Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Top 9 Bolt Action Deer/Big Game Hunting Rifles ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Top 9 Bolt Action Deer/Big Game Hunting Rifles

fantic
P.M.
11-12-2007 23:32 fantic
Некий человек Russ Chastain составил вот такой рейтинг самых популярных и распространенных болтовых винтовок для "больших" охот:

1. Savage Model 110
2. Winchester Model 70
3. Browning A-Bolt
4. Remington Model 700
5. Ruger Model 77
6. Sako 75
7. Tikka T3
8. Weatherby Mark V
9. Weatherby Vanguard

10. Добавляю, не меняя названия темы как пункт в котором случайно забыли упомянуть объективно очень хорошую и распространенную модель болтового оружия.

Ну составил и составил - с кем не бывает, у каждого свои недостатки.
К этому списку лишь следует добавить, что составлен он по заказу About, Inc., которая является частью The New York Times Company и размещен он на сайте www.about.com в разделе Hunting / Shooting или проще - если вы ничего не знаете о винтовках вообще, но проявили какой-то интерес, Вы можете набрать в гуглах слова "best rifle" и первое на что попадете - будет этот рейтинг и этот сайт.
Т.е. - объективно на данный момент это самое распространенное мнение о вопросе в англоговорящей среде. Не то мнение - с которым все согласились (боже упаси), а то что прочитало максимально возможное число англоговорящих людей.

Поиск и сравнение моделей различных образцов оружия именно в жанре Big Game Hunting Rifles - на мой взгляд одна из самых распространенных тенденций раздела "нарезное" - во все дни и на все времена на нашем форуме.
Несть числа темам и неутихающим спорам в них о том что есть оптимальный выбор для Big Game Hunting.
Возможно я субъективен, но ощущение того, что о винтовках "для охоты" здесь говорят значительно чаще чем о достоинствах различных пород лошадей на горных охотах - не покидает.

Достаточно регулярно читая раздел, имея некоторый субъективный опыт освоения различных видов охот, спортивных стрелковых дисциплин и оружейную комнату с некоторым количеством в том числе и болтовых винтовок в ней - я решил набраться наглости предложить собственное обобщение этой темы, изложить как она выглядит со стороны и предложить поле для дискуссии на конкретной основе - означенный выше рейтинг + абстрактный сюжет быстрого выбора оружия.

Большая игра:
Big Game Hunting Rifles? Что есть "большая игра" применительно к некоторой унификации желаний в области понятия "болт" (или новая фишка "как болт") и прежде всего российской действительности.
Я обобщил бы "большие игры для болта", как желание - "застрелить корову далеко" или проще - взять лося на дистанции около 500-600 реальных метров (можно любое количество метров в соответствии с персональными представлениями каждого о том что означает - стрелять далеко). Лось большой - попасть можно, но не всегда падает, часто оказывается дальше чем хотелось бы и имеет тенденции после попадания (мягко так говоря) не совсем по месту - относительно быстро проходить большие расстояния, что приводит к потере трофея.
Разумеется от многоуважаемых участников форума - лоси никогда, подчеркиваю никогда - не уходят.. . но они таки бывает что уходят от кого-то еще (лично имел честь забрать лося в кимрском районе, в котором обнаружил 9!!! пуль различных достоинств, выпущенных в животное в разное время).
Другими словами когда большинство охотников задумывается о болтовом карабине применительно к стрельбе по крупным животным в первый раз? Имею основания полагать, что если речь о России - собираясь на лося. Собираясь в Африку пострелять копытных, как на первую охоту с нарезным в своей жизни - значительно реже. Собираясь в загон на кабанов (очень распространенный сюжет) - российский охотник как правило думает о полуавтомате (видимо чтобы застрелить все стадо).

Группировки:
На форуме имхо сложилось несколько наиболее ярко выраженных группировок применительно к обсуждению задачи (в том числе) "застрелить корову далеко"
1. Почетный клуб дрессировщиков Тигров (когда корова дальше чем хотелось бы предпочитают подойти к ней поближе).
2. Клуб домашнего ремоводства (считают корову слишком большой и не слишком интересной целью и тяжелой для переноски и разделывания добычей)
3. Потомки белочехов (злодейски уничтожают коров)
4. Потомки белофинов (злодейски уничтожают коров)
4. Бегуны BAR'еристы (когда корова дальше чем хотелось бы, раздумывают а не прикупить ли болт)

Патриотам
Вермахта, Красной Армии, подвигов истинных героев, автоматического и полуавтоматического оружия и етс - просьба не беспокоить!

