Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Немного о .22LR разных видов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного о .22LR разных видов.

Abu George
P.M.
15-12-2008 16:07 Abu George
В воскресенье, в СКМе пристреливал ТОЗ-18.
Винтовка выпуска 1985 г. Экспортное исполнение, переходный вариант с ложей, по форме повторяющей ложу ТОЗ-78. Имеются все атрибуты оружия, предназначенного для патронов повышенной мощности (кроме доп упора затвора), т.е. специальная форма зеркала затвора, сбросные отверстия в коробке.
Винтовка - на регулируемых сошках Харрис. Оптика - ПИЛАД 4х32 Мил-Дот на стальном кроне-мноблоке от ЭСТ с выносом назад.
Задача пристрелки состояла в том, чтобы пристрелять оптику на 50 м. каким-нибудь стандартным патроном, а потом посмотреть, как полетят на 100 метров высокоскоростные патроны. Для внесения поправок, предполагалось использовать только сетку Мил-Дот.
На 50 метров пристрелял быстро. Использовал Климовский Стандарт. Перенёс стрельбу на 100 метров. По недосмотру, с собой взял только половину из имевшегося ассортимента высокоскоростных патронов. В итоге под рукой оказались:
- Remington Cyclon, 36 грейн, 390м/с, Hollow Point
remington.com
- CCI MiniMag, 40 грейн, 1235 фут/с, неэкспансивная омеднённая пуля;
cci-ammunition.com
- Winchester Lead Hollow Point, 37 грейн, 1280 фут/с, примерно такая: winchester.com , толко торговая марка не "Super X", а "Laser Line", давно покупал.
"Мимо кассы пролетели": Сурок, Охотник 370, Охотник 410.
Итак, что получилось:
CCI MiniMag лёг на 10-12 см ниже точки прицеливания строго на 6 часов.
Winchester Laser Line, самый термоядерный, прилетел на 12-13 см выше точки прицеливания, но почему-то на 2 часа.
Лучше всех оказался Remington Cyclon. Все пули (10 шт., 2 магазина) легли прямо в точку прицеливания. Я аж обалдел!
Вот теперь думаю, что патроны, оставшиеся неотстрелянными, надо обязательно попробовать. Всх Охотников (даже 470-й прикупить) и Сурка. Сурка обязательно модифицирую вставлением в полость дробины N9.
Полагаю, что Близко к Рему может полететь Охотник 410. А 470-й и Винч стоит попробовать на 150 метров.

В заключение вопрос: а боковой увод Винча - сказывается деривация? Тогда почему ни у Рема, ни у CCI её нет? Или, чем больше скорость, тем быстрее вращение?

Kot75
P.M.
15-12-2008 17:59 Kot75
А что, деривация на 50м будет так заметна?
"Мимо кассы пролетели": Сурок, Охотник 370, Охотник 410.

А вот это зря! Глядя на последние отзывы и результаты, весьма недурственные патроны. Это про О-410 и 370.
Лично у меня О-410 приходит на второй мил выше креста при пристрелке обычным патроном в крест на 100м. Что интересно. Похоже для О-410 результат не особо зависит от температуры. Винт пристрелян в 0 на 100м при +15 обычным патроном. При -2 этим же патроном пули пришли на один мил ниже, а Охотник-410 все на теже 2 мила выше креста.
MaSoN
P.M.
15-12-2008 18:38 MaSoN
Охотник-470 это круто!
Если бы не отрывы, кучность охотников просто отличная, а цена сейчас на уровне стандарта, следовательно нах этот стандарт да и всё остальное для охоты и пострелушек

Вообще, хотелось бы посмотреть ваши мишени.

flint
P.M.
15-12-2008 18:39 flint
Originally posted by Abu George:
В заключение вопрос: а боковой увод Винча - сказывается деривация? Тогда почему ни у Рема, ни у CCI её нет? Или, чем больше скорость, тем быстрее вращение?

Не думаю.
Скорее всего разные углы вылета у патронов с сильно раличающейся начальной скоростью.

Abu George
P.M.
15-12-2008 18:58 Abu George
2 flint. А на 150м это снивелируется или бог его знает?

А вот это зря! Глядя на последние отзывы и результаты, весьма недурственные патроны. Это про О-410 и 370.

Знаю, что зря! Просто так вышло. Но, одно к одному. Поеду в Мытищи, прикупив ещё и 470-й, а также дооборудовав Сурок. Сравню.

Лично у меня О-410 приходит на второй мил выше креста при пристрелке обычным патроном в крест на 100м.

А у вас какой прицел? Милы-то они того.. . Разные бывают.
горец
P.M.
15-12-2008 18:58 горец
мы недавно прогоняли через "хрон" несколько видов 22 lr в том числе и "охотники" 370 и 410 . . честно говоря "не фонтан" .
напарник мой 410го рассматривал как "основной охотничий" патрон для своей чизы . "разлет" скоростей не порадовал, мин. 387 макс 430м\с .
осн .масса в промежутке 405-425 .
было выпущено около 30шт по одной мишени не меняя лежки ,прицел 6-24*42 100м с сошек "попутно" через хрон.
так я где то в середине не отрываясь от трубы говорил ему скорость не глядя на хрон - по высоте попадания в мишень "танцуя" от предыдущих .
расползание пробоин по вертикали было порядка 2,5МОА , т е "габарит разлета" для сотни (на охоте ) можно сказать на пределе . дальше будет соотв. еще хуже .

а вот S&B (необолочка "с дыркой") летела в промежутке 385-390м\с и в мишени габарит был соответственный .
оболоченные S&B же ,полетели еще хуже чем охотник .

но помоему, и такие "исследования" не дают четкого определения что лучше , пример тому "лапуа-битлон" когда одна пачка летела 320-325 м\с ,а взятые по 5 шт из 10пачек одного "блока"(купленного "на радостях" после отстрела первой пачки) показали мин 309 - макс 330м\с хотя осн масса летела 318 -325 м\с

Михалыч.59
P.M.
15-12-2008 19:04 Михалыч.59
Может твердость сплава пули сказывается?
Abu George
P.M.
15-12-2008 19:07 Abu George
оболоченные S&B же ,полетели еще хуже чем охотник .

Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности. И Винч, и ССI дали плоховатые кучки. А у Рема примерно 5 шт. легли в яблоко (кружок осыпающейся мишени диаметром примерно 2 см.), а 5 шт.- строго по контуру яблока, касаясь его кромки.
Мишеньки показать не могу, бо фотик тоже дома забыл, а снимать лениво идти было за 100 метров-то!
горец
P.M.
15-12-2008 19:40 горец
Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности.

мне кажется все эти "беды" от скорости пули .
если на 308 разница 10-15 м\с при положенных 800 толком и не чуствуется то на 22lr это весьма ощутимо .......
а "медный" S&B не от меди так летел ,у него скорости были от 375 до 420 - вот и получалось "звездное небо" .а если добавим сюда ветер тягающуй эту пульку в 2,5 г как возд. шарик и .... получаем что лучше всего из мелкашек 17 HMR его 700м\с . причем там ,как я знаю, пульки только оболоченные .
.... люди пишут ,что из этих винтов бьют глухарей на 300-350м одним выстрелом "намерть" ,что для 22LR практически недостижимо

flint
P.M.
15-12-2008 19:41 flint
Originally posted by Abu George:
... А на 150м это снивелируется или бог его знает?..

Полагаю, что врядли.
Я делаю так. Подбираю те боеприпасы, что идут, ну типа в одну дырку.
Обычно, когда начальные скорости близкие, а веса пуль одинаковые, то и СТП практически одна и та же.
Скажем в категории патронов high velocity есть хренова куча тех, что весят 40 гран и вылетают со скоростью 1235-1255 fps (по номиналу). Вот они обычно и прилетают вместе.


BEDUIN
P.M.
15-12-2008 19:41 BEDUIN
лениво идти было за 100 метров-то!

- ай-яй-яй!!! Лень - враг ганзовца! Долой лень! Всего-то 100м!!! Вот 300-500м - там ещё понятно... . А тут.. .
flint
P.M.
15-12-2008 19:44 flint
Originally posted by Михалыч. 59:
Может твердость сплава пули сказывается?

Михал Михайлыч,
Засыпка пороха объемным дозатором сказывается.

горец
P.M.
15-12-2008 19:45 горец
Может твердость сплава пули сказывается?

