Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Немного о .22LR разных видов. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного о .22LR разных видов.

Tim76
P.M.
3-1-2010 21:42 Tim76
свиданья вольф-биатлон ,здравствуй норма "яктматч" ...

Скока стоить?
горец
P.M.
3-1-2010 22:33 горец
Скока стоить?

опупеешь 350р за пачку !

ptica2008
P.M.
3-1-2010 23:07 ptica2008
Норма ЯгдМатч не понравилась. Появился Турецкий патрон, с того же самого немецкого завода с патронами Лапуа, что у бывшего Вольфа. Цена 6 или 7 рублей за патрон.
горец
P.M.
3-1-2010 23:28 горец
Норма ЯгдМатч не понравилась.

из чего, на какую дальность и почему ?

ptica2008
P.M.
4-1-2010 09:24 ptica2008
В моем случае сеяла по вертикали. На дистации в 80 метров. Лапуа (Вольф) лучше работает.
SlavikTs
P.M.
4-1-2010 09:51 SlavikTs
Стрелял ЯгдМатчем из Аншуца 5418. Результат выдающимся не оказался - обычный средний уровень, примерно, как РВС Клаб...
горец
P.M.
4-1-2010 20:34 горец
значит у меня волшебные попались ... .
ptica2008
P.M.
4-1-2010 21:25 ptica2008
Так бывает иногда. Значит надо срочно делать запас.
горец
P.M.
5-1-2010 00:45 горец
Так бывает иногда. Значит надо срочно делать запас.

дык тышшу взял сразу
.... по ходу ,"на радостях" 70шт сжег в первый же день . уж больно жене понравилось с модером (послее сайги ) , говорит я теперь с тобой буду на стрельбу ездить
.. вот чичас сижу и думаю надо бы ышо тышшу .... но блин человека опять напрягать как то сложно

ptica2008
P.M.
5-1-2010 00:54 ptica2008
Лучше напрячь и забыть на пару лет. Или просто три раза зайти в магаз. С разницей в 30 минут.
горец
P.M.
5-1-2010 03:07 горец
ну да ... тока магазея в 2000км от меня
ptica2008
P.M.
5-1-2010 11:07 ptica2008
Тады ой
Tim76
P.M.
5-1-2010 12:28 Tim76
Тады ой

Чего ой то? У него там +20 и утка на водохранилище. Теперь еще и патроны купил которые 0,3 МОА дают. Вот у нас тут ой. Даже ай ай яй!
Тропик
P.M.
5-1-2010 13:46 Тропик
Originally posted by горец:
сегодня пользуясь "мартовской погодой" стоящей у нас пробовал новые (для меня) дозвуковые norma jaktmatch 22lr (2.6гр,325м\с) , результаты малость ошарашили .
первые же 2по 5 на 100 прилетели в 2 по .... 0,6моа ! , следующие чуть хуже но не более 0.8 моа

to кролик - это все из "гафна " под названием соболь .... не булпап


Если есть возможность - сфотай и выложи пачку.
кролик
P.M.
6-1-2010 00:28 кролик
Печальный опыт применения ремингтон ГеймЛоада:
выходные дырки в 2см, все в гавне, от красопеты куча матюков при ощипке этих воробьев.
click for enlarge 1584 X 2019 314,1 Kb picture
горец
P.M.
6-1-2010 01:54 горец
У него там +20 и утка на водохранилище. Теперь еще и патроны купил которые 0,3 МОА дают.

кхм ... вот сразу видать что охотник писал ..... ну само как то все прибавляется (где надо ) и убавляется (тоже) ... чуток

стренно как это утки в гусей не превратились .... надобно бы "доработать"

Вот у нас тут ой. Даже ай ай яй!

честно говоря дорого бы дал за Ваш ай яй яй недельки хоть на две ... вот тогда "была бы" утка ... а так одни слезы ,как за кабанами "гоняюсь" .

морозы нужны ,морозы ! вот тогда ее прилетит столько ,что на берегах немерзнущих речек будет по несколько см ейного гивна ... вот это по нашему "есть утка"

Tim76
P.M.
6-1-2010 07:41 Tim76
честно говоря дорого бы дал за Ваш ай яй яй недельки хоть на две

Да я всегда знал, что деньги на всяком говне делаются.

