Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Гражданская версия АКМС или АКС-74 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гражданская версия АКМС или АКС-74

zvv
P.M.
22-10-2008 13:14 zvv
Originally posted by Серж_М:
Кстати, х.з. у кого там 7,62Х39 "колбасит", люди приспосабливаются очередь с одной руки выпускать, и ничего. А у наших, "гражданских" одиночными - вообще не проблема. Кому всё равно колбасит - могу посоветовать СКС, тот более "смирный".[/B]

"Выпустить очередь с одной руки " -не вопрос. вопрос попасть при этом. а попасть как практика показывает проще из 74го. вы же не будете этого оспаривать?
а ломать машинку ( остановка авто) можно заколбасив нафик водилу - с чем и 74 справится либо без гарантии ковырять движок тут уж как повезет - все одно если с гарантией - РПГ рулит.

Тера
P.M.
22-10-2008 17:06 Тера
Скажите, пожалуйста про вот такое.
Поступила непроверенная информация про вариант АКМС с рамочным прикладом , что складывается в бок.
+
АКМС-МФ и небольшой обзор рынка Украины по 7,62х39
Серж_М
P.M.
22-10-2008 17:30 Серж_М
АКМС-МФ 1 в нашем магазине называется полностью затюнингованный в пластмассу Калаш с телескопическим прикладом.
По поводу рамочного трубчатого, складывающегося вбок - на выставке его видели, в продажу не поступал. У нас, по крайней мере.

По поводу кучности АКМ в сравнении с СКС, я как владелец обоих могу сказать, что разницы особой не заметил. На кучность в МОА не отстреливал, ибо нех фигнёй заниматься, не те девайсы, сужу по пробоинам в мишенях "на глаз". Может быть мне просто хороший Калаш попался.

Серж_М
P.M.
22-10-2008 17:39 Серж_М
Originally posted by zvv:

"Выпустить очередь с одной руки " -не вопрос. вопрос попасть при этом. а попасть как практика показывает проще из 74го. вы же не будете этого оспаривать?
а ломать машинку ( остановка авто) можно заколбасив нафик водилу - с чем и 74 справится либо без гарантии ковырять движок тут уж как повезет - все одно если с гарантией - РПГ рулит.

Насчёт попасть, из чего проще - я так скажу: на точность и вдаль я ни с того, ни с другого стрелять не буду. А до 150 м мне пох с того или этого, попадать буду одинаково.
Я высказываю чисто своё мнение и никому его не навязываю, мне больше нравится 7,62. Пробивная способность и останавливающее действие конкретно лучше, цена боеприпаса копеечная, стрельба комфортная. Ну и всё таки 7,62 - это классика, если хотите.
Насчёт ломать машину - это не ко мне (я об этом не писал), хотя я бы предпочёл в этом случае опять же 7,62.

Майор
P.M.
22-10-2008 18:44 Майор
Originally posted by Серж_М:
АКМС-МФ 1 в нашем магазине называется полностью затюнингованный в пластмассу Калаш с телескопическим прикладом.
По поводу рамочного трубчатого, складывающегося вбок - на выставке его видели, в продажу не поступал. У нас, по крайней мере.

По поводу кучности АКМ в сравнении с СКС, я как владелец обоих могу сказать, что разницы особой не заметил. На кучность в МОА не отстреливал, ибо нех фигнёй заниматься, не те девайсы, сужу по пробоинам в мишенях "на глаз". Может быть мне просто хороший Калаш попался.


Полностью затюнингованный в пластмассу Калаш с телескопическим прикладом на сайте Форта называется АКМТ-МФ fort.vn.ua


Originally posted by Серж_М:
По поводу рамочного трубчатого, складывающегося вбок - на выставке его видели, в продажу не поступал. У нас, по крайней мере.



Друг из Симферопаля позвонил, у них они появились в продаже.
Именно АКМС-МФ-1.
Это я изучаю прайс киевских поставщиков в магазине, которым владеет знакомый, но он сам занимается только очень дорогим элитным охотничьим оружием , "милитари" совсем не его стиль. Менеджер киевлян ничего особо уточнить не может.
Но знакомый мне позволяет закупочную цену, вот и думаю - брать ли кота в мешке. Вроде сейчас много нареканий на качество исходных АКМС у Форта - сначала были почти новые, сейчас 2 категория, а то и из списанных.
А вот про Вулканы Т кал 5,45 сейчас упоминают очень хорошее состояние.

