Guns.ru Talks
Нарезное оружие
1000 у.е. за дырку в рельсе из АК. ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
StartGameN
29-11-2008 02:16 StartGameN
первое сообщение в теме:
Есть хорошая программа "Разрушители легенд" на Дискавери. В основном правильная.
Есть легенда - "АК пробивает рельс". Надоела.
Потому. Предлагаю выплатить вышеозначенную сумму тому стрелку, который выстрелит в рельс из АК и сделает в нём сквозную дырку (на всяк случай - единственному первому ).
Правила:
1. Рельс железнодорожный Р65 ГОСТ Р 51685-2000. Шейка 18мм.
2. Оружие - серийный АК или его гражданский клон любой модификации в калибре 7,62х39. Один выстрел.
3. Патрон - любой. Бронебойный, секретный, серебрянный, вольфрамовый, из фильма "Особо опасен" и т.д. и т.п.
4. Дистанция - минимум 25м. Умные поймут почему.
5. Стрелять в самое узкое место рельса - в шейку 18мм.
6. Обязательно присутствие уважаемого человека с форума.
7. Срок - до 31.12.2008 года. А то мало ли куда придёт наука

Рельсы от детской железной дороги, рельсы от шахтёрских вагонеток, рельсы из пластмассы, рельсы времён царя гороха и т.д. не подходят.

Теперь зачем. Мне не жалко денег. Мне жалко тех людей, которые рискуя здоровьем пытаются выстрелить в рельсу из АК только для того, чтобы проверить россказни пьяных прапорщиков и их почитателей.

Для сомневающихся в моей платежеспособности. Её могут подтвердить Сергей ССВ и Алексей Хабаровск.

ВНИМАНИЕ: при попадании в рельс сердечники патронов 7Н23 (с бронебойной пулей БП со стальным сердечником) и 57-БЗ-231 (с бронебойно-зажигательной пулей БЗ со стальным сердечником) отлетают назад. Не в сторону, не вверх а именно НАЗАД. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

3.12.2008г. РЕЗУЛЬТАТ 1.

Отстреляли. Не пробили.
Cтрельбище Сапсан, Киев. Инструкторы (они же стрелки) - два Юры. Присутствовали небезызвестные в узких кругах Саня и Андрей.
АК 7,62х39, рельсы P50 и P65 новые, с маркировкой. 25 метров.
Р50: патрон ПС не пробил. Патрон БЗТ - не пробил, сердечник почти пробил - дырка 2мм светится.
P65: патрон БЗТ не пробил. С большим запасом. Сердечник вошёл где-то на 8-9мм, обратная сторона рельсы без видимых повреждений.
Т.е.: патрон 7,62х39 БЗТ не пробивает ни рельс P50, ни рельс P65.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: для тех, кто всё равно будет проверять. Два раза сердечники отлетели строго в соответствии с законом "угол падения равен углу отражения". С диким свистом.

20.06.2008г. ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТА.

Пуля патрона 7Н23 из Сайги с расстояния 25 метров пробила рельс Р-65. Оболочка, естественно, потерялась, а термоупрочненный сердечник прошел насвозь. Два выстрела, две дырки. При свидетеле с форума. Т.е. вопрос закрыт, приз уходит к исполнителю - ув.Альберту.

Таким образом на вопрос "пробивает ли АК" рельсу можно отвечать - да, пробивает. Серийным, пусть и бронебойным, но - подчеркну - заводским патроном, из серийной же Сайги.

Будем надеятся что количество людей, пытающихся это проверить, теперь сократится, травм поуменьшится и, таким образом, многостраничные дебаты (ну и определенная сумма, разумеется) не пропадут зря а послужат хорошему делу - увеличению суммы человеческих знаний

edit log

Tallervo
4-12-2008 19:36 Tallervo
quote:
Originally posted by Читатель:

А я замечу, в свою очередь, ...то слово "жё..е" пишется через "О!" т.о. надобно писать "жо..е".

Ну нельзя же так серьёзно то всё так близко воспринимать. А "ё" - это не опечатка))))

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
4-12-2008 19:41 Tallervo
quote:
Originally posted by Черномор:

Ну неужели?

