Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашка - помогите с выбором ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинашка - помогите с выбором

Baron
P.M.
1-7-2008 00:39 Baron
Коллеги, помогите советом по выбору комбинашки. Весь поиск прочитал. В магазинах видимо почти все подержал. Чехи не понравились. Итальянцы тоже. Остановился либо на Блейзере BBF97, либо на Меркеле, оба в калибре 12 и 30-06, ценник можно сказать одинаков. На чем остановиться? КТо что посоветует. Качество, надежность и т.п. Как ситуация с кронами под оптику - доступность? - ибо в магазинах как то туманно пока про кроны вещают.
КРоме того, есть гипотетическая возможность купить не новый Зауэр, послевоенный, в калибре 16 и 7Х57 если не ошибаюсь. Смущает выбор патронов для 16-го. Но ценник может оказаться в 2 раза ниже Блейзера. Короче мозги начинают пухнуть.. .
BGH
P.M.
1-7-2008 01:46 BGH
Originally posted by Baron:

Зауэр, послевоенный, в калибре 16 и 7Х57 если не ошибаюсь


Я бы его взял. Не смогу объяснить почему, просто ИМХО

------
Double Rifle Shooters Society Member

Durnev
P.M.
1-7-2008 07:24 Durnev
Originally posted by BGH:

Я бы его взял. Не смогу объяснить почему, просто ИМХО


+1.
Baron
P.M.
1-7-2008 12:16 Baron
Да в принципе у меня с него и началось желание взять комбинаху. Как то на охоте один знакомый непонятно для чего привез - типа показать. Говорит патроны к 16 найти теперь тяжело, к нарезному дорого. Я сначала даже внимания не обратил - адреналин, кабаньи стада, Маузер отработал в зачет по позвоничнику. А домой приехал - вспомнилось, задумалось захотелось... . Но вот проблема патронов реально гложет. Вчера заехал в магазин - 12 кал. - без проблем любые, в том числе и Совестра, а 16 - с гулькин пенис выбор.
Ну а все-таки между Блэйзером и Меркелем кто что скажет?
WOWIK
P.M.
1-7-2008 12:22 WOWIK
У Lekrona как раз 12\3006 меркель мне очень понравился ,где то в "глазах владельца" было описание
племянник Дяди Леши
P.M.
1-7-2008 23:36 племянник Дяди Леши
Ну а все-таки между Блэйзером и Меркелем кто что скажет?

А почему Verney-Carron не учавствует в выборе?
Baron
P.M.
2-7-2008 11:23 Baron
А кто-нибудь знает как с ними пообщаться? В интеренете нашел их сайт московоского представительства, написал им письмо по электронке, 2 недели прошло, ответа нет. Соответсвенно видимо им по барабану на клиента.
племянник Дяди Леши
P.M.
2-7-2008 22:19 племянник Дяди Леши
interhunt.narod.ru
Там есть адрес, телефоны офиса и магазина.
Оружие пощупать можно только в магазине в Видном.
В принципе, если понравиться, можно еще попробовать приобрести их продукцию через питерский магазин "Максим".
серый
P.M.
3-7-2008 01:38 серый
Ну а все-таки между Блэйзером и Меркелем кто что скажет?
Подержите в руках и тот и другой. Посмотрите механизмы-поклацайте. И сделайте свой выбор. И тот и другой есть в кольчуге на волоколамке. А чем Золи не понравилась?
Baron
P.M.
3-7-2008 11:33 Baron
В принципе на Волоколамке и посмотрел Блэйзера, Меркеля и Золи. Золи не понравилась тем, что прежде всего не ложится в плечо как надо, приклад чуть длинее, чем мне надо. Качество подгонки чуть хуже, потяжелее весом. Ну и, как я понял со слов продавца, возможностей по приобретению кронов, в том числе под призму меньше. Кроны под Меркель и Блэйзер есть в наличии.
Соответственно оба аппарата - и Мерекль и Блэйзер в одной цене - назница 1-2 тысячи. Ложатся в плечо прекрасно. Вот и вопрос - есть ли какие-то особенности и данных девайсов, плюсы и минусы, печальный положительный опыт. Вот про Меркель писали, что типа пулей из гладкого не рекомендуется, на ржавчину очень чувствительный и т.д. У Блэйзера типа коробка чувствительна к сколам или задирам. У меня опыт с комбинашками или тройниками - нулевой, поэтому и хочется услышать мнение людей опытных. Вот по тройникам понял, что не нравится и не под мои задачи. Вчера смотрел меркель 96 и Блейзер Дуо.
Да, кто может подсказать - а 7х57 патроны вообще продаются сейчас? Вчера продавцы как то отметили, что только на заказ и не все магазины берутся.
azlk77
P.M.
3-7-2008 11:42 azlk77
7х57 а не 7х57R? Последние видел в МДХ на Валовой.
серый
P.M.
3-7-2008 12:04 серый
Вот и вопрос - есть ли какие-то особенности и данных девайсов,

