Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Top 9 Bolt Action Deer/Big Game Hunting Rifles ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Top 9 Bolt Action Deer/Big Game Hunting Rifles

fantic
P.M.
12-12-2007 03:59 fantic
Originally posted by п-ф:
Да, ладно.. . нас ( в России несколько лет уже лечат тем, что нормальный западный стрелок первым делом несет свой винт/кс к оружейнику, которых "там за бугром" великое множество. Т.е. своеобразное правило хорошего тона. Хз, там не был. Но винт по определению сделан по эргономике усреднённым, т.е. определённо всем подряд подходить не может. А вы хотите сделать оценку по этому параметру в том числе. Хороший оружейник и должен обьяснить "новичку" что надо сделать что бы его винт стрелял и попадал.

Нормальный западный стрелок - сразу заказывает под себя ствол у известного оружейника предварительно обсудив с ним то, что это предположительно и для чего должно быть и ничего кроме денег к нему не несет.

Карабины делают усредненными - какие-то удобными большинству людей, какие-то неудобными большинству людей, какие-то с интегрированными возможностями быстрой подгонки и адаптации под конкретного стрелка.

Набор лож предлагаемых в линейке одной группы моделей и набор типовых модификаций размерностей собранных винтовок в наличие на складе - определяет широту и простоту оптимального выбора "не отходя от кассы". И маркетинговая политика разных производителей по сопровождению и наполнению своих дилерских центров - тоже играет немаловажную роль.

Соответсвенно характеристики баллистики Лося и Блайзера под 308й одинаковые. Так какой смысл что то обсуждать и выбирать винт.

Видимо есть какой-то пока еще не всем понятный смысл, судя по количеству тем на эту тему.

100К
P.M.
12-12-2007 04:32 100К
Originally posted by fantic:

Набираем в гуглах слова - "скорость звука", получаем результат:

[b]скорость звука = 340.29 м / с[/B]

Скорость звука величина переменная и зависит от многих параметров. Например влажности воздуха.
Разговор имхо идет какой-то странный - непонятно что обсуждается. Лучший болт это что - качество затвора? Ствола? Всего механизма? ложе включается? а его материал? Все это в отрыве от калибра, или нет? Непонятно - "огласите пожалуйста весь список".

fantic
P.M.
12-12-2007 04:43 fantic
Originally posted by 100К:

Скорость звука величина переменная и зависит от многих параметров. Например влажности воздуха.
Разговор имхо идет какой-то странный - непонятно что обсуждается. Лучший болт это что - качество затвора? Ствола? Всего механизма? ложе включается? а его материал? Все это в отрыве от калибра, или нет? Непонятно - "огласите пожалуйста весь список".

Список болтов оглашен в первом посте данной темы. Отдельные узлы и механизмы оружия обсуждать не предлагается, скорость звука тоже.
Все что предлагается обсуждать содержится в начале топика, более ничего.

Калибр может фигурировать в качестве прямой рекомендации типа "в предложенной ситуации я бы взял такую-то модель в таком-то калибре потому-то и потому-то".
Так же калибр можно обосновывая свой выбор - опустить, поскольку все предложенные к обсуждению винтовки доступны в широком ассортименте подходящих к любому случаю калибров.

100К
P.M.
12-12-2007 05:18 100К
Хорошо. В предложенной ситуации я бы взял либо обычный Ремингтон 700 SPS (позволяет расти и "наращивать" ружье вместе с ростом), либо Везерби Вангард (на мой взгляд хорошее сочетание свойств/качества/цены), либо заказал бы 10) кастом маузер. Все в .308

fantic
P.M.
12-12-2007 05:35 fantic
Originally posted by 100К:
Хорошо. В предложенной ситуации я бы взял либо обычный Ремингтон 700 SPS (позволяет расти и "наращивать" ружье вместе с ростом), либо Везерби Вангард (на мой взгляд хорошее сочетание свойств/качества/цены), либо заказал бы 10) кастом маузер. Все в .308

Если можно хотя бы несколько слов почему именно Рем СПС и какая модификация Вангард, стали бы выбирая Везерби сразу ставить Accubrake и т.д.

