Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга Тигр Вепрь ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга Тигр Вепрь

perstkov
P.M.
2-7-2008 00:17 perstkov
Моя думает, что Свина в 308 и 3006 тайга стреляет потому, что патрон коробку крутит, и раму крутит. Но допуски патронника ужасные, это есть.

Какая разница из-за чего он так стреляет, важен факт кучность НИКАКАЯ и владелец ствольную коробку уже не переделает, а особо высокоточным оружием Вепрь не является вот только беда точность на уровне гладкоствола с пулей полева..... . Напрашивается вопрос нафига такой нарезной ствол ? Я уже про дикие балистические метки в 308!!! калибре (тоже мне военный калибр!стоящий на вооружении в РФ)умалчиваю с таким полумесяцем на дульце и клина поймать не вопрос при стрельбе.

vano-sha
P.M.
2-7-2008 01:37 vano-sha
на стальных гильзах этого полумесяца нету
Slava Tatarin
P.M.
2-7-2008 07:37 Slava Tatarin
Удивительные люди! Покрасили им импортной краской недоделанный РПК ,привинтили дерево более менее сносное и они вепристы думают что у них оружие экстра класса, да хрен Вам господа вепреводы и вообще как можно сравнивать Вепря и Тигром просто смешно, ну сравнивайте Вы в одном калибре с Сайгой с Чезетом 858 или еще там чего, покажите мне хоть одного Вепря с настрелом 10000-40000 выстрелов чтобы укладывался в блюдце на 100 метров хрен, потому как Вепря в любом калибре быть может исключении тока в 223REM хватает на пару тысяч выстрелов а потом в утиль, отсюда возникает вопрос если Вепрь не точное получавтоматическое оружие для охоты имеет быстрый износ ствола, т.е для охоты не подходит и для бабахинга не подходит зачем оно вообще такой Вепря нужно?
Вывод: Покупайте Сайгу не морщите ж.. у господа, и будет у Вас улыбка не сходящая с лица!
С уважением,
(просто наболело)
Агат
P.M.
2-7-2008 08:24 Агат
На ada.ru есть отстрел Вепря. Вполне прилично. http://www.ada.ru/Guns/vepr/index.htm
БИДЖО
P.M.
2-7-2008 09:17 БИДЖО
Originally posted by Slava Tatarin:

охоты имеет быстрый износ ствола


Странные данные. Из этой тройки у вепря самый ресурсный ствол. По технологии изготовления и по толщине ствола и по толщине хрома и по охлаждению (у Супера)
Originally posted by Slava Tatarin:

(просто наболело)


Сходите к доктору. На каждом углу форума вы выпячиваете свою сайгу. Говорите какие- то слова про "мужиков". Самому не надоело? Не думаю, что ижмаш вам откатывает, скорее дело в чем-то другом..... .
Petr...sh
P.M.
2-7-2008 10:11 Petr...sh
Мне не очень нравиться Вепрь, хотя и я сним охочусь. В этом году сделал 6 выстрелов и добыл двух зверей. С Скс-а сделал один и добыл одного зверя. Но Тигр и Саеги мне тоже, нравятся не очень. Если бы мне сделали Скс в 308 или 30-06 я бы был удовлетворен. Как настрелять 10000-40000 выстрелов я не представляю. Это же охотничье оружие. Я 20 лет владею нарезным , а настрел менее тысячи с самого первого ствола. А зверя я побил немало. Делал по 60-70 выстрелов за сезон. У валового оружия точность удовлетворительная у всего. После укладки ствола в Вепре сохранилась мишень, найду-повешу.
333 x 250
Андрей К
P.M.
2-7-2008 10:43 Андрей К
Спокойно, без паники!
Вепрь - это хороший карабин для своего класса и задач, и не стоит его так огульно хаять. В его, скажем так классе, по соотношению цена-качество на территории России, у него вообще практически один конкурент Сайга и та, объективно (хоть и незначительно) проигрывает ему.
Причём количество вариантов под различные калибры, длину ствола и исполнение, а главное цена, не оставляет самозарядным конкурентам шанса.
Originally posted by БИДЖО:

