично ISO особенно как - то и не напрягло. А вот разрешение Ростехнадзора получал - седых волос полголовы прибавилось.
А пока расслабляюсь - мне еще год гулять, до очередного "продления".

Насчёт ХАДО. Может быть, это чудо-технология эффективно рулит как раз с изношенными стволами? У Смоллет'а ведь новый и совершенно не изношенный ствол, с отличной кучностью, примерно на пределе технических возможностей АК. Так куда же еще улучшать, если и так всё ОК? Какая жидкость тут поможет?

Смоллет
P.M.
6-1-2009 23:56 Смоллет
Ну, там у них в аннотации написано что и для новых - тоже хорошо. Но, тем не менее, есть тут у нас парнишка есть с форума из соседнего города, так вот у него СВТ в хлам изношенная. Надо там попробовать будет.

И опять же - ну ладно, не улучшила. Так она ж ухудшила, вот в чём дело! Я думаю, он работает, этот лак, но исключительно в лабараторных уловиях, когда его сам разработчики из какого-нибудь пульверизатора наносят. И! Немаловажный факт. У меня перед дульным срезом есть повреждение незначительное в канале ствола. (см. выложенную ссылку, там фото Сайги). Так что у меня ствол хоть и кучный, но с технической точки зрения не идеальный. Так что там для заявленных характеристик ХАДО тоже была б работа.

А по поводу технических возможностей - так у меня не предел. Вот я перед новым годом человеку Сайгу-МК (а-ля 103-1, как у меня) продал, так там куча 36 мм паспортная. Вот это результат так результат!

wadimin
P.M.
7-1-2009 00:07 wadimin
так там куча 36 мм паспортная


Ни хрена себе! Да на таком девайсе и ПСО к месту смотреться будет.

А насчёт ухудшения характеристик после ХАДО - действительно непонятно!Ведь, по идее, хуже уж точно - не должно было стать!

Смоллет
P.M.
7-1-2009 01:16 Смоллет
"Ветераны" продаж говорят, самая лучшая - 18 мм вроде была.. . Но сам не видел.
Capt. Gluck
P.M.
7-1-2009 03:59 Capt. Gluck
Изношенный ствол или нулёвый.. . Какая разница, если нанося лак мы кустарно каверкаем геометрию пули. С одной стороны больше натекло - вот и отрыв. Интереснее другое: какое воздействие на ствол оказывают перегоревшие остатки этого чудолака?!
wadimin
P.M.
7-1-2009 11:06 wadimin
Вообще, лучше бы обобщить все эти вопросы, и задать их разработчикам. А их ответ повесить на форуме. И пусть они, без своих рекламных приемов, с соблюдением всей необходимой терминологии ответят, что же в стволе на самом деле происходит. Ничего, сообща разберёмся, грамотных ребят немало найдется.
druginik
P.M.
7-1-2009 11:58 druginik
АФтору зачЁт !!!
TigroKot-2
P.M.
7-1-2009 12:09 TigroKot-2
Originally posted by Capt. Gluck:
Изношенный ствол или нулёвый.. . Какая разница, если нанося лак мы кустарно каверкаем геометрию пули. С одной стороны больше натекло - вот и отрыв. Интереснее другое: какое воздействие на ствол оказывают перегоревшие остатки этого чудолака?!

гробят конечно же, и усиливают износ. Калибр то больше становится, сопротивление растет, ИМХО. Это может для раздолбанного в хлам ствола хорошо, а для нового, ИМХО не очень.

REI
P.M.
7-1-2009 21:30 REI
Для ХАДО, возникла идейка: "Капли глазные снайперские", одна капля в правый глаз и 8X42 обеспечено.
С Праздником!!!
ORFEY
P.M.
8-1-2009 00:32 ORFEY
Originally posted by REI:

Для ХАДО, возникла идейка: "Капли глазные снайперские", одна капля в правый глаз и 8X42 обеспечено. С Праздником!!!

