Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А есть ли смысл покупать ТОЗ-78 с толстым ство ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А есть ли смысл покупать ТОЗ-78 с толстым стволом для целевой стрельбы?

Shraik
P.M. Ц
11-12-2008 00:56 Shraik
перемещено в Малокалиберные винтовки


Или ТОЗ-78 чисто охотничий агрегат с +-лапоть кучностью?

P.S.
Ветку "ТОЗ-78 глазами владельца" дочитал до 76 страницы, в основном глупый флейм, и никакой полезной информации. Потёр бы её кто (мечтательно).

MaSoN
P.M. Ц
11-12-2008 01:26 MaSoN
Не-а.
Я понадеялся, купил, и, не смотря на все шаманские действия, ни чего путнего не вышло (темпом-биатлоном 10-15мм, для меня неприемлемо). Только зря кучу патронов перевёл. Впрочем выбора мелкашек с толстым стволом без открытого прицела у нас всё равно ни какого не было, Бэйсик в 3 раза дороже и тоже лотерея (висел один с отстрелом около 20мм).
Моя охотничья 5,5мм пневма в тире стреляет гораздо лучше, гарью дышать не надо и на порядок дешевле боеприпас.

Лучше поискать примерно такое:
SUHL Modell 150 Standard, 22LR for BR

Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 09:36 Scher-khan
Не знаю, чем вы не довольны, но ТОЗ78 для меня лучший выбор по соотношению цена-качество-вес-габариты.
Цена - 5000р
Качество и точность - матчем легко в поле при ветре минута, причем растянутая по ветру, пол высоте до 6мм на 50м - больше и не надо. В тире склонен думать результат выйдет как 6 мм высота и 5-6мм по длинне. Никаких доработок - только кронштейн и оптика x10
Вес - не мерял, но смешной даже с ОП
Габариты - метр длинной. Свободно разворачиваюсь с ним в машине и валю серых в приоткрытое окно в бескрайних степях. Не нужен даже булпап
Фазанчики - гуляющие и клюющие выпавшие зернышки на обочинах иногда тоже получают добавки
Думаю с бейсиком или чизой такой номер уже не пройдет.
Так-что ИМХО - лучшее решение при выборе мелкана для охоты и карошлепинга - ТОЗ-78, у меня в исполнении 17.
С ув.
Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 09:38 Scher-khan
Originally posted by MaSoN:
Не-а.

Лучше поискать примерно такое:
SUHL Modell 150 Standard, 22LR for BR

inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 12:03 inozemec
Originally posted by Shraik:

Ветку "ТОЗ-78 глазами владельца" дочитал до 76 страницы, в основном глупый флейм, и никакой полезной информации. Потёр бы её кто (мечтательно).


Почитайте ещё раз)))там много о куче и дорабоках,,, у самого ТОЗ-78,05,толстый ствол,, как стреляет я писать небуду,,))) неповерите)))точно и стабильно,,, но вроде как о5 невыпускают уже,,,
Shraik
P.M. Ц
11-12-2008 14:03 Shraik
Originally posted by Scher-khan:

Качество и точность - матчем легко в поле при ветре минута, причем растянутая по ветру, пол высоте до 6мм на 50м - больше и не надо. В тире склонен думать результат выйдет как 6 мм высота и 5-6мм

,,, у самого ТОЗ-78,05,толстый ствол,, как стреляет я писать небуду,,))) неповерите)))точно и стабильно,,, но вроде как о5 невыпускают уже,,,

А где мишени, 2 по 5 на 50 м. А то прям как в "ТОЗ-78 глазами владельца", минуту в ветер легко, а мишени будут вывешены как только буду лучше стрелять.

Почитайте ещё раз)))там много о куче и дорабоках

Перечитывать флейм увольте. Для тех кто сомневается, прочитайте сами типичную страничку ТОЗ-78 глазами владельца .

Прошу извинить, если кого обидел.

inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 14:29 inozemec
Originally posted by Shraik:

Перечитывать флейм увольте. Для тех кто сомневается, прочитайте сами типичную страничку ТОЗ-78 глазами владельца .
Прошу извинить, если кого обидел.


