Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор первого нарезного ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого нарезного

VAVka
P.M.
1-2-2008 07:58 VAVka
Здравствуйте, уважаемые охотники и любители оружия!

Заранее прошу сильно меня не пинать, поскольку тема уже избитая-перебитая. Но все же, прочитав уже имеющиеся сообщения по этому вопросу понял, что есть нюансы, которые раньше не были затронуты.
Итак, стоит проблема выбора своего первого нарезного оружия.
Есть опыт охоты с гладким (ИЖ-27) и нарезным (ОП СКС). Оружие не мое и работает как есть, т.е. безо всякой доводки и прочего.
Условия и критерии:
0. Цель приобретения - только охота. Никаких развлекательных пострелушек и т.п.
1. Условия работы: преимущественно ходовая охота в Забайкалье, реже - загоны и засидки. Дичь - коза, очень редко - изюбрь, лось. Местность - приличная пересеченка с перепадами высот от 50 до 300 и более метров. Дальность стрельбы - от 50 до 400 м. Темп. от -20 до +20.
2. Хотелось бы быстрый второй выстрел, поэтому присматриваю полуавтомат. К болтам питаю уважение, но пока необходимости в нем не испытываю.
3. Калибр .30-06 либо .308В (в наших краях более доступны, и по баллистике под условия, вроде как, подходят)
4. Наличие открытого прицела - обязательно.
5. Легкий (в пределах 3 кг без оптики (+/-)). Наверное, лучше в пластике.
6. Практичный, т.е. легкость разборки-сборки-обслуживания
7. Надежный. Здесь я имею ввиду долговечность и безотказность ружья. Хочется по наследству сыну передать .
8. Ну и бюджет: на комплект винтовка-кронштейн-оптика планирую не более 60 тыр. С небольшими отклонениями .

Пока присмотрелся к:
1. Браунинг Bar II Light Stalker (.30-06) ohotnik.com
2. Бенелли ARGO (.30-06) ohotnik.com

Выбрать между ними очень сложно не повертев в руках. Подскажите, люди добрые, кто подбирал оружие под похожие условия: на чем остановиться? Какой кронштейн и оптику лучше подобрать?
Если будут другие предложенные варианты, с удовольствием поизучаю.

С уважением, Артем.

Serjant
P.M.
1-2-2008 11:56 Serjant
Как выбирать первое нарезное оружие
3 пост снизу.
ссылок вагон.
gron525
P.M.
1-2-2008 12:29 gron525
бар
Тартарен
P.M.
1-2-2008 12:54 Тартарен
Выстрел по месту на 400 метров требует суб моа винтовку. Так что если речь о полуавтомате нужно урезать марш.
ALEX55555
P.M.
1-2-2008 13:15 ALEX55555
Решил все таки тоже по весне нарезное купить, выбор именно между Баром и Арго, так что с интерессом почитаю высказанное на данной ветке. А может вообще психануть и купить Тигра-дешево и сердито
Konst
P.M.
1-2-2008 13:32 Konst
Originally posted by ALEX55555:
Решил все таки тоже по весне нарезное купить, выбор именно между Баром и Арго, так что с интерессом почитаю высказанное на данной ветке. А может вообще психануть и купить Тигра-дешево и сердито

Насчет дешево сильно сказано, в наших краях уже давно 58-65 тыр. стоит.

perstkov
P.M.
1-2-2008 13:42 perstkov
А может вообще психануть и купить Тигра-дешево и сердито



Обычно выбор между Арго и Баром заканчивается покупкой Тигра.... .
ALEX55555
P.M.
1-2-2008 13:49 ALEX55555
Originally posted by perstkov:


Обычно выбор между Арго и Баром заканчивается покупкой Тигра.....

Так когда на ухабах все летает по уазику и внутри машины все перемешивается, люди,собаки, лыжи,оружие, рюкзаки,у меня лично сердце кровью обливается глядя на дорогое оружие.

VN-R
P.M.
1-2-2008 14:57 VN-R
Добрый день, Артем!

И Браунинг Bar II и Бенелли ARGO с учетом надежной оптики и кронштейна за указанный Вами бюджет 60 т.р. выходят примерно на 10-ку. Если это критично - можно посмотреть Winchester SXR Vulkan - он эту разницу отыгрывает почти целиком. В облегченном исполнении его правда я не видел.