Я вот что спросить хотел: мне никогда еще не приходилось стрелять птицу на воде. Интересно, после рикошета, когда пулька попадает в тушку убойность увеличивается? И насколько реально нивелировать погрешность в дальности таким рикошетом? А то когда попадаешь из х54 ничего не понятно! Одни брызги

кролик
P.M.
6-1-2010 12:18 кролик
из х54 ничего не понятно!

правильно. непонятно. Потому, что надо не так. Срочно купить в магазине 5 кг дроби N 4 или N 3. упаковать в полиэтиленовый пакет. Засунуть в ствол. Предварительно вынувши пульку, пыжуем гильзу, аккуратно запихуеваем ее в казенник и закрываем затвор. Не шумим, утки хорошо слышат! Навести прибор на уток. Все, жмем кнопарик. Ружье лучше брать не на колесиках, а вместе с танком. (желательно плаваюшим) В любом, уважающем себя городе, стоит на въезде. В более захудалых городишках, на крайняк, точно есть 45-пятки.
горец
P.M.
6-1-2010 23:52 горец
Да я всегда знал, что деньги на всяком говне делаются.

не понял смысла данной фразы .... надо бы пояснить .

Интересно, после рикошета, когда пулька попадает в тушку убойность увеличивается? И насколько реально нивелировать погрешность в дальности таким рикошетом?

Потому, что надо не так. Срочно купить в магазине 5 кг дроби N 4 или N 3. упаковать в полиэтиленовый пакет. Засунуть в ствол. Предварительно вынувши пульку, пыжуем гильзу, аккуратно запихуеваем ее в казенник и закрываем затвор. Не шумим, утки хорошо слышат! Навести прибор на уток. Все, жмем кнопарик. Ружье лучше брать не на колесиках, а вместе с танком. (желательно плаваюшим) В любом, уважающем себя городе, стоит на въезде. В более захудалых городишках, на крайняк, точно есть 45-пятки.

во блин! .... чего курим то господа

.. кстати насчет "как надо " вот тут Охота на уток

все очень доходчиво описано

в итоге вот так получается

click for enlarge 1920 X 1440 768,9 Kb picture

Originally posted by Тропик:

Если есть возможность - сфотай и выложи пачку.

click for enlarge 1920 X 1440 394,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  87,4 Kb picture
gunsmith11
P.M.
8-1-2010 14:46 gunsmith11
Господа! проясните плиззз)))) Закончились патроны чешского производства которыми я стрелял на протяжении всего срока обладания своей мелкашкой. Предложили купить советские патроны по красивой цене но не знаю какова у них будет кучность. На улице не те погодные условия чтоб одекватно ответить на свой вопрос кучные они или нет. А время идет и патроны может купить другой.
Предлогают двух видов - маленькая синенькая пачечка советского производства Спортивно-охотничьи. 83-87 года. по 50 штук в пачке. установлены одна вверх ногами на другую, чередуются.. . гильза серая стальная на одних есть отпечаток на донце буквы Л на других нет.
Вторые латунная гильзая, советские в пачке по 500 штук.
Взял на пробу первые но отстрелять так и не удаеться чтоб понять стоит ли их брать вообще чтоб не разочароваться в кучности. Хозяин уверяет что хранились в тепле. (ранее никогда не покупал такое даже если и приделогали потому что знал что если открыть цинк то срок их хранения 5 лет, а тут 80 годы.. . всегда брал импортные новые патроны из одной коробки и хранил в тепле) Сейчас как бы кризис да и патроны подорожали а эти предлогают в пять раз дешевле чем в магазине.
Понимаю что точно на вопрос ихней кучности никто точно не сможет и нужно их проверять но всеже ведь если предположить что они хранились в идеальных условиях , смогут ли они изначально дать хороший показатель? и может ктото распознает какие именно патроны в советском союзе хранились в пачках по 500 штук и какова у них была кучность????
Dr. Watson
P.M.
8-1-2010 15:46 Dr. Watson
Originally posted by gunsmith11:

стоит ли их брать вообще чтоб не разочароваться в кучности.


А не надо очаровываться изначально. Валовка для неустойчивых положений тож нужна, вопрос цены вопроса.

Док

Tim76
P.M.
8-1-2010 16:07 Tim76
Да я всегда знал, что деньги на всяком говне делаются.


не понял смысла данной фразы .... надо бы пояснить .


