Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Короткий Тигр для Америки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Короткий Тигр для Америки

ИгорьМ
P.M.
26-1-2008 19:25 ИгорьМ
Тигр пережил своего хозяина. Друзья помогите советом. После смерти владельца, предложили короткий Тигр 7.62/54 1993 г.в. изготовленный для рынка США. Надпись (на левой стороне ствольной коробки) на англ. яз. КАЛИФОРНИЯ. Тигр неимеет пламегасителя, приклад из фанеры, цивье пластик, прицельная планка на 1200 м., газоотводный механизьм не регулируеться. Дульный вход (коронка) с виду похож на 9 калибр. По замерам с дульного входа и со стороны патронника, калибр 7.62 в натяг. Отстрел произвести не представляеться возможным. Перечитал всю конференцию по Тигру(или почти всю), информации не набрал. В связи с чем вопрос.

Что за изделие и есть ли смысл его брать?

Район охоты Подмосковье, вид охоты загон (Лось, кабан). Цена Тигра 25 000р.
С уважением ИгорьМ.
click for enlarge 1920 X 1285 776,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 832,9 Kb picture

mixmix
P.M.
26-1-2008 19:59 mixmix
А что смущает, бери если хочется.
Roman
26-1-2008 20:37 Roman
вот про тигр-калифорния Предложили СВД (в оригинале)
ИгорьМ
P.M.
26-1-2008 21:24 ИгорьМ
вот про тигр-калифорния Предложили СВД (в оригинале)

Большое спасибо за ссылку. Правда там просто описание.

А что смущает, бери если хочется.


Смущеет то что и всех, кучность (надежность не обсуждаеться). Сперва напишут всего "интересного", а ты думай. Шаг нарезов 240 мм.(сейчас модно говорить что это плохо, потеря кучности 20-25% по сравнению с320 мм.), короткий ствол ( с одной стороны удобно, разворотлив, с другой опять же как кучность на 100м), нет пламегасителя (подброс от выстрела и не загориться ли тайга, шутка, и все таки... ), нет газорегулятора (как поведет себя на сильном морозе), большая коронка на дульном входе (это как у всех или только у этого экземпляра, в результате "тюнинга"). Может вообще в ведро не попадешь с 25 шагов? Если бы была воэможность отстрелять, так нет, ее тоже нет. Вот и хотелосьбы услышать кто пользует. И последнее по цене, как думаете не перебор?
С уважением ИгорьМ.
click for enlarge 1920 X 1285 1019,7 Kb picture
mixmix
P.M.
26-1-2008 21:33 mixmix
Цена вот может и приемлима, а остольное только сперва щупать.
По нарезам как раз и хорошо что 240мм(мечтательно) ибо для тяжелой пули он, а что зверю надо 12-13гр пулю. И такой шаг наверно еще один + этому стволику.
Андрей К
P.M.
26-1-2008 22:12 Андрей К
Originally posted by ИгорьМ:

вид охоты загон (Лось, кабан).


Это ОТЛИЧНЫЙ настоящий ТИГР!..
Посмотреть состояние ствола и если всё ОК - БРАТЬ!
alprix
P.M.
26-1-2008 22:36 alprix
Originally posted by Андрей К:

Это ОТЛИЧНЫЙ настоящий ТИГР!..
Посмотреть состояние ствола и если всё ОК - БРАТЬ!

+1 Если вам нравиться Тигр, то это классный экземпляр! Я чуть было не купил такой Тигр, хотя и просили за него 2000 вечно зеленных. Но состояние у него было отвратительное, владелец того Тигра вообще его не чистил и стрелял из него чем прийдется, чаще всего ЛПСом, только это меня остановило.

С уважением, Александр.

ИгорьМ
P.M.
26-1-2008 23:11 ИгорьМ
Originally posted by Андрей К:

Это ОТЛИЧНЫЙ настоящий ТИГР!..
Посмотреть состояние ствола и если всё ОК - БРАТЬ!




Андрей, отдельное спасибо. Прочитал много Ваших постов. Понял что вы давно пользуете это изделие. Поэтомо Ваше мнение ценно.
Originally posted by alprix:

Но состояние у него было отвратительное, владелец того Тигра вообще его не чистил и стрелял из него чем прийдется, чаще всего ЛПСом, только это меня остановило.


Александр этот экземпляр тоже три года стоял не чищенный, когда снял цевье под ним паутина. Прошлись ершиком по стволу, вроде все чисто. Чем стрелял первый владелец, незнаю. Но легенда опять таже, высокий чин от ГАИ (сам Генерал), поэтому есть надежда что не экономил на патронах. Три года нет человека (земля ему пухом), некому было присмотреть за "зверенышем".

P.S. Если так советуете, то наверное в понедельник пойду оформлять. И будут жить вместе зверь да птица. Тигр и Беркут. Будет что с чем сравнить.
С уважением ИгорьМ.

click for enlarge 1600 X 1200 356,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 776,3 Kb picture

alprix
P.M.
27-1-2008 00:59 alprix
Originally posted by ИгорьМ:

Александр этот экземпляр тоже три года стоял не чищенный, когда снял цевье под ним паутина. Прошлись ершиком по стволу, вроде все чисто.

Ну если все чисто, да и еще: "По замерам с дульного входа и со стороны патронника, калибр 7.62 в натяг.", наверно можно смело брать.

С уважением, Александр.

GreenG
P.M.
27-1-2008 01:37 GreenG
Я считаю, что озвученная цена завышена на пять-семь тысяч.
thetaxidriver
P.M.
27-1-2008 10:03 thetaxidriver
Всем Привет, (читаю вас уже год, но пишу первый раз).
По сути:
Тема California Armory Тигра очень широко раскрыта вот здесь (но по Английски) http://www.dragunov.net/tiger.html
Мне лично кажется что по ходу этот карабин один из тех которые не успели проехать Амерскую таможню в 1994-м до запрета. По свей видимости их были вынуждены продать в России (убрав все милитари примочки). Здесь (в Америке), такая машинка стоит от 5 до 7 килобакса (если ОЧЕНь сильно поискать).

Цититуя вышеозначенную сылку обьясню. Эта версия тигра продавалась в Америке в 1994-м году под именем California Armory Dragunov Tiger. Нумеровались они как будто limited edition, и пронумерованы от 0001 до 1000. По сути это была омолитАринная (за исключением газо-регулятора) версия первого Тигра. Карабин шёл со стандартным деревянным СВД-шным прикладом, "дырявыми" пластиковыми щёчками, в коробке вместе с карабином шли 4 10-ти патронных магазина, ПСО-1 прицел, Китайский (!!!) штык-нож, и (нерисоединённый) пламягаситель с приливом для ш.н.

По сути всей истории полагаю (ИМХО) что этот, один из ранних Тигров, одн из самых качественных тигровых образцов раннего, пост-Советского периода. Абсолютно положительно он так-же имеет коллекционную ценность, особенно если не сильно разстрелян.

П.С. Я тут тоже о-тИгрился перед новым годом. После долгих и мучительных поисков (8 месяцев искал) нашёл себе подкрученный B-West(овский) экземпляр 1993-го года. Боюсь что проживающим в России мои мытарства и страдания будет понять нелегко. Сегодня или заРа в разделе "Оружие Глазами... " озвучу свой эпос.

------
Don't run from a sniper, you will only die tired.. .

ИгорьМ
P.M.
27-1-2008 12:35 ИгорьМ
Originally posted by thetaxidriver:

Тема California Armory Тигра очень широко раскрыта вот здесь (но по Английски) http://www.dragunov.net/tiger.html


Спасибо, действительно хорошая ссылка.

П.С. Я тут тоже о-тИгрился перед новым годом. После долгих и мучительных поисков (8 месяцев искал) нашёл себе подкрученный B-West(овский) экземпляр 1993-го года. Боюсь что проживающим в России мои мытарства и страдания будет понять нелегко. Сегодня или заРа в разделе "Оружие Глазами... " озвучу свой эпос.

