Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Склоняюсь к 308-му! А вот модель еще не выбрал ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Склоняюсь к 308-му! А вот модель еще не выбрал........ Хэлп!

Slava1975
P.M.
5-9-2008 08:12 Slava1975
Цель: Охота кабан, олень, коза. Местность лес и небольшие поля. Владею 7,62х39. Мишени убивает на отлично, а вот по зверю на дистанциях от 200м каждый 2-ой подранок. 30-06 есть у собрата по охоте. На коротке сильно разбивает мясо. Про 9-ть мм и не думаю - слонов у нас нет да и "дубы колоть" мне без надобности. Поэтому думаю про 308 средину надеюсь что "золотую". Полуавтомат т.к. зачастую возникает необхадимость произвести второй выстрел без лишнего шума. Охота в основном с подхода или загон. Ружье чистить не люблю. Погодные условия зачастую мокрые (по понятным причинам). Если у кого похожие условия, посоветуйте......
Serjant
P.M.
5-9-2008 09:20 Serjant
вепрь
VSG
P.M.
5-9-2008 09:38 VSG
Цель: Охота кабан, олень, коза. Местность лес и небольшие поля. Владею 7,62х39. Мишени убивает на отлично, а вот по зверю на дистанциях от 200м каждый 2-ой подранок

------
день рождения: 22 январь 1995 г. возраст: 13 - это как?
ALex_Hyper
P.M.
5-9-2008 10:55 ALex_Hyper
Originally posted by VSG:

день рождения: 22 январь 1995 г. возраст: 13


Судя по нику - человек ошибся при наборе даты.. . 33 - более реалистично.

А вообще - автору, неплохо бы указать бюджет. Ну и милитари стиль или охотничий. А то мы много чего можем насоветовать. От того же Вепря, и до Ср-25, например. А вообще - посмотрите в сторону БАРа.

VSG
P.M.
5-9-2008 11:22 VSG
Владею 7,62х39.

------
Конкретней можно.
sg1973
P.M.
5-9-2008 11:39 sg1973
Та же проблема, как и у автора топика.
2 октября идти за розовой, а что покупать не знаю.
Интересует полуавтомат 308.
Вариант бюджетный, но нормального качества.
Поделитесь мнением.

Стоит ли искать б/у?

ALex_Hyper
P.M.
5-9-2008 11:48 ALex_Hyper
Если не пугает вес - то вепря берите. Из бюджетного - наиболее адекватный вариант. Если что получше - то БАР. Ну а так - выбор богат.
AD_VO_KAT
P.M.
5-9-2008 12:11 AD_VO_KAT
Если топикстартер не будет возражать - присоединюсь к обсуждению.
Сам ломаю голову над выбором полуавтомата в милитари стиле. Основная "работа" - плинкинг, изредка - охота (в основном - кабанчик, возможен лось)
Смотрю в сторону клона G3, но сдерживает цена...
ALex_Hyper
P.M.
5-9-2008 12:25 ALex_Hyper
Копите на Г3. Бюджетнее в том же калибре из полуавтоматов милитари-стиля нет вообще ничего.
VSG
P.M.
5-9-2008 12:27 VSG
Смотрю в сторону клона G3

А, XR-15 не рассматривали?
AD_VO_KAT
P.M.
5-9-2008 12:34 AD_VO_KAT
4 VSG - рассматривал, но он в 223-м калибре, а тема - про 308-й.. .
inoks
P.M.
5-9-2008 12:53 inoks
Веперь или тигр короткий в 308.
В случае необходимости росийский вариант разобрать с обрать проше.
Чем те же бары и иже с ними.
да и надежность всеже наших кочережек выше.
VSG
P.M.
5-9-2008 12:59 VSG
Веперь или тигр короткий в 308.

