Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Полоски в стволе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полоски в стволе

NIK80
P.M.
25-1-2008 08:02 NIK80
Подскажите, кто знает, что за коричневые полоски появились между нарезами на выходе из ствола? Карабин Тигр настрел 50+-5. Чистка не помогает. При осмотре на свет ствол блестит. При осмотре ствола на выходе видны полоски. Что? Хана стволу????????
Karp
P.M.
25-1-2008 08:09 Karp
Может быть поможет ХОРОШАЯ чистка? Вы бы полоски (чесслово, анекдот вспомнил про коричневые полоски сзади и жёлтые пятнышки спереди ) сфотали и выложили, было бы проще определить, что это.
SVIREPPEY
P.M.
25-1-2008 09:58 SVIREPPEY
Коричневые или рыжие?
B-S
P.M.
25-1-2008 10:46 B-S
Originally posted by NIK80:
что за коричневые полоски появились между нарезами Что? Хана стволу????????

Полоски между нарезами - ето поля Если чистить не красным кирпичём , а силикатным.. . то будут не коричневыми, а в цвет хрома

Однако(качественное) фото надо.
Армейский биметал оставляет после себя микроналёт меди по углам нарезов - более тёмного цвета ,чем от томпака.

NIK80
P.M.
25-1-2008 17:42 NIK80


Ц

B-S

posted 25-1-2008 10:46


quote:

Originally posted by NIK80:
что за коричневые полоски появились между нарезами Что? Хана стволу????????


Полоски между нарезами - ето поля Если чистить не красным кирпичём , а силикатным.. . то будут не коричневыми, а в цвет хрома
Однако(качественное) фото надо.
Армейский биметал оставляет после себя микроналёт меди по углам нарезов - более тёмного цвета ,чем от томпака.
edit log
IP: logged
P.M. Ц


Подскажите как сделать качественное фото сколь ко раз пробовал ничего неполучатся, видно только пламегаситель. Последнее время стрелял трасерами может действительно микроналет меди в таком случае как его счистить?
NIK80
P.M.
25-1-2008 17:50 NIK80

Коричневые или рыжие?
IP: logged
P.M. Ц

Помоему рыжие конкретно невидно.
B-S
P.M.
25-1-2008 18:06 B-S
Как сделать фото дульного среза если мешает пламегаситель? -Х.З. у меня все без них, - надо у "Тигрятников" спрашивать ,возможно ли это .
растворить медь можно Роблой (как минимум) - как максимум - почитать выделенную тему наверху ЧИСТКА называется.
B-S
P.M.
25-1-2008 18:07 B-S
Помоему рыжие конкретно невидно.

А ствол та хоть после стрельбы чистился ??

NIK80
P.M.
25-1-2008 18:53 NIK80
Конечно чистился.
NIK80
P.M.
25-1-2008 19:05 NIK80
Подскажите, как поместить фотку.
click for enlarge 860 X 917  79,8 Kb picture
Karp
P.M.
25-1-2008 19:23 Karp
В созданном сообщении нажмите кнопку редактировать. Кргда откроется окно, внизу есть надпись, добавить картинку.
NIK80
P.M.
25-1-2008 19:40 NIK80
Однако(качественное) фото надо.
Армейский биметал оставляет после себя микроналёт меди по углам нарезов - более тёмного цвета ,чем от томпака.

Это единственное фото которое получилось хотя качество неочень, но может хоть какойнибуть утешительный вывод можно сделать что это за полоски. Чистку провожу регулярно после каждой охоты конешно без всяких прибамбасов.
click for enlarge 860 X 917  79,8 Kb picture
NIK80
P.M.
25-1-2008 19:47 NIK80
Уважаемые форумчане подскажите что мне с ними делать?????????
B-S
P.M.
25-1-2008 19:49 B-S
Так нифига невидно ,за дульный срез надо ватку засунуть на 1см, + подобрать освещение и фото не с мобильника.
Karp
P.M.
25-1-2008 19:53 Karp
Угу, и ещё установите фотик в режим "макро"
ФЭС
P.M.
25-1-2008 19:54 ФЭС
А чем Вы ствол чистите?
shadoff
P.M.
25-1-2008 20:03 shadoff
Это я один только вижу очень грязный ствол?
B-S
P.M.
25-1-2008 20:19 B-S
так кажется.. . или на самом деле риски ПОПЕРЁК нареза??
ULD
P.M.
25-1-2008 20:38 ULD
Может , это омеднение ? Хотя настрел маловат . Попробуйте Роблу Соло . Мерзко воняет аммиаком , но омеднение быстро удаляет .
Karp
P.M.
25-1-2008 20:40 Karp
Ствол, наверное, всё-таки просто грязный. А коричневое - это медь, кторая химии не видела.
Originally posted by ФЭС:

А чем Вы ствол чистите?


