Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Cтрельба стоя из гражданского оружия для начин ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cтрельба стоя из гражданского оружия для начинающих

STASIL0V
P.M.
10-12-2007 13:21 STASIL0V
Умение стрелять стоя то и дело обсуждается участниками нашего форума. Только за последний месяц было два многостраничных топика, так или иначе затрагивающих данную тему (уважаемых Mihasic и BGH). Интерес вполне понятен. Типичная ситуация: наконец-то появился у человека собственный карабин. Естественно, надо тут же сравнить насколько он лучше\хуже, чем у Васи-Пети-Джона. А за одним, неплохо бы и понять кто круче кого стреляет. И начинается: мол я на пострелушках в банку на 50 шагов попадаю на раз; или там когда-то лося на охоте завалил с полкилометра; или вот чемпионом области\факультета\бани был итд итп. Постепенно оказывается, что спор перетекает в плоскость несравнимого. Привеpженцы загонной охоты перестают понимать варминтеров, а пулевики стендовиков: и начинается беспредметный спор о том, что лучше лампочки или апельсины.

А в самом деле, в чём же состоит умение стрелять (в частности стоя и особенно с точки зрения начинающего)? Чему нужно учиться неофиту? Каковы критерии успеха, если некто хотел бы научиться стрелять из своего гражданского оружия так сказать 'для себя'? Термин 'для себя' выбран по аналогии с обучением музыке, когда родители заставляют чадо овладевать искусством игры скажем на пианино не с целью выступления на концертах или как средства пропитания, а для общего развития (ну и удовольствия будущих приятелей последнего). Другими словами, подразумевается достижение любителем некоего эстетического и технического уровня, отличающегося от какофонии спонтанного бренчания по клавишам, и в тоже время, способного и вызвать удовольствие, и заслужить признание окружающих.

Подобно тому как невозможно в короткой статье затронуть все аспекты любительского музицирования, также невозможно и раскрыть все темы , связанные с любительской стрельбой из гражданского оружия (в том числе и стрельбы на охоте). Поэтому я намерен тезисно обозначить только те, что представляются наиболее важными. Вместо пространных доказательств я обосную только основную идею, лежащую в основе каждого тезиса. А все подробности, включая 'за' и 'против', я надеюсь, нарастут в процессе обсуждения. Таким образом, приглашаю всех желающих высказываться по существу . А чего на ваш взгляд упущено - прошу добавлять - на то и дискуссия. Так, что помогайте! Но имейте ввиду: херню всякую и пустопорожний флуд буду тереть нещадно и без предупреждений.

Полагаю справедливым ограничиться в наших рассуждениях стрельбой стоя. С лёжкой всё (или почти всё) понятно, особенно с упора. Не бывает таких, кто умеет обращаться с оружием и не знает как стрелять лёжа с упора. Без умения стрелять лёжа даже прицел не пристреляешь. Практический аспект неоспорим. Вариантов изготовки не так уж много. Сюда же можно и прочие изготовки с использованием упора приклассифицировать. Да и результаты сравниваемы. В общем когда всё ясно вроде как и не о чем спорить. Стрельба же с колена - это отдельная тема. И потом, она для любительской стрельбы реже всего применяется; а стоя делов-то: вскинул - и на тебе. Многие начинают учиться стрельбе стоя с разучивания 'балетной' стойки, а вот нужно ли это скажем охотнику? Давйте порассуждаем. В общем с этого места - только про стоя.

1. Первый и самый главный тезис - спортивная целевая стрельба и любительская стрельба в общем случае есть вещи разные. Разумеется, незначительная область пересечения существует, но она весьма ограниченна. Спортивная целевая (статическая\классическая) стрельба стоя безусловно полезна в качестве основы для любительской. Но только до определённого уровня. По овладению навыками попадания в чёрный круг мишени из положения стоя (примерно второй спортивный разряд) дальнейшее спортивное совершенствование с точки зрения любительской стрельбы не только не требуется, но и в определённом смысле вредно. Примерно то же справедливо и для взаимоотношений стендовой стрельбы и любительской охотничьей. На мой взгляд, граница пролегает где-то на уровне уверенного попадания навскидку в неподвижный лист А4 на 100 шагах.