------
только это, бюджет на сколько расчитан?
Васёк
P.M.
5-9-2008 13:02 Васёк
Savage 11FC http://www.savagearms.com/11fcns.htm в .308 Вин

click for enlarge 450 X 89   4,2 Kb picture
VSG
P.M.
5-9-2008 13:12 VSG
тема - про 308-й..
Основная "работа" - плинкинг, изредка - охота (в основном - кабанчик, возможен лось)

------
для этого пойдёт Сайга тактика .308

click for enlarge 600 X 152  18,6 Kb picture
ALex_Hyper
P.M.
5-9-2008 13:24 ALex_Hyper
Originally posted by Р'Р.С_С'Ре:

Savage 11FC


Не катит. Заказ был на полуавтомат.
Garik62
P.M.
5-9-2008 14:39 Garik62
Надо знать сколько денег хотят потратить. Хотя бы примерно. У всех понятие "бюджетный вариант" разное.. .
АМО
P.M.
5-9-2008 15:27 АМО
Originally posted by Slava1975:
Цель: Охота кабан, олень, коза. ...
30-06 ... разбивает мясо. ... посоветуйте......

...советую!
...308 - есть вериГУД! для усех, что выше!
.. .
30-06... впринципе, тот же калибр 308, +/- теже скорости, теже пули(стандартный патрон), и "разбивать" впринципе немогет, если по белочкам п/оболочкой нестрелять!
И зайку/фазанчика, сидячего -чик! и ушки отклеелись
без серьезных весо/обьемо/геометрических нарушений
... правильной* пулькой естестно!
а вот начиная с касульки, "ПРАВИЛЬНОСТЬ" пульки меняется до НАОБОРОТ!

mixmix
P.M.
5-9-2008 15:50 mixmix
VSG потдерживаю, удобно и маневренно
vano-sha
P.M.
5-9-2008 16:34 vano-sha
308
click for enlarge 1600 X 1200 351,9 Kb picture
AD_VO_KAT
P.M.
5-9-2008 16:48 AD_VO_KAT
vano-sha - давно любуюсь Вашим произведением!
Хотел уточнить - по ушам сильно "лупит"? Реально ли без наушников стрелять на воздухе?
Как обстоят дела с дымом в глаза?
vano-sha
P.M.
5-9-2008 16:53 vano-sha
дым совершенно не мешает, а вот свирель на конце ствола поет как надо имитарор ДТК точить надо, но лень
savchenko777
P.M.
5-9-2008 16:55 savchenko777
Originally posted by ALex_Hyper:

Копите на Г3.

+1

ВЕЩЬ!!! но тяжо-ла-я )))

inoks
P.M.
5-9-2008 19:12 inoks
И такая же кучьность как и у Вепря или тигра.
pakon
P.M.
5-9-2008 19:37 pakon
дым совершенно не мешает

В смысле его нет или принюхались?
ALex_Hyper
P.M.
5-9-2008 20:14 ALex_Hyper
Originally posted by inoks:

И такая же кучьность как и у Вепря или тигра.


Только оно изначально под сей патрон делалось, да еще большое и железное.
vano-sha
P.M.
5-9-2008 20:33 vano-sha
Originally posted by pakon:

В смысле его нет или принюхались?

а чего нюхать, если на улице особо не пахнет, все 15 патрон пульнешь и все после двух обойм лучше за ствол не братся руками (поэтому оставил много дерева) летит кучнее сайги, гремит тоже, но оно и понятно патрон мощный, ствол короткий и со свирелью , он и до переделки громыхал так же

inoks
P.M.
7-9-2008 16:57 inoks
Чнесна говоря мне не очень понравилось.
имел возможность с ней позабавится некотрое время.
сильно кидает газы в магазин в се патроны грязнючие уже после первого выстрела.
вся коробка в саже с наружи , тяжеленная как танк.
Но неприятных моментов тоже имеется некоторое количество.
Многа штамповки.
Но хорошая пластмасса, приклад пошатывается.
При загрязнении при стрельбе нашими патронами затвор приходилось несколько раз дозакрывать в ручьную.

Личьно мое мнение; лучьше Веперь предпочесть, а еше лучьше тигр.
Он лучьше сделан с душой чтоли все фрейзерованное красивое.
Эргономика у старого фанерного приклада хорошая.
Тигр более Изящен что ли.
так что вот таково мое ИМХО.

Slava1975
P.M.
24-9-2008 03:51 Slava1975
7,62x39 у меня СКС. Старенький, еще от деда остался, правда на него документов нет и уставший он сильно. Сейчас получил лицензию и хочется легальный ствол (надоело партизаном бегать). На импортные смотреть мне как-то боязно да и при таких условиях боюсь что быстро умрет, а деньги не малые. По деньгам бюджет не велик, своих 30т.р. еще есть возможность занять еще порядка 30-50т.р. Итого бюджет от 30 до 80 тыс. Итого круг сомкнулся на вепре, коротком тигре и сайге. Сайга у меня есть гладкоствольная.. . на охоте полное "Г". Поэтому сайга, как об охотничий карабин, для меня умерла. Остался вепрь и тигр. Вепрь на мой взгляд удобен но с виду такой корявый (хотя наверное не это главное). Тигр нравиться больше только пугают такие (на мой взгляд) недостатки как: большой вес и баланс. Попробовал вскидывать и прицелиться уж больно нагрузка на опорную руку велика, ствол плавает. Хорошо если дерево рядом будет а если нет? Хотя может это дело привычки. Да и на сколько я знаю у него только 7,62 на 54? Короче совсем сомнения загрызли))))
vano-sha
P.M.
24-9-2008 04:02 vano-sha
ну с руки с тигра трудно стрелять без тренировки, у меня в буллпапе баланс сместился в сторону ручки и масса распределяется правильно, массу только начинаешь чувствовать когда одной рукой тащиш на стрельбище, а в обычном супер вепре тоже все смещено вперед и плавает все примерно одинаково поэтому буллпап и придумали, да еще есть возможность отдачу прямолинейно отправить в плечо чтобы избежать подброса ствола, на тигре там все это продумано, на спорт вепре тоже боле менее, в 308 патроне тигр есть, но то еще говно
Slava1975
P.M.
24-9-2008 04:40 Slava1975
Вот опять приехали (в тупик). Если балансировать, масса будет ой! Я со своим СКом в руках, за день, до дыр убиваю новый комплект перчаток. А если тигр да еще если и веса добавить - будет жесть.. . Получается что приличного российского полуавтомата для ходовой охоты нет? Еще как варриант бенэли арго, только для меня это невиданный зверь и видел я его только на картинке... . Как он к нашим патронам (у нас их и так скудный выбор)????
anatoly
P.M.
24-9-2008 05:57 anatoly
А, что Вас пугает? СКС 3.9 кг. Вепрь 4.2, Тигр 3.9. С оптикой все на 0.5 кг больше. Я как СКС носил в руках, так и Вепря ношу. Особо перчаток не рвет. По предпочтению Тигр - Вепрь, много баянов порвано. Если стрелять до 200 м, то 51 патрон с коротким стволом даже выигрывает (ИМХО). У приятеля короткий Тигр, особой разницы с Вепрем не чуствуется, кроме как в 2 раза точнее. Если стрелять на даль, то Тигр даже предпочтительней с 65 см стволом и весит почти так же. Но только дороже в два раза. Так, что все равно Вам решать.
С Уважением
Slava1975
P.M.
24-9-2008 07:22 Slava1975
Да вот то то и оно... . С новым стволом мне хочеться перейти на новый уровень охоты что-ли.
1-е частично решить проблем с подранками (за счет убойности).
2-е уменьшить вес (даже лишнии 100-200грам на ходовой охоте, через пол дня ходьбы превращаются в килограмы).
3-е получать эстетическую радость и удобства (это уже для души).
4-е размер, чем короче тем лучше. Хотя с моим ростом в 192см с коротким прикладом возникают другие проблеммы.
Проблеммы с кучностью меня не особо заботят. +-5см роли не сыграет.
Вепрь: Решает 1-ю проблемму но убивает 2-ю и 3-ю.
Тигр: Решает 1-ю и 3-ю, но не решает 2-ю. И добовляет гемороя с балансом.
Арго: Решает 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю. Но при этом возникает большой вопрос по надежности, боеприпасам, прикладистости, балансу и т.д.