Ну сами же предлагаете
дорого бы дал за Ваш ай яй яй

Он, этот ай ай яй и сейчас валит. По самое не балуйся уже навалил. Проклятая зима.
кстати насчет "как надо " вот тут
]https://forum.guns.ru/forummessage/14/344956.html[/QUOTE]

Так я жи и следую мудрым советам соконфятников! Слава Богу не посадили еще...

gunsmith11
P.M.
8-1-2010 20:27 gunsmith11
Originally posted by Dr. Watson:

А не надо очаровываться изначально. Валовка для неустойчивых положений тож нужна, вопрос цены вопроса. Док


так может те что в пачках по 500 штук с латутной гильзой не валовый патрон а спортивный?вот и интересуюсь у знатоков. Не думаю что в союзе раньше был настолько большой асортимент патронов что никто не узнает эту пачку по количеству патронов в коробке или не расскажет о кучности патронов в обычной для тех патнонов того времени в голубенькой пачечке с надписью "Спортивно-охотничьи" . Патроны могут продаться, испытать их сейчас нет возможности изза плохой погоды, а покупать откровенное .. овно пусть даже дешевле намного чем новые чешские не хотелось бы всеравно. Потому что я стреляю на дистанции не ближе ста метров а то и до двухсот двадцати и разгул кучности больше чем в разумных приделах мне не приемлим.
Личного опыта со старыми патронами у меня нет, так как всегда не жалел денег и покупал только свежепривезнные новые , распечатаные из одной коробки не менее 500 штук за раз . и хранил их всегда в тепле.
Сейчас настал кризис да и новые патноры подорожали в два раза так что приходиться уже идти на компромис.
Спрашиваю у вас знатоков потому что слышал что у нас в тире тоже пользуються похожими старыми патронами но изза того что с ними чтото происходит со временем , с них снимают сначало перед стрельбой какойто налет пропуская каждую пулю через калибровочный станок.
ptica2008
P.M.
8-1-2010 21:42 ptica2008
Спортивно-охотничьи - это валовка. Кучности у неё не будет никакой. Миллиметров 20 - это уже будет гуд. Стоит проверить перед покупкой полезет ли она вам в патронник. При не очень качественных условиях хранения бывает, что пуля становится серой - это значит, что осалка улетучилась а свинец окислился.

В коробках по 500 штук выпускались патроны начиная от "Целевого" и далее по списку. Коробка из вощенной бумаги, в простонародье "блок".В блоке патроны все равно расфасованы в пачки по 50 штук. Россыпью я патронов не встречал.

gunsmith11
P.M.
8-1-2010 21:58 gunsmith11
Большое спасибо!
Миллиметров 20 вы имели в виду кучность на 50 метров? Проверил на глаз осалку - налета никакого нет. осалка напомирает солидол. Видимо в нашем тире калибром убирают именно то окисление что вы описываете.
Коробку по 500 штук я не видел , но как понял со слов продавца в коробке не пачечки по 50 штук а это одна цельная коробка с 500 патронами с латунной гильзой.
gunsmith11
P.M.
8-1-2010 22:06 gunsmith11
Только что уточнил у того человека .. . патроны трех видов. В красной пачке по 50 штук латунные называються Снайпер.
В зеленой пачке по 50 штук Темп. и какието другие в пачках по 500 штук .
Вот уже хоть какаято точная информация - Снайпер и Темп. Что скажете про них?
горец
P.M.
8-1-2010 22:15 горец
Спортивно-охотничьи - это валовка. Кучности у неё не будет никакой. Миллиметров 20 - это уже будет гуд. Стоит проверить перед покупкой полезет ли она вам в патронник. При не очень качественных условиях хранения бывает, что пуля становится серой - это значит, что осалка улетучилась а свинец окислился.

мне тут как то подарили таких несколько пачек попутно сообщив что "есть еще и очень много"
попробовал и вернул все обратно ..... скорость у них в р-не 350м\с т. е. ни в пи@ду ни в кр.армию - с модером будт "орать" а в сравнении с 370-390-410 будут слабее .
кучность у них средняя а вот то ,что от времени осалка ушла и пульки посерели совсем не айс ..... патрон входит в ствол "с нажимом" а вот если надо разрядить то "разряжается" сам патрон - пуля остается в стволе а гильза вылетает .. .

ptica2008
P.M.
8-1-2010 22:23 ptica2008
Originally posted by gunsmith11:

Коробку по 500 штук я не видел , но как понял со слов продавца в коробке не пачечки по 50 штук а это одна цельная коробка с 500 патронами с латунной гильзой.

