Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Контрольный отстрел нарезного после 5-ти лет. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Контрольный отстрел нарезного после 5-ти лет. Москва.

тима
P.M.
28-6-2008 11:07 тима
Вчера был на контрольном отстреле после пятилетнего срока. Просто хочу поделиться впечатлениями.
Главное - негатива нет.
Наверное, повезло.
Сотрудники грамотные, хорошо знают оружие и имеют свои наработанные приемы обращения с типовыми образцами. Например, при отстреле Мосинки каждый патрон кидали в патронник, потом закрывали затвор (типа, так проще чем подсовывать под лопасть отсечки-отражателя), а у Маузера - с подачей патронов из магазина. В магазин СКСа патроны заложили снизу, тоже, типа, так проще. Отстрел велся в трубу-пулеулавливатель с кевларовым волокном. На каждый образец требуется по три патрона с оболочечной пулей (меньше деформируется), экспансивка и полуоболочка не катят. Все патроны для отстрела разбирали баллистическим молотком, порох отсыпали (в том числе и 7,62х39), обратно засыпали по мерке. Интересно, что МК-03 с отсыпанным порохом приходилось передергивать вручную, а на СКСе все три раза срабатывала автоматика. В планах у сотрудников сделать водяной пулеулавливатель, тогда отсыпать порох не придется.
Вот, собственно, и все.
Rosich
P.M.
28-6-2008 14:36 Rosich
Originally posted by тима:
Вчера был на контрольном отстреле после пятилетнего срока. Просто хочу поделиться впечатлениями.
Главное - негатива нет. Наверное, повезло. Сотрудники грамотные, хорошо знают оружие и имеют свои наработанные приемы обращения с типовыми образцами.
...

Все патроны для отстрела разбирали баллистическим молотком, порох отсыпали (в том числе и 7,62х39), обратно засыпали по мерке.

Сотрудники эти нифига не грамотные. Совершенно незачем разбирать патроны, надо всего лишь пулеуловитель плотнее набивать.

тима
P.M.
28-6-2008 15:11 тима
Originally posted by Rosich:

Сотрудники эти нифига не грамотные. Совершенно незачем разбирать патроны, надо всего лишь пулеуловитель плотнее набивать.

Да, если надо отстрелять один или два ствола, а не рутинно десятки в день. Естественно, каждый старается минимизировать свои трудозатраты. Для того и отсыпают, чтобы реже менять набивку, меньше времени и энергии тратить на поиск пуль, которые с полным зарядом уйдут в пулеуловителе дальше. Будет водяной пулеуловитель - можно стрелять с полным зарядом.

caxab
P.M.
28-6-2008 16:11 caxab
Вы уж извините дурака (то есть меня). но в чем суть этого отстрела?
BGH
P.M.
28-6-2008 16:27 BGH
Образцы пуль со следами нарезов отправляются в пулегильзотеку.

С этими отсыпаниями не все так просто. Знаю случай, когда после отсыпания пуля осталась в стволе. Отстрельщики не придумали ничего лучше, чем выстрелить еще одним патроном (чтобы вышло). Результат - раздутый ствол в недешевой винтовке.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Rosich
P.M.
29-6-2008 04:21 Rosich
Originally posted by BGH:
Образцы пуль со следами нарезов отправляются в пулегильзотеку.

С этими отсыпаниями не все так просто. Знаю случай, когда после отсыпания пуля осталась в стволе.

Этот случай произошел с моим Вепрь-308 (недавно продал).


Отстрельщики не придумали ничего лучше, чем выстрелить еще одним патроном (чтобы вышло). Результат - раздутый ствол в недешевой винтовке.

Слава Богу в моем случае в стволе застряла пуля последнего патрона и определил он это лишь не найдя пулю в пулеуловителе (искал после отстрела всех патронов).

тима
P.M.
29-6-2008 13:00 тима
Originally posted by BGH:

С этими отсыпаниями не все так просто. Знаю случай, когда после отсыпания пуля осталась в стволе.

Это отнюдь не единичный случай, больше всего подобного и боялся.
Не раз читал о подобном в инете.
Слава Богу, в моем случае сотрудники были достаточно опытны, чтобы знать, сколько надо отсыпать для гарантированного покидания пулей ствола и все-равно, на всякий случай, контролировали ее выход. Отстрел с полным зарядом откинет эти страхи и сомнения.
Но для этого требуется совершенствование материально-технической базы.
А пока, проходящим подобную процедуру остается только пожелать попасть к опытным и умелым отстрельщикам.

Serg1
P.M.
29-6-2008 13:14 Serg1
Образцы пуль со следами нарезов отправляются в пулегильзотеку.

