Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по Вепрь Супер под 308вин ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по Вепрь Супер под 308вин

TSV
P.M.
6-12-2008 22:27 TSV
У кого есть такой аппарат и кто стрелял патронами с охотничьей пулей (а не оболочным барнаулом) - как работает автоматика с пулями Мега, Орикс и прочими раскрывашками?
И что вообще владелец Вепря может сказать насчет работы подобных пуль на нашем железе
perstkov
P.M.
6-12-2008 23:08 perstkov
Один такой нулёвый "агрегат" в моих руках словил 2 клина на одной пачке п\о барнаул.. . при пристрелке. С импортом с более тупым носом должно быть ещё хуже.


ps Мало владельцев вепрей стреляют такими патронами.....

pps тигры тоже подают плохо, как в лотерее то подаст то нет но там патрон короче стандарта в 75мм.

МаксимЧ
P.M.
6-12-2008 23:12 МаксимЧ
Originally posted by perstkov:
Один такой нулёвый "агрегат" в моих руках словил 2 клина на одной пачке п\о барнаул.. . при пристрелке. С импортом с более тупым носом должно быть ещё хуже.


ps Мало владельцев вепрей стреляют такими патронами.....

pps тигры тоже подают плохо, как в лотерее то подаст то нет

Пилить надо и все будет ОК! Я у Тигра подогнал оба магазина и проблем не было... .

TSV
P.M.
6-12-2008 23:21 TSV
Originally posted by МаксимЧ:
Пилить надо и все будет ОК! Я у Тигра подогнал оба магазина и проблем не было....

что пилить?
если пуля упирается при подаче в подъем, то как ни пили магазин то место утыкания все-равно останется преждним
тут надо не пилить, а поднимать магазин (если есть куда)

perstkov
P.M.
6-12-2008 23:23 perstkov
Пилить надо и все будет ОК!

неа.. . релодить.


ps Помог выбрать\купить другу 550 в 308 - благодаря вашей несокрушимой позиции - посмотрим как будет жить.. .

TSV
P.M.
6-12-2008 23:37 TSV
если клинит, то хоть релодь, хоть нет - все-равно ведь упираться должно (как мне кажется)

как себя импорт ведет в Супере?
не размонтируется при отдаче, не забивает пулю в гильзу при утыкании ?
все же при ударе затворной рамы сила нормальная получается

МаксимЧ
P.M.
6-12-2008 23:41 МаксимЧ
Разгибаеш выход с магазина пуля приподымается и все работает ОК!
igorg
P.M.
6-12-2008 23:54 igorg
[QUOTE][B]Один такой нулёвый "агрегат" в моих руках словил 2 клина на одной пачке п\о барнаул.. . при пристрелке. С импортом с более тупым носом должно быть ещё хуже.
Сразу хочу пояснить-говорю не о том, что где-то слышал, что у его знакомого и т.д.
У моего приятеля свин-308(если кого обидел-сорри, читал, что их так называют). Сам ему ставил и оптику, и ночник, и пристреливал все, да и просто стреляли после пристрелки. Стреляли сако и норма, пачек 5, ни одного утыкания. Наверно повезло)))). Барнаулом тоже стреляли, тоже нормально, (в смысле утыкания полуоболочки), только по всему листу А4.
perstkov
P.M.
6-12-2008 23:59 perstkov
Сразу хочу пояснить-говорю не о том, что где-то слышал, что у его знакомого и т.д.

сорри плиз там написано:
Один такой нулёвый "агрегат" в моих руках

ИМХО Видимо очень разнится качество сборки... .

БИДЖО
P.M.
7-12-2008 00:20 БИДЖО
Originally posted by perstkov:

ИМХО Видимо очень разнится качество сборки... .


Не похоже на Молот. Завод со стабильным качеством. Пока.
Тартарен
P.M.
7-12-2008 00:38 Тартарен
Мега нормально, кримповал чуть-чуть, для проформы больше. Подача нормально, не разбивается. Заряд делал максимальный для меги по вихтовскому мануалу. Кисть дает, в разумных приделах, конечно.

Сергей, а нафига попу гармонь?

TSV
P.M.
7-12-2008 00:48 TSV
теоретические изыскания на тему "надежное оружие для охоты на кабана"
полуавтомат или болтовик
надежная работа с качественной убойной пулей, а не дыроколом
perstkov
P.M.
7-12-2008 00:51 perstkov
еоретические изыскания на тему "надежное оружие для охоты на кабана"
полуавтомат или болтовик
надежная работа с качественной убойной пулей, а не дыроколом

таак-больше не наливать.... .

ИМХО есть большой шанс просто не попасть в кабана...

