Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22 lr ОСАЛКА патронов - Помогите разобраться ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22 lr ОСАЛКА патронов - Помогите разобраться

SergeyLeva
P.M.
31-12-2007 02:37 SergeyLeva
Восстанавливал осалку на старых патронах. Испробовал кучу авто-смазок и рецептов. Лучшим оказался "народный" рецепт от Дяди Леши: смесь натурального воска с ружейным маслом. В расплавленный воск вливается масло от трети до половины объема воска (сами поймете сколько нужно). Наносится на чистую пулю тончайшим слоем. Не оставляет следов на руках и патроннике, не липнет, не клинит по морозу, не позволяет свинцеваться стволу.
den77
P.M.
31-12-2007 02:50 den77
Что до осалки я имею сказать следующее:при стрельбе климовскими патронами разницы в кучности до снятия осалки и после замечено небыло. Касательно технических аспектов: у меня осалка реально влияла только на мой извращенный эстетический вкус. Ни изменения кучи, ни утыкания патронов в магазине, ни проблем с извлечением гильзы (за раз я выстреливаю не менее 200 шт.). На морозе тоже проблем не возникало, хотя уже при -15С желания не возникает не только забивать патроны в магазин, но и стрелять, самогО хоть осаливай. При стрельбе импортными патронами и Вольфом заметил намного меньшее загрязнение ствола. И этот запах, о котором говорили коллеги тоже присутствует, но меня он не особо достает я стреляю на открытых площадках.
Из последних патронов которые пробовал вчера- Лапуа Биатлон Полар. Ложатся хорошо, кучненько, но сука, по 8,8 руб, и вчера, а Вольф по 4,2 руб, но сегодня.
click for enlarge 1600 X 1200 307.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 211.0 Kb picture

При беглом взгляде на разные патроны, из тех что под рукой, осалка видна, пожалуй , на стандарте(по всему патрону) и на Вольфе только пуля, смазка тонкая, "жидкая", выдает её только блеск под светом. На Лапуа Биатлон осалку не видно совсем, только на ощупь. Пуля светло-серого цвета. Звук при выстреле очень похож на звук Вольфа. У стандарта звук чуть громче, глуше и "более растянут" во времени.

С уважением

Бъчи
P.M.
31-12-2007 09:18 Бъчи
У американских патронов - федерал, CCI на пулях как правило осалка есть но она очень твердая, почти незаметна на взгляд, видно что есть, если с ногтей царапать. Даже в очень жаркую погоду осалка не расплавляется. Только у нових патронов ремингтона, осалка не обнаруживаю, поетому и не стреляю ими. Попробуйте стрелять CCI или федерала, наверное проблеми не будут. Я тоже думаю сало необходимо иначе можно и ствол раздуть.
Dugus
P.M.
31-12-2007 09:43 Dugus
А как на счёт стрельбы омеднёнными пулями? Не вредно ли для ствола?
Как на счёт омеднения???
-said-
P.M.
31-12-2007 11:10 -said-
Originally posted by Dugus:
А как на счёт стрельбы омеднёнными пулями? Не вредно ли для ствола?
Как на счёт омеднения???

Не вредно. Омеднение как и освинцовка снимается стандартными давно известными методами. Ствол при омедненынх пулях CCI меньше грязнится. Известные патроны CCI во многих вариантах омедненные.

Originally posted by Бъчи:
... . Попробуйте стрелять CCI или федерала, наверное проблеми не будут. ...
Хорошие патроны, но относительно дорогие. Для интенсивной постоянной стрельбы мало кому доступны, да и лишнее это.

... . Я тоже думаю сало необходимо иначе можно и ствол раздуть.

Не раздует, смазка нужна не для скольжения пули по стволу. Да и ко всему нужно подходить с головой. Я уже писал об этом.

Еще раз! Импортные патроны сделаны качественнее. Вот и вся примудрость. Более одинаковая навеска и более однородная пуля, что в конечном счете и ведет к рассеиванию по площади. И у отечественных патронов бывают качественные партии, но реже. И у импорта бывает брак - но реже ))

den77
P.M.
31-12-2007 17:18 den77
Originally posted by Dugus:
А как на счёт стрельбы омеднёнными пулями? Не вредно ли для ствола?
Как на счёт омеднения???

