Guns.ru Talks
Нарезное оружие
выбор: tikka t3 lite или savage 11fc (в 308 wi ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор: tikka t3 lite или savage 11fc (в 308 win). Муки выбора закончились :)

Nekto Klon
P.M.
22-2-2008 16:50 Nekto Klon
ДД всем.
Долго и педантично читал - выбирал (в руках пока не держал ни одну, ни вторую, розовенькая будет только через пару недель).
Остановил свой выбор на этих двух винтовках.
Плюсы от SAVAGE 11FC- вес 2кг, более короткий 1060 мм и на 10 000 рублей дешевле.
Но и Tikka T3 Lite ни как не выходит из головы. Есть дополнительные плюсы и минусы по ним?

Муки выбора закончились

Chuck13
P.M.
22-2-2008 16:57 Chuck13
Originally posted by Nekto Klon:

SAVAGE 11FC- вес 2кг


?
Nekto Klon
P.M.
22-2-2008 17:58 Nekto Klon
2 Chuck13
Вес взят отсуда: exclusivegun.ru (не реклама)
Karp
P.M.
22-2-2008 18:16 Karp
Наверное, лучше посмотреть у производителя, чем у отечественного продавца. http://www.savagearms.com/11fcns.htm вес немного другой получается.
котовский
P.M.
22-2-2008 18:26 котовский
Если брать из этой категории еще можно CZ 550 посмотреть.
Nekto Klon
P.M.
22-2-2008 19:12 Nekto Klon
мда, если правильно перевел фунты в кг то получается у саважа 2кг 950 гр., а это больше чем у тикки у нее 2 и 8.
чезет не интересен, только плюсы и минусы тики и саважа интересны.
Chuck13
P.M.
22-2-2008 22:42 Chuck13
Если перевести дословно, что говорят про Саваж в Америке: "уродливый кусок дерьма, но стреляет чертовски точно". Про Тикку говорят просто: "стреляет точно". С чем я полностью согласен
Peter-pen
P.M.
23-2-2008 02:53 Peter-pen
Доброго дня. По весу 2,950 против 2,800 ,а также по длинне 1060 против 1075 думаю что ни плюсов ни минусов вы не найдете. Один минус по отношению к Тикке вы уже нашли-10000 рублей. Может дальше и не стоит их искать. А если выбирать дальше то что в руку ляжет, глаз порадует, жабу маленько придушит и будет вам счастье. С уважением.
Solidol
P.M.
23-2-2008 05:27 Solidol
Originally posted by Nekto Klon:
ДД всем.
Долго и педантично читал - выбирал (в руках пока не держал ни одну, ни вторую, розовенькая будет только через пару недель).
Остановил свой выбор на этих двух винтовках.
Плюсы от SAVAGE 11FC- вес 2кг, более короткий 1060 мм и на 10 000 рублей дешевле.
Но и Tikka T3 Lite ни как не выходит из головы. Есть дополнительные плюсы и минусы по ним?

Тикку. Тикка - это качественный бюджетный ствол. А Савадж - это просто бюджет. В переводе на русский - дешевка.
Легенды о какой-то особой кучности Саваджей - это именно легенды. Сказки, по русски. Если повезет, то да, будет бить точно. А если нет.. . Короче, видел я однажды стрельбу из варминта с пластиковой ложей на 200 метров.. . Не знаю, как кому, но 6" из примерно 10-15 выстрелов - это, на мой вкус, не кучность.
У меня есть Тикка Т3 в калибре 25-06, в ламинате - я очень доволен.
И еще момент. Тикка укладывается не сложнее и не проще ремов, Сак и других нормальных стволов. А Савадж нормально уложить надо уметь.

pakon
P.M.
23-2-2008 08:01 pakon
Тикку. Тикка - это качественный бюджетный ствол. А Савадж - это просто бюджет. В переводе на русский - дешевка.

+1
Винтовку, в отличие от авто, можно брать и на последние деньги в семье)))
Albert3243
P.M.
23-2-2008 09:20 Albert3243
я за тикку.
hunter_yar
P.M.
23-2-2008 10:41 hunter_yar
+1 Тикка
Роман_Б_А
P.M.
23-2-2008 11:48 Роман_Б_А
В свое время стоял перед подобным выбором, повертев в руках Тикку, Саваж, и CZ взял CZ-550FS (308 Win).
Если выбор между Тиккой и Саважем, то в таком случае Тикка, у Саважа очень не понравилась рукоятка затвора.
Nekto Klon
P.M.
23-2-2008 11:59 Nekto Klon
Спасибо откликнувшимся. Правильно я резюмирую.
Если отбросить финансовый вопрос то Т3 - эргономичней и кучней.
Брать надо то, что ляжет в руку.
А вопрос по сервисным мастерским. У кого из эти двух производителей в Москве есть сервистно-ремонтные мастерские?
Да и по оптике. На сколько я понимаю с Т3 проблем ни по кронам, ни по стеклу проблем нет, а как дела с Саважем?
sagra
P.M.
23-2-2008 12:27 sagra
Тикка - вещь сам не нарадуюсь.... . Т3 лайт с баттью +оптика и нет пределу счастью.. . это настоящее охотничее ... а не просто пострелушки... .
Solidol
P.M.
24-2-2008 00:24 Solidol
Originally posted by Nekto Klon:
Спасибо откликнувшимся. Правильно я резюмирую.
Если отбросить финансовый вопрос то Т3 - эргономичней и кучней.
Брать надо то, что ляжет в руку.
А вопрос по сервисным мастерским. У кого из эти двух производителей в Москве есть сервистно-ремонтные мастерские?
Да и по оптике. На сколько я понимаю с Т3 проблем ни по кронам, ни по стеклу проблем нет, а как дела с Саважем?

Возможно, вам будет интересно Tikka T3 Lite SL - набор "сделай сам...

С саваджем с кронами даже лучше, чем с Тиккой. Пикатинни для них делают Люп, Кен Фаррел и многие другие. Ну и Вивер свои планки клепает, само собой. Но для Тикки есть родные базы и кольца.
Кстати, эту технологию - оптилок - со сферическими пластмассовыми вставками - очень рекомендую для охотничьего ствола. Держит прицел совершенно железно.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

fbor
P.M.
24-2-2008 02:35 fbor
Originally posted by Solidol:

Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.


Это ярко!

Dmitry88
P.M.
24-2-2008 03:13 Dmitry88
Originally posted by Solidol:

Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Сильно!

+1 Тикка, стреляет точно, в руки взять приятно, есть достаточно всяких наворотов от Sako, для которого является "младшим братом" (как Фольсваген у Ауди)

Durnev
P.M.
24-2-2008 07:17 Durnev
Если на охоту, то я выбираю Савадж. У меня он есть. Да, беддинг делал несколько муторно, но сам. Как с внешним видом - дело вкуса, но очень прочный карабин, и безопасный - аккутриггер - это весчь. Бой - полминуты.
Нет прикольных крышечек на заднице затвора...
Окно на коробке большое - легко обслуживать да и лазить на морозе если вдруг чего.
Думаю, что из тех кто тут вам насоветовал, Савадж видели только в интернете.
Karp
P.M.
24-2-2008 08:12 Karp
Угу, присоединюсь мнению Кости. В пластик с шиной не нужно ничего укладывать, нормально лежит. Кому-то не нравится рукоять затвора - поменяйте, для этого потребуется шестигранник и другая рукоять. Ну и так далее. С Саважем не нужно собирать кубики, он стреляет и так, переделке можно подвергнуть только то, что вам не нравится с точки зрения эстетики. Кстати, сменить калибр на Саваже тоже очень просто, достаточно поменять головку затвора и сам ствол.
Originally posted by Solidol:

6" из примерно 10-15 выстрелов
на 200 метров...


Может прокладка не очень была ?
pakon
P.M.
24-2-2008 13:03 pakon
А вопрос по сервисным мастерским. У кого из эти двух производителей в Москве есть сервистно-ремонтные мастерские?

Нету никаких мастерских в обычном понимании. Гарантийный ремонт производит фирма-продавец. Если ремонт серьезный и они не могут справиться, отсылают ствол с заключением производителю. Но это редко бывает, В ТАКИХ СЛУЧАЯХ они стараются свалить вину на покупателя.
Durnev
P.M.
24-2-2008 20:55 Durnev
Еще немного про Севидж. Гарантиная мастерская - ну это что надо сломать, что б она понадобилась? Я уже писал что прочный карабин.
Но тем не менее, Свевиджами торгует Байкал, а это не самый плохой бренд среди оружейных торгашей, если что - починят. Что называется в их расоряжении весь оружейный Ижевск.
Про кучность боя. У меня на .223 твист 9", что откладывает некоторые особенности на подбор боеприпаса. Но если 6" разбросу на 200 метров, то пусть более внимательно отнесуться к самому процессу стрельбы, тут не боеприпас, ни карабин скорее всего непричем.
pakon
P.M.
24-2-2008 21:32 pakon
в их расоряжении весь оружейный Ижевск.

А если я живу в Москве? Мне что его отсылать в Ижевск?
Karp
P.M.
24-2-2008 22:06 Karp
Да чему там ломаться? Там можно только что-нить прое.. потерять, когда сильно разберёшь , например, затвор. Я одну шайбочку добросовестно выточил надфилем .
Durnev
P.M.
24-2-2008 22:29 Durnev
Originally posted by pakon:

А если я живу в Москве? Мне что его отсылать в Ижевск?


