Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга Тигр Вепрь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга Тигр Вепрь

5ta
P.M.
17-6-2008 20:54 5ta
ДРузья наконец созрела розовая бумажка. В связи с этим столкнулся с делемой что взять?.

Выбираю из трех вариантов Сайга(правильная)легион, Тигр(легион), Вепрь.
Посоветуйте что выбрать?
Перечитал весь форум информации оочень много и порой друг другу противоречащая.
Интересует не для охоты а для спортивной стрельбы т.е максимальная дальность и кучность. Понимаю что сайга не конкурент в этом тигру
1. Стоит ли заморачиватся по поводу легионовской кучи или брать обычный ствол?
2 Возможно ли сейчас купить правильную сайгу. можно в п.м.
3. ТИГР Премьер СВД- что за зверь?, прочитал в соседней ветке, в магазинах не встречал.
4. Отличаются ли по характеристикам "Карабин Тигр исп. Легион" и "Карабин Тигр-02 исп. Легион"? основыне отличия которые я заметил это приклад и пластик.
5. Как себя ведет вепрь на длинных дистанциях? рассматриваю его как альтернативу тигру.

з.ы просьба бутылками не кидать. Серьезный ствол покупаю впервые.

SlavikTs
P.M.
17-6-2008 20:58 SlavikTs
для спортивной стрельбы т.е максимальная дальность и кучность

Думаю, что, по хорошему, ни один из этих вариантов не подходит для выполнения поставленных задач...
5ta
P.M.
17-6-2008 21:09 5ta
Думаю, что, по хорошему, ни один из этих вариантов не подходит для выполнения поставленных задач...

с этим согласен на 100%. но выбрать нужно именно из этих трех минус сайга )
trof_d
P.M.
17-6-2008 21:15 trof_d
Если под спортом подразумевается бабахинг то брать надо то что внешне нравиться, и с учетом цены на патроны.
finder00
P.M.
17-6-2008 21:20 finder00
я б взял и Сайгу, и Тигра, ну и Вепря до кучи
чтоб собственно, и сделал в свое время

1. Я в свое время заморочился и не жалею
2. Что значит - "правильная Сайга"???
3. Ну это Тигр от Легиона. СВД - типа похож на СВД пламегаситель там длинный
4. Ну, как минимум, Тигр-02 сделан похожим на СВДС, т.е. со складным прикладом
5. Да так же примерно

GreenG
P.M.
17-6-2008 21:29 GreenG
Originally posted by 5ta:

Интересует не для охоты а для спортивной стрельбы т.е максимальная дальность и кучность.

Заявленные цели этим оружием не решаются.

lis
P.M.
17-6-2008 21:30 lis
Интересует не для охоты а для спортивной стрельбы т.е максимальная дальность и кучность.

Тогда лучше импорт.
vano-sha
P.M.
17-6-2008 21:45 vano-sha
тигра хватит вполне для охоты и спортивный интерес есть - выжать эти миллиметры кучности , вепрь на любителя, но врядли вы найдете вепрь супер спорт, сайга для бабахинга, на охоту конечно тоже, но неэстетично, когда Фидель лупил хрюш из двудулки, Хрущев и с автоматом не управился
5ta
P.M.
17-6-2008 22:15 5ta
получается оптимальнаым выбором будет тигр.
в связи с этим возникло несколько вопросов.

Стоит ли тех денег что просит за свю продукцию легион?
и на какие нюансы обратиь внимание при заказе тигра у них?
и вообще помимо легиона кто нибудь еще торгует стволами под заказ?


2. Что значит - "правильная Сайга"???

ак-103
vano-sha
P.M.
17-6-2008 22:17 vano-sha
при том что оружие не дают пострелять при покупке, то с легионом понадежнее, брать надо со складным прикладом
Slava Tatarin
P.M.
18-6-2008 08:02 Slava Tatarin
Originally posted by 5ta:
ДРузья наконец созрела розовая бумажка. В связи с этим столкнулся с делемой что взять?.

