Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пристрелка ВЕПРЬ-308

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SERGEY 970
26-12-2008 09:47 SERGEY 970
Пару месяцев назад приобрёл Вепря-308. Решился пристрелять зверюгу сразу на 300 м., благо ПОСП-8х42 это позволяет. Пристрелка производилась в поле: солнце, отсутствие ветра, мороз 15 градусов, тиски, мишень- лист формата А4 с чёрным кругом внутри закреплённый на большом деревянном щите.
Принял решение стрелять сериями по два выстрела. Первый выстрел основной, второй контрольный. Т.е. два выстрела- проверка мишени, и так далее. Результат откровенно поразил. С заводскими настройками прицела, т.е. 3-дистанция, 0-горизонт получилась следующая картина: обе пробоины лежали по центру мишени но со смещением влево, причём расстояние между ними по горизонту примерно 20см!!!
Далее один щелчок маховичка боковых поправок вправо, серия из двух выстрелов, результат - снова по центру мишени, но уже увод влево меньше, одна зацепила левый край мишени, другая опять в 20см левее от неё.
Ещё щелчок вправо, выстрелы, результат: один в ценре мишени!!!, другой по горизонту на 15см правее первого.
Далее стемнело, собрал вещи и уехал!!!
Возникает вопрос- откуда берётся разница по горизонтали в 15-20см???
Если это прогрев ствола, то почему он по горизонту, а не по дистанции???
Серии из двух выстрелов обосновываю так - маленькое количество патронов, и невозможность на охоте прогревать ствол, решающий выстрел всегда первый!!! Конечно в Новогодние праздники покуражусь от души, смастерил станок, запасся боеприпасом, постреляю и очередями и как только душе будет угодно.
Если у кого есть соображения по поводу такого разброса, буду рад услышать их!!!
Rosich
26-12-2008 10:12 Rosich
Какой патрон?
MichaelM
26-12-2008 10:20 MichaelM
quote:
Originally posted by SERGEY 970:

Если у кого есть соображения по поводу такого разброса, буду рад услышать их!!!

Болты, которыми ствольная коробка к цевью крепится, проверь. И также проверь болт-эксцентрик, который цевье распирает.
У меня после сотни выстрелов все раскрутилось, также по горизонтали начало раскидывать. Я уж на leupold грешить начал. Патроны взял матчевые. Чистил оружие до сколов хрома. Не помогало.
А потом почитал здесь про причины горизонтального разброса, проверил. Как рукой сняло :-)

Jonny-700
26-12-2008 11:27 Jonny-700
quote:
Originally posted by MichaelM:

У меня после сотни выстрелов все раскрутилось, также по горизонтали начало раскидывать.

Дак, что нужно делать? Закрутить до упора?

Rosich
26-12-2008 11:30 Rosich
quote:
Originally posted by MichaelM:

Болты, которыми ствольная коробка к цевью крепится, проверь. И также проверь болт-эксцентрик, который цевье распирает.
У меня после сотни выстрелов все раскрутилось, также по горизонтали начало раскидывать. Я уж на leupold грешить начал. Патроны взял матчевые. Чистил оружие до сколов хрома. Не помогало.
А потом почитал здесь про причины горизонтального разброса, проверил. Как рукой сняло :-)

У Вас ведь "Вепрь-супер"? А на "Вепрь-308" и "Вепрь-супер" цевье отличается друг от друга. У Вас цевье и приклад это одно целое, а на "Вепре-308" приклад и цевье это отдельные детали. Цевье там крепиться за выступы ствольной коробки и притягивается к стволу маленьким и довольно хлипким винтиком. За цевье карабин хорошо не зажмешь, тем более в тисках. Цевье деревянное, имеет форму перевернутой буквы "П", боковые стенки довольно тонкие.
Я своего "Вепря-308" (мой первый нарезной ствол) только в этом году продал.

To SERGEY 970: Вы в тиски карабин как крепили? За цевье или ствольную коробку?

b312eb
26-12-2008 18:10 b312eb
У меня тоже оптика ПОСП 8х42,но я пристреливал её на 100м. Но пристреливал по типу "Практическая пристрелка снайперских винтовок" найди почитай может пригодится. У меня из 4 одна сначало тоже отрывалась на 6-7см в сторону, но после настрела гдето 60-70 выстрелов перестало отрывать. Я думаю это ствол ещё не обкатан, может и ошибаюсь. Попробуй серию из 4-5 патронов будет сразу видо что и как летит.

edit log

anatoly
27-12-2008 07:28 anatoly
А Вы возьмите и пяток стрельните и сразу станет ясно, что на 300 м у него нормальный разброс в 20 см и что бы Вы не делали, максимум он может сократиться в 2 раза. У меня на 100 м из пяти - от 7 до 12 см, умножьте на три и получите искомую цифру для Вашего случая.
С Уважением

Зы Это с жестко устновленной, хорошей оптикой и хорошо закрученными винтами

MichaelM
29-12-2008 09:20 MichaelM
quote:
Originally posted by Jonny-700:

Дак, что нужно делать? Закрутить до упора?