Тогда купите что либо другое, зачем Тоз-78 ТОЗ-78 глазами владельца красиво однако!!!
Warbird
P.M. Ц
11-12-2008 15:39 Warbird
Шрайк, все самое интересное было с 1 по 10.
ТОЗ-78 глазами владельца
с 76й вы зря начали .Еще есть в отстреле по методу "Ганз. ру".
MaSoN
P.M. Ц
11-12-2008 16:09 MaSoN
Да, красивые у вас мишеньки, видимо очень повезло со стволом. ПОтому как другие владельцы по-моему ни один ни чего подобного не вывешивали.
На самом деле лучше бы я не видел ваших мишеней, зря соблазнился. Не могу найти изъянов в своём Тозе, фаска идеальная, а фиг вам лучше 9мм на 50 метрах. Повторюсь, что из чисто охотничьей пневмы 5.5мм группы получаю гораздо лучше.
Недавно подержал в руках ЧЗ 452 люкс, понял, за что берут за неё такие деньги. Но 452-ю варминт хрен привезут.. .
inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 16:24 inozemec
Originally posted by MaSoN:

Недавно подержал в руках ЧЗ 452 люкс, понял, за что берут за неё такие деньги. Но 452-ю варминт хрен привезут.. .


Так и Сако,, и прочие,,, только деньги другие,, спортивную точность обеспечить надо -тогда спортивный ствол, кило под 5-6,,,а 452-ну я много их пристреливал, сравнивали с мишенями в паспорте,, скажу сразу-ничего выдающегося, да и качество тоже неблещет,, это у меня просто доступ есть к магазину оружейному, помогаю владельцам покупая оптику пристрелять, так что я осознано брал 78-05 и непожалел,,, может вас попалась,,, хотя 05 хороша, я стволов больше двадцати отстрелял их,и ниодна плохо нестреляла,, мишени это хорошо,, только там где я работаю, столько настреляешься что мишени сняться,, и я писал неповерите,,, и многое зависит от оптики, установки,патрона, рук и головы стрелка и тд,,,даже один болт на ложе затянеш нетак и труба,,,
MaSoN
P.M. Ц
11-12-2008 16:54 MaSoN
Originally posted by inozemec:

Так и Сако,, и прочие,,, только деньги другие,, спортивную точность обеспечить надо -тогда спортивный ствол, кило под 5-6

Вот именно, для целевой нужен спортивный ствол.
К огромному сожалению, когда я получил розовую бумажку, я ещё не знал про магазин, в котором потом увидел Би-7, БК-6 и Зуль 150. Зуль я тут же оплатил и жду лицензию.


Originally posted by inozemec:

это у меня просто доступ есть к магазину оружейному, помогаю владельцам покупая оптику пристрелять, так что я осознано брал 78-05 и непожалел,,, может вас попалась,,, хотя 05 хороша, я стволов больше двадцати отстрелял их,и ниодна плохо нестреляла,,

Всё-таки, что показывают эти Тозы которые вы отстреливали? Может у меня то же сомое просто запросы иные?


Originally posted by inozemec:

многое зависит от оптики, установки, патрона, рук и головы стрелка и тд,,,даже один болт на ложе затянеш нетак и труба,,,

Подробнее про момент затяжки, плз.

inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 17:43 inozemec
Originally posted by MaSoN:

Би-7,


Ну это вообще ,,,я даже писать небуду,, только сейчас завод и конструкторы отрапортовали что решили проблему со стволами Бишек,, как они это сделали и удалось ли ,,покажет время,, Биатлонки показывали разброс при стрельбе непредсказуемо, особенно при смене тепмператур,, Тоз кстати такие фертели невыкидывает,,, момент затяжки,,, бывает при вывеске ствола, при закручивании болтов перетягивают так что и ствол начинает кидать пули,,,
Dugus
P.M. Ц
11-12-2008 19:09 Dugus
2MaSoN, а вам не кажется, что вы несколько заелись? Винтовка Урал 6 со станка показывает 7-8мм (по краям) на 50м патроном ТЕМП. А вы хотите из рядовой винтовочки 5мм собрать??? Кстати, какая у вас пневма 5.5 которая лучше 9мм стреляет?




inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 19:30 inozemec
Originally posted by Dugus:

2MaSoN, а вам не кажется, что вы несколько заелись? Винтовка Урал 6 со станка показывает 7-8мм (по краям) на 50м патроном ТЕМП. А вы хотите из рядовой винтовочки 5мм собрать??? Кстати, какая у вас пневма 5.5 которая лучше 9мм стреляет?


Согласен,, у него критерии навверно выше,, но уверен ИМПОРТ лучше небудет,, а денег больше,, на рекламу купитесь-Факт!!
MaSoN
P.M. Ц
11-12-2008 20:00 MaSoN
Не кажется. Поскольку кучность по методу ганзы меряется по центрам. Урал следовательно показывает 1.5-2.5мм.
5 мм, конечно, из рядовой это фантастика, но для радовой с некоторой претензией на матчевость в среднем 15мм дорогим патроном имхо не приемлемо.

По пневмо см. профайл. В хистори моих постов в топике "спортивная стрельба из пневматики" всё вывешивалось.


Originally posted by inozemec:

Ну это вообще ,,,я даже писать небуду,, только сейчас завод и конструкторы отрапортовали что решили проблему со стволами Бишек,,

Я писал про БИ-7, это спортивная, а не КО. Вряд ли там постоянно были такие проблемы...

Originally posted by inozemec:

момент затяжки,,, бывает при вывеске ствола, при закручивании болтов перетягивают так что и ствол начинает кидать пули,,,

Это как надо закрутить? Что-то я раньше с такой проблемой не сталкивался, закрутил от руки и порядок.

inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 20:18 inozemec
Originally posted by MaSoN:

Я писал про БИ-7, это спортивная, а не КО. Вряд ли там постоянно были такие проблемы...


вот как раз и про них,, даже Медведеву рапортовали об этом,,
Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 20:45 Scher-khan
///А где мишени, 2 по 5 на 50 м. А то прям как в "ТОЗ-78 глазами владельца", минуту в ветер легко, а мишени будут вывешены как только буду лучше стрелять. ///

Вот:

click for enlarge 1600 X 1200 254,5 Kb picture
За качество конечно извиняюсь, фотиком не разжился - потому 2.0 МПксля
Полностью вот:
Приобрел ТОЗ 78

inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 20:58 inozemec
Originally posted by MaSoN:

е кажется. Поскольку кучность по методу ганзы меряется по центрам. Урал следовательно показывает 1.5-2.5мм.
5 мм, конечно, из рядовой это фантастика, но для радовой с некоторой претензией на матчевость в среднем 15мм дорогим патроном имхо не приемлемо.


о чём речь, олимпийские мишени надо вывесить,, или можно понять,,,)))
Maksim V
P.M. Ц
11-12-2008 21:15 Maksim V
лучше 9мм на 50 метрах.

Я даже не знаю как реагировать на такое заявление, ТОЗ-78 покупал за 3750 рублей и требовать ,чтобы он стрелял не хуже, чем оружие в 10 раз более дорогое, мне не приходит в голову.
Что-то я раньше с такой проблемой не сталкивался, закрутил от руки и порядок

Это говорит о многом , тогда точно ,Вам лучше из "пневмы".
Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 21:22 Scher-khan
Автору - ТОЗ78 конечно не матчевое оружие. Если для спорта и для бумаги - то лучше импорт, G22 например. Чиза может лучше - не стрелял - не знаю.
Но и цена там в три, а то и в пять раз выше стоимости ТОЗ'а.
ТОЗ для охоты, но ТОЗ не лапоть, а малокалиберный охотничий карабин с хорошей кучностью. И не верьте тем, которые говорят что их пневматика кучнее Особенно если это ППП, хотя и ПСП кучностью не блещет (Эдган например)
Удачи в выборе и не забывайте - на охоте все субминуты превращаются как правило в ого-го-го
C ув.
inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 21:54 inozemec
Originally posted by Scher-khan:

Автору - ТОЗ78 конечно не матчевое оружие. Если для спорта и для бумаги - то лучше импорт, G22 например. Чиза может лучше - не стрелял - не знаю.
Но и цена там в три, а то и в пять раз выше стоимости ТОЗ'а.
ТОЗ для охоты, но ТОЗ не лапоть, а малокалиберный охотничий карабин с хорошей кучностью. И не верьте тем, которые говорят что их пневматика кучнее Особенно если это ППП, хотя и ПСП кучностью не блещет (Эдган например)
Удачи в выборе и не забывайте - на охоте все субминуты превращаются как правило в ого-го-го


Согласен,, но,,,опыт показывает,, ни цена,, ни имя,, на кучу невлияют,, и если это супер стволы то и иностранцы-капитолисты))цену сдерут,, однозначно,,а сколько они фуфла прогнали,, реклама,люди купили,, а тут говённое всё оказалось, Стабильность при любых условиях-ЭТО главное!!!
MaSoN
P.M. Ц
11-12-2008 22:08 MaSoN
А я и не буду спорить, что за свои деньги Тоз очень даже хорош, особенно просто для охоты. Вопрос же был про целевую стрельбу.
Ни какой матчевости в модификации -05 нет.

2Scher-khan
У меня не ППП, и не Эдган.
Вот 3 лучшие кучи (а куч 8-9мм просто много):
click for enlarge 761 X 228 33,2 Kb picture

Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 22:15 Scher-khan
Супер стволы это кто? Маузер, Сако, Ремингтон
Я так что-то подумал - по бумаге и на охоту есть x54, а вот птички всякие да дешевизна патрона - .22LR
Бумага настохужит рано или поздно, знаю , а вот те деньги, плаченные за субминуты при охоте не скажутся ни коим образом.
Но, каждый конечно смотрит на этот вопрос по своему
Maksim V
P.M. Ц
11-12-2008 22:39 Maksim V
а вот те деньги, плаченные за субминуты при охоте не скажутся

По мнению оружейного эксперта Беллигтона, для охоты вполне достаточно оружия с "кучей" на 100м 40 мм,и гнаться за оружием с выдающейся "кучей" бессмысленный перевод денег.
bdk
P.M. Ц
11-12-2008 22:40 bdk
Владею cz452 lux,доволен, на 100метров серии по 5 выстрелов, группы получаются 30-40мм.по краям, стрельбище открытое. один раз группа получилась 15мм.(климовские стандарт)
inozemec
P.M. Ц
11-12-2008 22:46 inozemec
Originally posted by bdk:

Владею cz452 lux,доволен, на 100метров серии по 5 выстрелов, группы получаются 30-40мм.по краям, стрельбище открытое. один раз группа получилась 15мм.(климовские стандарт)


Вот,,, я тоже не в восторге,,, а зачем переплачивать??за имя???нестоит оно этого,,
Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 22:52 Scher-khan
/А я и не буду спорить, что за свои деньги Тоз очень даже хорош, особенно просто для охоты. Вопрос же был про целевую стрельбу.
Ни какой матчевости в модификации -05 нет.

2Scher-khan
У меня не ППП, и не Эдган.
Вот 3 лучшие кучи (а куч 8-9мм просто много):
click for enlarge 761 X 228 33,2 Kb picture /

Каждому оружию - свои задачи.
Сурка на сотне я продырявлю и так без вопросов. Даже без доработки фасок. С упора. С .22lr
Птицу размера вяхиря с рук на 50м - не вопрос.
Вообще - если честно, для птички есть 12К, вот он позволяет охотится по перу даже на лету и на неплохой дистанции при использовании "любимого" пятака или трешки

Матчевая стрельба сама собой подразумевает толстый - тяжелый ствол, для максимального сглаживания колебаний. Температурный показатель тут думаю не важен.

Интересно, что-же у Вас за ПСП?
.

Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 23:02 Scher-khan
Originally posted by Maksim V:

По мнению оружейного эксперта Беллигтона, для охоты вполне достаточно оружия с "кучей" на 100м 40 мм,и гнаться за оружием с выдающейся "кучей" бессмысленный перевод денег.

Согласен, но все-же попрошу уточнить - для крупных калибров и среднего зверя да, а вот пернатый и пушистый? Значит, с такой кучей белку сначала надо испугать , а потом ей прямо в глаз

Maksim V
P.M. Ц
11-12-2008 23:09 Maksim V
для крупных калибров и среднего зверя да

Для .300 -х калибров ,для .22ЛР -25 мм.
Scher-khan
P.M. Ц
11-12-2008 23:17 Scher-khan
Опубликуте ссылку на материал пожалуйста, интересно посмотреть
MaSoN
P.M. Ц
11-12-2008 23:24 MaSoN
Originally posted by Scher-khan:

Интересно, что-же у Вас за ПСП?

Мой материал:
N. Logun Axsor 5.5

Результаты отстрела:
Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР
Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР
Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР
Твоя лучшая куча на 50-100м из РСР

bdk
P.M. Ц
11-12-2008 23:25 bdk
Вот,,, я тоже не в восторге,,, а зачем переплачивать??за имя???нестоит оно этого,,

Вы неправильно меня поняли, я именно доволен!ИМХО за свои деньги-хорошая вещь, если бы я парился спортивной стрельбой-купил бы аншутц, а так я просто хочу получить максимальный результат(меньше1МОА)на 100м.ИМХО эта винтовка это может(осталось подрасти как стрелку владельцу, то есть МНЕ)с уваж. bdk
Shraik
P.M. Ц
12-12-2008 00:03 Shraik
Originally posted by Scher-khan:

Матчевая стрельба сама собой подразумевает толстый - тяжелый ствол, для максимального сглаживания колебаний. Температурный показатель тут думаю не важен.


ТОЗ 78-06 с толстым стволом

Scher-khan
P.M. Ц
12-12-2008 00:09 Scher-khan
Логун отстрелять не удалось, отстреливал Эда в 5.5
Ваша куча интереснее? но вопрос - как получена?. Все-же точность .22lr думаю даже не подвергается сомнению при ветре 1-5м/c в сравнии с 5.5
Цели хоть и равнозначные, но тактика примения разная
inozemec
P.M. Ц
12-12-2008 06:09 inozemec
Originally posted by Shraik:

ТОЗ 78-06 с толстым стволом


Такой же как и 78-05,,,)))
MaSoN
P.M. Ц
12-12-2008 09:21 MaSoN
Originally posted by Scher-khan:

Логун отстрелять не удалось, отстреливал Эда в 5.5
Ваша куча интереснее? но вопрос - как получена?. Все-же точность .22lr думаю даже не подвергается сомнению при ветре 1-5м/c в сравнии с 5.5
Цели хоть и равнозначные, но тактика примения разная.

Как получена - обычно, при стрельбе
В тире с мешков, на воздухе - с переднего мешка и упор в плечо (с крыши машины).
Про ветер - всё верно, стрельба на дальняк при ветре из 5.5 нерезультативна, сносит пулю непредсказуемо. Это тоже самое что сравнивать мелкан с 308-м

Kot75
P.M. Ц
12-12-2008 11:40 Kot75
Михаил. Отвечу тебе как основному спорщику. Давай не будем вводить людей в заблуждение. И тем более как безапеляционное, выдавать личное мнение. Просто тебе попался неудачный ствол, или не подобрался свой патрон.
И уж тем более сравнивать пневму и мелкашку!
Dugus
P.M. Ц
14-12-2008 08:59 Dugus
+1, совершенно не правильно сравнивать ПСП с мелканом.
В условиях ТИРа на 50м кучи соизмеримы. На свещем воздухе ПСП проигрывает мелкану одназначно! Говорю как юзер эдгана и мелкана.


перемещено в Малокалиберные винтовки
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А есть ли смысл покупать ТОЗ-78 с толстым ство ...