По Браунинг Bar II и Бенелли ARGO материалов много на форуме - там подробнее изложено и непосредственно от владельцев, да и конкретный вопрос там задать по модели - ответят быстрее.

У меня родственник эксплуатирует Браунинг Bar II в 30-06 уже 3 года в простом исполнении в достаточно жестких условиях с оптикой Leupold VX-III и нареканий по надежности нет. Дистанции только у него до 200м и общий бюджет из-за оптики ощутимо выше.

Как видно, уровень определенности в выборе у Вас уже высок, потому ИМХО дальше имеет смысл начитать здесь по темам опыт эксплуатации выбранных Вами моделей и прямиком в магазин - личное восприятие занимает далеко не последнее место в окончательном выборе!

По оптике. По обозначенным охотам могут подойти прицелы с переменной кратностью 2,5-10 и небольшим объективом - 42-44мм максимум, а лучше 32-36 (на пересеченке в плотных сумерках ходовой-то охотиться вряд ли будете, а значит большой объектив с бОльшим весом, габаритами и ценой Вам менее подходит). На более редкие, как Вы указали, засидки для сумерек можно укомплектовать карабин подствольным фонарем (типа ФО-2М), правда он стоит хороших денег (от 5 до 6,5 т.р. с кронштейном).. .
Уложиться в указанный бюджет из надежных прицелов могут модели Nikon, Weaver, Shirstone, Bushnell серий 3200 и 4200. Shirston-ами м-н <Зверобой> торгует (для примера zveroboy.ru или zveroboy.ru Остальные встречаются чаще, поэтому ссылок не даю. Опыт эксплуатации конкретных моделей так же хорошо раскрыт в соответствующем разделе форума.

Успеха в выборе.

С уважением, Виталий.

vano-sha
P.M.
1-2-2008 15:00 vano-sha
берите тигр из легиона и не парьтесь если не эстет, то обычный
Тартарен
P.M.
1-2-2008 15:21 Тартарен
Тигр - армейский автомат, с ним на бэтере ездить и давить огнем кто зазевался. Делать из него охотницкое ружье не надо, фигово получается, а за те деньги, которые за него хотят сейчас вдвойне. Легион вообще нонсенс - контора стоящая между тем кто делает и тем кто платит. Надо быть дремучим персонажем, чтоб и им долю нести

Быстрый второй выстрел из автомата это для тех, кто с винтовкой работать не хочет, либо есть вариант на коротке мишу встретить, но для этого фальшвеер больше толку даст. На горках стрелять - болт нужен хороший, чтоб и в плечо прыгнул быстро и с сошки стрелял в пределах минуты.
Моя говорит Тикку Т3 гляди, очень правильная винтовка.

perstkov
P.M.
1-2-2008 15:37 perstkov
Тигр - армейский автомат, с ним на бэтере ездить и давить огнем кто зазевался.

Тут главное не путать СВД это не АК ,а Тигр не Сайга....

В некоторых ситуациях Тигр предпочтительней Тикки Т3

Тартарен
P.M.
1-2-2008 15:55 Тартарен
Originally posted by perstkov:


В некоторых ситуациях Тигр предпочтительней Тикки Т3


Я на учет возьмусь, а воевать шишь с маслом. /c/

А об охотах таких где Тигра рулит только мечтать приходится

perstkov
P.M.
1-2-2008 16:06 perstkov
А об охотах таких где Тигра рулит только мечтать приходится

Ну тут как говорили немцы - Каждому-своё. Скорострельность не нужна в 99% но на тот 1% нужен надёжный П\А. ( Например охота на волков, Приятная встреча когда вместо ожидаемого кабана на овсы выходит потапыч как в тверской области) Охота это не тир тут нужно карабину иногда и жизнь доверить и не всегда можно дрожащими руками затвор передёрнуть тут-бы курок нажимать не разучиться.. .

ЗЫ как вариант.. . Нарвались.

Тартарен
P.M.
1-2-2008 16:12 Тартарен
Не тот случАй, Тигра не Вепрь и не Арго, с него стрелять ближе сотки неудобно, да и второй выстрел либо мимо будет либо не скоро.
Тартарен
P.M.
1-2-2008 16:17 Тартарен
Originally posted by perstkov:

и не всегда можно дрожащими руками затвор передёрнуть тут-бы курок нажимать не разучиться.. .

