Guns.ru Talks
Нарезное оружие
полуавтомат с точностью болта? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

полуавтомат с точностью болта?

vezdehod31
P.M.
16-11-2007 07:34 vezdehod31
Розовая руки жжет, а с оружием еще не определился. Но упор делал на болт, а потом случайно почитал темку про арго, и там пролетела такая фраза, что БАР имеет кучность болтовика.
Может кто на практике сталкивался с п/а и болтовиком???
Сразу скажу, что оружие нужно для охоты на большие и средние дистанции. В основном с машины, с бурана, изредка ходовая охота. Практически все карифаны с тиграми, реже вепрями, и некоторые с СКС-ми. У меня лось 7-1. Сейчас хочется иномарку.
Egor Irkutsk
P.M.
16-11-2007 09:03 Egor Irkutsk
что БАР имеет кучность болтовика.

Весь вопрос какого болтовика. :-))
Для охоты ,если Вам оружие не подают на VIP вышку. Нужен отечественный полуавтомат, либо добротный импортный болт.

Аргументы:

1) П/А в России традиционное национальное оружие.
Лучше и надежнее ,для наших условий охоты, в мире еще ни кто ничего не придумал.

2)Точности наших П/А,особенно Вятско-Полянских, вполне хватает для решения любых охотничьих задач, в пределах разумных дистанций.

Теперь по поводу болта...

А вот тут нужно иномарку.
Можно сколько угодно ,начать сейчас швырять в меня хомяками, заступаясь за свои Лоси, ИЖи и пр. Но лучше стрелять от этого они не станут. И любая рядовая Чиза из коробки будет давать им фору.

Все ИМХО.

Вот тут может что полезное нароете и в самой теме и в ссылках..
Убиваемый затвор.

Кстати о том что импортные п/А капризничают при морозе, а еще от кухты при езде на снегоходее ,знаю не по наслышке. Так же точно как и болты с затвором аля R93

С ув.

dikiy
P.M.
16-11-2007 10:04 dikiy
+100

ЗЫ добавил и я два нолика

perstkov
P.M.
16-11-2007 10:24 perstkov
1) П/А в России традиционное национальное оружие.
Лучше и надежнее ,для наших условий охоты, в мире еще ни кто ничего не придумал.

М... да не добавить не убавить

+100

Baron
P.M.
16-11-2007 12:11 Baron
Недавно один товарищ не послушавшись совета взял БАР 300 винмаг, на первой же охоте клин патрона. Мопед не мой, причины не знаю. Болт надежен и приучает к качеству выстрела. По соотношению цена/качество импортные болты лучше, имхо.
Oborona
P.M.
16-11-2007 12:21 Oborona
Originally posted by Baron:
Недавно один товарищ не послушавшись совета взял БАР 300 винмаг, на первой же охоте клин патрона. Мопед не мой, причины не знаю. Болт надежен и приучает к качеству выстрела. По соотношению цена/качество импортные болты лучше, имхо.

Ну товарищ наверное затвор бара передёрнул и продолжил работать дальше ?

Игорь С
P.M.
16-11-2007 12:30 Игорь С
.. . швырять в меня хомяками...

За что же их так то ?! :-))

О серьезном..


1) П/А в России традиционное национальное оружие.
Лучше и надежнее ,для наших условий охоты, в мире еще ни кто ничего не придумал.
2)Точности наших П/А,особенно Вятско-Полянских, вполне хватает для решения любых охотничьих задач, в пределах разумных дистанций.

+100, все сказано.

vezdehod31
P.M.
16-11-2007 13:18 vezdehod31
Значит все-таки болт.
Egor Irkutsk
P.M.
16-11-2007 13:37 Egor Irkutsk
Originally posted by vezdehod31:
Значит все-таки болт.

Ну.. Вообще то закон позволяет Вам иметь и то и другое. И даже пять штук.

Если откроете тему " Какой болт выбрать?"бессонные ночи и перегрев мозгов Вам обеспечены

Baron
P.M.
16-11-2007 14:14 Baron
Originally posted by Oborona:

Ну товарищ наверное затвор бара передёрнул и продолжил работать дальше ?

Да нет все просто было. Может из-за патрона, так как пуля ушла чуть-чуть в гильзу. Но сразу передернуть не удалось и кабан ушел недостреленный, ну и плюс настроение и думы о надежности, а если бы медведь нос к носу и т.д. По своему опыту с болтовика удается всегда почти сделать второй выстрел, если не лег с первого. Не удалось только один раз, когда кабан стоял в дождь на узкой тропе и сразу ушел в кусты. Нашли только утром, мазанул я чуток и он без печени успел метров 100 пробежать, а воды потоки и крови нет, собака не взяла след.

lis
P.M.
16-11-2007 15:43 lis
По своему опыту с болтовика удается всегда почти сделать второй выстрел, если не лег с первого.

Как правило нет такой возможности, с П/А не всегда успеваешь.
vezdehod31
P.M.
16-11-2007 15:53 vezdehod31
Если откроете тему " Какой болт выбрать?"бессонные ночи и перегрев мозгов Вам обеспечены

Перегрев уже есть. Не заклинило бы.
Вся надежда на вас, уважаемые участники. Соохотники говорят ,что я хе^ней занимаюсь, когда я им про форум рассказываю - бери тигра и не парься. Ну не нравиться он мне - военный какой-то. Классический охотничий хоцца. И что-б точный, надежный - как хороший друг.
B-S
P.M.
16-11-2007 16:43 B-S
Единственный(охотничий) П/А который может обеспечить необходимую точность и достаточную энергию тяжёлой пули(например в 250гран) на дистанции в 400-500м по крупному зверю - BAR(Safari) c Boss в 338WM
perstkov
P.M.
16-11-2007 18:00 perstkov
Соохотники говорят ,что я хе^ней занимаюсь, когда я им про форум рассказываю - бери тигра и не парься.

Тихо так из-за угла ,а ведь правильно говорят... . и точность (иногда) получше некоторых болтов будет

Hunt
P.M.
16-11-2007 19:07 Hunt
B-S:
Единственный(охотничий) П/А который может обеспечить необходимую точность и достаточную энергию тяжёлой пули(например в 250гран) на дистанции в 400-500м по крупному зверю - BAR(Safari) c Boss в 338WM

Единственный это нескромно.
А Тигр-9 ?
персик
P.M.
16-11-2007 19:18 персик
Например у нас, в Липецкой области, запретили озагонную охоту на копытных с полуавтоматическим оружием.. .
B-S
P.M.
16-11-2007 19:26 B-S
Originally posted by Hunt:

Единственный это нескромно.
А Тигр-9 ?

А какая балистика у 9х64,а точность на 500м,а отдача - без BOSS ????? - поэтому ,очень даже скромно.

Hunt
P.M.
16-11-2007 19:45 Hunt
B-S:
А какая балистика у 9х64 ????? - поэтому ,очень даже скромно.

Было сказано: ... который может обеспечить необходимую точность и достаточную энергию.. . [/QUOTE]
Энергетика у этих патронов сопоставима, а вот будет ли БАР надежно работать на Якутских морозах после ночевки в балке и последующей поездки на снегоходе?
Большой вопрос!
Я именно такую ситуевину однажды видел, результат - осечки и невыбросы...
P.S. К добавленному тексту.
точность на 500м,а отдача - без BOSS

Я стреляю (стрелял) северного оленя на дистанции 500м на днях, стрелял и "до того" проблем не замечено если стоит - значит мой. А он меньше лося, и намного. Тем более стрелял телят, они вкуснее (но меньше) . Отдача на охоте не чувствуется, это не пострелушки.
А вот надежность и простота обслуживания в полевых условиях несопоставима.
felixs
P.M.
16-11-2007 19:54 felixs
Originally posted by персик:
Например у нас, в Липецкой области, запретили озагонную охоту на копытных с полуавтоматическим оружием...

А можно подробности? Как можно запретить человеку охотить со своим карабином и тп при наличии лицензии?? Интересно..