Рейтинг:
Полагаю вполне уместным низвести рейтинг представленный выше - до статуса перечня или списка. Т.е. согласится с тем, что в нем, как в списке - перечислены все группообразующие модели наиболее распространенных, популярных и актуальных с точки зрения первого выбора - болтовых винтовок на сегодняшний день. Сиречь в обычном магазине - сегодня, а не вообще когда-то в каком-то веке и етс...
Не имеет значения кого на какое место поставили - предлагаю не обсуждать места в рейтинге в принципе. Важно то, что в рейтинге представлены модели между которыми чаще всего происходит выбор - первой, но как показывает практика далеко не единственной болтовой винтовки. И важно то, что что-нибудь из вышеперечисленного Вы обязательно встретите практически в любом магазине, в котором в принципе есть некий выбор болтового оружия отличный от одной единицы.

Сюжет
Как максимально сократить муки первого выбора болтовой винтовки? За основу я предлагаю взять сюжет провоцирующий модель поведения, обуславливающую быстрый выбор и тем самым ведущий к цели кратчайшим путем.
Представьте что Вы отправились именно на охоту и достаточно далеко, скажем в Новую Зеландию - летели самолетом, да еще и с пересадками. Как это иногда бывает - кейс с вашей винтовкой в процессе перегрузок багажа - потерялся. Откуда бы Вы не прилетели (из России сколько я понимаю в том числе) - у Вас фактически нет проблем пойти в магазин и купить себе винтовку, патроны, установить там же на нее только что купленный прицел, пристрелять все это и отправится на встречу приключениям.
Есть имхо два базовых фактора которые повлияют на Ваш выбор:
1. Вас поджимает время и Вы должны будете купить то, что максимально удовлетворит все требования к оружию в состоянии "из коробки". Нет времени что-то доводить и подгонять в мастерской - коровы стынут и труба зовет. Коровы при этом предположительно в процессе охоты могут пастись далеко и Вам нужно будет делать результативный выстрел "по-месту", например на расстояние 600 и более метров (или значительно меньше, но однозначно достаточно далеко и трудно для Вас) из винтовки купленной пару-тройку часов назад.
2. Вы должны уложиться в сумму, предположительно не превышающую размер стандартной страховки на утерю багажа. Мысль о том, что к Вашему возвращению с охоты все найдется - Вас согревает и не оставляет, но определенная практичность в действиях тоже присутствует. Чем дороже "вынужденная" покупка, тем хуже настроение как минимум.


Мой выбор:

Внимательно рассмотрев предложенные девять позиций для обсуждения, я пришел для себя к следующему выводу. Перед лицом необходимости срочно купить винтовку, я бы попросил отвести меня туда, где предположительно самый большой выбор модификаций Browning A-Bolt.
Почему A-Bolt?
Я левша (и в реальной жизни не имею ни одной винтовки в заводском исполнении) - в линейке A-Bolt много леворуких моделей, это частность в моем случае, но элемент универсальности выбора, когда даешь кому-то советы. Т.е. среди стрелков о кошмар и ужас встречаются левши, даже среди спортсменов.
У A-Bolt на всех моделях (так я полагаю, возможно ошибаюсь) регулируемый спуск, который легко и быстро можно подогнать под себя.
У A-Bolt - 60º bolt lift, Non-rotating bolt sleeve - что есть весьма хорошо в принципе для скорости стрельбы и очень хорошо в частности для установки любой оптики сколь угодно низко - вкупе с таким свойством как "Drilled and tapped for scope mounts" для всех моделей - это сообщает малое количество проблем с быстрым выбором и установкой любой необходимой оптики на оружие.
У модификаций A-Bolt - неплохой выбор лож, всегда есть пакмайеровский затыльник и на большое количество моделей можно сходу штатно прикупить и установить BOSS, который мне очень пригодится для стрельбы фабричными патронами, поскольку мой "самосад" пропал вместе с родной винтовкой.

Другими словами - если бы мне нужно было не выходя из обычного магазина собрать болт "за все" с гарантией приемлемых результатов на охоте за минимум денег - скорее всего это был бы A-Bolt!

Ваши мнения господа обо всем этом коротко и если можно начиная с модели которую в означенных обстоятельствах выбрали бы вы?

------
What do I do in your case? All not so is terrible as it seems! The Knife you do not wish to buy?

mihasic
P.M.
12-12-2007 00:06 mihasic
Большая игра:
Big Game Hunting Rifles? Что есть "большая игра" применительно к некоторой унификации желаний в области понятия "болт" (или новая фишка "как болт") и прежде всего российской действительности.
Я обобщил бы "большие игры для болта", как желание - "застрелить корову далеко" или проще - взять лося на дистанции около 500-600 реальных метров.

Что это за бред?
Прежде чем рассуждать, нехудо было бы понять, о чём речь.
Big game - крупная дичь, всего-навсего. Никаких игр здесь, ни больших, ни по мелочи, не подразумевается. Винтовка для охоты на копыта - и всё. Дальняя дистанция никак не имеется в виду.

flint
P.M.
12-12-2007 00:19 flint
Fantic,

Я не охотник. Поэтому мое мнение многого не стоит.
Вместе с тем хочу сказать следующее.