Механизмы сострелки стволов разные.
Вот про Меркель писали, что типа пулей из гладкого не рекомендуется, на ржавчину очень чувствительный и т.д. У Блэйзера типа коробка чувствительна к сколам или задирам.
Из обоих возможно стрелять пулей(подкалиберной).К сожелению мода на лёгкосплавные коробки у немцев присутствует(экономят гады).Про сколы неслышал а вот царапины вполне могут быть при "жёсткой" эксплуатации.
Ragdai
P.M.
3-7-2008 12:59 Ragdai
Baron
Вчера заехал в магазин - 12 кал. - без проблем любые, в том числе и Совестра, а 16 - с гулькин пенис выбор.
------
Приобретая комбинашку, либо гладкий, всегда рассматриваю возможность самоснаряда...
Ну нет изобилия 16 к в магазинах и шут с ними .
Сами краше накатаете и как желаете , и какие оптимальнее (навески ,способы зарядки)...
Тож комби а не п/автомат и расход скромнее...
Если ружжо легло, а 16 к (сам по себе) устраивает , так и проблемы нет. Нравиться Зауэр - берите !
Главное состояние оружия чтоб в порядке було, 7х57 конечно же купить мона.. , токма конечно же буржуйские и не дёшево.. Но на охоту их шибко много не надоть. Хотя на некоторые случаи и тут вполне реально снаряжать самостоятельно, капсуль для латунок - центрбой - подходит.

lekron
P.M.
3-7-2008 13:06 lekron
Originally posted by Baron:
[B] Мерекль и Блэйзер в одной цене - назница 1-2 тысячи. B]

??? А какова полная цена моделей? Что то мне помнится Блэйзер был дороже и значительно .. .

Baron
P.M.
3-7-2008 14:56 Baron
- К сожалению опыта самоснаряда нет, да и некогда, честно говоря.
- А в чем разница по принципам сострела стволов? И обоих стволы с резиновой прокладкой-планкой. Продавцы, как обычно, объяснить тольком ничего не смогли.
- По ценам на Волоколамке Блэйзер BBF-97 стандарт 101650 рублей, Меркель BBF B3 стандарт 104690 рублей. В другом магазине тот же Меркель 95 тысяч рублей, Блэйзера 97 нет, есть Дуо люкс 20 кал+30-06+.222 за 165.240 - тяжелый зараза.
Baron
P.M.
3-7-2008 15:14 Baron
2 Племянник Дяди Леши: Спасибо за наводку. Поеду смотреть Верней-Каррон в Видное. Кстати, общение с продавцами понравилось - это не Лачуга!!!
серый
P.M.
3-7-2008 15:37 серый
А в чем разница по принципам сострела стволов? И обоих стволы с резиновой прокладкой-планкой. Продавцы, как обычно, объяснить тольком ничего не смогли
У Меркеля на концах стволов муфта в ней винт-червяк для сведения. Ствольная резинка несъёмная. Стволы сводяться толькопо вертикали. У блазера механизм сострела под цевьём.Стволы регулируються как по вертикали так и по горизонтали. Ствольная резинка съёмная.
Baron
P.M.
3-7-2008 15:55 Baron
Спасибо. Вчера когда смотрел Меркель, обратил внимание, что под цевьем на нижнем стволе также есть винт. Назначение оного продавец объяснить не смог. Правда и собрать он его не мог минут 15 Правда, реально он в таком месте, что врядли может влиять на сострел, видимо просто крепление.
серый
P.M.
3-7-2008 15:59 серый
Правда и собрать он его не мог минут 15
Стволы соединяются под определенным углом. Поэтому и трудности у непосвященных.
Baron
P.M.
3-7-2008 16:03 Baron
Да, эта непосвященность всегда у продавцов и радует. Особенно когда перед разборкой он мне долго и профессионально объяснял, что Меркель сострела не требует, и вообще ни у одной комбинашки стовлы не сводятся, так как ведь нет смысла - из ниженго стреляете пулей, из верхнего дробью - зачем сводить? Хорошо, что второй продавец нормальный, подошел и собрал потом.
племянник Дяди Леши
P.M.
3-7-2008 22:58 племянник Дяди Леши
Да, эта непосвященность всегда у продавцов и радует.

