Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обкатка ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обкатка ствола

DenisLuk
P.M.
4-3-2009 01:13 DenisLuk
Доброго времени суток!
Скоро предстоит обкатка нового ствола, интересно узнать Ваше мнение: с каким покрытием лучше использовать пулю при обкатке, медным или молибденовым?
С уважением.
huntsv
P.M.
4-3-2009 04:06 huntsv
Originally posted by DenisLuk:
Доброго времени суток!
Скоро предстоит обкатка нового ствола, интересно узнать Ваше мнение: с каким покрытием лучше использовать пулю при обкатке, медным или молибденовым?
С уважением.

с медным

mihasic
P.M.
4-3-2009 05:55 mihasic
Originally posted by DenisLuk:
Доброго времени суток!
Скоро предстоит обкатка нового ствола, интересно узнать Ваше мнение: с каким покрытием лучше использовать пулю при обкатке, медным или молибденовым?
С уважением.

С абразивным:
cabelas

НСК-И
P.M.
4-3-2009 06:10 НСК-И
Медная пуля, правильная химия, правильная схема чистки, патчи,направляющая, шомпол,терпения много.
С уважением.
VSFR
P.M.
4-3-2009 07:12 VSFR
Или полировочная паста, как советовал Хабаровск?
С уважением.
ohotnik12
P.M.
4-3-2009 07:19 ohotnik12
Обкатывать ствол лучше теми пулями которыми будете сгрелять в последствии. На обкатку с молем потребуется немного больше выстрелов.
НСК-И
P.M.
4-3-2009 07:42 НСК-И
Или полировочная паста,

Пасту не пользовал, информации у меня нет. Обкатал много стволов с помощью
Бутч, Элиминатор,Свифт, Иоосо,Кроил, много патчей.
Фото с крайней обкатки.
С уважением.

click for enlarge 1280 X 960 549,5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 477,6 Kb picture
techcomfort
P.M.
4-3-2009 10:27 techcomfort
Originally posted by VSFR:

Или полировочная паста, как советовал Хабаровск


C начала красной JB потом медными пулями буквально 5-10шт (для контроля) ПМСМ.
StartGameN
P.M.
4-3-2009 12:15 StartGameN
Медная короткая (легкая) пуля.
chapar
P.M.
4-3-2009 12:20 chapar
Originally posted by techcomfort:

C начала красной JB потом медными пулями буквально 5-10шт (для контроля) ПМСМ.

+1
Проверено.

Тартарен
P.M.
4-3-2009 16:53 Тартарен
Мне кажется, есть зависимость от класса ствола. Для наждачного ремингтона она одна, для Шилена-Вальтера другая, а для какого-нибудь ежика и вовсе третья..
Обьясните мне, кстати, почему на ежике омедняются поля нареза??
mihasic
P.M.
4-3-2009 17:02 mihasic
Originally posted by Тартарен:
[B]Мне кажется, есть зависимость от класса ствола. B]

Дык, класс известен. Топикстартер предпочитает недорогие российские стволы - мелкашку не считаем. Так что всё-таки абразивом, таббовками.

techcomfort
P.M.
4-3-2009 22:07 techcomfort
Originally posted by mihasic:

Топикстартер предпочитает недорогие российские стволы


Да нее, там манлихер помоему.. . А кривой Российский ствол попробуй выровни
DenisLuk
P.M.
4-3-2009 22:48 DenisLuk
Обкатывать собираюсь Steyr Mannlicher SSG 04. Пастой обкатывать не готов, т.к. у меня ее нет, да и для первого ствола боязно, решил обкатывать "пулевым" методом. Большинство рекомендуют обкатывать пулей с медным покрытием, за пулю с молибденовым покрытием никто не отдал свой голос, почему? я думал наоборот: ствол новый, покрытие пули "щадящее". Если не затруднит, объясните пожалуйста.
С уважением.
techcomfort
P.M.
4-3-2009 23:17 techcomfort
Originally posted by DenisLuk:

Пастой обкатывать не готов, т.к. у меня ее нет,


Не проблема
Originally posted by DenisLuk:

да и для первого ствола боязно


Вот те раз.. . А пулями стрелять не страшно?
Originally posted by DenisLuk:

молибденовым покрытием никто не отдал свой голос,


Originally posted by DenisLuk:

ствол новый, покрытие пули "щадящее".


Ну дык стоит прислушаться к советам По секрету.. . не нужно щадящиее, нужно исправить "задиры" (если таковые есть или останутся после полировки) а молли забьется в.... найдет куда и париццо потом ее вычищать, мы ж про обкатку.
DenisLuk
P.M.
5-3-2009 00:02 DenisLuk
Вот те раз.. . А пулями стрелять не страшно?

