Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9*53 - еще жив?

GULO
P.M.
16-7-2008 00:11 GULO
Конечно если очень постараться, то можно в данном калибре найти пару не бесспорных плюсов, что в общем то и делают некоторые участники темы .
Вопрос был -
9*53 - еще жив?
. На мой взгляд нет.
Есть же масса более интересных калибров с большим выбором пуль и стволов. Зачем заранее искать себе проблемы, которые не оправдать дешевизной этого калибра? А если говорить о минимализме, что мол пары имеющихся пуль хватит, тогда уж правильней будет взять что нибудь дульнозарядное.
Все конечно ИМХО.
С уважением.

------
Однако.

BobbyS
P.M.
16-7-2008 00:30 BobbyS
Originally posted by Дядя Леша:

Это у тебя короткий вариант с 51 см стволом, что ли?
Мой шайтан-мультук длиннее.

Конструктора в Вятских Полянах видать щи не лаптем хлебають!
Нашли похоже оптимальную длинну.
Из короткого ствола пламя ещё на метр летит
Этот один из первых был.

ЗЫ Короткий ствол - это плюс в разворотитости в ущерб точности.

Неманский
P.M.
16-7-2008 01:24 Неманский
Originally posted by GULO:

А если говорить о минимализме, что мол пары имеющихся пуль хватит,


Не, не пары.
Одной. Одной хватает. Много лет УЖЕ и, я надеюсь, много лет ЕЩЕ.

И вообще не понятно, почему нельзя просто его иметь. Может быть (я знаю двоих таких) кому-то нравится уж точно "мертвый" 9,3х72R.
И что? Патроны-то выпускаются.
Американцы же свой 45-70 не хоронят.

Вдруг, насмотревшись и начитавшись, кто-нибудь начнет хоронить заодно и мосинский патрон, распинаясь, что 30-06 - "это да-аа... "?

GULO
P.M.
16-7-2008 01:38 GULO
Не, не пары.
Одной. Одной хватает. Много лет уже и, я надеюсь, много лет еще.

Андрей, я не оспариваю достоинства вашего Медведя и его любимых пуль, я говорю о том, что патрон если еще не умер окончательно, то находится в агонии, то есть умирает и это объективно. Когда то, в прошлом был смысл обращать внимание на этот патрон. Сейчас же если бы у кого то было бы оружие под него и оно было бы дорого этому человеку я бы посоветовал прикупить побольше патронов, но приобретать оружие под этот патрон сейчас на мой взгляд не имеет смысла, ибо бесперспективно.
С уважением.

------
Однако.

GULO
P.M.
16-7-2008 01:44 GULO
И вообще не понятно, почему нельзя просто его иметь. Может быть (я знаю двоих таких) кому-то нравится уж точно "мертвый" 9,3х72R.
И что? Патроны-то выпускаются.
Американцы же свой 45-70 не хоронят.
Вдруг, насмотревшись и начитавшись, кто-нибудь начнет хоронить заодно и мосинский патрон, распинаясь, что 30-06 - "это да-аа... "?

Вопрос был о 9*53, если нравится имейте на здоровье, есть же любители стрелять черным порохом, или ездить на раритетных автомобилях, но запчасти к ним не найдешь, надо делать за дорого.

мосинский патрон, рантовый еще будет какое то, увы, время востребован, а 30-06 появился на много раньше 9*53, но и сейчас живее всех живых.
Да Вы и сами все прекрасно понимаете.
------
Однако.

Неманский
P.M.
16-7-2008 02:30 Неманский
Originally posted by GULO:

но приобретать оружие под этот патрон сейчас на мой взгляд не имеет смысла, ибо бесперспективно.


У него своя заслуженная ниша загонного отечественного патрона. ("отечественного" подчеркнуто)

Хоронят журналюги, "писатели", производитель под лоби кого-то. Например, вместо того, чтобы делать Иж-18МН под рантовый мосинский патрон, по неизвестным мне причинам производитель мудрит с зубом выбрасывателя, но клепает Иж под .308, не удивлюсь, если сварганят и под 30-06 (кстати, такой вариант уже есть ). И это - не из желания предоставить выбор потребителю.
Культивируется ущербная (естественно, моя имха) охота с так называемого подхода и вышек. "Шура, это же не наш метод!" Этот рафинад валит в частности с канала "ОиР". Подавай ультра-магнумы, будем валить за 300 метров. Желаете? Будьте любезны - американские калибры, а следом и американские винтовки. У меня нет акций ни ТОЗа, ни Ижмаша. Я уважаю американскую стрелковую культура наряду с европейской и ничего против их "милитаристских планов" не имею. Мне вообще должно быть все равно.
Однако "мне за державу обидно... "

Здесь, увы, у ПОТРЕБИТЕЛЯ нет такого права - хоронить. За него решает черт знает кто.
Почему мы не должны иметь свой загонный ДЕШЕВЫЙ патрон? Не будьте наивными, нефти на всех не хватит.

