Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Browning BAR

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Browning BAR

PIF-PAF
P.M.
20-1-2003 12:41 PIF-PAF
Господа, хотелось бы услышать мнение по поводу данного агрегата. Прежде всего интересно мнение счастливых (а может несчастных) обладателей. Интересно так же следующее: видел его в магазине стоимость около 1000$, а до этого хотел брать Тигр, но после доводки в "Легионе", что тоже составляет 1000$. Насколько сопоставимы в отношении цена качество данные модели и насколько правомочно их вообще сравнивать? Так же буду благодарен за любую информацию по Браунингу, а то что то найти никак не могу, а то на http://www.browningint.com./ ее маловато. И еще вопрос какие еще есть полуавтоматические карабины в магазинах Москвы, под калибр 308 и выше?
partizan
P.M.
20-1-2003 12:57 partizan
Журнал "Ружье" N 1 от 2000г. E-mail: droubine@spb.runnet.ru (списал с журнала). Статья профессионала исчерпывающая.
"Лучше полуавтомата - нет!"
Винторез
P.M.
20-1-2003 04:44 Винторез
Брэхня! Есть.
kiowa
P.M.
20-1-2003 04:56 kiowa
Долго мечтал об этом ружье. Смущали несколько вещей - сложный затвор, сложная разборка, отсутствие отъемного магазина (то есть, он снимается, но с проблемами). Сейчас у двоих моих приятелей есть эти "Браунинги" - у одного - с насадкой БОСС, у другого - без него. У меня - по-прежнему Вепрь-Супер, который браунингу проигрывает только по одному, зато важному показателю - весу. Зато он - более прикладистый и неприхотливый. Так что сегодня у меня эта мечта прошла..

------
kiowa

PIF-PAF
P.M.
20-1-2003 09:43 PIF-PAF
kiowa, вот тут я чего то не догнал.. . Это вепрь то более прикладистый???? Он что у вас переделанный? Если комплектация стандартная с штатным прикладом, то можно не говорить о прикладистости (хотя конечно это дело вкуса и привычки). Если не сложно не могли бы вы поподробнее пораспрашивать своих друзей по поводу использования, ухода и баллестических характеристик их карабинов. И если вы их сравнивали то расскажите пожалуйста подробнее. Чем еще отличаются кроме веса. Я сколько вепрей не видел не все довольны их кучностью (но я сталкивался только со штатными машинами). Кстати происхождение вашего ствола? И какие были калибры у Браунингов? И еще что там за замут с количеством патронов, пишут от 3 до 4? Это что разные магазины?
Винторез
P.M.
21-1-2003 12:59 Винторез
2kiowa. ... Лениво потягиваясь.. . И охота тебе... ? Пусть ВАR покупают.

[edited by Винторез]

Bobovinishe
P.M.
21-1-2003 01:06 Bobovinishe
По французским тестам, ничем не лучше Ремингтона, но сложнее разбрается. В патронах неприхотлив. На исторической родине и вокруг ажиотажным спросом не пользуется, но не по качеству, а из принципа: в снобских охотах вообще воротят нос от автоматики, в рабоче-крестьянских боятся забытого в стволе патрона. В последние годы интенсивно вытесняется "Лайт". Пару лет назад выкупали с заменой. Разница - короче ствол, коробка из дюраля и отделка под старое серебро с эпизодами из жизни баранов. В общем, ничего особенного, но сделан добротно и гарантирован хороший ствол (там).
kiowa
P.M.
21-1-2003 06:34 kiowa
Originally posted by PIF-PAF:
kiowa, вот тут я чего то не догнал.. . Это вепрь то более прикладистый???? Он что у вас переделанный? Если комплектация стандартная с штатным прикладом, то можно не говорить о прикладистости (хотя конечно это дело вкуса и привычки). Если не сложно не могли бы вы поподробнее пораспрашивать своих друзей по поводу использования, ухода и баллестических характеристик их карабинов. И если вы их сравнивали то расскажите пожалуйста подробнее. Чем еще отличаются кроме веса. Я сколько вепрей не видел не все довольны их кучностью (но я сталкивался только со штатными машинами). Кстати происхождение вашего ствола? И какие были калибры у Браунингов? И еще что там за замут с количеством патронов, пишут от 3 до 4? Это что разные магазины?