B-S
P.M.
16-11-2007 20:02 B-S
Originally posted by Hunt:


Энергетика у этих патронов сопоставима, а вот будет ли БАР надежно работать на Якутских морозах после ночевки в балке и последующей поездки на снегоходе?
Большой вопрос!

Энергетика относительно!сопостовима, а вот точность - ни как НЕ сопостовима!
Железо Бара работать способно при любой температуре - все отказы ,это бестолковость владельца!
1)Убрать нах. всю смазку на основе масла, достаточно остатков ВД40 или унисмы.
2)патроны (используюемый вариант) морозятся начь на улице и потом стреляются для одновременной регулировки гозоотвода(винтиком) - будет нармальный перезаряд, всегда!
3)делается эластичный чехол на оптику и ресивер (общий)- например из женских колготок(два слоя) - при стрельбе сдвигается вперед на цевьё.,на БОСС кусок пищевой плёнки - держится резинкой - вот и вся защита от снега для охоты на "Буране"
Hunt
P.M.
16-11-2007 20:30 Hunt
by B-S:
.. Железо Бара работать способно при любой температуре - все отказы ,это бестолковость владельца!...

Железо может, а конструкция глючит. чему сам свидетель.
by B-S:
... делается эластичный чехол на оптику и ресивер (общий)- например из женских колготок(два слоя) - при стрельбе сдвигается вперед на цевьё.,на БОСС кусок пищевой плёнки - держится резинкой - вот и вся защита от снега для охоты на "Буране"

Ваши слова да богу в уши.
А мужик переночевал в теплом балке, и конденсат видимо где то замерз.
Где он тот БАР в тундре перебирать будет?
Можно долго тереть на эту тему, дескать ему надо было сделать то, то, да еще это и проблем бы небыло.
Только я с ним в одном балке ночевал, и днем стрелял, а он мудохался...
Я не хочу сказать что БАР плохой карабин, сам хотел брать в 300WM.
Я думаю что он не для таких экстремальных, многодневных охот, при ОЧЕНЬ низких температурах.
perstkov
P.M.
16-11-2007 20:40 perstkov
Только я с ним в одном балке ночевал, и днем стрелял, а он мудохался...

И на тигра колготки и презервативы ведь не натягивали ,а разрядили и поставили в углу утром взяли и на охоту без мыслей заклинит замерзнет и т.д вот это нормальное понятие надёжности для российского оружия.

B-S
P.M.
16-11-2007 20:46 B-S
Так вот я о том-же, есть голова - нет проблем,... . Нет головы - есть проблемы . У БАРа
Hunt
P.M.
16-11-2007 21:02 Hunt
B-S:
Так вот я о том-же, есть голова - нет проблем,... . Нет головы - есть проблемы . У БАРа

Голова то есть, возможностей должного ухода в тяжелых условиях нет.
Я Тигр "Беркутом" круглый год мажу, и не разу не подвел, за исключением того что однажды выброшенная гильза отскочив от ящика снегохода (стреляю с упора) влетела обратно в окно выброса гильз.
Да старые патроны перебранные с помощью кинетического молотка давали осечки. Как выяснилось, при подобной переборке, иногда высыпАлся касюльный состав.
Теперь цангой бульки тягаю.
Egor Irkutsk
P.M.
16-11-2007 21:19 Egor Irkutsk
Железо может, а конструкция глючит. чему сам свидетель.

+ 100

И на тигра колготки и презервативы ведь не натягивали ,а разрядили и поставили в углу утром взяли и на охоту без мыслей заклинит замерзнет и т.д вот это нормальное понятие надёжности для российского оружия.

Еще раз +100

Бары-шмары и прочее.. . Мужики но почему обязательно нужно при подобных темах хвалить именно свое оружие. Ну есть же объективные вещи.
Посмотрите в РМ какое у меня оружие и с чем я езжу на охоту.....

НО ЕСЛИ ОБЪЕКТИВНО.. . Лично я, за Тигр и за Вепрь.

С ув.

lis
P.M.
17-11-2007 00:50 lis
НО ЕСЛИ ОБЪЕКТИВНО.. . Лично я, за Тигр и за Вепрь.

