Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто как выбирал второе нарезное или истории на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто как выбирал второе нарезное или истории наших покупок...

пан Юрик
P.M.
30-11-2008 22:47 пан Юрик
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Как я понял из немалого количества прочитанного на форуме, многие из вас владеют несколькими единицами нарезного оружия.
О выборе второго, как впрочем и первого нарезного оружия было сказано уже немало в разных темах. Тем не менее я осмелился предложить поговорить об этом снова. В первую очередь было бы интересно узнать как это происходило у вас, уважаемые гости данного топика. И,надеюсь, не только мне, а также многим, кто только начинает задумываться о приобретении второго нарезного. А возможно и некоторым владельцам нескольких единиц будет интересно узнать чем руководствуются их сотоварищи, или не руководствуются, а просто следуют зову сердца .
Насколько я успел понять, достаточно высокий процент охотников приобретает первое оружие не всегда рационально, и затем, получив некоторый опыт на охоте, с уверенностью приобретает вторую единицу, а возможно и третью.
Итак, сначала моя история.
У меня получилось несколько иначе. Покупку первого нарезного я обдумывал года 2 ,много рассуждал об этом со знакомыми, и вот однажды сидя на вышке с гладкоствольным ружьем и наблюдая за 2-мя пасущимися козликами метрах этак в 300-х я понял что моя охотничья задача наконец-то сформулирована: патрон, которым я буду стрелять, должен позволять уверенное попадание по месту на дистанциях от 50 до 300м, и обеспечивать таким образом поражение такой дичи как кабан и косуля. Таким образом после долгих мук был высеян небезызвестный РЕМ 700 в 308-м,с которым я уже год успешно охочусь с подходом и иногда с вышки и оружием данным очень доволен, несмотря на массу следующих высказываний:"это оружие не для охоты","ты не будешь с ним охотиться", "это только для бумаги","он тяжелый и не для ходовых охот" и тд. и тп.
Но как и большинству грешных мне иногда приходят в голову мысли о новой игрушке.. . И вот здесь почему то началось самое сложное .
Рем в 308-м оказался настолько универсален, несмотря на кажущуюся специфичность, что успешно отбил несколько приступов ганофилии.
Сначала я хотел 222 для мелкого и среднего варминтинга и бумаги. Но вопрос:зачем мне стрелять по тем же лисам из 222 если у меня есть 308 успешно поверг идею с 222 на землю не дав ей набрать высоты .
Потом я увидел один красивый п/а, он мне понравился и я даже придумал на какую охоту я его возьму, и подумал так:конечно, я охотник правильный и стреляю по месту, но вдруг мне встретится очень большая хрюша и будет нужно выстрелить несколько раз или на загонную пойду. Но 308-й сказал:ты прицелишься хорошо, а я сделаю свою работу и очень большая хрюша будет лежать.
И вот я думаю:быть довольным оружием - очень хорошо, но ведь так можно остаться без новых игрушек .
Теперь ваши истории друзья, ваши мысли, ваши решения и покупки.
mihasic
P.M.
30-11-2008 23:36 mihasic
Пан Юрик, мне понравилась Ваша история. Хорошо изложено и, кроме того, очень похоже на меня. У меня, не считая мелкашки, тоже только одна винтовка - браунинг а-болт в калибре 30-06. Не один и не два раза заруливал я на покупку второй винтовки, уважаемый флинт не даст соврать, последний раз буквально пару недель назад. Замахивался практически на всё, что стреляет: переломка ТС Анкор, однозарядка браунинг High Wall, простой СКС и Ругер мини, чезет 527 в 7.62х39, пресловутая снайперская мосинка, не менее пресловутый Маузер98, Ругер Нумбер Уан в полной ложе в калибре 7х57, несколько варминтных стволов, включая Рем 700 и сэведж 12, несколько леверов от марлина, Иж-18 "чтоб как у Дока", даже ругеровский револьвер GP-100. Но всё как-то не судьба. Или покупка срывается, как было в последний раз с High Wall, либо постепенно приходит осознание, что ни к чему, все задачи успешно решаются первым стволом, и внутренний голос, до этого жарко нашептывавший всевозможные доводы в пользу покупки, смущённо замолкает.
А может, оно и не нужно, второй ствол-то? Может, это просто что-то вроде полигамии - кого-то на это тянет, а кого-то и нет.. .
пан Юрик
P.M.
30-11-2008 23:43 пан Юрик
Можно просто Юра.
Полагаю это и есть полигамия, только оружейная .
Но ведь тянет... . Так нужно ли отказываться ? Возможно через некоторое время нам удастся вывести "формулу счастья".
Один мой знакомый говорит мне так:Юра, ты уже купил одну "правильную" винтовку, не делай этого второй раз, просто купи то что нравится, т.е. для души. Кто знает, может быть он прав.. .
Maksim V
P.M.
30-11-2008 23:46 Maksim V
оно и не нужно, второй ствол-то

