Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мелкашка для тренировок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкашка для тренировок

BGH
P.M.
4-12-2007 22:24 BGH
перемещено в Малокалиберные винтовки


Постепенно подхожу к мысли о необходимости тренировок в стрельбе с рук с мелкашкой. В связи с этим возник ряд вопросов, на которые с вашей помощью надеюсь найти ответы.

- какая нужна мелкашка? У меня есть G22, но смущает малый вес, низкая кучность и очень плохой спуск. Имеет смысл покупать что-то более спортивное или в стрельбе из мелкашки не важна "похожесть" на основное оружие, а важен большой настрел сам по себе? Под большим настрелом я понимаю не просто бабахинг в "ту сторону", а вдумчивую стрельбу. Можно ли просто смириться с некоей кучностью в 2-4 МОА и ставить тренировочные задачи исходя из этой кучности (т.е. если она стреляет с упора в 3МОА, то и с рук стараться попасть в эти 3 МОА)?

Будет ли практический смысл, если я буду тренироваться из G22, с учетом того, что цель - повысить уровень стрельбы из штуцера в 375?

- какой патрон? 22LR достаточен или нужно обратить внимание на другие мелкашечные калибры?

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
4-12-2007 22:34 серый
Будет ли практический смысл, если я буду тренироваться из G22, с учетом того, что цель - повысить уровень стрельбы из штуцера в 375?
Здравствуй Роман.Думаю что уровень стрельбы из штуцера после мелкашки не повыситься а даже наоборот-раслабляет она(мелкашка) сильно,да и техника стрельбы разная,винтовочный подход негодиться.Лично моё мнение-тренироваться стрелять надо из того оружия с которым идти на охоту.Только вот проблема 375 ненастреляешься.Да и толку тренироваться стрелять из оружия с разной прикладкой?
SlavikTs
P.M.
4-12-2007 22:40 SlavikTs
Если стрелять из МК винтовки, обложив ее мешками с песком, то вряд ли научитесь стрелять вообще из чего либо. Если тренероваться серьезно, нарабатывая устойчивость, дыхание и работу со спуском, то стрелять в последствии можно из чего угодно. Думаю только, что тренироваться серьезно вряд ли кто начнет, чтобы потом применять эти умения только на охоте...
Сам стреляю в основном из малокалиберной, изредка переходя на крупные калибры...
mihasic
P.M.
4-12-2007 22:48 mihasic
Originally posted by BGH:
Постепенно подхожу к мысли о необходимости тренировок в стрельбе с рук с мелкашкой.

О! Нашего полку прибыло! Идеи Флинта живут и побеждают!
Моё мнение такое. Что лёгкая - хорошо. Из лёгкой стрелять труднее. Калибр - плевать. Всё равно той отдачи не будет ни в каком мелкашечном калибре. Кучность.. . "Кучности много не бывает"(Хабаровск). Но по крайности 3МОА прокатит. Всё-таки стрелок будет вносить в лучшем случае такой же разброс. У меня полторы минуты. А вот спуск - важно. Может, и необязательно, чтоб он был один в один похожий, но совершенно необходимо, чтоб он был вменяемый.

BGH
P.M.
4-12-2007 22:51 BGH
Originally posted by серый:

Лично моё мнение-тренироваться стрелять надо из того оружия с которым идти на охоту.


Привет, Сергей. Я не собираюсь совсем бросать тренировки с рабочим оружием, просто знаю положительные результаты в результате тренировок с мелкашкой.
Originally posted by SlavikTs:

Если стрелять из МК винтовки, обложив ее мешками с песком, то вряд ли научитесь стрелять вообще из чего либо.


Я же написал, что интересует как раз стрельба с рук.
Думаю только, что тренироваться серьезно вряд ли кто начнет, чтобы потом применять эти умения только на охоте...