и снайперскую футболку с надписью во всю спину "ЛОХ"
в подарок к каплям Всех с Пра3дником!
inozemec
P.M.
9-1-2009 00:43 inozemec
Незнаю,, что за тесты,, сколько востанавливали и стреляли всегда результат был хорошим, только не лаком а обячными тюбиками, а вот лака столько лить на пули явно нестоило,, от этого и такие отрывы, это как переизбыток смазки,,, такие вот дела мужики,,
Смоллет
P.M.
9-1-2009 15:21 Смоллет
Вот тут это и есть один из главных вопросов: на кой чёрт его надо было делать так, что б его практическки невозможно было нанести равномерно? О чём разработчики думали. Короче, чисто лабараторная хрень. Никак не для конечного пользователя. Да и вообще, вся схема вызывает сомнения. Действительно, лак её только разбалансирует на траектории.
inozemec
P.M.
9-1-2009 16:21 inozemec
Originally posted by Смоллет:

Вот тут это и есть один из главных вопросов: на кой чёрт его надо было делать так, что б его практическки невозможно было нанести равномерно? О чём разработчики думали. Короче, чисто лабараторная хрень. Никак не для конечного пользователя. Да и вообще, вся схема вызывает сомнения. Действительно, лак её только разбалансирует на траектории.


Вот мосю будем востанавливать,, лаком и пробнем,,
Snark711
P.M.
15-1-2009 23:02 Snark711
Originally posted by Смоллет:
...
- за счёт действия активного ревитализанта ХАДО полностью восстанавливает геометрию ствола за 400-500 выстрелов,

вот ключевые слова!

надо намазать лаком и отстрелять 400-500 выстрелов.. . и только тогда проявится действие чудо-лака.. .

Смоллет
P.M.
15-1-2009 23:09 Смоллет
Originally posted by Snark711:

тогда проявится действие чудо-лака.. .

... и окончательно умрёт ствол :-)

vano-sha
P.M.
17-1-2009 11:13 vano-sha
у хохлов после обеда голова перестает работать, поэтому пользуюсь немецким сульфидом молибдена, кстати приобрел бы русский порошок такой, есть идея разбодяжить его с цапонлаком
walera
P.M.
17-1-2009 13:05 walera
Уважаемый Смолет, фишка лака не в том, что он конкретный патрон делает сверхточным, а в том, что при помощи таких патронов происходит обработка ствола. Ствол после отстрела и прогрева становится кучнее, а не во время.. тут важен правильный режим обработки и прогрева ствола, ради интересе полностью обработайте ствол при нормальной температуре обработки и потом после остывания отстреляйте.
Snark711
P.M.
17-1-2009 14:13 Snark711
Капитан, ату скан инструкции на лак в студию!
Гарри_Б
P.M.
18-1-2009 19:28 Гарри_Б
Уважаемый аффтар темы
По жизни очень полезно перед тем, как чем-нибудь мазать что-нибудь свое (в том числе и оружие ) - изучить смысл и теорию вопроса. Во-первых чтобы это "что-то" свое не поломать, а во вторых чтобы не выглядеть глупо, делая скоропалительные выводы типа "у меня аппендицит, так вот анальгин почему-то нихрена не помогает. Производитель анальгина нас всех разводит и держит за лохов" - это не подобает серьезному человеку

Вначале немного теории:
ХАДО-обработка делается для восстановления геометрии ствола (в случае с оружием) до первоначальной. Восстановление происходит за счет того что на место стертого металла восстанавливается некая керамическая субстанция очень высокой твердости и с очень низким коеффициеном трения. Физику процесса ессно знают только спецы, но эффект от применения именно такой.
Причем эта керамика нарастает строго до того уровня, где раньше был металл. Почему - опять же знают спецы.

Теперь практическая сторона:
1. Имеет смысл использовать ревитализант только для нарезных стволов - для процесса ревитализации нужны высокие температуры а главное - сильное трение - тогда процесс идет
2. На поношенных стволах эффект будет виден сразу
3. На новых стволах немедленного эффекта скорее всего видно не будет, но износ будет идти намного медленнее за счет микроскопического слоя этой керамики.

А вот собсно примеры из жизни - не понаслышке а с моим личнм стволом. Могу сказать что после этого из свола было сделано около 15000 выстрелов - снижения кучности не замечено до сих пор.

forum.ipsc.org.ua


inozemec
P.M.
18-1-2009 19:32 inozemec
Originally posted by Гарри_Б:

3. На новых стволах немедленного эффекта скорее всего видно не будет, но износ будет идти намного медленнее за счет микроскопического слоя этой керамики.
А вот собсно примеры из жизни - не понаслышке а с моим личнм стволом. Могу сказать что после этого из свола было сделано около 15000 выстрелов - снижения кучности не замечено до сих пор.


Согласен с вами,, сколько обработали стволов-с головой)))везде эффект хороший,, а на старых так вообще,,, только бывает одного раза нехватает,, и я изменил по опытам процесс обработки,,))стало только лучше и надёжнее,,,

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Снайперский лак ХАДО. Результаты тестов. Почус ... ( 1 )