А если я представлю документальные доказательства правомочности применения в русском техническом языке термина "дырка", наряду с "отверстием"?

Так и не увидел обещаного. Где ссылки на термин "дырка"? "Дыру" то бишь "диру" вижу, а "дырки" нет))). Подменяете понятия, любезнейший)))

----------

Scher-khan
4-12-2008 19:57 Scher-khan
Какая разница - дырка или отверстие? Главное сделать
Слежу за "разрушением легенды" внимательно
cccp67
4-12-2008 20:02 cccp67
quote:
Originally posted by avtodok66:

ссср67 Вы об это не могли не знать, как спец, но почему то умолчали.
Первый раз слышу про это чудо Вы наверное весь Гугл изнасиловали пока нашли?

Черномор
4-12-2008 20:42 Черномор
quote:
Originally posted by Tallervo:

Так и не увидел обещаного. Где ссылки на термин "дырка"? "Дыру" то бишь "диру" вижу, а "дырки" нет))). Подменяете понятия, любезнейший)))

Какие ссылки? В помойке интернета? Я вам привёл подлинник технического документа 1870 года. Если дыра у вас отличается от дырки столь радикально, тогда ничем помочь не могу...

konsta
4-12-2008 20:47 konsta
На военкафедрах Ленинститута инж ж/д транспорта и МИИТа, преподавали способ перерубания рельса сапёрной лопаткой. Секретный !
Вот СтартГеймер, думаю, выставит 5 штук - за результат. Нет, предполагаю, - 10 штук, зелёных.
lekron
4-12-2008 20:59 lekron
Я тут дедушке своему ,ныне здравствующему ,образца 1921 года рождения участнику и ветерану ВОВ рассказал об этой теме ... и что интересно, тема эта не то ,что бы баян ,а баян в квадрате ,только главным действующим лицом тогда был пулемёт "Максим"...
Jinn07
4-12-2008 21:09 Jinn07
quote:
Какая разница - дырка или отверстие?

Большая!
Отверстие это продукт вращающегося инструмента.
Дыра - естественный продукт, либо продукт, произведенный только поступательным движеним инструмента.
И все! Без вариантов.
Так-что... Ждем рельсу с дыркой.
Рельса должна быть с под советской электрички.
Патрон образца до 1976 года. Любой.
Вопрос не в установлении рекорда, а в подтверждении или нет легенды военруков.
Кста, это был традиционный вопрос новобранцев.
И был традиционный ответ им - "Два вот таких-же идиота как вы, стрельнули в рельсу в упор, обоих мудаков и поубивало осколками этой пули! Им развлечение, а нам, офицерам, с их матерьми обьясняться..."
BGH
4-12-2008 21:13 BGH
quote:
Originally posted by Jinn07:

Так-что... Ждем рельсу с дыркой.

Тогда уж с отверстием, как никак а пуля из АК будет вращаться

----------
Double Rifle Shooters Society Member

Scher-khan
4-12-2008 21:15 Scher-khan
Не уловил разницы
Jinn07
4-12-2008 21:22 Jinn07
quote:
Тогда уж с отверстием, как никак а пуля из АК будет вращаться

Однако ее вращение на изготовление той дырки, никак не сказывается - весь эффект тока от поступательно напора.
Остаюсь при своем - Дырка!
Хотя... Хм-м... А Вы подали идею - Даешь сердечник в виде сверла! (типа девиз)
Предлагаю открыть навый топик по сбору идей для создания перфораторной пули.

edit log

konsta
4-12-2008 21:34 konsta
А если сотню в одно место стрельнуть, то чтуку баксов можно и получить !
Scher-khan
4-12-2008 21:39 Scher-khan
Не получиться - кучность не та
Tallervo
4-12-2008 21:47 Tallervo
quote:

Какие ссылки? В помойке интернета? Я вам привёл подлинник технического документа 1870 года. Если дыра у вас отличается от дырки столь радикально, тогда ничем помочь не могу...