Почему?
Originally posted by mihasic:

А вот спуск - важно. Может, и необязательно, чтоб он был один в один похожий, но совершенно необходимо, чтоб он был вменяемый.


Спуск мне больше всего и не нравится в G22.

------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
P.M.
4-12-2007 22:55 серый
А вот спуск - важно. Может, и необязательно, чтоб он был один в один похожий, но совершенно необходимо, чтоб он был вменяемый.

А непроще тренировать спуск фальшпатроном?
Калибр - плевать.
А как быть с подскоком(подбросом)оружия в результате отдачи?
mihasic
P.M.
4-12-2007 23:00 mihasic
Originally posted by серый:

А непроще тренировать спуск фальшпатроном?

Тоже хорошо и абсолютно необходимо, но - документа-то не остаётся. Это при стрельбе с мешка ещё как-то можно заметить, что вот, мол, дёрнулся. А стоя "в безвоздушном пространстве" нужен документ, дырка в гумаге.

bulldog
P.M.
4-12-2007 23:01 bulldog
А я взял РСР Вайраух 100 и стреляю потихоньку во дворе. 50 метров хватает.
серый
P.M.
4-12-2007 23:09 серый
Это при стрельбе с мешка ещё как-то можно заметить, что вот, мол, дёрнулся. А стоя "в безвоздушном пространстве" нужен документ, дырка в гумаге.
Несогласен.Ведь руки это не стол с мешками.Здесь так просто неполучиться вычислить причину,так как естественные колебания рук всё равно дадут приличный разброс,а вот контролировать эти колебания мелкашка несомненно поможет,только опять дилема -как этот навык приспособить к стрельбе из штуцера,неговоря о разнице в весе оружия и разницы в прикладки.
SlavikTs
P.M.
4-12-2007 23:20 SlavikTs
Ведь руки это не стол с мешками.Здесь так просто неполучиться вычислить причину,так как естественные колебания рук всё равно дадут приличный разброс
А как же отметка выстрела? По сути это и есть определение причины...
серый
P.M.
4-12-2007 23:35 серый
Originally posted by SlavikTs:
А как же отметка выстрела? По сути это и есть определение причины...

Ну да.Только эта отметка будет соответствовать ошибкам стрельбы из мелкашки,а не из штуцера в 375.
STASIL0V
P.M.
4-12-2007 23:51 STASIL0V
Мои 5 коп.

Стрельба из мелкашки существенно отличается от боевого калибра.

1. Прежде всего потому что скорость пули существенно меньше. Гораздо проще сбить изготовку дергачом на мелкашке в то время как на крупном калибре пуля может успеть покинуть ствол до того как наводка сбита.
2. Отдачи отличаются: как следствие расслабленная изготовка натренированная на мелкашке не годится на взрослый калибр и наоборот силовую изготовку с избирательным напряжением мышц трудно натренировать на мелкане из-за большой чувствительности к сбою изготовки (см п1.)

Я думаю тренировка вхолостую (если квалификация стрелка достаточна для анализа отметки выстрела) вполне заменит стрельбу из мелкашки. А вот если нету ещё умения анализировать отметку - тогда тренировка на мелкашке хорошая школа для нарабатывания такой квалификации. То есть вдумчивый настрел из 22LR я бы рекомендовал. А ещё лучше 17HMR , потому как разница скоростей ликвидируется.

DBoronin
P.M.
4-12-2007 23:58 DBoronin
Роман.... с вашими финансовыми возможнастями я бы сказал Лехе.... "достать мне Скат, хочу с Киргофом дома похолостить" эта будет сильно лучше всех вариантов.
mihasic
P.M.
5-12-2007 00:07 mihasic
Originally posted by STASIL0V:
Мои 5 коп.

Стрельба из мелкашки существенно отличается от боевого калибра.

