Guns.ru Talks
Нарезное оружие
7,62х39 оп-скс (молот, тоз, цкиб ссо) или сайга-мк ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7,62х39 оп-скс (молот, тоз, цкиб ссо) или сайга-мк

Тера
P.M.
24-11-2008 12:23 Тера
Не берите сайга МК.
У моего товарища такая - кучность ни к черту

Может дело в кривых руках товарища. У меня МКа для пострелух и души, конструктор еще тот, со временем обвесы для души подберете, неприхотлива она к любому боеприпасу, компактна в переноске, стоя с рук на 50 м куча 70-80 мм из 5 с открытого. У отца СКС, архаичная штука, но душа к нему совсем не лежит, а разницы в надежности между двумя девайсами особой не вижу, все "боевые качества" СКСа нивелируются переделками для гражданского рынка.
lis
P.M.
24-11-2008 12:50 lis
все "боевые качества" СКСа нивелируются переделками для гражданского рынка.

Это как?Насколько знаю, переделка состоит в отсутствии крепежа штыка и планке до 300 метров.
Тера
P.M.
24-11-2008 12:57 Тера
А что СКСы уже не штифтуют ?
lis
P.M.
24-11-2008 13:15 lis
А что СКСы уже не штифтуют ?

Может. У меня два и оба не штифтованы.
БИДЖО
P.M.
24-11-2008 13:19 БИДЖО
Originally posted by Scher-khan:

Стрельба до 500м - Тигр


Стрельба куда?
Originally posted by Scher-khan:

Охота - есть x54


308 для охоты ЛУЧШЕ чем х54- неоднократно обсуждалось
Originally posted by Scher-khan:

Повторюсь - сайга не АК


А если сайга с автоматной коробкой, то в чем разница?
Originally posted by Scher-khan:

Так-что мое мнение лишино предвзятости.


Перечитал ваше сообщение- у вас вообще нет никакого мнения.


lis
P.M.
24-11-2008 13:33 lis
308 для охоты ЛУЧШЕ чем х54- неоднократно обсуждалось

Чем лучше то?Улыбка тоже понятие растяжимое.
А если сайга с автоматной коробкой, то в чем разница?

О,это примерно также ,как и вепрь с пулемётной коробкой
А РПК как извесно лучше чем АК
Тера
P.M.
24-11-2008 13:37 Тера
Может. У меня два и оба не штифтованы.

Значит вам повезло. Знаю что Молот штифты ставил 100%, под газоотводной трубкой можно увидеть место штифтования.

О штифтах в СКСах СКС глазами владельца

lis
P.M.
24-11-2008 13:49 lis
Значит вам повезло. Знаю что Молот штифты ставил 100%, под газоотводной трубкой можно увидеть место штифтования.

Первый мне подарил последний герой СССР, второй купил недавно у бывшего ФСБшника, оба не штифтованы.
Тера
P.M.
24-11-2008 14:00 Тера
Это ж не значит что так может повезти и топикстартеру. Основная масса СКСов штифтовалась, а еще при равных прочих условиях нужно немало потрудиться выбирая калибрами неушатаный ствол, коих осталось не так уж и много. Сайга при своих "косяках" имеет 100% новый ствол, относительно компактные размеры, и несколько лучшую ИМХО по сравнению с СКС эргономику.
БИДЖО
P.M.
24-11-2008 15:05 БИДЖО
Originally posted by lis:

quote:

308 для охоты ЛУЧШЕ чем х54- неоднократно обсуждалось

Чем лучше то?Улыбка тоже понятие растяжимое.


Хотя бы наличием хороших ОХОТНИЧЬИХ пуль (RWS,SAKO,NORMA) да хоть а-фрейм
Хедин
P.M.
24-11-2008 22:33 Хедин
"имеет смысл заказывать Сайгу с ИЖМАШа? или Легиона?
или самому отбирать в ормаге?"

С завода не бери там остается только то что "Легион себе не взял", в магазине тоже (в каком-то смысле кота в мешке, в магазине не отстреляешь). Я брал в Легионе (гладкий), нашёл там человека который копался в Легионовской куче стволов, в результате я доволен.

ВЕТЕРРРРР
P.M.
25-11-2008 00:35 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by Хедин:

нашёл там человека который копался в Легионовской куче стволов, в результате я доволен

скорее всего, именно так и придется поступить!

Тартарен
P.M.
25-11-2008 00:48 Тартарен
Меня весьма повеселила вера в возможности и знания Человека, который копался в куче стволов. Особенно в свете регулярности тем о некомпетенции работников ормагов. В своекорыстие человека я верю, а вот в то, что он с ходу, с развароту все про каждый ствол скажет - нет. Так только явный брак можно выявить, да и то не весь. Любой серьезный стрелок никогда не станет судить об оружии не отсреляв из него серию, только дырки на мишени имеют право на истину. Вы довольны, это не плохо. Позвольте только спросить, сколько выстрелов вы сделали из "отобранного" ствола и каких результатов достигли?
Scher-khan
P.M.
25-11-2008 02:17 Scher-khan
Originally posted by БИДЖО:

Перечитал ваше сообщение- у вас вообще нет никакого мнения.