Здесь эту тему уже перетирали ,22LR - Свинец vs Медь?
Неоднократно слышал опасения от форумчан : мол, опасаюсь ствол раздует. Считаю в .22lr это опасение несколько надуманым. Такое возможно только если пуля в стволе упрется во что нибудь. В противном случае её просто выплюнет из ствола, возможно со срывом нарезов.
С уважением.

Бъчи
P.M.
31-12-2007 22:09 Бъчи
Осалка не там для сколжения, а для уменшения контакт свинца с стволе, особенно когда скорость уже велика, ближе к дульном срезе, где трение и температура резултат етого трения возрастает. Поетому и я считаю смазка надо бит тверже. Если слишком много свинца накопится, ето может начать и притормаживать пуля. Я видел раздутий ствол у Брно 451, собственник старий человек и говорит никогда пуля не застревала в стволе и не приходилось ее угонят вистрелом, но... не чистил и таскал болгарским и руссим патроном всегда в кармане, где осалка и витирается. Раздутие логично разположено на около 10см перед дульном срезе, там даже видно хорошо и начинание корозии, можеть бить из за разгара.
Коментар про пользование головьi не сделаю.
q123q
P.M.
1-1-2008 00:00 q123q
Originally posted by -said-:
Алексей, читай вдумчиво следующее.

1. Осалку снимать нужно, НО !! Любое дело нужно начинать только тогда, когда ты отчетливо понимаешь, что ты делаешь и что может и должно получиться в итоге.

2. Осалка свинцовой пули служит для её защиты от окисления атмосферой. Окисленный свинец не принесёт стволу ничего хорошего, равно как и куски сала. Гильза и патронник должны быть СУХИЕ. В противном случае ты получишь массу разнообразных неприятностей, особенно в холодный период. Стволу сало не нужно.

(вывод: гильза должна быть сухая, пуля - СЛЕГКА осалена )

3. Зарядка засаленных патронов оставит на руках, а следовательно и на оружии и на всем, к чему ты прикаснешься эту гадость - сало перемешанное со свинцом. Не говоря уже о том, что свинец сам по себе весьма вреден.

4. Обрати внимание на то, как осалены отечественные и импортные патроны.
Отечественные (особенно дешевые) с ног до головы покрыты, да иногда еще и куски отваливаются. Их попросту вываливают в сале. Это дешево и быстро.
Нормальный импорт - осалена только пуля. Именно осалена, а не вывалена в этом. Зачастую осалку импортной пули можно ощутить только на ощупь. Это правильно, но дороже.

5. То, что скоростные пули летят "куда хотят" - миф. Стрелять нужно уметь и учиться. Конечно существует эффект "любви или не любви" конкретного оружия конкретному патрону. Тут рецепт только один - найди свои патроны.
- научись стрелять на самых дешевых патронах.
- купи всего по пачке и отстреляй В ТИРЕ на 25 м. с упора с оптикой. Сохрани мишени. Через некоторое время повтори это же С ДРУГОЙ ПАРТИЕЙ ПАТРОНОВ.

Результат увидишь сам. Правда последнее редко кто делает, но очень полезно. Скорее всего ты увидишь, что разброс будет не велик.

Делай выводы.

УСПЕХОВ !!


БРЕД!

-said-
P.M.
1-1-2008 11:53 -said-
Originally posted by q123q:


БРЕД!

Попробуйте возразить.

q123q
P.M.
1-1-2008 13:03 q123q
Originally posted by -said-:

Попробуйте возразить.

Зачем? Объяснять, что вода это жидкость?
окисление свинца ну-ну..... . осалка.....
Жаль многочисленные пользователи гладкоствола этого не знают, представляю осаленная дробь......
Остальное подобнейшая ересь....
Учите химию, физику. И сначала думайте, что пишите.
А ещё лучше почитайте книжки, где написано для чего осалка нужна, а не придумывайте всякую чушь.

