Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Моменты затяжки винтов в нарезном оружии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моменты затяжки винтов в нарезном оружии

StartGameN
P.M.
31-10-2008 13:24 StartGameN
Предлагаю собрать в этой теме всю информацию по данному вопросу, ибо на самом деле момент затяжки ложевых винтов - один из крайне важных параметров, влияющий прежде всего на стабильность СТП, которым многие пренебрегают. Для справки: хороший динамометрический ключ стоит 25 у.е.

Выкладываю инфу которую знаю с указанием источника знаний:

1. Штайр Манлихер Тактикал Элит, Скаут .308 - ложевые винты 9Нм (мануал производителя)
2. Ремингтон 597 .22lr в ламинате - ложевые винты 5Нм (мануал производителя)
3. Штайр Манлихер SSG69 - ложевые винты 9Нм (подобрано экспериментально, после беддинга)
4. SAKO 75 .223 варминт в ламинате - ложевые винты 7Нм (подобрано экспериментально)
5. Ремингтон 700 Сендеро SF 7ммРемМаг - ложевые винты 7Нм (подобрано экспериментально)
6. SAKO TRG 42 .338LM - винт на компенсаторе 10Нм (мануал производителя)
7. SWS2000 6БРНорма в ламинате - ложевые винты 7Нм (подобрано экспериментально).

Если кто чего знает - выкладывайте, плз.
Особенно интересует момент затяжки ложевых винтов на TRG42.

Dak
P.M.
31-10-2008 16:21 Dak
Интересная темка. Виталий, только мое мнение, что мало кто заморачивается. Как обычно закручивают со всей пролетарской.... . Вот и получается, что момент затяжки, в основном, больше нормы, а это не ухудщает СТП. Поплыла СТП, протянул все что можно и опять стреляй.

Вот интересует другой момент- момент затяжки винтов полуколец кронштейнов оптики. Обычно затягиваем шестигранником или звездочкой, нажимая на длинный конец. Когда начинает пружинить считаем, что достаточно. А как на самом деле, какое должно быть усилие, чтобы не слабо и, в тоже время, не повредить прицел?


Петрович

StartGameN
P.M.
31-10-2008 16:35 StartGameN
Originally posted by Dak:
Интересная темка. Виталий, только мое мнение, что мало кто заморачивается. Как обычно закручивают со всей пролетарской.... . Вот и получается, что момент затяжки, в основном, больше нормы, а это не ухудщает СТП. Поплыла СТП, протянул все что можно и опять стреляй.

На самом деле утверждение "больше нормы не ухудшает СТП" не всегда верно. В том числе и поэтому я эту тему поднял. Знаю следующие случаи при пережиме:
1.Упирание переднего ложевого винта в ресивер с последующим уводом СТП по мере нагревания ствола.
2. Растрескивание пластиковых адаптеров-приёмников магазина.
3. Расбухание и последующие растрескивание деревянной ложи после эксплуатации во влажном климате в течении недели. Мож она б и так треснула, но в данном случае именно на переднем винте. Он был пережат, как потом выяснилось.
4. Высверливание перетянутых винтов с последующей их заменой.

Так что вот, не всегда "чем сильнее тем можно"

StartGameN
P.M.
31-10-2008 16:41 StartGameN
Originally posted by Dak:

Вот интересует другой момент- момент затяжки винтов полуколец кронштейнов оптики. Обычно затягиваем шестигранником или звездочкой, нажимая на длинный конец. Когда начинает пружинить считаем, что достаточно. А как на самом деле, какое должно быть усилие, чтобы не слабо и, в тоже время, не повредить прицел?