Майор
P.M.
22-10-2008 18:48 Майор
Originally posted by kostya_jeep:
... . Лично я, после владения АКМСом взял для пострелушек СКС, а для охоты - Рем в .308 калибре.
Для охоты АКМС - никакой.. . Сколько ни пытался ходить на волка и лису - результат плачевный.. Да, и, неудобен он для этого, за счет проблемтичности установки нормального прицела, габаритов, неудобного приклада (Все ИМХО, из опыта владения).

Почему Вы сменили АКМС - МФ на СКС?
Только из более удобной эргономики деревянного ложа?

Серж_М
P.M.
22-10-2008 19:13 Серж_М
Originally posted by Майор:

Полностью затюнингованный в пластмассу Калаш с телескопическим прикладом на сайте Форта называется АКМТ-МФ

Друг из Симферопаля позвонил, у них они появились в продаже.
Именно АКМС-МФ-1.

Вроде сейчас много нареканий на качество исходных АКМС у Форта - сначала были почти новые, сейчас 2 категория, а то и из списанных.
А вот про Вулканы Т кал 5,45 сейчас упоминают очень хорошее состояние.

По названиям - наверно владелец магазина перепутал. Я в названиях фортовских не силён.

По поводу Симферополя - не был уже с месяц, не знаю. И в каком магазине, чтобы глянуть, когда буду?

Качество - как повезёт. У нас первые партии были неважные. Этим летом была очень хорошая партия, я себе как раз выбрал удачный.


kostya_jeep
P.M.
22-10-2008 20:32 kostya_jeep
Сменил АКМС на СКС по той, простой, причине, что:
1. Как ни уродовался с установкой оптики на АК (параллельно уродуя сам аппарат, фоты выложены в теме АКМС-МФ и небольшой обзор рынка Украины по 7,62х39 АКМС-МФ и небольшой обзор рынка Украины по 7,62х39 АКМС-МФ и небольшой обзор рынка Украины по 7,62х39 АКМС-МФ и небольшой обзор рынка Украины по 7,62х39 но толку так и не добился, штамповка - она и в Африке штамповка. Против цельнофрезерованной коробки СКСа, куда - хоть артиллерийский прицел монтируй!!! А, всеж (ожидая табуреток и хомяков от любителей открытого прицела), люблю "видеть, куда не попал"!;-)
2. Родное ложе СКСа эргономикой тоже, не блещет, притащил из штатов пластиковое, а-ля СВД - совсем иной коленкор! Видел подобное для АК, но, как-то, душа не легла.. . Ну, а, о возможности подгонки АКМС, под эргономику владельца - можно, просто, забыть! В силу наличия складного приклада (вернее, плечевого упора, прикладом это НЕЧТО, ну, никак не назовешь!!!)
3. Со штатным магазином АК - жутко громоздкое создание!!! Особенно, при требованиях Закона, не более 10 патронов за раз - вообще, вызывает недоумение наличие полноразмерного рожка. Опять таки, потаскав АК по лесу с полным магазином, проклял все, и набивал не более десятка. Все-ж, полегче будет. СКС в этом плане, как-то, поудобней, что ли?
4. Ну, и, под занавес, сравнив тот АК, что был у меня, в руках, и нынешний СКС, могу сказать, что СКС - точнее. При правильно доведенном спуске. И, если речь не идет о попадании со 150 метров, в тушку атакующего в полный рост, супостата!;-) Хотя, на АК спуск тоже был максимально сглажен. Сейчас СКС в работе, не могу я, чтоб не прикрутить чего-нить к стволу!;-) Как закончу - могу выслать фоты, или выложу в "... глазами владельца".
Пошу учесть господ присяжных заседателей, что все, вышенаписанное - сугубое ИМХО!;-) И пошел прятаться от фанатов Калашникова!;-)))
Серж_М
P.M.
22-10-2008 23:37 Серж_М
2 kostya_jeep
А нельзя было иметь оба?
СКС и АКМ - вещи достаточно разные при кажущейся одинаковости.
Можно много и положительного и не очень найти у обоих.
Каждый хорош по своему.
Имею оба, продавать ни тот, ни другой не намерен.
kostya_jeep
P.M.
23-10-2008 12:41 kostya_jeep
Оба? Откровенно говоря, при цене АКМСа, в районе килобакса, предпочел более качественный ствол. Не в обиду патриотизму. СКС, при его цене в 3 сотни американских - не так сказывается на бюджете;-)))) К тому же, наигрался в "войнушку" с АКМом.. . Он, действительно, только для войны.. . Ну, или, для понтов, как у большинства приобретающих!;-)
Майор
P.M.
23-10-2008 12:43 Майор
Originally posted by Серж_М:
2 kostya_jeep
А нельзя было иметь оба?
СКС и АКМ - вещи достаточно разные при кажущейся одинаковости.
Можно много и положительного и не очень найти у обоих.
.