Не смотря на ваш иностранный ник, это ваша СТРАНА?

Неманский
P.M.
16-7-2008 02:34 Неманский
Да.
Вы принимаете участие в загонных охотах по копытам? С каким оружием? С каким калибром?
GULO
P.M.
16-7-2008 04:39 GULO
Да, в загонных охотах участие принимаю, но предпочитаю или с подхода или с лайкой. Начинал естественно с 12 ( частенько и сейчас в загон беру 12, в зависимости от местности) , потом мечта всехвремен и народов СКС , затем 30-06, после того как стал чаще охотиться на медведей приобрел 9,3х62, сейчас мой любимый калибр и по кабану, и по лосю. Поймите правильно, я за него не агитирую, если бы Вы не спросили я бы и не засветил. Многие мои однокашники имеющие на своем счету не один десяток, а то и сотни добытых зверей(в том числе еще и товарных), и считали 7,62х39, 7,62х54, 308 самыми лучшими зверовыми калибрами, и не смотря на то что не имеют доступа к интернету сейчас все чаще переходят на 30-06 и 9,3 видя результаты охоты приезжающих к ним в угодья охотников с этими калибрами. Правда 375 пока еще никто не приобрел
9,3х53 разработанный Блюмом в 1955, а выпускавшийся с 1962 года, я так думаю по заказу руководства страны именно для охоты, был единственным боеприпасам такого калибра с не лучшей настильностью, с не лучшим поперечником рассеивания пуль(кучностью), но в общем то подходящего для загонной охоты, просто до поры, до времени у него не было конкурентов. Хорошее оружие стоит хороших денег, да и не хорошее тоже, и если охотник стоит перед выбором, что купить, то скорей всего это будет более менее универсальный калибр. Так как 9,3х53 узок (загон). Обеспеченный охотник, который может себе позволить отдельное оружие для каждого вида охоты(если конечно он не испытывает каких либо ностальгических чувств) так же вряд ли возьмет оружие в этом калибре, он скорее предпочтет 9,3х62; 9,3х74; 375 НН в исполнении известных производителей оружия( это если мы говорим о девятках, а то возможны варианты). А нормальные производители четко отслеживают конъюнктуру и перспективу того или иного товара, кроме отечественных . Даже переход наших оружейников и производителей боеприпасов на 9,3х64 я считаю не удачным.
Если проводить параллель, то я бы сравнил 9,3х53 с кукурузником в авиации (на не высокой скорости можно точнее производить бомбометание ) или Запорожцем в автомобилестроении (своей доступностью, проходимостью, не прихотливостью к топливу ). Но ведь сейчас мы предпочитаем другие самолеты и автомобили.

------
Однако.

GULO
P.M.
16-7-2008 05:13 GULO
Андрей, предлагаю Ваше последнее слово и тайм-аут, ибо это еще одна вечная тема получится, при том что каждый похоже останется при своем мнении.
С уважением.

З.Ы. Продолжить разговор можно будет при вероятном, когда нибудь, личном контакте с соответствующим антуражем.
------
Однако.

Неманский
P.M.
16-7-2008 09:48 Неманский
Нет, ностальгия тут не при чем, хотя такой вывод можно сделать из моего предыдущего поста. Немного расплакался.
Сравнение с Запорожцем не корректно. Скорее, с УАЗом, чью нишу пока не занял никакой другой жып. Приезжая на прочих, большинство пересаживается в буханки и козлы, которые имеются в хозяйствах по известным причинам.

Про минометность 9х53, словно под копирку, рассуждают все, кому не лень. И, естественно, те, кто не стрелял. Прямой выстрел 9х53 (проседание до 4см) порядка 115-125 м. Разве этого не достаточно для загонной охоты и для подхода? Даже, если и ошибся с расстоянием, то без поправок можно бить до 200м - пуля не выйдет за пределы зоны поражения крупного зверя (проседание 12-15см, что при быстром выстреле всегда меньше, чем ошибка среднего стрелка). На стрельбище я без поправок стреляю на 200м коллиматором и вкладываюсь в А4. Правда, на охоте на 200м стрелять никогда не приходилось.

