Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Мальтийский крест. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Мальтийский крест.

flint
P.M.
9-9-2008 22:56 flint
Второе, рабочее название:
Мишени-"Крестоносцы".
Издание 3-е, переработанное и дополненное

Уже довольно давно я столкнулся с необходимостью накалякать свои собственные мишени.

Необходимость таковая образовалась из следующих предпосылок.

Мне нужны мишени для точной / целевой стрельбы:

1. Которых будет так много, сколько мне нужно.

2. Которые я могу получить бесплатно и когда мне угодно.

3. Которые будут "экономичными". Т.е. на лист должно помещаться ровно столько, сколько позволяет точность стрельбы (не более 2-х минут, а более и не интересно). К примеру, на лист обычной писчей бумаги можно легко посадить 6-8 групп на дистанции 100 ярдов/метров. Так зачем же делать только одну, изводить бумагу, рыться в многочисленных листах когда надо чего-то найти; если на одном, двух можно было бы, к примеру, разместить, скажем, весь эксперимент по подбору навески?

4. Kоторые "помогают", а не "мешают" мне стрелять. На которых видны пробоины и которые ориентируют прицельную сетку.

5. Которые соответствуют дистанции, пропорционально увеличиваясь в размерах, но сохраняя главные элементы рисунка / формы, чтобы не приходилось "привыкать" при переходе от дистанции к дистанции.

Вот такие предпосылки.

Как решаются проблемы поставленные в пунктах 1 и 2?
- В любом современном офисе есть принтер. И в любом современном офисе печатают на формате А4 или Letter. Бесплатных мишеней в печатных цифровых форматах в сети опубликована хренова куча,.. поэтому далее и объяснять не стоит.

Но далеко не весь "бесплатный сыр" вкусен, а говоря без метафор, далеко не все, что вы можете найти в сети, соотетствует остальным трем требованиям.

Кроме того, как я уже сказал, в любом современном офисе есть принтер. И в любом собременном офисе печатают на формате А4 или Letter. Но совершенно не факт, что печатают в каких либо других форматах. Поэтому А4 / Letter был взят за базовый размер листа для мишени. Строго говоря, представленный ниже дизайн ориентирован на наш Северо-Американский формат Letter. Но практически уверен, что нормально отпечатается и на А4.

"Экономика" получилась следующая.
28 индивидуальных мишеней-крестов на лист - на 50 ярдов/метров,
8 на 100,
3 на 200,
2 на 300,
1 на 500.

Пункт #4, на мой взгляд требует более детального пояснения.
Что значит, помогают стрелять?

А значит это следующее:

- Четко определяется центр мишени.

- Белый (светлый) фон, чтобы как можно дальше были видны пробоины.

- Контроль завала винтовки:
Есть у меня такой грех. И, полагаю, не у меня одного. Бывает, привалю винтовку слегка вбок и не замечу. Ветра вроде бы и нет, а группа четко "размазана" по горизонтали, при этом вертикальной дисперсии практически нет. Все пробоины на одной горизонтальной линии. Особливо на сошках, и особливо ежели мишень - черный круг или точка.
Крест как основной элемент рисунка мишени мне представляется наиболее простым и удачно соответствующим поставленной задаче. И в первую очередь потому, что накладываешь "Крест-на-Крест" и вся недолга. Крест прицельной сетки на крест мишени, притом ориентируясь не только по центру, а по горизонтали, и - что критически важно для завала - вертикали. Именно по этой причине мой "Мальтийский крест" имеет длинную вертикаль и несколько более короткую горизонталь.

Вот базовые элементы "Мальтийского креста" для разных дистанций:

click for enlarge 876 X 764 30,5 Kb picture


Все что вам остается - правильно повесить мишень, не "завалив" ее на щите. А если даже и слегка завалили - не беда. Заваливайте винтовку столько же, соблюдая все тот-же принцип "Крест-на-Крест". Группа хоть чуть и сместится либо вправо, либо влево, в зависимости от направления завала. Но не расползется.

Пункт #5 тесно связан с пунктом #4.
Я постарался отследить пропорции Креста при переходе от дистанции к дистанции. Т.е. толщина линий креста при переходе от дистанции 100 ярдов/метров к 200 увеличивается вдвое, к 300 - втрое и т.д.