Может глупый вопрос, но когда я покупаю новый ствол образцы пуль со следами нарезов разве не отправляют в пулегильзотеку? Или нарезы в стволе за пять лет другими становятся? Зачем второй раз-то отстреливать?

Али-Баба
P.M.
29-6-2008 13:34 Али-Баба
Originally posted by Serg1:

Или нарезы в стволе за пять лет другими становятся?


Это в случае, если из него стреляют..
ed-lawer
P.M.
29-6-2008 13:41 ed-lawer
Originally posted by Serg1:

Может глупый вопрос, но когда я покупаю новый ствол образцы пуль со следами нарезов разве не отправляют в пулегильзотеку? Или нарезы в стволе за пять лет другими становятся? Зачем второй раз-то отстреливать?

Ну если за все пять из винтовки было произведено несколько десятков
выстрелов, то ИМХО следовая картина по сравнению с первым отстрелом почти не изменится, или изменится совсем незачительно. То есть следы нарезов на пулях первого отстрела будут будут полностью идентифициованы со следами на позже выпущенных пулях в случае необходимости производства баллистической экспертизы. Большинство фрагментов следов нарезов будет трассологами распознано.
Но вот если было произведено уже несколько сот выстрелов с момента певого отстрела, картина следообразующего микрорельефа нарезов в канале ствола может измениться до полной неузнаваемости.
Для того и повторный отстрел через время в ходе перерегистрациию

Beowulf
P.M.
29-6-2008 18:46 Beowulf
А если дать им патроны с пластиковыми пулями, они с них тоже следы будут снимать?

Или пошлют? (на каком основании?)

RinatKV
P.M.
29-6-2008 23:52 RinatKV
Originally posted by Rosich:

Сотрудники эти нифига не грамотные. Совершенно незачем разбирать патроны, надо всего лишь пулеуловитель плотнее набивать.

я оч. хочу посмотреть на рулеуловитель, который выдержит 400е А вот синтепон набить вместо отсыпанного пороха - необходимо, иначе шансы получить застрявшую пулю максимальны.

+ вопрос автору ветки: а где делался отсрел?

Яр
P.M.
30-6-2008 00:13 Яр
Originally posted by тима:
Вчера был на контрольном отстреле после пятилетнего срока. Просто хочу поделиться впечатлениями.
Главное - негатива нет.
Наверное, повезло.
Сотрудники грамотные, хорошо знают оружие и имеют свои наработанные приемы обращения с типовыми образцами. Все патроны для отстрела разбирали баллистическим молотком, порох отсыпали (в том числе и 7,62х39), обратно засыпали по мерке. Интересно, что МК-03 с отсыпанным порохом приходилось передергивать вручную, а на СКСе все три раза срабатывала автоматика. В планах у сотрудников сделать водяной пулеулавливатель, тогда отсыпать порох не придется.
Вот, собственно, и все.

У Вас действительно грамотные сотрудники! Когда я отстреливал (в УВД ЮАО), пули извлекались "спициальной дощечкой с отверстиями" (про баллистический молоток никто не слышал), порох отсыпали "на глазок" на разорванные пополам бланки контрольного отстрела..

savchenko777
P.M.
30-6-2008 02:15 savchenko777
Originally posted by BGH:

С этими отсыпаниями не все так просто. Знаю случай, когда после отсыпания пуля осталась в стволе. Отстрельщики не придумали ничего лучше, чем выстрелить еще одним патроном (чтобы вышло).


Да ну, что Вы - даже отстрельщику такое в голову не придет выбивать пулю пулей.
Элементарная халатность и самонадеянность сотрудника - не проверил ствол после выстрела кастрированным патроном и продолжил отстрел.
Обычно застрявшую в стволе пулю выбивают стальным шомполом.
Это если присутствуешь при отстреле, а если твое оружие взяли у тебя и принесли через пол часа даже не узнаешь, что там с ним делали.

С Уважением Виктор.


------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

тима
P.M.
30-6-2008 11:08 тима
Originally posted by RinatKV:


+ вопрос автору ветки: а где делался отсрел?

Мск, ЮЗАО, ул. Кржижановского.

тима
P.M.
30-6-2008 11:12 тима
Originally posted by Яр:

У Вас действительно грамотные сотрудники! Когда я отстреливал (в УВД ЮАО), пули извлекались "спициальной дощечкой с отверстиями" (про баллистический молоток никто не слышал), порох отсыпали "на глазок" на разорванные пополам бланки контрольного отстрела..

"Специальная дощечка" - уже почти спецоборудование А то доводилось слышать, что пулю просто расшатывали, вставив в дульный срез.