Vad
P.M.
24-9-2008 07:32 Vad
Около 5 лет, в ожидании розовой, был настроен только на Тигр. Получив бу магу, пощупал желанный винт в ормаге, увидел ЦЕНУ и без особых раздумий купил ЧЗ 550 в 308.
Slava1975
P.M.
24-9-2008 08:24 Slava1975
Да дело в том что нужен полуавтомат. Точности мне особо и не надо, а вот не однократно возникали ситуации когда стрелял по бегущей цели еще и в табуне. Удавалось даже выхватывать по 2 головы из табуна что с болтом было бы не реально. И так положение не всегда удобное и сектор не большой а тут еще и дергать надо))). Или еще, после выстрела (промаха), зверь не в понятках оставался на месте и выпучив глаза крутил головой. Перезарядить бесшумно (болт), в такой ситуации, не получится. В общем, в моих условиях нужен только полуавтомат.
anatoly
P.M.
24-9-2008 08:36 anatoly
Перезарядить бесшумно (болт), в такой ситуации, не получится

Смешной был случай. Иду зимой, между деревьев мелькает корова (изюбриха) и становится за деревьями. Я ее минут 5 высматривал в прицел, потом что-то похожее увидел (поторопился) и выстрелил, ну е-но мимо. Она перемахнула за бугорок и нет ее. Я передергиваю затвор (на Маузере), он громко чавкает и после этого меня начинают облаивать два быка, один ближе, второй дальше. За деревьями их разглядеть невозможно и сколько ни пялился, так и не увидел. Потом они благополучно смылись потихоньку. Так, что особо клацанья затвора зверь не боится. Скорей боится человека, а уже потом клацанья.
С Уважением
Slava1975
P.M.
24-9-2008 09:43 Slava1975
Скорей боится человека, а уже потом клацанья.

Погода была какая? Ветер куда? Осадки? Лишний шум в лесу (особенно в тихом) - это проблем, особенно. Был и такой случай: Поднялись с приятелем на сопку и застыли. Стоит стадо, один из них так красиво стоит (явно наш). Я шол немного позади карабин на плече и поэтому у моего приятеля получилась более выгодная позиция. Ружъе у него в руках. Он медленно его упирает в плече, целится... . при этом зверь стоит неподвижно и смотрит на нас... . и тут щелчек предохранителя "сайги" (будь она не ладна).... . Табун резко подорвался и дальнейшая стрельба была на авось...
vano-sha
P.M.
24-9-2008 10:44 vano-sha
Originally posted by Slava1975:
Да дело в том что нужен полуавтомат. Точности мне особо и не надо, а вот не однократно возникали ситуации когда стрелял по бегущей цели еще и в табуне. Удавалось даже выхватывать по 2 головы из табуна что с болтом было бы не реально. И так положение не всегда удобное и сектор не большой а тут еще и дергать надо))). Или еще, после выстрела (промаха), зверь не в понятках оставался на месте и выпучив глаза крутил головой. Перезарядить бесшумно (болт), в такой ситуации, не получится. В общем, в моих условиях нужен только полуавтомат.

болт хорош когда цель одна и времяе сть выцелить, я прошлой зимой троих хрюшек одной обоймой завалил из тигра, из болта столько выстрелов нереально, кароч так

у вас выбор только между тигром и вепрем

Slava1975
P.M.
24-9-2008 10:57 Slava1975
А про карабин "Медведи" от ИЖа ктонибудь вообще слышал? Я в инэте только его картинки нашол. А цены, даже ориентировочной, нет! Впринцепе думаю что он попадет под большенство моих параметров, только инфы нет. Мож кто сылку магазина кинет (желательно чтоб с ценой). А ток у него вроде и вес и калибр соответствуют моим параметрам. Да и патроны наши я думаю он тоже с удовольствием чавкает... . Буду признателен за любую инфу. А то скоро лист упадет а я все в сомнениях бъюсь... .
vano-sha
P.M.
24-9-2008 10:59 vano-sha
Originally posted by Slava1975:
А про карабин "Медведи" от ИЖа ктонибудь вообще слышал? Я в инэте только его картинки нашол. А цены, даже ориентировочной, нет! Впринцепе думаю что он попадет под большенство моих параметров, только инфы нет. Мож кто сылку магазина кинет (желательно чтоб с ценой). А ток у него вроде и вес и калибр соответствуют моим параметрам. Да и патроны наши я думаю он тоже с удовольствием чавкает... . Буду признателен за любую инфу. А то скоро лист упадет а я все в сомнениях бъюсь....


медведю столько лет, что уже только картинки и остались, не е.. ите мозх, вы еще у чукчей винчестер купите


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Склоняюсь к 308-му! А вот модель еще не выбрал ... ( 1 )