.22 ЛР, 7,62Х39, 7,62Х63, 9,3Х64 вот наверное и всё по моим запросам. Если бы были деньги ,съездить в Африку ,то .416 Ригби.
пан Юрик
P.M.
30-11-2008 23:46 пан Юрик
Для меня как жителя Белоруссии ситуация осложняется еще и тем, что у нас можно только 2 нарезных. Вроде как нужно опять все хорошо обдумать и купить вешь на все остальные случаи жизни.
пан Юрик
P.M.
30-11-2008 23:48 пан Юрик
Originally posted by Maksim V:

.22 ЛР, 7,62Х39, 7,62Х63, 9,3Х64 вот наверное и всё по моим запросам. Если бы были деньги ,съездить в Африку ,то .416 Ригби.

Расскажите как вы принимали свои решения, чем руководствовались ?
Что было первым ? На что с чем охотитесь ?

пан Юрик
P.M.
30-11-2008 23:52 пан Юрик
Originally posted by mihasic:
Пан Юрик, мне понравилась Ваша история. Хорошо изложено и, кроме того, очень похоже на меня. У меня, не считая мелкашки, тоже только одна винтовка - браунинг а-болт в калибре 30-06. Не один и не два раза заруливал я на покупку второй винтовки, уважаемый флинт не даст соврать, последний раз буквально пару недель назад. Замахивался практически на всё, что стреляет: переломка ТС Анкор, однозарядка браунинг High Wall, простой СКС и Ругер мини, чезет 527 в 7.62х39, пресловутая снайперская мосинка, не менее пресловутый Маузер98, Ругер Нумбер Уан в полной ложе в калибре 7х57, несколько варминтных стволов, включая Рем 700 и сэведж 12, несколько леверов от марлина, Иж-18 "чтоб как у Дока", даже ругеровский револьвер GP-100. Но всё как-то не судьба. Или покупка срывается, как было в последний раз с High Wall, либо постепенно приходит осознание, что ни к чему, все задачи успешно решаются первым стволом, и внутренний голос, до этого жарко нашептывавший всевозможные доводы в пользу покупки, смущённо замолкает.
А может, оно и не нужно, второй ствол-то? Может, это просто что-то вроде полигамии - кого-то на это тянет, а кого-то и нет...

Нужно сказать у вас винтовка очень рабочая и универсальная.
Чем руководствовались когда замахивались на вышеупомянутые стволы ?
Почему отказались от затеи ?

LIS S
P.M.
1-12-2008 00:02 LIS S
Покупку первого нарезного я обдумывал года 2

Значит второму ещё срок не вышел Вот и у меня та же хреновина, чем больше думал тем больше в душе смуты и неопределённости было ... что, зачем, а надо ли ... Тем универсальные калибры и неудобны, не знаешь куда его сдвинуть, то ли к кабанам то ли к зайцам
пан Юрик
P.M.
1-12-2008 00:07 пан Юрик
Originally posted by LIS S:

Значит второму ещё срок не вышел Вот и у меня та же хреновина, чем больше думал тем больше в душе смуты и неопределённости было ... что, зачем, а надо ли ... Тем универсальные калибры и неудобны, не знаешь куда его сдвинуть, то ли к кабанам то ли к зайцам

Я так и знал, что кто-нибудь мне это скажет (про 2 года).
Ну а куда вас мысли заносили, на какие девайсы ?
Расскажите.

Maksim V
P.M.
1-12-2008 00:22 Maksim V
[B][/B]

Первым был 7,62х39,затем появился .22 для мелочи и отстрела вредителей. Затем для копытных 7,63х63,сейчас собираюсь брать 9,3х64 исключительно для медведя, для всех других объектов достоточно 30-06.
пан Юрик
P.M.
1-12-2008 00:27 пан Юрик
2 Maksim V

Вы довольны приобретением 22 ?
Расскажите подробнее, что стреляете. Не пылится зря эта машинка ?
LIS S
P.M.
1-12-2008 00:43 LIS S
пан Юрик

Думал прежде всего о приобретении более специализированного оружия.
Зачем стрелять хрюна 30-06, а не лучше ли 9,3х62 ...
Зачем таскать на ходовю CZ(3,4 кг.), натуральный лом, а не лучше ли Tikka(2,8 кг) в пластике .. . Ну и так далее ...
Сейчас озадачился по птице, то же "репу" чешу !
vano-sha
P.M.
1-12-2008 00:47 vano-sha
однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54 был первым, мелкашка вторая, остальное лирика
LIS S
P.M.
1-12-2008 00:50 LIS S
однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54

А нафига шило на мыло?
MASTER999
P.M.
1-12-2008 01:15 MASTER999
Если не читал форум. То до сих пор охотился бы с Тигром.
Ходил с ним лет восемь. Иногда бывало, подранки и убегали.

Уже пару лет охочусь с Тикой Т3 Лайт - 9,3х62. Теперь практически не бегают. Мелочью не увлекаюсь. А если идешь на серьезного зверя , все равно на мелочевку не отвлекаешься. Это я о разговорах про универсальность. Типа .308 на любого зверя.

Про второй. Была мелкашка. На дистанции 100-150м попасть сложно.
(в ворону)
То ветер, то поправка по высоте немного не правильная. Продал.
Взял вместо нее .223 с 8 твистом. Думаю теперь будет поскладней.

BGH
P.M.
1-12-2008 01:24 BGH
У меня дело было так:
Я всегда хотел охотиться на крупную дичь. Поэтому мое первое ружье на самом деле была гладкоствольная винтовка Рем 870 с винтовочными прицельными приспособлениями и сверловкой цилиндр для лучшей стрельбы пулями (картечью на охоте ни разу не стрелял). Пока ездил на загонные, то проблем не возникало, но стал ездить на мишку на овсах. Два раза съездил - оба раза медведя видел, но на винтовочных расстояниях. Абидна, да.. . Так прошли 5 лет Пора выбирать реальный ствол.

Задача намба ван на тот момент - медведь. Нашим "советчикам" у меня доверия не было, поэтому обратился к американским, все таки у них вариантов с калибрами и медведями побольше. Остановился на 338 ВинМаге. Болт отмел сразу, из п/а - единственный вариант - БАР. + БОСС в качестве дульника - а что, не плохой вариант. Так и оказалось. Кстати, по мишке мне так его и не удалось ни разу попробовать , зато по кабанам-лосям-косулям-козерогу сработал исключительно.

Originally posted by пан Юрик:

Рем в 308-м оказался настолько универсален, несмотря на кажущуюся специфичность, что успешно отбил несколько приступов ганофилии.


Тоже самое могу сказать о БАРе в 338

Не буду останавливаться на Манлихере в 223. Брал для охоты на птицу, 2 раза поохотился, понял что - не мое и расстался.

Следующий нарезной ствол (из ныне находящихся во владении) оказался сплошным недоразумением. Заказал Меркель с двумя парами стволов (включая 12х76-30-06), но продинамили с поставкой, горела розовая. Зашел в Кольчугу, там произошел следующий диалог:
Я - горит розовая, надо что-то взять
Д (директор) - а мелкашка есть?
Я - нету...
Д - надо обязательно чтоб была, берите Вальтер G22
Я - заверните

Пострелял раз 5, сжег около 2000 патронов, с тех пор где-то валяется. Не продал, патамушта лень

Как я говорил, БАР в 338 - чрезвычайно универсален для России, поэтому вроде ничего и не нужно больше. Но начал задумываться об Африке. Пострелял из Кригхоффа в 470 NE, понравилось. А тут попался такой же Кригхофф, но в 375 - мячта, а не штуцер! Перелопатил весь инет в поисках косяков не-рантовых патронов в штуцерах (это был единственный потенциальный минус этого штуцера). Реальных косяков не обнаружил. Зато с 375 можно и в России по крупняку охотиться (а это большой плюс в плане подготовки к Африке). Вобщем, взял я Молодого аристократа И он меня не подвел. На два года он стал моим единственным нарезным стволом на всех охотах (кроме гор).

Но тут наметилась пешая охота на медведя в тайге Хакассии. Таскать на себе БАР с Кригхоффом не сильно улыбалось, поэтому, встал вопрос о новой винтовке. Начал с калибра. Вроде лежащий на поверхности ответ - 9.3х62. Но этот уважаемый калибр мне как-то не показался, с учетом имеющихся 375 и 338. Решил поискать что-то интересное среди не-магнумов в шорт экшене. По совокупности характеристик (не магнум, шорт экшен, достаточная энергия для медведя и крупных копытных) выбор пал на 338 Федерал. Осталось выбрать оружие. Выбор производителей оружия под этот калибр не велик Остановился на Тикке. Тут дело вот в чем: я последние пару лет большую часть охот охочусь с Олегом ФЭС, а он - закоренелый фанат "шпингалетов" (так он называет болты). А у него как раз Тикка в 9.3х62. Соответственно работа затворной группы в Тикке - для меня эталон (если не брать БР кастом группы). Всякие Ремы, Везерби, Маузеры и пр. даже рядом не стояли (на мой дилетантский взгляд). Поэтому заказал я Тикку в 338 Федерал. Винтовка мне понравилась, я бы сказал, что она полностью оправдала мои ожидания, за исключением стрельбы по зверю, т.к. пока не довелось

Вот так вот, если вкратце На данный момент:
- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал
- Вальтер G22 22LR

В планах прикупить Рем полицайку в 338 Лапуя для гор.

------
Double Rifle Shooters Society Member

vano-sha
P.M.
1-12-2008 01:36 vano-sha
может вам совейское понравится ? 1678759.jpg
MASTER999
P.M.
1-12-2008 01:38 MASTER999
- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал

------
Да уж. Все для крупного зверя.
Какую теперь вы на загонную возьмете?



BGH
P.M.
1-12-2008 01:42 BGH
Originally posted by vano-sha:

может вам совейское понравится ?


vano-sha, я не знаю, служили ли Вы в армии, и если служили, то где, но у меня после 2-х лет в ВВ МВД стойкое нежелание брать в руки АКМоиды Хотя первые пару лет после армии руки чесались по "родной" рукоятке
Originally posted by MASTER999:

Какую теперь вы в загон возьмете?


Первоочередная задача - отстрелять 338 Фед по зверю, посмотреть на его эффективность. Поэтому все ближайшие охоты - с Тиккой.

------
Double Rifle Shooters Society Member

bdk
P.M.
1-12-2008 01:59 bdk
у меня первый ствол сако 75 финнлайт 300вм,брал его для охоты и для стрельбы по бумаге, но так как патроны дорогие, купил cz 452 22lr для тренировок, очень им доволен.
BGH
P.M.
1-12-2008 02:07 BGH
Кстати, по поводу мелкашки для тренировок. Одно время реально заморочился этим вопросом и пришел к выводу: если есть возможность хотя бы 2-3 раза в неделю выезжать на стрельбище для тренировок, то мелкашка - то, что нужно. Если нет, то хорошая пневма - гораздо эффективней. Какой-то продвинутый стрелок сказал, что 5-10 продуманных выстрелов из пневмы в день гораздо полезней 200-т выстрелов из мелкашки раз в неделю. Полностью с ним согласен.

------
Double Rifle Shooters Society Member

nnikolaich
P.M.
1-12-2008 03:07 nnikolaich
Доброго всем здравия. Я думаю, что отношение наше к нарезному оружию, продиктовано трудностями его приобретения. Первый ГСГ-5, которым я владел ровно сутки, а потом из-за брака поменял на вальтер Г 22, я брал потому, что1. мелкашка. Вороны, сороки, кошки соседские по участку шныряют--САФАРИ по русски , не выезжая в леса. Теперь стреляю 3-4 раза на неделе.
Очень полезное занятие. Ни разу не пожалел. О приобретении двух других ничего не говорю, это личное. А вот сейчас МАРЛИН буду брать-Это конкретная причина мимо которой не пройдешь.
ИТАК,,, Как-то сижу у себя в подвале и потихоньку чищу вальтер.
Заходит супруга и говорит-А ведь охота на крупного зверя-это бывает очень опасно!Тем более, что ты по лесу часто один мотаешься.
Да-отвечаю я, а сам напрягаюсь. Причину подобного заявления сразу расценил ,как провокационную, набычиля в душе и начинаю накручивать себя на нелегкую беседу.
Жена=У тебя ноутбук, открыт на страничке, которую я , извини прочла, открыта ведь. Что такое СТОППЕР. ?