1. Прежде всего потому что скорость пули существенно меньше. Гораздо проще сбить изготовку дергачом на мелкашке в то время как на крупном калибре пуля может успеть покинуть ствол до того как наводка сбита.
2. Отдачи отличаются: как следствие расслабленная изготовка натренированная на мелкашке не годится на взрослый калибр и наоборот силовую изготовку с избирательным напряжением мышц трудно натренировать на мелкане из-за большой чувствительности к сбою изготовки (см п1.)

Я думаю тренировка вхолостую (если квалификация стрелка достаточна для анализа отметки выстрела) вполне заменит стрельбу из мелкашки. А вот если нету ещё умения анализировать отметку - тогда тренировка на мелкашке хорошая школа для нарабатывания такой квалификации. То есть вдумчивый настрел из 22LR я бы рекомендовал. А ещё лучше 17HMR , потому как разница скоростей ликвидируется.

во сказал!
На основании опыта, я думаю?
А. Скорость пули роли не играет. Все скорости за пределами человеческой болтанки.
Б. Почему это мелкашечная изготовка расслабленная? Не знаю как у кого, а у меня приходится вжиматься с хорошим усилием, если есть желание попадать.
В. Анализ отметки - выдумка жадных и ленивых. А дырка - документ.
Попробуйте отстрелять три серии по пять с "анализом отметки", не поленитесь подсчитать результат в той или иной форме. А потом то же самое со стрельбой. "О, сколько нам открытий чудных... "

BGH
P.M.
5-12-2007 00:14 BGH
Коллеги, спасибо за мнения. Я не собираюсь полностью отказываться от стрельбы рабочим стволом. Т.е. планируется на 10-15 "мелких" выстрелов 1-2 "настоящих".

Кстати вспомнил, что Леша Хабаровск тоже предпочитает "холостую" тренировку и с рук, и с упоров. Но, как абсолютно правильно заметили, боюсь у меня не хватит "мастерства" анализировать собственные ошибки в изготовке и стрельбе, а мелкашка все таки дает результат, поддающийся самоанализу.

Дмитрий, а что такое Скат?

------
Double Rifle Shooters Society Member

DBoronin
P.M.
5-12-2007 00:17 DBoronin
Originally posted by BGH:

Дмитрий, а что такое Скат?


электронный тренажер.... . весь спорт на нем сидит... какраз это
Originally posted by BGH:

боюсь у меня не хватит "мастерства" анализировать собственные ошибки в изготовке и стрельбе,


весьма наглядно лечится в домашних условиях и с тем оружием которое нужное.
DBoronin
P.M.
5-12-2007 00:18 DBoronin
а да сидит контора в зеленограде и адрес типа scatt.ru
STASIL0V
P.M.
5-12-2007 00:18 STASIL0V
Скорость пули роли не играет. Все скорости за пределами человеческой болтанки

Знаю по своему опыту - влияет. Потому и посчитал возможным поделиться своим мнением.
Анализ отметки - выдумка жадных и ленивых.

Опять же не соглашусь. основываясь на собственной практике (и не три по пять я так порядка на три-четыре поболе выстрелов). Без обид, но если чего-то не работает для вас или неизвестно вам - это ещё не значит , что этого нету в природе.

Ну и ,конечно, если изготовка на мелкашке не расслабленная то пункт второй моих соображений становится не существенным.

BGH
P.M.
5-12-2007 00:30 BGH
Originally posted by DBoronin:

электронный тренажер.


Вещь удобная. Возможность "пострелять" дома, в офисе существенно увеличивает количество тренировочных часов. А что правда, что такая стрельба на 4-12 метров улучшит показатели на 100?

------
Double Rifle Shooters Society Member

DBoronin
P.M.
5-12-2007 00:36 DBoronin
Originally posted by BGH:

что правда, что такая стрельба на 4-12 метров улучшит показатели на 100?