А вот это баловство, пример с дедов надо брать, с трехой вполне обходились, а нам полуавтомат надоть?

perstkov
P.M.
1-2-2008 16:23 perstkov
Не тот случАй, Тигра не Вепрь и не Арго, с него стрелять ближе сотки неудобно, да и второй выстрел либо мимо будет либо не скоро.

Увы.. . теория без практики мертва!Просто нужно чаще бывать на охоте там всегда есть ктонибудь с тигром у него и спросите про скорострельность и добычливость. Второй наверно ствол по популярности у ОХОТНИКОВ после СКС


ЗЫ Если бы наша промышленность выпустила СКС в .308 калибре его продовали бы как колбасу в 80 годах только из под прилавка и по великому блату и с записью на 5 лет вперёд

Тартарен
P.M.
1-2-2008 16:31 Тартарен
Originally posted by perstkov:

Увы.. . теория без практики мертва!Просто нужно чаще бывать на охоте там всегда есть ктонибудь с тигром у него и спросите про скорострельность и добычливость. Второй наверно ствол по популярности у ОХОТНИКОВ после СКС


ЗЫ Если бы наша промышленность выпустила СКС в .308 калибре его продовали бы как колбасу в 80 годах только из под прилавка и по великому блату и с записью на 5 лет вперёд


Не дай бог не стану спорить, все так и есть. И добывают и будут добивать и Тигру у легионеров задорого покупать будут. Оттого, в основном, что не тянут заработать поболее, но то не с них спрос, но и ленятся интересоваться что еще в мире есть. А за это спрос только с них, лентяев у нас как дураков, на много лет припасено.

А скс под 308 называется Вепрем

perstkov
P.M.
1-2-2008 16:45 perstkov
А скс под 308 называется Вепрем


Ага... . будем знать.
Тигру у легионеров задорого покупать будут. Оттого, в основном, что не тянут заработать поболее

Зайдите в магазин положите два Тигра рядом и посмотрите в чем разница.

но и ленятся интересоваться что еще в мире есть.

В мире много оружия - бывает для охоты, а бывает и для понтов... . Главное это вовремя понять

ЗЫ Специфика Охоты за МКАД несколько отличается от мировой практики...

Тартарен
P.M.
1-2-2008 16:54 Тартарен
Клал рядом, глядел. Как художник художнику скажу: Разница в хохломе, аутеинсти, нафиг, сложное слово. Блестят еще они. Разницы в мишенных листах стрелятых никакой. Тока понты. Или вы будете настаивать, что от легиона зверь лучше ляжет? В 03 версии еще более менее, там хоть хват чуть другой, но коробка длинна все одно, да и ктожь его покупает, все милитаристы

По понтам я так скажу. Кому Голанд понты кому Сака, а кому Беркут. И все в своем праве. А Голанды лавку на Сколковском открыли, к чему бы это?

Вот как хотите, а я за Тикку или за Бар, на худой конец. Арго слишком красива, в лесу некошерно. Разве только лес Булонский.

perstkov
P.M.
1-2-2008 17:02 perstkov
Или вы будете настаивать, что от легиона зверь лучше ляжет?

Вопрос прикладистости довольно индивидуальный сдесь спорить неочем. Качество металлообработки от легиона наблюдаю каждый раз на охоте.

А Голанды лавку на Сколковском открыли, к чему бы это?

К тому что Россия повторяет в своём пути Византию (простите за ОФФ)

Тартарен
P.M.
1-2-2008 17:07 Тартарен
Тогда уж Хазарию Но это точно офф, побьют.

Будте так добры, раскройте, пожалуйста мысль о качестве металлообработки на охоте. Я теперь спать, наверное, не смогу. Очень интересно.

Кстати, о прикладестости тоже не согласен. У Тигра с прикладами фанерным армейским и Анисимова таковая отсутствует. Совсем, так как оружие конструктивно предназначено для ведения боя из укрытия. Что касается приклада "ортопедического", то он точно для неправильных ног сделан, да и коротких впридачу.

perstkov
P.M.
1-2-2008 17:19 perstkov
Будте так добры, раскройте, пожалуйста мысль о качестве металлообработки на охоте. Я теперь спать, наверное, не смогу. Очень интересно.