Лачуга это жесть. Ни разу ни в одном их магазине не встретил хоть сколько-нибудь профессионального продавца.
А Verney-Carron посмотрите повнимательней. Я на выставке в Гостином дворе перемацал все комбинированное. Понравились Меркель и Каррон все остальное по разным причинам показалось хуже. При этом Каррон абсолютно ничем не хуже Меркеля и Блейзера, зато дешевле (66000р.). Минус у Каррона только один - выбор нарезных калибров не большой.
Когда будете смотреть, обратите внимание на то в каком калибре Вам дают мацать ружье. У комбинахи с 8мм нарезным стволом жопа алюминиевая из-за этого вес 3.2кг. В остальных калибрах жопа стальная, соответственно вес поболее (3.4кг.)
А какие они делают комбинахи под брендом Поль Дэма! Чума!!!! Но оочень дорого.
Baron
P.M.
4-7-2008 11:42 Baron
2 Племянник Дяди Леши
Вчера очень подробно поговорил с продавцами в Видном по телефону. Они говорят, что 8 мм почему то не возят, может именно потому, что именно Эргаль. Зато у них есть в наличии 9,3х74 за 68 тысяч рублей, и 7х65 "чуть подешевле", обе с планкой Батю. Единственное, что не смогли ответить по поводу крепления по оптику - есть ли место под крон, какие крепления там, есть ли у них в наличии. Ответ был - "там планка Батю, поэтому если ставить оптику - что то надо переделывать специалисту". Хотя по описание на сайте все должно быть и друг другу не противоречить. Этот вопрос не осветите? По калибру склоняюсь к 9,3 - есть выбор пуль, ну мне и цель больше соответственно кабан, лось, миша. По 7х65 в каталоге КОльчуги только 1 вид патрона. Завтра поеду "шшупать"!!!
Durnev
P.M.
4-7-2008 13:24 Durnev
Originally posted by племянник Дяди Леши:

Минус у Каррона только один - выбор нарезных калибров не большой


Думаю, что это даже и не минус. На самом деле надо то три-четыре калибра на все. А то что их развелось великое множество - это скорее маркетинг, военные заковычные секреты и большое количество оружейников желающих таким способом самовыразится.
Baron
P.M.
4-7-2008 15:24 Baron
2 Durnev
Согласен. Большой выбор калибров забивает голову ненужными мыслями! Для меня основной критерий - наличие патронов данного калибра в магазинах с разными вариантами пуль. В этом случае с 7х65 вижу реальные проблемы, также как и с 7х57. Ну есть где-то, но это надо полмосквы объехать. А на родину подался и все, уже нет ничего.. .
племянник Дяди Леши
P.M.
4-7-2008 18:01 племянник Дяди Леши
Я любитель .30 калибров поэтому и написал, что мало. А в принципе я согласен, зачастую бывает так, что чем больше выбор, тем больше головняк.
Кстати о калибрах, у этих ребят была идея привезти сюда Карроновские комбинахи и штуцера в 7.62х54. Я даже по этому поводу ездил к ним в офис и общался с главным. Готовы были принять заказ и и в течение 2-3 месяцев его исполнить. На цене это никак не отражалось.
Что касается кронов. Могу предположить, что такой ответ продавца связан с тем, что в наличие есть только оружие не имеющее баз под кронштейны.
В принципе возможны два варианта Вивер и Апель. Собственно на сайте это и показано. Когда думал над приобретением хотел брать с вивером.
В любом случае, выбор базы зависит от прицела, который Вы планируете поставить. Например, с вивером будет сложно корректно поставить прицел из-за релифа. Если Вы не готовы ждать, я думаю, что при желании, можно найти мастера, который воткнет в планку батю базы, например апелевские.
Nik-Dervish
P.M.
4-7-2008 19:31 Nik-Dervish
А что? МЦ-30 уже не делают? Не думаю, что оно хуже, и патрон ,всеже 9, а не 7.
Ragdai
P.M.
5-7-2008 03:56 Ragdai
Кстати, интересно, что стоит заказать в ЦКИБ
МЦ 7-17 (12к - 7.62/54) ?
olegest
P.M.
7-7-2008 00:15 olegest
Я любитель .30 калибров поэтому и написал, что мало. А в принципе я согласен, зачастую бывает так, что чем больше выбор, тем больше головняк.
Кстати о калибрах, у этих ребят была идея привезти сюда Карроновские комбинахи и штуцера в 7.62х54. Я даже по этому поводу ездил к ним в офис и общался с главным. Готовы были принять заказ и и в течение 2-3 месяцев его исполнить. На цене это никак не отражалось.
Что касается кронов. Могу предположить, что такой ответ продавца связан с тем, что в наличие есть только оружие не имеющее баз под кронштейны.
В принципе возможны два варианта Вивер и Апель. Собственно на сайте это и показано. Когда думал над приобретением хотел брать с вивером.
В любом случае, выбор базы зависит от прицела, который Вы планируете поставить. Например, с вивером будет сложно корректно поставить прицел из-за релифа. Если Вы не готовы ждать, я думаю, что при желании, можно найти мастера, который воткнет в планку батю базы, например апелевские.

