Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 223Rem на очень разных охотах

Remus
P.M.
15-1-2009 21:23 Remus
Возможности 223Rem на очень разных охотах

Эту тему откладывал на потом. Все небыло внемени, а хотелось к столь актуальному вопросу собрать как можно более обширный матерял. Но так как похожие темы (и очаги довольно жестоких споров) всплывают регулярно, пробую начать собирать все в одном месте. И так сам предмет обсуждения:
en.wikipedia.org
en.wikipedia.org
http://www.chuckhawks.com/223rem.htm
http://www.6mmbr.com/223Rem.html
shootingtimes.com
shootingtimes.co.uk

одна из дискусий:
сфера деятельности 223 калибра на охоте. и все.
тактический Ежик (за рецептами обращатся к Доктору)
forummisc/blog/432/75068.html
Мнение про HK SL8
Heckler & Koch SL8-5 - первые впечатления и вопросы владельцам
Мне очень понравилось это фото, оно очень ярко характеризует предмет обсуждения. Думаю Карибу будет не против если и в этой теме это фото буде то-же

click for enlarge 1415 X 832 155,9 Kb picture

И сразу фото как действует совсем не рекомендованная производителем пуля (Sierra 69gr MK HPBT)
click for enlarge 1733 X 2310 613,7 Kb picture

Достоинства этого калибра очевидны и имхо многим известны но для начала прцитирую одного знакомого охотника. Он стреляет только на охоте да изредка в каере оружие проверяет. Оружие ЧЗ527 патроны то-же чешские S&B 55гр полуоболочка. Комната, где висят (лежат) его охотничие трофеи по величине подошла бы для спортзала небольшой сельской школы. "... когда я охотился с 30-06 всякое было, с 308 то-же упускал, хотя и очень редко. Когда купил ЧЗ под 223 ничего еще нге ушло. Я далеко не стреляю, 150м наверно самое большое. Если на месте и не лежит, то как правило уход до 50м. Когда случай кажется спорный еду домой, беру собаку (она у него просто супер) но 100% только для собачки прогулка получается а поиска как такого и не надо... " Может и не совсем дословно но примерно так. Один чезетовский ствол он уже сострелял, так как не только охота но и очистка угодий от ворон, бродячих собак и тд.
Еше несколько ссылок.
Пули:
sierrabullets.com
https://www.hornady.com/shop/?ps_session=a9603ef854ac7d127b57ad1af2521428&page=shop%2Fbrowse&category_id=f5a8f338ed2cc84911aec57bb74a84a5
bergerbullets.com

BGH
P.M.
15-1-2009 21:58 BGH
Вот тебе еще в копилку: 223 по кабану 223 по кабану

------
Double Rifle Shooters Society Member

BGH
P.M.
15-1-2009 22:05 BGH
И еще фотку в коллекцию, может когда нибудь откроешь тему: "Высокоточное оружие на охотах"

click for enlarge 1920 X 1440 607,3 Kb picture

------
Double Rifle Shooters Society Member

Gamover
P.M.
15-1-2009 22:12 Gamover
[QUOTE]Originally posted by BGH:
[B]И еще фотку в коллекцию, может когда нибудь откроешь тему: "Высокоточное оружие на охотах"

Что за аппарат и в каком калибр?
Что приспичело Вас пойти с ним на охоту?

Remus
P.M.
15-1-2009 22:18 Remus
Originally posted by BGH:

"Высокоточное оружие на охотах"

По мнгочисоенным просьбам трудящихся Но тема будет навемного в сторонке от охоты- БР винтовки, закамушлированные под тактические или что то в этом роде. Если хозяева винтовок согласятся (постучал по столу)

Remus
P.M.
15-1-2009 22:23 Remus
Originally posted by Gamover:

Что за аппарат и в каком калибр?
Что приспичело Вас пойти с ним на охоту?

Так это и есть самое охотничие оружие! Подозреваю, что оно не под 223 но за офф не считаю, так как вариант идеологически очень близкий к тому, о чем тут будем говорить! С полем!