Отверстие - не менее "русское" понятие. Думаю с этим Вы не можете не согласиться. Как и с тем, что в современной технологии термин "отверстие" наиболее уместен. Приведение в пример терминологии технологической документации позапрошлого века не совсем корректно.

----------

Черномор
4-12-2008 21:52 Черномор
quote:
Originally posted by Tallervo:

Отверстие - не менее "русское" понятие. Думаю с этим Вы не можете не согласиться. Как и с тем, что в современной технологии термин "отверстие" наиболее уместен. Приведение в пример терминологии технологической документации позапрошлого века не совсем корректно.

Конечно. Но ведь мы спорим о концептуальным понятиях, а не о различиях в терминологии разного времени, верно? Так же и "фланец", в русской терминологии, в современной в т.ч., более применим, чем "рант", "закраина" и т.п. Не вижу смысла менять изначальную терминологию, ибо не нами придумано и тем паче - если есть русские корни.

VVal
4-12-2008 22:00 VVal
таки ж классика- "просверстие". у нас завсегда так баяли
Tallervo
4-12-2008 22:01 Tallervo
quote:

Конечно. Но ведь мы спорим о концептуальным понятиях, а не о различиях в терминологии разного времени, верно? Так же и "фланец", в русской терминологии, в современной в т.ч., более применим, чем "рант", "закраина" и т.п. Не вижу смысла менять изначальную терминологию, ибо не нами придумано и тем паче - если есть русские корни.

Если в отрыве от современной технологии - согласен. Даже больше. В нашем случае слово ДЫРА подходит больше, ибо обозначает, как правило всегда, сквозное отверстие, открытое именно с двух сторон.
Термин же ОТВЕРСТИЕ такой смысловой нагрузки не несёт, может применяться как к сквозному отверстию, так и к глухому)))

----------

Черномор
4-12-2008 22:09 Черномор
quote:

Большая!
Дыра - естественный продукт, либо продукт, произведенный только поступательным движеним инструмента.
И все! Без вариантов.

Ну не будьте столь категоричны... Я неоднократно встречал термин "отверстие" как раз в тех же источниках, где то же самое обозначалось термином "дырка". Кстати, помимо термина "дырка", есть ещё определения "дырочка" и "полудырка", часто обозначающие глухие отверстия.
Короче, что дырка, что отверстие - один хрен - дырка...

Серж_М
4-12-2008 22:19 Серж_М
quote:

Большая!
И все! Без вариантов.

Не только вращение, отнюдь.
Частенько в технике упоминаются квадратные, прямоугольные и др. отверстия.
Забейте в поисковик - и наслаждайтесь открытием.

Eugene_K
4-12-2008 22:26 Eugene_K
quote:
Originally posted by StartGameN:

Да давайте перестанем молиться на легенды.

Давайте перестанем чушь пороть, извините за резкость.

quote:

Давайте перестанем говорить полузагадочными штампами якобы с двойным смыслом.

Давайте корректно ставить условия задачи.

quote:

Рельс есть рельс.

Рельс это тип прокатного профиля и ничего больше. Самые мелкие рельсы в высоту 2 миллиметра.

quote:

По нему ехают паровозы. Все интуитивно понимают что это такое.

Вот из-за таких интуитивных понимальщиков и возникают такие легенды.
Вот: http://www.mptk.ru/prise/rels.html
http://www.mptk.ru/prise/relszhd.html
Это все рельсы. И Р-8 какой-нибудь, или даже Р65, но бракованый нетермоупрочненный из некачественной стали, да еще и с внутренними напряжениями, для бронебойки, особенно современной с карбидвольфрамовым сердечником, не преграда. А КР80 даже бракованый - не прострелит никогда.

quote:

Точно так же как все понимают что такое кирпич.

Кирпичи они тоже очень разные.

quote:

И когда говорили "с тебя бутылка" все понимали что не 0.33 пепси колы.

Да ну? А в моей практике под "бутылкой" в таких случаях фигурировали предметы от 200граммового пакета сока до ящика коньяка....

quote:

Так что не надо создавать многозначительность для простых терминов.

Не надо создавать однозначность для описания множества.

quote:

Ну нету уже СССР, ну забыть надо как страшный сон.