Требования к оружию, оптике и стрелку, чтобы мишени заработали.
Как уже сказано во вводной в начале темы, я подразумевал "выскоточную" стрельбу. Поэтому если винтовка рассевает по всему листу Letter/A4 на 100 ярдов/метров, то вам нужен ватманский рулон .
Я исходил из следующей предпосылки. Рабочая точность внутри одной минуты с "вывихами" в пределах двух. Именно для этой одноминутной цели предназначен круг в середине листа. Он не идеально выверен. Да эта идеальность и никогда не требовалась. Так, для ориентировки. На 200, 300, 500 ярдо/метровых больше одного круга. Минута - это внешний круг.

Для того, чтобы легко и четко различать и использовать "Кресты" нужна оптика в х14-х20. Возможно, у кого 100%-ное зрение, обойдется и кратностью х10. Для меньших кратностей, скорее всего вам понадобятся либо другие мишени, либо придется использовать эти на более коротких дистанциях.

Кроме 50, 100, 200, 300 и 500 ярдо/метровых рабочих макетов мишеней, расчитанных на "пристреляный" выстрел/группу, имеются также две пристрелочные, на 50 и 100 ярдов. Если кому-то понадобится, можно легко изготовить пристрелочную для 200 и 300, используя единственный "крест" на лист.

Макеты сфабрикованы в распространенном и удобном формате PDF, что даст возможность печати практически на платформе любой современной операционной системы.

Итак:

Пристрелочная - 50 ярдов/метров:
_MK_Sight-in_050.pdf

Пристрелочная - 100 ярдов/метров:
_MK_Sight-in_100.pdf

28 на одном листе - 50 ярдов/метров:
_MK_Target_050_28in1.pdf

8 на одном листе - 100 ярдов/метров:
_MK_Target_100_8in1.pdf

9 на одном листе - 100 ярдов/метров:
_MK_Target_100_9in1(Vert).pdf

3 на одном листе - 200 ярдов/метров:
_MK_Target_200_3in1.pdf

2 на одном листе - 300 ярдов/метров:
_MK_Target_300_2in1.pdf

1 на одном листе - 500 ярдов/метров:
_MK_Target_500_1in1.pdf

Не судите строго. Я не художник. И не красивости меня напрягали.
Это просто удачное с моей точки зрения решение,
которым я уже много лет пользуюсь.
Works for me .
Может еще кому сгодится.

Главной проблемой "Мальтийского креста" является тот факт,
что стандартами для соревнований приняты совершенно другие мишени.
Чаще всего это "Круги". Тут "Крест" вам не помошник.
Но для тренировок, экспериментов по подбору навесок или тем,
кого участие в соревнованиях не больно напрягает, может и сгодится :


С огромным уважением


флинт

mihasic
P.M.
9-9-2008 23:17 mihasic
Похоже, мишени всё же ярдовые, по размеру сетки судя...

Я тоже заморачивался вопросом мишеней для стрельбы с упора и пришёл к двум выводам. (1) мишень должна быть цветной, лучше всего в длинноволновой части спектра (красная, рыжая и тп) - и мишень лучше видна, и дырки на мишени; (2) крест лучше образовать не из прямых, а из клиньев - это подходит для любой марки. Ну и сетка всё же для ярдов и для метров разная.

Уф, наконец стоящая тема. Флинт, Вы представить себе не можете, как я Вам рад.

techcomfort
P.M.
9-9-2008 23:43 techcomfort
Originally posted by flint:

Заваливайте винтовку столько же, соблюдая все тот-же принцип "Крест-на-Крест".


Это может быть пагубной привычкой, если на соревнованиях (к примеру) будут другие мишени, или просто по бутылкам, по шарикам стрелять. Уровень на прицеле рулит. Кресты лучше красные, на 300м в черном ни чего не видно, сам раньше в ФШ переделывал мишени А вообще красный ценник, и даже принтер не нужен.

------
С уважением.

alexxx03
P.M.
9-9-2008 23:59 alexxx03
Спасибо за мишеньки, в следующий раз обязательно попробую. Я вот тоже как то баловался в граф редакторе. Прошу не судить строго. Мишени делал не для высокоточной стрельбы а для пристрелки, проверки перед охот сезоном, после смены патрона или партии и т.д. Мишени на 50, 100, 200 ярдов, размер клетки 1 MOA, формат letter.

here you are

click for enlarge 612 X 792 145,1 Kb picture click for enlarge 612 X 792 70,4 Kb picture click for enlarge 612 X 792 60,4 Kb picture

V1
P.M.
10-9-2008 00:23 V1
Originally posted by mihasic:

лучше всего в длинноволновой части спектра (красная, рыжая и тп) - и мишень лучше видна, и дырки на мишени;

Мне тоже нравятся жутко-неоновые и всякие оранжевые. При этом марки делаю белые. И нично не омрачает рассматривание дырок.