Петрович

Это на самом деле вопрос на который сложно ответить, ибо гады производители в мануале не указывают, а материалы колец и их конфигурация у всех разные. Кстати, оно (усилие) еще и от материала прицела зависит. Есть мнение, что они (производители) сами не знают, потому и не указывают
Я, например, когда-то кольцами от Таренкова (вообще-то я считаю их крайне неудачными) пережал Люп нахрен. Затягивал обычным шестигранником до скручивания, по диагонали.
Мое мнение - усилие на винтах должно быть где-то 3Нм. Но проверить не могу, патаму как все динамометрические ключи что мне попадались - от 5Нм

Тартарен
P.M.
31-10-2008 16:58 Тартарен
Из FM 23-10:

2-2. ОСМОТР И ПРОВЕРКА ВИНТОВКИ

e. Винты крепления ударно-спускового механизма (перед магазинной коробкой и позади спусковой скобы) должны быть затянуты с необходимым моментом затяжки, равным 65 фунтов на дюйм (7,35 Нм).
f. Гайки крепления хомутов кронштейна оптического прицела должны быть затянуты с необходимым моментом затяжки, равным 65 фунтов на дюйм (7,35 Нм).


Вероятно, имеется ошибка перевода и речь о винтах крепления ложа к рессиверу в пункте е.
Поскольку речь о ложах HS с шиной, наверное, можно экстраполировать на все Ремы 700 с такой шиной.
Важно! пункт F это именно гайки хомутов на вивер, никак не полуколец.

Karl1
P.M.
31-10-2008 17:24 Karl1
Originally posted by Dak:

только мое мнение, что мало кто заморачивается. Как обычно закручивают со всей пролетарской


В общем верно. На Rem 700 SPS пришлось затянуть до "писка", иначе разбрасывает пули треугольником, несмотря на всякие беддинги.
На Винчестере-(ну это правда полуавтомат) если передний винт не затянуть, как следует(а там заводской пилар беддинг)то сеет по всему А4. Если затянуть то сеет только после нагрева ствола. Этот винт в ствол и закручивается.
Originally posted by StartGameN:

1.Упирание переднего ложевого винта в ресивер


Не совсем понял про упирание -это когда резьба на винте закончилась?

С уважением

StartGameN
P.M.
31-10-2008 17:31 StartGameN
Originally posted by Karl1:

Не совсем понял про упирание -это когда резьба на винте закончилась?

С уважением

Не. Эта када винт продавил пластик и кончиком упёрся в железо.

StartGameN
P.M.
31-10-2008 17:34 StartGameN
Ув. Тартарен, спасибо. Собираем полезную инфу далее. Я потом сделаю табличку и де-то попрошу прилепить, шоб не нада было по крупицам из 10-ти страниц обсуждения выуживать
Лера
P.M.
31-10-2008 18:36 Лера
Про затяжку винтов на кольцах прицела. Ни давите со всей дури иначе прицел угробите. Ведь нужно только, чтоб прицел не ползал при выстреле в кольцах. Винты на синий фиксатор, кольца смазать раствором канифоли в спирту. Всё собрать, скрутить и только на завтра на пристрелку. В жисть не поползёт и будет вам счастье. С ув.
SlavikTs
P.M.
31-10-2008 18:46 SlavikTs
Хоть моя информация и не пойдет в копилку знаний, но, затянув винты на Аншуце неким умеренным моментом, после не смог их открутить - шлицы срывались. Огромной отверткой с рычагом смог это осуществить, со страшным скрипом в резьбе все открутилось. К слову, винтовка продавалась в разобранном виде, а информации по усилию затяжки в инструкции я не нашел.
StartGameN
P.M.
31-10-2008 19:33 StartGameN
Вот для этого и эта тема, щоб не "неким умеренным", а "известно-правильным".

Если винт не откручивается - часто помогает поставить на него отвертку и резко постучать молотком (не в смысле шо со всей дури )

flint
P.M.
31-10-2008 21:01 flint
В Северо-Американской литературе как-то
устаканились 65 inch-pounds т.е. 7.3 Нм.
При этом эта цифра как-то уже оторвалась
и от конкретного оружия, и от материала ложи.
techcomfort
P.M.
31-10-2008 21:22 techcomfort
Может сразу инструмент посоветуете? ..... Я в этих цыфрах ..... .
TSV
P.M.
31-10-2008 22:19 TSV
топаешь в магазин инструментов
и спрашиваешь динамометрический ключ
на Семеновской есть магазин инструментов (рядом инструментальным заводом). там точно должно быть
или как вариант - заказываешь на бровнеллсе или на сиклере
мощный ключ выглядит как трещотка из автонабора, а послабее - как отвертка с битами
AlGruz
P.M.
1-11-2008 18:22 AlGruz
Как обычно закручивают со всей пролетарской.... . Вот и получается, что момент затяжки, в основном, больше нормы, а это не ухудщает СТП.