Если не трудно, напишите вкратце свои мнения по плюсами и минусам того и другого. Очень интересно.
Про магазин в Симферополе - позвоню, спрошу, потом напишу.

tamikkk
P.M.
23-10-2008 15:32 tamikkk
СКС имеет 3 серьезных недостатка: 1 Проблемно, если вообще возможно, установить нормально оптику/коллиматор и как следствие проблематично заряжание из обойм при установленной оптике. Да, и чтобы разобрать карабин оптику нужно снимать, а пристрелку оптика штатная (пилад)херово держит, при частых съемах. 2 Неотъемный магазин. 3 Малая емкость магазина, дляохоты не критично, а для пострелушек плохо.
Достоинства: 1 довольно легкий, с хорошим балансом, но это субъективно. 2 Очень простой в неполной сборке-разборке. 3 Надежный: жрет почти все патроны, кроме откровенно старого армейского говна. 4 Дешевый.
Серж_М
P.M.
24-10-2008 01:00 Серж_М
Originally posted by tamikkk:
СКС имеет 3 серьезных недостатка: 1 Проблемно, если вообще возможно, установить нормально оптику/коллиматор и как следствие проблематично заряжание из обойм при установленной оптике. Да, и чтобы разобрать карабин оптику нужно снимать, а пристрелку оптика штатная (пилад)херово держит, при частых съемах. 2 Неотъемный магазин. 3 Малая емкость магазина, дляохоты не критично, а для пострелушек плохо.

1. Довод отметается. Устанавливается и весьма надёжно.
2 и 3. Является недостатком только при практической стрельбе. Там СКС вообще не применим по этой причине.

click for enlarge 1417 X 500 36,3 Kb picture

click for enlarge 850 X 581 36,7 Kb picture

Вот так установлена оптика у меня. Снята - поставлена тысячи раз. Пристрелка не сбивается. Уже лет 12 как.
Да, из обоймы не позаряжаешь, но это мне и не нужно. У меня и без оптики не очень хорошо с обоймой получается. Для быстрой зарядки иногда использую следующий метод - карабин перевернуть, магазин открыть и всыпать туда 8 патронов. Почему не десять? Чтобы не контролировать правильность положения первого патрона. Спешка же.

Серж_М
P.M.
24-10-2008 01:37 Серж_М
Originally posted by Майор:

Если не трудно, напишите вкратце свои мнения по плюсами и минусам того и другого. Очень интересно.

Голимое ИМХО, вкратце:
У СКС газовый двигатель на порядок выше уровнем, чем у АКМ. Поршень к трубке подогнан, отверстие из ствола маленькое, короткий импульс раздельного толкателя. Очень короткое, быстрое срабатывание при перезарядке. Если к АКМ, как мы видим из обсуждения, применим термин "колбасит", то к СКС это не применимо. Именно из-за разницы газовых двигателей.
СКС имеет затворную задержку. СКС имеет предсказуемый спуск - сначала холостой ход и дожатие, когда нужно. У АКМ ход спускового крючка такой, что момент выстрела непредсказуем, движение пальца длинное.
У АКМ явное достоинство - нет трудностей с быстрой перезарядкой и количеством патронов. Я, например, использую рожки от РПК, это Вам не СКС.
АКМ, благодаря явно излишней мощности газового двигателя весь "продувается" газами и, следовательно, самоочищается при засорении. Но в гражданских условиях это не очень важно.
Общие недостатки - короткий и неудобный приклад, мне и цевьё родное неудобно у обоих. У обоих проблемы с установкой оптики - просто простор для рационализации и творчества.
АКМ хорош именно для того, для чего создавался - для войны, в нашем варианте для практической стрельбы. Да, цена вроде не соответствует, хотелось бы поменьше. Но из импортных "аналогов" у нас доступны австрияки (Steyr Aug) и немцы (Hecller-Koch), там цена гораздо выше, а недостатки тоже имеются.
Общее достоинство - хромированный ствол. При цене СКС - просто фантастика! Ну и нельзя не отметить в достоинствах обоих - дешевый боеприпас.
По точности - имхо достаточная у обоих. Может быть мне просто повезло. Оружие то не снайперское.