Все тонкости статической спортивной изготовки и подготовки выстрела (см того же Юрьева) направлены на попадание как можно ближе к центру мишени. Дистанция подразумевается фиксированная, время подготовки выстрела практически не ограничено. Мишень известной конфигурации и с неизменной позицией итд итп. Понятно, что такая рафинированность необходима для создания соизмеримых условий при сравнении спортивного мастерства. Явная академичность классической спортивной стрельбы стоя безусловно оправданна с точки зрения наивысших спортивных достижении. Впрочем, целевая стрельба является фундаментальной основой для весьма прикладных вещей, например подготовки снайпера. Прямая аналогия - фундаментальная наука, которая вроде бы напрямую неприложима к так называемой 'реальной жизни' , но в то же время обеспечивает массу практических приложений. Целевая стрельба академична, потому что тоже нуждается в некоей специфической среде, терминологии итп хотя бы для того, чтоб посвящённые сподобились таки понять друг-дружку, опираясь на какие-то общепринятые абстракции. Однако абстрагирование уносит обучающегося прочь от реальной жизни. И чем выше спортивная квалификация, тем выше пресловутая 'башня из слоновой кости'.

Стало быть, новичку-любителю, имеющему цель научиться стрелять 'для себя', весьма полезно изучить основы целевой стрельбы стоя. Однако следует сосредоточиться только на овладения техникой стрельбы , не стремясь на этом этапе к высоким результатам. Уверенное попадание в черный круг спортивной мишени на соответствующей дистанции по видимому можно считать критерием овладения необходимыми техническими навыками для любительской стрельбы стоя. И это на мой взгляд - самый важный практический вывод.

2. Тезис второй . Практическая любительская стрельба стоя из гражданского длинноствола в сущности сводится только к стрельбе навскидку (с поводкой или без).

Для чего годится в любительской практике классическая спортивная изготовка стоя? Только для того, чтоб на пострелушках померяться умением попадать в бутылки. (И в данном случае её интуитивно предпочитают другой 'честной' альтернативе - изготовке под 'бегущего кабана' с локтём руки, удерживающей оружие, на весу без опоры - только потому, что последняя обеспечивает ёще худшую устойчивость). Если на охоте вы действительно хотите поразить цель с первого выстрела, то скорее всего будете подыскивать упор для винтовки , да и самому к близлежащему дереву прислониться не помешает. А стрельба стоя с упора в сущности мало отличается от стрельбы лёжа или с бенчрестового стола. (Варминтеры вообще со столиками-упорами на охоту выезжают). Если в чистом поле не на что опереться и ложиться не хочется - вы сядете на колено. Если цель движется, то классическая 'балетная' стойка опять же не годится: слишком малы пределы коррекции изготовки корпусом; рано или поздно подключаются руки - и промах обеспечен. А если цель движется, то и время подготовки выстрела ограничено. Впрочем, время это всё равно ограничено 5+ секундами, так как даже при минимальной поводке мышцы и внимание удается удерживать в требуемом рабочем состоянии на довольно короткое время. Стало быть, новичку-любителю, постигшему технику статического выстрела стоя, следует фокусироваться на тренировках стрельбы стоя с руки (по кабанячьему) навскидку (выстрел в течении первых 5 секунд) с поводкой или без. Навыки стрельбы стоя навскидку востребованы и на охоте, и при самообороне, и на пострелушках.

3. Стрельба навскидку в корне отличается от целевой спортивной стрельбы. Впрочем, все виды стрельб можно разделить на две большие категории: стрельба на поражение определённой площади и стрельба по центру мишени (как можно ближе к точке прицеливания). Так вот, любительская стрельба стоя (исходя из практических нужд данной стрельбы) - это только стрельба по площади. (Заметим , что любительская стрельба с упора может быть как по площади - на охоте -, так и целевой - для пристрелки оружия). А из этого вытекает третий тезис : мастерство стрелка-любителя из положения стоя должно оцениваться на основе количества попаданий в заданную площадь.

4. Поскольку мастерство стрелка-любителя - это умение гарантированно поражать заданную площадь , то и оценивать прогресс в обучении и соревноваться среди любителей пострелять стоя следует по критериям попадания по площади. Вполне естественно на первых порах организовать импровизированные соревнования, например кто больше банок собъёт. Однако не следует пытаться оценивать мастерство стрелка-любителя в глобальном масштабе. Соизмеримыми могут быть только результаты локального междусобойчика по оговорённым на данный момент критериям и в конкретном месте, погоде итп. Даже заочное сравнение мишеней (не с целью сравнения ТТХ оружия, а как некий виртуальный рейтинг участников) бессмыссленно. Не может быть и речи о каких-либо рекордах или абсолютных квалификационных уровнях. Всякий раз, когда появляется желание установить таковые уровни\критерии, стрелки-любители неминуемо приходят к необходимости использования опыта, наработанного спортивной стрельбой. А это означает абстрагирование и следовательно уход от так называемой 'реальной жизни'. Противоречие между любительской универсальностью (с её требованиями учесть все нюансы 'реальной жизни', ведущее на самом деле к несравнимости результатов вследствие несоизмеримости критериев) и стремлением установить обобщённые (а следовательно абстрагированные в той или иной степени) уровни\критерии неразрешимо. Следовательно, можно сформулировать четвёртый тезис . По достижении некоторого технического уровня каждый стрелок-любитель, стремящийся к совершенствованию мастерства, приходит к необходимости выбирать на основе какой из существующих спортивных стрелковых дисциплин он будет совершенствоваться.