Тут ниже правильно подметили, у меня Вепрь-Супер. А у человека немного другой аппарат. Я того и в руках-то ни разу не держал. Думал, что они в этом конструктиве похожие.
Так что с советами, пожалуй, напрасно полез. Извиняйте, если что ...

Что касается Супера, то да, надо просто протянуть все болты и горизонтальный разброс придет в норму (2-3МОА мой держит).
При этом, повторюсь, Вы уже абсолютно уверены, что крон прицела, кольца, марка прицела, да и сам прицел стоят на местах и не перемещаются самопроизвольно в пространстве :-))

SERGEY 970
13-1-2009 09:44 SERGEY 970
quote:
У меня тоже оптика ПОСП 8х42,но я пристреливал её на 100м. Но пристреливал по типу "Практическая пристрелка снайперских винтовок"

Для b312eb! Дистанция в 100м.- это дистанция стрельбы навскидку по бегущему (стоячему) зверю с открытого прицела!!! С ПОСП 8х42 пытаться вытворить чудеса на такой дистанции по крупному зверю - пиженство!
Я тоже пробовал пристреливать на 100м. - кучно однако получалось!!! Но когда поднял дистанцию до 300м. сразу же прояснилась картина увода пуль влево - вот тут то и пришлось крутить маховички, уводя прицел вправо! При проверке на СОТНЕ результаты только улучшились!

Кстати, по поводу отрыва - пробовал стрелять со станка серией по пять выстрелов (300м.) Четыре пробоины укладываются в мишень размером с ЧАЙНОЕ БЛЮДЦЕ - 15см. Пятая - просто не нашёл, куда улетела! Будем надеяться, что это действительно - обкатка ствола...

b312eb
13-1-2009 23:09 b312eb
quote:

Для b312eb! Дистанция в 100м.- это дистанция стрельбы навскидку по бегущему (стоячему) зверю с открытого прицела!!! С ПОСП 8х42 пытаться вытворить чудеса на такой дистанции по крупному зверю - пиженство!
Я тоже пробовал пристреливать на 100м. - кучно однако получалось!!! Но когда поднял дистанцию до 300м. сразу же прояснилась картина увода пуль влево - вот тут то и пришлось крутить маховички, уводя прицел вправо! При проверке на СОТНЕ результаты только улучшились!

Уважаемый Sergey 970, я зверя кажется не упоминал не крупного не мелкого, не стоячего не бегущего. Хотя и на 100 м в сумерках с открытого прицела поместу в кабана который стоит на фоне густого куста трудно попасть, а в оптику его будет отчётливо видно. (пример) Если Вепрь 308 с опттикой ПОСП 8х42 пристрелен на 100м то на 300 пули будут ложиться левее, т.к прицел стоит не по оси канала ствола. Например у меня нет желания бегать после каждой серии выстрелов на 300м и я присреливал на 100 по прямоугольной мешени 35х25 см, прицел на 3 и стрелял под обрез мешени. Пули при этом летят в центр , что соответсвует прицелу 1 с прицеливанием по центру. (прямоугольник тёмный) После чего остоётся отстрелять контрольные 200 и 300м чтоб знать какую сделать поправку на данном растоянии. Но каждому своё , вариантов пристрели много и каждый использует который ему удобен.
arus
14-1-2009 02:02 arus
ИМХО для охоты 308 самое то пристрелять на 200м. И на 100 м. превышение будет несушественное для целей, по которым нарезняк обычно используется (коза, кабан, ну в крайнем случае - лиса)и до 260-270 м. не особо вниз просядет. Получается, в этом случае от 0 примерно до 260м. не надо будет заморачиваться с поправками - прицелился и выстрелил. А на более дальние расстояния по нарастающей проще будет запоминать поправку. Все ИМХО, сам нерезняк в только октябре 2008г. взял.
b312eb
14-1-2009 09:27 b312eb
quote:
308 самое то пристрелять на 200м. И на 100 м. превышение будет несушественное для целей, по которым нарезняк обычно используется (коза, кабан, ну в крайнем случае - лиса)и до 260-270 м. не особо вниз просядет. Получается, в этом случае от 0 примерно до 260м. не надо будет заморачиваться с поправками - прицелился и выстрелил. А на более дальние расстояния по нарастающей проще будет запоминать поправку. Все ИМХО, сам нерезняк в только октябре 2008г. взял.

