Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нужна ли обкатка хромированного отечественного ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна ли обкатка хромированного отечественного ствола

Antur
P.M.
26-1-2008 12:11 Antur
В Важном есть тема по чистке, но она больше для высокоточных импортных стволов. Меня больше интересует процесс обкатки и чистки отечественного оружия с хромированными стволами, конкретно Вепря. Поймите правильно, я не лентяй и не скупердяй, приобрету для этого всё лучшее с точки зрения эффективности, но всё таки предполагаю, что хромированный ствол отечественного п/а требует менее фанатичного подхода :о) Поделитесь теоретическим и практическим опытом.
GreenG
P.M.
26-1-2008 13:06 GreenG
Originally posted by Antur:
В Важном есть тема по чистке, но она больше для высокоточных импортных стволов. Меня больше интересует процесс пристрелки и чистки отечественного оружия с хромированными стволами, конкретно Вепря. Поймите правильно, я не лентяй и не скупердяй, приобрету для этого всё лучшее с точки зрения эффективности, но всё таки предполагаю, что хромированный ствол отечественного п/а требует менее фанатичного подхода :о) Поделитесь теоретическим и практическим опытом.


Можно ограничиться медным ершом, маслами типа баллистола для ствола и гунекса для всего остального. Нужен сольвент по меди, что это будет Робла Соло мил или просто аммиак 5% по сути все равно. Одного медного ерша при шароханьи в две стороны хватает на одну чистку. Бюджетный вариант шомпола - бронзовый составной под итальянские насадки.

Antur
P.M.
27-1-2008 15:54 Antur
А как на счёт обкатки?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
27-1-2008 16:27 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Antur:
А как на счёт обкатки?

Присоединяюсь к вопросу.

Woldemar
P.M.
27-1-2008 17:11 Woldemar
Originally posted by Antur:

А как на счёт обкатки?


А никто вообще-то не доказал, что она нужна. Только эмигрант Щукис, да и то скомпелировал у кого-то (:-)))
Черномор
P.M.
27-1-2008 17:45 Черномор
Originally posted by Antur:
А как на счёт обкатки?

НАсчёт обкатки Вепря - это только от безысходно высокой мотивации к этому.
Нахрен она не нужна, тем паче на 2-минутном веприне

kalibr12
P.M.
27-1-2008 18:01 kalibr12
"Обкатка" - оправдание отечественных бракоделов! Это пошло от наших автозаводов-бракоделов. В отечественной оружейной промышленности бракоделы поступают аналогично, пытаясь оправдать брак необходимостью "обкатки"!
parohod
P.M.
27-1-2008 18:20 parohod
Originally posted by kalibr12:

В отечественной оружейной промышленности


Словосочетание "обкатка ствола" вряд ли известно , не фантазируйте. А вот необходимость онной на Вепре.. . Поддержу Юрия, не нужна.

kalibr12
P.M.
27-1-2008 18:40 kalibr12
А я и не фантазирую, я уверен что "обкатка ствола" - это бред сивой кобылы в лунную ночь! Во всяком случае для качественно изготовленного.
Sergey13
P.M.
27-1-2008 20:02 Sergey13
Originally posted by kalibr12:
я уверен что "обкатка ствола" - это бред сивой кобылы в лунную ночь!

Напрасно. Почитайте умные книги по машиностроению.

Shraik
P.M.
27-1-2008 20:06 Shraik
Не знаю как насчёт кучности, но чистить явно стало легче и быстрее.
techcomfort
P.M.
27-1-2008 20:20 techcomfort
Originally posted by Shraik:
Не знаю как насчёт кучности, но чистить явно стало легче и быстрее.

+1 и омеднение в разы меньше!

kalibr12
P.M.
27-1-2008 20:20 kalibr12
Почитайте умные книги по машиностроению.
Чьи, наши? Так их бракоделы и пишут! В место того, чтобы качественные стволы делать, они предлогают их "обкатывать", то есть удалять выстрелами все следы некачественной обработки, зазубрины и заусенцы и некачественной подгонки деталей, тем самым маскируя свой брак.
Не знаю как насчёт кучности, но чистить явно стало легче и быстрее.
Конечно, зазубрин и заусенцев не стало!
techcomfort
P.M.
27-1-2008 20:26 techcomfort
Originally posted by kalibr12:

В место того, чтобы качественные стволы делать, они предлогают их "обкатывать", то есть удалять выстрелами все следы некачественной обработки, зазубрины и заусенцы и некачественной подгонки деталей, тем самым оправдывая свой брак.