Естественно, что я субъективен. И я бы сам не стал покупать этот патрон в болте. Мне он нравится в п/автомате с удачным дульным тормозом и мелкашечной отдачей. Прикипел не столько к патрону, который наиболее безопасен на загонной охоте в силу плохой конструкции пули и отвратным ее изготовлении, сколько к удачному комплексу: ружжо-патрон-задачи-прицельные приспособы-цена боеприпаса.
16 лет не имею повода взять другие калибры, что стоят у меня в сейфе, потому и не могу принять смерть 9х53.

mobidik12
P.M.
16-7-2008 10:16 mobidik12
Да это Прекрасный зверовой патрон !,уже обсуждалось. И здорово подходит как штуцерный .
с не лучшей настильностью, с не лучшим поперечником рассеивания пуль(кучностью), но в общем то подходящего для загонной охоты,

Со штуцеров ведь на километр не стреляют. Сам пользователь 9,3*62,стрелять приходилось до 100 м.Патрон думаю слишком "жирный"для такой дистанции. 9*53 думаю справлялся бы нехуже, но он намного дешевле и комфортнее и безопаснее.
ViTT
P.M.
16-7-2008 16:51 ViTT
Короче, кто хочет, тот имеет 9х53.. кто не хочет.. тот не имеет.. Сейчас тоже наращиваю запасы этих патронов.. как впрочем и всех остальных!!!
DmL
P.M.
16-7-2008 17:08 DmL
Есть же масса более интересных калибров с большим выбором пуль и стволов.

Потому нет (или очень мало) людей, у которых этот калибр первый или единственный в сейфе. Это патрон для специальных задач. И с задачами этими он справляется.
mixmix
P.M.
19-7-2008 22:31 mixmix
Погонял ведро на сотке Да и просто постреляли. Хорошо и кучно работает. Поджечь цевье не удалось, но ствол шипел
Пронькин
P.M.
20-7-2008 00:59 Пронькин
Originally posted by GULO:

мосинский патрон, рантовый еще будет какое то, увы, время востребован



Откуда такая неприязнь????
ViTT
P.M.
20-7-2008 01:10 ViTT
Думаю еще лет писят будет.. востребован.. .
GULO
P.M.
20-7-2008 10:26 GULO
мосинский патрон, рантовый еще будет какое то, увы, время востребован


Откуда такая неприязнь????


2Пронькин
С чего Вы взяли, наоборот сожаление, мосинский патрон хороший, мне нравится.. Там же написано УВЫ.
А с патронами похоже происходит глобализация, то есть (сугубо ИМХО конечно) из 100% патронов разных стран, производителей, калибров останется половина самых универсальных, самых лучших, с большим выбором пуль и похоже это сделаем мы охотники, проголосовав за тот или иной боеприпас кошельком.

С уважением.

------
Однако.

BobbyS
P.M.
20-7-2008 17:42 BobbyS
Originally posted by GULO:

это сделаем мы охотники, проголосовав за тот или иной боеприпас кошельком.

Уже проголосовали.
Направление на бездонный америкосовский рынок

Jager
P.M.
20-7-2008 18:26 Jager
Originally posted by BobbyS:

Уже проголосовали.
Направление на бездонный америкосовский рынок

Естественно, что состояние оружейного рынка определяют люди, которые МОГУТ владеть оружием! А те кому НЕЛЬЗЯ, а если можно, то только по разрешению, просто наблюдают за развитием рынка, без всякой возможности вмешаться.. .
И это правильно и хорошо!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

mixmix
P.M.
21-7-2008 16:45 mixmix
Серьезно на фоне 7.62
click for enlarge 845 X 634 114,3 Kb picture
ViTT
P.M.
21-7-2008 17:52 ViTT
Да, дырки большие.. у меня тоже такие есть.. мишеньки.
mixmix
P.M.
21-7-2008 19:11 mixmix
Originally posted by ViTT:
Да, дырки большие.. у меня тоже такие есть.. мишеньки.

Стреляет не плохо Саежка, с открытого 1387734.jpg

kiowa
P.M.
22-7-2008 07:27 kiowa
Вчера видел во Владике. 14 рупь патрон.
Дядя Леша
P.M.
22-7-2008 16:49 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:
Вчера видел во Владике. 14 рупь патрон.

Чудеса отечественного ценоообразования. В Новосибирске, в магазине, расположенном на территории завода, производящего сии патроны, тоже 14 рублёв. В Климовске, под Москвой, - 10 рупиев.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Jager
P.M.
22-7-2008 21:38 Jager
Originally posted by Дядя Леша:

Чудеса отечественного ценоообразования. В Новосибирске, в магазине, расположенном на территории завода, производящего сии патроны, тоже 14 рублёв. В Климовске, под Москвой, - 10 рупиев.