1. Сами Вы заводите разговор крайне редко.
Но раз уж заводите, то всегда интересно и увлекательно.
Браво! Идея, подход, стиль! Снимаю шляпу.

2. Именно мысль о списке, а не о рэйтине просто замечательна.
Хочешь хороший болт по разумной цене? - Загляни в список и не
вынимай душу изо всего форума цельный месяц.

3. Тему после обсуждения приколоть к "главным" и спрашивать
пересказ наизусть кажного новенького, ежели только попытается
задать вопрос: "Какой болт купить для охоты?"

Огромное спасибо!


Михасик, не цепляйтесь к словам.
Прямые переводы некоторых английских выражений иногда просто забавно звучат.
Я тоже помнится фамилию Гринхилл - Зеленым Холмом переводил.
Приколу ради, а не сермяжной переводческой правды для
А дальняя дистанция действительно не имеется ввиду.
Hо в жизни оно всяко бывает ...

vano-sha
P.M.
12-12-2007 00:31 vano-sha
Trophy Hunter 2003 вот вам big game там и девятки есть
Неманский
P.M.
12-12-2007 00:32 Неманский
Не смотря на то, что "задача застрелить корову далеко" передо мной никогда не стояла, да и стрелять на 300 и далее метров НИКОГДА не приходилось и, дай Бог, никогда и не придется - слишком близко по содержанию на компьютерную игру Trophy Hunter 2004 - тем не менее, прочитал длинный текст с удовольствием.

Полагаю, написано не сходу, явно плод долгих размышлений умного человека.

Я бы для крепкого калибра выбрал любой из предложенного списка на маузеровском затворе, благо их там есть.
Если честно, то просто Маузера, даже если это будет Прехтль.

П.С. А почему к болтам не приложены патроны? Выбор всегда начинается с патрона. А к патрону - болт.

fantic
P.M.
12-12-2007 00:35 fantic
Originally posted by mihasic:
Что это за бред?
Прежде чем рассуждать, нехудо было бы понять, о чём речь.
Big game - крупная дичь, всего-навсего. Никаких игр здесь, ни больших, ни по мелочи, не подразумевается. Винтовка для охоты на копыта - и всё. Дальняя дистанция никак не имеется в виду.

Этот бред - мой собственный произвол понятия "большая игра". Я предложил остановиться только на одной из сотен разновидностей больших игр - почему? написал подробно.
Вот не волнуют ни разу представления о том какие вообще бывают Big Game Hunting сюжеты. В трудности перевода - тоже не вдаемся и не спорим за слова английского языка, что означают.
Для простоты обсуждения применительно к выбору качественных болтов - останавливаемся на стрельбе во всем понятную дичь - лося. На относительно большое расстояние.

Почему в лося? Потому что большинству российских охотников он может быть доступен и не российских тоже, это типичное большое копытное - лось.
Я например иланд, куду, бонго, сейбл, роан, гемсбок, орикс, аддакс, гну... , стреляю чаще чем лосей, но не предлагаю о них говорить.
Почему на 600 и далее метров? Потому что для того чтобы уверенно положить крупное и крепкое на рану животное на этой дистанции лучше всего сгодится хороший болтовой карабин.
Можно всю жизнь из гладкого лосей в загоне стрелять (или скорее стоять с ним на номере годами). Но мы говорим не об этом.

mihasic
P.M.
12-12-2007 00:39 mihasic
Михасик, не цепляйтесь к словам.

flint, не указывайте мне, к чему цепляться.
Весь инициирующий пост проникнут идеей стрельбы именно на дальнюю дистанцию - и без всякого основания. Кроме того, как почти единственный владелец а-болта на этом форуме, могу сказать, что обычный а-болт - это НЕ дальнобойная винтовка по целому ряду причин, о которых автор не знает и знать не собирается. Бред на бреде, короче.
Паршев
P.M.
12-12-2007 00:53 Паршев
Я своего мнения не имею, поэтому обратился не к газетным, а к вполне реальным американцам, вот по этому адресу: huntamerica.com

Полистайте на досуге, обозначения там понятны и для не знающих американский язык.

там советуют своему коллеге винтовку для крупной дичи. Больше говорят о предпочтительном патроне, но и о винтовках тоже. И выбор почти однозначный - CZ550, с огромным отрывом. За ней - Win Mod 70, несколько раз. Однократно обобщенный Mauser.

Выводы делайте сами.


, , or

fantic
P.M.
12-12-2007 00:54 fantic
Originally posted by Неманский:
Не смотря на то, что "задача застрелить корову далеко" передо мной никогда не стояла, да и стрелять на 300 и далее метров НИКОГДА не приходилось и, дай Бог, никогда и не придется - слишком близко по содержанию на компьютерную игру Trophy Hunter 2004 - тем не менее, прочитал длинный текст с удовольствием.