Кастом Маузеры на заказ - коровы простынут, про "на заказ" другим случаем изучаем только актуальный ширпотреб в коробках. Такая идея.
Для номера 10 может подойти любая относительно массовая заводская винтовка, которую просто забыли помянуть. На мой взгляд это может быть скажем какой-нибудь CZ например, по крайней мере у CZ550 уже есть свой поклонник в теме и она достаточно распространена.

100К
P.M.
12-12-2007 06:05 100К
Все по минимуму. СПС, потому что он минималистский, Вангард самый простой - синтетик, черненый. И тот и другой - дешевы. Я думаю, что новичку сразу не надо ничего, только чтобы не перекрыть себе возможность роста. Каждый позже для себя решит, что ему важно в ружье. Еще один параметер - цена. Чем больше проплатишь сразу, тем меньше будешь ценить то, что имеешь. Все, установленное потом - доставляет несказанное удовольствие.
п-ф
P.M.
12-12-2007 14:35 п-ф
Нормальный западный стрелок - сразу заказывает под себя ствол у известного оружейника предварительно обсудив с ним то, что это предположительно и для чего должно быть и ничего кроме денег к нему не несет.

Дык, а я про что? В итоге - кастом у пользователя и деньги у оружейника. Хорошо.
Карабины делают усредненными - какие-то удобными большинству людей, какие-то неудобными большинству людей, какие-то с интегрированными возможностями быстрой подгонки и адаптации под конкретного стрелка.

Ширпотреб он и есть ширпотреб - не стоит заморачиваться, новичок послушает продавца в 90 случаев из ста. даже после ста вопросов на ганзе "посоветуйте что купить" и т.п.
Набор лож предлагаемых в линейке одной группы моделей и набор типовых модификаций размерностей собранных винтовок в наличие на складе - определяет широту и простоту оптимального выбора "не отходя от кассы". И маркетинговая политика разных производителей по сопровождению и наполнению своих дилерских центров - тоже играет немаловажную роль.

Во-во. Т.е. рейтинг это не реальное отражение особенностей конструкции винтов от разных производителей, а всего лишь показатель успешности продаж, грамотного маркетинга, наличия аксессуаров, прибитой сети магазинов и т.д.
нас тоже когда то американе учили - "наличие размерной сетки обуви в магазине определяет обьём ея продаж".
Видимо есть какой-то пока еще не всем понятный смысл, судя по количеству тем на эту тему.

Согласен. С одной оговоркой - если бы эти темы поднимались на стрельбище, а не в тырнете, то вопросов было бы значительно меньше. Пока наоборот, темы отражают лишь уровень оружейного образования.
Паршев
P.M.
12-12-2007 14:52 Паршев
По-моему, всё просто. Одному уважаемому члену клуба дали хороший заказ (понравилась его предыдущая работа по Джинджичу) и он подбирает себе инструмент, поскольку Барретт по каким-то причинам не годится, или отдача не понравилась.
А про лося - ну просто не совсем удачная легенда.
Паршев
P.M.
12-12-2007 15:30 Паршев
flint
P.M.
12-12-2007 22:34 flint
Originally posted by 100К:
Хорошо. В предложенной ситуации я бы взял либо обычный Ремингтон 700 SPS (позволяет расти и "наращивать" ружье вместе с ростом), либо Везерби Вангард (на мой взгляд хорошее сочетание свойств/качества/цены), либо заказал бы 10) кастом маузер. Все в .308

Расти-то конечно можно, но далеко не удастся.
Сдается мне, что long action больше бы подошел для росту в зaданной ситуации.

А не маловато ли будет 308-го для полутонного лося на 600 метров-то?
Скажем, типичная 308-я 165-грановая охотничья пуля с БК в районе 0.4 разогнанная (начальная скорость) до 2700 fps или 823 м/с , на 600 м будет обладать только 1/3 энергии, в сравнении со 100 м, т.е. 1049 Джоуля (на 600м) и 3002 Джоуля (на 100 м) соответственно.

Если воспользоваться OGW (Optimal Game Weight) формулой, то соответственно подставив под массу пули 165 гран, под скорость на 600 м - 1453 fps (443 м/с) то получим не корову, и даже не теленочка, а так, козленочка весом 57 кг .

Ma-aла-ава-ата-а будет ...