Из этой тройки у вепря самый ресурсный ствол. По технологии изготовления и по толщине ствола и по толщине хрома и по охлаждению


Ничего сверхъестественного в Вепревских стволах нет (кроме первых 7.62х39). Это не более чем обычная легенда про "кованные пулемётные стволы и толстый (в палец ) слой хрома". Должны же были владельцы Вепрей, что-то говорить в "оправдание" своего выбора именно Вепря . Просто качество изготовления и соблюдения технологии нанесения хрома, Молот не запустил в своё время до такой степени, как некоторые..
Калугин
P.M.
2-7-2008 11:52 Калугин
Андрей К прав, не стоит безудержно "опускать" Вепрей. Очень многое зависит от боеприпаса. Да, Тигры, без сомнения потенциально кучнее Вепрей(хотя бы из-за более жесткой коробки), просто красивее (на мой взгляд), но сравнивать насколько кучней, надо только с патронами и оптикой одинакового класса, причём стреляя из двух обкатанных винтовок.
В своё время, перебирая и доводя до кондиции новосибирские оболочечные патроны в 308 win мне удавалось стабильно собирать группы в 40 - 45 мм из своего Супер-Вепря.
Сейчас планирую вернуться к этой теме, собрать кой чего на базе гильз Лапуа и пуль Сценар 167. Результаты вывешу, тогда можно будет и вернуться к теме спора. А пока это "разговор в пользу бедных". На Форуме полно мишеней, стрелянных из Тигров, на которые без слёз не взглянешь.

С уважением, Андрей

БИДЖО
P.M.
2-7-2008 12:15 БИДЖО
Originally posted by Андрей К:

Ничего сверхъестественного в Вепревских стволах нет


Да я и не приписываю никаких супер свойств- просто сравнение из трех названых. Толщина, долы для охлаждения, холодная ковка, качество хромирования, ресурс, проходной калибр. По всем этим критериям вепрь выигрывает и у сайги и у тигра.
ЗЫ Вот если бы на ствол вепря ствольную коробку от тигра Ну это я размечтался....

click for enlarge 800 X 600 138,2 Kb picture

Scher-khan
P.M.
2-7-2008 12:21 Scher-khan
Originally posted by БИДЖО:

ЗЫ Вот если бы на ствольную коробку вепря ствол от тигра

Наверное наоборот, на ствольную коробку Тигра

Андрей К
P.M.
2-7-2008 12:28 Андрей К
Originally posted by БИДЖО:

Толщина, долы для охлаждения, холодная ковка, качество хромирования, ресурс, проходной калибр.


И что это дало для основного, т.е. для расположения и расстояния между пробоинами в мишени..
БИДЖО
P.M.
2-7-2008 12:48 БИДЖО
Вы передергиваете. Вопрос стоял за конструктив, ресурс и качество изготовления
Slava Tatarin
P.M.
2-7-2008 13:11 Slava Tatarin
Originally posted by БИДЖО:
Вы передергиваете. Вопрос стоял за конструктив, ресурс и качество изготовления

Да нет надо просто быть честным, согласитесь что Вепрь вроде как и не охотничье и не для бабахинга?Холодная ковка и т.д.ересь заводская -зомбировали Вас уважаемый скорее бегите и сдавайте Ваших Вепрей на комиссию в магазин как сделал я пару тройку лет назад, забот в жизни стало меньше, Сайга тоже не выход была бы возможность взял вы АКМ, но когда выбор стоит между Сайгой и Вепрем, выбор однозначно Сайга!Проверено!
С уважением,

Тропик
P.M.
2-7-2008 13:17 Тропик
тему в даун (предложение), опять флуд голимый. Почти полторы недели провел в тайге на Илиме без инета. С ткаой радостью приехав, буквально "влетел" на форум, а тут такая блевотина.
Андрей К
P.M.
2-7-2008 13:21 Андрей К
Originally posted by БИДЖО:

Вы передергиваете. Вопрос стоял за конструктив, ресурс и качество изготовления


Не вижу передёргивния, т.к. можно сколько угодно упражняться в дизайне (литые диски, спойлеры, долы, диаметр и пр.), но если изначально конструкция не готова это реализовать, то это воспринимается, не более, чем маркетинговый ход для разнообразия модельного ряда.
Повторю: Вепрь хороший самозарядный карабин, но основная пробема в том, что от него ожидают того, для чего он изначально не был проектирован и изготовлен, т.е. некой желаемой и надуманной сверх-точности. Если бы задача состояла именно в этом, то конструкция карабина была бы совершенно иной (как и внешний вид).
Petr...sh
P.M.
2-7-2008 13:56 Petr...sh
Originally posted by Тропик:
тему в даун (предложение), опять флуд голимый. Почти полторы недели провел в тайге на Илиме без инета. С ткаой радостью приехав, буквально "влетел" на форум, а тут такая блевотина.

Она в той или иной форме будет всплывать. Это вирус, он появляется и пропадает.
Насчет блевотины, через несколько дней вы ее полюбите. У меня тоже так бывает. Время лечит.

Тартарен
P.M.
2-7-2008 14:28 Тартарен
Originally posted by Андрей К:

Повторю: Вепрь хороший самозарядный карабин, но основная пробема в том, что от него ожидают того, для чего он изначально не был проектирован и изготовлен, т.е. некой желаемой и надуманной сверх-точности.

Повторю эту мысль еще раз.

Калугину.
Анрей, есть мнение, что для свина неактуально матчевое качество пули. В частности, в заводской версии почему-то относительно неплохо летят тяжелые пули типа Орикса или Меги. Причем, опять таки имхо, это функция не крутизны нарезов а каких-то прочих параметров. Шайтан карамультук одним словом.
И еще, давно собираюсь проделать следующий эксперимент.
Стрелятую гильзу только отнексайзить и досылая ручками отстрелять серию. Мысль в том, что заводская гильза болтается в патроннике вепря как херЬ в рукомойнике, пуля уже в пульном входе идет криво. Кстати в пользу этой версии говорят и лучшие результаты у тяжелых пуль, длина ведущей части больше. Жаль тока, что сам до этого процесса не скоро доберусь, обстоятельства мля.
Короче говороя, нужно вытащить ствол нах и нарезать новый патронник. Тока я не думаю, что Михалыч или Влад за это возьмутся.

Татарину.
Зануда Вы. И уши у Вас холодные. Самообразование нужно повышать а не либидо.

Калугин
P.M.
2-7-2008 15:36 Калугин
Originally posted by Тартарен:

Тока я не думаю, что Михалыч или Влад за это возьмутся.

Тоже не думаю, по крайней мере Михалыч и в обозримой перспективе. Я некоторое время назад разговаривал на тему перествола Тигра на охотконтур от Лотара Вальтера с сохранением самозарядности. Алексей не возражал этим заняться, но у руководства свои планы. Но теперь мне это не актуально
А по поводу патронника, только не смейся, на моем старом ремовском стволе патронник был намного раз.. . анее, чем у Вепря. Вепрёвый по сравнению с ним мог за "тесный" сойти . И ничего, стрелял Рем заводским Сценаром лёжа с сошек не более 0,8 МОА. Так что некоторый оптимизм по поводу моей идеи имеется. Соберу, отстреляю, тогда и выводы делать буду.

С уважением, Андрей

FRAG
P.M.
2-7-2008 17:43 FRAG
Завезли в мое село МК 7,62. Ждал такую в 223. но пока глухо. Думаю-мож таки 7.62?
Исходя из этих раздумий: Сайга легионовская. Так понимаю-отобранная из вала. А куча по паспорту 141 мм/100 м. Это типа отборная? Или оно так действительно и надо? Кримметки на срезе в виде зазубрин не обнаружил, дтк свинчивается, штамповка над магазином есть, пенек направляющий патрон есть, но подшлифован. Патронник имеет кримметку в виде расточки. Покупать АКМС и АКСУ не хочу Нет желания брать сюрплас, хочу новое...
Итого-кучность какая-то мгм...
Дурацкая расточка...
Калибр, ну с ним почти смирился, а вот первые два момента.. . Или не париться?
Андрей К
P.M.
2-7-2008 17:54 Андрей К
Originally posted by FRAG:

Так понимаю-отобранная из вала.