да вряд ли у патронов из одного блока мат-л пули будет разным . а вот количество пороха -легко . там его и так с гулькин х.. . , а недосыпал\пересыпал автомат 2-3% и "пошел бетон" .

Kot75
P.M.
15-12-2008 19:52 Kot75
"разлет" скоростей не порадовал, мин. 387 макс 430м\с .
осн .масса в промежутке 405-425 .

Да вот давеча попадалась инфа что О-410 дает разлет от 405 до 413 м/с.
Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности

Может быть. Ремовские патроны, с пулькой покрытой какойто хренью по цвету похожим на гильзу, у меня вообще в мишень не попали.
горец
P.M.
15-12-2008 19:56 горец
Originally posted by flint:

Полагаю, что врядли.
Я делаю так. Подбираю те боеприпасы, что идут, ну типа в одну дырку.
Обычно, когда начальные скорости близкие, а веса пуль одинаковые, то и СТП практически одна и та же.
Скажем в категории патронов high velocity есть хренова куча тех, что весят 40 гран и вылетают со скоростью 1235-1255 fps (по номиналу). Вот они обычно и прилетают вместе.

так то оно так ,но где гарантия ,что в этом "стаде" не будет пары "паршивых овец" скорость которых на 15-20 м\с больше или меньше . причем по "закону бутерброда" именно эта овца окажется в стволе когда хороший огарек подставит бок на 120м а потом рванет "в косомос" ошарашенный "бздынем" под брюхом или выбитыми перьями на спине .
... . ладно когда на мишени дырка ниже (выше) точки прицеливания а на хронометре "успокоительная" цифра - патрон виноват , а тут то будешь себя "косого" винить . а если прежде чем выстрелить ты еще в азарте пролез через мощные кушери и прополз метров 30 как на войне .....
вот всем хороша мелкашка ,но вот этот момент "патронный" сильно удручает причем без разницы импорт или "наша раша"

Kot75
P.M.
15-12-2008 19:56 Kot75
А у вас какой прицел? Милы-то они того.. . Разные бывают.

Хм. Я думал что правильный Милдот он и в африке правильный
горец
P.M.
15-12-2008 20:03 горец
Да вот давеча попадалась инфа что О-410 дает разлет от 405 до 413 м/с.

дак я об чем говорю ,может пол пачки таких быть.... . при этом другие "полпачки" полетят с серьезной разницей скоростей и соотв. попаданий .
... . берешь по 5 из 10 разных пачек и даже "ее величество лапуа" пенку дает .
тут раньше на форуме часто эта тема всплывала ,кто то вроде даже "релоадом" занимался но опять таки только оболоченная пуля и помоему проделывали это с 22WMR

MaSoN
P.M.
15-12-2008 21:38 MaSoN
А ни кто не пробовал отсортировать по массе? Возможно ли таким образом избежать отрывов или масса пули тоже гуляет?
Я один раз попробовал стрелять отобранными, вроде без разницы, к сожалению тогда хронограф не взял.
flint
P.M.
15-12-2008 21:57 flint
Originally posted by MaSoN:
А ни кто не пробовал отсортировать по массе?...

Суммарная погрешность равна корню квадратному от суммы крадратов индивидуальных погрешностей.

Вы полагаете, что разбег по весам навесок не поглотится погрешностью веса пораздо более тяжелых пули и гильзы?

MaSoN
P.M.
15-12-2008 23:40 MaSoN
Я как раз именно этого и опасаюсь, потому и спрашиваю.
Здесь на форуме размещали статью про взвешивание и калибровку мк патронов, автор Бен Пил (Ben Peal), у него получалось сортировкой по массе получать улучшение кучности. Возможно в тех патронах массы пуль были почти одинаковы и больше гуляла навеска.
Для проверки достаточно подобрать патроны с монотонно повышающейся массой и отстрелять через хрон. У меня пока возможности это сделать нет, но обязательно проверю, очень интересно.
горец
P.M.
16-12-2008 00:23 горец
Для проверки достаточно подобрать патроны с монотонно повышающейся массой и отстрелять через хрон. У меня пока возможности это сделать нет, но обязательно проверю, очень интересно.