Полагаю, написано не сходу, явно плод долгих размышлений умного человека.

Я бы для крепкого калибра выбрал любой из предложенного списка на маузеровском затворе, благо их там есть.
Если честно, то просто Маузера, даже если это будет Прехтль.

На маузеровском экшене в списке модели есть. Этот список - это просто перечень самых распространенных по причине прежде всего актуальных потребительских качеств и соотношений цена-качество моделей.

Вот надо нам на охоту даже не завтра, а сегодня и времени на все - один раз заехать в магазин, взять все что нужно и поехать дальше. Что выберем исходя из того что, оружия высокого разбора, тактик по 15к ойро и прочего не покупаем - тратим на все включая оптику ну скажем меньше 2 штук зелени а то и меньше 1.5к (тут извините я с реальностью цен в России не знаком, просьба к цифре не придираться).

Для чего такое условие? Оно провоцирует на мой взгляд - оптимальный первый выбор болта новичком. Пусть он не будет сразу стрелять на 600 метров - уже сегодня. Будет стрелять завтра. Он не будет сам крутить патроны, не умеет, не знает зачем это, когда захочет - возможно будет думать уже о другом оружии о вайлд катах и прочих гадких вещах. Кастом под 30-338 вам с полки не достанут, Вы его будете собирать месяцев 8 не меньше. Прехтль - тоже и это хорошо, на полке не лежит. Его нужно заказывать - под себя (к слову если именно о Прехтлье разговор то он гораздо более "в законном жанре" - на оригинальном экшене "04", "чистые" маузеры большого интереса брать именно у Прехтль нету имхо).

flint
P.M.
12-12-2007 00:59 flint
Originally posted by mihasic:

flint, не указывайте мне, к чему цепляться.
Весь инициирующий пост проникнут идеей стрельбы именно на дальнюю дистанцию - и без всякого основания. Кроме того, как почти единственный владелец а-болта на этом форуме, могу сказать, что обычный а-болт - это НЕ дальнобойная винтовка по целому ряду причин, о которых автор не знает и знать не собирается. Бред на бреде, короче.

Михасик,
Ради Христа ...
Ваша агрессивность сегодня возможно и убедительна ,
но, как мне кажется, слегка чрезмерна .

Обоснуйте мысль почему бред, и почему из А-Болта в корову не попасть?..
Вы ведь владелец, Вам карты в руки.
А разгневанно метать молнии мы все умеем ...



Друзья!
Огромная просьба!
Давайте хотя бы попытаемся не испоганить нормальную тему.

fantic
P.M.
12-12-2007 01:01 fantic
Originally posted by mihasic:
Весь инициирующий пост проникнут идеей стрельбы именно на дальнюю дистанцию - и без всякого основания. Кроме того, как почти единственный владелец а-болта на этом форуме, могу сказать, что обычный а-болт - это НЕ дальнобойная винтовка по целому ряду причин, о которых автор не знает и знать не собирается. Бред на бреде, короче.

Давайте договоримся что мне лично, как и большинству людей не нужны основания чтобы проникаться идеями тех или иных стрельб.
Если Вам не хватает воображения понять что, зачем и почему здесь предложено - это не повод бросаться какашками в кого-либо - можно просто спросить почему и зачем.

О чем я знаю или не знаю - судить совершенно точно не Вам.
Если Вам не нравиться А-Болт с БОСС-ом как вариант стреляющей парты - обоснуйте.
Бессодержательные выступления - будут удаляться.

fantic
P.M.
12-12-2007 01:06 fantic
Originally posted by Паршев:
Я своего мнения не имею, поэтому обратился не к газетным, а к вполне реальным американцам, вот по этому адресу: huntamerica.com

Полистайте на досуге, обозначения там понятны и для не знающих американский язык.

там советуют своему коллеге винтовку для крупной дичи. Больше говорят о предпочтительном патроне, но и о винтовках тоже. И выбор почти однозначный - CZ550, с огромным отрывом. За ней - Win Mod 70, несколько раз. Однократно обобщенный Mauser.

Выводы делайте сами.


, , or

Дорогой господин Паршев. Мы не обсуждаем здесь достоинства CZ550 в калибре .416 rigby, как винтовки для Dangerous game.
Мы специально ограничиваемся стрельбой - в лося. С чем лучше ехать к носорогу поговорим в другой раз.

Неманский
P.M.
12-12-2007 01:20 Неманский
Если речь идет о быстрой дешевой покупке достаточно точного для новичка болта, то тогда Weatherby Vanguard. Почему?
Потому что не далее 2-х месяцев назад с моим участием два моих товарища купили по такому болту в Вильнюсе. Приехали в тир, достали с картоновых коробок карабины и каждый из нас троих сделал меньше 1МОА на 100м, правда по трем выстрелам. Двое моих товарища впервые взяли в руки нарезное оружие.
30-06.
Карабины стоили менее 900 долл. США каждый в комплекте с кольцами.
Разумный выбор. И я вправе ожидать от ЛЮБОЙ другой винтовки этой марки гарантированные 1МОА.