Просекаете тему, друзья.
ОТвечаю- Красивое, мощьное оружие, способное мгновенно оказаться под рукой в момент неожиданного появления опасного зверя, и не только оказаться под рукой, но и остановить этого зверя. Как было сказано в одном посте -остановит, что угодно, даже идущий трактор.

Супруга уходит, я продолжаю чистить ствол. Почистил.Собрал. Убираю со стола принадлежности. Снова ОНА.

--Я посмотрела. Ружье действительно красивое. Купи себе пожалуйста такое, и я буду меньше волноваться, когда ты опять попрешься на свою охоту. !!!

Ну разве можно отказать любимой жене в такой просьбе.
Вот тоже причина покупки не первого ствола.

С уважением, Николаич.

пан Юрик
P.M.
1-12-2008 10:16 пан Юрик
Originally posted by nnikolaich:

Ну разве можно отказать любимой жене в такой просьбе.
Вот тоже причина покупки не первого ствола.

С уважением, Николаич.

Николаич, это был ход мастера .

пан Юрик
P.M.
1-12-2008 10:18 пан Юрик
Originally posted by BGH:
Кстати, по воду мелкашки для тренировок. Одно время реально заморочился этим вопросом и пришел к выводу: если есть возможность хотя бы 2-3 раза в неделю выезжать на стрельбище для тренировок, то мелкашка - то, что нужно. Если нет, то хорошая пневма - гораздо эффективней. Какой-то продвинутый стрелок сказал, что 5-10 продуманных выстрелов из пневмы в день гораздо полезней 200-т выстрелов из мелкащки раз в неделю. Полностью с ним согласен.

Очень хорошая мысль.
Мне тоже приходило в голову, что если одно оружие куплено для серьезных выстрелов, второе вполне может быть для плинкинга и ворон.

пан Юрик
P.M.
1-12-2008 10:19 пан Юрик
Originally posted by LIS S:

Думал прежде всего о приобретении более специализированного оружия.
Зачем стрелять хрюна 30-06, а не лучше ли 9,3х62 ...
Зачем таскать на ходовю CZ(3,4 кг.), натуральный лом, а не лучше ли Tikka(2,8 кг) в пластике .. . Ну и так далее ...
Сейчас озадачился по птице, то же "репу" чешу !

Чем думаете стрелять по птице ?

пан Юрик
P.M.
1-12-2008 10:23 пан Юрик
Originally posted by vano-sha:
однозначно русский аналог 308 то биш 7.62х54 был первым, мелкашка вторая, остальное лирика

Очень практичный взгляд на комплектацию, vano-sha. Я,кстати, тоже рассматриваю такую возможность.

пан Юрик
P.M.
1-12-2008 10:26 пан Юрик
Originally posted by MASTER999:
Если не читал форум. То до сих пор охотился бы с Тигром.
Ходил с ним лет восемь. Иногда бывало, подранки и убегали.

Уже пару лет охочусь с Тикой Т3 Лайт - 9,3х62. Теперь практически не бегают. Мелочью не увлекаюсь. А если идешь на серьезного зверя , все равно на мелочевку не отвлекаешься. Это я о разговорах про универсальность. Типа .308 на любого зверя.

Про второй. Была мелкашка. На дистанции 100-150м попасть сложно.
(в ворону)
То ветер, то поправка по высоте немного не правильная. Продал.
Взял вместо нее .223 с 8 твистом. Думаю теперь будет поскладней.

Сразу чувствуется, что человек вы склонный к практичности и надежности.
Спасибо за ваше мнение.