Выдержка из инструкции на винтовку Биатлон-7-4, то же самое встречал в инструкциях на спортивные винтовки:
"при соединении ствольной коробки с ложей сначала заверните задний соединительный винт, обеспечив плотное прилегание ствольной коробки к ложе, но не до упора. Затем так же завернуть передний соединительный винт. После этого завернуть в том же порядке оба винта до упора и отвернуть их (~на 45 градусов) для исключения деформации ложи".
Более развернуто и подробно написано в книге Юрьева А.А. " Спортивная стрельба из винтовки" издания 1957 года на примере доводки армейской трехлинейки. Как мне кажется это актуально и настоящее время с современной стрелковой базой, а то беддинг, лаппинг и др.
С уважением Александр.

Machete
P.M.
1-11-2008 19:30 Machete
Originally posted by flint:
В Северо-Американской литературе как-то
устаканились 65 inch-pounds т.е. 7.3 Нм.

Во-во, в мануале на Ремингтон так и указано - 65 (сначала передний, потом задний).
Затягиваю, правда, до упора

jackson96
P.M.
25-7-2009 00:06 jackson96
приветствую форумчан!вот ссылка battenfeldtechnologies.com
сдесь качаем PDF файл и узнаем кое чаво про степень затяжки..
например: базы- 30 inch-ibs
кольца люминий- 10-15 inch-ibs
кольца металл - 15-20 и т.д...
переводной коэффициент такой (сам считалл)):
кол-во inch-ibs умножаем на 0,113087 =Нм (ньютон на метр)
если НАДА наоборот то: Нм=8,84272/ (делим) на inch-ibs.. .
вот вроде так математика!!!
поправьте если чаво.
С уважением.
OLD2
P.M.
25-7-2009 03:57 OLD2
Штайр Манлихер SSG69 - ложевые винты 9Нм (подобрано экспериментально, после беддинга)

С переделкой ложи и установкой каких-нибудь втулок, возможно.
Но в заводском варианте, имхо, это слишком много.
aw308
P.M.
27-7-2009 05:02 aw308
При затяжке ресивера Remington 700 к алюминиевой шыне ложы от ACCURACY INTERNATION используют динамометрический ключ с предустановленным усилием в 6 Nm.

------
AW308

vano-sha
P.M.
27-7-2009 21:25 vano-sha
а еще можно воспользоватся шуруповертом с регулируемы моментом
Док
P.M.
27-7-2009 22:09 Док
На Саке 75 в дереве затянул со всей дури, стала сеять. Ослабил немного - пришло в норму. иногда проверяю-подтягиваю. Усилие в цифрах не знаю, просто тяну обычной отвёрткой и рукой, чтоб было туго, но не до предела. Задний винт тяну чуть слабее.
ded68
P.M.
27-7-2009 22:43 ded68
Torque Wrenches:

_www.longrangesupply.com/index.php?main_page=product_info&products_id=195
- 65 inch lb Torque Wrench 3/8" for Mark 4, Nightforce, Badger etc - $91.99
This special wrench is design to deliver the proper torque value to the cross bolt nut (65-in lbs.) when installing Nightforce*, Leupold Mark 4, IOR Heavy Duty, Badger Ordnance or other 65-68 inch pound spec'd rings. Also corresponds to the recommended torque setting for several stock makers such as HS Precision and Remington Synthetics.

_www.longrangesupply.com/index.php?main_page=product_info&cPath=93_70&products_id=196
- 68 inch lb Torque Wrench 3/8" for Nightforce Rings - $91.99
This special wrench is design to deliver the proper torque value to the cross bolt nut (68-in lbs.) when installing Nightforce or other 68 inch pound spec'd rings. Also corresponds to the recommended maximum torque setting for some stock makers. Small enough to fit in your range or drag bag allowing installation of optics or checking bolts or screws in the field. We also offer a 65 inch pound wrench for Leupold Mark 4, Badger Ordnance, IOR Valdada rings.