У друга полно оружия, и Тика, и Сака, и Рюгер, и Маузер, но как он говорит:нет ничего проще, и надёжней наших стволов. И на охоту он идёт или с Тигром, или с Вепрем, всё остальное месяцами пылиться в сейфе.
ДимкЛь
P.M.
17-11-2007 01:22 ДимкЛь
то - Hunt

- Да старые патроны перебранные с помощью кинетического молотка давали осечки. Как выяснилось, при подобной переборке, иногда высыпАлся касюльный состав.
Теперь цангой бульки тягаю. -


А можно по подробней, процент, производитель? А то перековырял штук 100,но свежих, подобного не заметил.
С ув.

BGH
P.M.
17-11-2007 04:39 BGH
B-S, вот Вам не лень в очередной раз объяснять и доказывать очевидные вещи? Если люди хотят охотиться с акмоидами - Бог им в помощь. Лишь бы получали удовольствие. Перерастут - будут от другого получать удовольствие.

Автор топика ищет п/а с точностью болта, а ему АКМ советуют

------
Double Rifle Shooters Society Member

B-S
P.M.
17-11-2007 05:11 B-S
Originally posted by BGH:
B-S, вот Вам не лень в очередной раз объяснять и доказывать очевидные вещи?

Автор топика ищет п/а с точностью болта, а ему АКМ советуют

Роман, вот теперь уже лень!!!!Уже и сам понял, что дома нету никого!

vezdehod31
P.M.
17-11-2007 05:53 vezdehod31
Итог баталий: - бар.
- Но он ненадежен.
Вывод: БОЛТ.
И,как вариант - одноствольный штуцер(К-95 например).
Strelezz
P.M.
17-11-2007 06:09 Strelezz
Вывод :
Лучше работающий болт - с точностью полуавтомата , чем неработающий полуавтомат - с точностью болта .
Hunt
P.M.
17-11-2007 07:03 Hunt
ДимкЛь:
... А можно по подробней, процент, производитель? А то перековырял штук 100,но свежих, подобного не заметил.
С ув.

Патроны Новосиб, пуля SP 13гр. Советского выпуска. Пуля сидит неимоверно крепко. Колотил молотком по стальной чушке. Процент осечек не подсчитывал, просто стал тягать цангой.

BGH:
... Бог им в помощь. Лишь бы получали удовольствие. Перерастут - будут от другого получать удовольствие ...

Мы говорим, наверное каждый видя при этом свою охоту. Вы поняли что Вам достаточен БАР, а значит он лучше, но это не значит что он лучше для всех. Мне глубоко плевать на балланс - стреляю с упора, а вблизи с рук, в тундре, на отктытом месте и с Тигра хорошо, хотя тут х39 патрон мне лучше. Стреляю (стрелял.. . сейчас охота в разряде отдыха, когда результат не важен) при низких температурах, после ночевки в балке и влага в чехле все равно появляется. Снег попадает в чехол и полностью его не уберешь. Патроны отечественные, скажите сколько человек могут позволить себе сьездить в первопрестольную, (да просто на "материк") за патронами? Человек живет в Якутии патроны по инету не выпишешь.
Если выезды без ночевок и последующей езды на снегоходе при -40 (ниже не думаю даже) то любая кочерга пойдет. И можно до пены на губах спорить что лучше, при таком раскладе все пойдет, а основной критерий будет ХАЧУ ПАТАМУШТА НДРАВИТЬСЯ.
А отностительно дорастут то думаю это называется не "дорасти", а "выбрать оптимальный вариант"
Если отталкиваться от "дорасти" то у меня выстраивается такой "рост":
1. Сайга (совсем глупый)
2. Тигр - Вепрь (глупый)
3. Отечественный болт (проблески сознания)
4. Иностранный П/А (умный)
5. Иностранный болт (мудрый)
6. Однозарядная переломка (очень мудрый)
6. Дульнозарядное (гуру)
7. Лук ... . (пророк)
8. Рогатина ...
9. Дубина и когти ...
10 Булыжник - БОГ.
А на самом деле все проще, большинство выбирает оружие под охоту, некоторые по финансовым возможностям, обеспеченностью припасом и наиглавнейшим критерием - НРАВИТЬСЯ И ВСЕ!
Скорее этот спор - о правильности уже сделанного для себя выбора каждого из нас.
Strelezz
P.M.
17-11-2007 07:15 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Hunt:
[B]
Если отталкиваться от "дорасти" то у меня выстраивается такой "рост":
1. Сайга (совсем глупый)
2. Тигр - Вепрь (глупый)
3. Отечественный болт (проблески сознания)
4. Иностранный П/А (умный)
5. Иностранный болт (мудрый)
6. Однозарядная переломка (очень мудрый)
6. Дульнозарядное (гуру)
7. Лук ... . (пророк)
8. Рогатина ...
9. Дубина и когти ...
10 Булыжник - БОГ.