Паршев
P.M.
12-12-2007 01:29 Паршев
Да за ради бога. Вообще-то там не разделяют винтовки для Африки и Аляски.

Вот тоже товарищ хочет купить, склоняется к Ругеру.
huntamerica.com

Ему говорят - "чезетку купи, чезетку!". Всё равно Ругера купил.
Если ведь чего в бошку втемяшится - ничем не выбьешь.

fantic
P.M.
12-12-2007 01:43 fantic
Originally posted by Паршев:
Да за ради бога. Вообще-то там не разделяют винтовки для Африки и Аляски.

Вот тоже товарищ хочет купить, склоняется к Ругеру.
huntamerica.com

Ему говорят - "чезетку купи, чезетку!". Всё равно Ругера купил.
Если ведь чего в бошку втемяшится - ничем не выбьешь.

Давайте все-таки научимся разделять понятия.
Вы опять приводите ссылку на на выбор First Big Bore для Dangerous game.
Это обсуждение стрельбы на относительно короткие дистанции по буйволам и гризли. В процессе обсуждения кстати всплывают вопросы о переходе к стрельбе на дистанции свыше 200 ярдов и смене требований к оружию в этой связи.

BGH
P.M.
12-12-2007 01:49 BGH
Дорогие "забугорные" коллеги! fantic завел отличную тему для... . американского форума. Я бы (и не сомневаюсь многие другие) с удовольствием пообсуждал преимущества и недостатки а-болтов, ругеров, саважей, винчестеров и т.п., имея возможность их купить-пострелять. Но я такой возможности не имею по объективным причинам, а спорить о вкусе омаров (или устриц, как там у классика? ) нужно с теми, кто их пробовал.

Все таки постараюсь высказаться по теме:
- по словам best rifles Чак Хоукс нашелся быстрее ;
- оружие в России не страхуют ;
- лось на 600 - это все таки экстрим (в основном востребованный зауральскими коллегами с разной степенью успеха);
- из того, что я знаю по характеристикам доступность-точность я бы смотрел на Тикку варминт (доступен в наличии, достаточно легкий вес для своей конфигурации и доказанная точность) или Рем 700 (менее доступен в наличии, но непререкаемый авторитет в смысле "из коробки в ... . МОА");
- БОСС в А-болте интересен сам по себе, поскольку действительно снимает проблему самокрута (поиска "любимого патрона" из десятка заводских).

------
Double Rifle Shooters Society Member

п-ф
P.M.
12-12-2007 01:49 п-ф
А по барабану какой болт. любой, хоть Лозь, но перестволенный у Глухаря. Остальное несущественно.
flint
P.M.
12-12-2007 02:00 flint
Originally posted by п-ф:
А по барабану какой болт. любой, хоть Лозь, но перестволенный у Глухаря. Остальное несущественно.

п-ф,
Вы нарушаете условия вводной .
Перестволка для Вас - это решение.
Для человека, покупающего первую болтовую винтовку, врядли...
Речь ведь идет о.. . Сегодня купить, а завтра - на лося
Т.е. статус "Из Коробки"...

Паршев
P.M.
12-12-2007 02:05 Паршев
Originally posted by fantic:

Давайте все-таки научимся разделять понятия.
Вы опять приводите ссылку на на выбор First Big Bore для Dangerous game.
Это .

Неправда, просто big bore. Кто-то из участников правда не считает 375 большим калибром - но другие считают.

Паршев
P.M.
12-12-2007 02:13 Паршев
И вообще - не обсуждают они модели винтовок. Даже в теме the BEST ELK RIFLE huntamerica.com

говорят о калибрах, а не о моделях.

BGH
P.M.
12-12-2007 02:13 BGH
Originally posted by Паршев:

Неправда, просто big bore.


Да там этот "the shootist" из Северного Онтарио вообще не представляет зачем ему винтовка нужна. Просто захотелось человеку реального Большого Ствола, а на нитроэкспрессы не тянет пока.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Паршев
P.M.
12-12-2007 02:15 Паршев
Ой, точно в этой ветке многие представляют

Ладно, спрошу я их про модель; они правда тугодумы, но если подъе... ть качественно, то ответят.

GreenG
P.M.
12-12-2007 02:16 GreenG
4. Remington Model 700

Почему?

А потому, что я его знаю. Куда тюкнуть, какую базу, на сколько пулю вышибить.
А если в магазине мне соберет систему человек в теме, мне все равно.

Напомню об анекдоте о полуночном вопросе студенту:
- Ты санскрит знаешь?
- А когда сдавать?