Ствол у меня kriger, Качество обработки очень высокое, и тем не менее я его обкатывал, и наблюдал как уменьшается омеднение. Если для Вас и мой ствол гуано.. . ню ню ))))

kalibr12
P.M.
27-1-2008 20:30 kalibr12
+1 и омеднение в разы меньше!
Естественно! Чем грубее обработка канала ствола, тем больше омеднение! Чем качественнее, тем этого омеднения меньше! Пример - наждачная бумага разных номеров!
kalibr12
P.M.
27-1-2008 20:44 kalibr12
Ствол у меня kriger, Качество обработки очень высокое, и тем не менее я его обкатывал, и наблюдал как уменьшается омеднение.
Я не говорил что она везде г.. . Металлообработка ещё нигде не достигла идеала! У вашего она значительно выше и качественнее.
techcomfort
P.M.
27-1-2008 20:52 techcomfort
Originally posted by kalibr12:
Металлообработка ещё нигде не достигла идеала! У вашего она значительно выше и качественнее.

Вот и получается, что все стволы нужно обкатывать

kalibr12
P.M.
27-1-2008 21:05 kalibr12
Вот и получается, что все стволы нужно обкатывать
На мой взгляд это лишнее. ИМХО.
GreenG
P.M.
27-1-2008 21:10 GreenG
Принято считать, что бой отечественного оружия стабилизируется после 200-300 выстрелов. Хром не ствольная сталь, классическое понимание термина обкатка имхо не вполне применимо.
mixmix
P.M.
27-1-2008 22:07 mixmix
Во вас плющет, читая топики везде говорят импортный ствол надо обкатать. Все метры советуют. А саежки и вепри не обкатывают, не надо этого по определению.
А тут бац и обкатка, это фенька от бракоделов.
Черномор
P.M.
27-1-2008 23:59 Черномор
Originally posted by Sergey13:

Напрасно. Почитайте умные книги по машиностроению.

Движок и прочая механика - это несколько иное, там кинематики больше завязанной звеньями по самое не хочу. Хотя да, некоторая аналогия есть с винтом.. .

Woldemar
P.M.
28-1-2008 00:09 Woldemar
"читая топики везде говорят импортный ствол надо обкатать. Все метры советуют".
Дайте хоть одну ссылку (только не на Щукиса!!!) с грамотной статистикой (кучность до и после "обкатки") с необходимым количеством наблюдений.
А то как извечный вопрос "Вредит ли биметалл стволу", который многим покоя не даёт многие годы, а воз и ныне там... .
Черномор
P.M.
28-1-2008 00:27 Черномор
Originally posted by Woldemar:
[BА то как извечный вопрос "Вредит ли биметалл стволу", который многим покоя не даёт многие годы, а воз и ныне там... . [/B]

Как и: "можно ли поцарапать хромированный ствол ружья стальным спиральным ёршиком для чистки?"

Али-Баба
P.M.
28-1-2008 01:12 Али-Баба
Originally posted by Woldemar:

А никто вообще-то не доказал, что она нужна. Только эмигрант Щукис, да и то скомпелировал у кого-то (:-)))

Ну, тут Вы не правы, профессор. Не знаю, как на сайгах да вепрях, но на нормальном оружии от топовых производителей правильно, усердно и собственноручно проведенная обкатка привела к улучшению кучности, снижению омеднения и сокращению времени чистки.

Antur
P.M.
28-1-2008 09:10 Antur
Мда.. . 20 постов о том, у кого на сколько длиннее :о)

Коллеги, может теперь ещё пару советов по чистке, а обкатка.. . отстреляю пять по пять с промежуточной чисткой, просто для успокоения души и для полирования возможного заводского брака, посмотрю как автоматика да и вообще что изменится между первой и пятой серией.

