Guns.ru Talks
Нарезное оружие
1000 у.е. за дырку в рельсе из АК. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1000 у.е. за дырку в рельсе из АК.

Tallervo
P.M.
4-12-2008 19:36 Tallervo
Originally posted by Читатель:

А я замечу, в свою очередь, ... то слово "жё.. е" пишется через "О!" т.о. надобно писать "жо.. е".

Ну нельзя же так серьёзно то всё так близко воспринимать. А "ё" - это не опечатка))))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M.
4-12-2008 19:41 Tallervo
Originally posted by Черномор:

Ну неужели?

А если я представлю документальные доказательства правомочности применения в русском техническом языке термина "дырка", наряду с "отверстием"?

Так и не увидел обещаного. Где ссылки на термин "дырка"? "Дыру" то бишь "диру" вижу, а "дырки" нет))). Подменяете понятия, любезнейший)))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Scher-khan
P.M.
4-12-2008 19:57 Scher-khan
Какая разница - дырка или отверстие? Главное сделать
Слежу за "разрушением легенды" внимательно
cccp67
P.M.
4-12-2008 20:02 cccp67
Originally posted by avtodok66:


ссср67 Вы об это не могли не знать, как спец, но почему то умолчали.
Первый раз слышу про это чудо Вы наверное весь Гугл изнасиловали пока нашли?

Черномор
P.M.
4-12-2008 20:42 Черномор
Originally posted by Tallervo:

Так и не увидел обещаного. Где ссылки на термин "дырка"? "Дыру" то бишь "диру" вижу, а "дырки" нет))). Подменяете понятия, любезнейший)))

Какие ссылки? В помойке интернета? Я вам привёл подлинник технического документа 1870 года. Если дыра у вас отличается от дырки столь радикально, тогда ничем помочь не могу.. .

konsta
P.M.
4-12-2008 20:47 konsta
На военкафедрах Ленинститута инж ж/д транспорта и МИИТа, преподавали способ перерубания рельса сапёрной лопаткой. Секретный !
Вот СтартГеймер, думаю, выставит 5 штук - за результат. Нет, предполагаю, - 10 штук, зелёных.
lekron
P.M.
4-12-2008 20:59 lekron
Я тут дедушке своему ,ныне здравствующему ,образца 1921 года рождения участнику и ветерану ВОВ рассказал об этой теме .. . и что интересно, тема эта не то ,что бы баян ,а баян в квадрате ,только главным действующим лицом тогда был пулемёт "Максим".. .
Jinn07
P.M.
4-12-2008 21:09 Jinn07
Какая разница - дырка или отверстие?

Большая!
Отверстие это продукт вращающегося инструмента.
Дыра - естественный продукт, либо продукт, произведенный только поступательным движеним инструмента.
И все! Без вариантов.
Так-что.. . Ждем рельсу с дыркой.
Рельса должна быть с под советской электрички.
Патрон образца до 1976 года. Любой.
Вопрос не в установлении рекорда, а в подтверждении или нет легенды военруков.
Кста, это был традиционный вопрос новобранцев.
И был традиционный ответ им - "Два вот таких-же идиота как вы, стрельнули в рельсу в упор, обоих мудаков и поубивало осколками этой пули! Им развлечение, а нам, офицерам, с их матерьми обьясняться... "
BGH
P.M.
4-12-2008 21:13 BGH
Originally posted by Jinn07:

Так-что.. . Ждем рельсу с дыркой.


Тогда уж с отверстием, как никак а пуля из АК будет вращаться

------
Double Rifle Shooters Society Member

Scher-khan
P.M.
4-12-2008 21:15 Scher-khan
Не уловил разницы
Jinn07
P.M.
4-12-2008 21:22 Jinn07
Тогда уж с отверстием, как никак а пуля из АК будет вращаться

Однако ее вращение на изготовление той дырки, никак не сказывается - весь эффект тока от поступательно напора.
Остаюсь при своем - Дырка!
Хотя.. . Хм-м.. . А Вы подали идею - Даешь сердечник в виде сверла! (типа девиз)
Предлагаю открыть навый топик по сбору идей для создания перфораторной пули.
konsta
P.M.
4-12-2008 21:34 konsta
А если сотню в одно место стрельнуть, то чтуку баксов можно и получить !
Scher-khan
P.M.
4-12-2008 21:39 Scher-khan
Не получиться - кучность не та
Tallervo
P.M.
4-12-2008 21:47 Tallervo
Originally posted by Черномор:

Какие ссылки? В помойке интернета? Я вам привёл подлинник технического документа 1870 года. Если дыра у вас отличается от дырки столь радикально, тогда ничем помочь не могу.. .

