Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оценка кучности легких охотничьих карабинов по методу 3х3. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Egor Irkutsk
13-5-2008 17:29 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
Чтоб освежить в памяти перенес несколько, цитат из закрытой по причине оффтопика темы.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/309090-9.html

Собственно ниже напоминание о сути разговора, и о том из-за чего весь сыр-бор.

------

Egor Irkutsk
ветеран posted 12-5-2008 13:08
quote:

Может все дело в правилах?....

Странно ,что правила одинаковые для тонкого и толстого ствола....

Результат-очень много прилично стреляющих инструментов о которых многие не знают...

И очень много прилично стреляющих людей с которыми многие не знакомы...

------
Тартарен
участник posted 12-5-2008 13:46
Дело в правилах?

Когда они предлагались, речь шла о наборе статистики. Например, Рекорды тестировались сериями по 10, и было этих серий много. БР соревнования, как соревнования на размер групп стреляются 5х5, далее считают агрегатив и получают угловой размер групп выполненных стрелком в этот день. Здесь статистика корректна. 5х2 в лист а4 позволяет при минимуме стрельбы набрать сколько-нибудь приемлемый статистический результат.

Для тонких стволов проблема существует, греются. Да и прочие проблемы тонкого ствола не позволяют собирать приличные группы по пять. Что делать в такой ситуации? Тигры на заводе отстреливают по 4 выстрела в сериях. Можно для субтильных переломок ограничиться тремя выстрелами. Но ненабранная статистика не даст говорить о результате, как о стабильном а значит и достоверном.

Цель введения правила 2х5 была избавиться от баек о супер кучности непонятно чего. Для корректного разговора нужно определить понятия, только определив их можно обсуждать детали и результаты.

Я не знаю, как корректно обсуждать кучность переломок, например, которые сливают два первых выстрела, но всегда отрывают третий. Живи я в глуши, делал бы короткую серию каждый день перед обедом Глядишь, через недельку набрал бы статистику

И вообще, есть что-то предосудительное в тонюсеньких стволах рождающих столько споров

Впрочем, кипляуф для побродить я тоже себе купил

------

Egor Irkutsk
ветеран posted 13-5-2008 08:15
quote:

И всё же ,наберусь наглости, вернуться к своим вопросам.

Так как ,максимально объективно оценивать современные тонкостенные стволы?

Может вообще прекратить о них разговор и обсуждать только всё что ближе к варминт?

Как обсуждать результаты стрельбы , мощными магнум патронами, которые в тонком стволе стопроцентно дают отрыв на третьем-четвертом выстреле?

И реально ли добиться СТАБИЛЬНОЙ минуты от того же токоствольного Тигра стреляя 2х5?Я не говорю что это невозможно, но каков процент?

Увлечение производителем тонкими стволами для облегчения веса в угоду покупателю будует рождать всё больше споров по поводу того считать этот образец оружия достойным или нет.

Возьмем хотя бы два "противостояния"- Бар и Арго под 300 WM.
БАР здесь на форуме считают самым точным из полуавтоматов.
И что?... Пробовали собрать из него "трехсотым" 2х5.ФИГНЯ получилась. Не поверю ни одной мишени.
Тоже самое и с АРГО .Эффект, как на киплауфе. Два сливаются дальше отрыв по причине нагрева ствола. Стрелять с переывами, до остывания ствола это бред, ну что все такие спортсмены и спецы, что после "погуляв пятнадцать минут" будет та же вкладка и прочее.

То есть ,резюме. Это не точное оружие под такой патрон? Но это же не так.

Возьмем киплауфы, Тартарен прав, два слитно и третий всегда отрыв. Значит это тоже не точное оружие?

Понятно что есть правило для БР соревнований, Но ведь мы обсуждаем не БР стволы, а иногда просто охотничье оружие.

Я уже говорил выше, многие имеют приличные стволы, и многие прилично стреляют, но согласно вышеперечисленному стараются не отсвечивать свои результаты. Кому же охота получить табуреткой.

И так, стреляя 2х5 мы избавляемся от баек, а загоняя всех в одни правила, вне зависимости от деталей ,избавляемся от возможности рассматривать весьма интересные стволы.

Замкнутый круг что ли?

------

qwertyuiopasdfg
posted 13-5-2008 08:25
quote:

для охотничих стволов нужны другие критерии.

------
qwertyuiopasdfg
posted 13-5-2008 08:44
Вообще производители дают гарантию кучности в ёмкости магазина идущего в комплекте с карабином, т.е. реально сколько можно произвести выстрелов за один раз без ухудшения кучности.