TSV
P.M.
7-12-2008 00:53 TSV
из чего именно не попасть?
и почему
Тартарен
P.M.
7-12-2008 00:59 Тартарен
Расстрелял пол коробки Меги, задержек не было. Кучность до 7-8 см.
perstkov
P.M.
7-12-2008 01:12 perstkov
из чего именно не попасть?
и почему

наблюдение из практики теоретически доказать немогу.

Расстрелял пол коробки Меги, задержек не было. Кучность до 7-8 см.

Абалдеть, добавить на погрешность стрельбы в состоянии Аффекта от вида бегущего трофейного кабана и кучность будет 70-80 см на 100м

ps ИМХО как охотника для охоты на кабана такой комплекс совершенно не подходит по нескольким причинам:

1: Так как кабан довольно крепкий на рану то .308 калибр находится на грани применения на любых дистанциях.
2: Так-как обычно кабан не стоит и не ждёт когда за ним придут по приходится много работать ногами чтобы его найти и там вес вепря окажет медвежью услугу при стрельбе.
3: Особой надёжности к сожалению там уже нет. Статистически из 5-7 вепрей 2 на моих глазах ловили клины, рассказы о таких случаях на охоте не привожу хотя их знаю так-как сам не видел.
4: вообщем совсем не вариант... . уж лучше короткий тигр и реложенный х54 будет надёжней.....

igorg
P.M.
7-12-2008 01:19 igorg
[QUOTE][B]Абалдеть, добавить на погрешность стрельбы в состоянии Аффекта от вида бегущего трофейного кабана и кучность будет 70-80 см на 100м


Ну тогда только полуавтомат.))))

TSV
P.M.
7-12-2008 01:19 TSV
не, это не подъ%%ка
вопрос о том, из чего не попасть на охоте - из полуавтомата или из болтовика.
и по какой причине.
если есть практические результаты, то на какой дистанции какой пулей был взят кабанчик.
долго ли пришлось его добирать если выстрелы пришлись не по месту.
интересует реальная практика.
что было использовано, как сработало - полуавтомат или болтовик.
позволяли ли условия сделать второй прицельный выстрел.
можно ли это сделать из болтовика.

полуавтомат рассматривается именно Вепрь Супер 308 !!

Тартарен
P.M.
7-12-2008 01:26 Тартарен
Значится так. Свин позволяет сделать два выстрела по бегущей цели, за счет массы и компоновки отдача не уводит ствол с линии прицеливания как у Тигра, например. Вкладываешься в него очень быстро. Надежность достаточная. Это плюсы, минусы: кучность как у любого акмоида - примерно 3 моа, большой вес, еще приклад я ломал, позади рукояти.

Сергей, подними постинги Миши Кречмара Супер это его ружбайка, а авторитет авторитетнее нас всех вместе взятых.

TSV
P.M.
7-12-2008 01:38 TSV
Тигр не катит по условию задачи
выбор таков: Вепрь или какой-то из болтовиков
Вепрь в калибре 308
болтовик тоже в 308. но с пулями типа Мега и прочими
как вариант вместо болтовика Марлин со скобой Генри под калибр 45-70
perstkov
P.M.
7-12-2008 01:38 perstkov
Ну тогда только полуавтомат.))))

с днем рожденья!

если есть практические результаты, то на какой дистанции какой пулей был взят кабанчик.
долго ли пришлось его добирать если выстрелы пришлись не по месту.
интересует реальная практика.
что было использовано, как сработало - полуавтомат или болтовик.
позволяли ли условия сделать второй прицельный выстрел.
можно ли это сделать из болтовика.

Из моей скромной практики как стрелка, и как члена бригады могу сказать что прицельно выстрелить вы успеете 1 раз. А дальше плотностью огня.... . Кабан при попадании ПО МЕСТУ уходит до 30 метров (если не перебит позвоночник), а если не по месту без РАБОЧИХ собак вы его с вероятностью 90% не найдёте. Раненый кабан не останавливается, а после попадания резко набирает скорость.

PS как "Неправильный" охотник в всемирной сети о количестве трофеев я скромно умолчу.

pps В количественном отношении за крайний (по трофеям)сезон выйграл болтовик в .308 калибре (надо отметить и практический опыт стрелка к слову)

igorg
P.M.
7-12-2008 01:39 igorg
[B][/B]

Я на форуме недавно. Но мое имхо совпадает с теми, у кого охота -это 1 выстрел. У меня болт. Если не по зверю-прицельная скорость примерно равна полуавтомату. Если по зверю-честно не было ни одной ситуации, когда надо было поливать огнем. Мое ИМХО-первый выстрел главный, второй, либо для очистки совести, либо добрать подранка, также как и на двухстволке. По поводу, можно ли сделать второй-часто и с п/а в загонной бывает только один, дальше лес. Если открытое место позволяет, то второй из болта-без проблем. Все-спать. Встал в 6 утра, недавно приехал. Завтра, точнее уже сегодня опять подъем в 6 и поездка на 200 км туда, потом обратно.