я же говорю весь спорт сидит на этиэ тренажерах.... и пулевики, и кабанятники, и биатлонисты, и пистолетчики, и автоматчики.. все а в спорте время зря терять не будут.
DBoronin
P.M.
5-12-2007 00:38 DBoronin
самбы себе купил.. да вот тока денег жалко.... вот устроюсь на работу будут нормально платить.... ээээ мячты
mihasic
P.M.
5-12-2007 00:44 mihasic
quote:

Скорость пули роли не играет. Все скорости за пределами человеческой болтанки

Знаю по своему опыту - влияет. Потому и посчитал возможным поделиться своим мнением.

НЭТ.
Пусть скорость мелкашечного выстрела 1000 футов в секунду, а "взрослого" выстрела - 3000 футов в секунду. Разница - 2000. На длине ствола 2 фута это 1мсек разницы по времени.( пардон, 1.3) Но! речь идёт о разгоне с нуля, тут двойка - хорошее приближение. Две миллисекунды разницы.
Болтанка - в худшем случае в пределах 10 уг минут (опыт). с характерным временем типа доли секунды. Пусть для страха всего 0.1сек ( что на самом деле слишком быстро). За 2мсек это даст 0.2МОА, что НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ НА РЕЗУЛЬТАТ НЕ ОКАЖЕТ. Даже если загрубить и этот, уже гипертрофированный результат раз в десять.

STASIL0V
P.M.
5-12-2007 01:02 STASIL0V
Болтанка - в худшем случае в пределах 10 уг минут (опыт).

Так называемый дергач (когда подрабатывают мышцы и наводка сбивается) это не болтанка (колебания в некоеем "обычном" диапазоне). Там не угловые минуты а градусы. Так что исходные предпосылки для расчёта неверны. Элементарное "дёргание" спуска при стрельбе стоя приводит как правило к отрыву на 5 или 7 часов в область примерно шестёрки (+/-) спортивной мишени номер 7 на 50 метров, т.е. 4... 5 МОА
mihasic
P.M.
5-12-2007 01:29 mihasic
Originally posted by STASIL0V:

Так называемый дергач (когда подрабатывают мышцы и наводка сбивается) это не болтанка (колебания в некоеем "обычном" диапазоне). Там не угловые минуты а градусы. Так что исходные предпосылки для расчёта неверны. Элементарное "дёргание" спуска при стрельбе стоя приводит как правило к отрыву на 5 или 7 часов в область примерно шестёрки (+/-) спортивной мишени номер 7 на 50 метров, т.е. 4... 5 МОА

У Вас поразительная способность менять тему по ходу разговора, ещё раз в этом убеждаюсь. Причём здесь дёрганье? Дёрганье по большей части влияет на положение винтовки ещё ДО выстрела. И разница скоростей тут никак не скажется.

GDF
P.M.
5-12-2007 01:46 GDF
Ром уже говорил тебе что серьезно с рук стрелять без мелкашки не научишся,я тебе расказывал про своего товарища который год работал с тренером раз в неделю,стреляли из охотничьих карабинов но базу и настрел нарабатывали на мелкашке,по 300 выстрелов за тренировку.И две недели назад в Танзании он положил буйвола одним выстрелом 375 с рук на 150 метров,из тяжелого карабина да с хорошей оптикой стрелять с рук гораздо проще чем из пукалки весом чуть больше веника сшибать гильзы на 50 метров.Если ты читал на известном тебе сайте о подготовке к буйволинной охоте то там автор за 3 месяца до сафари начинает тренироваться с серьезным калибром раз в неделю по 12-15 выстрелов по 3 стоя , с колена ,сидя и с треноги.
STASIL0V
P.M.
5-12-2007 01:51 STASIL0V
Причём здесь дёрганье? Дёрганье по большей части влияет на положение винтовки ещё ДО выстрела

Как раз не до , а в процессе подготовки. На крупном калибре дергач (не всегда но довольно часто) сходит с рук а на мелкане крайне редко.
BGH
P.M.
5-12-2007 01:55 BGH
Игорь, твой рассказ был "последней каплей" на пути к этому решению. Тренажер - полезная штука, надо будет взять для дома-дачи (а то по телевизору, как советует Чак Хоукс, не интересно тренироваться). А если мелкашка, то все таки: достаточен G22 или спортивную брать?