Приходится повторять мою реплику о Вепрях с топика о качестве "Вепрей"
О Вепрях - первый 308 (не Супер) купил в 1997 г. На стрельбище добился разброса в 0,7 МОА патронами Селье-Беллот, но недостатки вы все знаете и так - громоздкий, баланс ни к черту, очень много выступающих частей, кторые цепляются за кустарник (сам я из Магадана - сейчас - Владивостока, основная дичь - медведь, снежный баран, лось, часами плаваешь в кедровом стланике). С оптикой стабильная стрельба из него оказалась просто невозможной - долго думал и решил, что мощный патрон заставляет играть боковое крепление. При этом этот карабин очень понравился в охотуправлении и они закупили 7 штук, которые я все и пристреливал. Тут я конечно, на импорт не тратился, но!!! Ни один карабин разброса больше 7 см на 100 м не показал! Впечатляет-с...
Сам я через два года сменил свой длинный Вепрь на Супер. Точность - приемлемая, я, признаться, даже не доводил до идеала - убедился, что не менее 6 см на 100 м и успокоился. С оптикой - по условиям стрельбы я ее все время снимаю-одеваю. Понятно - идешь через стланик - снял, вышелл к бараньим отстоям - одел. не имею претензий к креплению вообще.
Из недостатков отмечу отсутствие (по крайней мере, у нас в продаже ) магазинов на 3 и 5 патронов - чтобы не выступали за скобу. Естественно - вес.. . Но это ж АКМоид...
Баланс, с моей точки зрения - прекрасный, очень удобен для оперативной стрельбы, навскидку, и вообще.. . Ложе проклеил стекловолокном с эпоксидкой, пропитал парафином - вполне приятно. Оччень рационален пистолетный хват, удобна щека. По-моему, из АКМоида в Супере выжали все, что могли - дальше уже надо создавать другую пушку.
У ребят БАРы - под 308-й, естественно (дальневосточные охотники все-таки продолжают стремиться к полууниверсальному (типа - промежуточному) патрону - все-таки, птицу приходится стрелять много. Магазины - сменные клипы, можно заказать и по пять (у обоих - такие). Что до Ремингтона - он, конечно, хлипковат для наших условий, пластик присутствует тоже.. . Бо точность - это еще не все. А по Суперу - там не только очень рациональная и прикладистая ложа, там еще и очень хорошо размещены прицельные приспособления.
Происхождение моего ствола - выбрал из партии в 16 штук с калибром, такой, чтобы отслеживалась коническая сверловка (я где-то говорил об этом тоже). Но первый свой Вепрь - длинный - я НИКАК не выбирал - он был один в лавке, это была тогда экзотика в наших краях! Еще раз повторю - 22 мм на 100 м!

------
kiowa

PIF-PAF
P.M.
22-1-2003 01:41 PIF-PAF
kiowa, огромное спасибо за ответ!!! Хотя благодорить то особо и не стоит, наверное
уж лучше бы вы написали, что вепрь фиговый аппарат. А то вот теперь внесли сомнение в мою душу Придется еще и его кандидатуру рассматривать (вмести с браунингом и тигром). Спасибо!
kiowa
P.M.
22-1-2003 04:34 kiowa
Originally posted by PIF-PAF:
kiowa, огромное спасибо за ответ!!! Хотя благодорить то особо и не стоит, наверное
уж лучше бы вы написали, что вепрь фиговый аппарат. А то вот теперь внесли сомнение в мою душу Придется еще и его кандидатуру рассматривать (вмести с браунингом и тигром). Спасибо!

Да вот, еще одно - владелец одного из Браунингов сидит прямо напротив меня за соседним столом, он рассказывет - зачем-то нужно было снять коробку и посмотреть затвор.. . Он отнюдь не безрукий человек, а в избе был набор инструментов для бурана - не смог.. . Так и пришлось остаток сезона с КО ходить. Сам понимаешь, для наших боевых переделок - это даже не анекдот. Сюрреализм какой-то. Да, еще - в БОССе нет никакой нужды - точность она прибавляет на бенчрестах, а баланс портит.

------
kiowa

PIF-PAF
P.M.
22-1-2003 09:34 PIF-PAF
kiowa, если я правильно понял, то от браунинга ты меня ненавязчиво отговариваешь? Я вот еще одну кандидатурку подыскал Медведь 3 или 4. А может Тигр-9.
kiowa
P.M.
23-1-2003 03:54 kiowa
Originally posted by PIF-PAF:
kiowa, если я правильно понял, то от браунинга ты меня ненавязчиво отговариваешь? Я вот еще одну кандидатурку подыскал Медведь 3 или 4. А может Тигр-9.

