Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  посоветуйте с выбором Вепрь-308 vs Лось-9 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   посоветуйте с выбором Вепрь-308 vs Лось-9    (просмотров: 6279)
 версия для печати
Монах 1
posted 14-11-2007 15:15    
Доброго дня. Уважаемые владельцы поделитесь соображениями по поводу выбора первой нарезной единицы. Имею 3 гладкоствольных ружья, покрывающих почти все доступные виды охоты, кроме зверовой. Местность (Архангельск)в основном довольно густой лес, в перемешку с болотами и вырубками. Дистанции открытых пространств не более 200 метров. Объект охоты исключительно-сохатый из под собаки. Кабана совсем не планирую, потатыча маловероятно. Один раз был на охоте с товарищем. Он пользует Вепрь 7.62*39. Итог таков: собака выставила корову метрах в 45, она как заметила(скорее всего услышала) нас пошла ходом. Товарищ стрелял 7 раз через кусты и молодой ельник. Попал 2-мя пулями, одна в брюхо навылет, вторая - перебила позвоночник в районе задних ног. После чего была добита в шею.

Для себя минимальным считаю калибр .308 и только полуавтомат, болт в .308 не хочу. В Вепре привлекает скорострельность, надежность, убойность (выше *39) .В магазинах Вепри есть в разных модификациях, в том числе супер. Патроны - несколько видов и только отечественные.

Также в продаже появился Лось-9, что удивительно патронов к нему нет и не завозят уже более полугода. Лось вертел в руках- показался не тяжелым, и не таким уж бревном. Правда не ожидал что таким длинным окажется ход затвора, по сравнивнению даже с МЦ 20-01.Отдачей думаю можно пренебречь, дороговизной патронов тоже. Поездка в Москву за патронами не пугает. Волнует только вопрос выпадения магазинов при стрельбе. Модель все же новая, даже в сравнении с Вепрем.
Оптику ставить ни на Вепрь, ни на Лось не хочу. До 150 метров попаду и так. Со слов товарища в основном стрелять ему приходилось на расстояние около 80 метров. Вот и думаю чему отдать предпочтение: скорострельности и минимально достаточной убойности Вепря, либо огромного останавливающего действия патрона 9*64?

Egor Irkutsk
posted 14-11-2007 15:27    
ИМХО. Вепрь. Я бы взял в формате х54 или 30-06.
wolfwolf33
posted 14-11-2007 15:42    
quote:
Волнует только вопрос выпадения магазинов при стрельбе.

Настрел у моего Лося 9 небольшой, 32 патрона, но проблем с магазином не было. А уж какое впечатление от выстрела... Кстати на аватаре все имеющиеся в продаже патроны этого калибра (кроме облегченного RWS).

edit log

Hunt
posted 14-11-2007 15:45    
Есть Вепри 7.62х54 там пульку патроны с пулей 13гр. можно использовать.
Раз патроны только отечественные и стрельба накоротке в зарослях, думаю лучше Вепрь. Хотя короткий Тигр будет легче.
GreenG
posted 14-11-2007 15:53    
Для Lapua Mega, например, в заводском варианте снаряжения:

308 - 12g 765 м\с ;
х54 - 12g 765 м\с ;
30-06 - 12g 800 м\с ;

Из каких соображений Вепрь в 54?

edit log

mixmix
posted 14-11-2007 15:58    
Если "веперь", то в .308 компинсирует вторым быстрым по крупному зверю.
Если "лось", то в 9.3х64 но отсуствие охот на более мелкого зверя.
lis
posted 14-11-2007 16:22    
Вепрь однозначно. Вот какой Супер или нет вам решать. У каждого свои недостатки и приимущества.
1.Супер. Недостатки:очень громкий звук выстрела, порховые газы летят по направлению к стрелку(конструкция компенсатора),хреновое крепление оптики.
Достоинства:Баланс получше, чем у обычного Вепря. Я бы сказал Оперативный карабин(короткий, удобно стрелять на вскидку, целик находиться дальше от глаза-не плывёт,удобный предохранитель),ну и конечно надёжность РПК.
2.Вепрь-308.Недостатки:Тяжелее Супера, АКшный предохранитель, баланс не очень.
Достоинства:Почти РПК(также надёжен),Крепление оптики с боку, что на мой взгляд удобней(есть возможность целить с открытого прицела).
После написанного:сам пользую 2 Вепря. Первый :Вепрь Супер-308,оптики нет и считаю не нужна, для охоты на всё крупное. Второй:Вепрь-223 Не Супер, оптика 6 ти кратная, стреляю птичек, лисичек, заек. 100-270м.Дальше уже не вижу.
GreenG
posted 14-11-2007 16:40    
Далеко не у всех Суперов есть отверстия компенсатора. Если нет в продаже в вашем регионе - закажите на заводе, отдел сбыта более чем дружелюбен по всем позициям включая цены. Трехточечное крепление оптики у Суперов существенно надежней бокового. ИМХО, малократный оптический прицел или коллиматор вполне работоспособны.
Лось девятка вещь в себе, нужно сравнивать с ЧЗ или Тиккой в 9,3х62.
Hunt
posted 14-11-2007 16:47    
quote:
GreenG:
Для Lapua Mega, например, в заводском варианте снаряжения:

308 - 12g 765 м\с ;
х54 - 12g 765 м\с ;
30-06 - 12g 800 м\с ;

Из каких соображений Вепрь в 54?