Будем ждать.
С уважением ИгорьМ.

DmL
P.M.
27-1-2008 17:30 DmL
Просветите, пожалуйста. Шаг нарезов 240 и 320 зависит от скорости и массы пули? Ну, типа охотничья тяжелее боевой. Или шаг нарезов был изменён по другой причине?
ИгорьМ
P.M.
27-1-2008 22:11 ИгорьМ
Originally posted by Андрей К:

Это ОТЛИЧНЫЙ настоящий ТИГР!..


Андрей, если не трудно оъбясните разницу, между Тигром КАЛИФОРНИЯ и современным Тигром от ЛЕГИОНА. Тут просмотрел предложение по продаже двух тигров Два новых ТИГР-03 . Делаю вывод кучность короткого тигра на хорошем уровне если не сказать больше. Так есть ли принципиальная разница?
С уважением ИгорьМ.
Андрей К
P.M.
27-1-2008 22:16 Андрей К
Originally posted by ИгорьМ:

Так есть ли принципиальная разница?


Есть.
Принципиальная разница - это ствол.
ИгорьМ
P.M.
27-1-2008 22:20 ИгорьМ
Originally posted by Андрей К:

Принципиальная разница - это ствол.


Андрей, а если чуть подробнее, живучесть ствола, шаг нарезов, цена? Может что то еще?
Андрей К
P.M.
27-1-2008 22:41 Андрей К
Originally posted by ИгорьМ:

Андрей, а если чуть подробнее, живучесть ствола, шаг нарезов, цена? Может что то еще?


Если подробнее, то писАть придётся много.
Выпускались с 1991-94гг. Живучесть ствола выше (общее качество изготовления ствола, нанесения хрома и реального калибра), шаг нарезов 240мм, т.е. более правильный для тяжёлой охотничьей пули с невысокой скоростью (особенно важно для короткого 530-го ствола). Кому нужен хороший охотничий самозарядный карабин, ищет именно эти ТИГРы и платит за них даже больше, чем за новые "современные".
Недавно помогал выбирать подобный. При промере ствола, тактильно установлена невероятная(!) ровность ствола по полям (ни одного намёка на перехват). Если бы кто рассказал о таком, не поверил бы.
Если интересно, просмотрите эту тему: ТИГР 1993г (530/240) теперь мой!
ИгорьМ
P.M.
27-1-2008 23:35 ИгорьМ
Originally posted by Андрей К:

просмотрите эту тему: ТИГР 1993г (530/240) теперь мой!




Андрей, спасибо, прочитал. Поэтому еще вопросы, извени. Взял Тигр с укороченным стволом 530/240 без пламегасителя, а на фото уже с ним. Вопрос зачем? Если береш короткий ствол, т.е. на первом плане маневренность, зачем ставить пламегаситель, тем более родной от СВД. Он же реально удлиняет оружие. Может лучьше Тигр с длинным стволом 620 и без пламегасителя? На охоте он не столь актуален как в боевых условиях. Или есть наработанный опыт? Если да, поделись. Еще заинтриговало, продаеш великолепный экземпляр Легионовского Тигра (куча просто класс) а покупаеш короткий, неужели такая большая разница в ресурсе ствола? И последнее пишешь про неподпружиненный ударник. Разве это лучьше? Тут как раз обсуждали по теме про Беркут, непроизвольныу выстрелы из за ударника, а тут наоборот, (к стати у виденного мной, ударник как раз подпружинненный, сразу подумалось про Беркут, почему там нет).
Originally posted by Андрей К:

Выпускались с 1991-94гг. Живучесть ствола выше (общее качество изготовления ствола, нанесения хрома и реального калибра), шаг нарезов 240мм


Не ккажеться тебе что все мы склонны к ностальжи. Раньше все было лучьше, пиво, колбаса, оружие. Ведь ты сам приводиш примеры ЛЕГИОНОВСКИХ Тигров с отличными показателями. .. . В чем правда Брат?.. .
perstkov
P.M.
27-1-2008 23:44 perstkov
На охоте он не столь актуален как в боевых условиях. Или есть наработанный опыт? Если да, поделись.