Васёк
P.M.
30-6-2008 11:44 Васёк
В Ижевске процедура нормально проходит.
Ничего не отсыпают, стреляют в трубу с кевларом, заряжают вручную.
Стоял рядом - переживал
полковник1
P.M.
30-6-2008 14:42 полковник1
в Калуге тож, просто вставляют патрон в ствол и в трубу стреляют, о разборе патрона даже речи нет
WOWIK
P.M.
30-6-2008 16:09 WOWIK
Originally posted by тима:
На каждый образец требуется по три патрона с оболочечной пулей (меньше деформируется), экспансивка и полуоболочка не катят.


А в калибрах типа девятки ,где оболочки и в помине нет ,как ?

тима
P.M.
30-6-2008 22:04 тима
Originally posted by WOWIK:


А в калибрах типа девятки ,где оболочки и в помине нет ,как ?

Надо спросить, у кого на форуме 9х54R, как выходили из положения. Думаю, если оболочка никак не находится, пойдут и другие, проблема только в том, что они в пулеулавливателе сильнее деформируются. Пороха еще больше придется отсыпать

tex
P.M.
30-6-2008 22:21 tex
тима
У меня много лет разрешители делают всё точь в точь как у тебя. За одним исключением: порох засыпали на глаз и в полупустую гильзу они вставляют рулончек скрученной салфетки, слегка подпрессовывают ею порох. Стрелянные пули в кевларе ищут либо по теплу на ощупь и/или по сильным скруткам волокон, либо металлодетектором.
тима
P.M.
30-6-2008 23:23 тима
Originally posted by tex:
тима
У меня много лет разрешители делают всё точь в точь как у тебя. За одним исключением: порох засыпали на глаз и в полупустую гильзу они вставляют рулончек скрученной салфетки, слегка подпрессовывают ею порох. Стрелянные пули в кевларе ищут либо по теплу на ощупь и/или по сильным скруткам волокон, либо металлодетектором.

Ну, твои еще больше профи
А вообще, водный пулеулавливатель снимет все эти проблемы, сделает ненужным шаманство с отсыпанием и нам меньше волноваться. Единственно, не все пули магнитятся, чего-то типа друшлага надо изобретать.


RinatKV
P.M.
1-7-2008 22:50 RinatKV
Originally posted by WOWIK:


А в калибрах типа девятки ,где оболочки и в помине нет ,как ?

В 9ках есть Барнс, например
А, напр., в 444 оболочки нет. Тут или Мюллер, или самостоятельное изготовление латунки

2-dushman
P.M.
2-7-2008 13:47 2-dushman
Только что вернулся с контрольного отстрела Ю.А.О Москва, на "вепре "223 порох не отсыпали, так стреляли, пульки не помятые и в прекрасном состоянии из кевлара были извлечены, а на " Зауре 9,3х74 порох отсыпали и "Нормовскую"полу оболочку для отстрела без проблем приняли сказали только "ну что делать оболочка конечно лучше но....... " так вот, после отсыпания пороха "полу оболочка" можно сказать в девственном состоянии из кевлара была извлечена только следы нарезов и всё
Kirill808
P.M.
21-8-2008 15:42 Kirill808
Касаемо отстрела и отсыпания пороха:
1. написали надо кевлар плотнее набивать возможно. тогда какой дилины пулеуловитель нужен для отстрела например 300 REM ULTRA MAG, 375 H&H и т.д.
2.Про застревание пули в канале ствола оружие должно быть представлено в вычищенном, смазанном и вытертом на сухо стволом (некоторые умники то тряпочку забудут, по поролон, то вообще трассера на отстрел приносят).
3.Кому не нравятся установленные порядки Ф.З. "ОБ ОРУЖИИ" ходите с гладким и пневматикой, и нет проблем.
САМоделкин
P.M.
21-8-2008 16:31 САМоделкин
В ЭКЦ МинЮста я видел пулеуловитель в виде вертикальной, закопанной в пол и забетонированной трубы заполненной машинным маслом. Пули со дна поднимались сеткой.
GreenG
P.M.
21-8-2008 16:33 GreenG
Originally posted by Kirill808:

Касаемо отстрела и отсыпания пороха:
1. написали надо кевлар плотнее набивать возможно. тогда какой дилины пулеуловитель нужен для отстрела например 300 REM ULTRA MAG, 375 H&H и т.д.
2.Про застревание пули в канале ствола оружие должно быть представлено в вычищенном, смазанном и вытертом на сухо стволом (некоторые умники то тряпочку забудут, по поролон, то вообще трассера на отстрел приносят).
3.Кому не нравятся установленные порядки Ф.З. "ОБ ОРУЖИИ" ходите с гладким и пневматикой, и нет проблем.