Это потому, что все на самом деле делают в Москве: нефть, хлеб, патроны.. .

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Евгеньич
P.M.
23-7-2008 08:53 Евгеньич
Originally posted by kiowa:
Вчера видел во Владике. 14 рупь патрон.

А в каком магазине?

kiowa
P.M.
23-7-2008 12:35 kiowa
В Старом Егере. Или в Алмее? В Алмее.
Дядя Леша
P.M.
23-7-2008 21:44 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:
В Старом Егере. Или в Алмее? В Алмее.

Цена для Владика более чем божеская. Нать хватать и бечь

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Евгеньич
P.M.
24-7-2008 03:13 Евгеньич
Спасибо за наводку. Я вчера все наши магазины пробил по телефону, так что нашел, правда мне в Алмее сказали по 15.5, но все равно - почти шара.
Abu George
P.M.
25-7-2008 14:41 Abu George
правда мне в Алмее сказали по 15.5, но все равно - почти шара.

Мдя.. . Это вам не экстра 7,62х54, которая даже в Климовске дороже 50 рупий идёт.. .
Дядя Леша
P.M.
28-7-2008 02:35 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Мдя.. . Это вам не экстра 7,62х54, которая даже в Климовске дороже 50 рупий идёт...

В Климовске Экстра идёт по 36 рублёв. Дороже - Экстра-70

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
28-7-2008 13:33 Abu George
Смотри-ка! А пару месяцев назад по 52 толкали.. . Надо поехать, прикупить. Лёш, спасибо.
Woldemar
P.M.
28-7-2008 22:41 Woldemar
А кто-нибудь оболочечные 9*53 видел? Я 2 года назад видел в Новосибирске, но туда с собой в командировку не догадался взять "Разрешение"... .
ViTT
P.M.
28-7-2008 23:33 ViTT
Вроде не бывает оболочки.. совсем.. если только финские..
Неманский
P.M.
28-7-2008 23:49 Неманский
Везде пишут, что есть вариант с тем же весом 15г оболочка 9х53В ранее называлась. Только зачем она нужна с таким весом?
Если бы 12-13г была оболочка, то за 700м/с начальная доросла бы, можно было бы подальше пулять по мелочи (козы, кабанчики).
Abu George
P.M.
29-7-2008 16:38 Abu George
Вроде не бывает оболочки.. совсем.. если только финские..

Финские патроны пригодны только в ВПО-103. Ибо разработаны именно для такого оружия. Надо учитывать, что энергетика "финна" гораздо выше российского аналога. Что-то уже близкое к 9,3х62 выходит. Это потому, что наш патрон расчитывался, в первую очередь, на использование в автоматических системах на базе АК и СВД. Таких как "Медведь" и Сайга-9. Про Лось не скажу - не знаю. Но поостерёгся бы в нём финна использовать.
Woldemar
P.M.
29-7-2008 17:53 Woldemar
Originally posted by ViTT:

Вроде не бывает оболочки..


Вот блин.. . Говорю же, что своими глазами видел!!!
Дядя Леша
P.M.
29-7-2008 18:02 Дядя Леша
Originally posted by Woldemar:

Вот блин.. . Говорю же, что своими глазами видел!!!

Оболочка бывает, но редко. Завод ее делает малыми партиями. Я за последние два года трижды бывал в Новосибирске и кажен раз звонил им и спрашивал про оболочку. Нету, говорят.
А жаль. Надо иметь сколько-то хотя бы для отстрела раз в пять лет. А то в разрешиловке они отказываются отстреливать патроны с полуоболочкой, каждый раз люди там скандалят, доказывая, что оболочки нет. И не только в этом калибре. Многие импортные калибры в варианте FMJ или не производятся (незачем) или не ввозятся в Россию и в РФ не сертифицированы. Но ментам по барабану, у них инструкция, млять.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Woldemar
P.M.
29-7-2008 18:08 Woldemar
Видел в магазине в самом городе. На завод даже не звонил, ибо незачем было. А в магазин забрел просто от нечего делать, ибо не было с собой ни лицензии, ни разрешений. Уточняю - время действия - конец мая 2005.
kiowa
P.M.
31-7-2008 02:11 kiowa
Originally posted by ViTT:
Вроде не бывает оболочки.. совсем.. если только финские..

Бывает. У меня в коллекции есть. В продаже видел пару-тройку раз. В Москве, не во Владике. Согласен, что в том же весе и той же конфигурации пуль она вроде и ни к чему.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9*53 - еще жив? ( 2 )