V1
P.M.
10-9-2008 00:33 V1
... Кроме их отсутствия или появления не там, где ожидалось.
flint
P.M.
10-9-2008 00:55 flint
Originally posted by mihasic:
Похоже, мишени всё же ярдовые, по размеру сетки судя...

Я тоже заморачивался вопросом мишеней для стрельбы с упора и пришёл к двум выводам. (1) мишень должна быть цветной, лучше всего в длинноволновой части спектра (красная, рыжая и тп) - и мишень лучше видна, и дырки на мишени; (2) крест лучше образовать не из прямых, а из клиньев - это подходит для любой марки. Ну и сетка всё же для ярдов и для метров разная.

Уф, наконец стоящая тема. Флинт, Вы представить себе не можете, как я Вам рад.

Михасик, спасибо.

Цвет.
Как вы понимаете, добавить его к графическому файлу очень легко.
Но идея была - печатать на любом достутном и.. . чаще всего черно-белом .
Включая ксерокопирование с последнего недостреляного листа ...

Ярды / метры.
Безусловно делал под себя, т.е. под ярды.
Но шаг сетки практически не имеет значения.
Так, только для ориентировки.
Группу-то все едино надо мерять.

Originally posted by techcomfort:

Это может быть пагубной привычкой, если на соревнованиях (к примеру) будут другие мишени, или просто по бутылкам, по шарикам стрелять. Уровень на прицеле рулит...

Михаил,
Дык кто бы спорил!
Я ведь говорю не о постоянных перегибах в линии партии .
Наоборот, вешая мишени используйте глазомер по максимуму, чтобы мишени не заваливались.
Любые, не только кресты. Но если уже начав стрелять, вам показалось,
что какой-то из листов слегка завален а группу надо дострелять,
я бы совместил кресты, а не пытался выверять идеальную вертикаль наглазок.
Группа съедет, но не расползется.
Вы ведь не настолько пьяны, чтобы лист под 45 градусов повесить .
Речь ведь о каком-то градусе-другом отклонения от вертикали.


Originally posted by techcomfort:
... на 300м в черном ни чего не видно...

Да полноте вам!
Не дезинформируйте молодежь!
А я по Вашему по чему стреляю?
Черный крест на белом фоне видать далеко.
Он должен быть соответствующей толщины.

И.. . не только уровень на прицеле рулит, а и хорошая оптика .

Я Вам гарантирую, что вот этот:
flinter.googlepages.com
Вы увидите при увеличении х14.

alexxx03,
Благодаю за Ваши макеты.

techcomfort
P.M.
10-9-2008 10:07 techcomfort
Originally posted by flint:

Черный крест на белом фоне видать далеко.


Леонид, да я про пулю... . ЕЕ не видно на черном фоне (точнее дырку от нее). А мишень, как я говорил, мне и ценники подходят, я их и на 300 и на 600 даже вижу х25
Muhomor1
P.M.
10-9-2008 10:37 Muhomor1
Уровень на прицеле рулит

Всё же, как мне кажется, рулит уровень в глазу

------
С уважением, Олег.

techcomfort
P.M.
10-9-2008 10:45 techcomfort
Originally posted by Muhomor1:

рулит уровень в глазу


Могу Вам только позавидовать.. .
GreenG
P.M.
10-9-2008 11:27 GreenG
Леонид, тоже рад вас видеть!

Но позвольте немного не согласиться. Даже не так, позвольте поинтересоваться для какой трубы, кратности и сетки оптимизированы данные мишени? И особенно для кокого механизма прицеливания они применяются?

Я думаю, что не всегда именно они оптимальны. В частности, для fine plex от Льюпольда при кратности 20, тонкая линия креста соответствует 2мм. На мой взгляд, оптимальной толшиной линий креста на мишени будет те же 2мм. Т.е. толшина линий на прицеле при данной кратности должна быть одинаковой с толщиной линий на мишени. Прицеливаемся наложением и отсутствием "двоения". Удобно использовать максимальную кратность. Естественно это нужно только для определения технической кучности комплекса. Если я правильно понимаю, именно этот принцип положен в основу сетки Льюпольд дот. Накладываем точку на точку и стреляем.

gron525
P.M.
10-9-2008 12:10 gron525
качнул. попробую.скажу. спасибо Леонид.
Llandaff
P.M.
10-9-2008 12:54 Llandaff
Спасибо за мишени.