.... попробуем "от безысходности " ... вроде к концу недели у нас опять лето обещают ,мож выберемся .

flint
P.M.
16-12-2008 01:13 flint
Originally posted by MaSoN:
Я как раз именно этого и опасаюсь, потому и спрашиваю.
Здесь на форуме размещали статью про взвешивание и калибровку мк патронов, автор Бен Пил (Ben Peal), у него получалось сортировкой по массе получать улучшение кучности. Возможно в тех патронах массы пуль были почти одинаковы и больше гуляла навеска.
Для проверки достаточно подобрать патроны с монотонно повышающейся массой и отстрелять через хрон. У меня пока возможности это сделать нет, но обязательно проверю, очень интересно.

Помните этот двухлетней давности разговор?
Записки флинта: Вес и объем гильзы. Часть 1.
Записки флинта: Вес и объем гильзы. Часть 2.
А в догонку еще и вот этот?
forum/12/213963.html

Конечно не факт, что выводы из 308-го можно
ну вот так просто переложить в 22-й.
Но боюсь шансы есть, что здесь все будет еще более запущено.
То бишь влияние разнобоя весов металлических компонентов именно в этом
калибре, в этой мелкоте полностью смажет разнобой собственно самих навесок.

горец
P.M.
16-12-2008 01:25 горец
То бишь влияние разнобоя весов металлических компонентов именно в этом
калибре, в этой мелкоте полностью смажет разнобой собственно самих навесок.

мне тоже так кажется ... уж слишком там пороха мало

flint
P.M.
16-12-2008 01:45 flint
Originally posted by горец:
мне тоже так кажется ... уж слишком там пороха мало

А ведь даже интересно.
Если вечером не забуду, взвешу все в отдельности.

flint
P.M.
16-12-2008 04:54 flint
Ну вот.
Как и думал.. .

Раздраконил всего 2 патрона Winchester X-Super (X22LR).
Навеска пороха в обоих случаях - 1.3 грана.
(настолько мизерная, что просто просится на аналитические весы.
Разница на релоадырьских весах будет видна только во втором знаке.
Т.е. практически на урове почти десятка процентов. )
Вес гильзы в обоих случаях - 10.0 гран.
Вес пули #1 - 40.1 грана.
Вес пули #2 - 40.2 грана.

От общего веса патрона:
Вес пороха составляет 2.5%,
Вес гильзы - 19.5%,
Вес пули - 78.0%.

Теперь судите сами.
Если просто взвесить патрон, Вы получили бы 0.1 грана разницы
и.. . отнесли это к пороху.

Конечно не статистика, но смысла особого набирать ее нет просто от понимания,
что даже небольшая вариация веса пули размажет еле заметную на фоне
разницу в навесках пороха.

Хотя.. .
Если оторваться от пороха и взглянуть на вопрос ширше и глыбже.. .
Может смысл в эдакой селекции методом искусственного отбора всеже есть.
Но смысл отбора - не одинаковая навеска, а, скорее,.. одинаковая пуля.

MaSoN
P.M.
16-12-2008 06:58 MaSoN
Разобрал 4 патрона ох-370, 2 самых тяжёлых из пачки и 2 из лёгких:
2.440
0.777
0.124

2.445
0.770
0.123

2.445
0.744
0.123

2.441
0.748
0.123

Т.е навеска почти не гуляет, масса пули слегка, а в основном масса гильзы, подозреваю что варьируется масса капсюльного состава, но как это проверить.. .

Kot75
P.M.
16-12-2008 11:05 Kot75
Выстрелить, и взвесить промытые гильзы.
zemba
P.M.
16-12-2008 13:48 zemba
Originally posted by Abu George:

Вот и я думаю, что омеднение как-то не очень хорошо сказывается на кучности.

У меня на Блейзере омедненный высокоскоростной (385 по паспорту) Нобель на сотню в минуту полетел. В двух серях по 5.
hollowpoint
P.M.
16-12-2008 14:11 hollowpoint
Originally posted by MaSoN:
Разобрал 4 патрона ох-370, 2 самых тяжёлых из пачки и 2 из лёгких:
2.440
0.777
0.124

2.445
0.770
0.123

2.445
0.744
0.123

2.441
0.748
0.123

Т.е навеска почти не гуляет, масса пули слегка, а в основном масса гильзы, подозреваю что варьируется масса капсюльного состава, но как это проверить...