------
Примечание:
Не будем вдаваться в подробности и недостатки этой формулы.
Полагаю, что любая количественная оценка лучше качественных
порожняков, что мы тут часто гоняем.
Давайте на секундочку просто примем на веру, что эта формула
считает вес коровы, которую можно уверенно свалить заданным
весом и скоростью пули.
А иначе мы до скончания века будем толочь воду в ступе,
вспоминая разного рода (и достоверности ) истории на охоте.

------

Так какой же калибр обеспечит подавление цели весом в полтонны на таком расстоянии, исходя из OGW формулы?

Боюсь, что 50-го надоть .

Потому как даже 375 RemUltraMag, при начальной скорости 2950 fps, весе пули 300 гран дает нам всего 350 кг.
Ну так, средненькAй лосик ...

Короче, у нас 3 варианта:

1. Подходить надо ближе ...
2. Менять формулу. Их, вообще-то, хренова куча.
3. Брать 50 BMG .


Fantic, как полагаете, думаю, надо смягчить условие по дистанции?
Ну, для реалистичности картины, подойти наполовину? ...


slava_zz
P.M.
12-12-2007 23:10 slava_zz
да уж.. всяко дальше 500 слабоват 308
дмитрий А
P.M.
12-12-2007 23:56 дмитрий А
уэзерби.. . 300уэзерби магнум.. . это так.. . просто мнение.. .
slava_zz
P.M.
13-12-2007 00:33 slava_zz
338LM
Паршев
P.M.
13-12-2007 00:40 Паршев
Fantic, только не обижайтесь.. . сам к А-болту примерялся, комиссионному в Арсенале. Калибр не понравился.
fantic
P.M.
13-12-2007 00:50 fantic
Originally posted by Паршев:
По-моему, всё просто. Одному уважаемому члену клуба дали хороший заказ (понравилась его предыдущая работа по Джинджичу) и он подбирает себе инструмент, поскольку Барретт по каким-то причинам не годится, или отдача не понравилась.
А про лося - ну просто не совсем удачная легенда.

Это о чем?

дмитрий А
P.M.
13-12-2007 00:59 дмитрий А
Originally posted by slava_zz:

338LM


ну он ее еще и вроде как носить хочет.. .
fantic
P.M.
13-12-2007 01:06 fantic
Originally posted by Паршев:
Fantic, только не обижайтесь.. . сам к А-болту примерялся, комиссионному в Арсенале. Калибр не понравился.

Идей "обижаться на интернет" - голова не удерживает, слишком занята другими.

Помимо А-Болт - в списке еще 8 позиций в полном праве и возможно незаслуженно обойденный вниманием CZ.
Скажем нет Блейзера который очевидно очень быстро набрал обороты и уже занял определенные позиции, но имхо он на круг выпадает из необходимого ценового диапазона существенно и плюс к тому не слишком пока распространен за океаном.

Я свой выбор ни в коем разе никому не навязываю, более того он вполне абстрактен, как пример. Типа куда пойти по быстрому? Да вот к Браунингам если есть. Больших проблем подобрать себе за 5 минут винтовку под конкретную задачу в магазине где их есть - у меня не будет и если нужно здесь же взять патроны - начну с них, а к ним подберу что-нибудь. Но у меня и отношение в таких ситуациях к оружию, как скажем - к молотку. Выбираем подходящие к случаю гвозди, а к ним молоток соответствующий, да поухватистей.

flint
P.M.
13-12-2007 01:20 flint
Originally posted by slava_zz:
338LM

В соответствии в 5-м изданием мануала Сиерры по релоадингу рекомендуемые huntng loads и, соответственно, начальные скорости практически одинаковы для 338 LapuaMag и для 338 RemUltraMag. Более того, для 215-грановой пули рекомендуется даже меньшая скорость. Т.е., если исходить из OGW формулы, то получится оба калибра тянут только на средненького лосика ...

fantic
P.M.
13-12-2007 01:25 fantic
Originally posted by flint:
Fantic, как полагаете, думаю, надо смягчить условие по дистанции?
Ну, для реалистичности картины, подойти наполовину? ...

Вариант смягчения дистанции я уже вынес вчера за скобки в первом посте темы.
Сама по себе она предложена как провокация выбирать оружие для выстрела "по-месту".