О как! Явно человек при должности.
Хотя в чем-то прав, умников хватает.

Ben&Nelly
P.M.
25-8-2008 12:09 Ben&Nelly
1. написали надо кевлар плотнее набивать возможно. тогда какой дилины пулеуловитель нужен для отстрела например 300 REM ULTRA MAG, 375 H&H и т.д.

Поддерживаю. Я 308-ой и 223-й отстреливал. Так вот пули в улавливателе просто рассыпались на плющенные оболочки и мятые сердечники. Кроме как "отсыпать", другого выхода не было. Вернее, могли отправить в магаз за другими патронами Было б легче?
Кстати, стрелял сам. И ума хватило после "полузарядов" в стволы заглядывать. Это ж как себя надо нелюбить, чтобы застрявшую пулю другой выбивать! Если только лишние глаза и пальцы имеются.

Kirill808
P.M.
11-9-2008 11:30 Kirill808
Да умников хватает один депутат вообще свой кейс с BLASER R-93 перепутал, чужой принес, ему можно он депутат блин
Billy Kid
P.M.
11-9-2008 11:47 Billy Kid
Естественно, каждый старается минимизировать свои трудозатраты. Для того и отсыпают, чтобы реже менять набивку

Да умников хватает один депутат вообще

Нда? Окей, я не лезу в ваш "огород" со своим уставом, делайте что хотите и как хотите. Однако если в случае ваших действий я понесу известный материальный ущерб, вы мне его возместите - купите мне новую винтовку; включая время, потерянное на бюрократическую волокиту.
Идёт?
Mess
P.M.
11-9-2008 12:55 Mess
Originally posted by Kirill808:
Касаемо отстрела и отсыпания пороха:
1. написали надо кевлар плотнее набивать возможно. тогда какой дилины пулеуловитель нужен для отстрела например 300 REM ULTRA MAG, 375 H&H и т.д.
2.Про застревание пули в канале ствола оружие должно быть представлено в вычищенном, смазанном и вытертом на сухо стволом (некоторые умники то тряпочку забудут, по поролон, то вообще трассера на отстрел приносят).
3.Кому не нравятся установленные порядки Ф.З. "ОБ ОРУЖИИ" ходите с гладким и пневматикой, и нет проблем.

указывать как и с чем нам ходить - шли бы вы в сад. ФЗ не устанавливал таких порядков и наделял горе экспертов правами при контрольном отстреле проводить действия могушие привести к порче оружия, разрывам и т.д., а "отсыпание пороха на бумажку" и "на глаз" прямое к тому направление. Кстати, интересно, в каком регламенте написано про возможность разборки патрона и отсыпания пороха.. .
высокое звание ЭКСПЕРТА! выдается скорее по лотерее, а не за реальные знания экпертного уровня..

Billy Kid
P.M.
16-9-2008 21:52 Billy Kid
Чего то не отвечает суперпрофессионал..
Не прельщает видимо, перспектива покупки новой винтовки..
Оно и понятно - п.. ть - не мешки ворочать, как встал вопрос о личной ответственности - так сразу в кусты
triple 4
P.M.
16-9-2008 22:53 triple 4
Чуть OFF: ИМХО фигня это дело, делается скорее всего для превенции, ибо идентицировать пулю которая при попадании имела скорость 700-1000 мс врят ли реально. У нас в Литве давно плюнули на это. Короткоствол-другое дело.
Помню 10 лет назад браконьер вместо лося кобылу завалил, потом рану вшее ковырял-пулю искал. Опер пришел к подозриваемому и говорит:ненашел пульки?А вот мы нашли.. . Расскололся бедняга..
Kirill808
P.M.
22-9-2008 21:22 Kirill808
Отстрел оружия эксперты производят только в случае, если данное оружие является вещественным доказательством (изучайте нормативные акты).
Что касаемо регламента разборки боеприпаса "не написано", но отстрел производится до тех пор пока не будет пригодно для идентификации 3 пули и три гильзы, вот весело получится засадить пачку другую каких нибудь Norma кал. 375 H&H всего 3640р. за пачку.
Ч
Чего то не отвечает суперпрофессионал..
Не прельщает видимо, перспектива покупки новой винтовки..
Оно и понятно - п.. ть - не мешки ворочать, как встал вопрос о личной ответственности - так сразу в кусты

Приходите есть большая возможность пострелять из бюджетного оружия например Fuchs fine guns, стоит почти как ТИГР из чистого золота.
А в целом хотелось сказать, всегда есть недовольные, есть очень умные, а есть нормальные люди которые любят оружие и прекрасно понимают необходимость тех или иных действий со стороны органов осуществляющих надзор
Нда? Окей, я не лезу в ваш "огород" со своим уставом, делайте что хотите и как хотите. Однако если в случае ваших действий я понесу известный материальный ущерб, вы мне его возместите - купите мне новую винтовку; включая время, потерянное на бюрократическую волокиту.
Идёт?