Вы таки антисоветчик?

quote:

АК - это просто дешевая надёжная штурмовая винтовка,

Все с вами ясно, больше вопросов не имею.
Eugene_K
4-12-2008 22:29 Eugene_K
quote:
Originally posted by п-ф:

Да ладно, не заморачивайтесь. У меня сейчас в наличии рельс с шейкой около 10 мм. настоящий, железный, не узкоколейный. Так что вопросов о его пробитии быть не может. как и про то пробивали ли рельсы с калаша. пробивали как делать нех. это я сам видел. очевидно что подобные вышеописанному. кто их тогда мерил и прикладывал для сравнения?

Так то-то и оно, что большинство не в курсе. Сам такой, когда простреливал - этого не знал.

quote:

и кто мог вкопать на стрельбище хороший магистральный рельс? ясен пень там было всякое ненужное фуфло.

Это я сейчас понимаю. Тогда просто не понимал.
Jinn07
4-12-2008 22:31 Jinn07
quote:
Не только вращение, отнюдь.
Частенько в технике упоминаются квадратные, прямоугольные и др. отверстия.

Мдя... Не сложилось...
Эх-х... "Партия круглой дырки народного рельса."
Накрылось течение...
Eugene_K
4-12-2008 23:16 Eugene_K
Да, и вдогонку. Предположение о корнях легенды. В начале 20-го века толщина шейки наиболее распространенного ж/д рельса была около 12 мм, масса 22.5-24 фунта на фут, т.е. где-то 30 кг на метр. Плюс термообработка хуже и сталь хуже. Трехлинейка бронебойкой - пробьет. АК бронебойкой - тоже. Возможно, и обычной пулей с сердечником пробьет.
персик
5-12-2008 00:35 персик
Хочу помочь стрелкам информацией; трехлинейная винтовка со ста метров не пробивает мешок с песком, трехлинейная винтовка с пятисот метров пробивает мешок с песком. Эта информация из официальных наставлений снайперов, так , что думайте..............
Eugene_K
5-12-2008 00:54 Eugene_K
quote:
трехлинейная винтовка со ста метров не пробивает мешок с песком, трехлинейная винтовка с пятисот метров пробивает мешок с песком. Эта информация из официальных наставлений снайперов,

Мешки, песок, пули и условия встречи - РАЗНЫЕ.
Джиин
5-12-2008 00:55 Джиин
quote:
Эта информация из официальных наставлений снайперов

Ээээ... а можно подробнее про эти "официальные наставления"? Автор, кто издавал... ну, в идеале-скан...

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

OneWolf
5-12-2008 01:28 OneWolf
можно рискнуть пробить рельс!!! но для этого надо сделать релоадинг патрона (с обычной свинцовой пулей, полуоболочкой желательно)! в пуле, в её донной части, высверлить отверстие под диаметр дюбеля (для строительного пистолета), на длинну дюбеля, соответственно надо от дюбеля отпилить шляпку! Вставить дюбель в пулю, острием соответственно к острой части пули, внатяжечку, чтобы всё аккуратненько!!! пороховой заряд патрона надо увеличить на 1/5 от имеющегося! вперед!!! стрелять из укрытия!!!
click for enlarge 640 X 512 12,9 Kb picture
Не знаю, как из АК, но 10мм стальной лист строительным пистолетом точно пробивает! :-)

edit log

flint
5-12-2008 02:18 flint
quote:
Originally posted by OneWolf:
можно рискнуть пробить рельс!!! но для этого надо сделать релоадинг патрона ... чтобы всё аккуратненько!!! пороховой заряд патрона надо увеличить на 1/5 от имеющегося! вперед!!!...

А что?..
Мне понравилась инструкция.
Детальненько так.
Вона и чертежик сподобились оттопырить...
А точно тока дюбелем можно?
А то нумэр дюбеля не знаю какой в посадочную матрицу впендюрить.
Мож эта,.. гвоздем или шурупом?
А лучше сразу жменю?..

Вы для кого эту белиберду написали-то?!
Чё ж не пробуете-то сами?!
Вон и автоматик на шее на аватарине так славненько висит.
Авантажненько так.