------
anatoly
ветеран posted 13-5-2008 08:53

Ребята! А какие критерии нужны-то? Чтобы считать, так как каждому нравиться - т.е. по своему. Тонкий ствол? Не можешь полежать обнообразно, пока ствол остынет? Ну так и не ходи меряться. А если хочешь померяться, отстреляй по принятой системе и займи достойное место в ряду. Пусть это будет не одна угловая минута, но это мерило Вашего ствола. Он так стреляет в Ваших руках, на сегодняшний день!!! Хотите добиться от него минуты, ну так давайте учитесь из него стрелять, покупайте дорогие патроны, релодьте сами, лежите часами в однообразной позиции, однообразно нажимайте спусковой крючек, подтачивайте, умягчайте спуск, меняйте ствол, приклад, ложе и т.д. и т.п. Но зачем же пересматривать систему каждый раз, если у Вас что-то не получается. Если Вы не можете выбить угловую минуту по правилам, то зачем же о ней говорить? Говорите, что ввели свои критерии, которые считаете достаточными, добавьте ИМХО и никто Вас не будет переспрашивать - "А сколько это будет в граммах" Просто редкие они, эти минуты и не у каждого они имеются . Вот у меня, на моих стволах их пока нет, но это пока и я надежды не теряю .
Всем мое искреннее уважение

------

Egor Irkutsk
ветеран posted 13-5-2008 11:01

Хорошо, конструктивно ,некий карабин, неким припасом не расчитан на пять выстрелов подряд, а скажем, только на два. И делает он их хорошо.
Поясните чем вас не устроят, серии ,скажем не 2х5,а 10х2 или 10х3 .Если человек предоставит, десять мишений со стабильной СТП по этим критериям, это что не показатель?? Что в этом не то?? Кого это не устраивает??? И в каком плане не устраивает???

Я рассматриваю охотничий карабин предназначенный для охоты.. Его задача имеющиеся в магазине припасы уложить максимально точно в цель. Он их укладывает!!!
К примеру двумя патронами имеющимися в магазине стреляю зверя. Либо я попадаю, либо... будет он меня ждать пока я магазин перезаряжу? Так о чем речь.
В магазине два и мне для выполнения задачи должно хватать двух.

Если конструктивно три, то флаг в руки -значит для выполнения задачи я расчитываю на три.

Если пять, значит пять.

Повторю, чем хуже для такого ствола оценка по критерию 2х10, 2х15 или 3х10 и т.д.???

------

DBoronin
posted 13-5-2008 12:17
Проблем нет... меня вполе устроит для охот стволов и всяких други 3х3 в один лист... или опять нетак.

------

DBoronin
posted 13-5-2008 13:32

Ну так как... откраваем новую ветку... метод 3х3 для легких карабинов и винтовкок.
quote:
------

Maksim V
участник posted 13-5-2008 13:46
В определении кучности по методу Ганзы, оценивается система патрон - оружие-стрелок, что не совсем корректно. Оценка стрелка проводится по его возможности давать серию однообразных результатов не зависимо от психо-эмоционального состояния и физической нагрузки, размер "кучи" значения не имеет, главное стабильно однообразные результаты, кучность охотничьего оружия должна обеспечивать соблюдение охотничьей этики-поражение цели одним -двумя выстрелами. Стрелковая подготовка охотника должна обеспечить надёжное поражение цели одним -двумя выстрелами. Для тех кто забыл напомню, что в Советское время на экспорт можно было поставлять туши диких зверей, добытых выстрелом в шею, одним выстрелом. Таким образом мы приходим к выводу , что оценка кучности по методу 2Х5 это больше имеет отношение к спорту и спортивному оружию, а охотничье оружие должно оцениваться сериями по два выстрела.

------

anatoly
ветеран posted 13-5-2008 14:11
sended by Egor Irkutsk:
- Ну и где в таком случае, господа прфессионалы ваши минутные Сайги, Вепри, и наконец минутные Тигры. -