-said-
P.M.
1-1-2008 13:17 -said-
Originally posted by q123q:

Зачем? Объяснять, что вода это жидкость?
окисление свинца ну-ну..... . осалка.....
Жаль многочисленные пользователи гладкоствола этого не знают, представляю осаленная дробь......
Остальное подобнейшая ересь....
Учите химию, физику. И сначала думайте, что пишите.
А ещё лучше почитайте книжки, где написано для чего осалка нужна, а не придумывайте всякую чушь.

Учмтесь читать, что написано. А то получится как "... казнить , нельзя помиловать... ". И хотя бы раз извлеките патрон из патронника после досыла, посмотрите на него, на патронник и ПОДУМАЙТЕ.

Всего наилучшего.

q123q
P.M.
1-1-2008 13:19 q123q
Originally posted by -said-:

Учмтесь читать, что написано. А то получится как "... казнить , нельзя помиловать... ". И хотя бы раз извлеките патрон из патронника после досыла, посмотрите на него, на патронник и ПОДУМАЙТЕ.

Всего наилучшего.

Эх, тяжёлый случай.
Успехов в творчестве, пишите бред дальше.

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
1-1-2008 17:24 Алексей К ИРКУТСК
-said-
q123q

Не очень был рад видеть Ваши прения. ОСОБЕННО 123 его. Вами не приведено ни одного довода против раскладки САИДА. (а его раскладка конструктивна и представлена как можно более понятнее). Соглашаться или нет енто ужо вопрос. Учить же химию, ИСТОРИЮ, географию мы уже проходили. Кто, каким опытом владеет - тем и делиться. В ОТИЛИЧИИ ОТ ВАС.

ВАШИ ЖЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, господин 123 й ни чем не подкреплены - или по ДЕЛУ. ИЛИ до свидания, если нечего сказать. Флеймить ВСЕ УМЕЮТ.

Я же просто собираю в этой веточке опыт обращения с патронами 22lr в плане осалки и ничего БОЛЕЕ.

И ПРИНИМАЮ ВСЕ ДОВОДЫ И ОПЫТ, а не восклики и цитирования.

ЗЫ, извиняюсь, что зацепился - наверное праздники сказываются.


КО ВСЕМ !!! с большим уважением и с НАСТУПИВШИМ.

------
С уважением, Алексей.

Metanol
P.M.
2-1-2008 20:33 Metanol
у бердана осалка была под пулей, это тоже против окисления пули
Magnum`s
P.M.
2-1-2008 22:18 Magnum`s
Доброго времени суток. Я стреляю с ТОЗ 78. Год назад я уже задавал подобный вопрос на форуме, но мне так ничего внятно и не сказали. Я пробывал даже сам проводить осалку (ненесение состава на пулю). Так как мне ничего не смогли ответить я сам решил опытным путем ответить на все свои вопросы касательно осалки. Итак, стрелял с нескольких видов патронов, производители- Dynamit Nobel, SB (Чехия) и еще парочку производителей, которых сейчас не помню. Результат таков, что куча не падает, примораживание не происходит. Испытывал день назад у нас (Казахстан, г. Астана) было в степи -24С. У меня есть дальномер, так вот, поставил пять гильз 12 калибра в снег на дистанцию 100 метров и сделал шесть выстрелов. Все пять гильз поражены. Один выстрел смазал, т.к. все же мороз делает свое дело. Стреля с оптикой Bushnell 35-3x9, при кратности увеличения 3 (приучаю себя к правильной кратности). Стрелял патронами S&B как раз таки с нанесенным составом на пулю (толи парафин с каким то синтетическим жиром то ли какое-то ноу-хау). В принципе все зависит от предпочтения ружья к тому или иному патрону, а осалка роли практически ни какой не играет. ПО моему так называемая осалка, делается производителем для отталкивания влаги и избегания процесса окисления, т.е. для длительного хранения. К стати по поводу освинцовки можно не переживать чистить после серии выстрлов не рекомендую (ИМХО!), т.к. почистив ствол можно потерять устоявшуюся кучу (хотя это у кого как, опять же). В 2007 году взял почти 300 голов сурка (по лицензии) выстрелив при этом до и после сезона около 700 патронов. Чистил всего два раза и то можно было не делать. Могу сказать, что почистил один раз ствол, потом сделал наверно с десяток выстрелов, чтобы на 100 метров три пули ложились с отрывом друг от друга примерно в 1,5- 2 см (линейки не было с собой). Если есть еще вопросы, пишите на адрес DenisS.APC@mail.ru, ISQ 432-362-240.
-said-
P.M.
2-1-2008 23:28 -said-
Originally posted by Алексей К ИРКУТСК:
... . просто собираю в этой веточке опыт обращения с патронами 22lr в плане осалки ....

Диаметр патронника чуть больше диаметра пули, а край его острый. Входя в патронник излишки осалки остаются на кромке патронника снаружи. Входя в нарезы ствола с пули снимается еще осалка, которая остается уже в патроннике и стволе, где и обгорает. Если закраина гильзы не дошла плотно до краев патронника, а этому может помешать сально-свинцовый налет ( который может быть еще плотнее, если пуля при входе бъется о входной край патронника ), то возникает опасность разрыва гильзы у основания. А остатки в патроннике могут вызвать подклинивание гильзы при ее извлечении выбрасывателем. Да и выбрасывателю легче соскользнуть с закраины гильзы, если она покрыта слоем жира.

alexsar
P.M.
2-1-2008 23:48 alexsar
Уважаемые изобретатели велосипедов!

q123q был резок и, на мой взгляд, недостаточно тактичен.
Но по сути он прав...
"Учите материальную часть" :-)
Бъчи
P.M.
3-1-2008 10:20 Бъчи
К сожалению Саид пишет невероятньiе вещи. Я наверное вистрелил не меньше 50 тисяч мелкокалиберних патронов и никогда процеси, которие Саид надумал не наблюдал.
Саид, откуда ви такую ужасную винтовку нашли, да и патроньi.
Метанол очень удачний вопрос задал, но никого из знающих не ответил - для чего делали "inside lubricated" пули.

Вот и немножко для уграмотения:
en.wikipedia.org

а если по английски трудно, можно пользоват автом. пареводчика:
google.com

-said-
P.M.
3-1-2008 22:09 -said-
Originally posted by Бъчи:
[B][/B]

Уважаемые коллеги. Когда Вы читаете текст, то не выбрасывайте из него слов. Я уже делал упор на это, но Вы продолжаете читать только то, что Вам хочется ((. Если в тексте есть фраза "МОЖЕТ ПРИВЕСТИ" это означает не обязательное, но возможное действие !!!! И если Вы не сталкнулись с этим, то это совершенно не означает, что этого вовсе не может быть. Если Вы где-то действуете не по инструкции и у Вас все получается, то это совершенно не значит, что инструкция неправильная.

Я не буду больше продолжать прения на эту тему, поскольку считаю, что Алексей получил достаточно много информации от участников форума и сможет сам для себя сделать выводы.

Всем удачи и с Новым Годом !

Саид

диверсант
P.M.
4-1-2008 00:12 диверсант
Саид в п.м. Посмотрите
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
4-1-2008 11:30 Алексей К ИРКУТСК
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию.
САИДУ СПАСИБО за терпение.

СУПЕР КРУТЫМ И ЗНАЮЩИМ "материальную часть, историю, физику ВСЕХ процессов в совершенстве" и не сказавшим ни одного слова по делу и не давшим не одной ссылки "ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ".

Бъчи спасибо за интересную страничку.

ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО. Делаю ВЫВОДЫ, СТРЕЛЯЮ, обобщаю и УЧУСЬ. ТАК КАК ВСЕГО знать НЕ ВОЗМОЖНО.

------
С уважением, Алексей.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22 lr ОСАЛКА патронов - Помогите разобраться ( 2 )