perstkov
P.M.
7-12-2008 01:47 perstkov
Тигр не катит по условию задачи
выбор таков: Вепрь или какой-то из болтовиков
Вепрь в калибре 308
болтовик тоже в 308. но с пулями типа Мега и прочими
как вариант вместо болтовика Марлин со скобой Генри под калибр 45-70

Болтовик - только лёгкий болтовик в .308 и не жалеть на патронах. кстати выбирая другу оружие, который на охоте - 3 дня в неделю! выбрали именно болт CZ550 хотя он для сельского жителя "дорогая игрушка" стоит как 3 вепря и 2 б\у тигра. Догадайтесь почему?

Traks
P.M.
7-12-2008 01:57 Traks
Originally posted by perstkov:

Догадайтесь почему?


Носить тяжело?
perstkov
P.M.
7-12-2008 02:00 perstkov
Носить тяжело?

не угадал - денег на патроны жалко, привыкли один патрон один зверь, экономика однако... .
Traks
P.M.
7-12-2008 02:08 Traks
Originally posted by perstkov:

один патрон один зверь, экономика однако....




Логично!
Karp
P.M.
7-12-2008 13:59 Karp
Originally posted by МаксимЧ:

Разгибаеш выход с магазина пуля приподымается и все работает ОК!


Что разгибаешь, поясните пожалуста. Ни разу не видел магазины от Вепря под 308-ой металические, только пластик. А вы?

2TSV
Серёж, я стрелял с Вепря СС "немного" реложеным новосибом. Ровнял навеску и менял пулю. Пули были как раз RN, толи от Рема, толи от Винчестера. Нормальные, охотничьи. Могу остатки поискать и фотку подвесить . Ни клинов, ни задержек не было.

Stream
P.M.
7-12-2008 15:29 Stream
Originally posted by perstkov:

не угадал - денег на патроны жалко, привыкли один патрон один зверь, экономика однако....


При цене в три Вепря экономика как-то неубедительно выглядит))
А по поводу расхода патронов из п/а так это от стрелка зависит. Я лично наблюдал стрельбу из Вепря - 2 патрона 2 зверя))

З.Ы. Сам долго думал что брать Вепря или болт, решил брать Вепря. Не последним фактором стал тот, что в нашей бригаде все карабинщики с Вепрями охотятся, даже те у кого и болты имеются в арсенале. И это несмотря на вес и мягко говоря сильно пересеченную местность))

TSV
P.M.
7-12-2008 16:09 TSV
Originally posted by Karp:
Пули были как раз RN, толи от Рема, толи от Винчестера. Нормальные, охотничьи. Могу остатки поискать и фотку подвесить . Ни клинов, ни задержек не было.

Выходит так, что все зависит от качества изготовления конкретного экземпляра Вепря
Где-то больше сняли с подъема, где-то меньше
Отсюда и прыгает надежность подачи тупоносых пуль

TSV
P.M.
7-12-2008 16:26 TSV
Еще небольшая вводная
Вепря я брать не планировал.
Дискуссия возникла с нашим коллегой

Вопрос о выборе в нашей полосе в охоте на кабана ради мяса (а не ради мероприятия) в одиночную в лесу.
(следует учесть возможность релода)
Что бы народ себе взял, будь на руках лицензия и возможность приобретения и дальнейшего кручения:
- Вепрь Супер 308
- легкий болтовик 308
- Марлин под 444 или 45-70Gov

На всякий случай небольшой комментарий: под Марлина можно использовать свинец + сунар410 или вуфл. свинцовые пульки 250 или 350 грейн для 444 и 45-70Gov

по ценам:
вепрь стоит около 20
болтовик примерно 35
марлин что-то порядка 40

Мое мнение таково, что если есть возможность, то лучше брать Марлина. Стоппер на короткой дистанции лучше, чем полуавтомат.
На втором месте болтовик. Потому, что под него можно заделать охотничью самую тяжелую пулю и он все-равно надежно сработает на короткой дистанции без клинов. Плюс к этому отсутствие проблем с установкой оптики или коллиматора.

Muhomor1
P.M.
7-12-2008 16:57 Muhomor1
Что бы народ себе взял, будь на руках лицензия и возможность приобретения и дальнейшего кручения:
- Вепрь Супер 308
- легкий болтовик 308
- Марлин под 444 или 45-70Gov

Если исходить из этих цен, для охоты на кабана я бы взял CZ в 9,3х62, а .308 Win, как тут уже правильно было сказано, не совсем для кабана.
Grace
P.M.
7-12-2008 16:58 Grace
[QUOTE]Originally posted by Karp:
[B]
Что разгибаешь, поясните пожалуста. Ни разу не видел магазины от Вепря под 308-ой металические, только пластик. А вы?

