Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Защелка магазина на Сайге - "будь она не ладна"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Защелка магазина на Сайге - "будь она не ладна"

savchenko777
P.M.
16-8-2008 23:35 savchenko777
Друзья - вот может понадобится тому кто оказался в моем положении:
Снял Я защелку магазина на своей Саежке МК (долгая история), а ставить обратно - тут то и началось.
Целый месяц продолжались мои мучения - два раза пружина улетала, первый раз когда улетела искал два дня и нашел случайно ночью засунув руку под подушку, второй раз повезло больше - отлетела в лоб и отрекошетила обратно в руку.
Но потом Бог смиловался и послал мне в голову идею:
для ее реализации необходимо изготовить не сложную приспособочку: токую же ось защелки как и штатная, только короче - настолько, что бы она удерживала пружину в защелке, но свободно заходила в скобу держателя защелки.
Этим мы добьемся фиксации пружины в защелке и при совмещении отверстий, защелки и держателя, она ни куда не денется.
Дальше действуем как на фото:

click for enlarge 1615 X 1191 144,0 Kb picture
click for enlarge 1384 X 1094 140,8 Kb picture
click for enlarge 1798 X 1442 320,5 Kb picture
click for enlarge 1784 X 1470 323,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1474 352,5 Kb picture

Возможно пойдет не все так гладко как на фото, но способ проверенный, сам раз пять так устанавливал и кому советовал - справились.

С уважением Виктор.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Serjant
P.M.
17-8-2008 22:39 Serjant
Сему способу место в Тюнинге огнестрела.. .
savchenko777
P.M.
17-8-2008 23:32 savchenko777
Originally posted by Serjant:

Сему способу место в Тюнинге огнестрела.. .


Думаю это все же не тюнинг, Я это дело еще запостил в разделе "Сайга" тема "Полезные ссылки для Сайговодов", а здесь на пару дней повесил, а потом снесу.
Просто вспоминаю когда сам мучился.... ))))!!! Очень бы обрадовался такой подсказки.
И потом в разговорах выяснелось, что Я не один самаделкин и буду рад если моя тема поможет кому нибудь и сэкономит немного нервов.
С уважением.
Slava Tatarin
P.M.
18-8-2008 08:19 Slava Tatarin
Originally posted by savchenko777:
Друзья - вот может понадобится тому кто оказался в моем положении:
Снял Я защелку магазина на своей Саежке МК (долгая история), а ставить обратно - тут то и началось.
Целый месяц продолжались мои мучения - два раза пружина улетала, первый раз когда улетела искал два дня и нашел случайно ночью засунув руку под подушку, второй раз повезло больше - отлетела в лоб и отрекошетила обратно в руку.
Но потом Бог смиловался и послал мне в голову идею:
для ее реализации необходимо изготовить не сложную приспособочку: токую же ось защелки как и штатная, только короче - настолько, что бы она удерживала пружину в защелке, но свободно заходила в скобу держателя защелки.
Этим мы добьемся фиксации пружины в защелке и при совмещении отверстий, защелки и держателя, она ни куда не денется.
Дальше действуем как на фото:


Возможно пойдет не все так гладко как на фото, но способ проверенный, сам раз пять так устанавливал и кому советовал - справились.

С уважением Виктор.

Виктор, то что Вы показали с защелкой магазина также нужно работать и с УСМ. (наставление по стрелкому делу)
С уважением,

Duster
P.M.
18-8-2008 08:42 Duster
Originally posted by savchenko777:

Целый месяц продолжались мои мучения


Теперь понятно, почему по НСД при неисправности защелки магазина автомат следовало направлять в ремонтную мастерскую А я все думал - чего там такого сложного?
savchenko777
P.M.
18-8-2008 10:02 savchenko777
Originally posted by Slava Tatarin:

Виктор, то что Вы показали с защелкой магазина также нужно работать и с УСМ. (наставление по стрелкому делу)


Точно так. На УСМмах АК и АКМ, нет трубчатой оси, а собираются детальки сразу на основную ось, вот для этого в пенале имеется похожая хренулька, на ту которую я изготовил, которой выдавливаешь основную ось и на ней (хренульке) все вынимаешь, собирать в обратном порядке.

Пенал АКМ - "хренулька" в центре.

click for enlarge 400 X 324 40,1 Kb picture

С уважением.