Отверстие - не менее "русское" понятие. Думаю с этим Вы не можете не согласиться. Как и с тем, что в современной технологии термин "отверстие" наиболее уместен. Приведение в пример терминологии технологической документации позапрошлого века не совсем корректно.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Черномор
P.M.
4-12-2008 21:52 Черномор
Originally posted by Tallervo:

Отверстие - не менее "русское" понятие. Думаю с этим Вы не можете не согласиться. Как и с тем, что в современной технологии термин "отверстие" наиболее уместен. Приведение в пример терминологии технологической документации позапрошлого века не совсем корректно.

Конечно. Но ведь мы спорим о концептуальным понятиях, а не о различиях в терминологии разного времени, верно? Так же и "фланец", в русской терминологии, в современной в т.ч., более применим, чем "рант", "закраина" и т.п. Не вижу смысла менять изначальную терминологию, ибо не нами придумано и тем паче - если есть русские корни.

VVal
P.M.
4-12-2008 22:00 VVal
таки ж классика- "просверстие". у нас завсегда так баяли
Tallervo
P.M.
4-12-2008 22:01 Tallervo
Originally posted by Черномор:

Конечно. Но ведь мы спорим о концептуальным понятиях, а не о различиях в терминологии разного времени, верно? Так же и "фланец", в русской терминологии, в современной в т.ч., более применим, чем "рант", "закраина" и т.п. Не вижу смысла менять изначальную терминологию, ибо не нами придумано и тем паче - если есть русские корни.

Если в отрыве от современной технологии - согласен. Даже больше. В нашем случае слово ДЫРА подходит больше, ибо обозначает, как правило всегда, сквозное отверстие, открытое именно с двух сторон.
Термин же ОТВЕРСТИЕ такой смысловой нагрузки не несёт, может применяться как к сквозному отверстию, так и к глухому)))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Черномор
P.M.
4-12-2008 22:09 Черномор
Originally posted by Jinn07:

Большая!
Отверстие это продукт вращающегося инструмента.
Дыра - естественный продукт, либо продукт, произведенный только поступательным движеним инструмента.
И все! Без вариантов.

Ну не будьте столь категоричны.. . Я неоднократно встречал термин "отверстие" как раз в тех же источниках, где то же самое обозначалось термином "дырка". Кстати, помимо термина "дырка", есть ещё определения "дырочка" и "полудырка", часто обозначающие глухие отверстия.
Короче, что дырка, что отверстие - один хрен - дырка...

Серж_М
P.M.
4-12-2008 22:19 Серж_М
Originally posted by Jinn07:

Большая!
Отверстие это продукт вращающегося инструмента.
Дыра - естественный продукт, либо продукт, произведенный только поступательным движеним инструмента.
И все! Без вариантов.

Не только вращение, отнюдь.
Частенько в технике упоминаются квадратные, прямоугольные и др. отверстия.
Забейте в поисковик - и наслаждайтесь открытием.

Eugene_K
P.M.
4-12-2008 22:26 Eugene_K
Originally posted by StartGameN:

Да давайте перестанем молиться на легенды.

Давайте перестанем чушь пороть, извините за резкость.


Давайте перестанем говорить полузагадочными штампами якобы с двойным смыслом.

Давайте корректно ставить условия задачи.


Рельс есть рельс.

Рельс это тип прокатного профиля и ничего больше. Самые мелкие рельсы в высоту 2 миллиметра.


По нему ехают паровозы. Все интуитивно понимают что это такое.

Вот из-за таких интуитивных понимальщиков и возникают такие легенды.
Вот: http://www.mptk.ru/prise/rels.html
http://www.mptk.ru/prise/relszhd.html
Это все рельсы. И Р-8 какой-нибудь, или даже Р65, но бракованый нетермоупрочненный из некачественной стали, да еще и с внутренними напряжениями, для бронебойки, особенно современной с карбидвольфрамовым сердечником, не преграда. А КР80 даже бракованый - не прострелит никогда.


Точно так же как все понимают что такое кирпич.