Попробуйте проверить сортировкой по толщине ранта гильзы. Не факт, что это связано напрямую, но вообще сортировка по толщине ранта известна и, по публикациям, дает результаты.

горец
P.M.
16-12-2008 14:20 горец
Хотя.. .
Если оторваться от пороха и взглянуть на вопрос ширше и глыбже.. .
Может смысл в эдакой селекции методом искусственного отбора всеже есть.
Но смысл отбора - не одинаковая навеска, а, скорее,.. одинаковая пуля.

Выстрелить, и взвесить промытые гильзы.

... а пожалуй можно заморочиться .
импортная гильза "поажурнее" изготовлена и есть надежда ,что будет все время 10гран . если продолжить "исследования" Леонида и вдруг вес гильзы и навески не будет гулять то получается интересный момент - получается во всем виновата разница веса пуль ..... а что мешает "шоркнуть" чуток напильничном по более "тяжелому" патрону ?.... так сказать "откалибровать" их вручную ... ?
пожалуй надо попробовать , а вдруг ...... но только пожалуй только импорт

и вот еще момент - осалка ! если мы придем к тому ,что вес гильзы у импорта всегда одинаков (надежда на забугорные заводы ) и навеска всегда четкая (на более крупных импортных патронах как правило так и есть) значит надо снимать осалку с пули перед стрельбой (особенно на российских) т к она всегда (на наших особенно) будет давать ту самую "мизерную" но важную разницу в весе

Kot75
P.M.
16-12-2008 14:27 Kot75
значит надо снимать осалку с пули перед стрельбой (особенно на российских) т к она всегда (на наших особенно) будет давать ту самую "мизерную" но важную разницу в весе


ИМХО неправильно. Во первых спорный вопрос о снятии осалки, во вторых ее вес вообще мизер!!!. Те же Элей и Лапуа тока чуть жирноваты на ощупь. А вот разница в весе пули при таком маленьком количестве пороха может сказатся!
горец
P.M.
16-12-2008 16:31 горец
ИМХО неправильно.

ну как же ! 0,1 грана = 0,0065 грамма (!!!) .
Вы считаете ,что там вес "солидола" на пуле меньше будет ? -)

спорный вопрос о снятии осалки,

это да, не хотелось бы снимать ..

Kot75
P.M.
16-12-2008 16:42 Kot75
А нада пулю акуратно вынуть, и взвесить! Сначало с осалкой, а потом без. Думаю разницы особо не будет. И гильзы, с наибольшей разницей в весе, до выстрела и после!
bdk
P.M.
16-12-2008 22:16 bdk
2 Flint.подскажите на cz452zkm lux 22lr,ствол должен быть свободно вывешеным??? с уваж. bdk
MaSoN
P.M.
16-12-2008 22:30 MaSoN
Originally posted by Kot75:

А нада пулю акуратно вынуть, и взвесить! Сначало с осалкой, а потом без.

Не надо вынимать, патрон взвешивается без проблем. Осалку я снимал и взвешивал, это мизер ни на что не влияющий.

Originally posted by bdk:

2 Flint.подскажите на cz452zkm lux 22lr,ствол должен быть свободно вывешеным??? с уваж. bdk

Мона я отвечу? Держал в руках в магазине, ствол был вывешен.

bdk
P.M.
16-12-2008 22:49 bdk
Мона я отвечу? Держал в руках в магазине, ствол был вывешен.

Ясно! разберемся!!!
bdk
P.M.
17-12-2008 13:37 bdk
Коллеги, подскажите как снять намушник на cz452 lux с уваж. bdk
lelik76
P.M.
17-12-2008 14:08 lelik76
Originally posted by bdk:
Коллеги, подскажите как снять намушник на cz452 lux с уваж. bdk

Вот здесь есть ответы на некоторые вопросы:

CZ 452 ZKM глазами владельца

bdk
P.M.
17-12-2008 14:34 bdk
Вот здесь есть ответы на некоторые вопросы:

Спасибо, но на заданый мною вопрос, там ничего нет
Kot75
P.M.
17-12-2008 16:54 Kot75
Ну есть жеш тема по 452 чизе. Не поверю шо там нету!!!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Немного о .22LR разных видов. ( 1 )