BGH
P.M.
15-1-2009 22:28 BGH
Originally posted by Gamover:

Что за аппарат и в каком калибр?


Австралийский оружейник Джайлс. 6.5х284.
Что приспичело Вас пойти с ним на охоту?

На следующий день были соревнования по БР, не хотелось за стволом домой возвращаться

------
Double Rifle Shooters Society Member

Gamover
P.M.
15-1-2009 22:43 Gamover
Originally posted by BGH:

На следующий день были соревнования по БР, не хотелось за стволом домой возвращаться

Свин сразу помер?(хотя подозреваю, что в глаз попали)

Remus
P.M.
15-1-2009 22:47 Remus
Вот ты и взялся за правильное оружие! Но жизнь скверная штука и порой приходится стрелять из того, что доступно. Когда Чижик попал мне в руки (временно) он уже выглядел страшно как моя жизнь. Я его отмыл (почистил говорить не поворачивается язык), пристрелял в 0 на 150м чешскими полуоболочками. Потом к огромному своему удивлению на 200м два раза с перерывом в 10мин получил что то около 0.7МОА (в 2001г) и решил, что можно идти в бой за урожай. Война была выйграна с таким счетом, что (без имхо) могу всем рекомендовать ЧЗ527,возможностей которого хватит вплоть до того, когда в сейфе начнут появлятся такие имена как Джайлс. А если тема про ЧЗ527 Варминт кевлар, то не удивлюсь если ему место в сейфе найдется и рядом.
click for enlarge 1920 X 532 175,5 Kb picture

Долго ничего своего под 223 не имел. Баловался п\а HK SL8, Sig55, клонами М16 но выбрал болт. Легко догадатся Рем700ЛТР, который Ремингтоп для меня и смастерил немного в не серийном виде. Брал типо для спорта (вещественные доказательства в виде фото предявляется)
click for enlarge 1677 X 938 184,9 Kb picture
click for enlarge 1443 X 427 114,7 Kb picture
Но уже на первых соревнованиях все подкалывали, когда эе я эту спортивную винтовку на охоту ... . Но они не знали, что тактическая винтовка и созданна для охоты (что за охота при желании можно и промалчать ).
click for enlarge 1157 X 935 389,6 Kb picture
С учетом конкретных условий не ближе 75м, ограниченная кустами видимость, появление мишени на 10-15сек и строгих требованиях к качеству попаданий (только в голову иначе на таком полноводии уплывет безвозвратно) посудите сами- нужна ли на охрте винтовка, которая 10выстрелами на 100м делает дырку 8мм (заводскими). Притом в условиях не особо благоприятных для проверки на кучу. Но это не первая проверка этой охотнияей винтовки, до этого был кабанчик немного далше 200м.

пан Юрик
P.M.
15-1-2009 23:24 пан Юрик
Римас, а в твои планы входит озвучить плюсы данного калибра для тебя лично.
Ну и на что ты с ним охотишься ?
На какие дистанции ?
АхотнеГ
P.M.
16-1-2009 00:08 АхотнеГ
Originally posted by BGH:
И еще фотку в коллекцию, может когда нибудь откроешь тему: "Высокоточное оружие на охотах"

Ром, а дырка где-то в районе пуза почему ?

BGH
P.M.
16-1-2009 00:40 BGH
Originally posted by АхотнеГ:

Ром, а дырка где-то в районе пуза почему ?


Долго рассказывать Короче - винтовка стреляет точно.. . очень точно, но охотничьих пуль в таком калибре нет, отсюда некий перебор в пенетрации и некий недобор в экспансии. В отличие от 223.