Кирпичи они тоже очень разные.


И когда говорили "с тебя бутылка" все понимали что не 0.33 пепси колы.

Да ну? А в моей практике под "бутылкой" в таких случаях фигурировали предметы от 200граммового пакета сока до ящика коньяка....


Так что не надо создавать многозначительность для простых терминов.

Не надо создавать однозначность для описания множества.


Ну нету уже СССР, ну забыть надо как страшный сон.

Вы таки антисоветчик?


АК - это просто дешевая надёжная штурмовая винтовка,

Все с вами ясно, больше вопросов не имею.
Eugene_K
P.M.
4-12-2008 22:29 Eugene_K
Originally posted by п-ф:

Да ладно, не заморачивайтесь. У меня сейчас в наличии рельс с шейкой около 10 мм. настоящий, железный, не узкоколейный. Так что вопросов о его пробитии быть не может. как и про то пробивали ли рельсы с калаша. пробивали как делать нех. это я сам видел. очевидно что подобные вышеописанному. кто их тогда мерил и прикладывал для сравнения?

Так то-то и оно, что большинство не в курсе. Сам такой, когда простреливал - этого не знал.


и кто мог вкопать на стрельбище хороший магистральный рельс? ясен пень там было всякое ненужное фуфло.

Это я сейчас понимаю. Тогда просто не понимал.
Jinn07
P.M.
4-12-2008 22:31 Jinn07
Не только вращение, отнюдь.
Частенько в технике упоминаются квадратные, прямоугольные и др. отверстия.

Мдя.. . Не сложилось...
Эх-х... "Партия круглой дырки народного рельса."
Накрылось течение.. .
Eugene_K
P.M.
4-12-2008 23:16 Eugene_K
Да, и вдогонку. Предположение о корнях легенды. В начале 20-го века толщина шейки наиболее распространенного ж/д рельса была около 12 мм, масса 22.5-24 фунта на фут, т.е. где-то 30 кг на метр. Плюс термообработка хуже и сталь хуже. Трехлинейка бронебойкой - пробьет. АК бронебойкой - тоже. Возможно, и обычной пулей с сердечником пробьет.
персик
P.M.
5-12-2008 00:35 персик
Хочу помочь стрелкам информацией; трехлинейная винтовка со ста метров не пробивает мешок с песком, трехлинейная винтовка с пятисот метров пробивает мешок с песком. Эта информация из официальных наставлений снайперов, так , что думайте.. .
Eugene_K
P.M.
5-12-2008 00:54 Eugene_K
трехлинейная винтовка со ста метров не пробивает мешок с песком, трехлинейная винтовка с пятисот метров пробивает мешок с песком. Эта информация из официальных наставлений снайперов,

Мешки, песок, пули и условия встречи - РАЗНЫЕ.
Джиин
P.M.
5-12-2008 00:55 Джиин
Эта информация из официальных наставлений снайперов

Ээээ.. . а можно подробнее про эти "официальные наставления"? Автор, кто издавал.. . ну, в идеале-скан.. .

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

OneWolf
P.M.
5-12-2008 01:28 OneWolf
можно рискнуть пробить рельс!!! но для этого надо сделать релоадинг патрона (с обычной свинцовой пулей, полуоболочкой желательно)! в пуле, в её донной части, высверлить отверстие под диаметр дюбеля (для строительного пистолета), на длинну дюбеля, соответственно надо от дюбеля отпилить шляпку! Вставить дюбель в пулю, острием соответственно к острой части пули, внатяжечку, чтобы всё аккуратненько!!! пороховой заряд патрона надо увеличить на 1/5 от имеющегося! вперед!!! стрелять из укрытия!!!
click for enlarge 640 X 512 12,9 Kb picture
Не знаю, как из АК, но 10мм стальной лист строительным пистолетом точно пробивает! :-)
flint
P.M.
5-12-2008 02:18 flint
Originally posted by OneWolf:
можно рискнуть пробить рельс!!! но для этого надо сделать релоадинг патрона .. . чтобы всё аккуратненько!!! пороховой заряд патрона надо увеличить на 1/5 от имеющегося! вперед!!!...

А что?..
Мне понравилась инструкция.
Детальненько так.
Вона и чертежик сподобились оттопырить.. .
А точно тока дюбелем можно?
А то нумэр дюбеля не знаю какой в посадочную матрицу впендюрить.
Мож эта,.. гвоздем или шурупом?
А лучше сразу жменю?..