Это когда взяв оружие в руки не возникает мысли - "Доработать напильником"
Глядя на Трёху и некоторых экземпляров тигра у меня лично всегда такие мысли и возникают к слову.

ЗЫ Каждый человек покупая оружие вкладывает в него ряд своих специфических требований которое он по ЕГО мнению должен видеть в нем. Для некоторых это Хохлома, кому точность ,кому надёжность, а кому и цена патронов. Всё это достаточно индивидуально. И наш спор к сожалению ведёт в никуда... . Мы все - заложники своих охотничьих арсеналов?

С уважением к вашему мнению Владимир.

Тартарен
P.M.
1-2-2008 17:28 Тартарен
И Вам с уважением. Пойду ссылку читать.
горец
P.M.
1-2-2008 18:05 горец
Originally posted by Тартарен:
Надо быть дремучим персонажем, чтоб и им долю нести


вот так махом кучу любей в болваны записал .... у меня есть тигр легионовский с изумительной кучностью , но по горам захотелось что то полегче + там второго выстрела не бывает (когда далеко) т е п\а не востребован . начал выбирать себе болт ,взял отстрелять тикку т3 новую из магазина (имею таку возможность) так вот , можете махать руками и плеваться но эта тикка показала кучность сопоставимую с моим тигром (есть очевидцы) ... .
все "новые" на форуме максималисты (сам был точно такой же год назад)....... ничего ,со временем пройдет
теперь по теме
если будет брать бар(да и другую "фирму") то возьмите .308 , отдача меньше и след. второй выстрел гипотетически будет точнее ..
а еще недавно стрелял из вепря 7,62*54 ... блин ,очень интересный механизм (тока надо напрячься и кучный взять).. .
mihasic
P.M.
1-2-2008 18:21 mihasic
горец:
эта тикка показала кучность сопоставимую с моим тигром

А какую именно - и для тикки, и для Вашего тигра - не озвучите цифру? И дистанцию, патрон, калибр, tout ca.. . А то заявление некоторым образом сенсационное, так хочется подробностей.

Тартарен
P.M.
1-2-2008 18:24 Тартарен
Ну не верю я в изумительную кучу легионовских тигров, не видел пока, не довелось. Стреляют они как и все любые прочие сорок-пятдесят миллиметров если на патронах не экономить. О конкретно вашем опыте с Тикой судить не возьмусь, поскольку не присутствовал. Думаю, что что-то было упущено. На практике настроить болт в разы проще, чем полуавтомат, отечественный
Да и автор топика денег собирается потратить вменяемое количество. Не знаю, захочет ли он тратиться на столь дорогое ружье как Тигр от Легиона. Может лучше чуть добавить и взять Блайзер??
Андрей К
P.M.
1-2-2008 18:26 Андрей К
Originally posted by Тартарен:
Легион вообще нонсенс - контора стоящая между тем кто делает и тем кто платит. Надо быть дремучим персонажем, чтоб и им долю нести

Хм.. т.е. знаете и можете поделиться "знаниями", как оказывается происходит рождение Легионовских ТИГРов?


Тартарен
P.M.
1-2-2008 18:35 Тартарен
Нету знаний, совсем нету. Но стреляют одинаково
Андрей К
P.M.
1-2-2008 18:36 Андрей К
Originally posted by Тартарен:

Нету знаний, совсем нету


Не стоит, так категорично.. .
Originally posted by Тартарен:

Но стреляют одинаково


Логичней, по окончании фразы ставить "имхо"..
горец
P.M.
1-2-2008 18:55 горец
А какую именно - и для тикки, и для Вашего тигра - не озвучите цифру? И дистанцию, патрон, калибр, tout ca.. . А то заявление некоторым образом сенсационное, так хочется подробностей.

порядка минуты на 100м.... . я фото вешал в какой то теме на форуме( это я выверял псо) .там 10 пробоин .первая внизу слева (первый выстрел),поправка на бок. барабане и кучка из 5 ниже центра (меньше минуты) - поимал горизонталь.... . потом поправка на прицеле и оставш. в магазине 4шт в самый центр тоже минута ... учтите ,что стрелялось не медленно и стволик был уже горячий .. т.е специально "на кучу" не стрелял
тикка т3 30-06,патрон S&B FMJ 5 выстрелов 30 мм фото нет ,уж извините... . может можно было и лучше т к ствол был для меня "новый" ....
Тартарен
P.M.
1-2-2008 19:07 Тартарен
Ага, тут смотреть, тут не смотреть, а тут я селедку кушал.