Ну один Тигр есть. Вы знаете где он. И что пришлось Калугину пройти. Вепри - ну у меня он стреляет от 7 до 12 см из пяти. И дело в том, что я абсолютно не парюсь по этому поводу. У него раздутие под мушкой. Для охоты мне вполне его достаточно, я знаю, что в горячке я могу попасть в круг 20 см до 100 м и от этого Вепрь нисколько не становится хуже. Но объективности ради, учитывая его конструкцию, он вряд ли будет стрелять минуту, даже если его кормить хорошими патронами. Тут "фишка" в другом, если бы владельцы Вепрей отстреляли свои агрегаты и вывесили мишени, то набралась бы приличная статистика и мы могли бы сказать довольно точно, что вероятность иметь минутный Вепрь 0.001, т.е. он возможен, но один на тысячу, на десять тысяч, на милион. А так - это только сотрясение воздуха. Насчет патриотизма - почему-то Ремов и Чехов стреляющих из коробки минуту хорошим патроном много, а вот Лосей, что-то не видать. А Тигр всего один пока и Баров тоже пока нет, хоть разговоры и идут. Увидим минутный Бар порадуемся. Как впрочем и за минутную Сайгу, если она будет, тоже порадуемся.
С Уважением

ЗЫ Егор, ну если ты знаешь, что карабин у тебя хорош, ну кто тебя может в этом разубедить?

------

Причем здесь я и мои карабины. Если внимательно прочитать ,мои монологи то ратую то я не за себя.

Поясняю в последний раз(Вру, сто раз еще придется )

Мне интересно увидеть, новые винтовки и новых участников. Мне интересна оценка скажем Саваджей, Антонио Золи и пр. и пр.Интересна кучность различных по мощности патронов.
Поймите вы наконец, несговорчивый вы человек, Это не ветка "высокоточки",это нарезное в целом, в том числе и охотничье. Мы охотимся и таскаем по лесу не варминт винтовки, и не "БР конструкции" а в большем проценте недорогие, Бары, Сайги, Тигры, Вепри, Чизеты, Тикки, Антонии, Саваджи, Лоси, Зауэры и прочее. В итоге, когда встает вопрос о кучности сиих экземпляров, многим приходится затыкаться, поскольку кому приятно минутной табуреткой по башке.

Будут новые критерии оценки именно для легкостенных стволов ,значит, я надеюсь, будут новые темы для разговора.

------
Я отдаю себе отчет, коллеги что посмел посягнуть на святое-Правила Ганзы. И все же,может поробуем, прежде, чем начнете принародно меня бить.

edit log

Escaper
13-5-2008 17:42 Escaper персональное сообщение Escaper
Мысль хорошая, т.к. БР винтовки перед выпуском с завода отстреливают часто не на 100м, а на 300. Штуцер тоже отстреливать 2х5 смысла нет. Да и винтовка охотничья не должна соревноватся со спортивной. Интересно было-бы посмотреть 2х3 на девятках, например.
Egor Irkutsk
13-5-2008 17:45 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
Интересно было-бы посмотреть 2х3 на девятках, например.

Такие мишени будут. Причем я уже в прошлой теме заикнулся ,что постараюсь отстрелять "девятку" на "запредельные" по народному понятию дистанцию для этого патрона.
Такие попытки у меня были на дистанции 450 метров, и результат оказался вполне приемлемый. Надо повторить.
perstkov
13-5-2008 18:08 perstkov персональное сообщение perstkov
Предложение правильное, особенно в плане оценки кучности охотничьего оружия. Ведь нашим форумом пользуются люди которые покупают оружие впервые и им было-бы интересно увидеть статистику именно для охотничьего оружия в исполнении различных людей.

Предлагаю организовать тему в "винтовке глазами владельца" и вывешивать там фотографии мишеней. В принципе 3х3 на одном листе - это вполне прогнозируемый результат для охоты и оценки возможностей оружия.

Предлагаю так-же разработать мишень единую для ганзы с тремя яблоками. Раз мы устанавливаем такой стандарт, давайте и установим тестовую мишень.

ЗЫ если кто сможет сделать минуту из 2х5 у нас уже есть куда ее запостить

С уважением к всем Владимир

ВАГорбатый
13-5-2008 18:09 ВАГорбатый персональное сообщение ВАГорбатый
Присоеденяюсь, нужен единый образец мишени 3х3,будет визуально проще сравнивать.

edit log

Abu George
13-5-2008 18:24 Abu George персональное сообщение Abu George
Заодно мишень для пулевого гладкоствола сделайте. Тоже, между прочим, по три патрона стреляют.