Возможно моё мнение не такое авторитетное как у Андрея но мне лично именно на охоте очень нравится наличие пламегасителя по следующим причинам меньше дульное плямя (актуально ночью на засидке с ПНВ) и меньше подброс ствола, а так-же отдача хотя это весьма субъективно.

Пользователь Легионовского Тигра 620/320 и весьма довольный данным аппаратом.
настрел около 500 только вытерся снаружи немного

ИгорьМ
P.M.
28-1-2008 00:09 ИгорьМ
Originally posted by perstkov:

меньше подброс ствола, а так-же отдача


Владимир, мое личное мнение(скромное), вспышка на засидке ночью, кого она может привлечь? Егеря, да, кабан же,после первого выстрела даст деру, если конечно сможет ))). Подброс ствола, у АК согласен, дульный тормоз компенсато, но у Тигра пламегаситель? И что по кабану , очередь? Обратите внимание ни у одного карабина (болтового) нет дульного тормоза компенсатора или пламегасителя. Да и у БАРа боос на любителя. У военных экземпляров есть, там это жизненно важно, а на охотничьем, зачем? Понимаю колликционеров СВД-Тигр, один в один (клон), а на реальной охоте в лесу, каждый лишний сантиметр. мешает.

Пользователь Легионовского Тигра 620/320 и весьма довольный данным аппаратом.
настрел около 500 только вытерся снаружи немного

Несомневаюсь. Всегда с уважением относился к СВД-Тигр.
С уважением ИгорьМ.

perstkov
P.M.
28-1-2008 00:17 perstkov
Владимир, мое личное мнение(скромное), вспышка на засидке ночью, кого она может привлечь? Егеря, да, кабан же,после первого выстрела даст деру, если конечно сможет )))

Да нет я не о том с ПНВ проблемы вспышка некоторые модели засвечивает и второй выстрел невозможен в принципе. Про сантиметры в лесу в курсе не на диване охочусь зато в ствол меньше мусора попадает. ( мы же не американцы во вьетнаме чтобы с презервативами на стволах ходить)
Обратите внимание ни у одного карабина (болтового) нет дульного тормаза компенсатора или пламегасителя.

Это не плюс, а минус не всегда военные технологии хуже на охоте.

зы Недавно флажили волка пришлось нести два ствола и снимать флаги один Тигр длинный а второй Лось 7-1 так вот извините ЗАЕ.. . Л лось постоянно норовя свалится с плеча, а тигра за счет правильных(армейских) антабок висел как влитой, а вы длина длина...

ИгорьМ
P.M.
28-1-2008 00:34 ИгорьМ
Originally posted by perstkov:

а тигра за счет правильных(армейских) антабок висел как влитой, а вы длина длина...




Т.е. взял длинный Тигр и не жжужу?)))) А тут все короткий, короткий. Да сам вижу, в Подмосковье, Тигр не редкий зверь. Вот сам пока раздумываю над своим "зверинцем". Вопрос, почему у Вас тогда длинный, стрельба на дальнии дистанции или дань СВД?
perstkov
P.M.
28-1-2008 00:48 perstkov
Вопрос, почему у Вас тогда длинный, стрельба на дальнии дистанции или дань СВД?

Я по устоявшемуся мнению на данном форуме отношусь к категории "милитаристов" то есть если я беру винтовку армейскую изначально то и стараюсь получить её максимальное сходство с боевым прототипом исходя из логики что армейский дизайн прорабатывали лучше чем охотничий в целях эргономики и использования в бою. ( в чем уже не раз убедился постреляв и покрутив в руках не один из вариантов"охотничьего приклада" тигра).