Ищите, да обрящяте
Было-бы желание

Nilov
P.M.
25-11-2008 11:03 Nilov
Подобные темы периодически заводят, и они лишь приводят к непонятным спорам, что круче Вепрь, Сайга или СКС, а функции никакой полезной не несут.
Тера
P.M.
25-11-2008 11:35 Тера
Подобные темы периодически заводят, и они лишь приводят к непонятным спорам, что круче Вепрь, Сайга или СКС, а функции никакой полезной не несут.

А какую функцию полезную до вас должны были донести? Человек спросил из чего выбрать и обозначил для чего, исходя из этого обрисовали плюсы и минусы при выборе того или иного экземпляра. В спорах рождается истина (с). Все остальное зависит от топикстартера, его вкусов.
Tallervo
P.M.
25-11-2008 12:50 Tallervo
Originally posted by Тера:
В спорах рождается истина (с)

Довольно расхожее и, на мой взгляд, ошибочное мнение. Приведите пример хоть одной истины, родившейся в споре .
Есть цитата, которая нравится мне больше: 'Из двух спорящих один дурак, другой подлец' (с)

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Тера
P.M.
25-11-2008 13:34 Тера
Этак форум на две части делить придеться, одни подлецы, а другие негодяи жескач однако цитата ваша

Вот вам другая цитата:

Три раза говори другому, и если не захочет, оставь его, потому что спорить - худое дело. И во всяком случае, предлагают ли тебе принять помощь, или ты желаешь подать кому-нибудь руку, говори свое мнение до трех раз, и если он не согласится, перестань с миром и не оскорбляй его. Таков истинный путь Божий.
Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн (VI век).

Tallervo
P.M.
25-11-2008 14:01 Tallervo
Практически то же самое, только другими словами .
Резюме: если кто-то вяще уверен в своём мнении, то переубеждать его - пустая трата времени и сил ;-). Совет необходим лишь ищущему.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Дмитрий Архангел
P.M.
25-11-2008 14:13 Дмитрий Архангел
бери Вепря
Тера
P.M.
25-11-2008 14:30 Тера
Резюме:

Священный синод
Burunduk25
P.M.
25-11-2008 15:29 Burunduk25
Originally posted by Тера:

Может дело в кривых руках товарища. У меня МКа для пострелух и души, конструктор еще тот, со временем обвесы для души подберете, неприхотлива она к любому боеприпасу, компактна в переноске, стоя с рук на 50 м куча 70-80 мм из 5 с открытого. У отца СКС, архаичная штука, но душа к нему совсем не лежит, а разницы в надежности между двумя девайсами особой не вижу, все "боевые качества" СКСа нивелируются переделками для гражданского рынка.


Товарищт занимается тактической стрельбой.
80 мм на 50 м устраивает для тактики.
Для охоты однозначно неуд. Да и для прицельной стрельбы для удовольствия это тожк не гуд.

ВЕТЕРРРРР
P.M.
25-11-2008 15:45 ВЕТЕРРРРР
Всем спасибо за участие, личное мнение и советы!

сталкивать лбами никого не хотел, но споры в теме всеравно появились

для меня было важно услышать мнение реальных обладателей и пользователей, как СКС, так и Сайги, причем именно в калибре 7,62х39

спасибо, услышал, решение принял

буду брать Сайгу МК исп. 02 (деревянные цевье и накладка на газоотводе, приклад рамочный) для души, тренировок и для дома, постараюсь выбрать правильный экземпляр, чтоб без разочарований

еще раз, всем СПАСИБО!

Reanimator
P.M.
25-11-2008 15:49 Reanimator
А я, пожалуй, приложу пару картинок, если администрация не против (ввиду закрытия вопроса топикстартером).

Переодетый СКС (на заднем плане)

click for enlarge 790 X 470 124,7 Kb picture

Все три "курмультука" для бабахинга по мишеням с л. на п. Соболь+колиматор, Вепрь-Супер .223 с трубой 3-9х42, СКС с трубой 8х42 без помех для открытого прицела.

click for enlarge 550 X 627 172,6 Kb picture

Когда все выглядит еще прекрасней.

click for enlarge 750 X 288 78,9 Kb picture

Надетый на СКС ДТК

click for enlarge 675 X 198 34,8 Kb picture

Думаю приложу еще общий вид одетого СКС-а из дома.

Ни один из 3-х "курмультуков" не доставил за время их эксплуатации никаких проблем, кроме поиска "улутшайзеров"

Относительно СКС-а:
- настрел ок 5,5-6 тыс.
- нагрев ствола имеет место мешать при стрельбе по силуэтным мишениям в случае 60-80 выстрелов без передыхов и перекуров в летнее время +20 и выше. Зимой проблема проявляется при >100 выстрелов.

ЗЫ за одежду для СКС-а спасибо камрадам с этого форума.
ЗЗЫ При продаже СКС-а он выдал на холодную 5,5см на 100м 3мя выстрелами, далее мерять покупатель не просил. Табуретки не бросать, что такое отстрел по МГ знаю, данные просто имели место быть.