Durnev
P.M.
28-1-2008 09:15 Durnev
Учитывая твердость хрома, которая много выше ствольной стали, а также тот момент что под хромом все изъяны, которые обычно и удаляются обкаткой.. . думаю что процесс несколько своебразный будет... . А еще если хром "трещит", а он всегда трещит - разное температурное, линейное и прочие расширения по сравнению со сталью. Обкатка хрома - вопрос сложный, неоднозначный и помоему неуместый. Обкатывать ненужно, потому что бесполезно. Или долго и малоэфективно. Я так думаю.
Bange Pawl
P.M.
28-1-2008 11:11 Bange Pawl
Обкатывают то не хром, а ствол который под ним. Хром рано или поздно все одно посыпется. И чем, на более "идеальную" поверхность он был нанесен, тем быстрее. А вот плоскостная "перетяжка" хрома по уплотнившемуся стволу все таки эффект дает. Представьте вариант шлепнуть кусок масла на хлеб или равномерно его размазать ножичком. Оно и скроет пористость, и вдавится, и не свалится если кусок перевернуть. Соответственно обкатка хромированных стволов какой-никакой, а эффект дает. Я так дЪдумаю(с)
mixmix
P.M.
28-1-2008 13:41 mixmix
Originally posted by Woldemar:
"читая топики везде говорят импортный ствол надо обкатать. Все метры советуют".
Дайте хоть одну ссылку (только не на Щукиса!!!) с грамотной статистикой (кучность до и после "обкатки") с необходимым количеством наблюдений.
А то как извечный вопрос "Вредит ли биметалл стволу", который многим покоя не даёт многие годы, а воз и ныне там....

Так поиск рулит даже сдесь, типа в топиках "пристрелка оружия", "нарезное оружие"
А вообще внимательней надо читать, пост был с подколкой.

Evgeni odessa
P.M.
28-1-2008 17:00 Evgeni odessa
кто знает как правельней обкатать СКС со штыком или без? по уму ведь рассчитан он со штыком ну там вес на стволе больше и изгибаться он при выстреле должен по другому, или не париться и обкатывать без штыка ведь после обкатки я без штыка рассчитываю стрелять? посоветуйте а то мозг уже себе сломал.
Durnev
P.M.
28-1-2008 17:12 Durnev
Originally posted by Evgeni odessa:

кто знает как правельней обкатать СКС со штыком или без? по уму ведь рассчитан он со штыком ну там вес на стволе больше и изгибаться он при выстреле должен по другому, или не париться и обкатывать без штыка ведь после обкатки я без штыка рассчитываю стрелять? посоветуйте а то мозг уже себе сломал.


Увидят у вас его со штыком, в несамое правильное время и в несамом удобном месте - получите статью, в лучшем случае, административную.
А с точки зрения выстрела - чем меньше на стволе всяких дребезжащих приблуд, тем для выстрела лучше. Так что снимайте, убирайте от греха подальше, и не выносите себе мозг. А еще вопросик можно? у вас что, СКС новый? Однако.... . А вообще, ваше сообщение я принял сначала за шутку, причем удачную.
Woldemar
P.M.
28-1-2008 18:29 Woldemar
Originally posted by Evgeni odessa:

кто знает как правельней обкатать СКС со штыком или без?


Нет, не превелись еще в Одессе юмористы! (:-)))
Originally posted by mixmix:

Так поиск рулит даже сдесь,


Ну и где хоть какое-то подорбие статистики?
mixmix
P.M.
28-1-2008 18:40 mixmix
Originally posted by Woldemar:

Ну и где хоть какое-то подорбие статистики?

Вы по говорить или делать нечиго. forummisc/search
Вам надо вы и ищите. Раз читаем плохо.