Ну из области высокоточной стрельбы тигр не самый лучший для этого выбор с ним нужно много возится чтобы он застрелял точно и не факт что это получится. - Тигр это винтовка с ХАРАКТЕРОМ с ней нужно подружится.

slava_zz
P.M.
28-1-2008 08:12 slava_zz
"Эта музыка будет вечной"

А у меня он выпуска 1996...
Подделка?!!!!

и вот еще вопрос
написано "one off 1000", но номер в этой тысяче не указан

и несмотря на шаг 240, самый лучший бой отчего-то ЛПС

alprix
P.M.
28-1-2008 09:43 alprix
Originally posted by slava_zz:

и несмотря на шаг 240, самый лучший бой отчего-то ЛПС

Тот Тигр, который смотрел я, очень хорошо стрелял "снайперскими" патронами, гораздо лучше ЛПС, а вес пули у них почти одинаков.

С уважением, Александр.

slava_zz
P.M.
28-1-2008 09:46 slava_zz
вот и я про то
а должен ведь 12 граммовыми!
только не продают уже те...
alprix
P.M.
28-1-2008 10:05 alprix
Originally posted by slava_zz:
вот и я про то
а должен ведь 12 граммовыми!
только не продают уже те...

Зато у нас недавно "снайперские" патроны продавали в магазине "Охотник" причем продавцы нахваливали их, братишка купил, пару пачек.

С уважением, Александр.

slava_zz
P.M.
28-1-2008 10:06 slava_zz
!!!! цинку!!! две!!!!
ИгорьМ
P.M.
28-1-2008 14:44 ИгорьМ
Originally posted by slava_zz:

и вот еще вопрос
написано "one off 1000", но номер в этой тысяче не указан


Смотрел предложенный Тигр. Номер 0430. Вопрос в другом, зачем покупать еще один полуавтомат, пусть и генеральский, при наличии Беркута и МЦ 106-17, ИЖ 18МН ? Ведь как разумею, для егеря, аутфитера это великолепный выбор. Им приходиться жить в лесу по многу дней, недель, где надежный ствол просто необходим( арсенал с собой носить не будеш). А городскому охотнику, кто выежает в лес на специализированную охоту, засидка, загон и живет в лесу 2-3 дня, естьвозможность выбрать конкретное оружие под охоту.
На соседней ветке ОХОТА, подняли тему "Заложники своего оружия", нехочу быть заложником. Что посоветуете друзья? Решать надо быстро, до вторника.
С уважением ИгорьМ.
click for enlarge 1920 X 1285 281,2 Kb picture
slava_zz
P.M.
28-1-2008 15:26 slava_zz
а как мы перешли на Беркут?
если это описка и речь о Тигре-и вопрос ко мне-
то у меня как раз Тигр и ИЖ-18МН. Заложником себя почувствую, когда будет 5
а Беркут и даром не надо-именно потому что нужен надежный ствол-
видел я его в тундре
а что- раз в году- пусть будет ненадежный? выбрался на охоту и начал ремонт на номере? :-)
добавлено-
почитал я твои посты про Беркут
С Тигром скучно будет-нечего чинить- придется тебе релоудом заняться

с таким качеством ствола второй раз Тигр в *54 не подвернется
и наверное- и первому хозяину грамотно подбирали
Жалеть будешь
пламегаситель я бы поставил длинный, от мусора в лесу
"аутентично- снайперский карабин НКВД- для оккупационных войск " :-)

ИгорьМ
P.M.
28-1-2008 17:31 ИгорьМ
Originally posted by slava_zz:

а как мы перешли на Беркут?


Извеняйте, ошибочка вышла, конечно Тигр.
Originally posted by slava_zz:

Жалеть будешь


Да уже начинаю сперва отказался (сомнения одолели), твой пост как последняя капля. Перезвонил, говорю беру.
Originally posted by slava_zz:

пламегаситель я бы поставил длинный, от мусора в лесу


У этого экземпляра, нет резьбы под пламегаситель, а резать думаю только портить.
Спасибо за участие. С уважением ИгорьМ.
click for enlarge 1920 X 1285 911,4 Kb picture
Андрей К
P.M.
28-1-2008 18:52 Андрей К
Originally posted by ИгорьМ:

У жтого экземпляра, нет резьбы под пламегаситель, а резать думаю только портить.