Дмитрий Архангел
P.M.
25-11-2008 16:34 Дмитрий Архангел
Конечно, это не совсем в тему, но мне надо срочно.. . Reanimator, как вам Вепрь 223 Супер?
Тера
P.M.
25-11-2008 16:41 Тера
Товарищт занимается тактической стрельбой

Практическая знаю, тактическая не слыхал
Reanimator
P.M.
25-11-2008 16:50 Reanimator
Originally posted by Дмитрий Архангел:
Конечно, это не совсем в тему, но мне надо срочно.. . Reanimator, как вам Вепрь 223 Супер?

Ответил в ПМ дабы не засорять тему.

kostya_jeep
P.M.
26-11-2008 02:38 kostya_jeep
Ну, и я отмечусь, с СКСиком!;-)
click for enlarge 1920 X 1440 767,6 Kb picture
nesan2000
P.M.
26-11-2008 12:03 nesan2000
владея и тем и другим скажу однозначно: из СКС стрелять - кайф, но жалко.. . не делают их щас. а брал я его нульцевый, по заказу, прямо с молота в ВП, с сайги стрелять тоже кайф)))) и не жалко. до 300 м что СКС что Сайга МК03-без разницы. я со совей коротышки на 300 м в А4 попадал не раз. так что делайте сразу 2 бумаги и берите и то и другое. а сравнивать эти аппараты нельзя, т.к. разныЯ онЕ.. . один новодел, другой с душой. я так думаю
----
но сайгу надо очень тщательно отбирать, как тут уже было замечено
Дмитрий Архангел
P.M.
26-11-2008 13:12 Дмитрий Архангел
а где можно заказать такую шкурку на скс? мне очень понравилось.. . выглядит класс)))
kostya_jeep
P.M.
26-11-2008 15:23 kostya_jeep
Какую именно? А ля - СВД?
Дмитрий Архангел
P.M.
26-11-2008 16:31 Дмитрий Архангел
которая на вашей фотографии, kostya jeep. ну на последней.
Tallervo
P.M.
26-11-2008 19:09 Tallervo
Originally posted by kostya_jeep:
Ну, и я отмечусь, с СКСиком!;-)
forum.guns.ru

С родным шомполом смотрелось бы более органично, КМК

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

kostya_jeep
P.M.
27-11-2008 03:05 kostya_jeep
То Дмитрий Архангел: Если в Украине - можно и у меня, есть, мала-мала (kostya_jeep@mail.ru). Если братья-славяне, то в Штатах пошукайте... .
To Tallervo: Однозначно, при чем, шомпол еще и ДТК подфиксирует.. . Но, ложе - товарное, посему пилить не стал....
Tallervo
P.M.
27-11-2008 08:00 Tallervo
Originally posted by kostya_jeep:
То Дмитрий Архангел: Если в Украине - можно и у меня, есть, мала-мала (kostya_jeep@mail.ru). Если братья-славяне, то в Штатах пошукайте... .
To Tallervo: Однозначно, при чем, шомпол еще и ДТК подфиксирует.. . Но, ложе - товарное, посему пилить не стал....

А разве из Украины ложе нельзя прислать? Это ведь не основная часть оружия. Думаю покупатель с охотой оплатил бы пересыл

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

kostya_jeep
P.M.
28-11-2008 03:49 kostya_jeep
Менингит с переводом денег и пересылкой... . Да, и, думаю, в России, если поискать, дешевше будет....
Хедин
P.M.
4-12-2008 12:49 Хедин
2 Тартарен
"Позвольте только спросить, сколько выстрелов вы сделали из "отобранного" ствола и каких результатов достигли?"
Если не обратили внимание то я писал о гладком стволе. Из него отстрелял примерно 500 патрон за пару месяцев, патроны разных производителей, ни одного утыка не досыла и т.д. Изделие не кривое не косое мушка и целик на своих местах не как у некоторых (многие жалуются). Что Вас ещё интересует?
dante7
P.M.
4-12-2008 21:05 dante7
Тигр это хороша, наверное, но доорого.. . Предлагаю мой вариант для разного настроения в пострелушках: Сайга МК 7,62*39 и Мосинка КО-91. Стандартные боеприпасы, недорого, тюнингопригодно, исторично и др.
Хедин
P.M.
5-12-2008 10:53 Хедин
dante7
+1
ВЕТЕРРРРР
P.M.
26-12-2008 20:14 ВЕТЕРРРРР
вчера перевел деньги и отправил документы в Ижевск

к Новому году не поспеет, но на старый Новый год вполне

жду Сайгу-МК 7,62Х39 в автоматной коробке, автоматная прицельная планка, приклад рамка, рукоятка гетенакс, цевье и накладка фанера, газоотвод с отверстиями по бокам, ДТК с шайбой на выходе, куча на 100 м. в тире барнаулом 65 мм

помимо предновогоднего настроения ПРИЯТНОЕ ощущение ожидания долгожданного подарка!

Хедину спасибо за наводку!

С уважением и благодарностью ко всем, кто участвовал в обсуждении!

Удачи и терпения всем в Новом году!


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
7,62х39 оп-скс (молот, тоз, цкиб ссо) или сайга-мк ( 2 )