Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы с патронами 7.62х51 (.308) пр-ва НПЗ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с патронами 7.62х51 (.308) пр-ва НПЗ

Андрей К
P.M.
5-8-2008 13:35 Андрей К
Про контрольном и пристрелочном отстреле (ИжМаш), с завидной частотой просходят проблемы при использовании отечественных патронов 7.62х51 (.308Rem) производства НПЗ (Новосибирский патронный завод), оболочка биметаллическая.

Проблемные партии (на пачке надпись "Заряд нового пороха").
Д07-07
Д05-07
К03-08

На карабинах Лось, неоднократно наблюдалось невозможность нормального извлечения гильзы после выстрела. На карабинах Сайга-308 - не перезаряд.
Вероятно имеет место, как излишняя мощность, так и наоборот пониженная, т.е. патрон выдаёт крайне нестабильные характеристики.

Если есть личные наблюдения по аналогичным проблемам, просьба отметиться в теме.

DenisLuk
P.M.
6-8-2008 01:12 DenisLuk
Если есть личные наблюдения по аналогичным проблемам, просьба отметиться в теме.

Имею пачку Д07-07, в воскресенье буду стрелять этими патронами из Вепря 308. В понедельник отпишусь. 308 Win
С уважением.
Вульф
P.M.
6-8-2008 10:16 Вульф
Пристреливал ИЖ-18МН, первый выстрел новосибирской полуоболочкой оказался последним. Гильзу раздуло, экстрактор проломав проточку проскочил наружу. Гильзу выбил только дома молотком погнув два шомпола. Партия Д07-07. Растрелял две пачки косяков больше не было.
Туман
P.M.
6-8-2008 10:20 Туман
Новосиб - отстой.
На Сайге-308 был невыброс гильзы (застряла в окне). И трещина на скате гильзы (есть фото, могу повесить если надо).
Кучность не стабильная.
Партий не записывал.
Больше с новосибом дела не имею.

ЗЫ У НЗНВА только одно положительное качество: коробка с пластиковым вкладышем

pakon
P.M.
6-8-2008 10:33 pakon
ЗЫ У НЗНВА только одно положительное качество: коробка с пластиковым вкладышем

Как у NORMA))))
Ragdai
P.M.
6-8-2008 13:45 Ragdai
Товарищ поле нескольких неизвлечений гильзы 308 НПЗ на "Лосе"
перешёл на Барнаул и на всякий случай стал носить с собой шомпол. Раньше он на Барнаул смотрел скептически и любил НПЗ.
Vlad_III
P.M.
6-8-2008 13:46 Vlad_III
Изделие по данной теме- редкостное "г"...
Я уже тут как-то отписывал результаты стрельбы ими из ИЖ-18МН с прорывом газов и вылетом бойка...
Когда стал разбирать остатки патронов- выяснилось следующее:
1. Толстая и жесткая стальная гильза;
2. Пули меньшего чем положено диаметра.
3. Пули посажены с разным натягом (некоторые от легкого движения пресса выдергивались, а некоторые со ВСЕЙ силой пришлось рвать)
от сюда и результат...
Лично я на этих изделиях для себя поставил большой и жирный крест.

------
С уважением, Владислав.