16 страниц "советов" и ни одного выстрела.

Ну точно как в Армянском Радиве про
секс, остановку и много-много советчиков.

edit log

BGH
5-12-2008 02:39 BGH
quote:
Originally posted by flint:

Вон и автоматик на шее на аватарине так славненько висит.

Леонид, есть такие в МСК, мы уже привыкли https://forum.guns.ru/forummessage/14/387350-m9244297.html

----------
Double Rifle Shooters Society Member

альберт
5-12-2008 05:27 альберт
Дмитрий Сергеевич про порох понятно, а зачем пулю то самому лепить? Чем бронебойная не устривает? Там тоже закаленный и саостренный сердечник. Можно кстати и от 53-го патрона пулю приладить. Только это уже будет не эксперемент, а подгонка под ответ. Если чесно, я для интересу пробовал с R-93 стрельнуть в рельс на 50м. простой охотничий не пробил, а вот приспособив бронебойную пулю от 53-го,к 308-му, результат был положительный.

edit log

Четвертый
5-12-2008 08:41 Четвертый
Рельс ж.д. пробивает патрон 7Н14, СВДС, 20м.
Джиин
5-12-2008 09:34 Джиин
quote:
патрон 7Н14

Хммм... может всетаки 7Н13? С фиолетовым лаком?

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Хабаровск
5-12-2008 10:19 Хабаровск
Может кто то все таки попробует? Т.е. без трепа, возьмет и попробует и скажет получилось или нет.
Иначе флуд. С ув. Алексей
альберт
5-12-2008 10:39 альберт
Я бы попробовал, только из 39-го патрона доступен только СКС. Если это устроит уважаемого StartGameN, и условия останутся прежними, запросто попробую. Почему то уверен, что получится. Точнее уде пробовал на крышке люка от БТРа.
персик
5-12-2008 10:46 персик
Джин, к сожалению в компьютере не сохранилось, а так в голове держу, полазий поиском в интернете, кучу статей найдеш. А может сдесь было, точно не помню http://arch07.narod.ru/potapov/index.html
Grace
5-12-2008 14:41 Grace
quote:
Originally posted by персик:
Джин, к сожалению в компьютере не сохранилось, а так в голове держу, полазий поиском в интернете, кучу статей найдеш. А может сдесь было, точно не помню http://arch07.narod.ru/potapov/index.html

не открывая ссылку, прочитал POTAPOV....и сник..

Читатель
5-12-2008 16:32 Читатель
Кстати, помимо термина "дырка", есть ещё определения "дырочка" и "полудырка", часто обозначающие глухие отверстия.

---- Давайте не сквозную дырку обозначать как "ямка" дабы не путаться в научно-технических терминах)))))

ПС, Мысль
Так-же рельс можно стрелять с 8-го этажа, ТУ топикстартера позволяют. И ускорение свободного падения будет в помощбь.

edit log

Читатель
5-12-2008 18:30 Читатель
quote:
Originally posted by Eugene_K:
Да, и вдогонку. Предположение о корнях легенды. В начале 20-го века толщина шейки наиболее распространенного ж/д рельса была около 12 мм, масса 22.5-24 фунта на фут, т.е. где-то 30 кг на метр. Плюс термообработка хуже и сталь хуже. Трехлинейка бронебойкой - пробьет. АК бронебойкой - тоже. Возможно, и обычной пулей с сердечником пробьет.

Вот кстати момент истины, на момент принятия АК, 1947 г. Р-65 просто не было, и вагоны были другие, и рельсы.... и пули. Вот и корни легенды военруков, а точнее отцов ихних.

ИМХО легенда есть, только не в том ракурсе.

Читатель
5-12-2008 18:34 Читатель
quote:
Originally posted by Хабаровск:
Может кто то все таки попробует? Т.е. без трепа, возьмет и попробует и скажет получилось или нет.
Иначе флуд. С ув. Алексей

Да, гн. "п-ф" обещал в понедельник стрелять.......

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
1000 у.е. за дырку в рельсе из АК. ( 8 )