5. А выбрать есть из чего. Существует множество чисто спортивных и спортивно-прикладных видов стрельбы. Желаете например подготовить себя получше к охоте - спортинг по видимому будет лучшим выбором. Хотите при этом попадать не по площади а на очки - попробуйте бегущего кабана. Интересуетесь как попадать из винтовки по появляющимся мишеням или на максимальной дистанции - попробуйте снайпинг. Интересуетесь улучшением ТТХ оружия - пробуйте бенчрест. Итд итп. Всякий раз когда вам кажется, что вы придумали новый вид стрелкового спорта, присмотритесь сперва к тому, что уже имеется. Если вы стреляете нечто такое, чего никто ещё не делал, то скорее всего такая стрельба просто не востребована той самой 'реальной жизнью'. Таким образом, позвольте сформулировать пятый и последний тезис - не стоит изобретать велосипед - выбора для совершенствования стрелкового мастерства достаточно используя существующий опыт и критерии.

BGH
P.M.
10-12-2007 17:46 BGH
Станислав, спасибо, очень интересно, но мало Хочется продолжения.

Хорошо, что Вы затронули стендовую стрельбу. В четверг тренировался на стенде, а в субботу стрелял из штуцера по бегущей косуле. Про себя отметил, что выстрел произошел абсолютно также, как и на стенде: вставился в мишень, обгон (движение корпусом, руки не участвуют), выстрел "подчеркиванием". Косуля за это время пробежала не более 2-3 метров, попадание четко в лопатку. Видимо упоминание в моей теме про ружье в качестве тренировки (а оно у меня практически такое же как штуцер: горизонталка с двумя спусками) было довольно обоснованным.

------
Double Rifle Shooters Society Member

SerVS
P.M.
10-12-2007 22:17 SerVS
Да, хорошо написано и главное подчеркнуто, что стрельба с рук на охоте это не спортивная стрельба по мишени, а отсюда вытекает, что стойка и тренировки должны быть иными. На самом деле этот вопрос обсасывался много раз и каждый раз заканчивался ничем, наверное именно потому, что стрелки сгребали всё в кучу - очки, попадания в А4, упоры, колено, спорт винтовки, 22LR, 25м дистанции и т.д..

Теперь бы еще написать последовательно упражнения для тренировок, которые помогали бы начинающим стрелкам с рук(охотникам) повысить своё мастерство.

------
С ув.Сергей

корсар
P.M.
10-12-2007 23:21 корсар


Originally posted by BGH:

Про себя отметил, что выстрел произошел абсолютно также, как и на стенде: вставился в мишень, обгон (движение корпусом, руки не участвуют), выстрел "подчеркиванием". Косуля за это время пробежала не более 2-3

а у меня наоброт проблема на стенде, когда начинаю волноваться, рефлексы пулевика врубаются

BGH
P.M.
10-12-2007 23:38 BGH
Originally posted by корсар:

а у меня наоброт проблема на стенде, когда начинаю волноваться, рефлексы пулевика врубаются


Есть такое дело: первые 50 выстрелов на стенде ловил тарелку на мушку и сразу нажимал на спуск Инструктор спрашивает: наверное в основном из нарезного стреляешь? - Точно!

------
Double Rifle Shooters Society Member

корсар
P.M.
11-12-2007 08:40 корсар
Originally posted by BGH:

ловил тарелку на мушку и сразу нажимал на спуск

во во такая же фигня, потом когда тремер проходит начинаю упреждение брать, и поводку нормально делать

Durnev
P.M.
11-12-2007 11:05 Durnev
Упражнение первое. Не пьем, хотя бы пару дней, до стрельбы. 6-)
paran01c
P.M.
11-12-2007 16:19 paran01c
Originally posted by SerVS:

написать последовательно упражнения для тренировок, которые помогали бы начинающим стрелкам с рук(охотникам) повысить своё мастерство.