DenisLuk
P.M.
6-8-2008 14:38 DenisLuk
А как с точностью у Барнаула по сравнению с НПЗ?
Патронами НПЗ из Вепря удалось собрать кучу 13 см на 400 метров, выстрелов было 6, пять уложились в диаметр, шестой был в диком отрыве 25-30см от основной кучи.
С уважением.
Ragdai
P.M.
6-8-2008 15:35 Ragdai
У самого 308 калибра нет и подтвердить, либо опровергнуть
положительные (отрицательные)стороны БСЗ в данном патроне не могу.
Видел раз как короткий "Вепрь" собирал кучу полуоболочкой
в 35 мм (что за партия и вес пули не знаю)
Тот что с "Лосем" использует 10 граммовые п/о - доволен,
но сам я его стрельбы по бумаге не видел посему воздержусь
говорить о куче.
У меня "Тайга!" под 7.63/54 - БСЗ повышенной кучности даёт кучу
лучше иных патронов НПЗ . До доработки УСМ Новосиб на Тайге
изредка давал осечки , Барнаул ни разу не осекался.
Тигр ещё не отстреливал - жду бумажку. http://www.ab.ru/~stanok/rus/index.htm
Гомопес
P.M.
6-8-2008 16:27 Гомопес
Подтверждаю, покупал две партии Новосибирских патронов (НЗНА, по моему, Новосибирский Завод Низковольтной Аппаратуры). Куча собиралась хорошая, но во многих случаях явное превышение давления (раньше не знал, что оно так проявляется в сложности экстракции гильзы, расплющенном капсуле). Причем превышение замечено на оболочке (особенно заметно), и на п/об. Стрелять старыми запасами больше не собираюсь, патроны -на пересбор с уменьшением навески и заменой пульки.
om_babai
P.M.
6-8-2008 17:17 om_babai
Пристреливал потихоньку купленный с Вашей (Андрей) помощью 308 тигр. Вот характерный пример - на пачку(20 штуков, гордая надпись -"с улудшенным порохом) пули три -четыре летят по своим делам ( куда нибудь на пол метра в сторону)(100 м.), Гильзы могут отлететь на три метра, а могут и на метр. Проблем с извлечением пока не было (газ. регулятор на 2, в положении на 1 -автоматика просто не работает).
С "Лосём" проблем с извлечением не было никогда.
mixmix
P.M.
6-8-2008 17:25 mixmix
Originally posted by DenisLuk:
А как с точностью у Барнаула по сравнению с НПЗ?
С уважением.

А то забыл

DenisLuk
P.M.
6-8-2008 18:51 DenisLuk
А то забыл

Я тогда стрелял не так хорошо, чтоб понять разницу. Щас вообще хочу продать Вепря, т.к. понял, что мне нужен болт и стабильный боеприпас без отрывов на 30 см.
С уважением.
DenisLuk
P.M.
11-8-2008 01:34 DenisLuk
Сегодня стрелял патронами из серии Д07-07, было произведено 12 выстрелов, стрельбу вел на 377 метров из рание пристреляного на эту дистанцию карабина. Патрон очень кучный , но только я б их рассортировал минимум на три кучи. 1-ая на 15 см ниже точки прицеливания, 2-я на 30 см выше точки прицеливания, 3-я выше за габариты шита. Хочу заметить, что все три группы были очень кучными! рассортировать бы , у двух гильз произошел разрыв в районе балистической метки, экстракция нормальная, но гильзы отлетали на очень разное расстояние.
С уважением.
inoks
P.M.
11-8-2008 09:45 inoks
УУУУ скока угодно , неизвлечение гильзы на Вепрях обрыв
ранта гильзовыбрасывателем но гильза так и осталась в патроннике.
лось невозможно было открыть да так открывали что поломали
ложу.
разрыв гильзы с ударом в глаза на Мосинке.
Ну и масса просто подклиниваний и затрудненая экстракция.
pakon
P.M.
11-8-2008 09:50 pakon
Хочу заметить, что все три группы были очень кучными! рассортировать бы