Сколько читал форум, в основном все обкатывают пулями, про обкатку пастой читал у Хабаровска, он пишет, что лишнее усердие может повредить, вот и боязно переусердствовать.
Не проблема

Подскажите где пасту для чистки добыть, в магазинах не встречал, читал что моли без нее затруднительно вычистить, а стрелять после обкатки планирую Norma Diamond Line.
techcomfort
P.M.
5-3-2009 10:05 techcomfort
Originally posted by DenisLuk:

про обкатку пастой читал у Хабаровска, он пишет, что лишнее усердие может повредить,


Ну дык без фанатизьма надоть
Тартарен
P.M.
5-3-2009 12:22 Тартарен
А не видел ли кто в сети фото в бороскоп до обкатки и после, какова разница, к чему стремиться надо?
НСК-И
P.M.
5-3-2009 19:31 НСК-И
к чему стремиться надо?

К белому патчу. На конечном этапе чистки ,после нанесения Свифта 7.62 ждете 10мин. потом прогоняете СУХОЙ патч(для контроля),патч должен выйти БЕЛЫЙ.
С уважением.
huntsv
P.M.
5-3-2009 19:40 huntsv
А я вот, по совету Хабаровска, полирнул ствол пастой ГОИ - получилось.
SergeyLeva
P.M.
6-3-2009 00:58 SergeyLeva
Originally posted by huntsv:
А я вот, по совету Хабаровска, полирнул ствол пастой ГОИ - получилось.

Ё-моё! И это правда? Алексей советовал пасту ГОИ? Это в личке или прилюдно было?

huntsv
P.M.
6-3-2009 09:12 huntsv
Originally posted by SergeyLeva:

Ё-моё! И это правда? Алексей советовал пасту ГОИ? Это в личке или прилюдно было?

Я ему писал в личку. А чем Вас так пугает ГОИ? Вы же сами принимали участие в обсуждениии темы Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце) .
Алексея, я сразу предупредил, что импортных паст нет и достать, тоже нет возможности.
Паста ГОИ была тёмно-зелёного цвета, ещё я её проверил на оргстекло(не царапает).

lelik76
P.M.
6-3-2009 10:25 lelik76
Originally posted by huntsv:

Я ему писал в личку. А чем Вас так пугает ГОИ? Вы же сами принимали участие в обсуждениии темы Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце) .
Алексея, я сразу предупредил, что импортных паст нет и достать, тоже нет возможности.
Паста ГОИ была тёмно-зелёного цвета, ещё я её проверил на оргстекло(не царапает).

Сергей, теперь можешь попробовать JB

huntsv
P.M.
6-3-2009 11:15 huntsv
Originally posted by lelik76:

Сергей, теперь можешь попробовать JB

Неее Лёх, я уже ничего пробовать не буду. Меня сейчас всё устраивает .

SergeyLeva
P.M.
6-3-2009 14:45 SergeyLeva
Originally posted by huntsv:

Я ему писал в личку. А чем Вас так пугает ГОИ? Вы же сами принимали участие в обсуждениии темы


Меня не пугает. ГОИ помогла мне с моими 3-мя 30-ми калибрами и еще нескольким хорошим людям.

Меня возбудил факт признания Алексеем признания пасты как рабочего средства. Несколько охладило все же, то что Вы получили совет в привате

Dem0n
P.M.
6-3-2009 15:02 Dem0n
Скажите, а нужно ли обкатывать мелкашку, и если да,то метод обкатки будет тот же что и у крупных калибров?
B-S
P.M.
6-3-2009 15:13 B-S
Dem0n Скажите, а нужно ли обкатывать мелкашку, и если да,то метод обкатки будет тот же что и у крупных калибров?

Если уже есть медные пульки для этой "мелкашки".. . тогда да!

huntsv
P.M.
6-3-2009 16:14 huntsv
Originally posted by SergeyLeva:


Меня не пугает. ГОИ помогла мне с моими 3-мя 30-ми калибрами и еще нескольким хорошим людям.


Сергей, а что ж Вы скрываете . Я здесь в Р.М. советы раздаю , но ведь у Вас, я думаю, опыта по-больше, так поделитесь. Я думаю многим будет интересно.

techcomfort
P.M.
7-3-2009 01:14 techcomfort
Originally posted by Dem0n:

а нужно ли обкатывать мелкашку,


Если только пастой... . а вообще "застрелять" свинцом.
SergeyLeva
P.M.
9-3-2009 01:06 SergeyLeva
Все до безобразия просто. Развожу мелко струганную пасту в масле. Использовал и оружейное и моторное - что под рукой было. Для чистки особенно грязного ствола применяю нейлоновый ерш, для полировки или обкатки (как хотите) пуховку из китайских блистеров "made in Italy". Так по жизни она не пришей чего-то к чему-то. А для этой цели оказалась идеальным инструментом. Мягкая и масло-гряземкая.

Чищу ствол по привычной схеме от грязи с ершами и патчами. Смачиваю ершик или пуховку масляным раствором ГОИ и в ствол. Количество ходов предсказать заранее не возможно. Сработавшая паста чернеет и ее периодически добавляю без фанатизма. Для визуального контроля очистки ствола использую светодиодник и кусочек ваты в ствол. Если ствол начал "гореть" (ах как азартно это описал Юра Слетов!) то при отсутствии неравномерности хода очищающего патча по всему канала ствола (пролетает как по маслу с одинаковым усилием и без "похрустывания") обработку считаю законченой.