olegest
P.M.
7-7-2008 00:19 olegest
Я любитель .30 калибров поэтому и написал, что мало. А в принципе я согласен, зачастую бывает так, что чем больше выбор, тем больше головняк.
Кстати о калибрах, у этих ребят была идея привезти сюда Карроновские комбинахи и штуцера в 7.62х54. Я даже по этому поводу ездил к ним в офис и общался с главным. Готовы были принять заказ и и в течение 2-3 месяцев его исполнить. На цене это никак не отражалось.
Что касается кронов. Могу предположить, что такой ответ продавца связан с тем, что в наличие есть только оружие не имеющее баз под кронштейны.
В принципе возможны два варианта Вивер и Апель. Собственно на сайте это и показано. Когда думал над приобретением хотел брать с вивером.
В любом случае, выбор базы зависит от прицела, который Вы планируете поставить. Например, с вивером будет сложно корректно поставить прицел из-за релифа. Если Вы не готовы ждать, я думаю, что при желании, можно найти мастера, который воткнет в планку батю базы, например апелевские.

Я тут тоже одно время приценивался к Каррону, так вот мне дистрибьютер сказал, что по заказу под оптику вместо Батю можно заказать ствол с обычной планкой.
Технострой
P.M.
7-7-2008 10:58 Технострой
Мц-7-17 в указанных калибрах стоит 220 тысяч наших рублей.. . Звонил неделю назад на ЦКИБ. Меня что то не впечатляет лазить по лесу с такой дорогой игрушкой.
Ragdai
P.M.
7-7-2008 13:41 Ragdai
Афигеть !
С дуба упали представители ЦКИБ
Причём с оочень высокого.
И оружие доброе и что радует - отечественное ,
но (!) при наличие таких денег , я б бужуйский
тройник поискал.
Любопытно, на какого покупателя такая цена
рабочего двойника ?! Ведь подобное оружие
не для понтов должно быть , но для душевной
охоты...

Baron
P.M.
7-7-2008 15:46 Baron
Коллеги, слаб человек... . Поехал в субботу в Видное. Купил комбинаху 12х76 и 9,3х74 - какая была....
Сегодня особо некогда писать. Задавайте вопросы если есть - отвечу позже. В субботу еще поеду в представительство В-К - могу и им позадавать.
племянник Дяди Леши
P.M.
7-7-2008 18:08 племянник Дяди Леши
Коллеги, слаб человек... . Поехал в субботу в Видное. Купил комбинаху 12х76 и 9,3х74 - какая была....

Как-то Вы безрадостно.
Купили потому что понравилось или был какой иной мотив?
Как решили поступить с креплением под оптику?
ИгорьМ
P.M.
7-7-2008 18:53 ИгорьМ
Originally posted by Baron:
Коллеги, слаб человек... . Поехал в субботу в Видное. Купил комбинаху 12х76 и 9,3х74 - какая была....
Сегодня особо некогда писать. Задавайте вопросы если есть - отвечу позже. В субботу еще поеду в представительство В-К - могу и им позадавать.

Мои поздравления! Вот так и начинается любовь с первого взгляда, а может и нет . Сам точно так же в свое время взял на Каланчевке МЦ 106-17. Ни разу не пожалел, да еще и в цене выросло. Брал за 77 000 сейчас более 110 000 р.. Вот еще и нажился, Барыга одним словом. А ведь тогда тоже ругали ЦКИБ за высокие цены.
Удачных выстрелов и фото в студию.
С уважением ИгорьМ.

P.S. .. . Кролики (Оружие МЦ), не просто 3,4 -3.8 кг. отличного железа , но и ценный мех (вложение капитала).
Стоит приглядеться. ОДНАКО ИМХО.