Меня учили: лабораторный журнал должен быть чист и аккуратен. Результат ясен и нагляден. В противном случае сама работа не закончена и ничего не стоит.

ИМХО

горец
P.M.
1-2-2008 19:12 горец
Ну не верю я в изумительную кучу легионовских тигров, не видел пока, не довелось.

хотите посмотреть? заходите в мой профайл там графа "всего картинок", вас интересует раздел оптика второе фото сверху ... (та самая мишенька что описана выше)
да , с андреем к пообщайтесь (если будет у него настроение ) он с тиграми (свд) вообще на ты ....
Тартарен
P.M.
1-2-2008 19:23 Тартарен
Посмотрел, увидел без "не мое зачеркнуто" кучу из десяти выстрелов в 2,5 угловых минуты. Что это доказывает? Ничего. Отстреляйте по здешниму методу 2х5 в два яблока на листе или как взрослые дядьки делают 5х5 или 3х10 тогда и поговорим. Я Тигру продал, без надобности мне она, а тянутся к минуте не стал, поскольку нафига не надо в автомате патроны которые распатрониваются от выстрелов.

Чуть не забыл, ИМХО

perstkov
P.M.
1-2-2008 19:23 perstkov
Ну и я присоединюсь просто отстреливал на кучность при подборе навески похожий вариант ну не из 5 а из 3 (тут на конфе некоторые шутят но обязуюсь летом отстрелять по методу ганз. ру) и тогда посмотрим могут или нет.. . Смотреть тоже в профайле....

ЗЫ а уважаемые взрослые например Андрей Калугин отстрелял 2х5 и ничего - минута....


ЗЗЫ поскольку нафига не надо в автомате патроны которые распатрониваются от выстрелов.

Что-то вы ерундуссс написали уважаемый - Какой патрон ? модель ,Завод, Вес пули???

Тартарен
P.M.
1-2-2008 19:30 Тартарен
Неа, статистики нету. Хабаровск правильно пишет - отрыв внутрь группы, бывает иногда. Вон Комок однажды засандалил 44 мм на 600 метров, что это значит - ничего случайность, остальная четыре серии как у всех были.
горец
P.M.
1-2-2008 19:30 горец
Ага, тут смотреть, тут не смотреть, а тут я селедку кушал.

а что еще можно сказать ,когда говорить нечего ... . за описанным "процессом" наблюдало человек 50, вся гр сн вв мвд рф 17 отр (фамилии не буду называть, не любят они этого) ... если конечно вам эти буквы что то говорят ...
хотя чего я распинаюсь? ... . да дыроколом это все пробито, для вас специально... .
кстати у друга моего ,тоже бывший офицер, такой же "дырокол" есть... . так что я "минутных " тигров вживую видел два (надо уметь гостей ижевских "правильно" встречать ), а то что вы такого никогда не видели так это скорее о вашей некомпетентности в данном вопросе говорит чем о низком качестве тигров... .
Тартарен
P.M.
1-2-2008 19:32 Тартарен
Originally posted by perstkov:

ЗЗЫ поскольку нафига не надо в автомате патроны которые распатрониваются от выстрелов.
Что-то вы ерундуссс написали уважаемый - Какой патрон ? модель ,Завод, Вес пули???

Вы на Калугина сослались, читайте внимательнее, чем он стрелял.

perstkov
P.M.
1-2-2008 19:34 perstkov
а то что вы такого никогда не видели так это скорее о вашей некомпетентности в данном вопросе говорит чем о низком качестве тигров....

+1 Тигр нужно понять и полюбить тогда и с улыбкой будешь смотреть на импортные п/а.

perstkov
P.M.
1-2-2008 19:36 perstkov
Вы на Калугина сослались, читайте внимательнее, чем он стрелял.

Вы читайте внимательно ИЗ ЧЕГО СТРЕЛЯЛ.... . Мы не качество Барнаульских патронов обсуждаем ,а Тигра


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор первого нарезного ( 1 )