Максимч имел ввиду магазин Тигра.. . только , что там разгибать и пилить.. я так и не понял.. .

perstkov
P.M.
7-12-2008 21:27 perstkov
вепрь стоит около 20
болтовик примерно 35
марлин что-то порядка 40

Лось 7-1 + реложенный патрон = полная морозилка мяса.
Вопрос о выборе в нашей полосе в охоте на кабана ради мяса

Именно для этих целей за 3 года конкретно по кабану 10 выстрелов и только 1 добор при попадании в нижнюю часть лапы, раздвоение пули тяжёлое ранение окорока ( пуля Nosler BT ) дистанция около 70м.

ps Мясная охота и "понты" вещи разные.... .

Вяз
P.M.
7-12-2008 21:32 Вяз
Сам не являюсь владельцем "Супер-Вепря",но в нашем коллективе есть два "Вепря" Один "Вепрь-308" и один "Супер-Вепрь"(последний в данный момент продается).Оружие не плохое по качеству боя, но тяжелое для своего каллибра и неудобный при стрельбе на вскидку. Полуоболченые пули весом больше 11,7 грамма ЗАКУСЫВАЮТ ОБА!!! Четкий срез под прямым углом примерно половины оголенного свинца."САКО-Хамерхерд"-13 грам. по этой причине не применяется в этих карабинах, что существенно снижает эфективность при стрельбе по крупному зверю. Мое личное мнение-купите себе болтовик в этом калибре и результативность будет ничуть не хуже. В прошедшую суботу по лосю стреляли три человекаПо выстрелам-2+3+2.Все попали но только первым выстрелом. Одним из стрелков был владелец "Вепрь-308".
perstkov
P.M.
7-12-2008 21:43 perstkov
По выстрелам-2+3+2.

Плохая математика.. . 7х100=700 многовато... . Бедный лось
TSV
P.M.
7-12-2008 22:49 TSV
вот если бы все 7 и мимо, или лось ушел, тогда плохо было бы
а так вроде каждый приобщился к добыванию

карабин Лось вещь непостоянная по качеству
может попасть нормальный, а может и хрен что
уж лучше импортный болт

Вяз
P.M.
7-12-2008 23:05 Вяз
Originally posted by perstkov:

Плохая математика.. . 7х100=700 многовато... . Бедный лось

Не очень понял, что Вы хотели сказать. Первый номер с "Вепря -308" сделал два выстрела, после чего лось прошел порядка 70 метров. Второй номер с КО-44 произвел еще три выстрела по бегущему лосю .За это время лось прошел около 60 метров и пересек линию стрелков между вторым и третим номером. Третий стрелял с двухстволки метров с сорока и положил зверя на месте. Всего после первого попадания до места падении, зверь успел пройти около 120 метров и никак не больше 150.Понятно, что с рулеткой никто не мерял, но ошибки боле 15-20 метров быть не может.

perstkov
P.M.
7-12-2008 23:08 perstkov
карабин Лось вещь непостоянная по качеству

Если вопрос в цене, а если добавить немного конфорта - ЧеЗет

а так вроде каждый приобщился к добыванию
]

Юмористы.. . стрелять оболочкой 9.7 из х54 по лосю.... . Ну без коментариев... . Бедный лось натерпелся.. .

perstkov
P.M.
7-12-2008 23:16 perstkov
Не очень понял, что Вы хотели сказать.

Имел в виду что в данной теме обсуждался Вепрь и импортный патрон... . Исходя из этой математики на лося перевели бы 700 рублей исходя из мнимой скорострельности.

PS Номеру с трёшкой скажите что с патроном в 9.7 грамма на лося не ходят... . или подарите ему пачку экстры на крайний случай...

pps Такой вес пули можно использовать при хорошем навыке и п\а говорю не голословно, чтобы положить лося 150 грановой экспансивкой понадобилось 4!!! выстрела строго по лопатке, чтобы он лёг! с кучностью около 10 см кстати.

Вяз
P.M.
7-12-2008 23:46 Вяз
Так ему и сказали, что есть хороший импортный патрон фирмы "Лапуа" с нормальной пулей 11,7 грамм. Стоит он конечно дороже, но разориться на патронах при охоте на лося весьма проблематично. Стрелок с "Вепрем" сделал всего два выстрела, а остальные просто не дали лосю далеко уйти. Темнеет нынче рано, а выносить пришлось за 2 км.по лежневкам залитыми водой.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по Вепрь Супер под 308вин ( 1 )