.
Несогласный я ...
А иде в табели о рангах марлин и винчестер со скобой Генри ?

Hunt
P.M.
17-11-2007 07:53 Hunt
Originally posted by Strelezz:
[QUOTE] Несогласный я ...
А иде в табели о рангах марлин и винчестер со скобой Генри ?

Ранжир примерный, не включены "переростки" ... ну там на дереве бананы рвать, казявок разных друг у друга в шерсти охотить.
P.S. Выеду ка на часик в тундру, что то вчера комплекс Барнаульский патрон + CZ-527, ввел меня в ступор.

Strelezz
P.M.
17-11-2007 08:03 Strelezz
Originally posted by Hunt:

P.S. Выеду ка на часик в тундру, что то вчера комплекс Барнаульский патрон + CZ-527, ввел меня в ступор.

. Проще патроны ети выкинуть . С барнаулом разбираться - себе дороже . От них тока одного нельзя ожидать . Точности .

vezdehod31
P.M.
17-11-2007 09:49 vezdehod31
1. Сайга (совсем глупый)
2. Тигр - Вепрь (глупый)
3. Отечественный болт (проблески сознания)
4. Иностранный П/А (умный)
5. Иностранный болт (мудрый)
6. Однозарядная переломка (очень мудрый)
6. Дульнозарядное (гуру)
7. Лук ... . (пророк)
8. Рогатина ...
9. Дубина и когти ...
10 Булыжник - БОГ.

Ограничусь пятерочкой.
vezdehod31
P.M.
17-11-2007 09:58 vezdehod31

Egor Irkutsk

А где отыскать тему:"какой болт выбрать"?
ДимкЛь
P.M.
17-11-2007 13:17 ДимкЛь
Hunt , спасибо. Задумался.

А кормить CZ барнаулом не извращение ? :-) У меня даже в сайге 39й однажды осечка была.
С ув.

Hunt
P.M.
17-11-2007 14:45 Hunt
Strelezz:
Проще патроны ети выкинуть . С барнаулом разбираться - себе дороже . От них тока одного нельзя ожидать . Точности .

Это у меня был основной патрн по птице с Супер Вепря. Стрелял и всегда был доволен и с птицей.
Но Супер Вепря я продал, думал что с CZ хуже летать не будет. А вот сегодня еще раз убедился что не летят они с ЧЗетки. Третью серию стрелял сегодня метров с тридцати. А в прошлом году нормально вроде стрелял. В голове не помещается с 50м из 5ти патронов один в лист попал. Не знаю что подумать. Уже и на отстрельщиков грешил может они при контрольном отстреле чего намудрили.
Блин затарился я этими патронами прилично думал птичку пострелять.
А теперь достреляю Норму и CZ в сейф, зла не хватает, патронов то нет в регионе.
Блин CZ продать не могу, взял бы вместо нее Пионера и горя не знал.
Нормой попробовал стрельнуть изменений нет.
click for enlarge 461 X 640  71.6 Kb picture

perstkov
P.M.
17-11-2007 23:04 perstkov
А отностительно дорастут то думаю это называется не "дорасти", а "выбрать оптимальный вариант"

Совершенно верно по этому и советуем что используем сами каждый ведь выбирает оружие из своих задач и соизмеримо со своими материальными потребностями


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
полуавтомат с точностью болта? ( 1 )