Я подумал что с выбором патронов у Монаха туго. А по лосю думается лучше тяжелую бульку. Из наших выходит х54.
30-06 я тут вобще не рассматриваю из за цены патрона (побабахать то захочется), да и энергетика практически одинакова. А полностью реализовать его возможности можно думается только при релоаде, что опять же ...бульки, праймер, порошок, и.т.д.
Я вот в свои палестины только пули и дОбыл, и рад несказанно.

lis
posted 14-11-2007 16:48    
quote:
Далеко не у всех Суперов есть отверстия компенсатора.
Насколько знаю, компенсатора нет на Супере223.Но с другой стороны без компенсатора, он будет утомлять отдачей.
Hunt
posted 14-11-2007 16:54    
quote:
lis:

1.Супер. Недостатки:очень громкий звук выстрела, порховые газы летят по направлению к стрелку(конструкция компенсатора),хреновое крепление оптики...

Всегда удивляют заявления о громкости выстрела на охоте.
Крепление оптики у супера неплохое, только открытый использовать нельзя. Но монах не собирается ставить оптику.
quote:
lis:
2.Вепрь-308.Недостатки:Тяжелее Супера...

Сомневаюсь что то, супер тяжелее будет

edit log

kalibr12
posted 14-11-2007 16:57    
Моё ИМХО. Лось-9-1 в калибре 9,3х64 мм. Хороший агрегат, натуральный слонобой. "Достаточно одной таблэтки..." Ну, не знаю почему в Архангельске нет 9,3х64. БСЗ и НЗНВА кажется есть везде! А в ближайшем к вам Питере есть и RWS. На счёт впечатления от выстрела присоединяюсь к wolfwolf33

edit log

Калугин
posted 14-11-2007 17:03    
На заводе "Молот" на Супер могут установить боковую планку. Повышается жёсткость коробки, появляется возможность пользования открытым прицелом при установленной оптике.
Насчёт компенсатора Глеб верно написал.
У меня Вепрь-308 Супер со стволом без компенсатора, длинной 550 мм. На установленной боковой планке стоит переделанный стальной крон от Тульской фирмы ЭСТ, в нем прицел ВОМЗ 4х32. Общий вес с 10 патронами в магазине немного менее 5 кг. К весу привык, в использовании, считаю, очень удобен, баланс просто отличный.
Выбор патронов 308 win очень велик - под любые цели. Цена вполне гуманная, особенно отечественного производства или при релоаде.
Кучность в 1,5 - 2 МОА для охоты достаточна.

С уважением, Андрей

edit log

lis
posted 14-11-2007 19:40    
quote:
"Достаточно одной таблэтки..."

Однако бывает таблэтка либо мимо, либо ещё не начала действовать. Стрелок который не успевает дослать вторую таблетку в патронник и нажать спусковой крючёк может стать частью истории. ИМХО полуавтомат на охоте рулит.
quote:
Сомневаюсь что то, супер тяжелее будет

Не сумневайтесь Супер легче. Есть Супер Спорт 308,вот он точно тяжелее.
Монах 1
posted 14-11-2007 20:03    
[QUOTE]Моё ИМХО. Лось-9-1 в калибре 9,3х64 мм. Хороший агрегат, натуральный слонобой. "Достаточно одной таблэтки..." Ну, не знаю почему в Архангельске нет 9,3х64. БСЗ и НЗНВА кажется есть везде! [/QП
Просто в Архангельске продавцы продвигают определенные модели, и патроны к ним соответственно. Думается имеют неформальный договор с производителем.
Монах 1
posted 14-11-2007 20:06    
quote:
ИМХО. Вепрь. Я бы взял в формате х54 или 30-06.

Мое мнение *54 лучше в болте либо переломке, 30-06 есть в магазинах два вида патронов отечественных и совсем по нелабой цене.

Hunt
posted 14-11-2007 20:17    
quote:
lis:

Не сумневайтесь Супер легче. Есть Супер Спорт 308,вот он точно тяжелее.

Дело в том, что у меня был и Вепрь 308 и Супер Вепрь, знакомый стреляет из Супера, тяжелее он. На ствол только глянуть - толще насколько + дерево полное.
mixmix
posted 14-11-2007 20:30    
quote:
Originally posted by Hunt:

дерево полное.

дело не в дереве, а в алюминивых причедалах

edit log

Hunt
posted 14-11-2007 20:35    
quote:
Монах 1:

Мое мнение *54 лучше в болте либо переломке, 30-06 есть в магазинах два вида патронов отечественных и совсем по нелабой цене.

Если бы я был конструктором оружейником, наверное так же думал.
А так как Тигр работает с этим патроном БЕЗ ПРОБЛЕМ, мне монопенисуально, есть рант или нет. Важно что работает надежно при любых условиях. Про Вепря в этом калибре лучше спросить владельцев.
vano-sha
posted 14-11-2007 20:39    
лучше берите 308 он распространенный самый, а то потом опять патроны пропадут или будет одно Г, лось 7 рулит в точности, а вепрь как всегда в количестве выпущеных патрон

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема