Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 243 Win на разных охотах ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 243 Win на разных охотах

Muhomor1
P.M.
2-12-2007 07:06 Muhomor1
Странно мне и непонятно - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО брать для загонной охоты на кабана с собаками .243. А за картечь в наших коллективах просто выгоняют и больше на охоту не берут (это если в собак не попал, иначе последствия более печальны для горе-охотника). Ну не кабаний это калибр. Понятно, если ничего другого под рукой нет, бывало, и лося валили .243-м. Но вот так, специально? Я свой Блазер в .243 беру на косулю, волка, лису и т.п., а на загон только 9,3х62 прикручиваю. А BBF 97 в .243 и 12х76 - вообще у меня для боровой.
ИМХО, конечно.
Кстати, вчера вечером жарил печёнку и вырезку. Кабанчик 2,5 года на махАх. После попадания девяткой перевернулся через голову и замер.
------
С уважением, Олег.
WWR
P.M.
2-12-2007 11:10 WWR
Я свой Блазер в .243 беру на косулю, волка, лису и т.п., а на загон только 9,3х62 прикручиваю.

Согласен на все 100! Можно и 243-м брать ВСЁ. Но только по месту. С тщательным выцеливанием. Потому на загон "по крупнячку" предпочёл бы иметь запас мощности.
Raven1
P.M.
2-12-2007 11:40 Raven1
Originally posted by WWR:

Андрей! Заметь. Впервые мнения сошлись!

А если они правильные, почему бы им не сойтись?

dmitry123
P.M.
2-12-2007 13:45 dmitry123
Ребят, а вот эта Гека 6,8 гр, она у меня неплохо летает. Крутил в руках коробку из под нее, так и не нашел какая у нее начальная скорость??? Мож кто знает?? Да и БК тоже бы знать хотелось. Очень внешне на Орикс похожа, ну про Орикс то я уже все знаю, а вот про Геку нифига, просветите кто-нибудь!!
click for enlarge 1024 X 768 112.2 Kb picture

Слева Геко, справа Орикс.

Machete
P.M.
2-12-2007 14:20 Machete
900 м/с, БК - 0.335 (Если каталог ALLJAGD не врет).
Remus
P.M.
2-12-2007 14:38 Remus
Скорось 900 на хроно не видел ни разу. Чаще всего в среднем около 880. Бк такой видать и есть, с учетом реальной скорости и бк 0.335 на бумаге все соответствует расчетам до 400м. Дальше не проверял. Если про охоту, то жалоб по поводу этого патрона ни одной.
М Пол
P.M.
2-12-2007 14:42 М Пол
У меня опыт охот по "крупному" зверю с этим калибром пока никакой, высказывать мнение рановато, поэтому пара вопросов к профи.

Сначала, несколько слов про кабана на фото, которое я вывесил в теме Victa (ссылка чуть выше). Вес определите сами. Стрелял FMJ Sako 5,8 гр (может, даже, 5,2 гр - не осталось ни одной, чтобы посмотреть). Секачок рванул, как из пушки, через 10 м дошёл, такое впечатление, прямо в последнем прыжке. Пуля осталась внутри (стрелял 3/4 со стороны головы), разрушения внутренних органов - чудовищные.
Теперь вопросы.
1. Вы хвалите тяжёлые пули, даже 6,8 гр. Не кажется ли вам, что останавливающий и "убойный" фактор у .243 больше - от удачного сочетания скорости, а потом веса пули? Естественно, для животных, которых мы охотим в средней полосе. Просто, не думаю, что если лосю так перемешать ливер, он долго будет мучиться (у того кабанчика даже брюшина порвалась).
2. Поскольку, у некоторых из участников комбинахи (с традиционно тонкими стволами), как разница в весе пули в 17 % отражается на стволе?

Да, твист у моего Zoli - 10. По крайней мере, так утверждают мастера. Я по шомполу намерил 11 с копейками...