BGH
P.M.
12-12-2007 02:24 BGH
Originally posted by Паршев:

Ой, точно в этой ветке многие представляют


Здесь fantic четко описал, что нужно "лося на 600 метров". Ты так и спроси у "охотничьей америки", мол, нужен big bore для стрельбы лося на 600 метров, пусть офигеют от широты русской души

------
Double Rifle Shooters Society Member

fantic
P.M.
12-12-2007 02:27 fantic
Originally posted by BGH:
Дорогие "забугорные" коллеги! fantic завел отличную тему для... . американского форума. Я бы (и не сомневаюсь многие другие) с удовольствием пообсуждал преимущества и недостатки а-болтов, ругеров, саважей, винчестеров и т.п., имея возможность их купить-пострелять. Но я такой возможности не имею по объективным причинам, а спорить о вкусе омаров (или устриц, как там у классика? ) нужно с теми, кто их пробовал.

А-Болт в лоб обнаруживается на раз в Кольчуге - я так понимаю, что это не самый неизвестный магазин, не думаю что вообще у Браунинга с дистрибуцией в России есть проблемы судя по количеству BAR'еристов.
Не уверен насчет ругеров и саваджей, но насколько я понимаю большая часть списка так или иначе в России доступна. Так что с тезисом - это для Америки все, а у нас свои пироги - не соглашусь.


- по словам best rifles Чак Хоукс нашелся быстрее ;

Гуглом?

- оружие в России не страхуют ;

Страхуют багаж и его утерю. Есть стандартная ответственность перевозчика (всегда указана очень мелким шрифтом в билете). Дополнительно в аэропорту как правило есть возможность "замотать" багаж в пленку, яркие ленточки про "секьюрити" это не для красоты, а дополнительное обязательство конкретной страховой компании повышающей сумму страховки в случае утери груза.

- лось на 600 - это все таки экстрим (в основном востребованный зауральскими коллегами с разной степенью успеха);

Предложено как некое абстрактное требование, переводящее обсуждение в плоскость стрельбы в достаточно большую цель, но по месту, на относительно большое для обычной охоты расстояние. Грубо - мы хотим попасть в круг диаметром 15-20 см на максимальной практической дистанции для типичного охотничьего карабина, имеющего приемлемый вес и общие габариты для разных других видов охот.
Т.е. очень хорошо иметь под рукой кастом со сверленым ломом, но его "потеряли", про него в другой раз - он не первый потому что.

- из того, что я знаю по характеристикам доступность-точность я бы смотрел на Тикку варминт (доступен в наличии, достаточно легкий вес для своей конфигурации и доказанная точность) или Рем 700 (менее доступен в наличии, но непререкаемый авторитет в смысле "из коробки в ... . МОА");
- БОСС в А-болте интересен сам по себе, поскольку действительно снимает проблему самокрута (поиска "любимого патрона" из десятка заводских).

Охотничий вариант Рем 700 из коробки в 1МОА - это на Ваш взгляд какой?

fantic
P.M.
12-12-2007 02:29 fantic
Originally posted by Паршев:
И вообще - не обсуждают они модели винтовок. Даже в теме the BEST ELK RIFLE huntamerica.com

говорят о калибрах, а не о моделях.

И они другие.

Паршев
P.M.
12-12-2007 02:36 Паршев
Сама ситуация конечно жизненная - была статья о нашем охотнике, который поехал на Аляску за снежными баранами.
Багаж ему привезли в момент отлёта принимающая сторона предложила ему на выбор две винтовки, которые не удалось даже не то что пристрелять, а и понять, куда они вообще стреляют Овцу он впрочем убил .
п-ф
P.M.
12-12-2007 02:36 п-ф
Originally posted by flint:

п-ф,
Вы нарушаете условия вводной .
Перестволка для Вас - это решение.
Для человека, покупающего первую болтовую винтовку, врядли...
Речь ведь идет о.. . Сегодня купить, а завтра - на лося
Т.е. статус "Из Коробки"...

Леонид! Но мы то с вами понимаем что "завтра на лося" да ещё на 600 требует как минимум подготовки. Как максимум тренировки. Или сдачи зачёта как в нормальных странах. Т.е. де факто винт вторичен, нужны навыки и умения стрельбы из нарезного оружия.
Конструктивно и по параметрам винты на столько близки, что уже не интересно обсуждать. Мне так кааца. т.е. бери любой по карману и стреляй из коробки. Не устраивает куча - перестволь, благо появилась такая возможность. Дешовый будет стрелять на уровне элиты. Эргономика однозначно улучшается самостоятельно, либо за деньги (смена ложи, полировка и т.д.). Остальное маркетинг в чистом виде, включая рейтинги.
Т.е. по моему надо брать то, из чего можно легче, проще и дешевле сделать кастом. Под себя. Это нормально. Даже "человек, покупающий первый автомобиль" знает что такое литые диски, резина, музыка... . и т.д., в общем опции способные изменить параметры/внешний вид машины до неузнаваемости. Чем оружие исключение? Т.е. чел ДОЛЖЕН догонять что винт можно и нужно кастомизировать. Под себя или под определённую охоту. Вот тогда это будет правильный винт, способный на многое.