Формулы, приводящие выстрел в любое мало-мальски крупное животное, на расстояние в 500-600 метров к .50BMG, как и любые формулы увязывающие килограммы животной массы с джоулями в подлетающих к цели пулях - имеют мало общего с раневой баллистикой.
Это отдельная тема - на мой взгляд довольно интересная, объемная и требующая всестороннего обсуждения. Я бы предложил вынести ее за рамки данного обсуждения остановившись пока на том, что лося можно положить наглухо на дистанции 600м используя различные виды боеприпасов в калибрах от 7 до 8 мм. Как и какие - вынесем пока за скобки.

flint
P.M.
13-12-2007 01:37 flint
Originally posted by fantic:

Вариант смягчения дистанции я уже вынес вчера за скобки в первом посте темы.
Сама по себе она предложена как провокация выбирать оружие для выстрела "по-месту".

.. . Я бы предложил вынести ее за рамки данного обсуждения остановившись пока на том, что лося можно положить наглухо на дистанции 600м используя различные виды боеприпасов в калибрах от 7 до 8 мм. Как и какие - вынесем пока за скобки.

В целом согласен с Вашим подходом, но полностью выносить за скобки обсуждения калибры нельзя, поскольку, допустим выбирая ту или иную модель Рема, надо помнить что модель X идет только в таких-то калибах, модель Y в других. Или диапазоны калибров часто не перекрываются от модели к модели.

А что если совсем просто?
Классика охотницкого калибру - 30-06.
Наверное не существует производителя, который не имел модель-другую в этом калибре.
Перекроет довольно большой спектр зверя и разумные дистанции.
Тогда можно забыть о раздражающем всех лосе и 600 метрах .
И только говорить о списке брэндов и их особенностях.

fantic
P.M.
13-12-2007 02:31 fantic
Originally posted by flint:

В целом согласен с Вашим подходом, но полностью выносить за скобки обсуждения калибры нельзя, поскольку, допустим выбирая ту или иную модель Рема, надо помнить что модель X идет только в таких-то калибах, модель Y в других. Или диапазоны калибров часто не перекрываются от модели к модели.

А что если совсем просто?
Классика охотницкого калибру - 30-06.
Наверное не существует производителя, который не имел модель-другую в этом калибре.
Перекроет довольно большой спектр зверя и разумные дистанции.
Тогда можно забыть о раздражающем всех лосе и 600 метрах .
И только говорить о списке брэндов и их особенностях.

Значит вот ниже или выше - пример развития дискуссии с вводом любой посторонней составляющей.

Можно в общем сказать по калибрам следующее - у всех в линейках предлагаются модели в калибрах решающих задачу тем или иным способом, с учетом выбора конкретной конструкции фабричных боеприпасов (под конструкцией тип головы понимаю прежде всего). Т.е. выбрать при хорошей заполненности на полке модификациями одной модели - всегда есть из чего.

Есть маркетинговые особенности. Например, если нам почему-то нравится WSM - он идеологически близок дилерским центрам Браунинга после покупки последним Винчестера. Т.е. WSM катриджи и оружие под него будут с большей вероятностью представлены там где торгуют Браунингами и обновленным Винчестером. И моделей под WSM - больше.
"Ремовские" калибры типа 7RM - всегда в наличии у ремоводов, Визерби у Визерби и т.д.
Предпочтения могут быть - но они все решают примерно одни задачи и это главное на мой взгляд.

Корова далеко - это абстрактный пример необходимости стрелять достаточно точно и относительно далеко.
Начнем говорить о 30-06 или черте в ступе применительно к задаче - будем говорить о лосях и о том от чего они падают, а не о винтовках. Будем внимательно изучать "охотничьи рассказы" и не увидим ни одной толковой рекомендации по выбору оружия. Так мне кажется.

Паршев
P.M.
13-12-2007 02:33 Паршев
Всегда вызывают сомнения эти утверждения: "Идущий на 8-м месте Марк ГАРАНТИРОВАНО стреляет субМОА из коробки (если не стреляет - завод заберёт его взад)". А я наохочусь, а потом такой патрон куплю, что он в жизни и двух МОА не сделает - и что?
В общем, я бы их печатную гарантию об этом с интересом бы прочитал.
fantic
P.M.
13-12-2007 02:43 fantic
Originally posted by OllBY:

У меня вот такая имха - глубоко ошибочно "притягивать" американские рейтинги на российскую ниву. Считаю, что наличие Винчестера в списке столь высоко - лишь патриотически оправдано. Рем 700 - традиции и устоявшееся мнение, что это - самый дешёвый вариант для самоделкиных. То есть при минимальных затратах на покупку довести до ума путём замены всего кроме ресивера.
Вы посмотрите, что список этот - рейтинг [b] самых распространённых
болтовиков. И как может такой рейтинг рассматриваться как основа для выбора болтовика "быстрого выбора". Идущий на 8-м месте Марк ГАРАНТИРОВАНО стреляет субМОА из коробки (если не стреляет - завод заберёт его взад). При этом сравнивая его цену с остальными - только пожмёшь плечами. Идущий впереди планеты всей Сэвэдж - заявленная точность и бюджетность. Я бы его не брал как "быстрый" выбор вовсе. Ругер - вообще на 500 метров из коробки попадёт в лося? Тикка - как её можно сравнивать с тем же Марком?
И потом, кивая на американцев и их выбор оружия, нужно осознавать огромную пропасть в типах охот тут и в России. Типичный американский охотник- владелец болта выезжает на охоту на крупную дичь пол раза в три года. В Миннесоте, как мне помнится, охотник может охотиться на лося ОДИН раз за всю жизнь у себя в штате. При этом болтовых карабинов во владении у них - тьма тьмущая. Рейтинг и по ним составляли. Вообще Биг Гейм - это в массе своей белохвостый олень (по количеству оленей на душу охотонаселения). А размер его - очень большая косуля. Средний вес самца - 30-70 кг. Чего смотреть на рейтинг болтов охотников на такую дичь?[/B]

Еще раз - это не рейтинг для Нас в строгом соответствии с моим предложением - это список. Места в нем - не важны. Важно то, что в него попали наиболее популярные и распространенные образцы болтового охотничьего оружия для Big Game Hunting.
Это известные образцы, их все знают, они подобрались не случайно. Из них предлагается что-то выбрать для рекомендации.

Мы не обсуждаем что есть Биг Гейм и в какой стране чаще, реже, ближе, выше в килограммах и етс. Мы это понятие упростили до - "стрельба в корову". А поскольку мы выбираем болт для стрельбы в корову, то производим художественный произвол и говорим у нас здесь и сейчас Bolt Action Deer/Big Game Hunting Rifles это - болтовая винтовка для стрельбы "в корову далеко". Корова у нас условно - лось. Далеко - это так далеко чтобы нужно было обязательно стрелять по месту. Поскольку на форуме сплошь одни снайперы, африканеры и ворошиловские стрелки - для понятия далеко дана условная дистанция 600 метров.

fantic
P.M.
13-12-2007 02:47 fantic
Originally posted by Паршев:
Всегда вызывают сомнения эти утверждения: "Идущий на 8-м месте Марк ГАРАНТИРОВАНО стреляет субМОА из коробки (если не стреляет - завод заберёт его взад)". А я наохочусь, а потом такой патрон куплю, что он в жизни и двух МОА не сделает - и что?
В общем, я бы их печатную гарантию об этом с интересом бы прочитал.

В гарантии указан тип боеприпасов с которыми произведен контрольный отстрел и прилагается мишень заводского отстрела, когда есть упоминания о гарантированной кучности такой-то.
Суть документа - стреляя тем-то можешь вот это получить.

ЗЫ Необязательно брать "другой" патрон, гораздо чаще случается просто не уметь стрелять кучные группы.

BGH
P.M.
13-12-2007 03:39 BGH
Originally posted by fantic:

В гарантии указан тип боеприпасов с которыми произведен контрольный отстрел и прилагается мишень заводского отстрела, когда есть упоминания о гарантированной кучности такой-то.
Суть документа - стреляя тем-то можешь вот это получить.


Последний раз одна из винтовок, имеющих 0.5 МОА гарантии из 3-х на 100, выдала патроном, указанным в пристрелочном листе, кучу в А4 из 3-х на 100. Стреляли два титулованных стрелка.

------
Double Rifle Shooters Society Member

fantic
P.M.
13-12-2007 03:47 fantic
Originally posted by BGH:

Последний раз одна из винтовок, имеющих 0.5 МОА гарантии из 3-х на 100, выдала патроном, указанным в пристрелочном листе, кучу в А4 из 3-х на 100. Стреляли два титулованных стрелка.

И?

BGH
P.M.
13-12-2007 03:58 BGH
На гарантии особой надежды нет, подбор патрона или БОСС - рулят.

------
Double Rifle Shooters Society Member

fantic
P.M.
13-12-2007 04:05 fantic
Originally posted by BGH:
На гарантии особой надежды нет, подбор патрона или БОСС - рулят.

К вопросу о гарантиях в лоб по некоторым обсуждаемым образцам собственно себя пиарит Визерби weatherby.com

А вот тут интересная на мой взгляд сравнительная табличка, которая может кому-нибудь пригодится
weatherby.com

Цены наверное разве что, выглядят немного издевательски.

Machete
P.M.
13-12-2007 05:21 Machete
Яркая гарантия - полтора дюйма на 100 ярдов по трем дыркам в случае использования "factory-loaded, premium ammunition"

Паршев
P.M.
13-12-2007 20:24 Паршев
Я тут на американский сайт набросил про "лучшую лосиную винтовку" - реагируют не очень активно, 10 постов всего - но уже передрались.
huntamerica.com
Неманский
P.M.
13-12-2007 23:39 Неманский
И весь этот ХЛАМ - ответ на простой вопрос: "Что бы вы выбрали из предложенного списка?"
fantic
P.M.
19-12-2007 02:35 fantic
Вот стало-быть почистил. Не думал что это может занимать столько времени.
Значится ветеранам движения сколько я понимаю по острой нужде все что удалено вполне доступно. Если можно красоту убрать совсем, чтобы места не занимала и лишних страниц соответственно - я лично возражать не буду.

Что хотелось вкратце сказать.
Главное - думаю участники форума вполне способны обсудить основные достоинства самых известных и разошедшихся миллионными тиражами семейств, бюджетных болтовых винтовок в состоянии "из коробки", представленных списком в начале темы.
Собрать именно эти винтовки в одной теме - представляется мне стоящей затеей.

Важно - если кому-то не нравится автор темы или его подход к делу, следует помнить что личное мнение каждого - далеко не единственное из существующих мнений. Не нравится запах - отойди. На форуме ни у кого кроме модераторов нет исключительных прав на "истину в последней инстанции". Если придерживаться этого обстоятельства - имхо можно обсудить спокойно и содержательно все что угодно, найти в этом рациональное зерно и как минимум приятно провести время, общаясь с умными людьми, коих на форуме есть.

Важно - обсуждать предлагается прежде всего означенные винтовки в различных заводских модификациях и комплектах их поставки.

Абсолютно не важно, но тем не менее - несколько страниц безудержного флейма в этой теме спровоцированы странным на мой взгляд обстоятельством, которое я хотел бы прояснить, чтобы впредь к этому не возвращаться. Позднее я думаю эту часть убрать за ненадобностью.
Итак:
Я никогда не занимался браконьерством в Кении, не говорил что делал это и не писал об этом тоже никогда. Идея приписать мне столь вопиюще безнравственное поведение, как "воспаленную фантазию маленького мальчика" или еще кого-то - принадлежит одному человеку, тиражирующему исключительно свое собственное умозаключение - как свершившийся факт по всему форуму, включая эту тему.
Чем вызвано это болезненное желание вступить в "половую связь с мачтой городского освещения" мне неизвестно.
Главное - все вопросы которые в связи с этим обстоятельством или любыми другими "литературными подробностями" возникают лично ко мне - я нижайше попросил бы желающих их задавать - вынести либо в приват, либо куда больше нравится.