Baron
P.M.
8-7-2008 00:57 Baron
Приехал с работы.. Пишу:
Купил скорее всего потому, что понравилось больше, чем все остальное, что видел. Смотрел Золи, Меркель, Блэйзер. От упоминавшегося Зауэра отказался из-за калибров, ИМХО даже в Москве проблема с покупкой патронов, как в 16 так и в 7х57 калибрах. По той же причине отказался от Вернея в 7х65. Тем более, что косуль в моих обычных местах нет, глухаря по ходу не стреляю, если целенаправленно, то либо двудулка Зауэр 12 к, либо можно взять Маузер в .243. Верней погулять в малонаселенных местах, для лося или кабана. Считаю, что калибр не излишен. Выбор пуль есть, можно подобрать.
Ружжо: сделано добротно, все железное. Без наворотов, ни шпаншибера, ни шнеллера нет. По принципу обычная двустволка, только нижний нарезной.
Baron
P.M.
8-7-2008 01:05 Baron
По внешнему осмотру стволы понравились. Колодка сталь, гравировка, видимо машинка. Дерево вполне. Подгонка плотная, даже супруга отметила, что собирается "приятно на звук". Своебразный предохранитель, зимой в перчатках будет мелковат, на фото на сайте видно. Но привыкнуть можно. Отстрелочная мишень приложена. Норма Аляска и Бреннеке, 50 метров, от десятины чуть влево - на мой взгляд почти карабиная целкость. На практике пока не проверить Планка Батю и все. Ответ директора магазина - французы чудаки, теоретически можно и с готовым креплением под оптику заказать, но когда придет, одному Богу известно, да и ценник может подрасти. Покупаю у них в среду крепление-базу под быстроъемник, выданы телефоны мастеров, в т.ч. товарища Посудина, которые готовы это все врезать с качеством "выше чем заводское". Время покажет... .
Baron
P.M.
8-7-2008 01:09 Baron
Кстати, в магазине непосредственно продавец - как всегда, ни хера не знает и не умеет. Задаешь вопросы - слегка тупит, после этого после каждого слова начинает употреблять "нах". Правда после утверждения что "покупаю" снова добреет Кстати, теоретически можно купить полный комплект, на ценнике было с 2 парами стволов за 101 тысяч, но типа вчера купили, больше нет. ВОобзе в продаже только то, что в магазине на прилавке.
Ну вроде что созрело - отписал. ВОпрошайте, если что.. .
племянник Дяди Леши
P.M.
8-7-2008 01:18 племянник Дяди Леши
Мои поздравления.
Не сочтите за труд, отпишите в "глазами владельца" когда постреляете и поохотитесь.
А то, понимаете ли, шкурный интерес раздирает.
Вот научу стрелять Саку и обязательно махну свою Тайгу на Каррон.
Baron
P.M.
8-7-2008 13:23 Baron
Отпишу. Надо еще на учет поставить. С учетом графика работы вдумчиво пострелять получится не скоро. Оптику наверное только в сентябре уже поставлю. Теперь надо понять, стоит ли брать чистую оптику или сразу ночник. На Маузере использую реально только ночник либо стреляю с открытого. ВОт интересно, реально в оптику с 56 входным глазом видно кабана "почти в ночи"?
Технострой
P.M.
8-7-2008 23:11 Технострой
Привет участникам, привет Барону.. . ! ПОЗДРАВЛЯЙТЕ. Рад как слон.. . сегодня был Москве и в Видное заехал.. . и купил Верней Каронн... "комбинашку-мечта поэта"... только нарезной 7*65R (считаю для себя более подходящим патроном) в подарок дали полпачки патронов RWS 10,7 грамм-полуоболочка. Поехал в "Лачугу" там не продали патронов.. . ввиду отсутствия уже самого разрешения. Вообщем то калибр редкий НО! (какой!!! какая настильность.. . патрон на мой взгляд отличный, кстати, есть повод подумать о релоаде-давно мечтал освоить сие занятие). Вообщем по всем статьям согласен с Бароном, качественное, стальное, рабочее (именно рабочее для леса) изделие. Для меня прикладисто, планка Баттю тоже удобна для загона. Встретился у "Лачуги" с директором фирмы-дистрибьютера и купил базу под оптику. Жаль патронов не получилось взять.. . у нас их нет. Хотя поеду в течении двух недель и возьму штук 100-150.. . 50 на обкатку и для полного отчета в раздел " ВИНТОВКА ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА"... 100 патронов думаю хватить сезона на три. Кстати, Барон.. . можно скооперироваться и написать общий обзор. (хотя полное представление можно получить после двух трех сезонов, но думаю разочарован не буду.)

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Комбинашка - помогите с выбором ( 1 )