Выбираю из трех вариантов Сайга(правильная)легион, Тигр(легион), Вепрь.
Посоветуйте что выбрать?
Перечитал весь форум информации оочень много и порой друг другу противоречащая.
Интересует не для охоты а для спортивной стрельбы т.е максимальная дальность и кучность. Понимаю что сайга не конкурент в этом тигру
1. Стоит ли заморачиватся по поводу легионовской кучи или брать обычный ствол?
2 Возможно ли сейчас купить правильную сайгу. можно в п.м.
3. ТИГР Премьер СВД- что за зверь?, прочитал в соседней ветке, в магазинах не встречал.
4. Отличаются ли по характеристикам "Карабин Тигр исп. Легион" и "Карабин Тигр-02 исп. Легион"? основыне отличия которые я заметил это приклад и пластик.
5. Как себя ведет вепрь на длинных дистанциях? рассматриваю его как альтернативу тигру.

з.ы просьба бутылками не кидать. Серьезный ствол покупаю впервые.

Бери Сайгу МК (правильную) и проблем в жизни ёк, и помни - "У Каждого мужика должна быть Сайга".
С уважением,

ag111
P.M.
18-6-2008 08:31 ag111
Originally posted by Slava Tatarin:

Бери Сайгу МК (правильную) и проблем в жизни ёк, и помни - "У Каждого мужика должна быть Сайга".
С уважением,

У каждого му.. ка должна быть Сайга ???

Сорри не сдержался

Фраза какая-то двусмысленная , провоцирует.

Не, каждому не надо, только тем кто понимает.


А вообще проблема решается просто. Инструмент покупают под задачу. Если задачи нет, то и инструмент не выберешь.

Хотел Рем 700 ультралегкий взять, лень затвором дергать Вот что значит задачи нет

Подскажите самозарядку в 308 калибре такого же веса 2.4 кг.

werewolf0001
P.M.
18-6-2008 09:05 werewolf0001
Если есть бабло бери Тигр Легион, он самый точный, но учти, что он больше штуки евро стоит.
Непоседа
P.M.
18-6-2008 10:31 Непоседа
Если бумажка стремительно розовеет а душа не поняла чего хотеть, не заморачивайтесь - возмите мелкан. Когда наиграетесь, поймёте чего хотите. А сейчас будет простая трата денег. ИМХО.
GreenG
P.M.
18-6-2008 10:51 GreenG
Люди склонны спрашивать совета для того, чтобы им не следовать. Пусть купит Тигру и начнет свой путь как все
Alexey-Nsk
P.M.
18-6-2008 10:55 Alexey-Nsk
не для охоты а для спортивной стрельбы т.е максимальная дальность и кучность

точно будете разачарованы результатом.
берите варминт-ствол ,308(для начала)

С Уважением

GreenG
P.M.
18-6-2008 11:12 GreenG
Поскольку автор топика не приступал к домашней работе вообще, ему надо хотя бы сформулировать понятие максимальная дальность и кучность. Это принято делать в метрах и миллиметрах или моа.
Указанные отечественные полуавтоматы "правильные" или "не правильные" безразлично для высокоточной стрельбы не годятся. Было правильно сказано, что для этого нужен варминт ствол. Кроме него хороший прицел, дальномер и навык пользования балл калькулятором. Это набор минимальный.
Бабахинг дело другое, для этого "Спорта" можно и Сайгой обойтись.
Slava Tatarin
P.M.
18-6-2008 11:32 Slava Tatarin
Originally posted by ag111:

У каждого му.. ка должна быть Сайга ???

Сорри не сдержался

Фраза какая-то двусмысленная , провоцирует.

Не, каждому не надо, только тем кто понимает.


А вообще проблема решается просто. Инструмент покупают под задачу. Если задачи нет, то и инструмент не выберешь.