А в нарезном не только для девяток надо. Из ИЖ-18МН и прочих кипляуфов по три патрона стреляют серии. Потом нагрев СТП уводит.

mihasic
13-5-2008 18:40 mihasic персональное сообщение mihasic
Да ну, чепуха. Проблему нагрева выдумали те, кто не хочет учиться стрелять. Выдерживайте фиксированную паузу между выстрелами - скажем, три минуты - вот и решение. У меня у самого тонкий ствол, поэтому говорю по опыту: нету никакой проблемы нагрева. Абсолютно ненужная инициатива.
Karp
13-5-2008 18:45 Karp персональное сообщение Karp
quote:
Originally posted by mihasic:

нету никакой проблемы нагрева

Не было вас рядом, когда я на волдыри дул (сдуру летом схватился) и скакал, матерясь .
mihasic
13-5-2008 18:52 mihasic персональное сообщение mihasic
quote:
Originally posted by Karp:

Не было вас рядом, когда я на волдыри дул (сдуру летом схватился) и скакал, матерясь .

Вы что думаете - я ни разу летом не стрелял? Я ж говорю, паузу держать. У меня трёхминутные песочные часы - работают изумительно. Трёхминутная пауза решает все проблемы. даже при +30.

B-S
13-5-2008 18:53 B-S персональное сообщение B-S
quote:
Originally posted by anatoly
Ребята! А какие критерии нужны-то? Чтобы считать, так как каждому нравиться - т.е. по своему. Тонкий ствол? Не можешь полежать обнообразно, пока ствол остынет? Ну так и не ходи меряться. А если хочешь померяться, отстреляй по принятой системе и займи достойное место в ряду. Пусть это будет не одна угловая минута, но это мерило Вашего ствола. Он так стреляет в Ваших руках, на сегодняшний день!!! Хотите добиться от него минуты, ну так давайте учитесь из него стрелять, покупайте дорогие патроны, релодьте сами, лежите часами в однообразной позиции, однообразно нажимайте спусковой крючек, подтачивайте, умягчайте спуск, меняйте ствол, приклад, ложе и т.д. и т.п. Но зачем же пересматривать систему каждый раз, если у Вас что-то не получается.

Собственно вот точно так-же считаю!

Если же продолжать рассуждать о каких-то "охотничьих" способах оценки ,то оценки чего??? Кучности??? Так кучка из трёх даже из гладкого иногда с дуру бывает не хуже нарезного (с отрывами внутрь группы) . Даже 2по 3 это не показатель ничего и никого.

И если-же очень хочется иметь какой-то особенный охотничий способ оценки НЕ КУЧНОСТИ - нафига она нужна на охоте - НО ТОЧНОСТИ , пожалуста вам способ:
Рисуете на лист А4 отдельные кружочки( D20мм - (сколько не жалко патронов)
- одним выстрелом -"убить" один кружочек! тоесть "муху"!
Вполне объективный и очень охотничий способ оценки точности и оружия и стрелка, как раз в духе "один выстрел - один зверь".

Abu George
13-5-2008 19:35 Abu George персональное сообщение Abu George
quote:
Да ну, чепуха. Проблему нагрева выдумали те, кто не хочет учиться стрелять. Выдерживайте фиксированную паузу между выстрелами - скажем, три минуты - вот и решение. У меня у самого тонкий ствол, поэтому говорю по опыту: нету никакой проблемы нагрева. Абсолютно ненужная инициатива.

Вообще-то я даю паузу. Не три минуты, 10. Но между сериями. Серии - по 5-6 выстрелов. Соответственно 5 - при пристрелке(перепристрелке) оптики и т.п., а 6 - это две "зачётные серии. Делать паузы по три минуты - это 15-18 минут на серии. А они денег стоят. Может в Канаде это и неактуально, но в Москве, где относительно дешёвое стрельбище - одно, да и то необорудованное толком, это весьма существенное ограничение. В тире СКМ дорожка в час стоит от 1000 до 1300 рэ. Вот и считайте. И не надо сразу о нежелании и неумении стрелять. Вы же не знаете КАК я стреляю, коллега. И из чего. У вас тонкий ствол на чём? На кипляуфе или болтовике? Между тем, это большая разница. Уверяю вас, что достаточно тонкоствольная мося, стреляет у меня совершенно не так, как аналогичный, по толщине ствола, Ёжик.

mihasic
13-5-2008 20:07 mihasic персональное сообщение mihasic
quote:
Делать паузы по три минуты - это 15-18 минут на серии. А они денег стоят.

Ну, Вы сами себе противоречите. Оплачиваете же Вы паузу между сериями? Вот распределите её между выстрелами - и проблема решена. Да и вообще, стрельба - занятие недешёвое. Ну, найдите себе стрельбище подешевле. Тут некоторые коллеги успешно суб-минутные группы "с капота" делают. Какой-то детский разговор: "А у меня дорожка дорого стоит!" Если Вас во время стрельбы не покидает мысль о стоимости, то очень трудно отстрелять что-то внятное.
У меня, раз спрашиваете, болт. И что? Кстати, из мосинки, не своей, правда, я с трёхминутными паузами стрелял - нормально выходит.
StartGameN
13-5-2008 20:12 StartGameN персональное сообщение StartGameN
quote:
Originally posted by B-S:

...Рисуете на лист А4 отдельные кружочки( D20мм - (сколько не жалко патронов)
Вполне объективный и очень охотничий способ оценки точности и оружия и стрелка, как раз в духе "один выстрел - один зверь".