А Вы что, правда думаете, что пламегаситель устанавливается на резьбу???

Калугин
P.M.
28-1-2008 19:02 Калугин
Originally posted by ИгорьМ:

У жтого экземпляра, нет резьбы под пламегаситель, а резать думаю только портить.

ДТК (пламегаситель) у "Тигра" на ствол напрессовывается, затем штифтуется. Резьба не нужна.

С уважением, Андрей

ИгорьМ
P.M.
28-1-2008 20:17 ИгорьМ
Originally posted by Андрей К:

А Вы что, правда думаете, что пламегаситель устанавливается на резьбу???




Originally posted by Калугин:

ДТК (пламегаситель) у "Тигра" на ствол напрессовывается, затем штифтуется. Резьба не нужна.

Господа ученые,.. . треугольник будет выпит, пусть он хоть параллепипед...
Век живи, век учись, дураком помреш.)))

Подскажите чем принципиально меняет характер звереныша короткий и длинный от СВД пламегаситель?
Купил НОРМУ "Аляска", продавец предупредил что для Тигра это малосъедобный патрон из-за латунной гильзы и тупого носика пули. Ваше мнение?
С уважением ИгорьМ.


slava_zz
P.M.
29-1-2008 02:01 slava_zz
Тигры все едят!
вишь как много интересного тебе предстоит...
латунная гильза на Экстре, многажды безуспешно охаянной как вредной по давлению
а тупой- это полуоболочка или как?
сминает кончик нашей полуоболочки отдачей в магазине, желательно 5-местный иметь для них-но на подачу не влияло
имхо длинный пламегаситель лучше защищает от мусора
как глушит по сравнению с коротким- не сравнивал
xwing
P.M.
29-1-2008 09:31 xwing
Всем Привет, (читаю вас уже год, но пишу первый раз).
По сути:
Тема Цалифорниа Арморы Тигра очень широко раскрыта вот здесь (но по Английски) хттп://www.драгунов. нет/тигер.хтмл
Мне лично кажется что по ходу этот карабин один из тех которые не успели проехать Амерскую таможню в 1994-м до запрета. По свей видимости их были вынуждены продать в России (убрав все милитари примочки). Здесь (в Америке), такая машинка стоит от 5 до 7 килобакса (если ОЧЕНь сильно поискать).

На каждом втором Ган-шоу можно встретитьчередного унылого чудака , продаюшего ето чудо за 2.5-3 штуки без особого успеха. Ажиотажа не вызывает т.к. оно никому особо за такие деньги не нужно поскольку их не стоит. Совершенно его не ишя я ети Тигры видел раз 5-6 на различных шоу.
Сам бы больше 700 не заплатил бы да и за ети деньги сильно бы думал.

slava_zz
P.M.
29-1-2008 10:03 slava_zz
а сколько стоит самозарядный аналог , ну там М14?
vlad27
P.M.
30-1-2008 05:06 vlad27
в сша на прошлой неделе видел м14 б/у, с новым стволом за 900баксов, новый м1а [это гражданская версия] стоит около $1500.
В том же магазине был короткий тигр с ортопедическим прикладом, б/у,за него спрашивают $2500.
To xwing,в каком штате вы были на этих ганшоу?
ИгорьМ
P.M.
31-1-2008 01:19 ИгорьМ
Все купил. Отдали за 24 000 р. Теперь надо ставить на учет и в Мытищи, на стрельбище. Позже отчитаюсь. Посмотрим что за "звереныш" был рожден родным ВПК для Америки.
С уважением ко всем принимавшим участие ИгорьМ.
slava_zz
P.M.
31-1-2008 04:15 slava_zz
обязательно расскажи, и кучность- разными патронами проверь
минимум- тяжелые и легкие пули
очень интересно

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Короткий Тигр для Америки ( 1 )