Теперь только гильзы, без улучшенного пороха)))
mad max13
P.M.
1-9-2008 19:58 mad max13
хоть и не по нарезному, но не могу не заметить, что у меня об новосибирских патронах самое негативное впечатление, купил как то по совету продавца охотничьего магазина несколько пачек искры 16 калибр дробь N3 Так такого Г мне никогда не попадалось, мало того, что из за осечек на каждую пачку по десять патронов 7-8 ляпов, так они еще и при вповторном выстреле в буквальном смысле слова разлетались по запчастям, эжектор выбрасывал сначало жевело следом летело донышко гильзы, а уже после сама гильза, столько упущенной дичи в тот день было из за них. Причем замечу что за 5 лет ни одной осечьки на моем ружье кроме этих небыло.
vano-sha
P.M.
1-9-2008 22:31 vano-sha
я новосиб не беру, только барн в лаке
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
1-9-2008 22:47 Следующий СТРЕЛОК
Стрелял и стреляю по сей день Новосибом. крайняя партия Г01-07 - проблем нет, все кучно, пристойно и хорошо экстрактится. Карабин Вепрь 308
hordi2
P.M.
2-9-2008 15:15 hordi2
Особо от новосиба мне нравится копоть в стволе.. .
Konst
P.M.
2-9-2008 16:05 Konst
Может не очень в тему. Стреляю Новосибом с ИЖ-18МН, только в х54-том, но перебранными патронами, уменьшаю навеску пороха и равномерно обжимаю, нареканий нет, ложит около минуты. Барнаул (по крайней мере, которые мне попадались)с Ижа летят кое как в А4. Множественный прорыв газов вокруг капсуля.
Master13
P.M.
2-9-2008 23:27 Master13
Отстрелял 4 пачки новосиба из Вепря - 308.
... (мат опускаю)
В итоге: 7 (!!!) заклинивших гильз
(раздувает и обрывает закраину),
для того, чтобы выдрать гильзу приходилось
ждать пока остынет ствол.
Один раз удалось сделать 10 выстрелов подряд,
после чего случайно коснулся предплечьем ствола и
получил ожег 2 степени !!!

Вывод: Больше этого боеприпаса для меня не существует!

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-9-2008 00:13 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Master13:
Отстрелял 4 пачки новосиба из Вепря - 308.
... (мат опускаю)
В итоге: 7 (!!!) заклинивших гильз
(раздувает и обрывает закраину),
для того, чтобы выдрать гильзу приходилось
ждать пока остынет ствол.
Один раз удалось сделать 10 выстрелов подряд,
после чего случайно коснулся предплечьем ствола и
получил ожег 2 степени !!!

Вывод: Больше этого боеприпаса для меня не существует!

какая партия ?

Master13
P.M.
3-9-2008 00:37 Master13
Х 04 - 02 - 3 пачки.
К 03 - 04 - 1 пачка.

Если получится, завтра выложу фото.
Оставил одну гильзу на память.

ММихаил
P.M.
3-9-2008 01:02 ММихаил
Originally posted by Master13:
.... раздувает и обрывает закраину....

А гильза сталь или латунь?

Master13
P.M.
3-9-2008 01:09 Master13
Меднёная сталь.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-9-2008 11:07 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Master13:
Х 04 - 02 - 3 пачки.
К 03 - 04 - 1 пачка.

Если получится, завтра выложу фото.
Оставил одну гильзу на память.

Если я правильно понял, это партии производства 02 и 04года ?

lis
P.M.
3-9-2008 11:18 lis
Давно перешёл на Барнаул. Веприк его на ура ест. НПЗ у меня как то не комфортно идёт,автоматика на нём работает тяжело, каждый раз жду когда заклинит.
rom64
P.M.
3-9-2008 11:23 rom64
.... . после прочтения жалоб на НПЗ всегда после покупки патронов делаю отстрел 2х патронов из пачки, все вроде нормально. Оружие ВПО-106 308win. Теперь даже не знаю.. . может тоже барнаул выбрать?
lis
P.M.
3-9-2008 15:10 lis
Теперь даже не знаю.. . может тоже барнаул выбрать?