Konstruktor
P.M.
18-8-2008 10:21 Konstruktor
Сборщики имеют выколотку, обточенную в диаметр, такой же примерно, как ось (если стандартная окажется великовата).
И соответственно сначала тонкую часть выколотки продеваешь. Это сделать проще, т.к. она тонкая и её ещё и можно наклонять всяко-разно. Ей цепляешь пружину, как бы. Дальше легкими ударами молоточка загоняешь толстую часть выколотки. И потом выколотку выколачиваешь уже самой осью. По моему так.. .
savchenko777
P.M.
18-8-2008 10:50 savchenko777
Originally posted by Konstruktor:

Сборщики имеют выколотку, обточенную в диаметр, такой же примерно, как ось (если стандартная окажется великовата).
И соответственно сначала тонкую часть выколотки продеваешь. Это сделать проще, т.к. она тонкая и её ещё и можно наклонять всяко-разно. Ей цепляешь пружину, как бы. Дальше легкими ударами молоточка загоняешь толстую часть выколотки. И потом выколотку выколачиваешь уже самой осью. По моему так.. .


Можно использовать выколотку из пенала, но у меня ее в нужный момент не оказалось под рукой и по магазинам некогда было бегать, а изготовить ее гораздо сложней чем найти подходящий по диаметру прут, пильнуть два раза и чуть обточить заусенцы, а суть таже.
mixmix
P.M.
18-8-2008 22:11 mixmix
Ну поставил, как патроны в магазине?
savchenko777
P.M.
18-8-2008 22:32 savchenko777
Поставил, но есть маленький нюанс и разговор.
Звонил тебе, но не дозвонился.
mixmix
P.M.
18-8-2008 22:51 mixmix
Originally posted by savchenko777:
Звонил тебе, но не дозвонился.

Охота однако лес телефон не любит

Потеряный
P.M.
25-9-2008 01:05 Потеряный
Originally posted by savchenko777:

Друзья - вот может понадобится тому кто оказался в моем положении:


Спасибо, очень полезная информация.

------
С уважением, Николай.

Михалыч.59
P.M.
25-9-2008 20:37 Михалыч.59

Konstruktor
Сборщики имеют выколотку, обточенную в диаметр, такой же примерно, как ось (если стандартная окажется великовата).
И соответственно сначала тонкую часть выколотки продеваешь. Это сделать проще, т.к. она тонкая и её ещё и можно наклонять всяко-разно. Ей цепляешь пружину, как бы. Дальше легкими ударами молоточка загоняешь толстую часть выколотки. И потом выколотку выколачиваешь уже самой осью. По моему так...

Теории высказывать легше, чем при нужде, выколоткой ковыряться пытаясь правильно удержать пружину, а потом "легкими ударами молоточка загоняеш... " сразу видно что подобного никогда не проделывали...

Виктор, респект!
Сносить тему не надо, это действительно не тюннинг.
Такая операция редко нужна, но не зная что делать, изматеришся!..

Михалыч.59
P.M.
25-9-2008 20:53 Михалыч.59
Вспоминаю четверостишье Шота Шотовича Чипашвили:

Любой ученый- только познаватель
Того, что до него уже сотворено.
А истинный творец- изобретатель:
Что создал он- Природе не дано.

Это хорошо, что нужда заставляет мыслить и творить.

savchenko777
P.M.
25-9-2008 22:32 savchenko777
Originally posted by Михалыч. 59:

Это хорошо, что нужда заставляет мыслить и творить.

Да уж, стимул очень эффективный.

Спасибо за отзовы, буду Рад если кому нибудь пригодиться и поможет мой опыт.
Фото и описание процесса продублировал в теме "Сайга" в "полезных ссылках для Сайговодов", но заметил, что многие об этих ссылках не знают,
а там есть много полезной информации выложенной коллегами.
С уважением Виктор.

esquimau
P.M.
29-6-2009 02:00 esquimau
на форуме S-12 народ советует временно собирать защелку и ось на кусочек ватной палочки - ставить на место - и выдавливать кусок ватного пластика родной осью, это чтоб не точить временную короткую ось
inozemec
P.M.
24-1-2010 12:39 inozemec
Ось ватной палочки блин я вооще в ступоре
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Защелка магазина на Сайге - "будь она не ладна"