Хотел Рем 700 ультралегкий взять, лень затвором дергать Вот что значит задачи нет

Подскажите самозарядку в 308 калибре такого же веса 2.4 кг.

злой ВЫ!

Сан-Саныч
P.M.
18-6-2008 11:53 Сан-Саныч
Видел Вепрь-Супер-Спорт.

Наверно это решение и будет. 20 с чем то штук стоит

Rosich
P.M.
18-6-2008 14:19 Rosich
Сейчас я бы сделал так:

1. "Тигр" (складной приклад - баловство, "Тигр" все равно довольно длинный, а вот щека ставится под другим углом, не так удобно как на пластике или фанере).
2. "Сайга" - чисто бабахинг и патроны дешевле.

"Вепрь" вообще не рассматриваю. Своего недавно продал, ибо год или полтора вообще из него не стрелял. Патроны по цене схожи с "Тигром", т.е. просто бабахинг становится накладным, но "Тигр" на порядок приятнее (люблю). Сейчас в ожидании "Сайги-МК" 7,62х39 мм., жду звонка из спецсвязи, а также заказал коллиматор "Нить-А".

Однако спортивная стрельба (если Вам важен результат), требует покупки чего-то иного. Тут либо импорт, либо отечественное, к примеру, КО-91/30МС. При должной доработке, качественной оптике и патронах позволяет делать неплохие кучки.

5ta
P.M.
18-6-2008 14:50 5ta
Все понял.
Сейчас есть возмождность купить Тигру, т.е. денюшки есть. что будет завтра я не знаю
В общем решил брать тигра.
Посоветуйте на что обратить внимание при покупке?
Какой тигр предпочтительнее складной или нет, пластик или дерево?
Есть ли альтернатива Легиону?

К импортым стволам душа не лежит. Знаю что есть много хороших но все равно, родного хочется.

Сан-Саныч
P.M.
18-6-2008 15:12 Сан-Саныч
Это пагубная привычка поддерживать отечественного производителя.
Смысла рисковать своими деньгами нет. Только если прёт от него, либо действительно есть те задачи которое импортное оружие не выполнит. Например не чистить долго или еще как.. .
GreenG
P.M.
18-6-2008 15:15 GreenG
Originally posted by 5ta:

Сейчас есть возмождность купить Тигру, т.е. денюшки есть. что будет завтра я не знаю
В общем решил брать тигра.

При таком раскладе разумнее взять Тигр б\у, благо сейчас многие от них избавляются в пользу более специализированного оружия. Ценник будет сколько-нибудь вменяемый да и настрел у господ охотников обычно небольшой.

Сан-Саныч
P.M.
18-6-2008 15:19 Сан-Саныч
А разве Тигр не дороже Вепря?
Вон видел Тигр под 35 тыщ, Вепрь супер Спорт на десятку то точно дешевле
5ta
P.M.
18-6-2008 15:23 5ta
При таком раскладе разумнее взять Тигр б\у

взять то можно но я не спец в выборе нарезного, и высокая вероятность купить мусор. именно поэтому меня интересуют легионовские стволы, чтобы иметь хоть какуюто гарантию качества.
Но если кто продает б\у и гарантированно хорошего качества то рассмотрю такой вариант. В купле-продаже тигр редко встречается

Вепрь супер Спорт

не знаком с этим зверем. каковы плюсы и минусы в сравнении с тигром?
GreenG
P.M.
18-6-2008 15:28 GreenG
Кучность хуже, вес больше, балланс лучше. Покупка данного дивайса, на мой взгляд смысла не имеет.
5ta
P.M.
18-6-2008 15:31 5ta
Кучность хуже, вес больше, балланс лучше. Покупка данного дивайса, на мой взгляд смысла не имеет.

возьму тигру. потом посмотрим, если вдруг не устроит продам

Посоветуйте на что обратить внимание при покупке?
Какой тигр предпочтительнее складной или нет, пластик или дерево?
Есть ли альтернатива Легиону, кто еще продает "отборные" стволы?