Это принцип общения которого на мой взгляд можно и нужно придерживаться. Не понимаешь? Спроси. Не веришь? Проясни, задай вопрос и ответ в любом случае будет. Это не сложно.

fantic
P.M.
19-12-2007 04:36 fantic
Стало-быть пока коротко по содержательной части собственно - выбора винтовки из коробки.
Достаточно ожидаемо - лидирует Рем700 и следом за ним (пока) - Визерби Вангард, поминался чаще.
Все остальные по разу, либо без голосов. И несмотря на традиционную любовь к маузеровскому экшену - одна из самых массовых его охотничьих реинкарнаций Винчестер Мод70 - опять же пока не встретил поддержки.
cc-22
P.M.
19-12-2007 16:52 cc-22
Все-таки сложно жить на свете.. . Винтовка ДЛЯ ЧЕГО??? мы это так и не выяснили!
fantic
P.M.
19-12-2007 22:34 fantic
Originally posted by cc-22:
Все-таки сложно жить на свете.. . Винтовка ДЛЯ ЧЕГО??? мы это так и не выяснили!

Хорошо давайте попробуем выяснить статистически - для чего чаще всего люди которые приходят на этот форум, покупают себе болтовые карабины иностранного производства в калибрах от .300 и дальше, ширше, глубже, больше.

Я исхожу из достаточно простой на мой взгляд максимы - все представленные выше винтовки выпускаются в широком ассортименте калибров и модификаций практически на любой вид охоты - это первое.
Никто не начинает расспрашивать о бюджетных карабинах сразу примеряясь к африканским сафари и слонам с носорогами - это второе.
Практически у всех представления о том для чего им болтовка на охоте сводятся к тому, что есть необходимость делать относительно дальний выстрел по-месту в некое животное - это третье.

На мой взгляд для России наиболее универсальный и распространенный объект охоты, попадающий в категорию Big Game Hunting - это лось.
При этом он бывает что - ходит далеко, крепок на рану, его легко потерять как трофей сделав плохой выстрел практически с любой дистанции.

В конце концов как называется один из самых распространенных российских охотничьих болтовых карабинов? Лось.

Лось просто хороший универсальный объект для обсуждения выбора охоторужия заявленного класса - не более того.

Итак винтовка для чего:
- достаточно универсальная для большинства охот с нарезным оружием в России.. . но при этом всенепременно
- позволяющая делать хороший уверенный выстрел по зверю на дистанциях 300-600м качественным фабричным боеприпасом

Почему такая вилка 300-600м, а не просто 300 и менее что более типично на большинстве охот.
Чтобы не было соблазна пускаться в рассуждения типа "да я на .. . метров из обреза лосю в лоб и он падает вверх копытами".. . и далее на 10 страниц про размер лба у лося и прочее.

Вот так примерно.

GDF
P.M.
19-12-2007 23:04 GDF
На мой взгляд для России наиболее универсальный и распространенный объект охоты, попадающий в категорию Big Game Hunting - это лось.
При этом он бывает что - ходит далеко, крепок на рану, его легко потерять как трофей сделав плохой выстрел практически с любой дистанции.

Лось не является самым распространенным обьектом охоты.Охота на него стоит значительно дороже чем на того же кабана, и распространенные способы охоты на него так же не позволяют поставить его во главе списка.Для участия в загонной охоте необходимо иметь группу единомышленников а индивидуальная охота на лося на реву имеет очень высокий ценик.Так же лось не является крепким на рану зверем ,ему хватает любой самой дерьмовой пули 30калибра по легким.Кабан значительно крепче.Да и по статистике кабанов в РФ отстреливается в несколько раз больше чем лосей,в сопредельных Белоруссии,Украине и странах прибалтики это соотношение я думаю еще выше и все не в пользу лося.
Еще раз напоминаю про список.

fantic
P.M.
20-12-2007 00:35 fantic
Originally posted by GDF:

Лось не является самым распространенным обьектом охоты.Охота на него стоит значительно дороже чем на того же кабана, и распространенные способы охоты на него так же не позволяют поставить его во главе списка.Для участия в загонной охоте необходимо иметь группу единомышленников а индивидуальная охота на лося на реву имеет очень высокий ценик.Так же лось не является крепким на рану зверем ,ему хватает любой самой дерьмовой пули 30калибра по легким.Кабан значительно крепче.Да и по статистике кабанов в РФ отстреливается в несколько раз больше чем лосей,в сопредельных Белоруссии,Украине и странах прибалтики это соотношение я думаю еще выше и все не в пользу лося.
Еще раз напоминаю про список.