Это уж дело хозяйское, я ни за что не огитирую. Просто автоматика моего хрюши ест и выплёвывает хорошо обычный биметал в зелёной металической гильзе. НПЗ как то не очень, тяжёлый,затяжной выстрел. Видимо гильза из патронника выходит тяжелее. Вообщем притензий к НПЗ особо нет, но мне нравиться Барнаул, хотя тоже изрядно коптит. Точносто барнаула нормальная и более менее стабильная.
otec
P.M.
5-9-2008 13:25 otec
Когда появился у меня первый 308-й (сайга)друзья отговорили от барнаула, были продемонстрированы дутые гильзы и еще что-то на помню что, поэтому сразу затарился НПЗ, в итоге из примерно 6 пачек было две задержки, ну и вылетает гильза конечно каждый раз по разному, из плюсов несколько раз собирал хорошую кучность(правда короткими сериями по 3 выстрела) несмотря на отвратительный спуск у винтовки.
faa13121
P.M.
5-9-2008 20:40 faa13121
А у меня пока без проблем. И кучность хорошая.
С уважением.
ubigos
P.M.
7-9-2008 23:00 ubigos
Как завод может делать хорошие патроны, если даже срок регистрации их официального сайта - www.lveplant.ru - закончился. E-mail отсутствует.
Видимо им не до производства.. . Другие игры "па-а-а-нимаешь"!
Горняк
P.M.
8-9-2008 15:15 Горняк
Партия Л01-08. Друг решил попробовать впервые в жизни отечественный патрон в Манлихер Тактикал Элит. Первый же отказался экстрагироваться, поломали мне шомпол Оставили винтовку минут на 20, потом при помощи опять же шомпола гильзу удалось извлечь, видимо остыла.
DenisLuk
P.M.
15-9-2008 14:35 DenisLuk
Всегда к барнаульским патронам относился с подозрением, но прочитав хорошие отзывы решил попробовать и вчера расстрелял 1.5 пачки из своего Вепря. Результаты шокировали, если новосибирский патрон на 377 метров создавал на грудной мишени несколько групп из 10-15 выстрелов, но это были группы! то при стрельбе барнаулом на 230 метров щит выглядел так, что по нему не кучно летящей картечью выстрелили, на 377 метров стрелять даже смысла не увидел, а один патрон шарахнул так, что я прицел чуть не словил глазом, а гильзу порвало.
ИМХО вывод: считаю барнаульский патрон очень подходящим для пулемета с ленивым пулеметчиком, т.к. если дать очередь, то площадь покрытия будет больше, чем при использовании других патронов . Новосибирск хоть и имеет недостатки, пока из отечественных лучший, по крайней мере для моего Вепря.
С уважением.
mixmix
P.M.
15-9-2008 15:34 mixmix
Originally posted by DenisLuk:
ИМХО вывод: считаю барнаульский патрон очень подходящим для пулемета с ленивым пулеметчиком, т.к. если дать очередь, то площадь покрытия будет больше, чем при использовании других патронов
С уважением.

Счас загрызу

DenisLuk
P.M.
15-9-2008 15:43 DenisLuk
Счас загрызу

Барнаул от этого кучнее не полетит
С уважением.
Ochotnik
P.M.
15-9-2008 16:54 Ochotnik
Ну как-то с ИНЫМ боеприпасом у нас напряг, но вот ЭТО пользуется регулярно для охоты - нареканий нет
click for enlarge 1632 X 1224 264,5 Kb picture

А вообще, не дай Бог конечно встренуться с негативом озвученным выше

DenisLuk
P.M.
15-9-2008 18:26 DenisLuk
Ну как-то с ИНЫМ боеприпасом у нас напряг, но вот ЭТО пользуется регулярно для охоты - нареканий нет

Для охоты и не может быть нареканий, уж на 100-200 метров в быка попасть можно.
С уважением.
Сибирский Волк
P.M.
16-9-2008 14:35 Сибирский Волк
Я в позапрошлом году попробовал с Вепря самые простенькие S&B - как они хорошо полетели с него!
И тут же в сравнении 3-4 выстрела метров на 100 с коп в мишень Барнаулом - они просто прилетели в том направлении Правильно сказали - как будто картечью!
Там где нужна плотность огня - использую Барнаул, если стрельба поточнее - то S&B или НАТОвские..
В позапрошлом году перед засидкой на кабана приехал приятель с Вепрем и Новосибовскими патронами. В итоге перед пристрелкой застряла гильза в патроннике , он взял другой карабин. Мы с ним дождались кабанов и он промазал - вот что значит не со своего оружия!!! с 20 метров. А это потерянные нервы, время, деньги, настроение.
Я сейчас все больше и больше ухожу к Тикке..
Ну а уж с Вепря Новосибом? - да ни за какие коврижки!!!

З.Ы. 10 лет стрелял почти всегда Барнаулом и очень редко Новосибом. Или раньше деревья были выше?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы с патронами 7.62х51 (.308) пр-ва НПЗ ( 1 )