kostya_jeep
P.M.
24-10-2008 16:05 kostya_jeep
По пункту 1 полностью согласен с предидущим постом! Хотя, мозгом пошевелить приходится, однозначно!;-)
Пункты 2, 3 - все, что больше СКСа - прямой конфликт с законодательством.. . Тут, уж, конечно, каждому - свое, но как говаривал Остап Бендер, "... я чту Уголовный Кодекс!" Да, и, степьнь критичности данных позиций - под очень большим вопросом.. .
tamikkk
P.M.
24-10-2008 18:41 tamikkk
Originally posted by kostya_jeep:

прямой конфликт с законодательством


Только если стрелять с магазином емкостью более 10 патронов. Если хранить отдельно, то можно, т.к. магазин не является основной частью оружия и можно хранить хоть яйца на 100 патронов, но стрелять с ними нельзя. Еще можно смело переделать псевдо тридцатку в настоящуюю, по той же причине, но стрелять с таких уже нельзя.
kostya_jeep
P.M.
25-10-2008 03:30 kostya_jeep
В том то и дело! А какая, нафиг, разница, какие магазины хранятся, если нельзя их пристегнуть? В поле, тире, на стрельбище? Да, и, где (кроме практики), актуальны магазины, более 10-ка? Эмоции эмоциями, а рисковать разрешением, ради удовольствия отстрелять по банкам, не перезаряжая, больше 10 патронов - лично я не стану.. .
Только, разве, на случай войны.... . ;-)
tamikkk
P.M.
25-10-2008 12:53 tamikkk
Originally posted by kostya_jeep:

Только, разве, на случай войны.... . ;-)


Ну это все уже личное дело каждого.
Eugene_K
P.M.
25-10-2008 22:19 Eugene_K
Originally posted by Серж_М:

По поводу Симферополя - не был уже с месяц, не знаю. И в каком магазине, чтобы глянуть, когда буду?

"Динамовец" на бульваре Франко.

Eugene_K
P.M.
25-10-2008 22:27 Eugene_K
Originally posted by tamikkk:
СКС имеет 3 серьезных недостатка: 1 Проблемно, если вообще возможно, установить нормально оптику/коллиматор и как следствие проблематично заряжание из обойм при установленной оптике.

На самом деле не проблема.
1) В США давно выпускается планка пиканини, ставится поверх штатного прямого прицела. 161.58.206.244
2) Целая подборка вариантов. http://www.simonov.net/mounts.htm

С большинством из них сохраняется возможность заряжания из обоймы. У меня у самого крышка ствольной с интегреной пикатиней.


Да, и чтобы разобрать карабин оптику нужно снимать, а пристрелку оптика штатная (пилад)херово держит, при частых съемах.

Не при всех креплениях.


2 Неотъемный магазин. 3 Малая емкость магазина, дляохоты не критично, а для пострелушек плохо.

Давно решено. sksman.com

Серж_М
P.M.
26-10-2008 00:03 Серж_М
Originally posted by Eugene_K:

"Динамовец" на бульваре Франко.

Спасибо.
Говорят и к нам скоро такие завезут.

Серж_М
P.M.
26-10-2008 00:07 Серж_М
Originally posted by Eugene_K:

У меня у самого крышка ствольной с интегреной пикатиней.

Такая, как в "Сафари" продаётся?
Поделитесь впечатлениями от эксплуатации. Винты фиксации (право-лево) держат надёжно?

Eugene_K
P.M.
26-10-2008 11:03 Eugene_K
Originally posted by Серж_М:

Такая, как в "Сафари" продаётся?

Сто лет в ем не был, посему не знаю какая там.


Поделитесь впечатлениями от эксплуатации. Винты фиксации (право-лево) держат надёжно?

У меня попроще, без винтов боковой фиксации, чисто на подгонке передних упоров напильником. Но вроде не съезжает....
Серж_М
P.M.
26-10-2008 23:37 Серж_М
Originally posted by Eugene_K:

У меня попроще, без винтов боковой фиксации, чисто на подгонке передних упоров напильником. Но вроде не съезжает....

Если нетрудно, выложите фото.


biolog
P.M.
9-11-2008 18:41 biolog
А в россию такой карабин (АКМС-Ф) можно ввезти?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Гражданская версия АКМС или АКС-74 ( 2 )