А если человек живет на Аляске? А есл карабин сломается в экспедиции.
Не в том русле разговор, точно вам говорю.
Dmitry88
P.M.
25-2-2008 12:56 Dmitry88
В одном из наших магазинов продаётся более десяти моделей Саваджа разных калибров. Мой товарищ купил целевую модель в 308-м, у которой ложа с пистолетной рукояткой, кстати, именно из-за этого Вместе обкатывали и пристреливали. Выбрасыватель работает через два, на третий, кому-то может так и удобнее. Акку-тригер - это на любителя, во всяком случае уже купили спортивный УСМ с регулировками и без этого фирменного наворота. По точности стрельбы пока объективно сказать не могу, так как не было хороших целевых патронов, только охотничьи. Щёчка нерегулируемая, прикручивается болтами, но их в комплекте три штуки разной толщины. Цена - вот вопрос! Если охотничьи модели в данной ситуации выигрывают, так как не намного дороже Сайги или Вепря, то целевой стоит примерно как Тикка или Ремингтон.
С уважением, Дмитрий.
GOMER
P.M.
25-2-2008 14:29 GOMER
Originally posted by Durnev:
Если на охоту, то я выбираю Савадж. У меня он есть. Да, беддинг делал несколько муторно, но сам. Как с внешним видом - дело вкуса, но очень прочный карабин, и безопасный - аккутриггер - это весчь. Бой - полминуты.
Нет прикольных крышечек на заднице затвора...
Окно на коробке большое - легко обслуживать да и лазить на морозе если вдруг чего.
Думаю, что из тех кто тут вам насоветовал, Савадж видели только в интернете.

Имею и то и то, чаще пользуюсь Севеджем, экстракция затруднена только со стальными отечественными гильзами, от них нужно отказаться.

Durnev
P.M.
25-2-2008 16:19 Durnev
Originally posted by Dmitry88:

Вместе обкатывали и пристреливали. Выбрасыватель работает через два, на третий, кому-то может так и удобнее. Акку-тригер - это на любителя, во всяком случае уже купили спортивный УСМ с регулировками и без этого фирменного наворота. По точности стрельбы пока объективно сказать не могу, так как не было хороших целевых патронов, только охотничьи.

Не делайте из мухи слона, может грязь в вашем экстракторе, может гильзы так себе.. . ну вобщем, как то эт о по детски звучит.
Про целевой УСМ. Если со мной рядом в тайге будет мудак, у которого целевой УСМ с усилием спуска 50 грамм, то получит по пальцам однозначно, что б УСМ брал соответствующий обстановке.
НА ОХОТУ - с этого все началось. Так что вы тут не совсем в теме.

FELIS
P.M.
25-2-2008 17:52 FELIS
Originally posted by Dmitry88:
Выбрасыватель работает через два, на третий, По точности стрельбы пока объективно сказать не могу, так как не было хороших целевых патронов, только охотничьи.

C),,Так вот где собака порылась!!,,
Используйте НОРМАЛЬНЫЕ патроны- будет выбрасыватель работать и точность появится. Был свидетелем случая, когда после выстрела барнаулом у Саважа заклинило гильзу. Винтовка была исправна-патроны гумно. По поводу точности:Как заметил один из ганзовцев:,,Винтовка стреляет лучше, чем сам владелец!,,

romul
P.M.
26-2-2008 09:35 romul
У мемя Саваж 11 FC 308.Стрелял и Вольфом и Новосибом и Lapua.Проблем ни разу не было.
Nekto Klon
P.M.
26-2-2008 10:56 Nekto Klon
Таaaaк. Мнения разделились.
Чтож мне горемыке делать? Задал вопрос и если были, какие то сомнения, то теперь они только усилились.
Пока "хают" только Саваж. У Тикки нет слабых мест?
wma
P.M.
26-2-2008 13:50 wma
Занимаюсь продажами Savage по РФ, поэтому вам решать как отнестись к моим словам.
Относительно ремонта: Ремонт осуществляем мы (Байкал), в крайнем случае по гарантии карабин может быть заменен. За все время работы с карабинами Savage Arms серьезных неисправностей небыло, точнее сказать, ремонту подверглись карабины пострадавшие при транспортировке. Чтобы их пересчитать хватит пальцев одной руки.
Как заметили выше - карабин надежен. Постоянно общаюсь с представителями магазинов по РФ и выслушиваю байки как люди среляют с нечищеного ствола или заснеженого в -25.
С ЗИПом, кронштейнами и оптикой проблем нет никаких - выбор огромен. Кронштейн можно поставить начиная с Китайского за 300р. заканчивая именитыми марками. Компания KOZAP (Чехия) специально для Savage по нашей заявке разработала кронштейн, который можно посадить прямо на ствольную коробку без планок пикатини (планки пикатини съемные, прикручиваются на ствольную коробку, в комплекте). AccuTrigger действительно очень удобный механизм спуска, т.к. придает некоторую универсальность карабину - на охоте легкий спуск не нужен, или нужен редко , "хотя на вкус и цвет". Вобщем так или иначке даже при легком спуске в сочетании с экстремальными условиями спуск остается безопасным.
Касательно патронов - тут как и с любым другим карабином, надо подбирать "свой" боеприпас, притом не стоит забывать о шаге нарезов (1/9) - достаточно крутой, поэтому "тяжелая" пуля тут будет предпочтительней. Стреляли SB / Remington / PMC. PMC (весовки на вскидку не скажу) - показал себя лучше всех - меньше минуты на 100 м в "полевых условиях".