Типичные дистанции на кабаньих охотах?
Могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление что кабан не бывает в приоритете когда речь заходит о покупке болтовой винтовки в России. С мыслями о кабане сходу заходит разговор о п/а. Я имею ввиду людей закрывающих первую лицензию на нарезное оружие например, а не всех вообще, короче большинство новичков на форуме:
- если задают вопросы про полуавтоматы, как правило с прицелом на кабана
- про болтовые винтовки в 300ых и выше калибрах с прицелом на лося достаточно часто

Про крепок не крепок на рану - это очень относительные определения. Аргумент тут всегда один - большое расстояние которое он может пройти после неудачного с точки зрения стрелявшего попадания - кто-то считает это "крепостью на рану", особенно те, кто пытается гнать его сразу.

Важно - можно вообще абстрагироваться от конкретных объектов охоты давая характеристику болтовому карабину "из коробки", можно этого не делать - не принципиально ни разу.
О чем мы спорим вообще? О том что уток стреляют еще больше чем кабанов и они кабанов зело дешевле, поэтому болтовые карабины - яд для русского человека?
Ценник на лося не соотносится с возможностями, выявленными составлением коллективного группового портрета среднестатистического покупателя импортной болтовой винтовки в РФ?
Не слишком много "академизма" в подходах к достаточно простым вопросам?

Соображения собственные на тему оружия, а не лосей будут?

ЗЫ Давайте без напоминаний друг другу, поспешных выводов, нотаций, нравоучений и прочего. Какое лыко в какую строку ставить - это всегда литературный произвол того кто пишет. Я вам объяснил как вышел случай мне "четыре раза разно - одну антилопу обругать", ничего с этого момента не изменилось принципиально. Отношение антилоповедов к моей вопиющей вольности - может быть сколь угодно глубоко возмущенным, к дискуссии об оружии - это не добавляет ничего.

Паршев
P.M.
20-12-2007 00:56 Паршев
Ну в общем американы перечислили следующее:
5 Реминтонов 700 - но двое резко против этой модели из-за возможных проблем с досыланием/экстракцией, типа для варминта да, а для ответственных охот нет.
4 Винчестер 70 (с пожеланием до 64 года), против нет.
3 Ругер 77 (и 1 против из-за тяжести и несбалансированности)
3 обобщенных Маузера
1 Ругер 1Б
1 Штейр Про Хантер
1 Тикка
1 Браунинг А-болт (но возможно из-за того что я упомянул его в корневом посте, типа согласились)
1 Rem CDL (?)
1 T/C Encore (?)

Забавно, но главный довод в пользу Рем 700 - что это штатное оружие армейских снайперов и что "мой друг во Вьетнаме из него вот такую кучу вьетнамцев навалил!"

А вообще-то к моделям они относятся очень индифферентно, предпочитая собачиться из-за калибров и контролируемой/свободной подачи.

fantic
P.M.
20-12-2007 01:36 fantic
Originally posted by Паршев:
T/C Encore (?)

tcarms.com

ENCORER HUNTER'S PACKAGE GENERAL SPECIFICATIONS

ACTION: Single shot, break open design (by pulling up and back on the trigger guard spur)
BARREL: Interchangeable by use of a removable barrel/frame hinge pin. Button rifled. Drilled and tapped for T/C scope mounts.
TRIGGER: Adjustable for over travel.
HAMMER: Wide grooves in hammer spur for positive grip.
STOCK AND FOREND: American Walnut. Monte Carlo Style Stock with pistol grip & rubber butt pad. Matching forend.
OTHER: Comes with 3-9x40mm T/C Scope in Weaver-style rings and bases and a lockable hard case for easy transport
BARREL LENGTH: 24" Standard barrel - 308 Win
26" Heavy barrel - 300 Win Mag
26" Barrel - 209x.50 Muzzleloader
WEIGHT: 7 lbs. 4oz. (308 Win with 24" barrel and mounted scope)
OVERALL LENGTH: 38-1/2" (with 24" barrel)
LENGTH OF PULL: 14-3/4"

Один выстрел - один труп.

Паршев
P.M.
20-12-2007 01:59 Паршев
Ижак, короче.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Top 9 Bolt Action Deer/Big Game Hunting Rifles ( 2 )