Поддерживаю просьбу! Очень хоцца изучить.

gron525
P.M.
11-12-2007 18:01 gron525
Алексея (Хабаровск) в тему - он лучче всех объяснит.. .
BGH
P.M.
11-12-2007 18:03 BGH
Не хочет писать, говорит: приезжай, так объясню.

------
Double Rifle Shooters Society Member

gron525
P.M.
11-12-2007 18:25 gron525
Originally posted by BGH:
Не хочет писать, говорит: приезжай, так объясню.

r o s
P.M.
11-12-2007 20:24 r o s
Originally posted by STASIL0V:

Многие начинают учиться стрельбе стоя с разучивания 'балетной' стойки, а вот нужно ли это скажем охотнику? Давйте порассуждаем. В общем с этого места - только про стоя.

[/B]

Думаю рассуждения про необходимость уметь стрелять стоя охотнику закончатся сразу у любого, кто окажется с винтовкой посреди доброй лужи а на него будет смотреть глухарь шагах в 70. Птичка хоть и тупая, но если охотник и согласится окунуть свою задницу, присесть незаметно будет непросто даже на ковер. Медленно поднять винтовку и выстрелить, например у меня, получалось. И таких вариантов можно вспомнить или просто нафантазировать сколько угодно.
И вообще вопрос а нахрена уметь стрелять стоя из винтовки по-моему только может возникнуть у тех, кто не стреляет. Можно и на пианино одной рукой буцкать. А зачем аккомпонемент?
На мой вкус - хорошая и правильная статья. Может у автора есть мысли продолжить, только уже не с постановки вопроса а зачем а с рекомендациями с чего начать?

Неманский
P.M.
11-12-2007 21:33 Неманский
Я считаю в корне неправильным ставить вопрос о стрельбе с нарезного на загонной охоте как стрельбе "по площади".
На стрельбище в формат А4 такое прокатит, а вот зверю нужно быстро влепить по месту, в точку, а не по площади.
Понятно, что в итоге получим попадание плюс/минус 15см, но этого при соответствующем боеприпасе бывает достаточно.

Особенно тяжело быстро найти точку на большом темном пятне кабана или лося. Туша подспудно принимается как площадь, но ... не формата А4. Поэтому и получаем выстрел не по месту или промах.
Как бы не был быстр выстрел, глаза ДОЛЖНЫ видеть точку (на шее, ухе или лопатке), куда хочет попасть охотник.

Тренировка? Опыт! Ездить и стрелять нужно часто. + можно включить видео с кабанами и вскидываться. Т.е. получить привычку выцеливать ТОЧКУ на туше.

Неманский
P.M.
11-12-2007 21:37 Неманский
Свои мысли по поводу успеха быстрого выстрела на загонной охоте и от чего он зависит я изложил тут. Вернее, я пытался сказать, что УСПЕХ выстрела в не меньшей степени зависит не от умения стрелять, а от других факторов:
belhuntclub.net
Смысла перепечатывать самого себя не вижу. Если кому интересно, прасю.

Само собой, что на охоте нужно (вынужден) всегда стрелять СТОЯ, в целях безопасности.

BGH
P.M.
11-12-2007 21:50 BGH
Андрей, не знаю как Вам это удается, но я не могу высмотреть точку на бегущем звере. На мушке или в перекрестье у меня лопатка в целом, а иногда просто передняя самая высокая часть тела. Иногда (даже чаще, чем поводкой) приходится стрелять в прогал, т.е. держу прицел на предполагаемой линии прохода зверя, примерно посередине его туши, когда появляется морда или раньше (в засимости от скорости) делаю спуск.

------
Double Rifle Shooters Society Member

STASIL0V
P.M.
12-12-2007 13:28 STASIL0V
Я считаю в корне неправильным ставить вопрос о стрельбе с нарезного на загонной охоте как стрельбе "по площади".
На стрельбище в формат А4 такое прокатит, а вот зверю нужно быстро влепить по месту, в точку, а не по площади

Значит модель бегущего кабана - основная для этого случая. Готов согласиться. Но всё равно это стрельба навскидку. Спасибо за подсказку; я в общем-то не охотник (эпизодические крысы да вороны не в счёт).

Всем

Спасибо за положительные отклики. Честно говоря продолжений о возможных методах тренировок не планирую, потому как сам не настолько опытен (да и вряд ли найдется кто-то с действительно универсальным опытом во всех стрелковых дисциплинах). Да и не по силам замахиваться на типа учебник. Так что придется всем вероятно на собственном опыте постигать пути к совершенству .

Серый Самарский
P.M.
12-12-2007 13:55 Серый Самарский
Originally posted by BGH:
Не хочет писать, говорит: приезжай, так объясню.

дык фотографии даже были!
стоя на рубеже

Неманский
P.M.
12-12-2007 14:47 Неманский
Originally posted by STASIL0V:
Но всё равно это стрельба навскидку.

Все так.
1. Стрельба навскидку с нареза на загонной довольно часто случается, но на дистанциях 1-10м, т.е. на кончике ствола, когда время "показа" цели стремится к нулю.
И как раз для того, чтобы вкладка была правильной и нужно периодически вскидываться по мишени (тот же БК, но он мультяшный, лучше по видео) и ловить ГЛАЗОМ ТОЧКУ. А уж потом проверять положение мушки-целика.
Тут есть нечто близкое к стрельбе на круге.

2. Это худший случай. Желательно быть готовым к выстрелу в 1сек. Этот выстрел НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ от испуга.
Например, если я вижу мелькающего зверя, несущегося приблизительно в мою сторону, то это как на стенде - ты готов и остается только гаркнуть: "Дай!"
И, когда зверь мелькнет через просеку, я готов.

3. Не могу пройти мимо тренировок. Давече заходил к одному старому стрелку и охотнику, ученому и вообще человеку, известного в свое время в среде стендовиков. Потом декабриста Вадковского - Вадковский В.Б.
Денег у пенсионера на спортинг нет, периодически приглашают пострелять благодарные ученики. А быть в форме хочется!

Так вот, я увидел на окне в его кабинете приклеенные скотчем (это не виски, лента такая)... тарелочки под разными углами. Штук пять. А рядом МЦ-108 траншея. Вот он и готовится к редкой возможности пострелять на спортинге.
Старая советская школа: сто раз в холостую, один выстрел по тарелке.

Так почему мы не должны вскидываться, если реальная возможность отличиться бывает гораздо реже, чем случайные заезды на спортинг-клуб?

BGH
P.M.
12-12-2007 16:09 BGH
Originally posted by Серый Самарский:

дык фотографии даже были!
стоя на рубеже


Дык на тех фотографиях даже я изредка мелькаю

------
Double Rifle Shooters Society Member

Серый Самарский
P.M.
12-12-2007 16:15 Серый Самарский
вот и я о том жее!
SerVS
P.M.
12-12-2007 23:03 SerVS
Originally posted by Неманский:
Я считаю в корне неправильным ставить вопрос о стрельбе с нарезного на загонной охоте как стрельбе "по площади".
На стрельбище в формат А4 такое прокатит, а вот зверю нужно быстро влепить по месту, в точку, а не по площади.
Понятно, что в итоге получим попадание плюс/минус 15см, но этого при соответствующем боеприпасе бывает достаточно.

наверное под термином "по площади" имелось ввиду, что целиться нужно не в "точку"(крестик, кружочек), а в убойное место, которое имеет размер примерно равный А4. Мне например проще(быстрее) целиться в пустой(чистый) лист А4(меньше руки дрожат), чем в тот же лист если на нем в центре есть кружок. Но в тоже время меньшая "куча" получается на листе с кружочком. Вот автор наверное и имел ввиду, что для стрельбы с рук в охотничьем варианте нужно тренироваться по чистому А4, т.е. по площади.

------
С ув.Сергей

Неманский
P.M.
12-12-2007 23:40 Неманский
Об этом и речь. По площади само получится. А целиться хорошо бы в точку. Вся проблема поймать эту точку на звере, это вам не четкий кружок на А4, точка прицеливания воображаемая, она не нарисована на шкуре.

Так вот, даже в таком случае приемлемый результат - попадание в убойное место. А если целиться в "площадь"? - Промах.
Впрочем, я повторяюсь. В цитируемом вами моем посте я это уже говорил.

SerVS
P.M.
13-12-2007 12:08 SerVS
Originally posted by Неманский:
Об этом и речь. По площади само получится. А целиться хорошо бы в точку. Вся проблема поймать эту точку на звере, это вам не четкий кружок на А4, точка прицеливания воображаемая, она не нарисована на шкуре.

Так вот, даже в таком случае приемлемый результат - попадание в убойное место. А если целиться в "площадь"? - Промах.
Впрочем, я повторяюсь. В цитируемом вами моем посте я это уже говорил.