Поделюсь еще вариантом мишени для дешевого простого плинкинга.

1) по пути на стрельбище заезжаете в любой магазин (еда, книги - что угодно), и берете там парочку пустых картонных коробок. Магазины всегда без проблем их дают, для них это мусор.
2) на стрельбище наклеиваете на картонку "бумагу с клеевым краем post-it", круглые, яркого цвета. Наклеиваете их такое количество, какое хотите.

Ура, вы получили Nдцать небольших ярких мишеней. По ним можно плинкать.

Расстреляли их? Подходим к коробке, срываем дырявые бумажки, кидаем их внутрь коробки (!), наклеиваем новые бумажки.

Коробка дырявится, но обычно живет в течении всей сессии на стрельбище. К концу сессии она в решето, полна дырявых бумажек, но все равно вполне годится для наклеивания новых бумажек.

В конце можно скомкать коробку и избавиться от нее. Если вы в Германии - то выбросите ее в мусорный бак для бумаги, чтобы ее переработали. Если вы в России на ничейном заброшенном стрельбище - сожгите ее.

SergeyLeva
P.M.
10-9-2008 14:55 SergeyLeva
Originally posted by Llandaff:
Спасибо за мишени.

Поделюсь еще вариантом мишени для дешевого простого плинкинга.

Хм! По стикерам стрелять?
А Вы оригинал батенька! Позавидовал Вашей находчивости!

Llandaff
P.M.
10-9-2008 15:08 Llandaff
Это я придумал, когда из пневмы в Монино стрелял.
flint
P.M.
10-9-2008 19:23 flint
Originally posted by GreenG:
Леонид, тоже рад вас видеть!

Но позвольте немного не согласиться. Даже не так, позвольте поинтересоваться для какой трубы, кратности и сетки оптимизированы данные мишени? И особенно для кокого механизма прицеливания они применяются?

Я думаю, что не всегда именно они оптимальны. В частности, для fine plex от Льюпольда при кратности 20, тонкая линия креста соответствует 2мм. На мой взгляд, оптимальной толшиной линий креста на мишени будет те же 2мм. Т.е. толшина линий на прицеле при данной кратности должна быть одинаковой с толщиной линий на мишени. Прицеливаемся наложением и отсутствием "двоения". Удобно использовать максимальную кратность. Естественно это нужно только для определения технической кучности комплекса. Если я правильно понимаю, именно этот принцип положен в основу сетки Льюпольд дот. Накладываем точку на точку и стреляем.

Глеб,

Относительнно моих труб...

1. Leupold VX-III Long Range, 4.5-14x50 mm
2. Leupold VX-III Long Range, 4.5-14x40 mm
3. Leupold VX-III Long Range, 6.5-20x40 mm
Сетка на всех трех: Varmint Hunters Reticle
Она сама крест и есть:


4. Zeiss Conquest 4.5-14x44, Mildot

На всех четырех отстройка параллакса и фокусировка на боковой турели.

У всех четырех не фронтальная фокальная плоскость, т.е. с увеличением дистанции проецируемая на мишень толщина линий сетки пропорционально меняется.
Все сетки "тонкие", хотя точная проецируемая толщина линий мне неизвестна.
Если вы говорите о 2мм, то полагаю, это на 100 я/м. Т.е. на 300 - нужно 6 мм, я правильно понял?
Для 300 я/м и 14-ти крат, 6 мм для толщины линий креста определенно мало. Проверено. Да и для 20 маловато будет. Помню по своим бывшим 24х кратникам - было мало.


flint
P.M.
10-9-2008 19:28 flint
Друзья,

Я ведь не пытаюсь ничего навязать.
Просто поделился своим опытом...
Как я уже "крылато" выразился, works for me.
Попробуйте.
Понравится, пользуйтесь на здоровье.
Не понравится, выкиньте в корзину.

perstkov
P.M.
10-9-2008 20:15 perstkov
Скачал, спасибо будем пробовать.
GreenG
P.M.
21-9-2008 20:03 GreenG
Сегодня попробовал сетку от Леонида.