------
Double Rifle Shooters Society Member

triple 4
P.M.
16-1-2009 00:46 triple 4
Рем700ЛТР, который Ремингтоп для меня и смастерил немного в не серийном виде

Ув. Римас что несерийное в вашем ЛТР-е?С прошлого лета у меня как бы сурогат ЛТР-а 700 СПС тактикал (увидел в лгф за 1750 лт и невыдержала душа поэта.. )Задачя- 0,5 МОА комплект за 1000 баксов, для мелкой- средней дичи. Кажется получилось
Remus
P.M.
16-1-2009 01:12 Remus
Originally posted by BGH:

В отличие от 223

Имхо спорить можно долго, лиш бы пиво не кончилось В 6.5 калибре охотничих пуль при том с нескромным бк предостаточно. Одна из тех, которая при оптимальной скорости рулит- Hornady SST 140гр бк 0.52, А-мах 140гр бк0.55 формально спортивная но валит не особо хуже. Вместительность гильзы позволяет задать такие режимы, что экспансии будет за глаза. Естественно, если ориентироватся на БР специфику то на охоте проблемы могут быть. Но они решаемы .. . точностью попадания.
В 223 даже в 75-77гр весе скорости такие, что нужный баланс экспансивность/пробиваемость можно отыскать без долгих экспериментов. Например 77гр Сиерра МК, запущенная из ствола с правильным твистом (7) двуногих валит как минятюрная атомная бомба. По четвероногим статистики немного, так стволы болтов как правило имеют твист 8-9 то есть под 69гр МК. Но это видать временно
Другая особенность 223 это своя специфика оружия, стволы которого имеют охотничий твист 12 и тактические (спортивные) стволы 9-8-7
Попробовал и то и другое. Если в кратце, то оба варианта свой шарм имеют. 55гр пуля, при начальной скорости 1000-1050м\с в определенных случаях превращается в минятюрную гранату с достаточной пробиваемостью. Но например S&B пулька, которую магнит притягивает, и Сиерра СП того- же веса, которая и летит лучще и экспансирует бвстрее- на крайних режимах довольно разные вещи. Имхо тут теорией пренебрегать не следует. Как в шахматах- до первого разряда можно просто фигуры передвигать а далее уже за книжки братся приходится.

BGH
P.M.
16-1-2009 01:29 BGH
Originally posted by Remus:

В 6.5 калибре охотничих пуль при том с нескромным бк предостаточно.


Не, в принципе они, конечно, есть Но в частности есть только спортивная жесткая оболочка

------
Double Rifle Shooters Society Member

Remus
P.M.
16-1-2009 01:33 Remus
Originally posted by triple 4:

Кажется получилось


Sveikas, а почему должно не получится? По сути тот же ЛТР только ствол без дол. Приклад с алюминевой шиной. Так, что сурогатом назвать язык не поварачивается. Мой вариант имеет немного короче патронник что бы при желании можно было до нарезов дотянутся. Ствол естественон немного другой отбор прошел по этому не особо заморачиваясь выдает околобровские кучи. Из СПС Тактика можно не только среднюю дичь валить а 0.5МОА не предел если релоудить.
triple 4
P.M.
16-1-2009 01:41 triple 4
Ecть Sierra gk 65 ,Hornady V-Max 55 в шкафу, до смол райфл капсулей добратся немогу, провинция, блин..
Remus
P.M.
16-1-2009 01:45 Remus
Originally posted by BGH:

в частности

Ключевые слова. Но у меня есть подозрение, что ты со своим педантичным подходом к теме и охотничий дизайн отышещ. От бр настройки немного вверх и на защиту урожая Упомянутые снаряды от Хорнади рекомендую как проверенные в боях.

Remus
P.M.
16-1-2009 01:48 Remus
Originally posted by triple 4:

Ecть Sierra gk 65 ,Hornady V-Max 55 в шкафу, до смол райфл капсулей добратся немогу, провинция, блин.

Леккие немного снаряды. Написал а личку, решим как нибудь тему

BGH
P.M.
16-1-2009 01:49 BGH
Originally posted by Remus:

От бр настройки немного вверх и на защиту урожая


Осталось только какую нибудь колокольню найти, чтобы сектор обстрела был по-больше

------
Double Rifle Shooters Society Member

Remus
P.M.
16-1-2009 12:20 Remus
Релоуд 223:
handloads.org
reloadersnest.com
Remus
P.M.
16-1-2009 12:28 Remus
Sierra 69gr HPBT MK , скорость 910, примерно 120м
click for enlarge 1227 X 926 156,4 Kb picture
пан Юрик
P.M.
16-1-2009 12:40 пан Юрик
Originally posted by Remus:
]

Римас, ты пишешь что кучность приличная у 223.Не прими за недоверие, скорее наоборот. Я слышал мнение что у 223 кучность около 1 МОА обычно.
Готов допустить, что у тебя винтовка с удачным стволом или группа патронов хорошо подошла - ты пишешь что заводскими сделал кучу 8 мм.
Каковы вообще результаты у твоих знакомых стреляющих 223 ?