Присоединяюсь к вопросу, и ещё "как"?
ФЭС
P.M.
25-1-2008 22:13 ФЭС
ещё "как"?

Я думаю, что одного "чем" уже будет достаточно для диагноза
У меня в Тикке точно такие же после удаления нагара, но до удаления меди.
У дульного среза медь удаляется в последнюю очередь. Я по нему и ориентируюсь, если он (участок у дульного среза)чистый - то и весь ствол тоже.

Karp
P.M.
26-1-2008 05:33 Karp
У меня после того, как у среза медь сходит, ещё энное количество остаётся на пульном входе, немного, но остаётся.
anatoly
P.M.
26-1-2008 06:46 anatoly
Скажите, а зачем трассерами-то стрелять? Потому, что лучше всех ствол убивают? Вы знаете, еще бронебойные есть, тоже хороши для тех же целей . Извините, не сдержался. Вообще для сбережения ствола народ только томпаком стреляет, биметалл старается не использовать, так-же как и армейскую со стальным сердечником. Экстру он тоже любит, правда дорого это. А медь чистится амиаком, там вверху по ссылке - чистка, Алексей все хорошо расписал. Только не переусердствуйте, "излишества вредят" (Я. Гашек).
С Уважением
NIK80
P.M.
26-1-2008 13:42 NIK80
Уважаемый anatoly так - как я живу долеко от центра Якутии в горах и в охотничьих магазинах бываю очень редко , а местные охотники предпочитают именно боевые патроны и трассера то приходится стрелять именно ими. Навскидку быстро растояние неопределить 200-250-300 да и зверь уходит, примерно ставишь 200 хлоп ниже пошла автоматически 300 хлоп есть попадание. А боевые дальше и точнее стреляют а такие охотничьи как у нас продают так они на 300 метров ито летом , потом неизвестно куда пуля летит. А что за патроны с томпаком мзвените деревня просветите если нетрудно
NIK80
P.M.
26-1-2008 13:59 NIK80
B-S
posted 25-1-2008 19:49
------
Так нифига невидно ,за дульный срез надо ватку засунуть на 1см, + подобрать освещение и фото не с мобильника.
IP: logged

P.M.
Пробовал засовывать ватку при сьемке вата отражает вспышку и получается светлое пятно, фото делал фотоапоратом 10 пикселей. Зато сватой с дополнительным освешением видно что это за полоски это МЕДЬ.
TSV
P.M.
26-1-2008 14:04 TSV
Originally posted by NIK80:
Пробовал засовывать ватку при сьемке вата отражает вспышку и получается светлое пятно, фото делал фотоапоратом 10 пикселей.

Вспышку выключить. Торец ствола осветить лампой ватт на 100
Снимать с любого упора, включив режим Макро
Тогда кадр получится что надо. Будут видны все царапины, не то что медь

NIK80
P.M.
26-1-2008 14:07 NIK80
Karp
posted 25-1-2008 20:40
------
Ствол, наверное, всё-таки просто грязный. А коричневое - это медь, кторая химии не видела.

quote:
------
Originally posted by ФЭС:

А чем Вы ствол чистите?


------


Присоединяюсь к вопросу, и ещё "как"?

Чищу простым оружейным маслом.

NIK80
P.M.
26-1-2008 14:10 NIK80
Вспышку выключить. Торец ствола осветить лампой ватт на 100
Снимать с любого упора, включив режим Макро
Тогда кадр получится что надо. Будут видны все царапины, не то что медь

Огромное спасибо сейчас попробую.
anatoly
P.M.
26-1-2008 14:14 anatoly
так - как я живу долеко от центра Якутии в горах и в охотничьих магазинах бываю очень редко , а местные охотники предпочитают именно боевые патроны и трассера то приходится стрелять именно ими.

Уважаемый NIK80. ПРи таких условиях о меди вам наверное так уж сильно беспокоится не стоит. Если у Вас есть в магазине амиак, то разведите 1:4, смочите тряпочку и прогоните через ствол, если синяя - то до тех пор пока не станет белой. После этого помойте ершиком с мылом и горячей водой, а потом опять амиачком и так пока не исчезнет синева и полоски.