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Remus
P.M.
2-12-2007 16:28 Remus
У Сако есть FMJ 5,8 гр. Но это не самый лучщий выбор, особенно для кабана. Декларированная скорость в этом варианте (пуля Speedhead )всего 870. Полуоболочка такого же веса стартует 955. Хотя если выстрел был до 100м и под таким углом то резултат очень характерный. Выстрелив в лопатку под углом 90 градусов могли и по кустам прогулятся немного, нашли бы в без проблем если сразу искать не пошли. Кабанчик после рывка в 20-30м в первых же кустах по курсу движения лег бы отдышатся так как легкие кровью залиты. Далее Вы на верном пути, скорость решает. Но все же надо считать где и сколько. Той скорости, которую имеют 6.5 и 6.8 в начале полета, уже хватает а далее они эту скорость сохраняютлучще. Представте поведение вашего кабанчика если в него попала бы Геко 6.8 то есть полуоболочка имежщая похожую нач скорость. Видать и тех 10м небыло. Если из практики то более скоростные ( хотя и легче) например Winchester 95 gr. SupremeR Ballistic Silvertip (если про заводские)имеют преимущество если стрелять кабану и не только в область шеи.
dmitry123
P.M.
2-12-2007 17:40 dmitry123
Remus, Machete - спасибо за информацию. Мне эта пулька очень интересна. Во-первых она у меня очень неплохо летает, несмотря на то, что твист явно не 8 или 9, во-вторых цена очень даже устраивает.

Machete
P.M.
2-12-2007 17:46 Machete
Эта пуля короче, чем спортивные ХПБТ, поэтому вашего твиста ей вполне хватает, несмотря на ее массу.
WWR
P.M.
2-12-2007 22:08 WWR
Эта пуля короче, чем спортивные ХПБТ

Андрюша! А ты когда успел присесть на 243-й? Что-то я не помню за тобой подобных "грешков".
Machete
P.M.
3-12-2007 00:50 Machete
Вадим Викторович,
это я на штангенциркуль присел - не более того
Raven1
P.M.
3-12-2007 07:43 Raven1
Не кажется ли вам, что останавливающий и "убойный" фактор у .243 больше - от удачного сочетания скорости, а потом веса пули?

А это не только у .243, а и у всех остальных "легких" калибров. Основной поражающий фактор - скорость встречи пули с преградой. Чем выше скорость, тем больше гидравлический удар по внутренним органам.
WWR
P.M.
3-12-2007 09:51 WWR
это я на штангенциркуль присел

Ну и поделись с народом "радостью" и фотографиями. Я, кажись, что-то пропустил?
М Пол
P.M.
3-12-2007 10:51 М Пол
Originally posted by Raven1:
А это не только у .243, а и у всех остальных "легких" калибров. Основной поражающий фактор - скорость встречи пули с преградой. Чем выше скорость, тем больше гидравлический удар по внутренним органам.

Я просто коряво свою мысль выразил.
Имеется ввиду, что при выборе пули, владелец комбинахи (то есть, "тонкостенного" ствола), должен найти компромис: с одной стороны - убойность должна соответствовать объекту охоты, с другой - хочется облегчить нагрузку на ствол. Не спроста же у такого оружия твист - под лёгкие пули? Или, это у меня менингит разыгрался?

Вот и спрашиваю - натуралисом в .243, никто не охотил? Теоретики говорят - оч. эффективна (при весе 5,8 гр).

------
В действительности всё не так, как на самом деле

dmitry123
P.M.
3-12-2007 11:20 dmitry123
Охотить Натуралисом пока не довелось, хотя прикупил попробовать пачечку. В минуту у меня он летает. Думаю шить будет, уж очень жесткий собака!
Machete
P.M.
3-12-2007 12:30 Machete
Originally posted by WWR:

Ну и поделись с народом "радостью" и фотографиями. Я, кажись, что-то пропустил?

Да какая там радость.
У пуль ХПБТ носовая часть заостренная, и при этом еще и пустотелая; а у классических охотничьих полуоболочечных пуль (то есть с латунной/медной/томпаковой оболочкой без всяких промежуточных вставок и гомогенным свинцовым сердечником) - как правило, более затупленная (не помню, как это правильным математическим языком называется ), и при этом полностью заполненная свинцом. Что касается кормовой части, то у охотничьих полуоболочек она чаще цилиндрическая, в то время как у пуль ХПБТ - понятно какая.

Соответственно, при равных калибре и массе классические полуоболочки - Геко ТМР, Норма Аляска&Орикс, Лапуа Мега и т.д. - в подавляющем большинстве случаев будут короче, чем пули типа ХПБТ. Вот, собственно, и все.

С ув.
М.