пан Юрик
P.M.
1-12-2008 10:38 пан Юрик
Originally posted by BGH:
На данный момент:
- БАР 338 ВинМаг
- Кригхофф 375 ХХ
- Тикка 338 Федерал
- Вальтер G22 22LR

В планах прикупить Рем полицайку в 338 Лапуя для гор.

Да уж, батарея грозная, ничего не скажешь .

vano-sha
P.M.
1-12-2008 11:45 vano-sha
у меня теперь тигр-свдс-легион, Би-72-КО, и сайга 9х54, был вепрь 308 - продал, теперь хочу келтек
Хорст1
P.M.
1-12-2008 12:24 Хорст1
После нескольких лет выездов на охоты с гладким стволом, призадумался о покупке нарезного ствола:егеря и охотоведы тогда просто как заклинание повторяли-"Тигр","Тигр","Тигр".Но взяв в ружмаге весло в руки, сразу пропало желание владеть им,а подержав в руках "АРГО",не захотел его выпускать из рук.
Вторым карабином стала мелкашка Аншутц 1516,но это не мой выбор, это подарок хорошего человека. Карабин хорош во всём,сейчас прицел на нём надо пристрелять. Но вот сейчас хочу по-серьёзнее что-нибудь прикупить, в калибре 9.3 например, подумываю о модульном карабине. Скорее всего это будет Маузер М03 с двумя стволами-9.3 и 243.
Итак:
1)Бенелли "АРГО" 30-06
2)Аншутц 1516 22 WMR
пан Юрик
P.M.
1-12-2008 12:45 пан Юрик
Originally posted by Хорст1:
Скорее всего это будет Маузер М03 с двумя стволами-9.3 и 243.
Итак:
1)Бенелли "АРГО" 30-06
2)Аншутц 1516 22 WMR

В общем пока имеем такую картину:в случае если первое оружие было в 30-м калибре то большинство идет или в сторону увеличения или в сторону уменьшения. Правда один из моих знакомых вдобавок к 308 купил 300ВинМаг - решил идти в сторону увеличения дистанции стрельбы.

Дэрсу
P.M.
1-12-2008 13:40 Дэрсу
--Я посмотрела. Ружье действительно красивое. Купи себе пожалуйста такое, и я буду меньше волноваться, когда ты опять попрешься на свою охоту. !!!

Класс, тоже так хочу

KostyanR
P.M.
1-12-2008 14:02 KostyanR
Получив две розовые бумажки был озадачен выбором второго ствола, первым был выбран CZ550 в .308, диллема при выборе второй винтовки обозначалось калибрами .22 или .223 , хотелось и доступный патрон и в то же время полуавтомат, ну и наличие широкого распостранения в случае (не дай бог) третьей мировой Вообщем весы склонились в сторону чаши с Вепрем .223. Через полгода поехали на охоту в Вологодскую область, там был один охотник с мелкашкой CZ452, так вот той весной он взял четырех тетеревов, всегда мелкашку носил с собой, просто вешал её за спину, а в руки брал ИЖ-27. Та квот по одному тетереву он стрелял 6 раз, и только с седьмого выстрела его взял! Наблюдая всё это я понял, что обязательно должна быть у меня мелкашка. Вернулся с охоты и опять занялся получением третьей розовой бумажки. В результате владею CZ452 .22, о чем ни грамма не жалею, и на ток и на ходовую осенью, она часто со мной за спиной. ИМХО мелкан нужен каждому
Sterm
P.M.
1-12-2008 14:48 Sterm
Первым нарезным был Anschuz 1516 .22mag-отличная винтовка и для охоты на птицу калибр отличный , что бы не говорили теоретики guns.ru, вторым был Blaser r93 308 и 223 в пласмассе(неоднократно ползал и в гору, и с горы опираясь прикладом), 223 считаю птичим калибром, по косачу и глухарю работает изумительно, косулю стрелял из него два раза, но после того как козел с пробитой лопаткой сначала лег, а когда к нему подошли вскочил и ушел, косуль из него больше не стреляю, 308win на все крупнее косача- два типа патронов - оболочка и полуоболочка уложат кого угодно, я про нашу Сибирь и Алтай говорю. Вроде бы имея такой набор на руках можно взять и успокоиться чего надо то еще? Но не тут то было, вот третим не поверите приобрел Арго Комфорт и опять 308win. Полуавтомат в хозяйстве оч нужен.
пан Юрик
P.M.
1-12-2008 15:15 пан Юрик
Originally posted by Sterm:
Полуавтомат в хозяйстве оч нужен.