------
Double Rifle Shooters Society Member

mihasic
P.M.
5-12-2007 02:22 mihasic
Originally posted by STASIL0V:

Как раз не до , а в процессе подготовки. На крупном калибре дергач (не всегда но довольно часто) сходит с рук а на мелкане крайне редко.

Ну дык, сразу об этом и надо было спрашивать. А то скорость, скорость. Утяжелите мелкашку до веса оружия крупного калибра - и как рукой снимет. А ещё лучше - не дёргать.

НСК-И
P.M.
5-12-2007 09:44 НСК-И
Любое нажатие на спуск всегда идет на пользу(ИМХО).Мелкашка идеальный вариант для этих задач,нарабатываются устойчивые навыки в обращении с оружием.Сам эти постоянно занимаюсь сначала Соболь,Сако(варминт), сейчас Аншутс(спортивный однозарядный).Есть с чем сравнить,лучше всего было с Сакой(пять патронов,вес умеренный,кучность отличная)Аншутс ,минус вес и однозарядный,кучность идеальная.Для занятий винтовка должна быть максимально кучной(ИМХО).Тренажер очень полезен в домашних условиях(пробовал такой в тире,очень понравилось).На охоте постоянно тренирую всякие позиции(стоя ,сидя,с колена)все это идет только на пользу,а когда приходит час Х стреляешь не раздумывая,все происходит само собой.
С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 578.2 Kb picture
Larsen
P.M.
5-12-2007 13:22 Larsen
Хороший выбор - линейка Аншуцев. В ней есть винтовка выполненная на базе крупнокалиберной - тот же вес, габариты. Цена немного не гуманная, но...
Точность Ан на высоте.
Тренировка с мелкашкой на открытой местности ( при соблюдении мер безопасности ) - идете с винтовкой, постоянно выбирая себе мелкие цели ( шишки, сучки, камешки )на дистанциях до 100 метров. Т.о. тренируется глазомер, навыки быстрой стрельбы навскидку.
VN-R
P.M.
5-12-2007 13:59 VN-R
Уважаемый BGH, попробую подкинуть мыслишек.

Ваше решение использовать мелкашку для совершенствования поддерживаю на 100%. Мне кажется необходимо разделить задачи тренировки на 2 крупных блока:
1)отработка и закрепление "дыхание-прицеливание-спуск" с анализом (Ваше условие вдумчивости)
2)отработка стрелковых позиций и "вскидка-прицеливание-выстрел" (тренировка навыков двигательного характера).

Для решения задач первого блока чем лучше кучность, тем полезнее: все отклонения в попаданиях будут именно Ваши, а не ствола - поле для анализа.

Для этих целей Вам достаточно однозарядной модели и, естественно, спортивным предпочтение (от СМ-2/БИ до Анщутца). Намного ли Ваш G-22 уступает им в куче на 50м? ИМХО свыше 0,5МОА отличия в куче будет чрезмерным (помню, когда стрелял МВ(лежка), то по отметке мог с точностью до 3-5 мм определить точку попадания при своей ошибке на 50м при кучности серии около 0,5 МОА). Это что касается тренировки спуска, в основном.

Что касается тренировки прицеливания, то если тренироваться под штуцер - нужны еще и открытые прицельные приспособления (я бы даже имитацию прицельной планки посоветовал). С этим уже у спортивных и псевдо-спортивных моделей пробел может быть.