Сан-Саныч
P.M.
18-6-2008 15:37 Сан-Саныч
Originally posted by GreenG:

Кучность хуже, вес больше, балланс лучше. Покупка данного дивайса, на мой взгляд смысла не имеет.


Может зато Вепрь по живучести выиграет?
Ragdai
P.M.
18-6-2008 15:37 Ragdai
Повторю уже озвученное...
Из названных для дальней спортивной стрельбы
вариантов нет , надо искать болт - например TRG и т.д.

Ну уж коль оочень большое желание купить отечественный
п/а , то тут только длинный Тигр более мене подойдёт
к поставленной задаче , ну может ещё Вепрь Супер Спорт..


GreenG
P.M.
18-6-2008 15:40 GreenG
Я бы посоветовал все же определиться с задачами. На форуме есть раздел высокоточная стрельба forumtopics/91.html где обсуждается оружие и навыки, есть раздел специализированные соревнования, где размещаются отчеты и анонсы forumtopics/132.html
Например отчет с крайних соревнований Железного варминта 12 июня ! пуленепробиваемые сурки. Призовой фонд 40 000 руб.
"Максимально точно и далеко" это всетаки в тех разделах. В нарезном обсуждается оружие вообще отчего и подход иногда поверхностный.
Ragdai
P.M.
18-6-2008 15:43 Ragdai
GreenG - дело говорит ...
Не торопитесь , почитайте , обдумайте.
5ta
P.M.
18-6-2008 16:05 5ta
GreenG - дело говорит ...

я с его мнением согласился.

Не торопитесь , почитайте , обдумайте.

Друзья, я прежде чем завести топик почитал практически все, и каша от этой информации еще в голове, написанно много и сколько людей столько и мнений. 1000 ньюансов (производители патронов, оптика, мушки , ДТК, магазины и т.д и т.п) за которыми уследить мне пока не подсилу.

Из названных для дальней спортивной стрельбы
вариантов нет , надо искать болт - например TRG и т.д.

Я понимаю что болт предпочтительнее полуавтомата, но сложнее он в осваении и доведении до ума. Квалификации у меня пока такой нет., поэтому и выбираю из стволов с максимальной неприхотливостью и надежностью.
А болт я думаю, будет следующим (в среднесрочной перспективе) после тигра


Например отчет с крайних соревнований Железного варминта 12 июня ! пуленепробиваемые сурки. Призовой фонд 40 000 руб.

До такого уровня мне еще расти и расти

В общем я все понял.
Тему можно переименовать в " Как выбрать Тигр для новичка"

Буду благодарен за советы.

Karp
P.M.
18-6-2008 16:27 Karp
Originally posted by 5ta:

Я понимаю что болт предпочтительнее полуавтомата, но сложнее он в осваении и доведении до ума.


Плюс, что это хотя бы можно сделать, в отличие от отечественного полуавтомата.
Rosich
P.M.
18-6-2008 18:03 Rosich
Originally posted by 5ta:
В общем решил брать тигра.
Посоветуйте на что обратить внимание при покупке?
Какой тигр предпочтительнее складной или нет, пластик или дерево?
Есть ли альтернатива Легиону?

"Тигр" это правильный выбор

Относительно того, на что смотреть, стоит все же почитать архивы форума, многократно обсуждалось, "Тигр" здесь одна из любимейших тем. Просто народу надоело отвечать на одни и те же вопросы.
Можно постучаться к Андрею К, это признанный специалист по "Тиграм" и СВД, если у него будет время и желание, то ответит на Ваши вопросы и возможно поможет с покупкой правильного "Тигра" из "Легиона". Однако Андрей уже неоднократно писал о том, на что следует обратить внимание при покупке "Тигра", а также об основных отличиях "Тигра" от СВД.

5ta
P.M.
18-6-2008 18:29 5ta
Относительно того, на что смотреть, стоит все же почитать архивы форума, многократно обсуждалось, "Тигр" здесь одна из любимейших тем. Просто народу надоело отвечать на одни и те же вопросы.
Можно постучаться к Андрею К, это признанный специалист по "Тиграм" и СВД, если у него будет время и желание, то ответит на Ваши вопросы и возможно поможет с покупкой правильного "Тигра" из "Легиона". Однако Андрей уже неоднократно писал о том, на что следует обратить внимание при покупке "Тигра", а также об основных отличиях "Тигра" от СВД.

Поверьте все читал. Именно по тому что "Тигр" одна из любимых тем и обусловленна каша в голове, информации на форуме много и очень разная и порой друг другу противоречащая.
к Андрею К обратиться попытаюсь, надеюсь поможет.

Rosich
P.M.
19-6-2008 02:09 Rosich
Originally posted by 5ta:

Поверьте все читал. Именно по тому что "Тигр" одна из любимых тем и обусловленна каша в голове, информации на форуме много и очень разная и порой друг другу противоречащая.
к Андрею К обратиться попытаюсь, надеюсь поможет.

Ладно, настроение есть, время тоже Итак:

1. На что обратить внимание.. . По тонкостям лучше к Андрею, а так, в общих чертах, внешний осмотр, сделать неполную разборку, осмотреть детали на предмет сколов, трещин. Неплохо было бы промерить ствол калибрами, в идеале бароскопом в него глянуть. Если есть возможность отстрелять винтовку перед покупкой, то обязательно этой возможностью воспользоваться.

2. Складной или нет, это скорее дело вкуса.
Плюсы складного: удобнее хранить и перевозить за счет меньших габаритов.
Минусы складного: щека для стрельбы с оптикой фиксируется под иным, менее удобным углом, чем у нескладного; ходят слухи, что со временем шарнир начинает люфтить, что пагубно сказывается на точности, однако есть мнение, что типа нифига подобного.

3. Плюсы нескладного: относительная жесткость конструкции; возможность замены пластика на фанеру и наоборот; щека расположена удобно для стрельбы с оптикой.
Минусы нескладного: бОльшие габариты при транспортировке и хранении по сравнению со складным.

4. Пластик по сравнению с деревом более практичен, ибо не царапается, не трескается и не рассыхается; щека несъемная, поворотная, т.е. невозможно потерять и позволяет очень быстро менять положение для стрельбы с оптическим прицелом, либо с открытым; место крепления пластикового приклада к ствольной коробке выполнено таким образом, что приклад расположен под некоторым углом к ствольной коробке, т.е. опять же немного удобнее. А вообще-то опять же дело вкуса, однако, в любом случае, ничто не мешает иметь комплект дерева и пластика и менять их по своему усмотрению. Хотя IMHO дергать приклад туда-сюда все же не следует.

5. Насколько я знаю, альтернативы "Легиону" нет, разве что личные связи на заводе.

cccp67
P.M.
19-6-2008 06:40 cccp67
Originally posted by Сан-Саныч:
Видел Вепрь-Супер-Спорт.

Наверно это решение и будет. 20 с чем то штук стоит

А чем он лучше легионовского Тигра, для решения задач, заявленных топикстартером??? Тогда уж лучше Лосика или ЧЗетку
cccp67
P.M.
19-6-2008 06:44 cccp67
Originally posted by Сан-Саныч:
А разве Тигр не дороже Вепря?
Вон видел Тигр под 35 тыщ, Вепрь супер Спорт на десятку то точно дешевле
У нас длинный Тигр от Легиона уже за полтинник перевалил, а заводские так и есть, от 28ми до 35ти.
ok
P.M.
19-6-2008 07:50 ok
Originally posted by Slava Tatarin:

Бери Сайгу МК (правильную) и проблем в жизни ёк, и помни - "У Каждого мужика должна быть Сайга".
С уважением,

+1

5ta
P.M.
19-6-2008 10:40 5ta
Rosich

Спасибо.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга Тигр Вепрь ( 1 )