Указанный выше:
_www.longrangesupply.com/index.php?main_page=product_info&cPath=93_70&products_id=192
- Wheeler Engineering FAT (Firearm Accurizing Torque) Torque Wrench Screwdriver - $59.99
Wheeler's FAT Wrench brings perfect consistency to every screw on your rifle! This amazing handheld torque wrench lets you apply repeatable, accurate torque settings to scope rings, guard screws, windage screws and base screws, which aids in accuracy and decreases the opportunity for problems in the field.

------
С уважением, ded68

StartGameN
P.M.
30-7-2009 16:13 StartGameN
Originally posted by OLD2:

С переделкой ложи и установкой каких-нибудь втулок, возможно.
Но в заводском варианте, имхо, это слишком много.

Да, чуток многовато. Но адаптер - всё равно расходная деталь, а в моём случае при меньшей затяжке хуже работает. Беддинг сделан, втулок нет.

стрелок1967
P.M.
31-7-2009 03:27 стрелок1967
Я такой ключик давно купил. Но после его затяжки, всеравно рукой проверяю. Ложе динаметрическим ключем затягиваю, предворительно смазав резьбу на болтах фиксатором.
На баджере в мануале расписано что и с каким усилием затягивать. Кольца-базы.
aw308
P.M.
31-7-2009 16:08 aw308
На баджере в мануале расписано что и с каким усилием затягивать. Кольца-базы.

Ссылку на мануал, пожалуйста

------
AW308

MaSoN
P.M.
31-7-2009 17:58 MaSoN
А может кто-нить знает моменты затяжки для спортивных МК?
стрелок1967
P.M.
2-8-2009 00:23 стрелок1967
badgerordnance.com

Вот ссылка.

badgerordnance.com

и еще.

GrigoryZ
P.M.
2-8-2009 03:02 GrigoryZ
... мне очень нравятся ключики 6-гранные, прилагаемые к Вальтерам и Аншутцам (они-же Штайры) с двумя выемками на теле шестигранника- вставляешь ключ в винт беддинга, пенпердикулярно стволу, ставишь палец в выемку с маркировкой винтовки, и подвешиваешь её над полом..... . -УСЁ!.. винт затягивается с нужным моментом под весом винтовки (хотя хочется конечно еще дотянуть на "пол-оборотика" - русская болезнь.. )))

------
... There`s no spoon.. .

aw308
P.M.
20-9-2009 04:48 aw308
Собираем полезную инфу далее. Я потом сделаю табличку и де-то попрошу прилепить

Хорошая идея
Ув. Start Gamen Ко всему этому в таблице можно указать коэффициенты перевода величин для усилий затяжки
кол-во inch-ibs умножаем на 0,113087 =Нм (ньютон на метр)а если НАДА наоборот то: Нм=8,84272/ (делим) на inch-ibs

jacson92 чтото вы запутались И в первом и во втором случае вы переводите в Н.м
И правильно будет не inch-ibs а inch-Lb

Правильно будет так:
In-Lb х 0.1129848 = Н.м
Н.м х 8.850746 = In-Lb

Чтоб не путались:
In он же inch он же дюйм
Lb он же pound он же фунт
In-Lb он же фунт силы дюйм он же Pound force-inch

Проще воспользоваться одним из онлайн конверторов
------
AW308

jackson96
P.M.
24-9-2009 21:43 jackson96
Один из многих инетных "переводчиков".....
pitt.edu
С уважением
aw308
P.M.
15-11-2009 06:02 aw308
Выше указаний по ссылке конвертор дает малость неправильные показания!
Этот работает
ru.convert-me.com
и
convertworld.com
------
308
sakstorp
P.M.
23-11-2009 16:58 sakstorp
Выше указаний по ссылке конвертор дает малость неправильные показания!
Этот работает

Спасибо!