пан Юрик
P.M.
16-1-2009 12:41 пан Юрик
Originally posted by Remus:
Sierra 69gr HPBT MK , скорость 910, примерно 120м
forum.guns.ru

Какой величины кабанчик был ?

Remus
P.M.
16-1-2009 13:45 Remus
Originally posted by пан Юрик:

Я слышал мнение что у 223 кучность около 1 МОА обычно.

Это смотря из какого оружия и какими патронами. Калибр только теоретически уступает (а кто проверял ?) по кучности 222Rem , который в свою очередь был основним патроном в БР пока не появились 22PPC, 6PPC. Так, что все относительно. Тот не особо ухоженный чижик, что на первой странице стабильно выдает меньше 1МОА патронами S&B и около 0.6-0.7МОА патронами RWS с пулей такого жевеса 3.6г СП.

НСК-И
P.M.
16-1-2009 13:58 НСК-И
Я слышал мнение что у 223 кучность около 1 МОА обычно.

У меня был РЭМ в 223,доведенный(джевел, дульный срез, беддинг)стабильно самокрутом(А-МАХ) выдавал 0.250 в закрытом, лучшая была 0.150(один раз).Много с ним охотился(птица ,косуля ,козероги)стрелял всегда (голова ,шея и птицу в том числе)подранков естественно нет, мясо не разбивает
На верхнем фото, пуля попала в затылок чуть под углом, вылетели оба глаза(А-МАХ)
С уважением.
click for enlarge 1280 X 960 606,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 574,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 587,6 Kb picture

пан Юрик
P.M.
16-1-2009 15:09 пан Юрик
Originally posted by НСК-И:
[B]

У меня был РЭМ в 223,доведенный(джевел, дульный срез, беддинг)B]

Тот с которым парнишка на фотке ?
Что можно делать с его дульным срезом ?
Такого я еще не видел !!(о верхнем фото).

НСК-И
P.M.
16-1-2009 15:23 НСК-И
Тот с которым парнишка на фотке ?
Что можно делать с его дульным срезом ?

Да который на фото, дульный срез в мастерской делали(у Лобаева).
Дульный срез должен быть перпендикулярно оси канала ствола и оси патронника. На заводских винтовках(на моем рэме)ось канала и ось патронника (мягко говоря оси не было)естественно дульный срез жил своей жизнью. Мастеру пришлось выбирать под какую ось(ствол или патронник)делать дульный срез. В итоге получилась БР корона(дульный срез)строго перпендикулярна оси канала ствола(а может и патронника не помню уже)Перед тем как делать дульный срез, ствол нужно выставить правильно(выставление ствола занимает большую часть времени).Квалифицированный оружейник все эти тонкости знает, естественно никаких шорошек и ручных вариантов иначе будет только хуже.
С уважением.
НСК-И
P.M.
16-1-2009 15:37 НСК-И
Такого я еще не видел !!(о верхнем фото).

При таком попадании(в затылок)пулей с пластиковым носиком такой эффект всегда. Из практики ,марал 500м строго в затылок, 300ВМ скирокко, на лбу выход с яйцо куринное, глаза вылетели еще дальше. Зрелище не из приятных.
С уважением.
Remus
P.M.
16-1-2009 20:37 Remus
Originally posted by НСК-И:

Зрелище не из приятных.