Поддержу. Вполне себе метод, подходящий как раз для охотничьего оружия. Кружков 10 будет вполне достаточно. Попал 7 из 10 - оценка точности 7. И ввести понятие "точность по МГ"
Или можно высчитать среднее отклонения от центра. Тоже параметр.

P.S. Тока цыфры будут крайне расстраивательные для владельцев

edit log

BGH
14-5-2008 02:09 BGH персональное сообщение BGH
quote:

Рисуете на лист А4 отдельные кружочки( D20мм - (сколько не жалко патронов)

quote:
Originally posted by StartGameN:

Поддержу. Вполне себе метод, подходящий как раз для охотничьего оружия. Кружков 10 будет вполне достаточно. Попал 7 из 10 - оценка точности 7. И ввести понятие "точность по МГ"
Или можно высчитать среднее отклонения от центра. Тоже параметр.

Отличная идея! Только 20 мм. это для кого? Для пресловутых попадателей по "тетереву на 300 метров на раскачивающейся ветке"?

Мне для моих охотничьих задач круга в 10 см. вполне достаточно.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Egor Irkutsk
14-5-2008 05:18 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:

Может не стоит так котегорично.

quote:
Вы что думаете - я ни разу летом не стрелял? Я ж говорю, паузу держать. У меня трёхминутные песочные часы - работают изумительно. Трёхминутная пауза решает все проблемы. даже при +30.

Спорный вопрос.
На четвертом выстреле 300 WM рука пертестает держать ствол. И при темп. +22 через 10 минут ствол еще очень горячий но уже терпимо. Ни о каких трех минутах не может быть и речи. Признайтесь, что пошутили

edit log

mihasic
14-5-2008 05:58 mihasic персональное сообщение mihasic
quote:
На четвертом выстреле 300 WM

Не шутил я. Просто о магнумах действительно не подумал. У меня такой предрассудок - не люблю магнумы и никогда из них не стреляю. Я магнум воспринимаю как нарушение правил игры, жульничество. А мой 30-06 и мосинка без всяких шуток с трёхминутным интервалом без проблем. По 30 выстрелов в такой манере - это моя обычная, рутинная процедура. Последний раз отстрелял так в прошлое воскресенье.
Durnev
14-5-2008 06:09 Durnev персональное сообщение Durnev
quote:

Ага, реальная кучность для охотничьего ствола... усмеятся можно.

quote:

Да ну, чепуха. Проблему нагрева выдумали те, кто не хочет учиться стрелять.

Да что вы говорите? Тогда стрельните группу с тройника, желательно пять выстрелов и без песочных часов - думаю, их у Вас с собой на охоте не будет..

Насеолько я понял Егора - наша задача попытаться определить реальную кучу в охотусловиях. Для комбинах и тройников это не более двух выстрелов. просто перезаредить один раз переломку - это максимум что можно реально успеть.

edit log

B-S
14-5-2008 07:01 B-S персональное сообщение B-S
quote:
Originally posted by BGH:

Отличная идея! Только 20 мм. это для кого? Для пресловутых попадателей по "тетереву на 300 метров на раскачивающейся ветке"?

Мне для моих охотничьих задач круга в 10 см. вполне достаточно.

Роман, ну чего смеятся про круг в 100мм - любое заводское и неубитое оружие(нарезное) способно практически из коробки укладывать 10 из 10 в круг 100мм на 100метров - практически почти любым заводским патроном, и даже обыкновенная Сайга 410 с "парадоксом" и длиной ств 580мм способна стрелять "самокрутом" около того. forums/icons/forum_pictures/000324/thm/324638.jpg

В конце - концов должна же быть высокая цель к которой надо стремиться .
Ну если предположить что зацепится за "поле" кружка в 20мм(хотя-бы 6 раз!) - это практически ПРОФИ охотник, то можно добавить вокруг основного кружка в 20мм - тонкий окантовочный D40мм - зацепится за который способен любой ХОРОШИЙ охотник, а тех. кучность большинства охот. стволов в 50мм - позволяет это сделать.

Уважаемый Egor Irkutsk - каково Ваше мнение по этому поводу , как топикостартера??

edit log

VSFR
14-5-2008 07:22 VSFR персональное сообщение VSFR
Предлагаю готовую мишень http://accurateshooter.net/targets/targetaccshooter.pdf
B-S
14-5-2008 07:45 B-S персональное сообщение B-S
quote:
Originally posted by Durnev:

Да что вы говорите? Тогда стрельните группу с тройника, желательно пять выстрелов и без песочных часов - думаю, их у Вас с собой на охоте не будет..

Насеолько я понял Егора - наша задача попытаться определить реальную кучу в охотусловиях. Для комбинах и тройников это не более двух выстрелов. просто перезаредить один раз переломку - это максимум что можно реально успеть.

Я очень извиняюсь может я чего-то пропустил , или разговор про какую-то мне неизвестную охоту
Про какую реальную КУЧНОСТЬ в охотусловиях сыр-бор.
Один выстрел и зверь уже или упал или бежит - а это значит что и изначальная точка прицеливания тоже "бежит" и надо смещаться стрелку и след. выстрел в предыдущую точку приц. уже будет под другим углом.

А если есть желание пострелять максимально быстро(сразу на весь магазин и в одну точку(мишень)) - то это несколько другой вид спорта там уже есть и правила и мишени IPSC

edit log

Durnev
14-5-2008 08:14 Durnev персональное сообщение Durnev
quote:

может я чего-то пропустил

Возможно мою мысль упустили, или я ее фигово обозначил.
Берем Золи, конкретно мой. Если после чистки и протирки ствола сольвентом а потом парой сухих патчей, а именно так будет выглядеть состояние ствола перед охотой, то получим следующее. Первый выстрел совпадает с точкой прицеливания, второй чуть выше - это все укладывается в угловую минуту с завидным постоянством. Таких минисерий можно сработать много. Тут и характеристика точности и возможно кучности.
Берем мою же Тайгу. Состояние ствола до выстрелов идентичное и Золи. Результат как правило следующий. Первый гдето у точки прицеливания, чаще ниже. Второй ближе к точке прицеливания, но есть тенденция что чуть выше первого. Кроме вертикального раброса всегда есть и непрогнозируемый горизотальный... общая куча редко лучше 2МОА...

Тут для охотничьих стволов имеет смысл холодный отрыв, причем даже больший, чем субминутные кучи. Почему? - надеюсь понятно, полдня шарахаемся по лесу и потом делаем выстрел, может два.
У меня есть приятель, его Форестер делает всегда холодный отрыв, причем с завидным постоянством в одно и тоже место. Дык он енту комбинаху вообще по холодным отрывам и пристрелял. Думаю что в этом есть смысл...

Egor Irkutsk
14-5-2008 08:44 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
Уважаемый Egor Irkutsk - каково Ваше мнение по этому поводу , как топикостартера??

Жду когда, коллеги выскажут свое мнение.

Все же ,во избежание недопонимания идеи, постараюсь на примере.

И так, тонкий ствол охотничьего ружья, мощный патрон, зачастую магнум. Вследствии нагрева ствола начинаются отрывы. После третьего выстрела, к примеру магнумом ствол уже не держит.
Как объективно дать оценку такому стволу, не расчитанную на столь крупную серию, как пять выстрелов?

Появилось предложение, для более тонкостенных, по сравнению с варминт, охотничьих ружей уменьшить колличество выстрелов в сериях.

Скажем до трех. И пусть это будет по принципу 3х3,3х4,3х5 да хоть десять, но по три. Задача для тонкого ствола, даже под магнум вполне выполнима. Пусть будет отрыв от нагрева или еще от чего но общая картина об оружии, все равно сложится.

Я вижу способ оценки следующим образом.......

click for enlarge 1200 X 1600 359,0 Kb picture

Или вот так..

click for enlarge 1600 X 1200 367,1 Kb picture

.......Я КОНЕЧНО НАРИСОВАЛ ИДЕАЛЬНУЮ КАРТИНКУ. Но мы пока не обсуждаем детали, важна суть.

А суть на мой взгляд в следующем. Человек покупает, скажем рядовой Чизет для охоты, под какой угодно патрон. Отстреливает. Мы любопытствуем. В идеале если видим нечто подобное что на фото в верху, то я считаю у владельца, и у нас сочувствующих ,должно появиться предположение, что ствол достаточно стабилен, с отличной СТП, и неплох для выполнения охотничьих задач.
В итоге будет накапливаться статистика(я наивно надеюсь )и появятся новые темы для обсуждения. А для форумчан стоящих перед выбором приобретения оружия именно для охоты, лишний повод подумать.

edit log

B-S
14-5-2008 08:45 B-S персональное сообщение B-S
quote:
Durnev У меня есть приятель, его Форестер делает всегда холодный отрыв, причем с завидным постоянством в одно и тоже место. Дык он енту комбинаху вообще по холодным отрывам и пристрелял. Думаю что в этом есть смысл...

Ддя охоты точно так (по холодному) и пристрелян БАР, просто всегда помню что след. пуля(с грязн. ств.) пойдёт на 50мм выше, когда об этом известно заранее - то никаких проблем.
У Вепря про холодный отрыв уже не помню - давно это было, а вот Беркуту по барабану - что холодный ,что горячий - грязный, чистый - без разницы, - всё летит в одно место.
qwertyuiopasdfg
14-5-2008 08:57 qwertyuiopasdfg персональное сообщение qwertyuiopasdfg
quote:
Появилось предложение, для более тонкостенных, по сравнению с варминт, охотничьих ружей уменьшить колличество выстрелов в сериях.

Скажем до трех. И пусть это будет по принципу 3х3,3х4,3х5 да хоть десять, но по три.

Пришла мысль может справедливей было бы для болтов 3x4,для полуавтоматов 3x3,т.е. разграничить серии болтов, полуавтоматов и т.д.или уже конкретно определиться с сериями, 3,4,5,или 1x9
Muhomor1
14-5-2008 08:57 Muhomor1 персональное сообщение Muhomor1
quote:
В идеале если видим нечто подобное что на фото в верху, то я считаю у владельца, и у нас сочувствующих ,должно появиться предположение, что ствол достаточно стабилен, с отличной СТП, и неплох для выполнения охотничьих задач

На этом фото видно, что пули в каждой серии прилетают в разные места мишени, что для охоты соверщенно неприемлемо. Нужно добавить предложенное выше ограничение, попадать в цель (20 мм, 30 мм или больше).

------
С уважением, Олег.

Egor Irkutsk
14-5-2008 09:00 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
На этом фото видно, что пули в каждой серии прилетают в разные места мишени, что для охоты соверщенно неприемлемо. Нужно добавить предложенное выше ограничение, попадать в цель (20 мм, 30 мм или больше).

Согласен ограничение нужно. А касаемо моего художества... Ну не мог же я совсем идеальную картинку рисовать. Я хочу что бы идею в целом поняли.

Но ,уже сомневаюсь. Сейчас начнутся рассказы какой у кого замечательный ствол и сколько десятков выстрелов подряд он держит.

edit log

Durnev
14-5-2008 09:00 Durnev персональное сообщение Durnev
quote:

а вот Беркуту по барабану - что холодный ,что горячий - грязный, чистый - без разницы, - всё летит в одно место.

У меня так работает Савадж10 в .223, ему вообще начихать, только масло со ствола патчем выгнать, и все. Свою минуту он собирает всегда и без всяких отрывов, хоть холодный, хоть горячий, хоть чистый... хорошая штука. Но тут есть одно "но". Ресивер один идет и на .223 и на .308, а посему стволина толстая, запас жесткости в ресивере для такого калибра достаточный. В этом отношении ЧиЗа527 выглядит куда субтильнее.
B-S
14-5-2008 09:03 B-S персональное сообщение B-S
quote:
Egor Irkutsk А суть на мой взгляд в следующем. Человек покупает, скажем рядовой Чизет для охоты, под какой угодно патрон. Отстреливает. Мы любопытствуем. В идеале если видим нечто подобное что на фото в верху, то я считаю у владельца, и у нас сочувствующих ,должно появиться предположение, что ствол достаточно стабилен, с отличной СТП, и неплох для выполнения охотничьих задач.

Тогда в чем новизна и отличие оценки именно 3х3 от МГ , просто обыкновенная кастрация и с какой целью??? Выяснить что большинство нового современного оружия и Росийского в том числе СПОСОБНО БЫТЬ МИНУТНЫМ из 3х ВЫСТРЕЛОВ и хотя-бы ОДИН РАЗ в своей жизни??? Так это и так всем известно!!!

Karp
14-5-2008 09:12 Karp персональное сообщение Karp
quote:

Тогда в чем новизна и отличие оценки именно 3х3 от МГ , просто обыкновенная кастрация и с какой целью??? Выяснить что большинство нового современного оружия и Росийского в том числе СПОСОБНО БЫТЬ МИНУТНЫМ из 3х ВЫСТРЕЛОВ и хотя-бы ОДИН РАЗ в своей жизни??? Так это и так всем известно!!!