------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.

jackson96
P.M.
23-1-2010 17:19 jackson96
jacson92 чтото вы запутались И в первом и во втором случае вы переводите в Н.м
И правильно будет не inch-ibs а inch-Lb

Пасиб, ошибся невнимательно
Вы и меня чутка "переписали-состарили" jacson92
С уважением jackson96
aw308
P.M.
28-6-2010 15:43 aw308
Усилие затяжки резьбовых соединений - весьма важный фактор. Недостаточное усилие приводит к нарушению плотности соединения, особенно отрицательно оно влияет на резьбовые соединения, воспринимающие переменные нагрузки. При излишне большом усилии затяжки, превышающем предел текучести материала, возможен обрыв винтов и болтов, что приводит в ряде случаев к большим проблемам. Поэтому, собирая детали, затяжку деталей крепежных резьбовых соединений нужно выполнять с определенным крутящим моментом. Чтобы получить нужный момент затяжки резьбового соединения, применяют предельные и динамометрические ключи. Но, хотя усилие затяжки изменяется прямо пропорционально моменту на ключе, тем не менее эта зависимость может значительно отличаться для разных резьбовых пар.
Дело в том, что на усилие затяжки влияет целый ряд факторов, как-то: защитное покрытие, нанесенное на резьбу, ее смазка фиксаторами, твердость трущихся поверхностей и т.д. и т.п.
Например, если при постоянном моменте на ключе затянуть резьбовое соединение без покрытия и без Loctite и считать при этом усилие затяжки за единицу, то при смазке резьбы Loctite относительная величина усилия затяжки окажется больше. Если, например, была предусмотрена сборка без фиксатора резьбы, а проведена операция с ним,
будет допущена ошибка в усилии затяжки в среднем на 8%.

Так то ...

------
С уважением, Ярослав.

Тартарен
P.M.
29-6-2010 11:37 Тартарен
Originally posted by aw308:

будет допущена ошибка в усилии затяжки в среднем на 8%.

В какую сторону?

Или "в среднем по больнице"/c

aw308
P.M.
29-6-2010 16:02 aw308
В какую сторону?

Пишет же -
Если, например, была предусмотрена сборка

------
С уважением, Ярослав.

Evgeni odessa
P.M.
30-6-2010 17:25 Evgeni odessa
Savage F12 с ложей HS - 60 источник письмо завода. было на форуме помоему у геруда.
aw308
P.M.
30-6-2010 19:54 aw308
Дополню:
Особую осторожность нужно соблюдать при затягивании винтов колец.
Если на таком винте менее шести витков резьбы, то лимит силы момента затяжки ограничивается 15 in-Lb независимо от материала конструкции.
Рекомендовано Wheeler Engineering.

------
С уважением, Ярослав.

ded68
P.M.
1-7-2010 10:39 ded68
Borka Tools multi torque settings driver for scope mounting:
http://www.borkatools.com/default.html
youtube.com
youtube.com

PS
What is the Proper Torque to Use on a Given Bolt:
http://www.zerofast.com/torque.htm

" The basic formula T = K x D x P stated earlier takes these factors into account and provides users with a starting point for establishing an initial target tightening torque.

. T - Target tighten torque (the result of this formula is in inch pounds, dividing by 12 yields foot pounds
. K - Coefficient of friction (nut factor), always an estimation in this formula
. D - Bolts nominal diameter in inches
. P - Bolt's desired tensile load in pounds (generally 75% of yield strength)"

------
С уважением, ded68

Serg-36
P.M.
27-1-2011 00:51 Serg-36
Ремигтон 770 в инстукции по эксплуатации (для оружия со съёмным магазином):
front screw = 55-60 inch pounds = 6,2-6,8 НМ (передний винт);
middle screw = 40-45 inch pounds = 4,5-5,1 НМ (средний винт, если есть);
rear screw = 15-20 inch pounds = 1,7-2,3 НМ (задний винт);
Расположение винтов показано на стр. 4 инструкции:
battenfeldtechnologies.com

С уважением,
Сергей.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Моменты затяжки винтов в нарезном оружии ( 1 )