Для промывки использую только ядерный очиститель карбюратора HiGear. Дело в том что несколько лет назад у меня были карбюраторные шестерка и девятка. Лучше чем это средство я не нашел. Идеально промывает струей патронник от остатков ГОИ (ведь этого боятся все противники данного метода) а также идеально смывает патчем остатки с поверхностей ствола.

Иной раз и в пот бросает от количества грязи вылезшего с вроде чистого ствола. Потом по мере вычистки пуховка и промывочные патчи начинают скользить очень легко. Вата патча не находит для себя недружественных наростов и параметры скольжения кардинально отличаются от первоначальных. Стрельбы после полировки не загаживают ствол до такого состояния как до обработки.

У КО-91/30 МС резко изменился характер после обработки. Отдача по ощущениям не просто снизилась а как будто исчезла. Из винта легко стреляют девушки 60-ти килограммовой комплекции, что ранее было болезненно.

Remington 700 SPS показал полное отсутствие омеднения после первой в жизни серии из десяти кликов 167-ым сценаром.

Сайга меньше сотни за раз не ест а чистится 5 ватными дисками резанными пополам. Облегчение чистки это вообще главная особенность ствола после обработки.

Браунинг, который разобрать для чистки может только механик по призванию или оружейник был с дульца аккуратно полирован и в качестве направляющего колпачка служили три пальца сложенные щепоткой с зажатым меж них ватным диском и удерживаемые на дульном срезе. Владелец с удивлением обнаружил что ствол из нержавейки и мы с радостью отметили тот факт что он вполне отлично выглядит.

Как обработка повлияла на БИ-7-2 не скажу. С момента как ее полирнул прошло два года, безумной чистке "в ноль" она не подвергается т.к. в этом нет необходимости.

Из ствола ИЖ-18 полировка убрала сыпь от фиговеньких патронов. Ее не брали ерши и химия.

DenisLuk
P.M.
9-3-2009 02:44 DenisLuk
Все до безобразия просто.

Как с точностью после полировки? в частности у Remington 700 SPS.
Хабаровск
P.M.
9-3-2009 09:52 Хабаровск
Важно тщательно очистить патронник, чтобы паста не попадала на боевые упоры.
И не выпускать патч из дульного среза, я пробку пластиковую приматываю на конец ствола. После "жестких" средств вроде очистителя карбюратора, нужно пройти все с маслом а потом масло вытереть один раз, оставляя минимальный масляный след в стволе, это противостоит износу. С ув. Алексей
SergeyLeva
P.M.
9-3-2009 11:23 SergeyLeva
Originally posted by DenisLuk:

Как с точностью после полировки? в частности у Remington 700 SPS.

Да такая же она и остается. Никуда не плывет. Если раз 200 полирнуть и просадить ствол тогда сами понимаете что произойдет. Что по моему R700, то не было статистики - до полировки не стрелял. Остальные ничего выдающегося не показали.

Originally posted by Хабаровск:
После "жестких" средств вроде очистителя карбюратора, нужно пройти все с маслом а потом масло вытереть один раз, оставляя минимальный масляный след в стволе, это противостоит износу. С ув. Алексей

Могу только поддакнуть И завидовать опыту Алексея излагать материал

DenisLuk
P.M.
9-3-2009 13:14 DenisLuk
И не выпускать патч из дульного среза

Проблема, у моей винтовки несъемный ДТК, может зафиксировать внутри ДТК деревяный чопик?
Хабаровск
P.M.
9-3-2009 15:34 Хабаровск
Любым разумным способом. С ув. Алексей
SAP
P.M.
10-3-2009 20:24 SAP
если сразу после покупки не полировал и не обкатывал, то имеет ли смысл полировать? и есть ли разница или особая метода при полировке ствола уже совершившего пару сотен выстрелов?
Хабаровск
P.M.
10-3-2009 23:30 Хабаровск
Эффект все равно будет, по крайней мере чистится после полировки лучше. С ув. Алексей
pakon
P.M.
10-3-2009 23:41 pakon
Все до безобразия просто. Развожу мелко струганную пасту в масле.

Паста ГОИ бывает разной "зернистости". Вы какую предпочитаете?
SergeyLeva
P.M.
11-3-2009 00:13 SergeyLeva
У меня есть и советская ярко-зеленая в бесформенном куске и современная: прессованный оксид хрома, очень сухая на ощупь, пылит в руках и нежно-зеленого цвета. Технохим, г. Смоленск куплена в радиодеталях. Никакой разницы.
Durnev
P.M.
11-3-2009 05:35 Durnev
Originally posted by SergeyLeva:

Никакой разницы.


Вы кажется непоняли вопроса. Вопрос про зернистость. Есть такой ГОСТ 61835-85.

click for enlarge 846 X 307  55,6 Kb picture

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обкатка ствола ( 1 )