Касательно сравнения Tikka и Savage сказать сложно .. . Tikka держал, но не стрелял, Savage опробован не раз, ложатся интуитивно что тот, что тот. В плане эстетики - все таки Tikka в плане прагматизма - Savage, т.к. достаточно не дорогая иномарка с хорошими показателями точности и надежности.

Nekto Klon
P.M.
26-2-2008 14:06 Nekto Klon
2 WMA - спасибо за объективность, несмотря на "заинтересованность" в саваже.
Есть кто из продавцов тикки кто также может сравнить?
wma
P.M.
26-2-2008 14:16 wma
Не за что, единственное, что с Savage 11FC 308 (пл) сейчас дефицит, карабины достаточно быстро разобрали, и нам неудалось спрогнозировать спрос. Следующая партия будет только к лету .. . так что думается мне дилемма решится сама собой, если случайно не наткнетесь на карабин. В Москве в Атлетико2 лежит один карабин, но он без открытых прицельных приспособлений - под оптику.
Автору удачи с выбором !
Karp
P.M.
26-2-2008 15:01 Karp
Originally posted by wma:

.. . люди среляют с нечищеного ствола или заснеженого в -25


Originally posted by wma:

.. . о шаге нарезов (1/9)

2wma
Михаил, не могли бы прокомментировать?

2Nekto Klon
Михаил, прошу прощения за полуофф.

wma
P.M.
26-2-2008 15:32 wma
Originally posted by Karp:

Михаил, не могли бы прокомментировать?


Относительно грязного ствола:
Отзыв одного из владельцев (максимально сокращу):
Проходили по болотистой местности, падал со стволом в грязь, собирался почистить, как выберутся. Выбрались, почистить не успели - пришлось стрелять. Карабин выдержал, относили мастеру, тот повреждений (вздутий и т.п.) не обнаружил.
"Заснеженного в -25"
Выезжали на отстрел при -25 в отсутствии навеса (благоприятной погоды не ждали, клиенту в короткие сроки нужен был карабин), к сожалению не помню патрон, но уложили менее 3 см на 100м (группа из 5-ти). Результат - клиент взял карабин и доволен выбором.

Что именно прокомментировать относительно шага нарезов? Легче пуля - более пологие нарезы, тежелее - круче. Тяжелая пуля меньше сдувается ветром, однако легкая при более пологих нарезах выигрывает в скорости. Далее подбираете под цели относительно останавливающего или проникающего действия пули - тут уж дело вкуса ...
Этот момент сложно комментировать, так как - "на вкус и цвет" и каждый приспосабливается как может к особенностям ствола, боеприпаса, условий охоты, зверя и т.п. - тут уж не мне вам объяснять.

Karp
P.M.
26-2-2008 15:38 Karp
Простите, надо было сразу отписать. У меня два Саважа 110FP и 10FP, у обоих шаг десятка, по-этому и поинтересовался почему вы указали иной. На сайте производителя шаг тоже указан десять.
По части баек, могу ещё рассказать, именно как владелец, а не со слов дяди васи и пр. В ствол, конечно, кроме воды (дождь, снег) ничего не пихал, в мороз стрелял.
wma
P.M.
26-2-2008 15:47 wma
Ну, тут немного о других стволах разговор идет .. . на счет варминт стволов - все верно, но у данного охотничьего шаг 1/9 это есть на сайте, можете убедиться сами.
По поводу вопроса - да .. . надо формулировать правильно, а-то странно как-то владельцу 10FP объяснять - "на что твист влияет" )
Баек - сколько угодно, тут главное, чтобы карабин выполнял свои функции.
Кстати нарезов там 6, хотя многие считают что это "не важно" .. . тем не менее .. .
Karp
P.M.
26-2-2008 15:58 Karp
Сходил по приведённой мной ссылке, посмотрел. Мы о каком калибре говорим?
ЗЫ у меня нет варминт винтовок.
Durnev
P.M.
26-2-2008 16:10 Durnev
У меня твист 9", в .223. Ствол охотничий.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
выбор: tikka t3 lite или savage 11fc (в 308 wi ... ( 1 )