Да, Медведь - это хорошее ружье, у меня, кстати, был первых выпусков, девятка.. . Мне он чрезвычайно нравился, просто был он казенный, так и ушел на сторону.. . Недостатков у него было - наверное, один - неотъемный магазин. Но я с новыми дела не имел, там, может быть, все исправлено. Кстати, российский ответ Браунингу - это даже не Медведь, а МЦ-130, по-моему.. . Кстати, я Вас отговриваю не от Браунинга, а от Тигра - Браунинг, Вепрь-Супер, Медведь - ружья для маневренной стрельбы, Тигр - НЕТ! А уж ТИГР-9.. . Я уже писал о специфике своей прошлой работы - сопровождении гостей на охотах с огневой поддержкой, бываит - так вот я в качестве девятки тигра никогда даже не рассматривал. Даже болт рассматривал (лось 9), но не Тигру. В таком варианте он получется совсем неманевренный. вообще-то 9мм штуцер нужен, да где ж его взять..

Познкомишься поближе с Медведем - черкни - сколько стоит, дерево, магазин.. . Интересно.

[edited by kiowa]

PIF-PAF
P.M.
24-1-2003 09:36 PIF-PAF
Есть такая контора "Легион", они в своей рекламе пишут, что торгуют медведями. Вот телефоны г. Ижевск (3412) 495-991; факс (3412) 495-582. Представительство в Москве (095) 287-96-22, 287-98-97.
А насчет изготовления, насколько я знаю то только в дереве и делают, в пластике пока не выпускают. Но это можно у легионеров уточнить. Они кстати различные варианты доводки ружей предлагают.
filin
P.M.
25-1-2003 02:02 filin
Пардон что вмешиваюсь в Ваш междусобойчик.Пристреливал и устанавливал оптику на BARы калибров 308 и 338, в том числе и с BOSSами.BOSS шикарная штука для стрельбища,здорово снижает отдачу.Для реальной охоты,похоже, не слишком нужная вещь.Карабин хорошо закрыт от загрязнений,при правильной подготовке для 2-3 дневной охоты подойдет.Разборка требует применения выколотки,гаечного ключа и чьей-то матери,в полевых условиях невозможна.По Супер-Вепрю: какой-то вредитель догадался сверлить отверстия в пламягасителе с наклоном назад,что разворачивает звуковую волну на стреляющего,глохнешь после первого же выстрела.Знакомый стрелок не вынес этого издевательства и отвез карабин на завод,там его перестволили,ствол 650 мм без плмягасителя,без долов.Баланс с таким стволом ни к черту, но хозяин живет в степи и стреляет или с опоры,или с сошек.Канал ствола - конус с заметным напором к дулу.Куча барнаульской оболочкой не хуже 30 мм.За такой вещью не грех и в Поляны прокатиться.Есть еще одно соображение:износился ствол на BAR - готовь бабки на новый карабин.Если же на отечественном-бери разрешение на ремонт и меняй ствол,если правильно подойдешь к этому вопросу,получишь кучу 1 MOA.В Легион обращайся если карабин нужен наковерный,они только украшают готовые.Подумай насчет "Тигра" обычного или под 308 патрон.Да,еще вот что:для реальных условий охоты,особенно многодневной,хромировка канала ствола далеко не лишняя вещь,а проклятые буржуи ее не делают,похоже,из принципа.
PIF-PAF
P.M.
25-1-2003 04:16 PIF-PAF
filin, я с легионерами связывался они мне клялись и божились , что они самые кучные стволы выбирают, что УСМ дорабатывают, а не только внешней отделкой занимаются.
filin
P.M.
25-1-2003 07:51 filin
PIF-PAF, я с ними тоже разговаривал и слышал те же песни.Только стволы отьирают бракеры,а готовые карабины отстреливают испытатели.Лучше (и дешевле)взять у испытателей.
PIF-PAF
P.M.
25-1-2003 10:51 PIF-PAF