Мой Льюп с файн плекс, кратность 20. Все супер, захватывается сетка очень хорошо.
Есть недостатки связанные с конкретными условиями стрельбы.
Мишень распечатана на стандартной офисной бумаге. При солнечном свете бликует, нехватает контрастности, не виднро ничего кроме жирного креста. При облачностьи работает отлично. Возможно, имеет смысл использовать матовую либо "для рисования" бумагу.

Группы "все подряд", поэтому хватает косоруких.

click for enlarge 1000 X 1403 424,3 Kb picture

Angor
P.M.
21-9-2008 22:09 Angor
Originally posted by flint:
Не судите строго...

42 x 28
"Да уж... "(С) давненько нас "записками" 26 x 26 не баловали'с.. .
С уважением.


flint
P.M.
22-9-2008 19:26 flint
Глeб,

Наверное, это не столь уж важно, но я предлолагал ориентирование именнно этой мишени - длина листа как горизонталь, т.е. ориентирование при вывешивании как при печати "Landscape" (L), а не "Portrait" (P)

T.o.,

Пристрелочная - 50 ярдов/метров: P
Пристрелочная - 100 ярдов/метров: P
28 на одном листе - 50 ярдов/метров: L
8 на одном листе - 100 ярдов/метров: L
3 на одном листе - 200 ярдов/метров: L
2 на одном листе - 300 ярдов/метров: L
1 на одном листе - 500 ярдов/метров: P

GreenG
P.M.
22-9-2008 19:48 GreenG
Леонид, тут такая заковыка.

У меня мысли привыкли в вертикальный формат ложится, получается по теме и коротко. Если на ландскейпе пишу, то многословен и на описательность перехожу Или того хуже, на пейзаж! Да и вешать вертикальную мишень всегда проще

Кстати, занимательно то, что почти никогда ориентированные по горизонтале и вертикали мишени не оказываются при развешивании ориентированы правильно, как следствие чуть-чуть и винтовка заваливается.

flint
P.M.
22-9-2008 20:24 flint
Originally posted by GreenG:
Леонид, тут такая заковыка.

Кстати, занимательно то, что почти никогда ориентированные по горизонтале и вертикали мишени не оказываются при развешивании ориентированы правильно, как следствие чуть-чуть и винтовка заваливается.

Вы правы, Глеб!
Вчера и сам на это, как ни странно, обратил внимание.
Лист в Landscape.. . Вроде, когда рядом стоишь, кажется, что все путем.
А отойдешь, глянешь в прицел, а завалец-то у листа есть .

Манлихер
P.M.
22-9-2008 22:33 Манлихер
Я вот стал задумываться над вопросом завала мишени, при креплении ее к щиту на рубеже. Много раз ловил себя на мысли что при "пристрелке"(использую столярный пистолет со скобами) ее к щиту, находясь на рубеже мне кажется что я ее четко ориентировал, но по возвращении к огневому рубежу с удивлением обнаруживал даже на глаз видимый завал!
Родилась мысль использовать строительную алюминиевую линейку с встроенным уровнем, соответственно проверять например горизонталь. Цена этой линейки около 1,5 $,она очень легкая.
П.С сильно не ругайте.. .
mihasic
P.M.
22-9-2008 22:50 mihasic
Цена этой линейки около 1,5 $,

Можно ещё дешевле (и я так делаю). Гайку на ниточку - отвесик. По нему и ставится боковая сторона мишени. А уж потом пришлёпывается скобками.
GreenG
P.M.
22-9-2008 22:54 GreenG
Таак..

Один держит отвес, второй ориентирует мишень, третий работает степлером

mihasic
P.M.
22-9-2008 23:00 mihasic
Originally posted by GreenG:
Таак..

Один держит отвес, второй ориентирует мишень, третий работает степлером

Ну, обхихикать можно что угодно. Я ж не выдумал, я действиетельно гаечку на ниточку привязал. Одной рукой отвес - другой прижать мишень. Потом - мишень уже прижата, отвес в карман, степлер из-за пояса. Ничего сложного. А по-Вашему и выстрел можно описать: один держит винтовку, другой наводит, третий давит ни пимпочку. Смешно? Глупо.. .

Angor
P.M.
22-9-2008 23:04 Angor
Originally posted by GreenG:
Кстати, занимательно то, что почти никогда ориентированные по горизонтале и вертикали мишени не оказываются при развешивании ориентированы правильно, как следствие чуть-чуть и винтовка заваливается.

О, Глеб, золотые слова.. . Потому в сумке с мишенями кетайский уровенёк и таскаю.. . Таскал.. . Теперь новый "клинический" по увлечению.. . У него - лазерный ...