Вы для кого эту белиберду написали-то?!
Чё ж не пробуете-то сами?!
Вон и автоматик на шее на аватарине так славненько висит.
Авантажненько так.

16 страниц "советов" и ни одного выстрела.

Ну точно как в Армянском Радиве про
секс, остановку и много-много советчиков.

BGH
P.M.
5-12-2008 02:39 BGH
Originally posted by flint:

Вон и автоматик на шее на аватарине так славненько висит.


Леонид, есть такие в МСК, мы уже привыкли Шнеллер на охоте

------
Double Rifle Shooters Society Member

альберт
P.M.
5-12-2008 05:27 альберт
Дмитрий Сергеевич про порох понятно, а зачем пулю то самому лепить? Чем бронебойная не устривает? Там тоже закаленный и саостренный сердечник. Можно кстати и от 53-го патрона пулю приладить. Только это уже будет не эксперемент, а подгонка под ответ. Если чесно, я для интересу пробовал с R-93 стрельнуть в рельс на 50м. простой охотничий не пробил, а вот приспособив бронебойную пулю от 53-го,к 308-му, результат был положительный.
Кецалькоатль
P.M.
5-12-2008 08:25 Кецалькоатль
Четвертый
P.M.
5-12-2008 08:41 Четвертый
Рельс ж.д. пробивает патрон 7Н14, СВДС, 20м.
Джиин
P.M.
5-12-2008 09:34 Джиин
патрон 7Н14

Хммм.. . может всетаки 7Н13? С фиолетовым лаком?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Хабаровск
P.M.
5-12-2008 10:19 Хабаровск
Может кто то все таки попробует? Т.е. без трепа, возьмет и попробует и скажет получилось или нет.
Иначе флуд. С ув. Алексей
альберт
P.M.
5-12-2008 10:39 альберт
Я бы попробовал, только из 39-го патрона доступен только СКС. Если это устроит уважаемого StartGameN, и условия останутся прежними, запросто попробую. Почему то уверен, что получится. Точнее уде пробовал на крышке люка от БТРа.
персик
P.M.
5-12-2008 10:46 персик
Джин, к сожалению в компьютере не сохранилось, а так в голове держу, полазий поиском в интернете, кучу статей найдеш. А может сдесь было, точно не помню narod.ru
Grace
P.M.
5-12-2008 14:41 Grace
Originally posted by персик:
Джин, к сожалению в компьютере не сохранилось, а так в голове держу, полазий поиском в интернете, кучу статей найдеш. А может сдесь было, точно не помню narod.ru

не открывая ссылку, прочитал POTAPOV.... и сник..

Читатель
P.M.
5-12-2008 16:32 Читатель
Кстати, помимо термина "дырка", есть ещё определения "дырочка" и "полудырка", часто обозначающие глухие отверстия.

---- Давайте не сквозную дырку обозначать как "ямка" дабы не путаться в научно-технических терминах)

ПС, Мысль
Так-же рельс можно стрелять с 8-го этажа, ТУ топикстартера позволяют. И ускорение свободного падения будет в помощбь.

Читатель
P.M.
5-12-2008 18:30 Читатель
Originally posted by Eugene_K:
Да, и вдогонку. Предположение о корнях легенды. В начале 20-го века толщина шейки наиболее распространенного ж/д рельса была около 12 мм, масса 22.5-24 фунта на фут, т.е. где-то 30 кг на метр. Плюс термообработка хуже и сталь хуже. Трехлинейка бронебойкой - пробьет. АК бронебойкой - тоже. Возможно, и обычной пулей с сердечником пробьет.

Вот кстати момент истины, на момент принятия АК, 1947 г. Р-65 просто не было, и вагоны были другие, и рельсы... . и пули. Вот и корни легенды военруков, а точнее отцов ихних.

ИМХО легенда есть, только не в том ракурсе.

Читатель
P.M.
5-12-2008 18:34 Читатель
Originally posted by Хабаровск:
Может кто то все таки попробует? Т.е. без трепа, возьмет и попробует и скажет получилось или нет.
Иначе флуд. С ув. Алексей

Да, гн. "п-ф" обещал в понедельник стрелять...... .


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
1000 у.е. за дырку в рельсе из АК. ( 8 )