По 500 штук навалом я только Лапуевские видел.

ptica2008
P.M.
8-1-2010 22:26 ptica2008
Originally posted by gunsmith11:

Снайпер и Темп

Снайпер нормальный патрон должен по идее мил 15 выдавать. Темп - хороший патрон. Вопрос хранения. Лучше темпа был только Олимп.

Все патроны надо выстрелом проверять.

Dr. Watson
P.M.
8-1-2010 23:23 Dr. Watson
Originally posted by gunsmith11:

Снайпер и Темп. Что скажете про них?


Снайпер теперь называется Матч. Очень недурственный. Но блок от блока может отличаться. У меня полетел 5х5 в 0,7МОА из короткого соболиного ствола.

Док

MaSoN
P.M.
9-1-2010 01:26 MaSoN
Originally posted by ptica2008:

Снайпер нормальный патрон должен по идее мил 15 выдавать.

Ни фига не понял что вы имели ввиду
Матч хороший тренировочный патрон, но нынче стал стоить почти 400р, расстреляю запас и на импорт перейду, по такой цене он нах не нужен.

ptica2008
P.M.
9-1-2010 01:30 ptica2008
Originally posted by MaSoN:

Ни фига не понял что вы имели ввиду

Имел в виду, что Снайпер спокойно выдавал 15 миллиметров отстрел на 50 метров. Не более того.

gunsmith11
P.M.
10-1-2010 17:48 gunsmith11
Решил рискнуть и купил себе эти патроны.
Одна пачка Темп, четыре пачеки Снайпер и одна запечатаная кортонаая коробка Целевые.
Все потроны восьмедисятых годов. Гильзы у всех латунные. Осалка вроде еще не высохла и напоминает солидол. Окисления не заметил. На всех гильзах на донышке стоит буква V и только на Снайпере две буквы VL.
Решил не рисковать , и купить, вдруг заберут другие. Зато хоть появиться интерес поэксперементировать и поробовать разные патроны и сравнить их с новыми чешскими. За 750 патронов заплатил чуть меньше 50 долларов.
click for enlarge 1920 X 1440 459,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 566,5 Kb picture
ptica2008
P.M.
10-1-2010 18:01 ptica2008
О чем я собственно и говорил. Там где написано 500 - это и есть "блок". Целевой патрон весьма неплох. В свое время народ умудрялся целевкой КМС выполнять. На донце гильза промаркирована "V"- это Vostok, на экспорт под такой маркой продавали патрики.

Если патроны хранились в термостатичном помещении то скорее всего своих качеств не утеряли.

Темп в зеленой пачке - так называемый пистолетный. Винтовочный шел в красных пачках. Пистолетный был несколько более резкий, насколько я помню.

gunsmith11
P.M.
10-1-2010 18:06 gunsmith11
Я тоже обратил внимание на то что на одних написано винтовочные а на других пистолетные. Это не спроста и наверняка в них есть отличия. Как вы заметили, наверняка пистолетные идут более мощные изза того что у них ствол короче. В любом случае, пистолетных у меня всего одна пачка.
MaSoN
P.M.
10-1-2010 19:18 MaSoN
Ну конечно, пистолетные более мощные.. .
ptica2008
P.M.
10-1-2010 19:31 ptica2008
Originally posted by MaSoN:

Ну конечно, пистолетные более мощные...


Вы зря смеетесь. Пистолетный Темп имел иную скорость, чем винтовочный. Не помню в какую сторону отличие было. Если очень интересно могу спросить.

MaSoN
P.M.
10-1-2010 19:52 MaSoN
Темп пистолетный имел скорость 315м\с, Темп-ПУ - 250м\с, винтовочный - 325м\с.
ptica2008
P.M.
10-1-2010 21:03 ptica2008
Originally posted by MaSoN:

Темп пистолетный имел скорость 315м\с, Темп-ПУ - 250м\с, винтовочный - 325м\с.

Огромное спасибо.

КСМ035
P.M.
4-2-2010 22:52 КСМ035
Ку-ку, - это я, дырочка на мишени. Кто меня найдет, тому в охоте повезёт.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Немного о .22LR разных видов. ( 4 )