Да само не всегда получается, :-))) все таки тренировка главный тезис, вопрос как правильно это делать, чтобы желательно за небольшое время научится не делать подранков.

"площадь" о которой говорит автор не бесконечна или выстрел по "площади" это не выстрел в направлении мишени или зверя, "площадь" это не значит попасть все равно куда, а эта самая "площадь" ограничена размером убойной зоны или форматом А4. Смысл именно в том, чтобы не ловить прицелом конкретную шерстинку или "десятку" на мишени, а целиться например - примерно в центр листа или за лопатку.

------
С ув.Сергей

STASIL0V
P.M.
13-12-2007 12:52 STASIL0V
Я теперь и не уверен что же я имел ввиду под плошадью. Получается что подразумевалась некая небольшая плошадь (скажем, соизмеримая с размерами прицельнои марки, но точно меньше листа А4; давайте ориентироватяся на биатлонную мишень для стойки) в пределах которой все равно куда происходит попадание. В обшем целиться надо в точку, подразумевая попадание по некоей приемлемой плошади.
SerVS
P.M.
13-12-2007 20:10 SerVS
Originally posted by STASIL0V:
Я теперь и не уверен что же я имел ввиду под плошадью. Получается что подразумевалась некая небольшая плошадь (скажем, соизмеримая с размерами прицельнои марки, но точно меньше листа А4; давайте ориентироватяся на биатлонную мишень для стойки) в пределах которой все равно куда происходит попадание. В обшем целиться надо в точку, подразумевая попадание по некоей приемлемой плошади.

а я вот как раз считаю, что для быстрой стрельбы с рук не нужно вылавливать прицелом эту точку, нужно целиться в "середину убойного места". И при это уже не важно куда точно попал или какая "куча" на бумаге, главное пуля не вышла за пределы этй зоны.

------
С ув.Сергей

springer 61
P.M.
19-12-2007 21:26 springer 61
Большое спасибо автору за тему и статью. Так как она и ее дальнейшее обсуждение очень многим из нас поможет разобраться не только, как стрелять, но и зачем нам стрелять. Что касается обсуждаемой темы то, как мне кажется, наиболее близким к нашему варианту будет стрельба биатлониста из положения стоя. Хотя Вы можете возразить, мол, и стойка академическая и мишень стандартная. Но все же время ограничено, стрелок не на диване перед этим валялся, да и мишень все-таки являет собой площадь поражения.
По стрельбе в точку или площадь, думаю все-таки площадь, и тут я согласен с SerVS
Originally posted by SerVS:

а я вот как раз считаю, что для быстрой стрельбы с рук не нужно вылавливать прицелом эту точку, нужно целиться в "середину убойного места". И при это уже не важно куда точно попал или какая "куча" на бумаге, главное пуля не вышла за пределы этй зоны.


точку ловить не получается, но сузить площадь прицеливания до минимума необходимо, это мое ИМХО, могу и ошибаться.
Касательно упражнений, приведу один пример из далекого советского прошлого.
Дело было в Подмосковье, стрелял тогда я еще не очень хорошо. И вот, как-то мой первый учитель по стрельбе (пулевой, так как первым по стрельбе вообще был мой дед), устроил нам соревнования на скорострельную стрельбу. Исходные данные - нас около тридцати человек, 'лоси' все здоровые, дай бог каждому, и молодые.
Условия: закрытый тир, группа разделена на две колоны у черты старт, в метрах пятнадцати огневой рубеж - две табуретки, на каждой табуретке Марголин, магазин и один патрон; не помню, сколько до мишеней, а врать не хочу, мишени стандартные. По команде огонь два первых чела в колонах бегут к огневому, самостоятельно производят выстрел. Победил тот, кто выстрелил первым, а не выбил больнее очков. Если первый промахнулся, а второй попал, победил второй. Проигравший отсеивается, победитель становится в хвост колоны и так пока не останется один. При одновременном выстреле побеждает выбивший больше очков. Получается дуэль, но без потерпевших.
Те соревнования мне удалось выиграть, извините за нескромность, меня прощает то, что они были не самые престижные в мире . Так вот именно после них ко мне пришло первое понимание, как надо стрелять и результаты резко пошли в гору.
С карабинами можно что-то подобное устроить, только условия несколько изменить - карабин лежит заряжен, во первых безопасность, во вторых у разных карабинов разное время досылания патрона т.е. не равные условия.
С уважением.
Паршев
P.M.
20-12-2007 01:11 Паршев
Это было такое упражнение - дуэльная стрельба. Со стартовой позиции бегут с винтовками на рубеж, за несколько метров от него рубеж заряжания, надо зарядить, плюхнуться и начать стрелять. Если твою мишень противник поразил - судья тебе шапку на прицел. Сколько патронов давали не упомню. Так вот были умельцы - держа первый патрон в зубах выплевывали его в патронник на бегу (по рассказам ветеранов).
Но это конечно никак не охотничья стрельба, а самая что ни на есть военная.
Durnev
P.M.
20-12-2007 08:45 Durnev
Вот еще момент. Когда стреляю стоя с открытого прицела получаю результат лучше, чем с 9Х оптики, а с оптики 3Х - лучше чем с открытого прицела. Видимо на меня воздействует психологически пляшущая марка при 8Х кратном увеличении. Стрельба велась неспешная, я бы даже сказал просто баловались.
прицел ессно, один и тот же, просто выставлен на разные увеличения.
STASIL0V
P.M.
20-12-2007 17:14 STASIL0V
наиболее близким к нашему варианту будет стрельба биатлониста из положения стоя