Где Вы его применяете ?
Неужели болта в 308 недостаточно ?

горец
P.M.
1-12-2008 15:58 горец
первым был соболь , друзья на день рождения подарили - год стоял без дела (сейчас "парта" , "тихушник" и просто "услада для души" )
о втором и не думал т к был доступ к "пирамиде " да и был уверен ,что все эти охот. карабины развод для "толстосумов" .. .
потом "от церкви отлучили " и т к с мелкашкой в загон не пойдешь пришлось пару раз сходить с дедовским гладким тоз 63.
ввиду полного отсутствия навыка быстрого прицеливания из гладкого (все время инстинктивно искал глазом прицельную планку ) на двух охотах подряд прохлопал выгнаных кабанов (на второй, два раза смазал на 40м ) .
сильно нервничал ,да и в "бригаде" начался "тихий ропот" ,вобчем заказал через хороших знакомых в ижевске "минутный тигр" ,доволен был как слон .... . но не больше года т к :
всвязи с ростом мат. благосостояния, появлением свободного времени , большего интереса к высокогорным охотам чем к "короткобою" в загоне , невозможности получить постоянно стабильный "попадос" из тигра на дальн 550-600 м и "излишности" тяжелого П/А в горах (один выстрел) , участием в форуме Ганз. ру (сборище "больных" людей) и все большим осознанием , что охота и война вещи разные задумался об "универсальном" охотничьем болте .
долго думал пока случайно не нарвался на новенький SHR alpin , на нем и остановился .... карабин висел в магазе 2года никому не нужный , видать меня ждал
в комплексе с двумя прицелами (коллиматор и дальнобой )подходит под практически все мои охоты (от кабана /оленя в лесу до гуся\улара - барана\козла в горах )
пока обхожусь 308 ,в планах какой то магнумовский доп. ствол к нему .

"замерзшего "в сейфе тигра хотел продать и купить сайгу "а ля автомат" чтоб "навык не терять" ,но один из форумчан пообещал сделать из него булпап - терпеливо жду . "как бы сву" - это интересно .

покупать еще что то ? ... нет пожалуй ибо в африку не поеду точно , ведмедей не трогаю принципиально а лишний(бездельный) ствол - лишние хлопоты .

Sterm
P.M.
1-12-2008 16:07 Sterm
Бывает патронов не хватает (как здесь советуют стрелять учиться надо), на охоте с ним был один раз-окровил. Марал 260 метров с открытого, сидя с коленки в район лопатки два попадания: легкое, сердце, почка, расстояние между пробоинами прим 10см,не буду утверждать что попадание подряд, третье попадание в шею- все оболочкой Барнаул.
gron525
P.M.
1-12-2008 16:22 gron525
стаж имею с 1990 года (гладкое). пока жил/учился/работал/охотился в Якутии - проблем с выбором нарезного не было. там все попроще - едешь охотиться берешь СКС/тигр/КО или тп.
Гладкого мне хватало на все случаи жизни, пока не стал пять лет назад охотиться на медведей - пришлось оформлять карабин под серьезный калибр, ибо данный вид охот требует серьезной подготовки и не терпит суеты.. . мой выбор:
1.модуль для всех зверовых охот Хейм21 9,3 30-06 223.
2. Лось4М 7,62-51А - память от отца и мое первое ружье с которым я стал настоящим "охотником на оленей"
3. Рем700 308-вин - аппарат для бумаги
4. Сайга МК03 7,62-39 - для стрельбы... .
bdk
P.M.
1-12-2008 17:32 bdk
В результате владею CZ452 .22, о чем ни грамма не жалею,

присоединяюсь!+100
alexark
P.M.
1-12-2008 17:34 alexark
223 считаю птичим калибром, по косачу и глухарю работает изумительно

+1
1-й ствол "Вепрь-308 Супер". Брал, не переболев детской болезнью милитаризма.
Поохотившись, взял CZ в ,223. Работает по птице точно и безотказно. Шесть раз по косачу стрелять нужды нет. 1 выстрел = 1 птица.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто как выбирал второе нарезное или истории на ... ( 1 )