filin, ты тоже скажешь.. . Были бы у меня выходы на ижевский завод, разьве я бы мучился этими вопросами. Хотя тоже как сказать.. . Я вот чего то на Браунинг 30-06 начал более серьезно засматриваться, тем более наши патроны под него сейчас выпускают. Я все же больше охотник, а не снайпер спец. подразделения и охотничий дизайн оружия мне как то ближе. А болт мне не совсем подходит или даже совсем не подходит.
filin
P.M.
27-1-2003 12:25 filin
PIF-PAF,похоже,ты еще не видел такую штуку как Вепрь-Хантер.Слегка похож на Пионер,но калибр твой любимый-30-06.В Ижевске на Песочной стоит,если не ошибаюсь,16 или 18 тонн деревянных.По крепежу оптики-тот же Супер или Пионер.К качеству патронов нечувствителен,а то недавно Ремингтон показывали,так он стальную гильзу на дух не переносит,только латунный импорт подавай.Если решил на этом калибре остановиться-подумай.Если заинтересовался,спроси доп.информацию,я за пару дней смогу узнать.Если берешь оружие для охоты,а не для престижа,то наше лучше.По эргономике нам до Запада далеко,а им до нас по надежности-выбирай, что важнее.
PIF-PAF
P.M.
27-1-2003 05:17 PIF-PAF
filin, вепрь хантер не видел, твоя правда. Если можно, то дай по нему побольше информации. Может на него где ссылочка в сети есть? И главное - качество! Я очень сильно боюсь наколоться при выборе нашего оружия. Меньше всего хочется пролететь с выбором нарезного! Потому, как хорошо и придирчиво не выбирай ствол, какие результаты он показывает поймешь только после его пристрелки. Я не знаю как обстоит дело с нарезным, но гладкоствольное оружие в России делать разучились!!! Все хорошие экземпляры, которые мне встречались из нарезного были приобретены примерно так:
- Приехал я на завод, меня встретили, лучшие спецы мне из 15 тигров один выбрали. Я еще пару грамотных людей с собой привез. Остальные 14 забраковали - они в общую торговую сеть пошли!!!
Я про себя думаю:"Еще бы.. . Генерал-майор! Только жопу на дорожку подлизать забыли!
Так что вот такие дела.. .
filin
P.M.
30-1-2003 09:31 filin
PIF-PAF,в Сети ничего по хантеру не нашел.Если в ближайшее время попаду в Ижевск или Поляны сфотографирую и запишу ттх.Насчет подбора стволов по принципу "один из 15"-если и было,то это пыль в глаза.На днях мне рассказывал пристрельщик Ижмаша - взял "тигр" со склада,куча по паспорту 57 мм,ствол - 7,63 на входе;7,62 на выходе,переиспытание - 28 мм на 100м.Сам недавно отстреливал "Сайгу МК", куча по паспорту 120 мм, после отстрела 80 патронов ствол "прикатался" и давал стабильно 70 мм с открытого прицела барнаульской оболочкой.Если же хочешь взять действительно хороший ствол,то лучше всего брать для данного случая с промером ствола или на заводе через хорошего спеца.Патрон 30-06 барнаульского производства штука для меня новая, и как он себя ведет-не знаю.
kiowa
P.M.
11-2-2003 07:52 kiowa
Originally posted by PIF-PAF:
Есть такая контора "Легион", они в своей рекламе пишут, что торгуют медведями. Вот телефоны г. Ижевск (3412) 495-991; факс (3412) 495-582. Представительство в Москве (095) 287-96-22, 287-98-97.
А насчет изготовления, насколько я знаю то только в дереве и делают, в пластике пока не выпускают. Но это можно у легионеров уточнить. Они кстати различные варианты доводки ружей предлагают.

Я вот не в Москве, поэтому спрашиваю про "Медведя" еще раз. Это - просто любовь, у меня первый легальный нарез был "Медведь"