Томпак - это сплав меди с цинком.
С Уважением

NIK80
P.M.
26-1-2008 14:26 NIK80
Уважаемый NIK80. ПРи таких условиях о меди вам наверное так уж сильно беспокоится не стоит. Если у Вас есть в магазине амиак, то разведите 1:4, смочите тряпочку и прогоните через ствол, если синяя - то до тех пор пока не станет белой. После этого помойте ершиком с мылом и горячей водой, а потом опять амиачком и так пока не исчезнет синева и полоски.
Томпак - это сплав меди с цинком.
С Уважением

Большое спосибо за разеснения а какие патроны предпочитаете вы , икакие лучше для ствола. С Уважением!
anatoly
P.M.
26-1-2008 14:32 anatoly
У меня Мосинка. Я сейчас стреляю новосибирским томпаком и Экстрой. Экстра пока вне конкуренции. А Вам нужно подбирать под ваш ствол, какие ему больше нравятся. Но говорят Экстра летает из всех стволов хорошо.
С Уважением
NIK80
P.M.
26-1-2008 14:36 NIK80
anatoly
ветеран posted 26-1-2008 14:32

У меня Мосинка. Я сейчас стреляю новосибирским томпаком и Экстрой. Экстра пока вне конкуренции. А Вам нужно подбирать под ваш ствол, какие ему больше нравятся. Но говорят Экстра летает из всех стволов хорошо.
С Уважением


Экстра это понятно а новосибирский томпак это так патроны называются? С Уважением.
anatoly
P.M.
26-1-2008 14:50 anatoly
а новосибирский томпак это так патроны называются?

Да, так и называются - оболочка томпаковая, а Новосибирск - это завод НПЗ, на котором эти патроны выпускаются.
С Уважением

Экстра тоже там же выпускается

B-S
P.M.
26-1-2008 15:18 B-S
NIK80 если в ваших краях сложно с патронами ,то можно подойти к этому вопросу предельно просто: из армейских лучший это 7Н1 - "снайперский"(на пачке надпись) ,а трассер только первым при необходимости.

Из охотничьих лучший "Экстра" ,но меди в стволе от неё будет в несколько раз больше, - придётся осваивать Аммиак или "Роблу".
Про другие варианты патронов можно не вспоминать и голову себе не забивать.

NIK80
P.M.
30-1-2008 18:19 NIK80
Уважаемый NIK80. ПРи таких условиях о меди вам наверное так уж сильно беспокоится не стоит. Если у Вас есть в магазине амиак, то разведите 1:4, смочите тряпочку и прогоните через ствол, если синяя - то до тех пор пока не станет белой. После этого помойте ершиком с мылом и горячей водой, а потом опять амиачком и так пока не исчезнет синева и полоски.
Томпак - это сплав меди с цинком.
С Уважением

Воспользовался вашим советом про аммиак синевы я так и неувидел а полоски стали значительно меньше, просто на тряпочках после аммиака была грязь от нагара повидимому. Аммиак неоказывает пагубное действие на ствол, и как туго должны проходить тряпочки в стволе. С Уважением.
Karp
P.M.
30-1-2008 18:37 Karp
Как можно туже, но при этом шемпол не должен изгибаться в стволе и бить его изнутри. У вас в прцессе чистки амаком патчи перестали чумазые вылазить?
Duster
P.M.
30-1-2008 18:47 Duster
После 50 выстреов синева ОБЯЗАНА быть если томпак. Биметаллом я в жизни не стрелял. Судя по фото я почти уверен, что медь. Берем нашатырний спирт и чистим. Синева БУДЕТ.

Не торопитесь проталкивать второй патч после первого, смоченного аммиаком. И смачивайте ОБИЛЬНО. Дайте постоять минут 5, потом второй патч. Потом скажете что получилось.

NIK80
P.M.
31-1-2008 08:18 NIK80
Karp
posted 30-1-2008 18:37

Как можно туже, но при этом шемпол не должен изгибаться в стволе и бить его изнутри. У вас в прцессе чистки амаком патчи перестали чумазые вылазить?
IP: logged
P.M. Ц


Да они перестали выходить чумазые но тонкие полосочки между нарезами остались, может это остатки свинца после стрельбы пуль со свиннцовыми наконечниками.
NIK80
P.M.
31-1-2008 09:42 NIK80
Duster
ветеран
posted 30-1-2008 18:47

После 50 выстреов синева ОБЯЗАНА быть если томпак. Биметаллом я в жизни не стрелял. Судя по фото я почти уверен, что медь. Берем нашатырний спирт и чистим. Синева БУДЕТ.
Не торопитесь проталкивать второй патч после первого, смоченного аммиаком. И смачивайте ОБИЛЬНО. Дайте постоять минут 5, потом второй патч. Потом скажете что получилось.
IP: logged
P.M. Ц


После первых 5 раз синева немного была потом выходил только черный налет, потом и он пропал полоски несомненно стали меньше может это остатки свинца после стрельбы патронами со свинцовыми наконечниками. С Уважением.
МаксимЧ
P.M.
31-1-2008 10:03 МаксимЧ
Тереть! Однозначно....... .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Полоски в стволе ( 1 )