Woldemar
P.M.
28-1-2008 20:29 Woldemar
Ну что просто так по клавиатуре-то стучать? Посмотрел. 87 страниц пи... добольства. О том КАК, о том зачем. И ни какой ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ информации, что получилось. Всё на уровне ощущений - "омеднение меньше, шомпол идет легче, кучность лучше и т.д. Объясняю популярно: чтобы говорить о реальной пользе этой Вашей обкатки, нужно, условно говоря, доказать, что до "обкатки" в круг диаметром М (пусть он будет 2.5 см, например) укладывалось со ста метров "А" пуль из 10, а после "обкатки" - "В", причем "В" СТАТИСТИЧЕСКИ(!)достоверно больше "А" . Причем на нескольких (более 5 для репрезентативности) одинаковых винтовках одинаковыми боеприпасами 5 сериями по 10 выстрелов.
А так как никто такой опыт не проводил (я, во всяком случае, отчетов таких не нашнл), то всё остальное - простите за резкость - пустой трёп.
полковник1
P.M.
28-1-2008 20:34 полковник1
мой опыт чистки карабина такой, чищу когда вспомню что надо почистить, в самом деле это же не мосинский карабин то, вот механизм надо держать в чистоте, а ствол ну как придется, захотел почистил захотел нет ИМХО
pakon
P.M.
28-1-2008 20:45 pakon
Посмотрел. 87 страниц пи... добольства.

Понимаете в чем закавыка. Ни кто и ни кому эту обкатку не навязывает. Теоретически от обкатки получают прибыль только производители и продавцы боеприпасов и химии. Вы же не спрашиваете у производителя Блендамеда "а если я не буду чистить зубы вообще, что они у меня выпадут что ли?" и "нахрен вы мне яйца показываете, у меня яйца не во рту, а в штанах". Покупаете и чистите без вопросов.
И уверяю Вас, как только появится реклама типа "произвожу обкатку ствола по полной программе" то будут и тесты и доказательства.
pakon
P.M.
28-1-2008 20:46 pakon
мой опыт чистки карабина такой, чищу когда вспомню что надо почистить, в самом деле это же не мосинский карабин то, вот механизм надо держать в чистоте, а ствол ну как придется, захотел почистил захотел нет ИМХО

Настоящий ПОЛКОВНИК.
Evgeni odessa
P.M.
28-1-2008 20:54 Evgeni odessa
Рад что смог хоть немного разрядить обстановку шуткой, по сути спора об целесообразности обкатки давно не могу для себя ответить на вопрос и решить задачку: винтовка купленна в магазине и имеет настрел 3-5 патронов, вероятность того что она минутная 50% и субминутная 30%, по правилам обкатки её начинать надо с первых выстрелов, тоесть ни о каком сколько нибудь достоверном статистически верном проказателе кучности винтовки речи быть не может, только вероятность. приступаем к обкатке и потом накапливаем статистику кучности данной винтовки. Вот тут и собака порылась -невозможно проверить кучность так как эта проверка будет противоречить правилам обкатки. соответсвенно результат обкатки субьективен и ментален. мне обкатка даёт крепкий сон и уверенность в выстреле ктото уверен что я чудак - мы оба правы.
Woldemar
P.M.
28-1-2008 22:22 Woldemar
Originally posted by Evgeni odessa:

соответсвенно результат обкатки субьективен и ментален. мне обкатка даёт крепкий сон и уверенность в выстреле


Во-о-от оно! В этом-то и весь цимес! Нравится - обкатывайте. Шаманство, короче. (:-)))
Но только не надо выдавать это действо за обязательное мероприятие.
Вот обкатка автомата и самозарядки мне понятна. Так подвижные части притираются. В наставлении по СВТ об этом прямо сказано. Поэтому работа автоматики через сколько-то выстрелов улучшается. Но к стволу это отношения не имеет (:-)))
vano-sha
P.M.
28-1-2008 22:58 vano-sha
ствол или прямой или кривой, устраивает попаданием в цель и хорошо, остальное как сказали шаманство, в ствол при производстве закладывают точность и кучность если надо, а если просто для баха, тогда и спросу нет, хотя наши умеют делать, культуры только не хватает-обсуждалось уже безконечное число раз
parohod
P.M.
29-1-2008 05:11 parohod
Про кучность не скажу, по чистке, провёдённая обкатка реально уменьшает трудо/время/затраты, никакого шаманства - бороскоп вам в руки

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нужна ли обкатка хромированного отечественного ... ( 1 )