PIF-PAF
P.M.
16-2-2003 06:17 PIF-PAF
kiowa, а что конкретно интересует? То что ты не в Москве живешь я понял. Если сложно самому связаться с Легионом, то ты спроси здесь, а я им позвоню и потом тебе отпечатаю!
filin
P.M.
16-2-2003 07:37 filin
Слегка повторюсь:Легион только украшает готовое оружие.Карабины Медведь и Изюбрь изготавливает т.н. "цех 79".Контора маленькая и жутко перегруженная заказами.Не слышал,чтобы они делали в последнее время что-то калибра 9,3х53R.Цена,как мне сказали,на Медведь от 40 т.р.,на Изюбрь от 70 т.р.Цифры неофициальные,может,и наврали.Заказ на сию роскошь идет через директора концерна "Ижмаш" Гоголева.Если надо узнать подробнее,смогу выяснить только через неделю,сейчас некоторый цейтнот.
Винторез
P.M.
15-7-2003 04:48 Винторез
И BAR и Ремирнтон капризны с патронами. У приятеля новый БАР- уже несколко раз были проблемы с перезаряжанием, да такие что он просто отказывается пререзаряжать и всё.
вся стрельба на смарку. "Не тратьте куме сили, спускайтеся на дно", а краще купуйте Вепрь.
Customs
P.M.
15-7-2003 05:35 Customs
Ну,если выбирать Вепрь-БАР под 308й,то конечно Вепрь!
Если же иной калибр - то конечноБАР!
Если же 1000 гринов - то ни Вепрь,ни БАР! Только болтовочка.Например ЧЗ или Брно,или Ремингтон700.
Удачи.
Polzovatel
P.M.
15-7-2003 06:33 Polzovatel
Я думал тут речь об оригинальном BAR зашла. Аж весь взопрел от смеси зависти и удвиления.

Вот он дарагой.
http://www.korteng.com/KWjpg/1918a2.jpg

Ни фига себе, думаю, ильи муромцы, с 9 кг пулемётом на охоту ходют.

filin
P.M.
15-7-2003 09:57 filin
Вот еще вам ложка... В воскресенье пристреливал BAR ,патрон Sako 123 gr.Не перезаряжает,гад,сплошные затыки (калибр 30-06).С патронами S&B с пулей 11,7 грамма все было путем.Разборка и чистка у меня идет почти без матюков.Легкая пуля на 100 метров низит сантиметров на 10.Куча - блеск(на таких патронах вряд ли может быть плохая).Стрелять отечественными не решился - ствол не мой.А мой Тигр даже 6-грммовыми пулями перезаряжается хорошо.Так что отечественное оружие надежнее.
Винторез
P.M.
15-7-2003 10:04 Винторез
Originally posted by filin:
Вот еще вам ложка... В воскресенье пристреливал BAR ,патрон Sako 123 gr.Не перезаряжает,гад,сплошные затыки (калибр 30-06).С патронами S&B с пулей 11,7 грамма все было путем.Разборка и чистка у меня идет почти без матюков.Легкая пуля на 100 метров низит сантиметров на 10.Куча - блеск(на таких патронах вряд ли может быть плохая).Стрелять отечественными не решился - ствол не мой.А мой Тигр даже 6-грммовыми пулями перезаряжается хорошо.Так что отечественное оружие надежнее.

Точно так! 30-06, практически всякий боеприпас, периодически начинает неперезаряжать.
и это уже 4 или пятый на моем пути. Дерьмо-с.
Мда, а Вепря -Супер всё нет и нет.

kiowa
P.M.
16-7-2003 01:33 kiowa
Сейчас друг - прямо напротив сидит на работе, зубы скалит, сволочь, фиксу потерял - вбыл бы! хочет поменять Браунинг на АРГО. Причина - чистится только с надульником, разобрать - целое ЧП. И в полевых условиях нельзя. Кроме того, АРГО легче на 400 г.
2filin - а Вы с ним сталкивались - я так понимаю, у Вас собственная лавка ружейная.. .
xwing
P.M.
16-7-2003 04:10 xwing
Точно так! 30-06, практически всякий боеприпас, периодически начинает неперезаряжать. Почему? Не в силу ли невменяемых размеров гильзы ? Я когда сравнил
с мосинской слегка охренел .. .
kiowa
P.M.
16-7-2003 04:20 kiowa
Кстати, я глядючи на все это, пока от Супер-свина отказываться не собираюсь . Вот поохотится он с этим Аргонавтом сезон-другой - тогда поглядим. И все равно - я бы его предпочел в 308 варианте. А вобще - "Медведь" в 308 варианте, наверное, нисколько не хуже. И весит - столько же, сколько Браунинг.

[edited by kiowa]

Lens
P.M.
16-7-2003 05:31 Lens
> kiowa Медведь есть в Москве в магазине Коробейник.
Цену не помню, так как забегал на пару минут, просто скользнул взглядом, завтра узнаю. В этом магазинчике вообще иногда можно найти любопытные экземпляры, например сейчас там лежит ИЖ-27 410 калибра, я даже сначала подумал, мама моя, штуцер.. .
Woldemar
P.M.
17-7-2003 05:40 Woldemar
А где у нас этот Коробейник? Адресок подкиньте, что то я ни разу в нем не был.