DBoronin
P.M.
5-12-2007 20:44 DBoronin
А я амакс 105гран сегодня до 900м/с разогнал.... и он кучковатся стал... сразу полминуты на 300метров.вот такая радость... и всё счастье на 32.2 гранах 540порошка.
Remus
P.M.
5-12-2007 21:09 Remus
С таким зарядом можно и на охоту. В 243 (на серезных темах по спецсуркам) 105гр А-мах недалеко до 1000 разгоняют. Куча/скорость естественно индивидуальная штука но по цели работает безотказно. Хотя при 900-910 и в 243 кучная точка есть если стрелять 100 грановыми. Видать тенденция такая.
DBoronin
P.M.
5-12-2007 21:16 DBoronin
вот тока мнения насчет а-макса диаметрально противоположные..... толи "дырокол" толи "в-макс длинный".
Remus
P.M.
6-12-2007 01:37 Remus
Для начала про 168гр в 308-точно не дырокол. Возмозно, что при некоторых скоростных режимах и попадании по мягким тканям, сработает как дырокол. Но такие варианты бывают и с классическими охотснарядами, особенно на нетрадиционных для охоты дистанциях. На сайте Хорнади можно посмотреть, что конструктивно V-Max, InterBond, SST и A-max очень похожи. Что до 6мм все как правило зависит от скорости. При бк 0.5 эта скорость хорошо сохраняется.
DBoronin
P.M.
6-12-2007 01:48 DBoronin
так вроде у в-макса оболочка тоньше на носике... а у а-макса нет... плюсвезде а-макс идет как матчевая пуля
Remus
P.M.
6-12-2007 02:14 Remus
Формально А-мах мачевая, V-max - варминт пуля, SST- охотничяя, InterBond- тоже охотничая но со всеми свойствами мвчевой, по крайней мере так ее рекламируют. С InterBond не знаком, ИМХО не обоснованно дорогие. Все остальное на практике работает довольно похоже. V-max естественно самая мягкая но не на столько, что бы по кабанчикам было бы противопаказанно. Но на значительных дистанциях, и с V-max все бывает, но пусть поэтому поводу варминтеры высказываются.
Twofold
P.M.
1-7-2008 12:26 Twofold
Всем доброго времени суток.
Никак не могу для себя определится с нарезным стволом для комбинашки: 223 или 243.
Сам ламер в этом вопросе, это первый нарезной ствол. Прошу совета знающих.
Возможности 243 начиная от тетерева и тяжелее, после прочтения этой и других тем вроде выяснил. Интересует возможности 243 по тетереву и более мелкой дичи.
Аппарат скорее всего Zoli Corona 12\76 и 223 или 243. Назначение прежде всего ходовая охота на птицу, так же лиса, заяц, ну и ворону конечно пропустить нельзя. Что-то крупнее очень редко.
Понимаю, что скорее всего в данном случае наверно оптимальной будет 223. Да и патрон в таком калибре подешевле. Но с другой стороны 243 это боле настильная траектория и меньшее влияние ветра, по этому для не опытного стрелка попасть наверно будет легче. А если получится научиться нормально стрелять, то с 243 можно попробовать большую дальность. И с учетом того что не планирую приобретение еще других нарезных стволов, 243 привлекает большим диапазоном. Останавливает вероятность сильно попортить мелкую дичь.
Можно ли в 243 подобрать патрон с легкой оболочной пулей, что бы не сильно разбивать всякую мелочь?
HUNTER 004
P.M.
2-7-2008 22:02 HUNTER 004
Originally posted by Twofold:

.... . 243 привлекает большим диапазоном.
Останавливает вероятность сильно попортить мелкую дичь.
Можно ли в 243 подобрать патрон с легкой оболочной пулей, что бы не сильно разбивать всякую мелочь?

243-й - супер-патрон, подобрать можно все.

mobidik12
P.M.
2-7-2008 23:03 mobidik12
243-й - супер-патрон

HUNTER 004 поделитесь пожалуста опытом ,243 в каких охотах используете (обьект охоты).С интересом читал Ваши посты о горных охотах, где применяли 7,62*54.С него перешли на 243?
С Уважением.
HUNTER 004
P.M.
2-7-2008 23:19 HUNTER 004
Originally posted by mobidik12:

HUNTER 004 поделитесь пожалуста опытом ,243 в каких охотах используете (обьект охоты).С интересом читал Ваши посты о горных охотах, где применяли 7,62*54.С него перешли на 243?
С Уважением.