Соглашусь, если вы имели ввиду не стрельбу на охоте, а тренировку с целью , так сказать, повышения общей квалфикации.

Об оганичении времени. Я думаю это очень важный фактор. Стрельба с ограничением времени и "просто" целевая стрельба - очень разные вещи. По своему опыту знаю, что даже СТП не совпадает. Давным давно мы в своей команде практиковали неофициальные соревнования по скоростной стрельбе. Правила выдумали сами. В сущности это была обычная спортивная стрельба лёжа с ремня, из обычной целевой винтовки типа Урал или МЦ12, 10 выстрелов на 50 метров; но фишка была в ограничении времени в одну минуту. (После команды огонь "судья" засекал минуту и как только она кончалась вырубал свет на линии мишеней,а стрелять в темноту было бесполезно). Так вот, мало кто не успевал сделать все 10 выстрелов и результаты в среднем были под 90 очков серия. Но выяснилось, что у многих СТП на скоростной стрельбе существенно уходит от точки, пристрелянной на статику. СТП уходило до восьмёрки - семёрки, или больше 2 МОА !

mihasic
P.M.
20-12-2007 17:29 mihasic
Originally posted by Durnev:
Вот еще момент. Когда стреляю стоя с открытого прицела получаю результат лучше, чем с 9Х оптики, а с оптики 3Х - лучше чем с открытого прицела. Видимо на меня воздействует психологически пляшущая марка при 8Х кратном увеличении. Стрельба велась неспешная, я бы даже сказал просто баловались.
прицел ессно, один и тот же, просто выставлен на разные увеличения.

А у меня строго наоборот. Открытого у меня нет совсем, а с оптики - чем больше кратность, тем лучше результат. Тоже неспешно.

Неманский
P.M.
20-12-2007 21:49 Неманский
Originally posted by Паршев:
Это было такое упражнение - дуэльная стрельба.

'Снайперская дуэль'
Дистанция: 300м.
Мишень: специальная, контур головы человека. (воздушный шарик диаметром 20см, прим.)
Количество боеприпасов: 2шт. на каждого снайпера в одном заходе.
Время: ограничено поражением мишени.
Положение для стрельбы: лежа.
Задача: на исходном рубеже снайперы находятся в положении лежа, в одной руке оружие в другой магазин. После команды судьи - старт с исходного рубежа, расположенного на расстоянии 25метров от огневого рубежа. Заряжание оружия и досылание патрона в патронник производится на огневом рубеже ПОСЛЕ ЗАНЯТИЯ ПООЖЕНИЯ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ. Побеждает снайперская пара которая быстрее поразит мишени по своему направлению.
(Прим. Упражнение выполняется по круговой системе - каждая пара с каждой. Если в ходе упражнения команда поражает левый шарик, то в команде соперника судья флажком закрывает прицел левому стрелку. Этот снайпер условно поражен и далее не стреляет. При успешном поражении мишени первым выстрелом снайпер может стрелять по мишени напарника. Передавать патроны не разрешается.)

SerVS
P.M.
20-12-2007 23:09 SerVS
Что то мы опять от стрельбы с рук на охоте уходим в сторону. :-(

упражнение примерно должно быть таким:

ОХОТНИК(стрелок) на НОМЕРЕ(на рубеже) стоит с заряженным оружием(оружие направлено в сторону мишени-ТБ), оружие спокойно держится в руках-не нацеленно в мишень, по команде стрелок вскидывает карабин и делает два(три) прицельных выстрела в мишень диаметром 20см или А4 на 100(150, 200)м.