Неманский
P.M.
12-12-2007 02:36 Неманский
Originally posted by BGH:
мол, нужен big bore для стрельбы лося на 600 метров, пусть офигеют от широты русской души

Простите, не смог удержаться. Класс!


BGH
P.M.
12-12-2007 02:45 BGH
Originally posted by fantic:

А-Болт в лоб обнаруживается на раз в Кольчуге - я так понимаю, что это не самый неизвестный магазин, не думаю что вообще у Браунинга с дистрибуцией в России есть проблемы судя по количеству BAR'еристов.


В Кольчугах бываю 2-3 раза в неделю (патроны для своих стволов ловлю), А-болта с БОССом ни разу не видел.
Не уверен насчет ругеров и саваджей, но насколько я понимаю большая часть списка так или иначе в России доступна.

Не знаю как в России, в Москве ни разу (кроме Ругера п/а .22 LR) не видел.
Гуглом?

Четвертая ссылка сверху:

click for enlarge 1024 X 768 112.3 Kb picture

Страхуют багаж и его утерю.

У нас багаж и оружие ничего общего не имеют. Оружие идет через отдельную приемку, везется отдельно и в пленочку его не замотать. Тема особенно актуальна для стендовиков, постоянно ездящих на международные соревнования. Тема неоднократно поднималась, выходили на руководство (владельцев) крупных страховых компаний, результат - ноль.
Охотничий вариант Рем 700 из коробки в 1МОА - это на Ваш взгляд какой?

H-S Precision

------
Double Rifle Shooters Society Member

fantic
P.M.
12-12-2007 02:57 fantic
Originally posted by п-ф:
Леонид! Но мы то с вами понимаем что "завтра на лося" да ещё на 600 требует как минимум подготовки. Как максимум тренировки. Или сдачи зачёта как в нормальных странах. Т.е. де факто винт вторичен, нужны навыки и умения стрельбы из нарезного оружия.
Конструктивно и по параметрам винты на столько близки, что уже не интересно обсуждать. Мне так кааца. т.е. бери любой по карману и стреляй из коробки. Не устраивает куча - перестволь, благо появилась такая возможность. Дешовый будет стрелять на уровне элиты. Эргономика однозначно улучшается самостоятельно, либо за деньги (смена ложи, полировка и т.д.). Остальное маркетинг в чистом виде, включая рейтинги.
Т.е. по моему надо брать то, из чего можно легче, проще и дешевле сделать кастом. Под себя. Это нормально. Даже "человек, покупающий первый автомобиль" знает что такое литые диски, резина, музыка... . и т.д., в общем опции способные изменить параметры/внешний вид машины до неузнаваемости. Чем оружие исключение? Т.е. чел ДОЛЖЕН догонять что винт можно и нужно кастомизировать. Под себя или под определённую охоту. Вот тогда это будет правильный винт, способный на многое.

Я предложил простое условие выбора первой винтовки - максимально "аккуратная" и возможно более просто и быстро к точной стрельбе адаптируемая "из коробки".

Нормальный практичный подход к кастомизации заводского оружия - это либо делать ее сразу, зная точно что ты хочешь и давая подробные инструкции оружейнику (для новичка отпадает), либо расстрелять ствол в хлам, попутно понять что ты хочешь и почему и заняться тюнингом опять же прицельно исходя из этого.

Предложенный "путь к прозрению":
- во-первых странен. Потому что немного странно покупать первую винтовку такой, чтобы она в руках не лежала и требовала заменить ложе, мало во что попадала и требовала из-за этого ее перестволить и т.д.
- во-вторых выходит за рамки предложенной темы, которых я настоятельно просил бы придерживаться

Про возможности кастомизации поговорим в другой раз.

fantic
P.M.
12-12-2007 03:00 fantic
Originally posted by BGH:
Четвертая ссылка сверху:

Прошу прощения не best rifles, а best rifle. Поправлю вверху темы.

Паршев
P.M.
12-12-2007 03:02 Паршев
Originally posted by BGH:

Ты так и спроси у "охотничьей америки", мол, нужен big bore для стрельбы лося на 600 метров, пусть офигеют от широты русской души

Не, я дорожу репутацией

Но вообще-то для такой стрельбы биг боре и нужны, у них скорость не так быстро падает; потому что обычные, "армейские" калибры уже на 450-500 метров переходят на дозвук, с потерей скорей всего стабилизации. Энергия естественно падает квадратично.