Борис, при чём тут минутный или не минутный? Вы внимательно Игоря почитайте, для чего всё это сделано:
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

А суть на мой взгляд в следующем. Человек покупает, скажем рядовой Чизет для охоты, под какой угодно патрон. Отстреливает. Мы любопытствуем. В идеале если видим нечто подобное что на фото в верху, то я считаю у владельца, и у нас сочувствующих ,должно появиться предположение, что ствол достаточно стабилен, с отличной СТП, и неплох для выполнения охотничьих задач.
В итоге будет накапливаться статистика(я наивно надеюсь )и появятся новые темы для обсуждения. А для форумчан стоящих перед выбором приобретения оружия именно для охоты, лишний повод подумать.

И не важно, минута или нет, нужно пытаться набирать какую-то статистику по рабочим винтовкам, вот и всё, для чего - сказано выше.

edit log

Egor Irkutsk
14-5-2008 09:15 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
хотя-бы ОДИН РАЗ в своей жизни

Че же так передергивать?

Если чье то ружье сможет, как на примере вверху, вряд ли про него можно говорить "раз в жизни". И чем принципиально хуже такая оценка чем серии из пяти?

Egor Irkutsk
14-5-2008 09:17 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
И не важно, минута или нет, нужно пытаться набирать какую-то статистику по рабочим винтовкам, вот и всё, для чего - сказано выше.

Спасибо ,Андрей . А то я начал уже сомневаться что меня понимают.

Durnev
14-5-2008 09:19 Durnev персональное сообщение Durnev
quote:

А то я начал уже сомневаться что меня понимают.

Очень даже понимаем. Вот предложение по комбинахам. Серия из двух, делаем три серии. Все в одну мишень, для наглядности, потом также во вторую мишень. Как мысля?
V1
14-5-2008 09:21 V1 персональное сообщение V1
Для себя именно так и оцениваю, давно. А то и вообще "группами из одного".
То есть - попал-не попал, но это либо сидя, либо с рук. Вполне нормальный и реалистичный способ, в отличие от 5х5 (cовершенная дурь). Да, к стати, ни мешков правильных, ни ушек-колбасок у меня не и не предвидется - стреляю практически только с сошек, после того как kostyanych мне 'скрипку' подстроит. Я тоже могу но у него 'слух' лучше
Karp
14-5-2008 09:23 Karp персональное сообщение Karp
Игорь, да всё понятно, куда уж проще-то? Немножко офф, я как-то пробовал стрелять интересное упражнение: "Точка", цель - точка диаметром 13мм, расстояние - 25 метров(!), итог - четыре выстрела в край этой пресловутой точки. Хотя на сто я попадаю в неё нормально.
qwertyuiopasdfg
14-5-2008 09:37 qwertyuiopasdfg персональное сообщение qwertyuiopasdfg
Может для охотничьего карабина ввести 2 критерия, кучность и точность. Кучность по 3x3,точность по 1x9 на формате А4.Типа:
click for enlarge 624 X 864  20,1 Kb picture
Egor Irkutsk
14-5-2008 09:45 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
Вот предложение по комбинахам. Серия из двух, делаем три серии.

Как СТП определять будем?

quote:
А то и вообще "группами из одного".

Для многих заманчиво. Но как в таком случае с критерием стабильности ствола?

Durnev
14-5-2008 09:56 Durnev персональное сообщение Durnev
quote:

Как СТП определять будем?

quote:
Originally posted by Durnev:

Все в одну мишень, для наглядности

Думаю что таким образом определим... Во всяком случае я так оптику на комбинахе и пристреливал.
B-S
14-5-2008 09:59 B-S персональное сообщение B-S

quote:

Для многих заманчиво. Но как в таком случае с критерием стабильности ствола?

Количество убитых "мух" и есть коэф. стабильности ствола.

edit log

qwertyuiopasdfg
14-5-2008 09:59 qwertyuiopasdfg персональное сообщение qwertyuiopasdfg
quote:
Все в одну мишень, для наглядности

мишень типа:
click for enlarge 624 X 864  10,5 Kb picture
Durnev
14-5-2008 10:03 Durnev персональное сообщение Durnev
quote:
Originally posted by qwertyuiopasdfg:

мишень типа:

Во-во, очень близко. Только для комбинах - четыре кружика и по два выстрела в кружик.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оценка кучности легких охотничьих карабинов по методу 3х3. ( 1 )