Привет Игорь,
Обычное явление при стрельбе скоростными калибрами. Пули надо полагать 75гр А-мах? Может и другие составные напишеш. Из чего теперь сын стреляет?
Манлихер
P.M.
16-1-2009 21:36 Манлихер
Да,дела. Я вот думал про выбор V-MAX,и решил взять в 50 грейнах. Рем, твист 12",26"(длинна).Уж очень хочется разогнать пульку. Подскажите сколько можно будет заиметь скорость, из практики?
Всеже основная цель лиса, Щоб без вариантов....
С ув.Манлихер
НСК-И
P.M.
16-1-2009 21:40 НСК-И
Пули надо полагать 75гр А-мах?

52гр А-мах, Вихта 133,кейс лапуа, в нарезы, навеску уже не помню.
Из чего теперь сын стреляет?

Мелкашка(сако),6 РРС(одна для охоты, и на другой начинаем БР осваивать)
когда РЭМ продал, заменил его на 6РРС(для охоты),остался доволен заменой.
С уважением.
Remus
P.M.
16-1-2009 22:34 Remus
Originally posted by Манлихер:

Всеже основная цель лиса, Щоб без вариантов....

Если в основном лиса, то имхо ориентироватся на кучность. Для лисы по любому хватит. По такому весу (50 гр) своего опыта нету, но думаю на от рекомендованного производителями порохов отталкиватся надо. При 55гр как то по умолчанию все берут за основу 1000м\с а потом ищут. Находядт где то рядом, плюс\минус 20м\с. Тут видать похоже. По мануалу Вихты есть варианты и 1077м\с но надо ли? Не уверен ибо при таких скоростях V-MAX уже совершенно точно будет работать как минятюрная граната. А не попробовать ли более изученный вес - 55? V-мах ом этого веса, при скоростях, близких к 1000 (при которой кучнее всего полетит) можно не только лису а и заблудившегося поросенка оприходовать. То есть дизайндля лис не хуже а для всего другого лучще.

Манлихер
P.M.
16-1-2009 23:11 Манлихер
Очень может быть, но уже 50 грейн ждут...
Такие купил. Буду пробовать.
Dmitry88
P.M.
16-1-2009 23:41 Dmitry88
Originally posted by пан Юрик:

Я слышал мнение что у 223 кучность около 1 МОА обычно.

Хорошая заводская винтовка с хорошим заводским патроном может стабильно выдавать 0.5МОА!

Первая винтовка в 223-м была как раз CZ-527FS с полной ложей и коротким стволом, её грамотно довёл старый оружейник. С ней я и попал случайно на первые небольшие соревнования, где её обозвали "карамультуком" и смеялись пока не увидели кучку из 5-ти выстрелов размером около 5 см на 200м! А потом уже пошли другие винтовки.. .

Если поискать поиском в Высокоточной стрельбе соревнования 21-23 марта прошлого года на Украине, то там есть фотка, на которой Вячеслав из Винницы из своей Сако самокрутом 223-м выдал кучу размером примерно со спичечный коробок на 500(!) метров, всего было 10 выстрелов, из них в куче 8(!) и только два отрыва испортили тогда ему всю картину.

Remus
P.M.
16-1-2009 23:56 Remus
Если по лисам то хуже не будет, но если какие то бесхозные козлики или поросята, то видать придется строже соблюдать некие "правила". Классически по лопатке постаратся не стрелять, а то можно заиметь поверхостный взрыв со всеми последствиями. Если выстрел на 200м и далее то уже по барабану, и лопатку пробет и легкие взрывом разнесет. Если поросенок где то около 100кг а в ухо или шею заехать условий нет, дайте повернутся немного и с зади под углом\под лопатку. При худшем варианте плюхнется на живот, быстро вскочит и побежит. Недалеко, так как печенка и легие порваны капитально. Только совет- четко фиксируйте направление движения зверя и поиск начинайте от того места, где еще четко видели. На месте попадания крови как правило нет. Далее, по направлению движения за 10-15м можете провести ладонью по траве и вероятно на руке кровь будет. Кабан интенсивно выдихает кровь но пока очеь мелкими каплями и заметиь эти капли на траве бывает трудно. Исключения естественно бывают, но я за основу беру худший вариант. А по самому худщему сценарию дальше 50м тема не затянется.
Remus
P.M.
17-1-2009 00:17 Remus
Originally posted by Dmitry88:

CZ-527FS с полной ложей и коротким стволом

Имхо 527 модель конструктивно более удачна чем 550. Имеется случаи, когда некоторое время постреляв полную ложу превратили в стандартную, вывесили ствол и тд. По поводу эстетики спорить не буду, но заводскими 3.6г RWS винтовка на 100м стабильно стала давать около 0.5МОА уже из 5 выстрелов

Dmitry88
P.M.
17-1-2009 00:55 Dmitry88
Originally posted by Remus:

Имхо 527 модель конструктивно более удачна чем 550.

Присоединяюсь!

Ложу на фулстоке меняли полностью, но оставили в таком же стиле, просто качественно изготовили и ствол нигде не цеплялся, за исключением металлического держателя на срезе ствола, но его касание было легким и на точность существенного влияния не оказывала. Когда-то я выкладывал фотки на форуме в какой-то теме про CZ-527.

Мне очень нравится калибр 223Rem, он позволяет охотиться у нас на всех животных, кроме крупно копытных, а это уже обычно загонная охота, где проще с гладкоствольным.. .

ВАГорбатый
P.M.
17-1-2009 09:07 ВАГорбатый
Тестируя пульки на карковых, из 5 не одна невзорвалась. Вход,выход в норме
пулька Лапуа S350 FMJ 55гр. 100-120м. Для птички глухарь, касач самое то.
Сейчас Блиц Кинг 55гр. кручу, объект на котором тестировать буду тот же,а применение планирую лиса, коза.
tconiotconev
P.M.
17-1-2009 09:52 tconiotconev
Originally posted by Remus:
Возможности 223Rem на очень разных охотах

Эту тему откладывал на потом. Все небыло внемени, а хотелось к столь актуальному вопросу собрать как можно более обширный матерял. Но так как похожие темы (и очаги довольно жестоких споров) всплывают регулярно, пробую начать собирать все в одном месте. И так сам предмет обсуждения:
en.wikipedia.org
en.wikipedia.org
http://www.chuckhawks.com/223rem.htm
http://www.6mmbr.com/223Rem.html
shootingtimes.com
shootingtimes.co.uk

одна из дискусий:
сфера деятельности 223 калибра на охоте. и все.
тактический Ежик (за рецептами обращатся к Доктору)
forummisc/blog/432/75068.html
Мнение про HK SL8
Heckler & Koch SL8-5 - первые впечатления и вопросы владельцам
Мне очень понравилось это фото, оно очень ярко характеризует предмет обсуждения. Думаю Карибу будет не против если и в этой теме это фото буде то-же

И сразу фото как действует совсем не рекомендованная производителем пуля (Sierra 69gr MK HPBT)

Достоинства этого калибра очевидны и имхо многим известны но для начала прцитирую одного знакомого охотника. Он стреляет только на охоте да изредка в каере оружие проверяет. Оружие ЧЗ527 патроны то-же чешские S&B 55гр полуоболочка. Комната, где висят (лежат) его охотничие трофеи по величине подошла бы для спортзала небольшой сельской школы. "... когда я охотился с 30-06 всякое было, с 308 то-же упускал, хотя и очень редко. Когда купил ЧЗ под 223 ничего еще нге ушло. Я далеко не стреляю, 150м наверно самое большое. Если на месте и не лежит, то как правило уход до 50м. Когда случай кажется спорный еду домой, беру собаку (она у него просто супер) но 100% только для собачки прогулка получается а поиска как такого и не надо... " Может и не совсем дословно но примерно так. Один чезетовский ствол он уже сострелял, так как не только охота но и очистка угодий от ворон, бродячих собак и тд.
Еше несколько ссылок.
Пули:
sierrabullets.com
https://www.hornady.com/shop/?ps_session=a9603ef854ac7d127b57ad1af2521428&page=shop%2Fbrowse&category_id=f5a8f338ed2cc84911aec57bb74a84a5
bergerbullets.com

Супер изстрел.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 223Rem на очень разных охотах ( 1 )