Ответственность несет организация, в данном случае УВД, ГУВД, РОВД и т.д.
Billy Kid
P.M.
22-9-2008 23:28 Billy Kid
Приходите есть большая возможность пострелять из бюджетного оружия например Fuchs fine guns, стоит почти как ТИГР из чистого золота.

Куда приходить? И зачем? Какой Тигр из золота? Ничего не понятно.
А в целом хотелось сказать, всегда есть недовольные, есть очень умные, а есть нормальные люди которые любят оружие и прекрасно понимают необходимость тех или иных действий со стороны органов осуществляющих надзор

Необходимость? Только не за мой счёт, а так - пожалуйста, написал же выше.
Да, давно заметил, когда органы накосячат, начинаются разговоры про понимание и вхождение в положение (а то и просто внаглую это преподносится как нормальное положение дел), когда гражданин неправ - по любой мелочи из него душу вынут. Так не пойдёт.
Ответственность несет организация, в данном случае УВД, ГУВД, РОВД и т.д.

Очень удобно.
серый
P.M.
23-9-2008 00:06 серый
а есть нормальные люди которые любят оружие и прекрасно понимают необходимость тех или иных действий со стороны органов осуществляющих надзор
Очень было бы здорово, если среди органов осуществляющих надзор были бы тоже такие люди.
ходите с гладким и пневматикой, и нет проблем.
Нет уж лучше Вы ходите как простой гражданин. Если бы Вы несли персональную ответственность за каждую зданную Вам на отстрел еденицу оружия, проводить эксперименты с чужой собственностью Вам бы карман не позволил. От этого и Ваше отношение.
Billy Kid
P.M.
23-9-2008 00:15 Billy Kid
Нет уж лучше Вы ходите как простой гражданин. Если бы Вы несли персональную ответственность за каждую зданную Вам на отстрел еденицу оружия, проводить эксперименты с чужой собственностью Вам бы карман не позволил. От этого и Ваше отношение.

+1000
бригадир
P.M.
23-9-2008 01:49 бригадир
Originally posted by тима:
Вчера был на контрольном отстреле после пятилетнего срока. Просто хочу поделиться впечатлениями.
Главное - негатива нет.
Наверное, повезло.
Сотрудники грамотные, хорошо знают оружие и имеют свои наработанные приемы обращения с типовыми образцами. Например, при отстреле Мосинки каждый патрон кидали в патронник, потом закрывали затвор (типа, так проще чем подсовывать под лопасть отсечки-отражателя), а у Маузера - с подачей патронов из магазина. В магазин СКСа патроны заложили снизу, тоже, типа, так проще. Отстрел велся в трубу-пулеулавливатель с кевларовым волокном. На каждый образец требуется по три патрона с оболочечной пулей (меньше деформируется), экспансивка и полуоболочка не катят. Все патроны для отстрела разбирали баллистическим молотком, порох отсыпали (в том числе и 7,62х39), обратно засыпали по мерке. Интересно, что МК-03 с отсыпанным порохом приходилось передергивать вручную, а на СКСе все три раза срабатывала автоматика. В планах у сотрудников сделать водяной пулеулавливатель, тогда отсыпать порох не придется.
Вот, собственно, и все.

Непонятно, зачем эта процедура вообще нужна. В странах, где оружейное законодательство гораздо свободнее, достаточно раз в пять (или десять) лет принести аппарат, чтобы номер сверили и всё. И проблем нет, и расходования средств, и кормушки.. . Не говоря уже о потрёпаных нервах владельцев.

Kirill808
P.M.
23-9-2008 18:54 Kirill808
Да судя по вашим комментариям, каждый смотрит со своей колокольни, а жаль!!!!
В любом случае желаю всем успехов и хорошей стрельбы.
тима
P.M.
23-9-2008 19:20 тима
Originally posted by Kirill808:

В любом случае желаю всем успехов и хорошей стрельбы.

Кирилл, спасибо за пожелания! Вам - того же!
Приятно, что находятся люди, могущие описать ситуацию "с другой стороны"
А форумные перепалки не принимайте близко к сердцу: "в споре рождается истина"


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Контрольный отстрел нарезного после 5-ти лет. ... ( 1 )