2mihasic
Дык, а чего обхихикивать-то, оптику так все, наверно, и ставим...

С ув.


GreenG
P.M.
23-9-2008 12:37 GreenG
Originally posted by mihasic:

Ну, обхихикать можно что угодно. Я ж не выдумал, я действиетельно гаечку на ниточку привязал. Одной рукой отвес - другой прижать мишень. Потом - мишень уже прижата, отвес в карман, степлер из-за пояса. Ничего сложного. А по-Вашему и выстрел можно описать: один держит винтовку, другой наводит, третий давит ни пимпочку. Смешно? Глупо.. .

Ну вот, обиделись.. . Зря.

Как мишени вешать это вопрос привычки. Мои чу-чхе не позволяют мне так сложно процесс организовывать, суетно это

Кстати говоря, есть весьма спортивное для стрельбищ занятие. Выбираешь на рубеже цель величиной с минуту и стреляешь по ней. Расстояние неизвестно, надо замерять, считать надо без ошибок, потому цель маленькая, выцеливать прикольно через траву. Крайний раз я от 200 до 350 банку пивную гонял. Хорошо летает.

ДВИ нью
P.M.
19-12-2008 01:38 ДВИ нью
Один держит отвес, второй ориентирует мишень, третий работает степлером
, четвёртый контролирует :-)

TSV
P.M.
19-12-2008 01:48 TSV
Originally posted by ДВИ нью:
, четвёртый контролирует :-)

.. . пятый пуговицы пришивает
- к пуговица претензии есть?
- нет! пришито намертво. не оторвешь
ребята, кто сшил костюм?

таки простого отвеса на веревочке недостаточно?
или как вариант - просто наклонить винтовку, если хочется зацепиться за мишень. и стрелять серию не изменяя наклона

flint
P.M.
1-4-2010 01:36 flint
Поправил линки к болванкам мишеней в исходном сообщении.. .
Тартарен
P.M.
1-4-2010 14:17 Тартарен
Леонид спасибо!

Очень рекомендую всем.

Z00.8
P.M.
1-4-2010 19:49 Z00.8
1.Отвес никогда не помешает. Но последнее время в кармане маленький уровень по которым мишеньки вешаю.
2. Помнится на первых своих соревнованиях по БР-50
airbenchrest.ru
насажал по несколько дырок в одну мишеньку и нахватал кучу штрафных очков. С тех пор нелюблю скопленья "мух" на одном листе. Мне бумаги не жалко.
3 Давно используем цветной крест. В круге смысла не вижу ИМХО.
click for enlarge 1554 X 2091 364,2 Kb picture
flint
P.M.
1-4-2010 20:17 flint
Originally posted by Z00.8:
... С тех пор нелюблю скопленья "мух" на одном листе. Мне бумаги не жалко...

Дело, наверное, не в том жалко или нет бумагу.

Очень часто гораздо удобнее видеть разницу и сравнивать,
когда несколько серий на одном листе, вместо того,
чтобы шарить по нескольким мишеням.
Скажем, при подборе навески...

Кроме того,.. есть у северо-американских стрелков поговорка:
"Aim small, hit small... "

Z00.8
P.M.
1-4-2010 23:29 Z00.8
Ну да, "маленький да удаленький"
По поводу подбора навесок наверное удобно. Я когда вешаю листок для пристрелки так тупо ручкой рисую пять крестиков. Один посредине и четыре по краям. Посредине для первых выстрелов, чтоб не потерять СТП, остальные просто потому, что лишний раз ходить лень. Насчет подбора навесок тут вы правы конечно...
пан Юрик
P.M.
2-4-2010 10:03 пан Юрик
Оригинально, удобно и функционально.
Беру на вооружение.
Спасибо.
Берта
P.M.
3-4-2010 00:04 Берта
Я такого плана мишеньки давно практикую.... . очень удобно.. .
flint
P.M.
18-4-2012 19:35 flint
Добавил 9 на одном листе - 100 ярдов/метров: sites.google.com

Очень удобно использовать при реализации схемы 3 х 3 х 3,
ну, той, что на 3-й картинке:
Записки флинта. Навеска, заключительный аккорд

Копия на Гугловском блоггере:
oldflint.blogspot.com

Най-Турс
P.M.
21-4-2012 23:39 Най-Турс
Леонид, спасибо Вам! Функциональная мишень.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Мальтийский крест. ( 1 )