Неправильно понимаете. Сайга собрана именно в Легионе, а не отобрана из вала.
Originally posted by FRAG:

Или не париться?


Или не париться!..
FRAG
P.M.
2-7-2008 21:22 FRAG
т.е. для ствола легионовской сайги 415 мм нормально почти 6 моа на 100 метров?
perstkov
P.M.
3-7-2008 21:04 perstkov
на стальных гильзах этого полумесяца нету

Увы ещё как есть.
mixmix
P.M.
3-7-2008 23:37 mixmix
Вот спорщики, ну стреляет вепрь-308 супер, чють лучше сайги-308. Может все дело в 15мм длинны нарезов, и пулю веперь 165-168 грейн любит.
perstkov
P.M.
4-7-2008 01:00 perstkov
Вот спорщики, ну стреляет вепрь-308 супер, чють лучше сайги-308. Может все дело в 15мм длинны нарезов, и пулю веперь 165-168 грейн любит.

Аргументы в студию ! пока голословно ,а без мишеней вообще теория. На выходные уговорю возможно народ пострелять может аргументов в споре добавится.

mixmix
P.M.
4-7-2008 01:21 mixmix
Originally posted by perstkov:

Аргументы в студию ! пока голословно ,а без мишеней вообще теория. На выходные уговорю возможно народ пострелять может аргументов в споре добавится.

Достало вывешивать, в поиск

perstkov
P.M.
4-7-2008 01:52 perstkov
Достало вывешивать, в поиск

весомый аргумент...... . поиск хорошо, а своими руками верней проверить у кого ствол "толще"
mixmix
P.M.
4-7-2008 11:03 mixmix
Originally posted by perstkov:

весомый аргумент...... . поиск хорошо, а своими руками верней проверить у кого ствол "толще"

Не пробовали так? mixmix

cccp67
P.M.
4-7-2008 11:18 cccp67
Originally posted by perstkov:

Аргументы в студию ! пока голословно ,а без мишеней вообще теория. На выходные уговорю возможно народ пострелять может аргументов в споре добавится.

Владимир, мне тут оптику на днях подогнали. Хоть и хреновенькая (ПОСП 6 Х 24),но как говорится на халяву и уксус сладкий, потренеруюсь пока на ней .Вот только есть проблема, колпачёк лампы подсветки, при установке оптики, упирается в ствольную крышку, и царапает её(когда ставил, туго шла, а когда стал осматривать, что не даёт,увидел что воронение снёс,ох и матерился).Кронштейн тигровский, с выкрученным колпачком устанавливается свободно.. . Почему так, не пойму???И по пристрелке, как бы этот процесс сделать покороче???

perstkov
P.M.
4-7-2008 15:28 perstkov
Хоть и хреновенькая (ПОСП 6 Х 24),

Может вариант исполнения не для Тигра, ПОСПы идут разные под тигр и под сайгу.
И по пристрелке, как бы этот процесс сделать покороче???

Вывести по открытому(приблизительно)на 50м потом проверить и вывести в "0" на 50м и контрольно проверить на 100. легко уложиться в 5-6 патронов..
perstkov
P.M.
4-7-2008 15:39 perstkov
Не пробовали так? mixmix

Нет спасибо мне не "шашечки" мне "ехать" нужно.... .
БИДЖО
P.M.
4-7-2008 16:54 БИДЖО
Originally posted by perstkov:

Нет спасибо мне не "шашечки" мне "ехать" нужно.... .


Что тогда Тигр купили а не Рем700 ????????

perstkov
P.M.
4-7-2008 19:53 perstkov
Что тогда Тигр купили а не Рем700 ????????


Так я в основном по звёрюшкам вкусным стреляю ,а не по бумаге.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга Тигр Вепрь ( 3 )