Согласен. Всё зависит от условий охоты если предстоит дальний выстел то недолго ввести нужную поправку, механизм прицела это позволяет. А если оптика пристрелина на 200 и барашек на 0 то уже не опустиш.

edit log

БИДЖО
14-1-2009 10:30 БИДЖО
quote:
Originally posted by arus:

А на более дальние расстояния по нарастающей проще будет запоминать поправку

есть такая штука баллистический вычислитель. Я проверял, до 500 метров не врет, дальше я не стрелял. Рекомендую.
SERGEY 970
14-1-2009 10:53 SERGEY 970
quote:
Если Вепрь 308 с опттикой ПОСП 8х42 пристрелен на 100м то на 300 пули будут ложиться левее, т.к прицел стоит не по оси канала ствола.

Несостность канала ствола и прицела видна неворужённым глазом. Но надо отдать должное Белорусам. С заводскими настройками (в моём случае) поставил и стреляй!!! 100м.- (1 дист., 0 гориз.) практически в центре с уводом 1-2см влево, 300м.- (3 дист., 1 гориз.) по центру с разбросом в 15 см. в окружности.
Уважаемый b312eb! Действительно, способов пристрелки - множество. Но всё же большую часть времени с ВЕПРЁМ я провожу на охоте, чем в тире. И требования к нему не очень жестокие - пятирублёвую монету рубить я не собираюсь, достаточно чтобы хотябы вокруг неё клал!!! Извиняюсь за свой простой диалект - умных книжек про пристрелку не читал! Кстати, на практике выявились некоторые НЕУДОБНОСТИ!
1.Стреьба навскидку по открытому прицелу с установленной "трубой" практически невозможна, поскольку она закрывает всё поле зрения сверху, оставляя небольшую щелочку, в которую поймать зверя невозможно.
После нескольких экспириментов я его снял и на ходовых охотах не использовал!
2. Неприятным моментом (демаскирующим) является свечение прицела ночью со стороны обьектива при включенной подсветке шкал. Приходится сначала поймать цель, и одновременно быстро включить-прицелиться-выстрелить. При долгом зацеливании ХРЮШКИ просто шугаются данного фонарика.

Ну а в остальном всё классно! На Рождественские праздники добыто два кабанчика!!!

mixmix
14-1-2009 14:13 mixmix
SERGEY 970 для начала поколдуй с УСМ.
b312eb
14-1-2009 15:52 b312eb
Sergey 970 я с вами согласен с открытого прицела с установленой оптикой ПОСП 8х42 стрелять трудно, но зато без отстрела можно прикинуть збилась оптика или нет. Мне свой прицел пришлось корректировать, сейчас стоит не сбивается. Меня карабин вполне устраевает и оптика тоже.
SERGEY 970
14-1-2009 16:07 SERGEY 970
quote:
SERGEY 970 для начала поколдуй с УСМ.

Уважаемый mixmix!!! Тут момент в следующем, работает он отлично и лезть в него не вижу смысла, ну и к тому же, уж очень я боюсь САМОСТРЕЛА!!! Давным-давно, при перезарядке своей 34-й Тулки, непонятным образом произошёл выстрел... Незря в паспорте пишут - самостоятельное вмешательство в работу УСМ запрещено!!!
arus
14-1-2009 19:44 arus
Да ладно, можно потихоньку, только не очень уж усердствовать. Хотя бы малость отполировать. Результат себя оправдывает. Это не гладкоствол, здесь комфортность спуска гораздо существеннее.
mixmix
15-1-2009 00:06 mixmix
quote:

Уважаемый mixmix!!! Тут момент в следующем, работает он отлично и лезть в него не вижу смысла, ну и к тому же, уж очень я боюсь САМОСТРЕЛА!!! Давным-давно, при перезарядке своей 34-й Тулки, непонятным образом произошёл выстрел... Незря в паспорте пишут - самостоятельное вмешательство в работу УСМ запрещено!!!

arus верно говорит. Тут есть тема где говориться, как правильно, где и скока снимать. Потом поймете разницу

Rosich
15-1-2009 01:57 Rosich
quote:
2. Неприятным моментом (демаскирующим) является свечение прицела ночью со стороны обьектива при включенной подсветке шкал. Приходится сначала поймать цель, и одновременно быстро включить-прицелиться-выстрелить. При долгом зацеливании ХРЮШКИ просто шугаются данного фонарика.

У Вас на прицеле лампочка стоит? Если да, то имеет смысл заменить на светодиод (процедура замены простейшая, лампочку выкрутили, светодиод вкрутили). Меня тоже неприятно поразил превратившийся в небольшой фонарик мой ПСО-1М2, когда я впервые включил подсветку. А ведь это для снайперов было сделано. Поставил красный светодиод, а заодно и крышку под элемент питания АА, стало значительно лучше. Поищите у представителей Новосибирского приборостроительного завода http://www.npzoptics.ru/partners/index.shtml . Московское представительство ранее высылало по России.