Я использую его везде, за исключением охоты на трофейного марала, козерога и, пожалуй, кабана.

По комфорту, точности и убойности, 243-й, повторюсь, для меня - вне конкуренции.
Возможно, что некую роль в этом играет Блайсер Р93 Варминт - первый, холодный выстрел на 600м в кирпич - для меня более чем достаточная стабильность. На 800м - 2-3-м выстрелами.

Последний трофей, дистанция 600м:


click for enlarge 1024 X 683 524,7 Kb picture

mobidik12
P.M.
2-7-2008 23:40 mobidik12
Спасибо, интересно.
за исключением охоты на трофейного марала, козерога и, пожалуй, кабана

А с ними что не так ,не хватает убойности?
С Уважением.
HUNTER 004
P.M.
2-7-2008 23:56 HUNTER 004
Originally posted by mobidik12:
Спасибо, интересно.
А с ними что не так ,не хватает убойности?
С Уважением.

Не знаю, т.к. не хватает духу проверить, ошибка обходится слишком дорого

Twofold
P.M.
3-7-2008 11:39 Twofold
243-й - супер-патрон, подобрать можно все.

К сожалению сам нарезные собирать не умею.
Из готовых какие лучше попробовать, чтоб не сильно портили всякую мелочь?
И вообще какого производителя патронов порекомендуете по личному опыту?
HUNTER 004
P.M.
3-7-2008 11:52 HUNTER 004
Originally posted by Twofold:

К сожалению сам нарезные собирать не умею.
Из готовых какие лучше попробовать, чтоб не сильно портили всякую мелочь?
И вообще какого производителя патронов порекомендуете по личному опыту?

Норма FMJ

серый
P.M.
3-7-2008 12:02 серый
Из готовых какие лучше попробовать, чтоб не сильно портили всякую мелочь?
Норма FMJ and Lapua FMJ
Twofold
P.M.
3-7-2008 12:40 Twofold
mobidik12
Тwofoid ,как далеко собираетесь добывать?

Если брать тетерева, то чаще всего ближе ~70м не получается подобраться. В общем случае хотелось бы чтобы возможности калибра и патрона позволяли перекрыть диапазон от 70 до 300м.

HUNTER 004
серый
Спасибо.

Muhomor1
P.M.
4-7-2008 11:38 Muhomor1
Норма FMJ

+1

------
С уважением, Олег.

Dak
P.M.
4-7-2008 14:55 Dak
на 600м в кирпич - для меня более чем достаточная стабильность. На 800м - 2-3-м выстрелами.


Пуля, навеска, скорость? Пристрелка в ноль на ... . метров? Внесение поправок барабанчиками или с выносом?

Петрович.

HUNTER 004
P.M.
4-7-2008 16:03 HUNTER 004
Originally posted by Dak:


Пуля, навеска, скорость? Пристрелка в ноль на ... . метров? Внесение поправок барабанчиками или с выносом?

Петрович.

- Hornady V-MAX 87gn
- 950 m/s
- 200m
- барабанчиками


Dak
P.M.
4-7-2008 16:33 Dak
Спасибо.

Петрович

ВЕЛЬСКИЙ
P.M.
5-7-2008 01:05 ВЕЛЬСКИЙ
Может, кто еще пробовал 105 грановые пули от Лапуа, Бергера? Стабильно ли летят с Ремингтона 700, ствол 26 дюймов, твист 9 с копейками? Какие скорости при этом достигаются?
Grey58
P.M.
6-7-2008 11:44 Grey58
Здравствуйте уважаемые стрелки и охотники.
Подскажите пожалуйста ТТХ на следующие изделия в 243 WIN, а также мнения по их применению.
Made in R.S.A. РМС 243A 80 Gr. PCP
FLOCCHI 243 HSB 95 GRS. SST Extrema rifle hunting

Сергей

Remus
P.M.
6-7-2008 20:46 Remus
Ребята, не поленитесь прочитать тему с начала, а то вопросы повторяются.
Если речь про это изделие: sportsmansguide.com

лично не пробовал, но пуля Hornady SST то один из лучщих вариантов. Проблем не должно быть.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 243 Win на разных охотах ( 4 )