Может впрочем 8-мм магнумы ещё сохранят половину скорости.

fantic
P.M.
12-12-2007 03:12 fantic
Originally posted by Паршев:

Не, я дорожу репутацией

Но вообще-то для такой стрельбы биг боре и нужны, у них скорость не так быстро падает; потому что обычные, "армейские" калибры уже на 450-500 метров переходят на дозвук, с потерей скорей всего стабилизации. Энергия естественно падает квадратично.

Может впрочем 8-мм магнумы ещё сохранят половину скорости.

Поясните в качестве поддержки репутации которой дорожите то что Вы здесь написали на конкретных примерах каких-то пуль с указанием скоростей на различных дистанциях?

BGH
P.M.
12-12-2007 03:22 BGH
Originally posted by fantic:

Прошу прощения не best rifles, а best rifle. Поправлю вверху темы.


В таком раскладе "about" вышел на второе место, а Чак остался на четвертом Ему я все же больше доверяю, он меня еще ни разу не обманывал

P.S. я бы про калибры отдельную тему открыл. Но в данных условиях, учитывая характер "игр" и то, что это охота, а не БР на выезде, я за 300 WSM проголосую.

------
Double Rifle Shooters Society Member

fantic
P.M.
12-12-2007 03:35 fantic
Originally posted by BGH:

В таком раскладе "about" вышел на второе место, а Чак остался на четвертом Ему я все же больше доверяю, он меня еще ни разу не обманывал

P.S. я бы про калибры отдельную тему открыл. Но в данных условиях, учитывая характер "игр" и то, что это охота, а не БР на выезде, я за 300 WSM проголосую.


У Вас гугл не той системы.
К Чаку претензий - 0, но следует согласится видимо с тем, что чтобы понимать хорошо о чем он пишет и как-то с ним соглашаться или не очень - нужно немного пожить с оружием и пострелять из него.

Предложенный список - не блещет развернутыми мотивациями, там все сжато. Но на мой взгляд подборка очень близка к актуальной и релевантной. Чтобы меньше обсуждать что там забыли - внесу пункт 10.

Усредненно-универсальный калибр - тема не менее неисчерпаемая, за 300WSM и 7WSM мой кошелек проголосовал не единожды в разных вариациях, но у меня есть сомнение на тему того, что WSM любой - актуален в России в данный момент, как рекомендация всем к широкому применению.

Паршев
P.M.
12-12-2007 03:36 Паршев
ну например 308-е Soft Point разного веса при начальной 848-786 имеют на дистанции 450 м скорости 468, 363, 480 м/с; есть более скоростные Extended Range, но они не охотничьи. я так понимаю.

303 Бритиш - при начальной 738 - 341 м/с (тоже на 450 метров).

А на 600 м данных нет.

п-ф
P.M.
12-12-2007 03:42 п-ф
- во-первых странен. Потому что немного странно покупать первую винтовку такой, чтобы она в руках не лежала и требовала заменить ложе, мало во что попадала и требовала из-за этого ее перестволить и т.д.

Да, ладно.. . нас ( в России несколько лет уже лечат тем, что нормальный западный стрелок первым делом несет свой винт/кс к оружейнику, которых "там за бугром" великое множество. Т.е. своеобразное правило хорошего тона. Хз, там не был. Но винт по определению сделан по эргономике усреднённым, т.е. определённо всем подряд подходить не может. А вы хотите сделать оценку по этому параметру в том числе. Хороший оружейник и должен обьяснить "новичку" что надо сделать что бы его винт стрелял и попадал.
- во-вторых выходит за рамки предложенной темы, которых я настоятельно просил бы придерживаться

Сорри. Не хотел. Просто Подход также не понятен - рулит патрон и его характеристики. Соответсвенно характеристики баллистики Лося и Блайзера под 308й одинаковые. Так какой смысл что то обсуждать и выбирать винт. Даже банально классифицировать винты можно только по ценовому признаку.
Т.е. закончится всё банальной бодягой, переходящей в ругань о предпочтениях. Засим и до свидания.
fantic
P.M.
12-12-2007 03:44 fantic
Originally posted by Паршев:
ну например 308-е Soft Point разного веса при начальной 848-786 имеют на дистанции 450 м скорости 468, 363, 480 м/с; есть более скоростные Extended Range, но они не охотничьи. я так понимаю.

303 Бритиш - при начальной 738 - 341 м/с (тоже на 450 метров).

А на 600 м данных нет.

Не вдаваясь глубоко в суть изложенного Вами и в то, где и какие данные дают.
Значит приведенные примеры сколько я понимаю иллюстрируют переход на дозвук "триста восьмых мягких и бритишей теплых".

Набираем в гуглах слова - "скорость звука", получаем результат:

скорость звука = 340.29 м / с

Паршев
P.M.
12-12-2007 03:46 Паршев
"Лось! Просто лось!"(с)(анекдот)

Спокойной ночи.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Top 9 Bolt Action Deer/Big Game Hunting Rifles ( 1 )