------
С ув.Сергей

springer 61
P.M.
21-12-2007 00:39 springer 61
Originally posted by Паршев:

Но это конечно никак не охотничья стрельба, а самая что ни на есть военная.


Согласен. Но можно кое-что изменить и усовершенствовать.Опять же, предлагаю это делать стоя.
Originally posted by STASIL0V:

Соглашусь, если вы имели ввиду не стрельбу на охоте, а тренировку с целью , так сказать, повышения общей квалфикации.

Именно это имел ввиду, понятно, что с некоторыми доработками.
Originally posted by SerVS:

ОХОТНИК(стрелок) на НОМЕРЕ(на рубеже) стоит с заряженным оружием(оружие направлено в сторону мишени-ТБ), оружие спокойно держится в руках-не нацеленно в мишень, по команде стрелок вскидывает карабин и делает два(три) прицельных выстрела в мишень диаметром 20см или А4 на 100(150, 200)м.


Сергей, Вы правильно все говорите, но хотя бы время надо ограничить, если мы хотим приблизить условия к охоте.
С уважением ко всем.
SerVS
P.M.
21-12-2007 00:47 SerVS
Originally posted by springer 61:

Сергей, Вы правильно все говорите, но хотя бы время надо ограничить, если мы хотим приблизить условия к охоте.
С уважением ко всем.

время конечно нужно ограничить, но не сильно, чтоб все таки учиться прицельно стрелять, а не второпях, например на два выстрела 10сек.

------
С ув.Сергей

Guess_Kto
P.M.
21-12-2007 10:07 Guess_Kto
Так и хочется ксазать - "многа букоф"

Короче, всем на стенд с гладкостволом по тарелкам стрелять - это раз. Реакция, прицел и т.д. Ну и чередуйте стельбу сидя/лежа со стрельбой на весу.. . Ну и наконец.. . нужно добавить стрес, азарт и т.д. Адреналин нельзя не переоценивать.. . те кто попадал со 100 метров в банку, не могут в оленя на 40 шагах попасть.. .

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Паршев
P.M.
21-12-2007 15:39 Паршев
Originally posted by Неманский:

'Снайперская дуэль'
.в одной руке оружие в другой магазин. .....

Я о других временах, тогда и магазинов-то не было.

castorFe
P.M.
21-12-2007 18:24 castorFe
ОХОТНИК(стрелок) на НОМЕРЕ(на рубеже) стоит с заряженным оружием(оружие направлено в сторону мишени-ТБ), оружие спокойно держится в руках-не нацеленно в мишень, по команде стрелок вскидывает карабин и делает два(три) прицельных выстрела в мишень диаметром 20см или А4 на 100(150, 200)м.

Поскольку стрельба стоя используется не только на загонах, где охотник стоит на месте, чтобы было совсем, как на ходовой охоте, желательно перед стрельбой получить физ. нагрузку. Ходить несколько км не надо, конечно - заменить пробежкой эквивалентной по нагрузке. И совсем хорошо бы, чтобы мишень не висела в одном месте(хотя сначала и этого будет достаточно), появлялась в неожиданных местах. Естесственно в безопасных направлениях.
STASIL0V
P.M.
22-12-2007 16:31 STASIL0V
Так и хочется ксазать - "многа букоф"

Дак а я сперва так и написал в конце заглавия, а потом постеснялся да стёр
SerVS
P.M.
23-12-2007 19:08 SerVS
Originally posted by castorFe:

Поскольку стрельба стоя используется не только на загонах, где охотник стоит на месте, чтобы было совсем, как на ходовой охоте, желательно перед стрельбой получить физ. нагрузку. Ходить несколько км не надо, конечно - заменить пробежкой эквивалентной по нагрузке. И совсем хорошо бы, чтобы мишень не висела в одном месте(хотя сначала и этого будет достаточно), появлялась в неожиданных местах. Естесственно в безопасных направлениях.

конечно, но это наверное вторым этапом, для начала не плохо было бы научится без проблем попадать быстро в неподвижную мишень. А вот потом можно переходить и к упражнению "бегущий кабан".

------
С ув.Сергей

SerVS
P.M.
23-12-2007 19:10 SerVS
Originally posted by STASIL0V:

Дак а я сперва так и написал в конце заглавия, а потом постеснялся да стёр

стесняться не нужно ведь главное не сколько букв, а в правильности и логичности написаного.

------
С ув.Сергей


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Cтрельба стоя из гражданского оружия для начин ... ( 1 )