Здесь тема плавно перетекает во второй блок - для тренировки движения G-22 подходит плохо из-за баланса и формы рукояти, однако имеет неоспоримое преимущество - позволяет сделать 2 выстрела подряд (имитация срельбы со штуцера типа - хотя в этом я могу сильно заблуждаться). Здесь ИМХО поможет комбинация тренировочных вскидок со своим штуцером, холощение на фальшпатроне с него же, реальная стрельба (о чем Вы говорили - с него же) и более частая стрельба с G-22 по 2 выстрела.

При таком раскладе видно, что для решения задач первого блока мелкашка будет применяться вовсю и предпочтительна, а для решения задач второго блока Вы будете более применять свой штуцер.

Поддержу решение уважаемого bulldog-а использовать пневматику - ИМХО хороший вариант. Ньюанс в этом только один - при тренировках на реальных дистанциях все зависит от фактических условий Вашей тренировки: мелкашка более ветроустойчива но более проблемна с т.з. законности, пневматика как раз наоборот. Выбор зависит от доступных Вам мест для регулярной тренировки.

По калибру - ИМХО 22LR: дешево, всегда есть выбор боеприпасов, до 50м (Вам же под штуцер тренировки - дальше не надо) проблемы с ветроустойчивостью не критичны - идеальный вариант.

Коротенько -так.

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
5-12-2007 14:14 VN-R
Намного ли Ваш G-22 уступает им в куче на 50м?

Сам и отвечу: указанные Вами в первом посте 3 МОА при стрельбе с G-22 - это для тренировки техники обработки спуска не подходит!

С уважением, Виталий.

Larsen
P.M.
5-12-2007 14:16 Larsen
1)отработка и закрепление "дыхание-прицеливание-спуск" с анализом (Ваше условие вдумчивости)
2)отработка стрелковых позиций и "вскидка-прицеливание-выстрел" (тренировка навыков двигательного характера).

Первое упражнение легко выполнимо на "рабочем" оружии. Так как подразумевает неспешность и выстрел на большую дистанцию. Так можно тренироваться и с фальшпатроном, так и со стрелковым лазерным тренажером, так и в тире. Кроме того, ни кто не отменял действие отдачи на точность. А этого на мелкашке не смодулировать.
Мелкашкой можно тренировать только быструю стрельбу навскидку, то есть упражнение второе. Вот здесь, при соблюдении массово-габаритных параметров, можно добиться хороших результатов.

VN-R
P.M.
5-12-2007 14:18 VN-R
и более частая стрельба с G-22 по 2 выстрела.

Дополню - для этой задачи 2 вкладных стволика калибра 22LR в гладкую двустволку предпочтительнее.

С уважением, Виталий.

BGH
P.M.
5-12-2007 14:20 BGH
Спасибо, коллеги!

По итогам обсуждения пришла мысль заказать вкладыши под .22 к штуцеру. Интересно, сделают?

P.S. одновременно мысли в голову приходят


------
Double Rifle Shooters Society Member

VN-R
P.M.
5-12-2007 14:21 VN-R
Первое упражнение легко выполнимо на "рабочем" оружии.

Уважаемый Larsen, не согласен я: а бюджет?

VN-R
P.M.
5-12-2007 14:23 VN-R
Так как подразумевает неспешность и выстрел на большую дистанцию.

Уважаемый Larsen, опять я не соласен: 50м досточно для того, чтобы увидеть свои косяки при грубой обработке спуска.

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
5-12-2007 14:25 VN-R
По итогам обсуждения пришла мысль заказать вкладыши под .22 к штуцеру. Интересно, сделают?

Уважаемый Юрий!

Даже если сделают - кучность не позволит заниматься полировкой техники обработки спуска - первый блок задач выпадает!!!

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
5-12-2007 14:26 VN-R
P.S. одновременно мысли в голову приходят


BGH
P.M.
5-12-2007 14:37 BGH
Ладно, пошел мелкашку искать.. . Чертова ганофилия

Виталий, меня Роман зовут

------
Double Rifle Shooters Society Member


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мелкашка для тренировок ( 1 )